Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Курс доллара


Recommended Posts

За сегодняшний день курс доллара в обменных города упал на 300-400 манат
сейчас доллары принимают за 4000 манат (видел сам на Эльмляре) и продают за 4450. Что такое произошло сегодня?

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 162
  • Created
  • Last Reply

Скорее всего, 4000 - это не покупная цена, а какая-то хитрость наших валютчиков, которые не указывают реальной цены или же указывают её "с запасом", с учётом того, что цена в течении дня быстро меняется в сторону понижения. Хотя, Вы меня озадачили. Сейчас выйду и посмотрю.

Link to comment
Share on other sites

Да, я тоже услышал об этом только что.
Но ведь обменные пункты не имеют права совершать операции по обмену валюты по курсам меньшим или большим от официального нацбанковского на 3%.

Что то не то творится.
Неужели первый в истории Аз-на дефолт )))

Link to comment
Share on other sites

Господа, не поднимайте панику. Иначе кто-то на ней хорошенько наварится (судя по всему, на это всё и рассчитано) Не вижу серьёзных причин для беспокойства.

Link to comment
Share on other sites

Я думаю, это игра спекулянтнов. Нельзя поддаваться панике. По крайней мере, сегодня субботний вечер и все гос. финансовые учреждения закрыты и никто не может реально проконтролировать этот вопрос. Скорее всего, именно этим фактором кто-то и воспользовался.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='mark' date='Sep 17 2005, 19:45 ']Что самое интересное многие обменники днем просто закрылись.
[right][snapback]443598[/snapback][/right][/quote]
А зачем обменники? снимайте манаты с банкоматов или доллары по курсу банка

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Davide' date='Sep 17 2005, 18:38 ']Да, я тоже услышал об этом только что.
Но ведь обменные пункты не имеют права совершать операции по обмену валюты по курсам меньшим или большим от официального нацбанковского на 3%.

Что то не то творится.
Неужели первый в истории Аз-на дефолт )))
[right][snapback]443566[/snapback][/right][/quote]
Дефолт доллара?

Link to comment
Share on other sites

Сообщили, что это связано с уменьшением манатной массы в связи с тем, что нацбанк с целью подготовки к предстоящей через 3,5 месяца деноминации стал изымать из обращения старые купюры, а выпуск новых прекратился. Вроде бы Кабмин дал распоряжение о печатании новых купюр старого образца. Обменный курс в банках остался на уровне 45.. Так что, думаю, оснований для беспокойства нет и к понедельнику всё должно прийти в норму. Вот только кто-то на этом хорошенько нагреется. Правда, я обратил внимание, что никакого ажиотажа в обменных пунктах нет и это говорит о том, что люди в целом спокойно и без паники восприняли резкое падение курса доллара.

Link to comment
Share on other sites

Сегодня в начале 8-го вечера зашла в обменный пунк и курс обмена был 4200 манат за доллар, а продажа 4260 манат. Прошлась по 28-му МАЮ и везде была одна и таже картина. Хотя вчера курс нац.банка был 4577 манат и по ней делала конвертацию в банке.

Link to comment
Share on other sites

Доллар - 4000 - 4100 покупка, 4350-4400 продажа
Евро - 5300 - 5400 покупка, продажа не обнаружена
данные на 22.00, время местное
Поинтересовался в обмен пунктах - утром бакс был 4500 покупка. В большинстве эксчейнджей манатов нет. С пятой попытки разменял 300 евро по курсу 5400 приблизительно в 18.30

Думаю, что это уже перегиб, кто-то явно занижает курсы и бакса и евро. Скорее всего завтра будет тоже самое, а в понедельник валюты начнут подрастать. Хотя, причиной такой ерунды, по-моему, может быть и приток в Азербайджан слишком большого количества долларов, благодаря БТД. Стабилизационный фонд держит свои запасы в ценных бумагах, а не в бумажках США и Европы и Милли банку (государству) глубоко безразличен их курс. Так как хранить в зелени не безопасно, с чем я более чем согласен, Нацбанк выбрасывает грины на рынок. Сначала пал бакс, но потом из-за отсутствия манатов в обменниках пал и евро. В мире все относительно спокойно, и доллар снижается гораздо плавнее, в крайнем случае я еще ничего кошмарного не слышал.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Gruber' date='Sep 17 2005, 22:51 ']Поинтересовался в обмен пунктах - утром бакс был 4500 покупка. В большинстве эксчейнджей манатов нет. С пятой попытки разменял 300 евро по курсу 5400 приблизительно в 18.30[/quote]
Да, это действительно так, причём уже не первый день. Похоже, Нацбанк действительно несколько перестарался с изъятием из обращения старых манатов.

Link to comment
Share on other sites

В банкоматах МБА не хватает манатов. Некоторые банкоматы не до конца наполняют из за недостатка денег. Кстати, Нац. Банк пустит в обращение свои резервы в 50 млрд. и напечатает еще 500 млрд. манатов.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Blondinchik' date='Sep 17 2005, 22:24 ']В банкоматах МБА не хватает манатов. Некоторые банкоматы не до конца наполняют из за недостатка денег. Кстати, Нац. Банк пустит в обращение свои резервы в 50 млрд. и напечатает еще 500 млрд. манатов.
[right][snapback]443681[/snapback][/right][/quote]
А НацБанк не объяснил на кой им здалось удешевление маната??? Что, Азербайджан что-то еще экспортирует в цивилизованный мир кроме нефти? Типа торговый оборот (которого практически нет) с США надо улучшать??? Не вижу никакой беды в падении гринов и евро, пусть хоть до нуля опустятся... или уйдут в минус :)

Link to comment
Share on other sites

может в понедельник собирается кто-то скупить бак безнал в особо крупных размерах? Вот и начали понижать нал. В России часто ЦБ давит на курс перед тем как кто-то из крутых покупать будет.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Davide' date='Sep 17 2005, 18:38 ']Да, я тоже услышал об этом только что.
Но ведь обменные пункты не имеют права совершать операции по обмену валюты по курсам меньшим или большим от официального нацбанковского на 3%.

Что то не то творится.
Неужели первый в истории Аз-на дефолт )))
[right][snapback]443566[/snapback][/right][/quote]

Дефолт был бы если манат удешивился :)

Link to comment
Share on other sites

по достоверным источникам завтра (т.е. в воскресенье) собирается экстренное совещание Милли Банка в связи с сегодняшним резким удешевлением доллара на внутреннем рынке.

Link to comment
Share on other sites

да уж, доллар дико упал 3800 манат, не знаю, что и делать...
наверное сейчас не надо ничего ни покупать, ни продавать, нужно выждать, чтоб он резко поднялся :blink:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Editor' date='Sep 18 2005, 00:46 ']Люди сдают повально доллары.. В очереди говорили, что курс продолжит падать....

А сдача приводит к дальнейшему падению курса...
[right][snapback]443779[/snapback][/right][/quote]
Я считаю это большой ошибкой. Сейчас они теряют из-за дешёвого доллара, а завтра потеряют ещё больше когда доллар начёт расти. Кто-то очень наварится на этом. Самое лучшее, на мой взгляд, это выждать.
Я не понимаю, о чём думало правительство, изымая в большом количестве манаты из обращения. Они нанесли огромный материальный ущерб населению резким падением курса. За это должны полететь головы в правительстве и Милли Банке.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Editor' date='Sep 17 2005, 23:46 ']Люди сдают повально доллары.. В очереди говорили, что курс продолжит падать....

А сдача приводит к дальнейшему падению курса...
[right][snapback]443779[/snapback][/right][/quote]

эффект "стадиона" :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Editor' date='Sep 18 2005, 00:57 ']Несмотря на поздний час, наш экономический корреспондент позвонил главе экономического комитета партии "Мусават" Губаду Ибадоглу и поинтересовался его мнением на происходящее. Полный комментарий опубликуем завтра утром - пока скажу, что согласно Губаду, ниже 3.500 доллар не упадет, а реальная стоимость доллара, ка утверждает эксперт, составляет 1.500 манат.
[right][snapback]443800[/snapback][/right][/quote]
Editor, ну не надо этого человека называть экспертом (это наша беда, что в оппозиции нет нормальных экономистов).

Что касается курса $1=AZM1500, это просто одна из оценок по PPP (purchasing power parity), это не Ибад Губадыч придумал.

Link to comment
Share on other sites

Чертовщина какая-то. А что советуют знатоки? Сдавать баксы или выждать время? Я лично склоняюсь к тому, чтобы выждать и ни на пинту не верю Ибаду Губадоглы с его утверждением, что реальная стоимость доллара 1500 манат.

Link to comment
Share on other sites

такую бы панику, как у нас тут, да в мировом масштабе... вот зажили бы :)...прикинте, к нам на заработки, за нашими драгоценными манатками, приезжают гастербайтеры из Франции, Англии, Америки... требования для трудоустройства - знание азербайджанского языка и наличие сертификата о получении Нобелевской премии... опыт работы обязателен umoril:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='MacroNikkor' date='Sep 17 2005, 23:52 '][quote name='Editor' date='Sep 18 2005, 00:46 ']Люди сдают повально доллары.. В очереди говорили, что курс продолжит падать....

А сдача приводит к дальнейшему падению курса...
[right][snapback]443779[/snapback][/right][/quote]
Я считаю это большой ошибкой. Сейчас они теряют из-за дешёвого доллара, а завтра потеряют ещё больше когда доллар начёт расти. Кто-то очень наварится на этом. Самое лучшее, на мой взгляд, это выждать.
Я не понимаю, о чём думало правительство, изымая в большом количестве манаты из обращения. Они нанесли огромный материальный ущерб населению резким падением курса. За это должны полететь головы в правительстве и Милли Банке.
[right][snapback]443791[/snapback][/right]
[/quote]
Да, один из вариантов - доллар возьмет своё и сдавшие его будут кусать локти. Рост грина возможен при условии, что кто-то, в массовом порядке его закупит, например, НацБанк, куча олигархов. А вот если никто не закупит, а уже закупил допустим вместо баксов евро, золото, алмазы или акции, то вполне вероятно, его величество доллар покажется республике в своём самом подходящем ему наряде - король-то голый!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Shirxan' date='Sep 18 2005, 02:18 ']Чертовщина какая-то. А что советуют знатоки? Сдавать баксы или выждать время? Я лично склоняюсь к тому, чтобы выждать и ни на пинту не верю Ибаду Губадоглы с его утверждением, что реальная стоимость доллара 1500 манат.
[right][snapback]443904[/snapback][/right][/quote]

Дык надо завтра с утра по раньше стать и раскупать по дешевке баксы сколько сможеш и потом выждать, ну далее ты сам хорошо знаеш что надо делать, да все это тотальная афёра а ля бура Бакыдыр и всё! :D

Link to comment
Share on other sites

Низнаю мне кажеться это игры НацБанка.....хотя суть игры мне ваще не ясно...зачем создавать такую панику перед деноминацией....к чему это приведёт???? может это лихорадка перед выборами...???

Link to comment
Share on other sites

[quote name='MacroNikkor' date='Sep 17 2005, 20:59 ']Сообщили, что это связано с уменьшением манатной массы в связи с тем, что нацбанк с целью подготовки к предстоящей через 3,5 месяца деноминации стал изымать из обращения старые купюры, а выпуск новых прекратился. Вроде бы Кабмин дал распоряжение о печатании новых купюр старого образца. Обменный курс в банках остался на уровне 45.. Так что, думаю, оснований для беспокойства нет и к понедельнику всё должно прийти в норму. Вот только кто-то на этом хорошенько нагреется. Правда, я обратил внимание, что никакого ажиотажа в обменных пунктах нет и это говорит о том, что люди в целом спокойно и без паники восприняли резкое падение курса доллара.
[right][snapback]443635[/snapback][/right][/quote]
Вот это конечно же радует

Link to comment
Share on other sites

Доллар падает или поднимается в зависимости от рынка.Но у нас рынка нет.В страну идет огромный поток долларов.Из России,Турции - в основном черный и от западных компаний.Зарплата во многих местах выдается в долларах.К сожаленью нацбанк может быть и понимет это,но они не могут отслеживать черный нал это около 2 млр. долларов.Вы только представьте себе сколько долларов скидывается.На валютной бирже наоборот.Фирмы должны скупать доллары для действующих контрактов.Но сальдо не в их пользу.По идеи Нац Банк должен скупать доллары чтобы не допускать его резкого снижения и погашений внешнего долга.Но они поставив во главе крепкий манат,на самом деле сильно бьют по экономике и благосостоянию среднего класса,который и так очеь тонкий.
На сегодняшний день крепкий манат это утопия и укреплять его нет никого смысла.Если США отпустили доллар, а европа мечтает о снижении евро.

Link to comment
Share on other sites

Есть достоверная инфа,что в понедельник курс встанет на 4520 и ниже 4500
до 1 Янваяря не упадёт. Спекулянтов накажут в понедельник.Никакого дефолта,старые игры "малаканского садика". Я лично доллары не продаю,жду Понедельника,хотели попить с компашкой чай,так поехали в отель Европа и расплатились в баксах,было выгодно.Ждёмс Понедельника....
Это всего лишь инфа из достоверного источника...

Link to comment
Share on other sites

Щас идет активная игра на понижение, начиная со вторника до конца недели ценовой коридодор составит порядка 4200-4380(если НацБанк не вмешается), так как подключатся "быки".
Если на следующей неделе не будет крупной операции по выведению наличной массы из оборота, то скорее всего цена с конца следующей недели может стать неконтролируемой.
Не понимаю главного банкира страны, который обьявляет что кончились манаты. Это называется игрой на нервы.
Сегодня-завтра "гара джахамат" продадут порядка 10-15 миллионов долларов что делает 45-62 млрд. манатов. И что после этого?

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Принудительная смена интернет провайдера!
      Приходят представители Бакинтернета и можно сказать угрожая отключением телефона, насаждают подключение к Бакинтернету. Правда они новую  оптическую проводят линию телефона. У нас катв1 и нас устраивает. Могут ли они отключить телефон стационарный? говорят отключим потом будете себе новый проводить за большую сумму. Насколько это реально?  Телефон я хочу оставить естественно, он нужен для катв. если кто в курсе подскажите плиз.
      • 20 replies
    • В Казахстане приняли «закон Салтанат» - о защите прав женщин и безопасности детей
      Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам обеспечения прав женщин и безопасности детей».
      bezopasnosti-detei
        • Upvote
        • Haha
        • Like
      • 7 replies
    • Вай❗Переехавший в США журналист Натик Наиляоглу обручился с мужчиной
      О помолвке Натик Наиляоглу сообщил на своей странице в социальной сети Facebook.
      Помолвка проживающего в Вашингтоне Н.Наиляоглу с риелтором Эндрю Корднером состоялась 15 февраля, но о переменах в личной жизни журналист сообщил в Facebook сегодня, указав в графе «семейное положение» имя своего партнера и дату помолвки.
      Отметим, что ряд СМИ сообщают о том, что Н.Наиляоглу и Э.Корднер поженились, но в Facebook у журналиста нет информации о вступлении в брак, а сообщается только о помолвке.
      Напомним, что журналист долгое время работал репортером в новостном эфире канала ANS – в США Н.Наиляоглу переехал сравнительно недавно.
       

      Фото: Instagram by @dr3ww___
        🤗🤗🤗
        • Upvote
        • Haha
        • Like
      • 168 replies
    • [VERIFIED] Строительство и ремонт домов, квартир и других объектов недвижимости  от 100 м²
      Профессиональная бригада мастеров под моим руководством производит комплексное строительство и  ремонт домов, квартир и любых других помещений . Большой опыт работы. Работаем как по Вашему проекту , так и предоставляем услуги своего дизайнера. Предоставляем весь спектр услуг :электрика,сантехник­а, декоративное покрытие, монтаж пластиковых окон и кондиционеров, малярные работы, монтаж напольных покрытий(черный пол, ламинат, паркет), любые виды работы с алчипаном(потолок, полки, перегородки), монтаж теплого пола, установка дверей.
      Работаем по договору и без договора.
      По желанию заказчика устанавливается Online-видео наблюдение(бесплатно) на объекте.
      Телефон: 070 636 53 83
      л
      • 342 replies
    • Почему молодой картофель на столичных рынках стоит так дорого? - ВИДЕО
      На столичных рынках картофель из Шамкира предлагается покупателям по разным ценам.
      Как передает xezerxeber.az, одни продавцы продают 1 кг шамкирского картофеля за 3 маната, а другие - за 5.
      Граждане сообщили, что при покупке данного овоща не обращают внимания на то, из какого региона он был привезен.
      Продавцы, в свою очередь, отметили, что картофель из Шамкира продается дороже, чем привезенный из других районов страны, потому что при его выращивании не используются химикаты.
      Подробнее - в сюжете.
       
        • Like
      • 60 replies
    • Чингиз Абдуллаев в больнице
      Народный писатель Чингиз Абдуллаев находится в тяжелом состоянии. Он помещен в отделение реанимации Центрального таможенного госпиталя. Сообщается, что три дня назад Чингиз Абдуллаев был госпитализирован с отравлением, но затем выписан. Сегодня его состояние вновь ухудшилось. = Здоровье Чингиза Абдуллаева - тайна за семью печатями? - обновлено — Haqqin
        • Milli
        • Like
      • 17 replies
    • ISOFORKLIFTREPAIR
      Ремонт вилочных электропогрузчиков включает в себя: 994706904766
      Выезд на место эксплуатации электропогрузчика для проведения технического обслуживания, диагностики неисправности, ремонта Диагностика и оценка целесообразности (рентабельности) проведения ремонта Подбор запасных частей необходимых для ремонта электропогрузчиков  Согласование стоимости и сроков проведение ремонта с заказчиком Непосредственно ремонт после утверждения стоимости и сроков ремонта Гарантия на выполненные работы 
        • Upvote
      • 13 replies
    • В Азербайджане создается новый национальный парк, сравнимый с Каппадокией - ФОТО
      В Азербайджане ведется работа по созданию национального парка Ахар-Бахар. В рамках Года солидарности во имя зеленого мира в нашей стране планируется организация нескольких национальных парков.
      Как передает Bizim.Media, один из таких нацпарков будет располагаться на территории Гахского района.
      Заместитель министра экологии и природных ресурсов Вугар Керимов заявил, что в настоящее время ведется работа по созданию национального парка Ахар-Бахар на базе природного заповедника Илису.
      Эксперты-экологи утверждают, что данные территории простираются вдоль долины реки Ганых и обладают большим туристическим потенциалом. Окруженная горами и скалами территория Ахар-Бахар имеет богатую флору и фауну, является ареалом для различных видов животных и птиц.
      Специалисты также сравнивают это место с одним из туристических регионов Турции - Каппадокией (полупустынный регион в центральной части Турции, прославившийся благодаря своим уникальным достопримечательностям, созданным как силами природы, так и руками человека, а также полетам на воздушных шарах - ред.) - и считают его наиболее благоприятной местностью для осуществления полетов на воздушных шарах в будущем.
       

       

       

       

       

       

       

       

       

       

       

       

       
      https://media.az/society/1067957401/v-azerbaydzhane-sozdaetsya-novyy-nacionalnyy-park-sravnimyy-s-kappadokiey-foto/
        • Downvote
        • Upvote
        • Haha
        • Like
      • 36 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...