Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Эв арасы аиле гурмаг


Recommended Posts

Здесь я хотела бы поговорить о замужестве/женитьбе по указу родителей. Насколько ваши родители влияют на вас в выборе вашего спутника/цы по жизни.
Не скрою, слово родителей для меня закон - превыше Всеобщей Декларации прав человека. Так воспитывали.
Но по данному вопросу, думаю лично я все же не стану их слушать.
Не знаю, правильно ли это, когда родители, указывают своим детям на тот или иной выбор с целью создания семьи. Родители всегда думают, что правы, что у них веками сложившийся опыт, но они не могут осознать, что живем мы в разное время и взгляды, мнения, вкусы, потребности, то же не те.
У меня есть одна знакомая, так вот, ее мать вынудила выйти замуж, всячески внушая ей, что лучше него она не найдет, что парень из очень обеспеченной семьи, что такая безупречная семья. После длительных уговоров, она вышла замуж, и оказалось, что парень наркоман, несколько раз пытался выкинуть ее с балкона, она дважды теряла ребенка, на нервной почве. Прожила с ним 6 месяцев и ушла. Теперь вернулась домой и живет с родителями. И это далеко не исключение из правил.
А теперь,расскажете о себе?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sabrina' date='Aug 5 2005, 13:47 ']Родители всегда думают, что правы, что у них веками сложившийся опыт, но они не могут осознать, что живем мы в разное время и взгляды, мнения, вкусы, потребности, то же не те.
[right][snapback]393058[/snapback][/right][/quote]

В наших краях сейчас уже довольно редки случаи, когда родители сами выбирают своим детям пару, зато очень распространен другой вариант: когда дети женятся, невзирая на симпатии родителей по отношению к избраннику, но родители на протяжении семейной жизни детей, все время "капают им на мозги", выискивая негатив в человеке, которого выбрал их ребенок, и всячески подчеркивая его... Некоторые семьи умудряются устоять, несмотря ни на что, родителям либо приходится смириться, ну, или.... просто все мы смертные...
Но бывают случаи, когда в итоге семья все-таки распадается - совсем не по причине "промывания мозгов" - мало ли причин бывает? Вот тогда-то начинается торжествующее:" А я же тебе говорила! Дочка (сын), слушайся маму - мама всегда права!" и т.д. и т. п. ....

Сложно все это.
Некоторые мои подруги убеждены, что каким(-ой) бы ни был(а) золотым (золотой) избранник (избранница) их ребенка, родители все равно найдут какие-нибудь недостатки. Просто у одних хватает такта не вмешиваться в личную жизнь детей, а другие не могут...

Link to comment
Share on other sites

Это смотря какие дети...Есть такие,которые не хуже родителей в людях разбираются, и знают,что им нужно в жизни.А есть такие...в розовых очках :nemmi: или с идеей сделать по своему во что бы то ни стало :devil:Впрочем и родители разные бывают... :morqqqq:

Link to comment
Share on other sites

я думаю,что каждый человек в праве сам выбирать себе спутника по жизни. но бывают же случаи когда,ну не знаю какой-то ветер в голове человек не думает,что делает.поспешно не обдумав принимает глупое решение.вот тут советы родителей думаю не помешают.а что касается браков по расчету.когда родители за детей решают их судьбу с этим я совсем не согласна...это эгоистично с их стороны.

Link to comment
Share on other sites

эти случаи не редкие.у меня тоже есть знакомые которые друг друга любили очень.но им не дали поженитьсявыдали ее замуж за другого...он оказался наркоманом...избивал ее,мучил....ну они развелись...все же не малый промежуток ее жизни все был испорчен :angry:

Link to comment
Share on other sites

Сама выбирала себе спутника, Слава Аллаху не жалею musulman: и дай Бог никогда не пожалею. :rolleyes:
Мои родители никогда не вмешивались в мою личную жизнь, но ест-но родители должны разузнать кто-что, как г-ся ата-ана хейир дуасы олмалыдыр.

Мой совет всем, не пускайте чтоб родители вмeшивались в вашу жизнь после земужества/женитьбы, что бы не случилось между вами с мужем/с женой старайтесь сами решать свои семейные проблемы без каких либо посторонних взоров, а темболее родители, не нужно лишний раз чтоб pодители знали что у вас неполадки в семье, сами решайте, сами девствуйте. Потому что сказав родителям они могут потребовать объяснении с него/с нее, создaите конфликт между ними а завтра померитесь с ним/ с ней но аралыгда союглуг оладжаг.
Так что будьте сами себе хозяинами. :)

Link to comment
Share on other sites

Я считаю,что выбор спутника сугубо личное дело. И никто не в праве вмешиваться, включая родителей.
Порой некоторые родители считают, что заставляя детей делать, как они считают нужным, детям будет хорошо. Но,выходит совсем наоборот.
Но, когда девушка вынуждена слушать мнение родителей относительно избранника - это я еще как-то могу понять. Но,когда парень слушает, что ему мама указывает, то это уже клинический случай.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Человеческий детеныш' date='Aug 5 2005, 22:50 ']Но,когда парень слушает, что ему мама указывает, то это уже клинический случай.
[right][snapback]393695[/snapback][/right][/quote]

К сожалению в Аз-не таких случаев много.

К примерy любимая я тебя люблю конечно же, но жениться не тебе не могу, мама мне другую девушку нашла :angry::angry:etimtekuldu

Link to comment
Share on other sites

[quote name='*ArabiaN*' date='Aug 5 2005, 23:35 '][quote name='Человеческий детеныш' date='Aug 5 2005, 22:50 '] Но,когда парень слушает, что ему мама указывает, то это уже клинический случай.
[right][snapback]393695[/snapback][/right][/quote]

К сожалению в Аз-не таких случаев много.

К примерy любимая я тебя люблю конечно же, но жениться не тебе не могу, мама мне другую девушку нашла :angry::angry:etimtekuldu
[right][snapback]393716[/snapback][/right]
[/quote]

Это хорошо, когда маменькин сыночек заранее говорит о своих намерениях, хуже после женитьбы. От этого происходят разводы. Невозможно смириться, когда тобой командует свекровь и такое ощущение, что замужем за женщиной. :angry:3ef5

Link to comment
Share on other sites

[quote name='*ArabiaN*' date='Aug 5 2005, 23:35 '][quote name='Человеческий детеныш' date='Aug 5 2005, 22:50 '] Но,когда парень слушает, что ему мама указывает, то это уже клинический случай.
[right][snapback]393695[/snapback][/right][/quote]

К сожалению в Аз-не таких случаев много.

К примерy любимая я тебя люблю конечно же, но жениться не тебе не могу, мама мне другую девушку нашла :angry::angry:etimtekuldu
[right][snapback]393716[/snapback][/right]
[/quote]

Знаю, дорогая.
Но, не думаю, что такие маменькины сынки оказываются в последствии хорошими мужьями и отцами. Так им мамочка и будет нос подтирать до старости. И они ищут себе не жен, а вторых мам.

Link to comment
Share on other sites

А я например не хотел уезжать,а хотел жениться и остаться в Баку...Скандалы с родителями продолжались 2 месяца,они меня переубедили и я уехал,через 2 месяца расстался с ней,она долго не скучала и начала встречаться с другим чуть ли не на следующий день,хотя клялась и убивалась,что любит,поэтому иногда лучше и послушаться родителей,чтоб потом тебя не склоняли...

Link to comment
Share on other sites

Мой вариант немного странен даже для тех, кто меня знает...особо не увлекалась мыслью о замужестве...

Долго убеждала родителей, что выйду за того за кого они скажут...типо мне все равно ...но они отказывались, говорили, что не им жить с ним, а мне...неисе...мой первый выбор оказался неудачным...меня спасли...

Теперь...при заикании о замужестве...я опять за свое...типо за кого хотите...за того и выдавайте..но они не рискуют...вот так и сидим...ждем-с кто-кого... :):D

Link to comment
Share on other sites

[quote name='timka' date='Aug 7 2005, 01:39 ']А я например не хотел уезжать,а хотел жениться и остаться в Баку...Скандалы с родителями продолжались 2 месяца,они меня переубедили и я уехал,через 2 месяца расстался с ней,она долго не скучала и начала встречаться с другим чуть ли не на следующий день,хотя клялась и убивалась,что любит,поэтому иногда лучше и послушаться родителей,чтоб потом тебя не склоняли...
[right][snapback]394563[/snapback][/right][/quote]

Ваша ситуация скорее исключение из правил.

Link to comment
Share on other sites

Женитьба или замужество, тем более в Азербайджане, слишком серьезное решение, для того чтобы принимать его абсолютно самостоятельно. Очень часто на глазах влюбленных людей бывают большие очки с розовыми стеклами, и они отказываются видеть недостатки своих избранников или избранниц. Родители в данном случае выступают в неблагодарной роли адвоката дьявола, указывая на потенциальные конфликтные обстоятельства. Ведь очень редко парень или девушка бывают достаточно зрелыми людьми, чаще у нас женяться \ выходят замуж в молодом возрасте, не имея опыта жизни. Я считаю, что самостоятельно принимать решение о браке могут только люди, финансово независимые и старше 25 лет. Да и то мнение родителей все равно важно, ведь с ними тоже должны быть нормальные отношения

Link to comment
Share on other sites

[color=teal]Могу прислушаться к родителям,но право выбора,конечно же,предоставлено мне.
Честно говоря,если бы когда-то я не прислушалась к словам мамы,я бы сейчас была самым несчастным человеком на свете.[/color]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='*ArabiaN*' date='Aug 6 2005, 00:35 ']К примерy любимая я тебя люблю конечно же, но жениться не тебе не могу, мама мне другую девушку нашла :angry:  :angry:  etimtekuldu
[right][snapback]393716[/snapback][/right][/quote]
здесь виноват сам парень. во первых это не любовь. и потом раз уж ты такой зачем было создавать пару, если ты знаеш каков конец. есть столько фырлатмалы девочек. зачем пудрить мозги нормальным.

[quote name='Человеческий детеныш' date='Aug 7 2005, 19:48 '][quote name='timka' date='Aug 7 2005, 01:39 ']А я например не хотел уезжать,а хотел жениться и остаться в Баку...Скандалы с родителями продолжались 2 месяца,они меня переубедили и я уехал,через 2 месяца расстался с ней,она долго не скучала и начала встречаться с другим чуть ли не на следующий день,хотя клялась и убивалась,что любит,поэтому иногда лучше и послушаться родителей,чтоб потом тебя не склоняли...
[right][snapback]394563[/snapback][/right][/quote]
Ваша ситуация скорее исключение из правил.
[right][snapback]394867[/snapback][/right]
[/quote]
уважаемая ЧД уверяю вас я могу столько примеров привести что вашаже гипотеза покажется исключением из правил. самое страшное то что страдают от этого дети. один мой близкий родственник вообще через год развелся. и ребенок шас растет при разведенных родителях. просто надо думать не только сердцем но и головой.

[quote name='Mad&Bad' date='Aug 7 2005, 22:40 ']Женитьба или замужество, тем более в Азербайджане, слишком серьезное решение, для того чтобы принимать его абсолютно самостоятельно. Очень часто на глазах влюбленных людей бывают большие очки с розовыми стеклами, и они отказываются видеть недостатки своих избранников или избранниц. Родители в данном случае выступают в неблагодарной роли адвоката дьявола, указывая на потенциальные конфликтные обстоятельства. Ведь очень редко парень или девушка бывают достаточно зрелыми людьми, чаще у нас женяться \ выходят замуж в молодом возрасте, не имея опыта жизни.  Я считаю, что [color=red]самостоятельно [/color]принимать решение о браке могут только люди, финансово независимые и старше 25 лет. Да и то мнение родителей все равно важно, ведь с ними тоже должны быть нормальные отношения
[right][snapback]394941[/snapback][/right][/quote]
полностью согласен. очень точно замечено слово САМОСТОЯТЕЛЬНО. когда уже понимаеш что не все золото что блестит. а пока не понимаеш послушай тех кто понимает.

[quote name='Izuminka' date='Aug 7 2005, 19:21 ']вот так и сидим...ждем-с кто-кого... :):D
[right][snapback]394857[/snapback][/right][/quote]
вроде кто то ждать собирался. неуспел уехать уже ждут КОГОТО :blink::P

Link to comment
Share on other sites

[quote name='YeniAzerbaycan' date='Aug 8 2005, 14:52 ']А я не уважаю тех девушек,которые выходят замуж по воли родителей
[right][snapback]395408[/snapback][/right][/quote]
[color=teal]Девушкам это ещё простительно(хотя тоже дико)
На то он и мужчина,чтобы сам мог принимать решения и отвечать за свои действия...без вмешательства родителей или ещё кого-либо[/color]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='QueeN_oF_SoRRoW' date='Aug 8 2005, 14:01 '][quote name='YeniAzerbaycan' date='Aug 8 2005, 14:52 ']А я не уважаю тех девушек,которые выходят замуж по воли родителей
[right][snapback]395408[/snapback][/right][/quote]
[color=teal]Девушкам это ещё простительно(хотя тоже дико)
На то он и мужчина,чтобы сам мог принимать решения и отвечать за свои действия...без вмешательства родителей или ещё кого-либо[/color]
[right][snapback]395425[/snapback][/right]
[/quote]
А почему простительно,что она не человек?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='QueeN_oF_SoRRoW' date='Aug 8 2005, 13:37 '][color=teal]Не уважаю тех парней,которые женятся на тех,кого выбирают им родители.Безхарактерность и отсутствие своего Я просто убивает [/color]
[right][snapback]395385[/snapback][/right][/quote]


Эти парни на брак смотрят совсем иначе - не как на партнерство, союз двух людей и пр., а как на возможность продолжить род и спокойненко ходить налево. Им на самом деле все равно в тот момент, финансовых обязательств мало - родители поддерживают, дома жена - новая интересная игрушка, и куча телефонов валиков в записной книжке. Лепотааа

Link to comment
Share on other sites

[quote name='elish' date='Aug 8 2005, 13:32 ']вроде кто то ждать собирался. неуспел уехать уже ждут КОГОТО :blink:  :P
[right][snapback]395378[/snapback][/right][/quote]

:D это чтобы некоторые в хейаджане жили целый год :rolleyes:

[quote name='YeniAzerbaycan' date='Aug 8 2005, 13:52 ']А я не уважаю тех девушек,которые выходят замуж по воли родителей
[right][snapback]395408[/snapback][/right][/quote]

А тех, кто идет против воли родитей уважаете?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Mad&Bad' date='Aug 8 2005, 15:39 ']Эти парни на брак смотрят совсем иначе - не как на партнерство, союз двух людей и пр., а как на возможность продолжить род и спокойненко ходить налево. Им на самом деле все равно в тот момент, финансовых обязательств мало - родители поддерживают, дома жена - новая интересная игрушка, и куча телефонов валиков в записной книжке. Лепотааа
[right][snapback]395575[/snapback][/right][/quote]

Чин-Чин, нельзя так начинать новую жизнь... нельзя [img]http://forum.aztop.com/style_emoticons/default/smash.gif[/img]

Link to comment
Share on other sites

Guest Geroyev

[quote name='Человеческий детеныш' date='Aug 7 2005, 19:48 '][quote name='timka' date='Aug 7 2005, 01:39 ']А я например не хотел уезжать,а хотел жениться и остаться в Баку...Скандалы с родителями продолжались 2 месяца,они меня переубедили и я уехал,через 2 месяца расстался с ней,она долго не скучала и начала встречаться с другим чуть ли не на следующий день,хотя клялась и убивалась,что любит,поэтому иногда лучше и послушаться родителей,чтоб потом тебя не склоняли...
[right][snapback]394563[/snapback][/right][/quote]

Ваша ситуация скорее исключение из правил.
[right][snapback]394867[/snapback][/right]
[/quote]

...не знаю как у ВАС ув-я ЧД, но у нас так случается довольно часто...к сожалению:(

Link to comment
Share on other sites

Guest Geroyev

[quote name='Mad&Bad' date='Aug 8 2005, 16:39 ']Эти парни на брак смотрят совсем иначе - не как на партнерство, союз двух людей и пр., а как на возможность продолжить род и спокойненко ходить налево. Им на самом деле все равно в тот момент, финансовых обязательств мало - родители поддерживают, дома жена - новая интересная игрушка, и куча телефонов валиков в записной книжке. Лепотааа
[right][snapback]395575[/snapback][/right][/quote]

интересная идея... :devil: взять на заметку что ли... umoril:umoril:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Izuminka' date='Aug 8 2005, 15:47 '][quote name='Mad&Bad' date='Aug 8 2005, 15:39 ']Эти парни на брак смотрят совсем иначе - не как на партнерство, союз двух людей и пр., а как на возможность продолжить род и спокойненко ходить налево. Им на самом деле все равно в тот момент, финансовых обязательств мало - родители поддерживают, дома жена - новая интересная игрушка, и куча телефонов валиков в записной книжке. Лепотааа
[right][snapback]395575[/snapback][/right][/quote]

Чин-Чин, нельзя так начинать новую жизнь... нельзя [img]http://forum.aztop.com/style_emoticons/default/smash.gif[/img]
[right][snapback]395592[/snapback][/right]
[/quote]

Это мнение, а не автопортрет ;) Я совсем другой, честный и искренний, верьте мне во всем, девушки umoril:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Geroyev' date='Aug 8 2005, 16:01 '][quote name='Mad&Bad' date='Aug 8 2005, 16:39 ']Эти парни на брак смотрят совсем иначе - не как на партнерство, союз двух людей и пр., а как на возможность продолжить род и спокойненко ходить налево. Им на самом деле все равно в тот момент, финансовых обязательств мало - родители поддерживают, дома жена - новая интересная игрушка, и куча телефонов валиков в записной книжке. Лепотааа
[right][snapback]395575[/snapback][/right][/quote]

интересная идея... :devil: взять на заметку что ли... umoril:umoril:
[right][snapback]395625[/snapback][/right]
[/quote]

Поставка записных книжек со складов в Баку, оптом и в розницу daldandanishan

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Mad&Bad' date='Aug 8 2005, 16:05 '][quote name='Geroyev' date='Aug 8 2005, 16:01 '][quote name='Mad&Bad' date='Aug 8 2005, 16:39 ']Эти парни на брак смотрят совсем иначе - не как на партнерство, союз двух людей и пр., а как на возможность продолжить род и спокойненко ходить налево. Им на самом деле все равно в тот момент, финансовых обязательств мало - родители поддерживают, дома жена - новая интересная игрушка, и куча телефонов валиков в записной книжке. Лепотааа
[right][snapback]395575[/snapback][/right][/quote]

интересная идея... :devil: взять на заметку что ли... umoril:umoril:
[right][snapback]395625[/snapback][/right]
[/quote]

Поставка записных книжек со складов в Баку, оптом и в розницу daldandanishan
[right][snapback]395637[/snapback][/right]
[/quote]
Б/У или новенькие?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='YeniAzerbaycan' date='Aug 8 2005, 16:11 '][quote name='Mad&Bad' date='Aug 8 2005, 16:05 '][quote name='Geroyev' date='Aug 8 2005, 16:01 '][quote name='Mad&Bad' date='Aug 8 2005, 16:39 ']Эти парни на брак смотрят совсем иначе - не как на партнерство, союз двух людей и пр., а как на возможность продолжить род и спокойненко ходить налево. Им на самом деле все равно в тот момент, финансовых обязательств мало - родители поддерживают, дома жена - новая интересная игрушка, и куча телефонов валиков в записной книжке. Лепотааа
[right][snapback]395575[/snapback][/right][/quote]

интересная идея... :devil: взять на заметку что ли... umoril:umoril:
[right][snapback]395625[/snapback][/right]
[/quote]

Поставка записных книжек со складов в Баку, оптом и в розницу daldandanishan
[right][snapback]395637[/snapback][/right]
[/quote]
Б/У или новенькие?
[right][snapback]395649[/snapback][/right]
[/quote]

Б\У - это достояние моей будушей семьи, мне еще сына растить :).

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Geroyev' date='Aug 8 2005, 15:56 ']...не знаю как у ВАС ув-я ЧД, но у нас так случается довольно часто...к сожалению:(
[right][snapback]395613[/snapback][/right][/quote]

У НАС многоуважаемый Geroyev тоже по всякому бывает...
Но, положительных моментов от вмешательства в отношения бывает мало.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Эв арасы аиле гурмага недже бахырсыныз?
Объясняю смысл выражения "эв арасы"

У парня дома:
Мать: " Оглум сене аиле гурмаг лазымды. Уже 34 йашун вар. Мен де неве гёрмек истийирем ахы. Истедийун варса дегинен сабах гедим онлара"
Сын: "Ай мама йохду истедийим. Сен тап мен евленим."
Мать: "Тапмышам. О гюн Сима халанын оглунун тойунда бизийнен бир столда отурмушду. Еле гешенг гыз иди ки. Оргенмишем хер шейи онун хаггында, агыллы гызды, йахшы пиш-дюш елийир".
Сын: "Охуйур?"
Мать: "Гуртарыб уже. МежБанкда ишдийир"
Сын: "МежБанкда?.... Хансы отделда?... Хмм.. йахшы гедиб бахарам она"

уходит

Мать вдогонку: "Касеты гойум бахырсааан?" - ""Йох. Сонра бахарам".

У девушки дома:

Мать: "Сехер Сима зенг елемишди."
Дочь: "Сима кимди?"
Мать: "Узаг гохумумуз. Заранын гудасы. О гюн тойа гетмемишдиииик? Онун оглы нече илдир ки уже севир сени?"
Дочь: " Севир мени? Харда гёруб ки мени?"
Мать: "ЙАдымда дейил. Киминсе йасында палаткадан чыханда гёруб" ......

и т.д. и т.п. далее состоится встреча молодых......

Link to comment
Share on other sites

А почему нет, если парню лень, или сложно заводить знакомство самому? Я не против. Главное, чтобы родители не придумывали лживых, сладких словечек для быстрой лепки отношений :D

Link to comment
Share on other sites

это все конечно хорошо....но обычно в таких делах прежде чем намекать надо определится заранее(хотябы на 60%). потому что если что то не выйдет пойдут дющменчилик итд. а так я не против в принципе это то же самое знакомство просто через родителей, даже плюс есть знаеш многое про девочку и ее семью(кто? откуда итд.) gizildish

Link to comment
Share on other sites

Я нервничаю от таких разговоров. Фи какая гадость... Хотя тойларда все смотрят налево и направо... все ищут себе джаночку-невесточку! :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='OHO' date='Sep 22 2005, 18:55 ']Я нервничаю от таких разговоров. Фи какая гадость... Хотя тойларда все смотрят налево и направо... все ищут себе джаночку-невесточку! :)
[right][snapback]449297[/snapback][/right][/quote]


:aappll: такие же чувства , от таких разговоров меня внутри перварачивает :)

Link to comment
Share on other sites

смотря , какой парень , есть те, которые очень стеснятельны, им такой вариант даже нечего

вспомнил случа
Это случилось в Бильгяхах,вообщим сватали одного , он кроме работы нечего не щнал (гвоздика),
и мать ему говорить ,
Ай огул бир гет гызла герюш , сохбет еле ,
вообщим одевается он , костюм филан и идет к ней ( билирки Агоббанын гызыдыр ,)
доходит до ворот и видет , Она с большим веником подметает двор..
стоит и не знает что сказать . ведь надо говорить хотя бы что-то ласковое
_ Агхез , сюпюргеви йийим...
Она - аде , хейван задсан бикем сюпюрге йимеке..
поженились , и вроде нечего

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 2 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Haha
        • Like
      • 37 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Like
      • 9 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Like
      • 252 replies
    • Стало известно, чем болен Кадыров. Кто станет новым главой Чечни?
      Рамзан Кадыров смертельно болен, он регулярно переносит серьезные медицинские кризисы, у него панкреонекроз поджелудочной железы, а Кремль ищет замену нынешнему главе Чечни, утверждает «Новая газета Европа». По их данным, именно поэтому Кадыров часто пропадает из виду, запускает пиар-кампании и то теряет, то набирает вес. Можно ли верить этой информации? На что опирается «Новая газета Европа» в своей публикации? Что будет в Кремле и в Чечне, если Кадырову действительно придется уйти? И что известно про Апти Алаудинова, который может стать ему заменой?
      .
        • Like
      • 25 replies
    • Алкоголь в Азербайджане подорожает
      Это может привести к увеличению на рынке нелегальной продукции, поэтому соответствующие структуры должны подойти к этому вопросу очень внимательно, считает эксперт.  
        • Upvote
        • Sad
        • Like
      • 64 replies
    • ДРУЗЬЯ! ДАВНО МЫ НИЧЕГО НЕ ОБСУЖДАЛИ )). На ДНОТе одни страшилки...Сегодня один уважаемый форумчанин выставил высказывание умной дамы. Пост длинный, весь его выставлять не вижу смысла, но одна мысль заставила меня задуматься. Дама пишет, что брак не решит никаких ваших проблем, человек должен научиться выруливать  все сам, не надеясь на партнера. Тут я зависла ))) Родилась мысль, зачем двум автономным, самодостаточным личностям жить вместе? Можете обвинять меня в меркантильности и кидать танпками, но я в браке вижу только один смысл( кроме детей) - облегчение жизни друг друга. Все мы разные и некоторые вещи даются нам легко, а нашему супругу, например,  трудно. Вот, мы , по- умолчанию и облегчаем жизнь друг друга. Это касается всех сфер , от эмоциональной до утилитарной. Но та дама так уверенно, по пунктам все разложила в своём "учении" , что я засомневалась))) А что думаете вы , дорогие диспутчане. В чем смысл брака для вас ?
        • Haha
        • Thanks
        • Like
      • 306 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...