Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Ответственность за несанкционированные транзакции


Recommended Posts

Господа банковские служащие ! Следующая ситуация - у гражданина кредитная карта (банк называть не хочу) пользуется он ею 5 год. В декабре просматривая очередную распечатку обнаруживает "не свои" траты в размере 6500 долларов сделанные в США где он в это время не был. На заявление о них банк отвечает буквально следующее - в нашем договоре за такие убытки отвечает клиент и вам нужно погасить эту сумму. Думаю может приключиться с каждым и важно дать знать клиентам заранее кто и за что отвечает. За что Виза, за что Банк и за что клиент. Хотелось бы узнать есть ли разница в подходе к этому вопросу у различных местных банков и как это у зарубежных банков.

Link to comment
Share on other sites

Наверное в одном из банкоматов или в ресторане где он оплачивал счет карточкой, мошенники у него сняли копию магнитной ленты, а потом использовали ее на всю катушку на покупку разных вещей в магазинах США. советую сменить карту, а оплатить этот счет придеться таких мошеннечеств по миру несметное количество и еще эффэктивной меры боррьбы с ними не нашли.

Link to comment
Share on other sites

Эльнур ! Какой банк ? Как раз хочу знать как разные банки относятся к таким случаям. Европейские банки так - Клиент соглашается или нет с пунктами своей распечатки. Все что не не подтверждено клиентом - проблема банка и платежной системы.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='E Class Lee' date='26 January 2010 - 16:40' timestamp='1264509601' post='6108453']
Наверное в одном из банкоматов или в ресторане где он оплачивал счет карточкой, мошенники у него сняли копию магнитной ленты, а потом использовали ее на всю катушку на покупку разных вещей в магазинах США. советую сменить карту, а оплатить этот счет придеться таких мошеннечеств по миру несметное количество и еще эффэктивной меры боррьбы с ними не нашли.
[/quote]

Ну а может сотрудник банка или Визы или Азерикарда или какого то мерчанта снял копию ? и зачем по умолчанию виноват именно клиент ? Нужно проводить расследование и возмещать убытки с виновного. А если потерпевший - клиент то нет и заинтересованности остальных участников в выяснении. А как клиенту с этим бороться ?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='dedeko' date='26 January 2010 - 16:18' timestamp='1264508310' post='6108325']
Хотелось бы узнать есть ли разница в подходе к этому вопросу у различных местных банков и как это у зарубежных банков.
[/quote]
В США, если клиент делает такую покупку, например как комп, т.е. 1000$ и более, то звонит работник банка и спрашивает, действительно ли эта операция произведена держателем карточки. Мне так позвонили, когда я покупал себе ноутбук! )Потом была попытка снятия у меня со счета 1900$, но я находился в Баку и местный номер не отвечал, они не пропустили транзакцию и по приезде пришлось менять карточку, т.к. старая была заблокирована.

Link to comment
Share on other sites

Кстати вот что Виза сама говорит об этом :

You can use your card to shop with confidence. That's because Visa protects your card information 24/7 [b]and you won’t be held liable for unauthorized purchases made with your card or account information[/b].

Выходит местные банкиры сами придумали историю об ответственности клиента ?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='dedeko' date='26 January 2010 - 18:40' timestamp='1264516856' post='6109106']
Кстати вот что Виза сама говорит об этом :

You can use your card to shop with confidence. That's because Visa protects your card information 24/7 [b]and you won’t be held liable for unauthorized purchases made with your card or account information[/b].

Выходит местные банкиры сами придумали историю об ответственности клиента ?
[/quote]
Да, так и есть. Нашим банкирам не всегда хочется что-то выяснять, искать виновных и т.д. Не легче ли оставить клиента один на один с его проблемой ? К счастью, количество таких банков потихоньку уменьшается.

Link to comment
Share on other sites

Если у кого нибудь есть информация в каких местных банках придерживаются Visa's zero liability policy а в каких нет может поделитесь ?

Link to comment
Share on other sites

вообще на сколько мне известно, прежде чем Вам вернут деньги ( если вообще вернут, в чем я очень сомневаюсь) надо будет доказать, что Вас не было в этой стране- где снимали деньги!

Сейчас очень много мошенников. Я даже знаю пару тройку человек, которые уже организовали такой "бизнес" в Турции (((

просто следите за тем, что бы кредитка не попадалась на глаза посторонним. которые могут переписать номер карты!
иногда и сами работники банков, за энную сумму готовы выдать инфу о состоятельных клиентах!

Link to comment
Share on other sites

Мне кажется по правилам системы Виза клиент информирует банк что с такими то транзакциями он не согласен. При необходимости предьявляет необходимые документы. Мне чтобы не сталкиваться с подобными ситуациями нужно узнать как поступают в таких случаях разные банки и как они обязаны поступать и есть ли отличие в правилах на эту тему у различных картэмитентов.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='dedeko' date='27 January 2010 - 16:29' timestamp='1264595361' post='6114320']
Мне кажется по правилам системы Виза клиент информирует банк что с такими то транзакциями он не согласен. При необходимости предьявляет необходимые документы. Мне чтобы не сталкиваться с подобными ситуациями нужно узнать как поступают в таких случаях разные банки и как они обязаны поступать и есть ли отличие в правилах на эту тему у различных картэмитентов.
[/quote]

Уважаемый, да Вы правы, по правила или процедурам(как вам нравиться), Клиент уведомляет Банк о непонятных транзакциях, при этом обеспечивает нужными документами(в зависимости от типа фрод транзакции), заявлением от клиента (обычно платежные системы просят на английском языке, но обычно при этом в Банке помогают его написать), ну и все в принципе, ждем по правилам(или процедурам или по контракту между клиентом и Банком) 45 дней, и надеемся, что Банк получит обратно эти деньги от merchant(тут зависимость получения в каждом случае разная, то есть очень много факторов влияет на весь процесс, кстати процесс может быть проигран и заранее, там есть свои условия тоже(liability shift, PIN транзакция и тд, а также дата подачи заявления и тд, как стороны клиента, так и выставления chargeback от Банка), но самое главное по моему мнению - это профессиональный подход к вопросу со стороны Банка).

Link to comment
Share on other sites

А можно узнать где вы этой картой пользуютесь? Я тоже хочу взять там МастерКард для покупок онлайн. Просто хочу узнать как часто вы пользуютесь ею в интернете чтобы понять как так получилось что с вашей карты сняли деньги в Канаде, дабы самому такого не повторить...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Editor' date='26 January 2010 - 16:44' timestamp='1264509869' post='6108490']
В январе, расплачиваясь за "новогодние долги" по кредитке в банке, я обнаружил что в середине декабря с моей карточки сняли крупную сумму денег в Ванкувере, Канада в некоем гастрономе.

Я написал еризе, карту заблокировали и аннулировали. Банк обещал вернуть деньги. Через несколько дней мне скажут результат.
[/quote]
Вам вернули деньги?

Link to comment
Share on other sites

Моего однокурсника пихнули в тюрьму из-за карточных махинаций. Благо, просидел 70 дней и работал в библиотеке (в тюремной). Стырили нехилую сумму со своим друганом в штатах. Белый воротничок, млин :)

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Вчера случайно (ждал перевода денег из-за рубежа) проверил свою карту "Виза" и обнаружил, что вчера же с нее в течение одного дня было снято (небольшими суммами) более 800 долларов. Сразу пошел в банк, заблокировал карту.
Сегодня в банке уточнили, что деньги вроде как тратились в Интернете. Я за этот день Интернетом не пользовался и никаких операций там не совершал. Карта была со мной и никаким другим людям ее номер и ПИН не известен.
Какая вообще процедура дальше? Что делать?
Может стоит сразу написать заявление в полицию? Все-таки 800 долларов не шутка...

Link to comment
Share on other sites

кредитка - это слабое звено. лучше воздержаться от использования или же снизить лимит до 500 и менее единиц валюты.

откройте отдельную карту для разных оплат в интернете и спокойно пользуйтесь ей, зная что с нее не снимут больше , чем вы на нее положили.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Visual' date='18 April 2010 - 06:04' timestamp='1271556255' post='6538430']
кредитка - это слабое звено. лучше воздержаться от использования или же снизить лимит до 500 и менее единиц валюты.

откройте отдельную карту для разных оплат в интернете и спокойно пользуйтесь ей, зная что с нее не снимут больше , чем вы на нее положили.
[/quote]
поэтому я долго думал и несколько лет назад закрыл свою карточку. от нее головная боль.

Link to comment
Share on other sites

круто ! я вообще пользуюсь кредиткой только в банкоматах, ну и несколько раз оплачивал отели онлайн. Предпочитаю наличные в кармане. по всяким сайтам которые предлагают что то типа "заплати за свою канализацию через наш форум" стараюсь не светить, сами понимаете - мошенники попадаются на каждом шагу.
до сих пор вроде проблем нет.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Kredit kartla emeliyyatlar cox risklidir. Ona gore de meslehet gorurem ki, bu kartla yalniz ve yalniz bankomatlarda ozunuz istifade edesiniz, hec kese etibar etmeyin. Internetde alish-verish ucun ise ayrica bir kart alin, ne qeder pul lazim olduqca o qeder card to card edin o karta, alish-verish edin. Sonra yene lazim olduqca o qeder yene gonderin o karta. Bu yolla riski azaltmish olursunuz.

Link to comment
Share on other sites

недавно я столкнулся с такой же ситуацией. С моей карточки одного из местных банков сняли крупную сумму, и трансакция прошла как покупка ряда изделий в третьей стране. Благо, у мена есть СМС банкинг и о снатии суммы я узнал сразу. Обратился в банк. Карточку заблокировали. написал заявление, и копию паспорта доказываюшую что я не в стране в которой прошла трансакция. Банк разбирался с мастер кард, процесс длился долго, так как у мастер кард свои определенные лимиты на такие проверки. Благо у банка также есть страховка на такого рода фрауд трансакций. Сумму мне вернули полностью, но через определенное врема. Должен сказать что работники банка приятно удивили своей компетентностью.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Haha
      • 37 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Like
      • 29 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 240 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 13 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Upvote
        • Sad
        • Like
      • 100 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
      • 10 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Sad
        • Like
      • 702 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...