Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Ответы на сомнения, распространяемые христианами


Abu_Omar

Recommended Posts

[quote]И почему многие народы следуют учению Христа, которое было ограничено. Ведь сам Иисус говорит: [b]«Я послан ТОЛЬКО к погибшим овцам дома Израилева»[/b][/quote]
Приведите полный стих из Библии, пожалуйста. Номер стиха тоже.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 145
  • Created
  • Last Reply

[quote name='Breath breeze' date='13 April 2010 - 10:10' timestamp='1271135443' post='6511287']
Приведите полный стих из Библии, пожалуйста. Номер стиха тоже.
[/quote]

Абу Омар знать не будет. Спроси у [url="http://rona-dasce.ru/1631035/1/"]Абдумалик Аль-Амина[/url]. Это его слова приводит Абу Омар. Он не виноват, если Аль-Амин чего-то недосказал.

Такой стих в Библии есть, Бриз - Евангелие от Матфея 10:34

Но есть и другой. Иоанн 10:16

[b]"Есть у Меня и другие овцы, которые не сего двора, и тех надлежит Мне привести: и они услышат голос Мой, и будет одно стадо и один Пастырь"[/b]

Естественно Иисус был послан к евреям. Ведь он - еврей. Мухаммед тоже был послан к арабам, с Книгой, которая на арабском. Если бы никто не стал бы переводить Коран на многие языки мира, кто кроме арабов знал бы об этой Книге?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Adina' date='13 April 2010 - 11:22' timestamp='1271139729' post='6511691']
Абу Омар знать не будет. Спроси у [url="http://rona-dasce.ru/1631035/1/"]Абдумалик Аль-Амина[/url]. Это его слова приводит Абу Омар. Он не виноват, если Аль-Амин чего-то недосказал.

Такой стих в Библии есть, Бриз - Евангелие от Матфея 10:34

Но есть и другой. Иоанн 10:16

[b]"Есть у Меня и другие овцы, которые не сего двора, и тех надлежит Мне привести: и они услышат голос Мой, и будет одно стадо и один Пастырь"[/b]

Естественно Иисус был послан к евреям. Ведь он - еврей. Мухаммед тоже был послан к арабам, с Книгой, которая на арабском. Если бы никто не стал бы переводить Коран на многие языки мира, кто кроме арабов знал бы об этой Книге?
[/quote]
Спасибо, Адина. Я как раз к этому и вел разговор.)) Я знал про эти стихи. Я просто хотел показать Абу Омару, что если он хочет показать величие своей религии, показать, что его религия лучше и она самая правильная, то он первым делом должен изучить конкурентные религии, которые он принижает. И изучить он должен не хуже самих христиан или иудеев, иначе не отстоять свои позиции. Я тебя уверяю, если с Абу поговорит грамотный христианин, то он его в пух и прах разнесет. Как я могу писать здесь что-то плохое про Буддизм или Синтаизм, если я про них очень мало знаю? Повторять слова других? Это несерьезно. Я уже один раз говорил здесь, что принижая религию других, свою не возвысишь. Приводить один текст, не приводя другой, вырывать тексты из всего стиха неправильно. Это нас всех касается. Я слежу за этой темой, но дал себе слово не писать здесь, ибо это пустая трата времени, но не сдержался, когда увидел все эту чепуху каких-то непонятных алимов. Людей в свою веру нужно приводить честными путями, а не хитростями, уловками и враньем. Я не думаю, что Всемогущему, правильному и справедливому Богу эти методы нравяться. Если кого-то приглашаешь в религию, ведешь пропоганду, нужно быть уверенным в своих словах. Одна маленькая ошибка - и тебя перестанут слушать дальше.

Обращаясь, к Абу Омару, хочу сказать. Абу, если ты хочешь возвысить свою религия, своего пророка, Коран, перестань писать подобные посты. Уверяю тебя, твои посты не служат добром исламу. Обрати внимание, что думаю люди о человеке, который копая под другими, специально принижая их достоинства, донося руководству лживую информацию, получают повышение по работе? Топча других самыми гнусными методами, получают повышение. Что о них думают другие работники? Ничего хорошего. Его не любят, его избегают, о нем говорят гадости. А теперь поменяй некоторые вещи местами. Этого человека замени на исламиста, а тех работников на простой народ, тогда ты поймешь истину. Изучи Библию без этих алимов, только потом, если ты САМ на самом деле поймешь, что Библия искажена, если найдешь в ней уйму ошибок, сравни ее с Кораном и напиши СВОИ умозаключения.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Breath breeze' date='13 April 2010 - 09:10' timestamp='1271135443' post='6511287']
Приведите полный стих из Библии, пожалуйста. Номер стиха тоже.
[/quote]
Мф.15
22 И вот, женщина Хананеянка, выйдя из тех мест, кричала Ему: помилуй меня, Господи, сын Давидов, дочь моя жестоко беснуется.
23 Но Он не отвечал ей ни слова. И ученики Его, приступив, просили Его: отпусти ее, потому что кричит за нами.
24 Он же сказал в ответ: Я послан только к погибшим овцам дома Израилева.
25 А она, подойдя, кланялась Ему и говорила: Господи! помоги мне.
26 Он же сказал в ответ: нехорошо взять хлеб у детей и бросить псам.
27 Она сказала: так, Господи! но и псы едят крохи, которые падают со стола господ их.
28 Тогда Иисус сказал ей в ответ: о, женщина! велика вера твоя; да будет тебе по желанию твоему. И исцелилась дочь ее в тот час.

Иисус испытывал ее веру и также на ее примере хотел показать, что вера доступна всем.

Link to comment
Share on other sites

[i][b]Божья весть предназначена для всех людей[/b][/i]

Давид писал в Пс 21
28 Вспомнят, и обратятся к Господу все концы земли, и поклонятся пред Тобою все племена язычников,
29 ибо Господне есть царство, и Он - Владыка над народами.

Пророк Исаия 56
6 И сыновей иноплеменников, присоединившихся к Господу, чтобы служить Ему и любить имя Господа, быть рабами Его, всех, хранящих субботу от осквернения ее и твердо держащихся завета Моего,
7 Я приведу на святую гору Мою и обрадую их в Моем доме молитвы; всесожжения их и жертвы их [будут] благоприятны на жертвеннике Моем, ибо [b]дом Мой назовется домом молитвы для всех народов[/b].

Иисус сам поручил своим ученикам
Мф 28:19 Итак идите, [b]научите все народы[/b], крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа

Таких стихов в Библии много

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Adina' date='13 April 2010 - 10:22' timestamp='1271139729' post='6511691']
Естественно Иисус был послан к евреям. Ведь он - еврей. [u]Мухаммед тоже был послан к араба[/u]м, с Книгой, которая на арабском. Если бы никто не стал бы переводить Коран на многие языки мира, кто кроме арабов знал бы об этой Книге?
[/quote]
Ахх какое невежество у Адины...

[b]"Мы отправили тебя только в качестве милости к мирам."[/b](21/107)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Breath breeze' date='13 April 2010 - 11:29' timestamp='1271143779' post='6512156']
Обращаясь, к Абу Омару, хочу сказать. Абу, если ты хочешь возвысить свою религия, своего пророка, Коран, перестань писать подобные посты. Уверяю тебя, твои посты не служат добром исламу. [u]Обрати внимание, что думаю люди о человеке, который копая под другими, специально принижая их достоинства, донося руководству лживую информацию, получают повышение по работе? Топча других самыми гнусными методами, получают повышение. Что о них думают другие работники? Ничего хорошего. Его не любят, его избегают, о нем говорят гадости. А теперь поменяй некоторые вещи местами. Этого человека замени на исламиста, а тех работников на простой народ, тогда ты поймешь истину.[/u] Изучи Библию без этих алимов, только потом, если ты САМ на самом деле поймешь, что Библия искажена, если найдешь в ней уйму ошибок, сравни ее с Кораном и напиши СВОИ умозаключения.
[/quote]
А это тут вообще не в тему...
Я не просил у вас совета так что оставь свои коментарии себе.

Link to comment
Share on other sites

[color="#008000"][b]Доказательство того что в Библия изменена[/b][/color]


О люди, следуйте Писанию Всевышнего Аллаха, которое также в отличие от других источников религий имеет оригинал!
Вот вам примеры искажений и заблуждений, к которым приводят отсутствие оригинала Писаний, и пример того, как могут ввести в заблуждение:
Просто сопоставьте два различных издания Евангелии на русском языке. Синодальное издание, общеизвестное и общепринятое, сотни лет издаваемое на Руси. И другое Евангелие "в современном переводе" под трогательным названием "Слово жизни", изданное в Стокгольме, в известном переводческом центре в 1991 г.
Давайте сравним одни и те же тексты в двух разных переводах:
В Синодальном сказано:
«... [b]Равви! Посмотри, смоковница, которую Ты проклял, засохла[/b]» (Марк 11:21 ).
В Современном переводе:
«... [b]Учитель! Смотри! Смоковница засохла[/b]!» (Марк 11:21 ).
В Синодальном:
[b]«Если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, жены и детей, и братьев, и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником».[/b] (Лука 14:26).
В Современном переводе:
[b]«Для того, кто хочет следовать за Мной и быть Моим учеником, Я должен быть важнее отца, матери, жены, детей, братьев, сестер, и даже важнее жизни»[/b] (Лука 14:26).
Очень радикально меняется весь смысл данного стиха, не правда ли!
Также в Синодальном варианте сказано:
[b]«Сказав это дунул и говорит им: Примите Духа Святого: Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся».[/b] (Иоанн 20:22,23).
В Современном переводе:
[b]«С этими словами Он дунул на них и сказал: примите Духа Святого. Если вы будете прощать грехи другим, то они будут прощены и вам. И если вы не будете прощать, то и вам грехи не простятся»[/b]. (Иоанн 20:22,23).
Здесь хотелось бы дать краткое пояснение, так как несоответствие двух переводов данного текста, не для всех может оказаться вполне очевидным. Синодальный вариант совершенно определенно свидетельствует о том, что Христос наделяет своих учеников правом отпущения грехов. Данное изречение из Евангелия от Иоанна и легло, очевидно, в основу многовековой практики отпущения грехов своим прихожанам католическими и православными священнослужителями. Протестанты же, как известно, являются яростными противниками подобной практики. Похоже, по этой причине, некатолические и неправославные издатели новейшего варианта Евангелия и подвергли 23-й стих 20-й главы Иоанна столь решительной переделке.
А вот еще одно, достойное внимания, малозаметное, на первый взгляд, лукавство:
В Синодальном:
[b]«Когда Он сказал это, один из служителей, стоявший близко, ударил Иисуса по щеке, сказав: как отвечаешь Ты первосвященнику?»[/b] (Иоанн 18:22).
В "Современном переводе" этот стих выглядит следующим образом:
[b]«Когда Иисус это сказал, один из стоявших поблизости начальников ударил Иисуса по лицу»[/b]
Могли ли русские переводчики-богословы не уловить разницу между словами "лицо" и "щека" в греческом источнике? Сомнительно. В чем же смысл такой подмены? Вы не догадываетесь? Хитромудрые стокгольмские переводчики, безусловно, узрели несоответствие между словами Христа, сказанными им в знаменитой Нагорной проповеди: [b]«Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую»[/b], и его действием на допросе. Ведь у Христа была прекрасная возможность исполнить собственную заповедь и подставить другую щеку служителю первосвященника. Увы, если верить апостолу Иоанну, Христос этого не сделал. Конечно же, стало желательным хоть как-то сгладить данное несоответствие, что и было сделано. В конце концов, велика ли разница - куда именно нанес удар тот служитель - по щеке, в лицо или в затылок? Мы советуем стокгольмским переводчикам, в последующих изданиях вовсе обойтись без этой подробности. Вполне можно ограничиться следующими словами: «... один из стоявших поблизости начальников ударил Иисуса». Таким образом, можно легко и окончательно завуалировать некоторый конфуз, связанный с данным сюжетом.
И таких несоответствий переводов Библии можно процитировать очень много!
Есть также же не только неточность перевода, но даже и сомнение относительно достоверности следующего изречения Христа:
[b]«Продай одежду свою и купи меч».[/b] (Лука 22:36).
Такое заявление плохо согласуется со следующим наставлением Христа: [b]«... ибо все, взявшие меч, мечом и погибнут».[/b] (Матфей 26:52).
Поневоле возникает вопрос: зачем же надо было советовать ученикам своим покупать меч, к тому же ценой продажи собственной одежды, если от меча — погибель? Изречение это выглядит, на наш взгляд, невразумительным еще и потому, что оно никак не согласуется со знаменитыми евангельскими наставлениями Христа:
[b]«... но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую»
«... любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас...»[/b]
Непонятно, для чего нужны мечи тем, кому предписаны такие сверх миролюбивые заповеди? Так вот, скорее всего, что фраза "продай одежду свою и купи меч" была вставлена позже, в 11-ом веке, для обоснования, так сказать, морального права христиан на крестовые походы против мусульман!

Link to comment
Share on other sites

Абу Омар. И как разночтения в переводах, а не в оригинале, доказывают, что Библия изменена? Вам привести разночтения в переводах Корана?

В оригинал надо смотреть, в оригинал. А не искать ошибки в переводах

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Abu_Omar' date='13 April 2010 - 13:31' timestamp='1271147510' post='6512596']
[color="#008000"][b]Доказательство того что в Библия изменена[/b][/color]


О люди, следуйте Писанию Всевышнего Аллаха, которое также в отличие от других источников религий имеет оригинал!
Вот вам примеры искажений и заблуждений, к которым приводят отсутствие оригинала Писаний, и пример того, как могут ввести в заблуждение:
Просто сопоставьте два различных издания Евангелии на русском языке. Синодальное издание, общеизвестное и общепринятое, сотни лет издаваемое на Руси. И другое Евангелие "в современном переводе" под трогательным названием "Слово жизни", изданное в Стокгольме, в известном переводческом центре в 1991 г.
Давайте сравним одни и те же тексты в двух разных переводах:
В Синодальном сказано:
«... [b]Равви! Посмотри, смоковница, которую Ты проклял, засохла[/b]» (Марк 11:21 ).
В Современном переводе:
«... [b]Учитель! Смотри! Смоковница засохла[/b]!» (Марк 11:21 ).
[/quote]

umoril: Мда... Абу, это же переводы ты сравниваешь! umoril: Ничего себе, доказательство искать доказательства искаженности Библии, сравнивая ее переводы. :looool: Кажись, ты не читал все переводы Корана. :devil:
А это на всякий случай для будущего. Хотя ты не любишь слушать советы, но все же дам тебе один совет - сравнивай всегда смысл, а не буквы.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Abu_Omar' date='13 April 2010 - 12:59' timestamp='1271145593' post='6512384']
А это тут вообще не в тему...
Я не просил у вас совета так что оставь свои коментарии себе.
[/quote]
Показатель примерного поведения мусульманина. :aappll: А по существо ответить не мог? :devil:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Breath breeze' date='13 April 2010 - 13:26' timestamp='1271150810' post='6512925']
Показатель примерного поведения мусульманина. :aappll: А по существо ответить не мог? :devil:
[/quote]
И что вы заметили у меня в поведении, я что хулиганил?
Уже ответил.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='rustam2006' date='13 April 2010 - 13:24' timestamp='1271150698' post='6512908']
Абу Омар. И как разночтения в переводах, а не в оригинале, доказывают, что Библия изменена? Вам привести разночтения в переводах Корана?

В оригинал надо смотреть, в оригинал. А не искать ошибки в переводах
[/quote]
Дело в том что перевод библии вы считаете библией, а мы перевод коране не считаем кораном, а лишь переводом смыслов корана.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Breath breeze' date='13 April 2010 - 13:25' timestamp='1271150710' post='6512909']
Хотя ты не любишь слушать советы, но все же дам тебе один совет - сравнивай всегда смысл, а не буквы.
[/quote]
Так ведь я смысл и сравниваю.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Abu_Omar' date='13 April 2010 - 17:03' timestamp='1271163837' post='6514230']
Дело в том что перевод библии вы считаете библией, а мы перевод коране не считаем кораном, а лишь переводом смыслов корана.
[/quote]
Мы не считаем, что переводы Библии совершены и допускаем, что в перевод может вкрасться ошибка. В таких случаях лучще обращаться к оригиналу, что я и делаю

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Adina' date='31 March 2010 - 21:57' timestamp='1270058239' post='6446416']
Тебе много чего может казаться ))

Ну-ка прояви высший пилотаж своей разумности и объясни нам - неразумным, почему Аллах говорит в одном месте:

[i][b]Меж ними (пророками) мы не делаем различий...[/b] [i](2:136)[/i][/i]

А в другом - утверждает:

[b][i]И Мы возвысили одних пророков над другими...[/i] [/b](17:55)

По твоему - это не противоречие, только потому, что так сказал Аллах?

Вот до тех пор, пока ты, не объяснишь это противоречие, я буду сомневаться в твоей разумности.
А до тех пор, пока ты, либо другой мусульманин, не опровергнет это противоречие, это будет считаться противоречием в Коране.
[/quote]

Тут нет никаких противоречий. Тут разные контексты, обстоятельства ниспосылания. Я даже без чтения толкований вижу, о чем идет речь.

[b]Сура 2[/b]

[b]135. Они сказали: «Обратитесь в иудаизм или христианство, и вы последуете прямым путем». Скажи: «Нет, в религию Ибрахима (Авраама), который был единобожником и не был одним из многобожников».

136. Скажите: «Мы уверовали в Аллаха, а также в то, что было ниспослано нам и что было ниспослано Ибрахиму (Аврааму), Исмаилу (Измаилу), Исхаку (Исааку), Йакубу (Иакову) и коленам (двенадцати сыновьям Йакуба), что было даровано Мусе (Моисею) и Исе (Иисусу) и что было даровано пророкам их Господом. [color="#0000FF"]Мы не делаем различий между ними, и Ему одному мы покоряемся».[/color]

137. Если они уверуют в то, во что уверовали вы, то последуют прямым путем. Если же они отвернутся, то окажутся в разладе с истиной. Аллах избавит тебя от них, ибо Он – Слышащий, Знающий.[/b]

Иудейские священнослужители и христиане из Наджрана вели дискуссию с мусульманами. И иудеи, и христиане, настаивали каждый на превосходстве и истинности своей веры. Иудеи утверждали, что их пророк Моисей (а) – наивысший из пророков, а их священная книга, Тора, – лучше всех других. Христиане отвечали тем же, утверждая, что наиглавнейший пророк - Иисус (а), а из всех Божественных книг самая лучшая – Евангелие. Невзирая на то что они никак не могли разрешить свой спор, и те и другие призывали мусульман принять их веру. Ответом им и стали приведенные выше аяты. Самодовольство и гордыня, а также племенные и расовые предрассудки не должны заставлять нас предпочитать одних пророков другим. Все они были Божественными учителями, которые в различные эпохи посвятили свою жизнь делу воспитания людей и наставления их на путь истины. Их единственной целью было направить людей к Единому Богу, Истине и Справедливости, хотя каждый из них чем-то отличался от остальных и выполнял конкретные обязанности, определявшиеся характером соответствующей эпохи.

[b]Сура 17[/b]

[b]55. Твоему Господу лучше знать тех, кто на небесах и на земле. Одним пророкам Мы отдали предпочтение над другими. А Давуду (Давиду) Мы даровали Забур (Псалтирь).[/b]

Под словами [b]Мы дали преимущество одним пророкам над другими[/b] подразумеваются /улу аль-азм/ – пророки Писания.

В мусульманских преданиях говорится, что всего было 124 тысячи пророков, часть из которых посылалась всему человечеству и несла ему Священные Писания, другие направлялись в конкретную местность или к определенной группе людей, подчиняясь при этом пророку более высокого ранга, у которого была своя особая миссия. Другими словами, хотя все пророки наделены высшей степенью добродетели, среди них тоже существует определенная иерархия, в которой одни обладают более высоким рангом, чем другие.

Так что, все сходится. Мы и толкования читаем и сами рассуждаем и в очередной приходим к выводу, что противоречия нет. У нас тоже есть мозги, мы взрослые люди.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Adina' date='12 April 2010 - 12:32' timestamp='1271061161' post='6506210']
Абу Омар, я уже читал это объяснение на [url="http://salafportal.ru/"]Саляф Портале[/url]
[b]Оно меня не удовлетворило. Там нет ответа. Там есть запудривание мозгов всякой богословской ерундой.[/b]

Просто интересно, ты когда нибудь выскажешь свои мысли? Они у тебя есть?
Такое ощущение, что ты клон какого-то богослова.
[/quote]

Адина, а вы задумываетесь над удовлетворительностью ваших доводов? Абу Омар привел то, с чем согласен. Он думает также. Может кто на вас подействовал и вы прочитали где то такое же запудривание мозгов про то, что в Коране есть противоречия. Вас конечно ответ не удовлетворил. Вас бы удовлетворил один ответ "Адина, вы правы". Вы априори не принимаете объяснений, в том, в чем они необходимы. В посте Абу Омара есть ответ. Вот у вас на его ответ ответа нет. Нет никаких рассуждений, анализа, нет анализа предыдущих аятов, почему ниспослан аят, зачем... Вот, к примеру вы бы без учебки сели бы за руль? Нет. А зачем спрашивать учителя? Садитесь. Увидели педаль, значит надо нажимать. Видите не едет? Аха... где то тут кнопка... надо повернуть. Жмите дальше... что то не переключается скорость и вы плететесь на 40-50 км в час... Судя по вашей логике надо сразу дать отрицательную оценку автомобилю. Педаль есть, жму не едет... что за черт... должен же... я так думаю....рычаг какой то... дергаю звуки какие непонятные... А открыть бордачок и почитать инструкцию вы не хотите... вам могут запудрить мозги... Жмите на педаль дальше... переключите с первой сразу на четвертую скорость... если все таки доедете до заправки залейте солярку или 93 вместо 95... Ведь вы не приемлете инструкции. Вы очень скоро сломате машину... Зачем вы ходите к врачу за рецептом? Выпейте то, считаете нужным.. врач вас обязательно обманет и деньги возьмет, пошлет вас в аптеку своего друга... Зачем читать книгу по кулинарии... все закиньте в кострюлю и все... Коран тоже требует инструкций. В самом Коране об этом говорится. Коран нам говорит, спрашивайте у знающих. Но именно эти аяты вы оставляете в сторону и выдергиваете предложения из контекста. Пример приведен выше. Одним словом мы свой автомобиль водим по инструкции от завода производителя и Коран читаем по инструкции от Отправителя и Инструктора. Иначе нас ожидает ваша участь - сломанный автомобиль, невылеченная болезнь и блевотина вместо обеда.

Вы заведомо обвиняете людей в запудривании, обмане, в преследовании каких то своих целей, как будто все идиоты и ни у кого не мозгов. Вы самовольно трактуете Коран и уходите от религии, при этом призываете к своему пути, призываете к гибельной самостоятельности, навязываете свой подход, так легко, как бы не навязывая, но ничем в итоге не отличаетесь от тех же алимов, которых обвиняте в запудривании чьих то мозгов. Хотя люди самостоятельно могут выбрать то или иное толкование путем размышлений. Зачем снова изобретать велосипед? Вы не единственный такой, вы тоже следуете чьему то примеру. Это вам кажется, что вы сами пришли к выводам. Вас подтолкнули к ним другие, направили. Так вот и мусульман подталкивают и призывают и не только, все люди подвержены той или иной пропаганде. Другой например также самовольно трактует, но идет к Исламу.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='JIGORO' date='14 April 2010 - 01:34' timestamp='1271194457' post='6516366']
Адина, а вы задумываетесь над удовлетворительностью ваших доводов? Абу Омар привел то, с чем согласен. Он думает также. Может кто на вас подействовал и вы прочитали где то такое же запудривание мозгов про то, что в Коране есть противоречия. Вас конечно ответ не удовлетворил. Вас бы удовлетворил один ответ "Адина, вы правы". Вы априори не принимаете объяснений, в том, в чем они необходимы. В посте Абу Омара есть ответ. Вот у вас на его ответ ответа нет. Нет никаких рассуждений, анализа, нет анализа предыдущих аятов, почему ниспослан аят, зачем... Вот, к примеру вы бы без учебки сели бы за руль? Нет. А зачем спрашивать учителя? Садитесь. Увидели педаль, значит надо нажимать. Видите не едет? Аха... где то тут кнопка... надо повернуть. Жмите дальше... что то не переключается скорость и вы плететесь на 40-50 км в час... Судя по вашей логике надо сразу дать отрицательную оценку автомобилю. Педаль есть, жму не едет... что за черт... должен же... я так думаю....рычаг какой то... дергаю звуки какие непонятные... А открыть бордачок и почитать инструкцию вы не хотите... вам могут запудрить мозги... Жмите на педаль дальше... переключите с первой сразу на четвертую скорость... если все таки доедете до заправки залейте солярку или 93 вместо 95... Ведь вы не приемлете инструкции. Вы очень скоро сломате машину... Зачем вы ходите к врачу за рецептом? Выпейте то, считаете нужным.. врач вас обязательно обманет и деньги возьмет, пошлет вас в аптеку своего друга... Зачем читать книгу по кулинарии... все закиньте в кострюлю и все... Коран тоже требует инструкций. В самом Коране об этом говорится. Коран нам говорит, спрашивайте у знающих. Но именно эти аяты вы оставляете в сторону и выдергиваете предложения из контекста. Пример приведен выше. Одним словом мы свой автомобиль водим по инструкции от завода производителя и Коран читаем по инструкции от Отправителя и Инструктора. Иначе нас ожидает ваша участь - сломанный автомобиль, невылеченная болезнь и блевотина вместо обеда.

Вы заведомо обвиняете людей в запудривании, обмане, в преследовании каких то своих целей, как будто все идиоты и ни у кого не мозгов. Вы самовольно трактуете Коран и уходите от религии, при этом призываете к своему пути, призываете к гибельной самостоятельности, навязываете свой подход, так легко, как бы не навязывая, но ничем в итоге не отличаетесь от тех же алимов, которых обвиняте в запудривании чьих то мозгов. Хотя люди самостоятельно могут выбрать то или иное толкование путем размышлений. Зачем снова изобретать велосипед? Вы не единственный такой, вы тоже следуете чьему то примеру. Это вам кажется, что вы сами пришли к выводам. Вас подтолкнули к ним другие, направили. Так вот и мусульман подталкивают и призывают и не только, все люди подвержены той или иной пропаганде. Другой например также самовольно трактует, но идет к Исламу.
[/quote]
+1
Обсалютно точно подметили черты этого человека.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Abu_Omar' date='13 April 2010 - 12:54' timestamp='1271145299' post='6512347']
Ахх какое невежество у Адины...

[b]"Мы отправили тебя только в качестве милости к мирам."[/b](21/107)
[/quote]

С книгой на арабском языке ))) А весь мир видимо должен изучать арабский, чтобы спастись. Вы ведь не считаете Перевод Корана - Кораном. Хотя странно - почему? Ведь за сохранностью Корана следит сам Аллах.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='JIGORO' date='14 April 2010 - 02:09' timestamp='1271192987' post='6516324']
Тут нет никаких противоречий. Тут разные контексты, обстоятельства ниспосылания. Я даже без чтения толкований вижу, о чем идет речь.

В мусульманских преданиях говорится, что всего было 124 тысячи пророков, часть из которых посылалась всему человечеству и несла ему Священные Писания, другие направлялись в конкретную местность или к определенной группе людей, подчиняясь при этом пророку более высокого ранга, у которого была своя особая миссия. Другими словами, хотя все пророки наделены высшей степенью добродетели, среди них тоже существует определенная иерархия, в которой [b]одни обладают более высоким рангом, чем другие.[/b]

[b]Так что, все сходится.[/b] Мы и толкования читаем и сами рассуждаем и в очередной приходим к выводу, что противоречия нет. У нас тоже есть мозги, мы взрослые люди.
[/quote]

Что сходиться? Сходится только с тем айатом, который говорит, что одних из них возвысили над другими. Но не сходится с тем, который говорит, что между ними нет отличий.

"Мы читаем толкования". Лучше Вы попытались изучать Коран, а не толкования.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='JIGORO' date='14 April 2010 - 02:34' timestamp='1271194457' post='6516366']
Адина, а вы задумываетесь над удовлетворительностью ваших доводов? Абу Омар привел то, с чем согласен. Он думает также. Может кто на вас подействовал и вы прочитали где то такое же запудривание мозгов про то, что в Коране есть противоречия. Вас конечно ответ не удовлетворил. Вас бы удовлетворил один ответ "Адина, вы правы". Вы априори не принимаете объяснений, в том, в чем они необходимы. В посте Абу Омара есть ответ. Вот у вас на его ответ ответа нет. Нет никаких рассуждений, анализа, нет анализа предыдущих аятов, почему ниспослан аят, зачем... Вот, к примеру вы бы без учебки сели бы за руль?
[/quote]
Жигоро, эти сравнения с инструктором-водителем, врачом-хирургом и всё подобное, что мне приходится слушать от Ваших братьев по вере - это негодится. Инструктор водитель не претендует на роль истины в последней инстанции, а Ваши алимы претендуют.

Более того, почти 100-процентная схожесть Ваших сравнений наталкивает на мысль, что Вас подучили так отвечать и Вы просто не знаете другого ответа.

Я ни у кого не просил соглашаться со мной и ни у кого не собираюсь просить. И в отличии от Вас и Ваших алимов, я напротив никому не советую прислушиваться к моим словам. Я даю пищу для размышлений. Если Вам она не нужна - игнорируйте. Это лучше, чем давать штампованные ответы, до которых додумались не Вы, а алимы.

[quote name='JIGORO' date='14 April 2010 - 02:34' timestamp='1271194457' post='6516366']
Вы заведомо обвиняете людей в запудривании, обмане, в преследовании каких то своих целей, как будто все идиоты и ни у кого не мозгов. Вы самовольно трактуете Коран и уходите от религии, при этом призываете к своему пути, призываете к гибельной самостоятельности, навязываете свой подход, так легко, как бы не навязывая, но ничем в итоге не отличаетесь от тех же алимов, которых обвиняте в запудривании чьих то мозгов. Хотя люди самостоятельно могут выбрать то или иное толкование путем размышлений. Зачем снова изобретать велосипед? Вы не единственный такой, вы тоже следуете чьему то примеру. Это вам кажется, что вы сами пришли к выводам. Вас подтолкнули к ним другие, направили. Так вот и мусульман подталкивают и призывают и не только, все люди подвержены той или иной пропаганде. Другой например также самовольно трактует, но идет к Исламу.
[/quote]

Я не трактую Коран, а пытаюсь его понять. А Вы утверждаете, что пытаться не нужно, так как до меня уже поняли и объяснили. От алимов я очень отличаюсь тем, что сказал выше. Я не претендую на роль истины. Очень всех прошу уже тысячный раз: НЕ ВЕРЬТЕ МНЕ. Не верьте! Изучайте сами. Но никогда не говорите, что уже изучили до конца. Это будет ложью.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Adina' date='14 April 2010 - 10:12' timestamp='1271225571' post='6517207']
С книгой на арабском языке ))) А весь мир видимо должен изучать арабский, чтобы спастись. Вы ведь не считаете Перевод Корана - Кораном. Хотя странно - почему? Ведь за сохранностью Корана следит сам Аллах.
[/quote]
Хорошо, тогда вопрос, а на каком языке ты хочешь чтобы был ниспослан коран, на ангийском, французком, японском или каком?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Adina' date='14 April 2010 - 10:15' timestamp='1271225752' post='6517222']
Что сходиться? Сходится только с тем айатом, который говорит, что одних из них возвысили над другими. Но не сходится с тем, который говорит, что между ними нет отличий.

"Мы читаем толкования". Лучше Вы попытались изучать Коран, а не толкования.
[/quote]
Скажите: [b]«Мы уверовали в Аллаха,[/b] а также в то, что было ниспослано нам и что было ниспослано Ибрахиму (Аврааму), Исмаилу (Измаилу), Исхаку (Исааку), Йакубу (Иакову) и коленам (двенадцати сыновьям Йакуба), что было даровано Мусе (Моисею) и Исе (Иисусу) и что было даровано пророкам их Господом. Мы не делаем различий между ними, и Ему одному мы покоряемся».(2/136)

Твоя проблема в том что ты не внимательно читаешь вот смотри, как начинаеться аят: "[b]Скажите: Мы уверовали в Аллаха,[/b] а также в то, что было ниспослано нам...
Здесь правоерные говорять что мы уверовали во всех них и не делаем различий между нимим.
В чем тут проблема? Может проблема в тебе?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Abu_Omar' date='14 April 2010 - 11:31' timestamp='1271226698' post='6517299']
Хорошо, тогда вопрос, а на каком языке ты хочешь чтобы был ниспослан коран, на ангийском, французком, японском или каком?
[/quote]

Бог до этого посылал Писания на древнееврейском - евреям.
Потом послал на арабском - арабам.

Это ты утверждаешь, что Бог её послал ВСЕМ, а не я. Мне все равно на каком языке эта Книга. Но если она доступна на русском и ангийском, и я знаю эти языки, то я вполне могу считать эту книгу Кораном, чтобы изучать. А если эти книги не Коран, значит Аллах не сдержал обещание следить за сохранностью Корана. Если переводы Корана - это искаженный вариант истинного Корана - значит Аллах не сдержал обещание следить за сохранностью Корана.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Adina' date='14 April 2010 - 10:47' timestamp='1271227657' post='6517405']
Бог до этого посылал Писания на древнееврейском - евреям.
Потом послал на арабском - арабам.

Это ты утверждаешь, что Бог её послал ВСЕМ, а не я. Мне все равно на каком языке эта Книга. Но если она доступна на русском и ангийском, и я знаю эти языки, то я вполне могу считать эту книгу Кораном, чтобы изучать. А если эти книги не Коран, значит Аллах не сдержал обещание следить за сохранностью Корана. Если переводы Корана - это искаженный вариант истинного Корана - значит Аллах не сдержал обещание следить за сохранностью Корана.
[/quote]
СубханАллах!
Как же вы заблуждаете самого себя.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Abu_Omar' date='14 April 2010 - 11:36' timestamp='1271226983' post='6517336']
Скажите: [b]«Мы уверовали в Аллаха,[/b] а также в то, что было ниспослано нам и что было ниспослано Ибрахиму (Аврааму), Исмаилу (Измаилу), Исхаку (Исааку), Йакубу (Иакову) и коленам (двенадцати сыновьям Йакуба), что было даровано Мусе (Моисею) и Исе (Иисусу) и что было даровано пророкам их Господом. Мы не делаем различий между ними, и Ему одному мы покоряемся».(2/136)
[/quote]

Какую книгу Он ниспослал Исмаилу? )) Ты же веришь в то, что Он послал Исмаилу. Скажи мне, что Он ему послал?

[quote name='Abu_Omar' date='14 April 2010 - 11:36' timestamp='1271226983' post='6517336']
Твоя проблема в том что ты не внимательно читаешь вот смотри, как начинаеться аят: "[b]Скажите: Мы уверовали в Аллаха,[/b] а также в то, что было ниспослано нам...
Здесь правоерные говорять что мы уверовали во всех них и не делаем различий между нимим.
В чем тут проблема? Может проблема в тебе?
[/quote]

Твоя проблема в том, что ты даже не вникаешь в то, что читаешь. Ты веришь, но не вникаешь. У меня нет сомнения в том, что ты искренен в своей вере. У меня нет сомнения в том, что ты хороший человек. У меня нет сомнения в том, что ты всей душой принадлежишь Аллаху. Но у меня есть сомнения в том, что ты не достаточно хорошо знаешь то, во что веришь.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Abu_Omar' date='14 April 2010 - 11:50' timestamp='1271227854' post='6517428']
СубханАллах!
Как же вы заблуждаете самого себя.
[/quote]

То же самое я могу сказать и про вас.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Adina' date='14 April 2010 - 10:52' timestamp='1271227939' post='6517442']
Какую книгу Он ниспослал Исмаилу? )) Ты же веришь в то, что Он послал Исмаилу. Скажи мне, что Он ему послал?
[/quote]
Мне кажеться что ты издеваешся надо мной, ты в своем уме?
Где там в аяте говориться что Исмаилу было ниспослано писание(книга)?


[quote]Твоя проблема в том, что ты даже не вникаешь в то, что читаешь. Ты веришь, но не вникаешь. У меня нет сомнения в том, что ты искренен в своей вере. У меня нет сомнения в том, что ты хороший человек. У меня нет сомнения в том, что ты всей душой принадлежишь Аллаху. Но у меня есть сомнения в том, что ты не достаточно хорошо знаешь то, во что веришь.
[/quote]
По каким критериям ты думаешь что я не знаю то во что верю?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Abu_Omar' date='14 April 2010 - 13:03' timestamp='1271232234' post='6517936']
Мне кажеться что ты издеваешся надо мной, ты в своем уме?
Где там в аяте говориться что Исмаилу было ниспослано писание(книга)?
[/quote]
Не выяснив издеваюсь я или нет, твой вопрос звучит немного неадекватно.
Я не издеваюсь. Ты привел цитату из Корана:

"Мы уверовали в Аллаха, а также в то, [b]что было ниспослано нам[/b] [b]и что было ниспослано Ибрахиму, Исмаилу[/b]...."

Нам - это мусульманам. Мусульманам был ниспослан Коран. Какая книга была ниспослана Исмаилу? Если ты сомневаешься в том, что ему тоже была ниспослана книга, перечитай Коран еще раз. Сура 6:
[color="#000080"]
83. Таков тот довод, что Мы дали [b]Ибрахиму[/b] против его народа. Мы возвышаем степенями тех, кого Своим желанием сочтем.Господь твой, истинно, и мудр, и всезнающ!
84. И дали Мы ему [b]Исхака[/b] и [b]Йакуба[/b] и всех направили по верному пути. А прежде Мы стезю прямую [b]Нуху[/b][b]Дауду[/b], [b]Сулейману[/b] и [b]Ай'йюбу[/b], [b]Йусуфу[/b], [b]Мусе[/b] и [b]Харуну[/b]. Так воздаем Мы тем, кто делает добро.
85. И [b]Закарии[/b], и [b]Йахйе[/b], и [b]Исе[/b], и [b]Ильйасу[/b], - ведь они все - из ряда правоверных.
86. И [b]Исмаилу[/b], [b]Аль-Йасау[/b], [b]Йюнусу[/b] и [b]Луту[/b] - их всех возвысили Мы над мирами.
87. Из их отцов, потомков их и братьев избрали их Мы и вели по праведной стезе.
88. Вот таково водительство Аллаха, которым Он ведет тех в услужении Ему, кого сочтет Своим желаньем. Но если б наравне с Аллахом они других измыслили богов, то все, что бы ни сделали они, для них бы обратилось в тщЕту.
89. [b]И это - те, кому Мы даровали Книгу[/b], власть и пророчество. А если в это все народ сей не поверит, Мы (обязательство) сие возложим на другой народ, который в это все поверит. [/color] указали. И из его потомства -

И поэтому, будучи в своем (в отличии от тебя) уме - спрашиваю: какая Книга была у Исмаила в которую ты веришь? Не обижайся на выражение "ты не в своем уме" - оно не означает, что ты глуп, оно означает, что ты забил свой ум мыслями алимов и не оставил места для своих собственных. Попытайся ответить своими словами. Алимы тебе не помогут узнать, что же эта за Книга, которая была у Исмаила и почему если она у него была, он не поделился тем, что было в этой книге.

[quote name='Abu_Omar' date='14 April 2010 - 13:03' timestamp='1271232234' post='6517936']
По каким критериям ты думаешь что я не знаю то во что верю?
[/quote]
Да хотя бы по тому критерию, что ты удивляешься тому, что Исмаилу была ниспослана Книга, тогда как в Коране об этом сказано. Родной мой, говорю тебе с искренним к тебе уважением: читай Коран сам. Ты найдешь в нем много чего, что не смогли увидеть алимы.

Link to comment
Share on other sites

Читать толкования Корана необходимо, но недостаточно. Нужно их анализировать, сравнивать со своими выводами. Алимы, конечно же люди, которые долгое время изучали Коран и ислам в целом. Но в первую очередь они такие же люди, как мы, они тоже не застрахованы от ошибок. Поэтому, когда я читаю комментарии, толкования, я их не принимаю за истинну, я их анализирую. Без них тоже невозможно изучить Коран, можно пойти по неверному пути. Поэтому, лучше с их помощью изучать Коран, но не принимать каждое слово алима без анализа и собственных выводов при изучении аятов. ИМХО

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Adina' date='14 April 2010 - 12:42' timestamp='1271234524' post='6518172']
Не выяснив издеваюсь я или нет, твой вопрос звучит немного неадекватно.
Я не издеваюсь. Ты привел цитату из Корана:

"Мы уверовали в Аллаха, а также в то, [b]что было ниспослано нам[/b] [b]и что было ниспослано Ибрахиму, Исмаилу[/b]...."

Нам - это мусульманам. Мусульманам был ниспослан Коран. Какая книга была ниспослана Исмаилу? Если ты сомневаешься в том, что ему тоже была ниспослана книга, перечитай Коран еще раз. [/quote]
Здесь разговор идет о ниспосылании откровений. Если Исмаилу ниспосылались отровения то это неозначает что обязательно ему было ниспослана как ты говоришь книга.

[quote]Да хотя бы по тому критерию, что ты удивляешься тому, что Исмаилу была ниспослана Книга, тогда как в Коране об этом сказано. Родной мой, говорю тебе с искренним к тебе уважением: читай Коран сам. Ты найдешь в нем много чего, что не смогли увидеть алимы.[/quote]
Не говори то очем нет знаний,я коран читал и не один раз.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Breath breeze' date='14 April 2010 - 13:42' timestamp='1271238169' post='6518546']
Читать толкования Корана необходимо, но недостаточно. Нужно их анализировать, сравнивать со своими выводами. Алимы, конечно же люди, которые долгое время изучали Коран и ислам в целом. Но в первую очередь они такие же люди, как мы, они тоже не застрахованы от ошибок. Поэтому, когда я читаю комментарии, толкования, я их не принимаю за истинну, я их анализирую. Без них тоже невозможно изучить Коран, можно пойти по неверному пути. Поэтому, лучше с их помощью изучать Коран, но не принимать каждое слово алима без анализа и собственных выводов при изучении аятов. ИМХО
[/quote]
[b]Адина[/b] ты согласен со сказанным?

Link to comment
Share on other sites

Прочёл все статьи, изложенные в данной теме, и только в очередной раз убедился в том, что

[quote]Ислам жесток.
Коран заимствован из библии.
Дозволенность многоженства.
Ущемление прав женщин Исламом. [/quote]

И это не сомнения, распространяемые христианами. Это реальность...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Abu_Omar' date='14 April 2010 - 14:58' timestamp='1271239098' post='6518621']
Здесь разговор идет о ниспосылании откровений. Если Исмаилу ниспосылались отровения то это неозначает что обязательно ему было ниспослана[b] как ты говоришь[/b] книга.


Не говори то очем нет знаний,я коран читал и не один раз.
[/quote]

Это я говорю?
Абу Омар, Коран писал не я. А наверху я привел айаты, которые ясно говорят о том, что Исмаилу была ниспослана Книга.
Можешь ответить, что это за Книга?

И если ты читал Коран не раз, но не заметил то место, в котором Исмаилу послана Книга, может тебе стоит почитать Коран более внимательно?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Abu_Omar' date='14 April 2010 - 15:00' timestamp='1271239227' post='6518633']
[b]Адина[/b] ты согласен со сказанным?
[/quote]

Да. Абсолютно согласен. Я так и поступаю. Я не принимаю слова алимов на веру. Я их изучаю и анализирую.

Link to comment
Share on other sites

[b]Adina[/b]

Отвечаю и на пост в соседней теме.

[quote]Где написано, что нельзя? В Коране этого нет.
Ничего я не позабыл. "Коран - это Ясная Книга" и "Некоторые айаты скрыты для понимания и смысл их знает лишь Аллах" - это очевидное противоречие. Либо это Ясная Книга, либо она не совсем ясная.
Более того, для чего посылать людям айаты, смысл которых они так и не поймут? Что за бред?[/quote]

Где написано? Как где? Это слова Пророка(с) того, кто принес Коран. Вы же не будете спорить с хирургом о том, как ему вас оперировать. Вы не специалист в области хирургии. Так вот следуйте инструкциям, которые нам дал Инструктор по Корану. Аяты Корана имеют несколько уровней понимания. Скрытые смыслы нужно спрашивать у тех кто в это посвящен. если в аяте Корана говорится, что смысл знает только Аллах, это не значит, что Аллах никому об этом не поведал. Аллах в Коране указывает на тех, к кому следует обращаться. Так что нет никакого бреда. Нам то все ясно... по какой причине вы не можете понять?... Если кто то понял, то значит это не бред... проблема не в Коране, а в вас.

Сура 3, аят 7

[b]Он — Тот, Кто Книгу ниспослал тебе, -
[color="#0000FF"]Одни айаты в ней несут открытый смысл[/color],
Собой являя как бы Матерь Книги;
Другие — [color="#0000FF"]скрыты в толковании своем[/color].
[color="#FF00FF"]Но те, (чье сердце по земле) в грехах (блуждает),
Желая смуты, следуют тому,
Что отвечает их угоде[/color], -
Выискивая скрытое значенье,
Которое известно лишь Аллаху
[color="#0000FF"]И открывается лишь тем,
Которые глубоким знанием владеют.[/color]
"Мы веруем в (Святую) Книгу, — говорят они, -
Где все (айаты) явлены от Бога!
И весть ее способен охватить
Лишь тот, чей разум светел".
[/b]

[b]Сура 17.

43. Мы посылали до тебя посланниками только мужей, которым внушали откровение. [color="#0000FF"]Если вы не знаете, то спросите обладателей Напоминания[/color].[/b]

В этом священном аяте сформулирован всеобщий универсальный принцип, который гласит, что если вы чего-то не знаете, то вам следует обращаться к специалисту в данной области. В вопросах религии высшим авторитетом, естественно, являются Пророк (с) и Ахл аль-бейт.


[quote]От кого хотите берите. Но усвойте, что ни алимы, ни имамы, ни пророки отвечать за Вас на том свете не будут. Вам придется это делать самому. Так не лучше ли взяться за это уже сейчас?[/quote]

Я уже сделал... В отличии от вас я на это много времени не тратил. Быстро все понял и усвоил. Также усвоил то, что буду отвечать именно за то если оставлю в сторону разъяснения Пророка(с). Это также глупо если не слушать советов врача, который вас лечит. Он специалист, а вы нет.

[quote]Что сходиться? Сходится только с тем айатом, который говорит, что одних из них возвысили над другими. Но не сходится с тем, который говорит, что между ними нет отличий.

"Мы читаем толкования". Лучше Вы попытались изучать Коран, а не толкования.[/quote]

А откуда вы взяли, что мы Коран не изучали? Вы можете как то доказать это утверждение? Или вы сразу записываете в неучи всех кто с вами не согласен? Вы со мной не согласны? - Значит не изучали Коран! Мы не только изучали, но устраивали дискуссии с теми кто изучал Коран на языке оригинала... в отличии от вас.

Все в этих аятах сходится и нет никаких противоречий. Противоречий появляются только тогда, когда вы вырываете аят из контекста и ставите его рядом другим, который относится совершенно к другой тематике. Уже в который раз я повторяю, что контекст и причины ниспосылания аятов имеют важнейшее значение. Неужели так трудно усвоить это? В первом случае, даже не смотря толкования и читая текст Корана видно, что речь идет о том, что для нас все пророки одинаковы - мы их всех одинаково принимаем. Мы не делаем различий, все они нам дороги и все хороши. Это видно из текста невооруженным глазом. А во втором случае речь идет о степенях и миссиях пророков. Это разные плоскости. Это видно даже без толкования. Это сразу бросается в глаза.

[quote]Жигоро, эти сравнения с инструктором-водителем, врачом-хирургом и всё подобное, что мне приходится слушать от Ваших братьев по вере - это негодится. Инструктор водитель не претендует на роль истины в последней инстанции, а Ваши алимы претендуют.
Более того, почти 100-процентная схожесть Ваших сравнений наталкивает на мысль, что Вас подучили так отвечать и Вы просто не знаете другого ответа.[/quote]

Негодится? Как просто написать - негодится... а где критерии годности? Это не ответ. Почему негодится? Потому что мой ответ похож на ответ других. А я сам додумался, так как это простая логика. Здесь даже особо думать не надо.

Инструктор-водитель претендует на абсолютную истину в принципиальных мометах вождения. Они везде одинаковы. если двигатель бензиновый, то солярку заливать нельзя и это истина Абсолютна. Чтобы переключить скорость надо использовать муфту - это абсолютная истина.

[quote]Я ни у кого не просил соглашаться со мной и ни у кого не собираюсь просить. И в отличии от Вас и Ваших алимов, я напротив никому не советую прислушиваться к моим словам. Я даю пищу для размышлений.[/quote]
А что наши алимы заставляют нас? То что вы делаете это то же самое что делают алимы. Просто вы не алим.Они тоже дают пищу для размышлений и вы.

[quote]Я не трактую Коран, а пытаюсь его понять. А Вы утверждаете, что пытаться не нужно, так как до меня уже поняли и объяснили. От алимов я очень отличаюсь тем, что сказал выше. Я не претендую на роль истины.[/quote]

А мы что делаем не пытаемся понять? Просто в отличии от вас мы делаем это по инструкции, а вы не следуете инструкции поэту и блуждаете где то в стороне.

Как вы понимаете эти аяты? 3-й раз спрашиваю...

[b]«И кто сделал на вес пылинки добра, увидит его, и кто сделал на вес пылинки зла, увидит его» (4, 99:8);

«Истина - от вашего Господа: кто хочет, пусть верует, а кто хочет пусть не верует» (4, 18:29).

«Он сказал: «О мой народ! А что, если я опираюсь на доказательство от моего Господа, и Он даровал мне милость от Себя, которая недоступна вашим взорам? Неужели вы полагаете, что мы стали бы принуждать вас к этому при том, что вам это ненавистно?» (4,11:28).

«Нет принуждения в религии. Прямой путь уже отличился от заблуждения. Кто не верует в идола, а верует в Аллаха, тот ухватился за самую надежную рукоять, которая никогда не сломается. Аллах – Слышащий, Знающий» (4, 2:256).[/b]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Adina' date='14 April 2010 - 18:21' timestamp='1271254901' post='6520327']
Да. Абсолютно согласен. Я так и поступаю. Я не принимаю слова алимов на веру. Я их изучаю и анализирую.
[/quote]

Каких алимов вы изучали?

Link to comment
Share on other sites

[b]Adina[/b]

Вот еще такой же аят

[b]сура 21
7. Мы и до тебя отправляли только мужей, которым внушали откровение. Спросите людей Напоминания, если вы не знаете этого.
[/b]

В Коране дает принцип - спроси у того кто знает, спроси у ученого у знающего.

Link to comment
Share on other sites

[quote]Продай одежду свою и купи меч». (Лука 22:36).
Такое заявление плохо согласуется со следующим наставлением Христа: «... ибо все, взявшие меч, мечом и погибнут». (Матфей 26:52).
Поневоле возникает вопрос: зачем же надо было советовать ученикам своим покупать меч, к тому же ценой продажи собственной одежды, если от меча — погибель? Изречение это выглядит, на наш взгляд, невразумительным еще и потому, что оно никак не согласуется со знаменитыми евангельскими наставлениями Христа:
«... но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую»
«... любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас...»
Непонятно, для чего нужны мечи тем, кому предписаны такие сверх миролюбивые заповеди? Так вот, скорее всего, что фраза "продай одежду свою и купи меч" была вставлена позже, в 11-ом веке, для обоснования, так сказать, морального права христиан на крестовые походы против мусульман! [/quote]

Абу_Омар, продолжаете демонстрировать примитивизм и неграмотность вашего собрата, сочинившего эту глупость, которую вы назвали "Ответы христианам"...

речь идет не о мече, который будет задействован в войне, а о духовной борьбе.
никаких поздних вставок не было, то, что написано в этом вашем тексте - самая настоящая ложь, ложь человека, которому дали задание посеять ненависть между христианами и мусульманами.

и опять насчет крестных походов. напрягите память. Абу-Омар - вспомните - в результате чего земли Палестины перешли в мусульманские руки? в результате мирной проповеди - или в результате войн с христианской Византией?
я вовсе не собираюсь оправдывать крестовые походы, но нужно быть оъективным - мусульмане не понятно по какому праву начали войну против соседних государсв, с целью расширения границ своего государства и облекли эт все в религиозные одеяния.
таким образом земли. которые раньше принадлежали христианам, на которых стояли христианские святыни - стали принадлежать мусульманам.
нет ничего удивительного (хоть это и не правильно с точки зрения хриситанского вероучения - у нас нет существуют каких-то особых центров типа Мекки или Иерусалимского Храма) что христиане решили не просто воевать с мусульманами, а ОТВОЕВАТЬ - вернуть себе то, что мусульмане у них отняли.

Абу-Омар, такими глупыми текстами вы можете привлечь на сторону своей религии только людей, не желающих сильно напрягать мозг, людей, уже потенциально настроенных агрессивно, и тем самым вы увеличите число религиозных фанатиков. возможно в этом и есть ваша цель, но не нужно забывать, что ввсегда, и в том числе в вопросах духовных - качество всегда стоит выше количества...

Link to comment
Share on other sites

И последние вопросы к христианам:
О христиане, что по-вашему означает «Иисус - сын Божий»?!
Это ваше заявление оскорбляет Всевышнего и мусульман! Мы знаем истину, произнесенную пророком Иисусом. В Коране сказано: [b]«Вот сказал Аллах: “О Иисус, сын Марии! Гово-рил ли ты людям: "Примите меня и мою мать двумя богами наряду с Аллахом?” Он сказал: “Пречист Ты! Как я мог сказать то, на что я не имею права? Если бы я сказал такое, Ты знал бы об этом. Ты знаешь то, что у меня в душе, а я не знаю того, что у Тебя в Душе. Воистину, Ты – Ведающий сокровенное. Я не говорил им ничего, кроме того, что Ты мне велел: "Поклоняйтесь Аллаху, моему Господу и вашему Господу". Я был свидетелем о них, пока находился среди них. Когда же Ты упокоил меня, Ты стал наблюдать за ними. Воистину, Ты – Свидетель всякой вещи. Если Ты подвергнешь их мучениям, то ведь они – Твои рабы. Если же Ты простишь им, то ведь Ты – Могущественный, Мудрый”».[/b] (Сура «Трапеза», 5; аят 116-118).
Так что же значит сын Божий? Какой вы вкладываете сюда смысл?! Если вы имеете в виду, то, что каждый праведный человек или просто человек по Библии означает "сын Божий", то это понятно, ведь в Библии сказано: [b]«Ибо все видимые Духом Божьим, суть СЫНЫ БОЖЬИ»[/b] (Послание Римлянам 8:14).
Но ведь мы с вами знаем, что все образованные христиане имеют в виду не это, они говорят, что слова сын Божий - означает: «Иисус – единственно рожденный, рожденный, а не созданный!»
Тогда мы скажем, как мы может применять ко Всевышнему Создателю, такие низкие качества как рождение!!! Ведь рождение это следствие половой функции!
Разъясните, пожалуйста, нам – неграмотным мусульманам, что это все означает:
[b]«Тогда СЫНЫ БОЖИИ увидели дочерей человеческих, что они красивы…
… с того времени СЫНЫ БОЖИИ стали входить к дочерям человеческим, и они стали рожать им…» [/b](Бытие 6:2-4).
А вот это вообще ни как не поддается разуму:
[b]«Израиль есть СЫН МОЙ, ПЕРВЕНЕЦ МОЙ»[/b] (Исход 4:22).
[b]«Ибо Я (Бог) – ОТЕЦ Израилю, и Ефрем – ПЕРВЕНЕЦ МОЙ»[/b] (Иеремия 13:9).
Вот и слова Давида:
[b]«Господь сказал мне: ТЫ – СЫН МОЙ; Я НЫНЕ РОДИЛ ТЕБЯ»[/b] (Псалтырь 2:7).

И еще, кто этот Библейский персонаж, который описан так, каким может быть только сам Всевышний Господь:
[b]«Ибо Мелхиседек, царь Салима, священник Бога Всевышнего… без отца, без ма-тери, без родословия, не имеющий ни начало дней, ни конца жизни…» [/b](Послание к евреям апостола Павла 7:1-3)

Ответьте нам, как людям, которым если будут навязывать веру во что-то непонятное, мы спросим: «Ведь это неразумно!»

П.С.:
Целью данной работы не является поиски ошибок и заблуждений христиан! Это всего лишь ответ на необоснованные обвинения с их стороны, а также указание на некоторые моменты, поразмыслив над которыми, каждый разумный и считающий себя верующим, должен задуматься.

Всевышний Аллах сказал: [b]«Кто следует прямым путем, тот поступает во благо себе, а кто впадает в заблуждение, тот поступает во вред себе».[/b] (Сура «Ночное вознесение» 17; аят 15).
Всевышний Аллах также сказал Своему пророку: [b]«Скажи: “Истина – от вашего Господа. Кто хочет, пусть верует, а кто не хочет, пусть не верует”»[/b] (Сура «Пещера» 18; аят 29).

И в завершении, хвала Аллаха – Господу миров!

Литература

1. «Источники Корана» Хамза Мустафа Ниязи.
2. «Сборник дебатов» Ахмад Дидат.
3. «Почему Ислам?» Доктор Джа’фар Идрис.
4. «Коран, библия и наука» Доктор Морис Букай.
5. «Сравнительное религиоведение» Астемиров Эльдар.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Новый способ развода нашли гайцы. Останавливают машины на кругу там где техосмотр в сядяряке. Начинают с поиска доп оборудования потом проверяют на алкоголь, на наркотики ничего не найдя, поют песню про то что ты где-то линию пересёк и тебе 80 Ман 3 балла штраф. Просишь показать видео, говорит что нет, ему по рации передали задержать.  Что езжай в гор ГАИ там разбирайся, потом начинается сказка про доброго полицейского что он может ремень написать, заплатишь 40 Ман когда тех осмотр пройдешь. Зная что не со штрафом техосмотр не пройти. В конце ты сам уже предлагаешь 20 Ман что бы он отстал, и он типа по рации кому-то передает что йохлыйыб и хял едиб, хотя уверен что он никому ничего не передавал. 
      Вообще за последние два дня 3 раза остановили проверять алкоголь. Рейд у них какойто
      • 31 replies
    • На Земле началась сильнейшая за 20 лет магнитная буря
      На Земле началась сильнейшая за последние двадцать лет магнитная буря: ей присвоен наивысший уровень G5, сообщают космические институты России и США.
      Уровень G5 соответствует экстремально сильной магнитной буре. Во время неё могут возникать масштабные проблемы с объектами энергетики и космическими аппаратами. Полярные сияния могут фиксироваться даже в тропиках.
      В нескольких регионах России – от Ленинградской до Ростовской области, а также в Сибири и на Урале – наблюдалось северное сияние.
      Также полярное сияние фиксировали жители Грузии, Армении, Кубы, Беларуси и Украины.
      Ранее руководитель Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН Сергей Богачёв сообщал, что продолжительность магнитного шторма может составить от 20 до 40 часов.
      "Земля погружена в облако плазмы. Выйдет из него не раньше чем через сутки", – говорил он. Богачёв пояснил, что за трое суток Солнце выбросило четыре исключительно крупных облака плазмы.
      https://www.svoboda.org/a/na-zemle-nachalasj-siljneyshaya-za-20-let-magnitnaya-burya/32941991.html
        • Haha
        • Like
      • 14 replies
    • В Санкт-Петербурге автобус с пассажирами упал в реку: число погибших выросло
      В реку Мойку упал пассажирский автобус. Предварительно, там находилось около 20 человек. В региональном МВД сообщили, что спасатели достают людей из воды
      Очевидец сообщил, что автобус врезался в два автомобиля, пробил ограду и упал в воду. ТАСС со ссылкой на источник в оперативных службах пишет о госпитализации пяти человек, еще двоим проводят реанимационные мероприятия на месте происшествия.
       

      Телеграм-канал Shot пишет, что из затонувшего автобуса спасли восемь человек. Состояние четверых из них оценивают как тяжелое — они госпитализированы. В больницу, как отмечает канал, в состоянии средней степени тяжести доставлен и водитель. Еще около десяти человек выбрались самостоятельно.
      Один человек погиб, указывает Shot. О жертвах также пишет телеграм-канал 78.

       
       
        • Upvote
        • Like
      • 55 replies
    • Post in Вынесен приговор известному спортсмену, чьи действия привели к гибели 7-летнего мальчика
      Был наркоманом и мстил: новые подробности о тренере, осужденном за убийство 7-летнего Фарида
       
        • Sad
        • Like
    • Предупреждение от эксперта: кассовые чеки представляют угрозу для здоровья человека - ВИДЕО
      В составе краски, наносимой на кассовые чеки, присутствует опасное химическое соединение.
      Об этом предупреждает председатель Союза свободных потребителей Азербайджана Эюб Гусейнов.
      Чеки из супермаркета или банкомата - каждый прикасается к ним чуть ли не десятки раз в день, совсем не подозревая, какой вред эти с виду безобидные клочки бумаги могут нанести здоровью. 
        Дело в том, что в 90% чеков содержится бисфенол - опасное соединение фенола с ацетоном, которое способно проникать в кровь и внутренние органы через кожу, повышая риск развития смертельных недугов.
      Подробнее - в сюжете ATV Xəbər:
       

       
        • Haha
        • Like
      • 59 replies
    • Как вы относитесь ко дню 9 мая ?
      Я отношусь к этому дню, как к важному событию для миллионов человек, которых почти уже и не сталось в живых.  Возможно, через пару десятков лет к 9 мая станут относиться примерно как 11 ноября — день окончания Первой Мировой войны.
      Считаю правильным, что в настоящее время в Азербайджане этот день является государственным праздником — День Победы над фашизмом. Более 700 тыс граждан нашей страны отправились на фронт из которых более  300 тыс погибли. Низкий поклон им всем. 
       
       
       
        • Milli
        • Upvote
        • Thanks
        • Like
      • 346 replies
    • В Азербайджане введены ограничения на услуги такси, таксисты в отчаянии
      Таксомоторная компания Bolt повысила стоимость заказов на 10%.
        • Downvote
        • Haha
      • 264 replies
    • Для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов
      Baku TV разоблачил незаконную торговлю землей на кладбищах.
      В ходе расследования было установлено, что для получения места для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов. А стоимость места захоронения на Ясамальском кладбище особенно высока: 3 000 - 4 000 манатов на человека.
      Стоимость места для одной могилы на кладбище в Хырдалане начинается от 1 100 манатов и варьируется в зависимости от местоположения.
      На Мехдиабадском кладбище цена места на одного человека начинается от 2 000 манатов. Продажу мест на кладбище где-то контролируют муллы, а где-то председатели муниципалитета.
      Подробнее - в сюжете Baku TV.
      https://ru.oxu.az/society/869002
       
      • 29 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...