Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Бухгалтерия (часть 3)


Recommended Posts

[quote name='Nights' date='06 July 2010 - 23:43' timestamp='1278441801' post='6986694']
Salam

Azərbaycan Respublikasının Maliyyə Nazirliyinin təsdiq etdiyi "İşçilərin ezamiyyə Qaydaları"-na əsasən, işçi 3-cü gündən 5 günlük ezamiyyətə gondərilmişdir.

Ezamiyyə günlərinə görə orta əmək haqqı necə və neçə gün saxlanılmalıdır?
[/quote]

Ezamiyyə günləri normal iş günləri kimi sayılır səhf eləmirəmsə!

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 790
  • Created
  • Last Reply

что нужно писать в платежке в графе odenishin teyinati ve esas для уплаты упрощенного налога?

так подойдет: 2010-cu il 2 rüb üzrə sadələşdirilmiş verginin ödənilməsi

Какую-то дополнительную инфу нужно вписывать в графе Ödənişlə əlagədar əlavə informasiya?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='El Chico' date='19 July 2010 - 16:48' timestamp='1279540121' post='7056566']
что нужно писать в платежке в графе odenishin teyinati ve esas для уплаты упрощенного налога?

так подойдет: 2010-cu il 2 rüb üzrə sadələşdirilmiş verginin ödənilməsi

Какую-то дополнительную инфу нужно вписывать в графе Ödənişlə əlagədar əlavə informasiya?
[/quote]

yox esas pulun odenilmesidir.

Link to comment
Share on other sites

Кто может подсказать,если фирма с конца июля перестала быть плательщиком НДС, должна ли она сдавать отчет по налогу на прибыль и на имущество сразу или дождаться конца года и потом сдать?Фирма уже уплатила аванс по этим видам налога за I и II кв-лы этого года.

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте!

Хотела бы узнать, какой процент от зарплаты берется для начисленя суммы за работу в ночное время?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Dariya' date='20 July 2010 - 17:06' timestamp='1279627560' post='7062720']
Здравствуйте!

Хотела бы узнать, какой процент от зарплаты берется для начисленя суммы за работу в ночное время?
[/quote]
При работе в ночное время установленная продолжительность работы (смены) сокращается на один час. … Доплата за работу в сверхурочное время при сдельной оплате труда производится в соответствии с законодательством Азербайджанской Республики.
Также просмотрите
Решение министерства труда и соц.защиты населения АР "Об утверждения, разъяснения об оплате труда, за работы выполненные в ночное время,а также за многосменный режим работы" от 29 июня 2001г №9-1
Вообще 20% за 8 ночных часов(с 22-00 по 8-00), но есть категории разрешённые.Просмотрите Трудовой кодекс.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Dariya' date='20 July 2010 - 17:06' timestamp='1279627560' post='7062720']
Здравствуйте!

Хотела бы узнать, какой процент от зарплаты берется для начисленя суммы за работу в ночное время?
[/quote]
40% за работу в ночное время (24-8) и 20% в вечернее

Link to comment
Share on other sites

[b]tusya[/b] и [b]Милка[/b] спасибо!

Я нашла постановление Кабинета Министров № 74 от 5 апреля 2001 года, где указано, что за ночное время (22-6) берут 40% а за вечернее 20%.

[attachment=710390:qerar74.jpg]

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте,
У меня намечатся трудовой контракт с одной компанией. Регистрацию в Азербайджане она будет проходить позже и они хотят, чтобы налоги, связанные с моим доходом на этот период оплачивал я сам. Какова процедура? Знаю, что надо взять VOEN. Что дальше? Как расчитывать отчисления?

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Добрый день
Коллеги помогите
При продаже основных средств какой код указывать в налоговой счет фактуре- их там миллион штук не могу найти нужный- может кто-то продавал основные ср-ва и выписывал налоговую счет фактуру.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Насколько мне известно если компания платит обеденные деньги (либо напрямую своим работникам, либо же компании которая обеспечивает едой сотрудников)сотрудникам которые работают на море (сколько то км от берега, не знаю точно сколько км), то пенсионные отчисления (3% и 22%) считаются так (например 10 азн суточая обеденная норма):

10азн-3азн(3 азн фоксированная ставка исходя из распорядения)=7 азн


И уже с 7 азн вычисляется 3% и 22%.

Кто-нибудь слышал про это правило?Если да, то отправьте плиз этот закон...

Link to comment
Share on other sites

уважаемые форумчане

наша организация отправила работника на 4 месяца учится в европу с сохранением [u]средней заработной платы[/u] на все время (так написано у нас в емре)

теперь скажите к концу этого месяца я ему начисляю обычную заработную плату как и всем работникам? или считаю среднюю

спасибо

Link to comment
Share on other sites

[quote name='N.T' timestamp='1282105457' post='7209312']
уважаемые форумчане

наша организация отправила работника на 4 месяца учится в европу с сохранением [u]средней заработной платы[/u] на все время (так написано у нас в емре)

теперь скажите к концу этого месяца я ему начисляю обычную заработную плату как и всем работникам? или считаю среднюю



спасибо
[/quote]


вы можете ее посчитать и как обычную, и как среднюю. если в приказе написали, что сохраняете за работником среднюю з/п, то считайте как среднюю, но я бы посчитала как обычную, она наверное чуть больше получится.

Link to comment
Share on other sites

Подскажите
если учредитель будет также и директором какие необходимо документы подготовить?
если обычно директор другой человек то подготавливают приказ, протокол учредителей, ну и трудовой договор

Link to comment
Share on other sites

[quote name='June' timestamp='1282125826' post='7212068']
вы можете ее посчитать и как обычную, и как среднюю. если в приказе написали, что сохраняете за работником среднюю з/п, то считайте как среднюю, но я бы посчитала как обычную, она наверное чуть больше получится.
[/quote]


спасибо June

в приказе написано средняя и по статье 179 тоже средняя

значит придется считать таким образом поправьте меня если я не правильно делаю
- сумма заработной платы за 2 предыдущих месяца / на количество рабочих дней в этих месяцах

заранее благодарю

Link to comment
Share on other sites

[quote name='N.T' timestamp='1282221707' post='7220046']
спасибо June

в приказе написано средняя и по статье 179 тоже средняя

значит придется считать таким образом поправьте меня если я не правильно делаю
- сумма заработной платы за 2 предыдущих месяца / на количество рабочих дней в этих месяцах

заранее благодарю
[/quote]


все правильно :). важно не начислить меньше чем положено по закону, чуть больше тоже можно, к этому никто придираться не будет. самое главное, подоходный налог и отчисления в соц. фонд правильно удержать и перечислить.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='DIDI' timestamp='1282220651' post='7219888']
Подскажите
если учредитель будет также и директором какие необходимо документы подготовить?
если обычно директор другой человек то подготавливают приказ, протокол учредителей, ну и трудовой договор
[/quote]


Диди, подготовьте протокол от имени учредителя, в котором укажите, что исполнение обязанностей директора и руководство компанией учредитель возлагает на себя. вот и все.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='June' timestamp='1282280515' post='7223048']
Диди, подготовьте протокол от имени учредителя, в котором укажите, что исполнение обязанностей директора и руководство компанией учредитель возлагает на себя. вот и все.
[/quote]


Спасибо

Link to comment
Share on other sites

Если есть изменения в удостоверение личности а именно изменена фамилия, нужно ли делать новый приказ на работника или достаточно прикрепить копию нового паспорта к старому приказу?

Link to comment
Share on other sites

Фирма зарегестрирована 07 июля2010 года. До сентября не было никакой деятельности, директора нужно назначить с момента регистрации или можно с момента начала деятельности?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='DIDI' timestamp='1282293775' post='7224917']
Фирма зарегестрирована 07 июля2010 года. До сентября не было никакой деятельности, директора нужно назначить с момента регистрации или можно с момента начала деятельности?
[/quote]
Естественно с момента регистрации.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='DIDI' timestamp='1282293185' post='7224829']
Если есть изменения в удостоверение личности а именно изменена фамилия, нужно ли делать новый приказ на работника или достаточно прикрепить копию нового паспорта к старому приказу?
[/quote]


Новый приказ делать не надо, но если фамилия поменялась у директора, то, об этом нужно писменно известить налоговые органы и соц. фонд. В письме укажите причину по которой произошло изменение фамилии и приложите копию нового удостоверения личности.

Link to comment
Share on other sites

Такой вопрос.За расходы дочерной компании платит глав. компания.То есть у дочерной компании в принципе расходов нету.На отчетах как это показывается ?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='DIDI' timestamp='1282293185' post='7224829']
Если есть изменения в удостоверение личности а именно изменена фамилия, нужно ли делать новый приказ на работника или достаточно прикрепить копию нового паспорта к старому приказу?
[/quote]
Здраствуйте,
если произошли изменения в уд.личности работника, то нужно менять трудовой договор, а не приказ. А если это руководитель компании, то оповестить об этом соответствующие налоговые органы. Сама сталкивалась с этим, поэтому знаю точно! Удачи!

Link to comment
Share on other sites

Добрый день!
Нужно оформить договор аренды на а/м директора компании. Т.к. директор не будет же подписывать договор с самим собой, думаем заключить от имени финансового менеджера (договор о мат. ответственности с ним не заключен). Насколько это правильно?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='SURGE' timestamp='1282315281' post='7227908']
Естественно с момента регистрации.
[/quote]


я немного неправельно выразилась, я имела в виду начисление зп, с какого момента

Link to comment
Share on other sites

[quote name='DIDI' timestamp='1282562842' post='7240764']
Где можно купить трудовую книжку?
[/quote]
Вы должны обратиться в Мин.Труда (рядом с м.Низами) с письмом и доверенностью от компании на ваше имя, я там покупала

Link to comment
Share on other sites

[quote name='DIDI' timestamp='1282562917' post='7240772']
я немного неправельно выразилась, я имела в виду начисление зп, с какого момента
[/quote]
естественно с момента вступления на должность

Link to comment
Share on other sites

[quote name='e-amir' timestamp='1282384831' post='7231079']
Такой вопрос.За расходы дочерной компании платит глав. компания.То есть у дочерной компании в принципе расходов нету.На отчетах как это показывается ?
[/quote]
Так тут вам самое главное не запутаться в терминологиях.
1. Как головной офис платит расходы дочерной компании ? Официально из страны нахождения на счета поставшиков услуг в Азербайджане ? И какие эти расходы?
2. По нормальному при создании дочерной компании в начале для организации и старта жизнедеятельности своей " дочки" головная фирма вносит деньги на уставной фонд. Скажу даже так , что без внесения этого уставного фонда в временный счет регистрация дочерной компании не происходит.Это по законодательству. Если при регистрации дочерной компании было обозначено формально какой то мизерный уставной фонд ( только чтобы регистрация юридически состоялась) и этих денег не хватает на расходы и головная компания оплачывает эти расходы , то не ясна цель и целесообразность открытия именно дочерной компании. Можно было просто регистрировать Предсавительство и все расходы нести " оттуда ". Потому что дочерная компания сама зарабатывает деньги и из прибыли еще и платит дивиденты головной компании.Но чтобы она начала зарабатывать ей нужно самоорганизоваться и для этого сушествует уставной фонд. Если при регистрации уставной фонд был мизерным и теперь нужны финансы для расходов то головной офис должен увеличить уставной фонд и перечислить деньги на расчетный счет дочерки и дочерка сама оплачывает расходы. Или же головной офис просто перечисляет дочерки деньги как кредит . Иначе вы расходы котрые за дочерку несет головной офис не сможете указать в вашем балансе

Link to comment
Share on other sites

[quote name='OLIV' timestamp='1282646835' post='7247269']
Так тут вам самое главное не запутаться в терминологиях.
1. Как головной офис платит расходы дочерной компании ? Официально из страны нахождения на счета поставшиков услуг в Азербайджане ? И какие эти расходы?
2. По нормальному при создании дочерной компании в начале для организации и старта жизнедеятельности своей " дочки" головная фирма вносит деньги на уставной фонд. Скажу даже так , что без внесения этого уставного фонда в временный счет регистрация дочерной компании не происходит.Это по законодательству. Если при регистрации дочерной компании было обозначено формально какой то мизерный уставной фонд ( только чтобы регистрация юридически состоялась) и этих денег не хватает на расходы и головная компания оплачывает эти расходы , то не ясна цель и целесообразность открытия именно дочерной компании. Можно было просто регистрировать Предсавительство и все расходы нести " оттуда ". Потому что дочерная компания сама зарабатывает деньги и из прибыли еще и платит дивиденты головной компании.Но чтобы она начала зарабатывать ей нужно самоорганизоваться и для этого сушествует уставной фонд. Если при регистрации уставной фонд был мизерным и теперь нужны финансы для расходов то головной офис должен увеличить уставной фонд и перечислить деньги на расчетный счет дочерки и дочерка сама оплачывает расходы. Или же головной офис просто перечисляет дочерки деньги как кредит . Иначе вы расходы котрые за дочерку несет головной офис не сможете указать в вашем балансе
[/quote]

Спасибо за подробный ответ.Кстати головной офис находится в Азербайджане,а уставный фонд дочки очен мал для расходов

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Arzu' timestamp='1279609378' post='7060566']
Кто может подсказать,если фирма с конца июля перестала быть плательщиком НДС, должна ли она сдавать отчет по налогу на прибыль и на имущество сразу или дождаться конца года и потом сдать?Фирма уже уплатила аванс по этим видам налога за I и II кв-лы этого года.
[/quote]






Дождаться конца года, а потом сдать

Link to comment
Share on other sites

Коллеги, всем доброго дня!

Подскажите,как заполнять НДС-декларацию с этого года,если нами оплачиваются услуги за связь,аренду и т.д.Мы же никаких услуг не оказываем.Спасибо заранее...

Link to comment
Share on other sites

кто может сказать как высчитываются декретные отпускные? или где можно прочитать это законодательство? какие документы нужно предоставить с соц.фонд?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Muna55' timestamp='1283499943' post='7303431']
кто может сказать как высчитываются декретные отпускные? или где можно прочитать это законодательство? какие документы нужно предоставить с соц.фонд?
[/quote]
+ к этому посту еще и увольнительные как рассчитать?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Arzu' timestamp='1279609378' post='7060566']
Кто может подсказать,если фирма с конца июля перестала быть плательщиком НДС, должна ли она сдавать отчет по налогу на прибыль и на имущество сразу или дождаться конца года и потом сдать?Фирма уже уплатила аванс по этим видам налога за I и II кв-лы этого года.
[/quote]
лучше сдать и все графы оставить пустыми..то есть прибыли нет...и естественно оплаты нет... отчёт квартальный и он должен сдаваться каждый квартал (в вашем случае как чистый бланк с печатями)
если его отсылают по интернету, так же оставляют графы пустыми. Налоговая делает отметку что отчет прошел.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sabzy' timestamp='1284358885' post='7348507']
Здравствуйте коллеги. Подскажите пожалуйста безналоговую сумму с заработной платы для лиц со статусом беженца. Спасибо.
[/quote]


Узнала - 55 манатов. :)

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 10 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Haha
        • Like
      • 61 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Like
      • 10 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Like
      • 639 replies
    • Стало известно, чем болен Кадыров. Кто станет новым главой Чечни?
      Рамзан Кадыров смертельно болен, он регулярно переносит серьезные медицинские кризисы, у него панкреонекроз поджелудочной железы, а Кремль ищет замену нынешнему главе Чечни, утверждает «Новая газета Европа». По их данным, именно поэтому Кадыров часто пропадает из виду, запускает пиар-кампании и то теряет, то набирает вес. Можно ли верить этой информации? На что опирается «Новая газета Европа» в своей публикации? Что будет в Кремле и в Чечне, если Кадырову действительно придется уйти? И что известно про Апти Алаудинова, который может стать ему заменой?
      .
        • Like
      • 25 replies
    • Алкоголь в Азербайджане подорожает
      Это может привести к увеличению на рынке нелегальной продукции, поэтому соответствующие структуры должны подойти к этому вопросу очень внимательно, считает эксперт.  
        • Upvote
        • Sad
        • Like
      • 64 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...