Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Может ли "выжить" "лавочник"?!


Recommended Posts

[quote name='Salieri' date='05 February 2010 - 16:28' timestamp='1265372892' post='6164051']
Процесс вытеснения магазинов формата "у дома" крупными моллами наблюдался во всем мире.

Но в западных странах, последнее десятилетие, наблюдается обратный тренд.

Маленькие магазинчики это не только шаговая доступность, но и индивидуализированный ассортимент
(зная личные предпочтения соседей, "лавочнику" это сделать не сложно) и, в целом, личный эмоциональный контакт между продацом и покупателем ("как дела у Вашего сына, мисс Филанкяс?", и т.д.).

Все вышеуказанное большие моллы предложить не могут.

И потому, в результате, и тот и другой формат сегодня сосуществуют (в Европе), каждый обслуживая разные потребности:
в моллы едут затариться на неделю; а в магазинчике у дома - сигареты, хлеб и/или продукты специфического свойства и/импульсивного спроса.

Просто лавочнику, если он хочет выжить, не стоит пытаться "косить" под молл (ни по цене, ни по ассортименту, ни по отношению к покупателю), а делать акцент на конкурентных преимуществах, отмеченных выше.
[/quote]
Haqlısınızçsiz də, X Class Lee də.Amma bir şeyi nəzərdən qaçırdınız ki, bütün bu psixolojik nuansları qeyd etsənız də, bir şeyi unutdunuz ki, bura AZERBAYCANDIR.
Keçen ildən başlayaraq Böyük Supermarketlərin xeyrinə olaraq Vergi orqanları kiçik marketləri ciddi şəkildə sıxışdırıb yox etməyə başlayıblar.İllik aglagəlməyəcək summalardan söhbət gedir,en az illik 10-15 min manat rüşvət. Çox gözəl bilirlər ki, bu marketlər düzgün qayda qanunla işləmək imkanları yoxdur,hər biri sadələşdirilmış vergi ödəyicisi kimi işləyirlər, bunu əsas götürüb məcburi bu rüşvəti ödətdirirlər.Təsəvvür edin ki “Bizim Market ” kimi iri market də sadələşdirilmiş vergi ödəyicisidir.Onlar illik 50 mindən yuxarı verirlər, amma bu məbləg onlar üçün heç nedir,çünkü bizim marketin günlü devriyyəsi 30-45 min manatdır.Heç bir aylıq gəlirindən də çox olmur ödədiyi rüşvət. Amma kiçik marketlerin ödədiyi məbləg 4-5 aylıq gəlirləri ilə qiyaslanır.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Бешеный Пёс' date='09 February 2010 - 08:27' timestamp='1265689667' post='6182243']
Угу, отдельный пятиэтажный дом между домами. Рабочие шепнули что будет Алмалы. Сквозь витрину видны зеленые стенды.
[/quote]
Да , этот стройка принадлежала когда то, шоферу Исгендера Гамидова. Не знаю он сам ли достроил или продал кому то.

Link to comment
Share on other sites

Лавочники хотя бы уважительно относятся к человеку. В этих псевдосупермаркетах сидят в основном какие-то хамки. Сегодня, например, меня шокировали в Inci market около Космо Лянда (зона Верховного суда). С ребёнком подходим к кассе, он шумит, что ты мне то-то купила и всё в этом духе. Я говорю с ним обычно по-русски и сама относительно светлая - обычно думают, что не азербайджанка. На кассе видимо подумали, что на азербайджанском не понимаю. Так эта кассирша, показывая на печенье, которое уже пробила, говорит парню, который собирает продукты в кулёк "Ver səsini kəssin". Я прибалдела и говорю "Uşağın səsini kəsməyə ehtiyac yoxdur" и на парня наехала, что не надо вытаскивать мои продукты из кулька. Сейчас думаю, что надо было позвать администратора и устроить бучу. Просто растерялась и обидно стало как-то + вокруг народ стоял - стыдно было ругаться :( . Если кто-то знает хозяев магазина передайте, что эта кассирша-лячарка с длинными чёрными волосами сидит как там отпугиватель клиентов. Я лично туда больше не ногой!

От возмущения не знаю кому ещё пожаловаться :angry: .

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ELDAZER' date='22 February 2010 - 16:56' timestamp='1266846996' post='6254693']
Haqlısınızçsiz də, X Class Lee də.Amma bir şeyi nəzərdən qaçırdınız ki, bütün bu psixolojik nuansları qeyd etsənız də, bir şeyi unutdunuz ki, bura AZERBAYCANDIR.
Keçen ildən başlayaraq Böyük Supermarketlərin xeyrinə olaraq Vergi orqanları kiçik marketləri ciddi şəkildə sıxışdırıb yox etməyə başlayıblar.İllik aglagəlməyəcək summalardan söhbət gedir,en az illik 10-15 min manat rüşvət. Çox gözəl bilirlər ki, bu marketlər düzgün qayda qanunla işləmək imkanları yoxdur,hər biri sadələşdirilmış vergi ödəyicisi kimi işləyirlər, bunu əsas götürüb məcburi bu rüşvəti ödətdirirlər.Təsəvvür edin ki “Bizim Market ” kimi iri market də sadələşdirilmiş vergi ödəyicisidir.Onlar illik 50 mindən yuxarı verirlər, amma bu məbləg onlar üçün heç nedir,çünkü bizim marketin günlü devriyyəsi 30-45 min manatdır.Heç bir aylıq gəlirindən də çox olmur ödədiyi rüşvət. Amma kiçik marketlerin ödədiyi məbləg 4-5 aylıq gəlirləri ilə qiyaslanır.
[/quote]

То что Вы пишете, если это на самом деле так, очень печально.

biznesi sökə sökə, nəticədə, o rüşvəti kimdən alaçaglar qörəsən...

хотя, пока есть халявные нефтедоллары никто о таких "мелочах" не задумывается.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Ну вот давайте возьмем Таир маркет возле 160школы. Маркет большой все свежие и цены даже дороже чем в других маркетах, но люди опят таки идут и покупают там товар хотя и дорого. Заметил там интересную вещь, есть отдел где продают готовые салаты. Вы выбираете салат и вам взвешивают его НО перед тем как салат положить на весы продавщица одновременно кладет правой рукой какой то груз + 50гр. Я каждый раз это вижу но как парен мне стыдно начинать канитель там! Ну постав салат на 50коп дороже но не обманывай народ.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ikaaa' date='09 May 2010 - 15:37' timestamp='1273401428' post='6654391']
Ну вот давайте возьмем Таир маркет возле 160школы. Маркет большой все свежие и цены даже дороже чем в других маркетах, но люди опят таки идут и покупают там товар хотя и дорого. Заметил там интересную вещь, есть отдел где продают готовые салаты. Вы выбираете салат и вам взвешивают его НО перед тем как салат положить на весы продавщица одновременно кладет правой рукой какой то груз + 50гр. Я каждый раз это вижу но как парен мне стыдно начинать канитель там! Ну постав салат на 50коп дороже но не обманывай народ.
[/quote]Сейчас в меня помидоры полетят ,но пишу исходя из собственого опыта ,товар там не всегда свежий и не всегда качественный .

Link to comment
Share on other sites

В Азербайджане все наоборот...у нас у лавочника товар дешевле чем в маркете:)Потому как у маркета затрат больше))))

Link to comment
Share on other sites

[quote] Вы выбираете салат и вам взвешивают его НО перед тем как салат положить на весы продавщица одновременно кладет правой рукой какой то груз + 50гр. Я каждый раз это вижу но как парен мне стыдно начинать канитель там! Ну постав салат на 50коп дороже но не обманывай народ. [/quote]

а может там весы просто на 50 грамм меньше показывают вот она и уравновешивает
в любом случае надо спросить,ничего неудобного в этом нет.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Проблема супермаркетов, тем более сетей - в том, что они не пользуются в полной мере преимуществами крупного бизнеса. По моим наблюдениями они предпочитают брать на реализацию товары у мелких и средних оптовиков, а не создавать собственную централизованную систему закупок.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Facepalm
      • 10 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Haha
      • 65 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Like
      • 10 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Facepalm
        • Sad
        • Confused
        • Like
      • 655 replies
    • Стало известно, чем болен Кадыров. Кто станет новым главой Чечни?
      Рамзан Кадыров смертельно болен, он регулярно переносит серьезные медицинские кризисы, у него панкреонекроз поджелудочной железы, а Кремль ищет замену нынешнему главе Чечни, утверждает «Новая газета Европа». По их данным, именно поэтому Кадыров часто пропадает из виду, запускает пиар-кампании и то теряет, то набирает вес. Можно ли верить этой информации? На что опирается «Новая газета Европа» в своей публикации? Что будет в Кремле и в Чечне, если Кадырову действительно придется уйти? И что известно про Апти Алаудинова, который может стать ему заменой?
      .
        • Downvote
        • Confused
        • Haha
      • 25 replies
    • Алкоголь в Азербайджане подорожает
      Это может привести к увеличению на рынке нелегальной продукции, поэтому соответствующие структуры должны подойти к этому вопросу очень внимательно, считает эксперт.  
      • 64 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...