Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Сняты вывески на «Лезгинской мечети» – ФОТО


Recommended Posts

[i]Прошу не переносить данную тему в подфорум.[/i]

Как известно, согласно закону «О свободе вероисповедания» Азербайджана, всем религиозным организациям страны необходимо перерегистрировать свои общины в Государственном комитете по делам религии АР.

Следуя законом АР «Лезгинская мечеть» действующий при Лезгинском культурном центре «Самур», расположенном в Ичеришехер решила пройти регистрацию. Но соответствующие структуры отказались этого делать. Вся причинно в том, что им не нравиться название мечети.

Вот, что об этом говорит председатель суннитской общины «Лезгинской мечети» Мустафа Фаик: «В Государственном комитете по работе с религиозными образованиями, куда мы обратились за перерегистрацией в декабре прошлого года, нас за первой резолюцией направили в Управление мусульман Кавказа (УМК), что уже само по себе нонсенс, ведь сунниты и шииты – это совершенно разные общины. Непонятно, почему в госкомитете до сих пор нет отдела, занимающегося вопросами суннитской общины Азербайджана. Однако в УМК нас перенаправили к одному из казиев шиитской уммы – казию мечети «Биби-Эйбат» Хикмету. [b]Последний, узнав о том, что мы представляем Лезгинскую мечеть, категорически отказался выдавать нам свое экспертное заключение до тех пор, пока не будет сменено название мечети[/b]. Нам посоветовали переименовать мечеть в Ашурбекскую. После этого мы направили ему письменное обращение, которое до сих пор осталось без ответа».

[b]Отмечу, что данная мечеть внесена в список культурного наследия ЮНЕСКО[/b].

И сегодня мне позвонили мои знакомые, сообщили о том, что сотрудники ИВ города Баку сняли вывески с данной мечети под причиной ремонта (ниже фото). Но мы ведь знаем, как все это происходит. Закрывают по причине ремонта и больше не открывают.

Задается вопрос. Как можно понять данное действие со стороны властей? Религиозная подоплека или же национальная?

Как было:

[attachment=523403:lezgi mescidi 1169-cu ile aid 01.02.10.jpg]

Фото снято 7 февраля 2010 года:

[attachment=523404:DSC00820.JPG]
[attachment=523405:DSC00822.JPG]

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 242
  • Created
  • Last Reply

[quote name='XanKendi' date='07 February 2010 - 17:47' timestamp='1265550475' post='6173258']
Власть боится. ОЧЕНЬ боится. Все эти действия от страха. И это только начало.
[/quote]

Если бы власть боялась, то такими действиями народ бы не дразнила.

Link to comment
Share on other sites

им реально больше заняться не чем? снег убрать, водостоки очистить, чтоб потопов не было, отремонтировать старые дороги на старых улицах, отремонтировать электросети, которые зимой не выдерживают нагрузки, провести отопление в дома, установить домофоны в подъезды, чтоб наркоши не кололись, как напротив 3 мкр базары, обеспечить подачу воды постоянно, а не по какому-то позорному графику.... А они таблички снимают, позорники.

Link to comment
Share on other sites

И после этого всего,кто то еще возникает,кричит,разрывается о том,что Лезгины должны идти на войну и помогать Аз-ну.Вот видим какое уважение проявляет Азербайджан к Лезгинскому народу.Больше и сказать нечего.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='CaNaBiSS' date='07 February 2010 - 15:33' timestamp='1265556817' post='6173698']
И после этого всего,кто то еще возникает,кричит,разрывается о том,что Лезгины должны идти на войну и помогать Аз-ну.Вот видим какое уважение проявляет Азербайджан к Лезгинскому народу.Больше и сказать нечего.
[/quote]


Остановитесь, не надо здесь распускать меж-нацональную рознь. Власть - это еще не все Аз-цы.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Justiceseeker' date='07 February 2010 - 19:40' timestamp='1265557239' post='6173725']
Остановитесь, не надо здесь распускать меж-нацональную рознь. Власть - это еще не все Аз-цы.
[/quote]
Об Азербайджанцах речь не идет.Я говорил именно про Азербайджан.Про само государство.А его как раз таки и представляет власть.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='CaNaBiSS' date='07 February 2010 - 15:42' timestamp='1265557330' post='6173735']
Об Азербайджанцах речь не идет.Я говорил именно про Азербайджан.Про само государство.А его как раз таки и представляет власть.
[/quote]


Ачто есть Аз-н без Аз-цев, просто слово...... Так что Аз-н и Аз-цы понятия неразделимые.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='CaNaBiSS' date='07 February 2010 - 19:33' timestamp='1265556817' post='6173698']
И после этого всего,кто то еще возникает,кричит,разрывается о том,что Лезгины должны идти на войну и помогать Аз-ну.Вот видим какое уважение проявляет Азербайджан к Лезгинскому народу.Больше и сказать нечего.
[/quote]

Вы вновь за старое... Очень прошу вас. Это ваше мнение и не нужно тут на этой теме говорить об этом... Тема совсем о другом.

Link to comment
Share on other sites

Я не с кем тут не собираюсь спорить.Все равно переспорить меня и доказать обратное не получится.Так что я остаюсь при своем мнение,а свое мнение я уже отписал выше.

P.S. Лично для меня.Это неуважение к Лезгинскому народу.

Link to comment
Share on other sites

Если снятие вывески преследует цель реставрации, в этом ничего плохого нет.
А если наоборот, императорский режим задумал какую-то аналогу олмайан провокацию, то это есть игра с огнем. Уже было разрушено несколько мечетей, а мечеть на Шехидляр закрыта под надуманным предлогом. Я уже писал в одной из тем: власть после подавления светской оппозиции, не желает иметь даже намека на существование исламской оппозиции рассматривая мечети в качестве их оплотов. В особую немилость впали суннитские мечети которые не особы контролируемы ДУМК. А роль исламской оппозиции растет в свете провала оппозиции светской.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='azimoff' date='07 February 2010 - 19:48' timestamp='1265557723' post='6173761']
Вы вновь за старое... Очень прошу вас. Это ваше мнение и не нужно тут на этой теме говорить об этом... Тема совсем о другом.
[/quote]
а о чем милейший ? не просветите ?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='CaNaBiSS' date='07 February 2010 - 15:49' timestamp='1265557774' post='6173764']
Я не с кем тут не собираюсь спорить.Все равно переспорить меня и доказать обратное не получится.Так что я остаюсь при своем мнение,а свое мнение я уже отписал выше.

P.S. Лично для меня.Это неуважение к Лезгинскому народу.
[/quote]


Я все таки надеюсь, что вы так же замечаете, сплошное не уважение ко всем народам в Аз-не со стороны тех же властей.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='x30' date='07 February 2010 - 19:58' timestamp='1265558337' post='6173801']
а о чем милейший ? не просветите ?
[/quote]

По заглавному посту и так видно.

Просто интересно кому не угодила название мечети?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='sniper_77' date='07 February 2010 - 19:54' timestamp='1265558091' post='6173781']
Если снятие вывески преследует цель реставрации, в этом ничего плохого нет.
А если наоборот, императорский режим задумал какую-то аналогу олмайан провокацию, то это есть игра с огнем. Уже было разрушено несколько мечетей, а мечеть на Шехидляр закрыта под надуманным предлогом. Я уже писал в одной из тем: власть после подавления светской оппозиции, не желает иметь даже намека на существование исламской оппозиции рассматривая мечети в качестве их оплотов. В особую немилость впали суннитские мечети которые не особы контролируемы ДУМК. А роль исламской оппозиции растет в свете провала оппозиции светской.
[/quote]
Каким образом маленькая вывеска на стене может помешать реставрации мечети?! :huh:

Link to comment
Share on other sites

Во-первых там написано "лезгинская мечеть"

во-вторых на лезгинском языке.

в-третьих 1169-й год.

Эти факты не сходятся с книгами по "истории".  Вот и приводят в соответствие. 




Link to comment
Share on other sites

[quote name='Назим.Р' date='07 February 2010 - 20:15' timestamp='1265559333' post='6173849']
а зачем на форуме этот вопрос мусолить ?
[/quote]

А зачем миллион других вопросов поднимают тут на форуме?

ПС. Кстати эту тему вовсю уже обсуждают наши соседи у себя на форумах и на сайтах...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='KRD' date='07 February 2010 - 19:01' timestamp='1265554868' post='6173582']
Если бы власть боялась, то такими действиями народ бы не дразнила.
[/quote]
А в Армении я вижу, что таких проблем нет. Ввиду отсутствия национальных меньшинств которые относятся по вере к мусульманам.

Мы сами здесь разберемся и все уладим, без помощи армянских юзеров которые кроме как масло в огонь подлит, ничего не делают.
:angry:

Link to comment
Share on other sites

Верующие «Лезгинской мечети» Баку обратились за помощью к России

Это обращение вызвало большой интерес армян РФ


В сегодняшнем номере газеты армян России «Еркрамас» была опубликована статья о том, что верующие «Лезгинской мечети» при Лезгинском культурном центре «Самур», расположенном в «Ичеришехер», обратились в Духовное Управление мусульман Российской Федерации. Поводом к обращению, согласно информации газеты, послужил отказ соответствующих структур Азербайджана перерегистрировать мечеть под этим названием.

Как известно, согласно закону «О свободе вероисповедания» Азербайджана, всем религиозным организациям страны необходимо перерегистрировать свои общины в Государственном комитете по делам религии АР.

Дабы прояснить ситуацию, корреспондент Vesti.Az встретился с председателем суннитской общины «Лезгинской мечети» Мустафой Фаиком.

«В Государственном комитете по работе с религиозными образованиями, куда мы обратились за перерегистрацией в декабре прошлого года, нас за первой резолюцией направили в Управление мусульман Кавказа (УМК), что уже само по себе нонсенс, ведь сунниты и шииты – это совершенно разные общины. Непонятно, почему в госкомитете до сих пор нет отдела, занимающегося вопросами суннитской общины Азербайджана. Однако в УМК нас перенаправили к одному из казиев шиитской уммы – казию мечети «Биби-Эйбат» Хикмету. Последний, узнав о том, что мы представляем Лезгинскую мечеть, категорически отказался выдавать нам свое экспертное заключение до тех пор, пока не будет сменено название мечети. Нам посоветовали переименовать мечеть в Ашурбекскую. После этого мы направили ему письменное обращение, которое до сих пор осталось без ответа», - рассказал Мустафа Фаик.

Натолкнувшись на непонимание, община обратилась к председателю УМК Аллахшукюру Пашазаде. Ответа до сих пор так и не поступило. Оказавшись в тяжелом положении, община приняла решение обратиться за поддержкой в Управление мусульман России. Которое, кстати, также пока отмалчивается.

«В госкомитете утверждают, что они не против нашей перерегистрации под прежним названием, однако в УМК почему-то требуют смены названия. Но ведь это название придумали не мы. Столько лет мечеть функционирует под таким названием, она внесена в список культурного наследия ЮНЕСКО. Мы не против смены названия, но кто должен это сделать? Община не вправе самовольно менять названия культурных памятников, это прерогатива государственных органов. Мечеть – дом Аллаха, название тут не имеет значения. Здесь молятся не только лезгины, но и азербайджанцы, и другие представители разных народов. В исламе нет разделения на национальности, все мы мусульмане. В этой мечети молился даже глава Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин, посетивший Баку на день рождения Аллахшукюра Пашазаде. Мы оказались загнанными в угол: если не пройдем перерегистрацию, то мечеть закроют. Почему перерегистрацию прошла китайская мечеть, т.н. «Чин мечети», а «Лезгинская мечеть» нет?», - удивляется М. Фаик.

Отметим, что китайская мечеть находится на территории историко-культурного заповедника «Ичеришехер», не функционирует как мечеть, а охраняется государством как культурное наследие.

В беседе с корреспондентом Vesti.Az руководитель Центра защиты вероисповедания и свободы совести (DEVAMM), гаджи Ильгар Ибрагимоглу отметил, что разного рода утверждения о том, что в Азербайджане есть проблемы у суннитов – однозначная индоктринация, то есть, оболванивание общественного мнения.

«Данная индоктринация – по сути, провокация, направления на разного рода медиа структуры. Да, в Азербайджане есть проблемы у мусульман, но они происходят отнюдь не по конфессиональным соображениям», - сказал гаджи.

Как заявил Vesti.Az заместитель председателя УМК гаджи Салман Мусаев, называть мечети по национальным признакам – абсолютно неверно.

«Не может быть лезгинской или талышской мечети. Это неправильный подход. У мечети, о которой вы говорите, есть официальное название – Ашурбекская. Пусть поменяют название и тогда получат регистрацию», - сказал он.

От дальнейших комментариев С.Мусаев отказался, сославшись на то, что изменение название – это прерогатива государства.

На официальном сайте Государственного историко-архитектурного заповедника «Ичеришехер» сообщается, что мечеть была построена в 1169 году архитектором Наджафом Ашуром Ибрагимоглу. В конце 19-го – начале 20-го века в Баку в целях заработка прибыло большое количество уроженцев Дагестана и мечеть для совершения молитвы была передана им. Тогда в народной среде и появилось название «лезгинская мечеть».

Бахрам Батыев

http://www.vesti.az/news.php?id=30817

Link to comment
Share on other sites

[quote name='azimoff' date='07 February 2010 - 20:18' timestamp='1265559519' post='6173866']
А зачем миллион других вопросов поднимают тут на форуме?

ПС. Кстати эту тему вовсю уже обсуждают наши соседи у себя на форумах и на сайтах...
[/quote]
А мне на чихать на мнение моих врагов, которые как раз таки хотят получить от любой ситуации свою выгоду.

По теме, считаю конечно же не правильным не регистрировать и требовать смены названия мечети, которая имеет многолетнюю историю.
Однако, лучше решать эти проблемы тихо и без эмоций и тем более без необдуманных шагов (к примеру, как один из юзеров здесь писал, что зачем лезгины воевали за Азербайджан - не понимая, что они героически погибали за свою родину Азербайджан, гражданами которого являлись. Они становились героями и таким останутся до конца).

Среди моих друзей и родственников есть лезгины и мы никогда не думали о национальном и тем более религиозной принадлежности (шия, сюнню). Главное всего мы близкие друг-друг люди. И этим для меня все сказано.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Bak' date='07 February 2010 - 20:40' timestamp='1265560821' post='6173937']
А мне на чихать на мнение моих врагов, которые как раз таки хотят получить от любой ситуации свою выгоду.

По теме, считаю конечно же не правильным не регистрировать и требовать смены названия мечети, которая имеет многолетнюю историю.
Однако, лучше решать эти проблемы тихо и без эмоций и тем более без необдуманных шагов (к примеру, как один из юзеров здесь писал, что зачем лезгины воевали за Азербайджан - не понимая, что они героически погибали за свою родину Азербайджан, гражданами которого являлись. Они становились героями и таким останутся до конца).

Среди моих друзей и родственников есть лезгины и мы никогда не думали о национальном и тем более религиозной принадлежности (шия, сюнню). Главное всего мы близкие друг-друг люди. И этим для меня все сказано.
[/quote]

Со всем согласен кроме первого предложения.

Знаете, я как бы не хочу часами тратить время на то, чтобы объяснять своим собратьям по ту сторону Самура, как на самом деле обстоят дела.

Link to comment
Share on other sites

На официальном сайте Государственного историко-архитектурного заповедника «Ичеришехер» сообщается, что мечеть была построена в 1169 году архитектором Наджафом Ашуром Ибрагимоглу. В конце 19-го - начале 20-го века в Баку в целях заработка прибыло большое количество уроженцев Дагестана и мечеть для совершения молитвы была передана им. Тогда в народной среде и появилось название «лезгинская мечеть».

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Chubaruk' date='07 February 2010 - 20:07' timestamp='1265558820' post='6173824']
Каким образом маленькая вывеска на стене может помешать реставрации мечети?! :huh:
[/quote]
Это вопрос надо адресовать к знатоку Микаилу Джаббарову. Это территория подведомственная ему и на форуме есть люди знающие его лично.

Link to comment
Share on other sites

Мечеть не может быть какой то национальности. Само по себе название неправильное для мечети, другое дело в том, что правительство в последнее время взялось за искоренение суннитского течения ислама в Азербайджане, это ФАКТ. Это не еденственная их глупость.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='azimoff' date='07 February 2010 - 20:45' timestamp='1265561141' post='6173964']
Со всем согласен кроме первого предложения.

Знаете, я как бы не хочу часами тратить время на то, чтобы объяснять своим собратьям по ту сторону Самура, как на самом деле обстоят дела.
[/quote]
А разве по ту сторону Самура у нас враги? Читайте внимательно, я писал про наших врагов. Стоит ли объяснять, каких врагов и откуда я имел ввиду?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='eminazeri' date='07 February 2010 - 21:02' timestamp='1265562126' post='6174040']
Мечеть не может быть какой то национальности. Само по себе название неправильное для мечети, другое дело в том, что правительство в последнее время взялось за искоренение суннитского течения ислама в Азербайджане, это ФАКТ. Это не еденственная их глупость.
[/quote]
А почему есть Чин мечети и что это значить?
К сведению, разрушают и закрывают и шиитские мечети.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='anage' date='07 February 2010 - 20:57' timestamp='1265561873' post='6174018']
На официальном сайте Государственного историко-архитектурного заповедника «Ичеришехер» сообщается, что мечеть была построена в 1169 году архитектором Наджафом Ашуром Ибрагимоглу. В конце 19-го - начале 20-го века в Баку в целях заработка прибыло большое количество уроженцев Дагестана и мечеть для совершения молитвы была передана им. Тогда в народной среде и появилось название «лезгинская мечеть».
[/quote]

Соотвественно вывеску сняли потому, что там было неверно указано название мечети

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Bak' date='07 February 2010 - 21:02' timestamp='1265562133' post='6174041']
А разве по ту сторону Самура у нас враги? Читайте внимательно, я писал про наших врагов. Стоит ли объяснять, каких врагов и откуда я имел ввиду?
[/quote]

Да нет. Я говорил про тех которые живут по ту сторону Самура. То есть про то, что они не знают как на самом деле обстоят тут дела. И поддаются разными непонятными дезинформациями.

[quote name='Bigfoot' date='07 February 2010 - 21:05' timestamp='1265562303' post='6174062']
Соотвественно вывеску сняли потому, что там было неверно указано название мечети
[/quote]

А разве это противозаконно? :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Bak' date='07 February 2010 - 21:03' timestamp='1265562203' post='6174051']
А почему есть Чин мечети и что это значить?
К сведению, разрушают и закрывают и шиитские мечети.
[/quote]

Чин мечети - находится во Дворце ширваншахов, вблизи Восточных ворот. Некоторые думают, что это китайская мечеть от слово "Чин", но это не так. По преданию кто приходит туда с мольбой, Аллах исполняет их просьбу - арзуларын чин олду. Вот от этого слова и произошло название.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Bak' date='07 February 2010 - 21:03' timestamp='1265562203' post='6174051']
А почему есть Чин мечети и что это значить?
К сведению, разрушают и закрывают и шиитские мечети.
[/quote]
Чин мечити? Никогда не слышал, если таковое есть тоже неправильно.
Шиитские тоже закрывают, но суннитские с большим энтузиазмом, потому что в этом преуспевает еще и контора "многоуважаемого" Пашазаде, так называемая Гафгаз мюсялманлары идареси. Скорее всего название этой конторы нужно переименовать, чем название Лезгинская мечеть. Гафгаз мюсялманлыры тямсил елиянляря бах. Кто им дал право говорить от имени всех мусульман всего Кавказа вообще.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='CaNaBiSS' date='07 February 2010 - 19:49' timestamp='1265557774' post='6173764']
Я не с кем тут не собираюсь спорить.Все равно переспорить меня и доказать обратное не получится.Так что я остаюсь при своем мнение,а свое мнение я уже отписал выше.

P.S. Лично для меня.Это неуважение к Лезгинскому народу.
[/quote]

не Лезгинскому народу а мусульманам которые предпочитают эту мечеть.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='anage' date='07 February 2010 - 20:57' timestamp='1265561873' post='6174018']
На официальном сайте Государственного историко-архитектурного заповедника «Ичеришехер» сообщается, что мечеть была построена в 1169 году архитектором Наджафом Ашуром Ибрагимоглу. В конце 19-го - начале 20-го века в Баку в целях заработка прибыло большое количество уроженцев Дагестана и мечеть для совершения молитвы была передана им. Тогда в народной среде и появилось название «лезгинская мечеть».
[/quote]

Ашур ибн Ибрагим был лезгином?

я категорически против снятия вывески "лезги мечети"

есть же в Старом Городе Чин Мечети, должна быть и Лезги мечети...раз исторически именно так и сохранились названия мечетей и кварталов вокруг мечетей

Link to comment
Share on other sites

Как надоело это все, власть так поступает бестолково как будто у них мозги пятилетних детей, вот такими действиями сами дают повод по всеми инету поднять хай что лезгин в Азербайджане гнобят.
По теме, все люди знают эту мечеть как Лезги и смысла снимать табличку или менять названия не вижу. Короче бред.
Дай Аллах всему народы Азербайджана запастись терпением и с достоинством пройти все эти невзгоды и не опустится до братоубийства.

Link to comment
Share on other sites

Мечеть тражиционно зовется лезгинской и убирать название не нужно. Здание Иджра хакимиййети тоже было Губернаторским домом, если не ошибаюсь, но от этого ее никто не станет звать так

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ibraqimovna' date='07 February 2010 - 22:00' timestamp='1265565619' post='6174328']
не Лезгинскому народу а мусульманам которые предпочитают эту мечеть.
[/quote]
Лезгины могут обидиться и позвать своих собратьев с севера и их друзей,осетины в Грузии так уже сделали .Пару дней грузины продержались.Не стоит злить лезгинский народ. ;)

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Всплыли новые подробности в связи с подозреваемым в убийстве своих родителей в Сумгайыте - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Стали известны новые подробности в связи с Фикретом Мамедовым, подозреваемым в убийстве членов своей семьи в Сумгайыте. 
      Согласно полученной Oxu.Аz информации, молодой человек был участником второй Карабахской войны. 
      Как стало известно Qafqazinfo, в ходе предварительного расследования было установлено, что он употреблял наркотики.
      Утверждается, что Ф.Мамедов часто требовал у родителей денег и поэтому дома между ними постоянно происходили конфликты. По аналогичной причине 8 апреля Фикрет подрался со своим другом детства. Полицейские, дежурившие рядом с местом происшествия, попытались задержать Мамедова, но тот оказал сопротивление.
      В тот же день на Фикрета Мамедова в 3-м отделении Сумгайытского городского управления полиции был составлен протокол по статьям 510 (мелкое хулиганство) и 535 (злостное неповиновение законному требованию работника полиции или военнослужащего) Кодекса об административных проступках. Суд оштрафовал подозреваемого на 150 манатов за совершенное деяние и освободил его.
      В настоящее время продолжается расследование с целью выяснения причин убийства.
      10:52
      Фикрет Мамедов подозревается в убийстве своих родителей в общежитии №18 в 41-м квартале Сумгайыта.
      Отмечается, что он предоставлял услуги такси. Некоторые из соседей заявили, что в семье время от времени возникали конфликты. 
      Однако одна из соседок сообщила Baku TV, что Фикрет был приветливым и спокойным, да и все члены семьи были очень дружелюбными.
      "Мы только услышали крики о помощи. Но когда мы пришли, было уже поздно", - сказала она.
      Подробнее - в сюжете.
        • Confused
      • 1 reply
    • Названы причины закрытия Бакинского французского лицея
      В Бакинском французском лицее (БФЛ) обнародовали причины приостановки деятельности спустя 10 лет работы.
        • Facepalm
        • Haha
      • 13 replies
    • Утопленные автомобили из Дубая могут оказаться в Азербайджане: как распознать «утопленника»? - ВИДЕО
      Интенсивные дожди, наблюдающиеся в Дубае (ОАЭ) в последние дни, затопили многие жилые районы города. Больше всего от этого пострадали автовладельцы, так как в результате природного явления множество машин разных марок оказалось под водой.
      Как сообщает Xezerxeber.az, в Азербайджан автомобили в основном импортируются с рынков США, Кореи и Дубая.
      Поскольку привезти машину из Дубая в Азербайджан можно в кратчайшие сроки, то есть за 15 дней, предприниматели предпочитают именно этот вариант. Данная ситуация говорит о том, что автомобили с «подмоченной репутацией» могут быть доставлены также и в нашу страну.
      По словам автомеханика Сахиля Агабейли, обычно бизнесмены покупают такие машины в несколько раз дешевле.
        Однако распознать такой автомобиль можно по нескольким признакам: следам плесени и ржавчины, а затем гнили, особенно в нижней части транспортного средства. Мастер отметил, что, лица, торгующие машинами, чистят и красят днище таких автомобилей. Покупатели также могут определить эти изменения.
      Автомеханик добавил, что, в отличие от автомобилей с двигателями внутреннего сгорания, стоимость ремонта «утопленников» выше. И вождение таких транспортных средств представляет риски даже после ремонта.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 6 replies
    • Эксперты ВОЗ обеспокоены по поводу возможности распространения птичьего гриппа среди людей
      Глобальное распространение вируса птичьего гриппа среди млекопитающих, включая людей, представляет собой серьезную проблему для общественного здравоохранения.
        • Facepalm
      • 17 replies
    • Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали
      Отца и приятеля мужчины, которого подозревают в убийстве жителя Москвы возле дома в
        • Facepalm
      • 115 replies
    • Почему результаты выпускного экзамена у мальчиков ухудшились по сравнению с девочками? - ВИДЕО
      Согласно статистике Государственного экзаменационного центра, результаты тестов у девочек выше, чем у мальчиков.
      Было отмечено, что начиная с 2001-2009 годов поступление девочек-абитуриентов в высшие учебные заведения стремительно росло.
      В 2010-2022 годах девочки превзошли мальчиков в этом соотношении.
        Эксперт по образованию Адиль Велиев считает, что причиной этого может быть то, что мальчики больше отвлекаются.
      Подробнее - в видео Xəzər TV.
       
      • 25 replies
    • Брат жестоко убитой в Казахстане Салтанат Нукеновой дал эксклюзивное интервью - ВИДЕО
      Жуткая, потрясшая всех история убийства хрупкой женщины ее мужем, возможно, не получила бы такой огласки, если бы не ее семья и брат. 
      Речь идет о громком деле об убийстве Салтанат Нукеновой ее мужем, экс-министром экономики Казахстана Куандыком Бишимбаевым. Внимание людей по всему миру сейчас приковано к трансляции судебного заседания - сможет ли влиятельный, состоятельный убийца избежать справедливого наказания? 
      Baku TV Ru поговорил с Айтбеком Амангельды, братом Салтанат, о погибшей сестре, о ее взаимоотношениях с мужем и семьей, о ее прошлом, о семьях Нукеновой и Бишимбаева, и о многом другом.
      В эксклюзивном интервью он также рассказал о том, повлияло ли данное дело на изменение взглядов общества, о психологе преступника, поступали ли угрозы ему от семьи Бишимбаева и т.д.
        Подробнее - в сюжете.
       

       
      • 6 replies
    • Буллинг в школах и агрессия в обществе. Новый выпуск «Поговорим?» - ВИДЕО
      Журналист Гамид Гамидов в новом выпуске программы «Поговорим?» представил очередное видеоинтервью. И на этот раз формат передачи несколько отличался от предыдущих выпусков - кроме знакомого ведущего в данном выпуске приняли участие его коллеги – журналисты Джамиля Алекперова, Джавид Османов и Mick Bloom.
      Журналисты обсудили насущные социальные темы, связанные с насилием. Возникает ощущение, что с начала года количество новостей, которые «пугают», стало расти.
        Комментируя данную тенденцию, собеседники в своих обсуждениях затронули буллинг в школах, уважение к старшим и тему безнаказанности, поговорили о том, нужно ли закрывать тик-ток и, как можно сократить уровень агрессии в обществе...
        • Upvote
      • 24 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...