Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Выбор машины


Recommended Posts

Доброе утро, уважаемые форумчане.

Наверное,такого рода вопросы тут задавались и не раз,но у каждого своя постановка вопроса....так вот, предстоит нелегкий выбор машины. Ресурсы,естественно,ограничены 15-17 тысяч АЗН. какие могут быть хорошие варианты и с хорошим сервисом у нас и с не очень дорогими запчастями.

Например, в эту цену попадает BMW 323 99-2000г.г. Насколько целесобразно покупать 10-летнюю машину,пусть и БМВ? Насколько сильно я буду на нее тратиться в дальнейшем? Самому эта машина очень нравится и,наверное, в списке желаемых она на первом месте.

Второй вариант вот: http://turbo.az/site/autos/view/72631.
или вот еще: http://turbo.az/site/autos/view/72276 (интересно, невысокая цена на лэндровер)

Также знаю,что в эту цену попадают новые Ниссан санни, Акцент, Киа Рио. Но их я не рассматриваю по разным причинам (с акцентом отношения не сложились))) Также отбрасываются все варианты мерседес C-класса.


Что бы Вы могли посоветовать?

Link to comment
Share on other sites

если уж настроены на БМВ то лучше присмотритесь к 39-му кузову. за эти деньги сможете купить очень даже хороший вариант годика эдак 2001-2002 со всеми нужными и не очень опциями. Только конечно же немку а не американку! можно найти и за 13,000 кстати тоже неплохие варианты, сам такой приобрёл 2001-го года и очень доволен.

в плане расходов на запчасти, я бы особо не заморачивался. если авто будет в хорошем состояни то будуту тратить порядка 1000-1500 в год на первое время, ну в среднем 100-150 манат в месяц. обычно бывает так что сразу же после покупки приходится выложить манат 500-700 чтоб довести её до состояния которого вы ожидаете, и потом уже по немножку.

Советую 5-ку так как она на порядок лучше 3-ки, и стоит также как сама машина так и содержание.

да и не советую брать 3-ку этих годов, она до рестайлинга, да и моторы м52. лучше брать машины после 2001, машины как 3 так и 5 прошли внешний рестайлинг, + новые моторы м54.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='BVB' date='15 January 2010 - 10:14' timestamp='1263536090' post='6050108']

Также знаю,что в эту цену попадают новые Ниссан санни, Акцент, Киа Рио. Но их я не рассматриваю по разным причинам (с акцентом отношения не сложились))) [b]Также отбрасываются все варианты мерседес C-класса[/b].
[/quote]

А это почему ? Тоже отношения не сложились ?

Link to comment
Share on other sites

выбирая бмв вы переплачиваете за название автоматически тыщ эдак 2.....у меня вектра жопель 97 и я её лет 5 как насилую и так и эдак...хоть бы хны.....один минус есть-это датчики рспред и колен вала,частенько выходят из строя....щяс собираюсь менять на мазду 6 -2004-2005 года..я гисмят иншаллах...фул салон-универсал со всеми наворотами и стоит это у нас в минске 12000...а всё таки пожелал бы прислушаться внутренного голоса...берите что вам по душе...чтоб потом не плеваться...удачи на дорогах...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='grgo48' date='15 January 2010 - 12:12' timestamp='1263543156' post='6050744']
...у меня [b]вектра[/b] опель 97 и ...один минус есть-это датчики рспред и колен вала,частенько выходят из строя...
[/quote]
Верно.

Link to comment
Share on other sites

С таким бюджетом брал бы w210 , w203 или E39 из седанов. Из кроссоверов\джипов присматривался бы к ML320-350 2002 года, Nissan Pathfinder 3.5 2003-04 года. Удачного выбора.

ps. Ни один новый автомобиль в данном ценовом диапозоне и рядом не стоит с перечисленными мною.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ramses' date='15 January 2010 - 16:56' timestamp='1263560197' post='6052419']
С таким бюджетом брал бы w210 , w203 или E39 из седанов. Из кроссоверов\джипов присматривался бы к ML320-350 2002 года, Nissan Pathfinder 3.5 2003-04 года. Удачного выбора.

ps. Ни один новый автомобиль в данном ценовом диапозоне и рядом не стоит с перечисленными мною.
[/quote]
Это еще зависит от того, какой ценовой диапозон Вы имеете в виду. Е39 и за 10000 usd можно найти и за 25000 usd.

Автору темы. Лично моё мнение, если приобретать собираетесь в кредит, то обязательно новый, так как платить и за кредит и за ремонт поддержанного автомобиля бывает достаточно накладно. Если же наличными, то можно и немного поддержанную, так как ограничитесь только затратами на ремонт. Я еще не встречал просто людей, которые купили поддержанные автомобили и не тратились на их ремонт, тем более что речь идёт о поддержанных автомобилях 1999-2000-х годов, а это конец прошлого века :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='DarkChild' date='15 January 2010 - 17:20' timestamp='1263561602' post='6052565']
Это еще зависит от того, какой ценовой диапозон Вы имеете в виду. Е39 и за 10000 usd можно найти и за 25000 usd.

Автору темы. Лично моё мнение, если приобретать собираетесь в кредит, то обязательно новый, так как платить и за кредит и за ремонт поддержанного автомобиля бывает достаточно накладно. Если же наличными, то можно и немного поддержанную, так как ограничитесь только затратами на ремонт. Я еще не встречал просто людей, которые купили поддержанные автомобили и не тратились на их ремонт, тем более что речь идёт о поддержанных автомобилях 1999-2000-х годов, а это конец прошлого века :)
[/quote]

Это решать покупателю, какой он хочет автомобиль, убитый в хлам за 10 или 530-ый после 2000 года.

Я знаю людей что покупали авто 95 и 98 годов и на ремонт особенно не тратились. Например, заказал БМВ с Японии, по приезду проверяли перепроверяли, к официалам возили, поменяли только подшибник в заднем колесе, гудел. И все, гонять одно удовольствие.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='DarkChild' date='15 January 2010 - 17:20' timestamp='1263561602' post='6052565']
речь идёт о поддержанных автомобилях 1999-2000-х годов, а это конец прошлого века :)
[/quote]
я бы сказал конец прошлого тысячелетия umoril:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='BVB' date='15 January 2010 - 10:14' timestamp='1263536090' post='6050108']
Доброе утро, уважаемые форумчане.

Наверное,такого рода вопросы тут задавались и не раз,но у каждого своя постановка вопроса....так вот, предстоит нелегкий выбор машины. Ресурсы,естественно,ограничены 15-17 тысяч АЗН. какие могут быть хорошие варианты и с хорошим сервисом у нас и с не очень дорогими запчастями.

Например, в эту цену попадает BMW 323 99-2000г.г. Насколько целесобразно покупать 10-летнюю машину,пусть и БМВ? Насколько сильно я буду на нее тратиться в дальнейшем? Самому эта машина очень нравится и,наверное, в списке желаемых она на первом месте.

Второй вариант вот: http://turbo.az/site/autos/view/72631.
или вот еще: http://turbo.az/site/autos/view/72276 (интересно, невысокая цена на лэндровер)

Также знаю,что в эту цену попадают новые Ниссан санни, Акцент, Киа Рио. Но их я не рассматриваю по разным причинам (с акцентом отношения не сложились))) Также отбрасываются все варианты мерседес C-класса.


Что бы Вы могли посоветовать?
[/quote]
БЭха -не для наших дорог (притча во языцех). Будете получать удовольствие от езды, лишь на аэропортовской дороге.
Мазда3 -так же как и у БЭхи, малый дорожный просвет + знакомый взял пару месяцев назад Мазду9 в масле, а уже жалуется на (АткудАто)появившиеся звуки.
ЛэндРовер -электроника капризная. Да и з\ч в дефиците.

На вторичном рынке, не мало предложений МБ. Выберите себе Е-шку и незнайте бед.

Link to comment
Share on other sites

Такая Бэха - это очень много расходов. По крайней мере так было у меня. Конечно можно ездить ничего не меняя, и ни чиня, пока в один прекрасный день что-нибудь не отвалится, или не останешся на дороге в ожидании мастера и эвакуатора. Обычно бехи так и продают, когда ремонт уже неминуем. Вам это надо? На вашем месте я бы присмотрелся k Ниссанам и Тойотам 2007 - 2009 гг. Из салона брать, да еще и в кредит, это очень невыгодно помоему.
Какую Е-шку можно взять за такие деньги?

Link to comment
Share on other sites

вот,как сказали выше,я и боюсь того,что беха не для наших дорог. мне как раз-таки было интересно насколько много я буду тратиться...получается много. а жаль. Хотя,как в первом посте сказал Pestario, 100-150 в месяц вполне нормально. Найти бы в хорошем состоянии бэху 2001-2002. и Все-таки 3-ку...

вообще,как я понимаю,в такой ситуации хороший вариант - это ниссан санни из салона. Не хотел я ее,потому что на моих глазах недавно столкнулись санни и старая е-шка 87-90г.г. на перекрестке в пробке,скорость не больше 30-40км\ч. у е-шки помялся немного угол и фара отвалилась,а у санни капот слетел,оба крыла помялись.

ну что ж буду выбирать дальше) пора съездить на машинный базар) спасибо большое всем за советы!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='BVB' date='19 January 2010 - 16:41' timestamp='1263904912' post='6072009']
вот,как сказали выше,я и боюсь того,что беха не для наших дорог. мне как раз-таки было интересно насколько много я буду тратиться...получается много. а жаль. Хотя,как в первом посте сказал Pestario, 100-150 в месяц вполне нормально. Найти бы в хорошем состоянии бэху 2001-2002. и Все-таки 3-ку...

вообще,как я понимаю,в такой ситуации хороший вариант - это ниссан санни из салона. Не хотел я ее,потому что на моих глазах недавно столкнулись санни и старая е-шка 87-90г.г. на перекрестке в пробке,скорость не больше 30-40км\ч. у е-шки помялся немного угол и фара отвалилась,а у санни капот слетел,оба крыла помялись.

ну что ж буду выбирать дальше) пора съездить на машинный базар) спасибо большое всем за советы!
[/quote]

Qardash, sen ehskanin demiri ile sunny-nin demirini bir eleme. Ona qalsa evvelki mashinlarin demiri indikilerden chox-chox mohkemdir. Qaz 21-in demirine chatan olmaz. Indi camaat Sunny, Kia, Hyundai almasinlar ki, Qaz 21-le toqqushmada xurd-xeshil olarlar ? ( :nettt: шутка)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Pestario' date='15 January 2010 - 10:26' timestamp='1263536795' post='6050160']
в плане расходов на запчасти, я бы особо не заморачивался. если авто будет в хорошем состояни то будуту тратить порядка 1000-1500 в год на первое время, ну в среднем 100-150 манат в месяц.
[/quote]
Жесть!!!

Автор темы, не берите БМВ - замучаетесь! Купите Мерседес или японку. Кстати Субару по ссылке очень хороший вариант!

Link to comment
Share on other sites

Начну с того что брать 3-ю модель BMW не стоит (даже новую), они не созданы для Азербайджана. Ваша сумма не маленькая, это порядка 18750-21250 USD. Как говорили выше, Е39 это хороший вариант, тем более за такие деньги Вы сможете купить отличную.
У меня Е38 1999 (после рестайла), машиной очень доволен. Ходовая идентичная Х5 что соответственно говорит о прочности (я это испытал на протяжении 7 месяцев еженедельной езды в район , 330 км, из них порядка 200 в период ремонта трассы). Кто говорит что запчасти дорогие, ужасные расходы и.т.д., это не правда. Запчасти BMW (прежних годов) стоят на порядок ниже новых авто и тем более эконом классов. Ну о комфорте,безопасности,скорости речи и не может быть. На моей машине стоит мотор 3.5 литра (235 л/с), расход топлива при нормальной езде (иногда погонять) при весе 2.5 тонны и таком движке лавирует от 14 до 17 литров (но обычно зимой порядка 15-16 с многочисленными прогревами). Сегодняшние машины с моторами 2.0 расходуют не меньше 13-14 л., а тянут на порядок ниже чем мой авто.
Одним словом я бы брал бы за такую сумму только Е39 , а лучше Е38 (за 21000 долларов можно взять 2001 г.), главное правильно подобрать автомобиль.
Удачи с выбором.


С Уважением.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='_Дронго_' date='20 January 2010 - 16:12' timestamp='1263989528' post='6076380']
Начну с того что брать 3-ю модель BMW не стоит (даже новую), они не созданы для Азербайджана. Ваша сумма не маленькая, это порядка 18750-21250 USD. Как говорили выше, Е39 это хороший вариант, тем более за такие деньги Вы сможете купить отличную.
У меня Е38 1999 (после рестайла), машиной очень доволен. Ходовая идентичная Х5 что соответственно говорит о прочности (я это испытал на протяжении 7 месяцев еженедельной езды в район , 330 км, из них порядка 200 в период ремонта трассы). Кто говорит что запчасти дорогие, ужасные расходы и.т.д., это не правда. Запчасти BMW (прежних годов) стоят на порядок ниже новых авто и тем более эконом классов. Ну о комфорте,безопасности,скорости речи и не может быть. На моей машине стоит мотор 3.5 литра (235 л/с), расход топлива при нормальной езде (иногда погонять) при весе 2.5 тонны и таком движке лавирует от 14 до 17 литров (но обычно зимой порядка 15-16 с многочисленными прогревами). Сегодняшние машины с моторами 2.0 расходуют не меньше 13-14 л., а тянут на порядок ниже чем мой авто.
Одним словом я бы брал бы за такую сумму Е39 , а лучше Е38 (за 21000 долларов можно взять 2001 г.), главное правильно подобрать автомобиль.
Удачи с выбором.


С Уважением.
[/quote]

Link to comment
Share on other sites

люди,ну не хочу я мерседес!

http://turbo.az/site/autos/view/73456 в чем подвох??? 2005 год,недорого.

5-ая серия (е39) ,конечно хорошо. Спасибо большое, _Дронго_, за советы. Но с ценой я немного перегнул. 21000 пусть и USD пока много. максимум 18000. Почему так пристал к 3-кам - она компактная. В условия пробок и нехватки парковочных мест, будет удобнее.

стоит ходить искать на машинном базаре? или там автомобили в худшем состоянии?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='BVB' date='21 January 2010 - 10:40' timestamp='1264056003' post='6079488']
люди,ну не хочу я мерседес!
[/quote]
А зря! Значит Вы ещё не выросли до Мерседеса. Но ничего, покупайте БМВ, проводите своё свободное время в сервисах, тратьте на ремонт отложенные для других целей средства. Бимероводу доказывать что-либо по меньшей мере глупо. Вы сами всё поймёте лет эдак через 5 :)

P.S. Чёрная полноприводная Субару 2007 года для него хуже металлик моно-приводного БМВ 2005 года! Ниии-пааа-няяя-тнооо (мысли вслух)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Stariy Bakinec' date='15 January 2010 - 11:20' timestamp='1263540020' post='6050447']
Лучше возьмите новую машину, из салона.
[/quote]

Согласен,пусть это не будет БМВ или Мерс,но зато новая и не требующая беготни по мастерам и дополнительных затрат.
Инфо к размышлению
[url="http://www.vesti.az/news.php?id=29294"]Как избавить Баку от старых автомобилей?[/url]
как показывает практика такие статьи просто так не появляются..

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Dadasheff' date='21 January 2010 - 12:07' timestamp='1264061256' post='6080015']
А зря! Значит Вы ещё не выросли до Мерседеса. Но ничего, покупайте БМВ, проводите своё свободное время в сервисах, тратьте на ремонт отложенные для других целей средства. Бимероводу доказывать что-либо по меньшей мере глупо. Вы сами всё поймёте лет эдак через 5
[/quote]

Стоит хоть раз в жизни поводит БМВ, чтобы понять, почему люди готовы, тратится на ремонт и торчать в сервисах.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Dadasheff' date='21 January 2010 - 12:07' timestamp='1264061256' post='6080015']
А зря! Значит Вы ещё не выросли до Мерседеса. Но ничего, покупайте БМВ, проводите своё свободное время в сервисах, тратьте на ремонт отложенные для других целей средства. Бимероводу доказывать что-либо по меньшей мере глупо. Вы сами всё поймёте лет эдак через 5 :)

P.S. Чёрная полноприводная Субару 2007 года для него хуже металлик моно-приводного БМВ 2005 года! Ниии-пааа-няяя-тнооо (мысли вслух)
[/quote]

да ладно вам.. чел хочет биммер пусть возмет получит кайф от машины.
я вообще не понимаю как можно утверждать что лучше а что нет оба немецких шедевра и каждый по-своему.
и все зависит от состоянии авто.

просто за эти деньги можно и новую илил почти новую японку не зная ремонта или сервиса несколько лет.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='den_kiton' date='21 January 2010 - 12:25' timestamp='1264062351' post='6080130']
Стоит хоть раз в жизни поводит БМВ, чтобы понять, почему люди готовы, тратится на ремонт и торчать в сервисах.
[/quote]
Ой наслышан я этих сказок от бимероводов! :) Была у меня БМВ, водил, ремонтировал . . . Слава богу что слил её! Полтора года на японке, которая заткнёт за пояс БМВ [b]безо всяких ремонтов[/b]!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Dadasheff' date='21 January 2010 - 13:38' timestamp='1264066719' post='6080624']
Ой наслышан я этих сказок от бимероводов! :) Была у меня БМВ, водил, ремонтировал . . . Слава богу что слил её! Полтора года на японке, которая заткнёт за пояс БМВ [b]безо всяких ремонтов[/b]!
[/quote]

Что за японка, лансер эво?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Dadasheff' date='21 January 2010 - 13:38' timestamp='1264066719' post='6080624']
Ой наслышан я этих сказок от бимероводов! :) Была у меня БМВ, водил, ремонтировал . . . Слава богу что слил её!
[/quote]

а что водили если не секрет? не поверю что машина в хорошем состоянии будет рассыпаться! У самого было уже 4 БМВ, и всеми доволен, меняю только на более свежие и богаче укомплектованные. начинал с 36 92го года - так она вообще не ломалась за 2 года.
На данный момент у отца е34 89-го года, и ни каких проблем с ней за 3 года не было, за исключением расходников... так что не надо сравнивать со своим "горьким опытом".

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Dadasheff' date='21 January 2010 - 12:07' timestamp='1264061256' post='6080015']
А зря! Значит Вы ещё не выросли до Мерседеса. Но ничего, покупайте БМВ, проводите своё свободное время в сервисах, тратьте на ремонт отложенные для других целей средства. Бимероводу доказывать что-либо по меньшей мере глупо. Вы сами всё поймёте лет эдак через 5 :)

P.S. Чёрная полноприводная Субару 2007 года для него хуже металлик моно-приводного БМВ 2005 года! Ниии-пааа-няяя-тнооо (мысли вслух)
[/quote]

нет нет...Субару понравился! очень!

Link to comment
Share on other sites

У каждой машины есть своё "Г", кто-то об этом говорит, а кто-то нет. Я например автомобилей кроме Ауди и ФВ не признаю, хотя сам катаюсь на Сузуки.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='La Piovra' date='16 January 2010 - 02:04' timestamp='1263593065' post='6054744']
я бы взял в кредит тойоту камри.
[/quote]
Камри не умещается в указанную сумму,а новенькая Королла как раз.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Правосудие' date='21 January 2010 - 16:50' timestamp='1264078233' post='6082003']
Нет, у него Мицубиси [b]Галант VR-4[/b].
[/quote]

которая заткнёт за пояс БМВ? :agilversin:
Саглыгнан суресен..

Link to comment
Share on other sites

[quote name='BVB' date='21 January 2010 - 10:40' timestamp='1264056003' post='6079488']
люди,ну не хочу я мерседес!

http://turbo.az/site/autos/view/73456 в чем подвох??? 2005 год,недорого.

5-ая серия (е39) ,конечно хорошо. Спасибо большое, _Дронго_, за советы. Но с ценой я немного перегнул. 21000 пусть и USD пока много. максимум 18000. Почему так пристал к 3-кам - она компактная. В условия пробок и нехватки парковочных мест, будет удобнее.

стоит ходить искать на машинном базаре? или там автомобили в худшем состоянии?
[/quote]
Друг мой, подвох для начала в том что год 2005 не соответствует данному кузову. Ещё раз напомню, не советую Вам 3-ка. Не думайте что 3-ка даёт преимущество в парковках и.т.д. Совсем мизерная разница. Но в качестве поверьте мне, небо и земля. За 18000 можно хорошую Е39 и даже Е38. Поверьте что комфорт,безопасность и главное выносливость у Е39 а тем более у Е38 на много много выше чем у 3-ки. Очень хрупкая для нас машина.
Вот несколько примеров:
http://www.turbo.az/site/autos/view/68400
http://www.turbo.az/site/autos/view/42131
http://www.turbo.az/site/autos/view/73415
Так же можно найти и Е39

С Уважением.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='_Дронго_' date='21 January 2010 - 17:47' timestamp='1264081621' post='6082437']
Друг мой, подвох для начала в том что год [b]2005[/b] не соответствует данному кузову. Ещё раз напомню, не советую Вам 3-ка.
[/quote]

Cедан E46 появился в 1998 году и заменил предыдущую модель E36. Универсал и купе были введены в строй в 1999 вместе с новой разработкой BMW трансмиссией Steptronic (была доступна на всех моделях). Годом позже в 2001 появились кабриолет и M3, в 2001 начали продаваться 3-дверные хетчбэки.
Седан подвергся рейсталингу в 2002 году. Машина получила новые фары и бампера, 316i и 318i получили более мощные двигатели. В 2004 обновились кабриолет и купе, они также получили другие фары, бампера и новые цвета окраски кузова.
Первыми с конвейера сняли хетчбэки Compact в 2004. [b]В середине 2005 в связи с введением в строй E90 седаны E46 также были сняты с производства[/b], а в конце того же года закончился выпуск универсалов. Выпуск E46 продолжался в кузовах купе и кабриолет, пока в конце 2006 года их не сменили следующие поколения купе E92 и кабриолет E93. Новое поколение купе M3 было представлено в марте 2007 на Женевском автосалоне.
На всех рынках E46 пользовался огромным успехом. При разработке новых машин среднего класса производители ориентировались именно на эту модель. Рекордным для модели стал 2002 год, когда по всему миру было продано 561 249 машин.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='den_kiton' date='21 January 2010 - 17:59' timestamp='1264082357' post='6082531']
Cедан E46 появился в 1998 году и заменил предыдущую модель E36. Универсал и купе были введены в строй в 1999 вместе с новой разработкой BMW трансмиссией Steptronic (была доступна на всех моделях). Годом позже в 2001 появились кабриолет и M3, в 2001 начали продаваться 3-дверные хетчбэки.
Седан подвергся рейсталингу в 2002 году. Машина получила новые фары и бампера, 316i и 318i получили более мощные двигатели. В 2004 обновились кабриолет и купе, они также получили другие фары, бампера и новые цвета окраски кузова.
Первыми с конвейера сняли хетчбэки Compact в 2004. [b]В середине 2005 в связи с введением в строй E90 седаны E46 также были сняты с производства[/b], а в конце того же года закончился выпуск универсалов. Выпуск E46 продолжался в кузовах купе и кабриолет, пока в конце 2006 года их не сменили следующие поколения купе E92 и кабриолет E93. Новое поколение купе M3 было представлено в марте 2007 на Женевском автосалоне.
На всех рынках E46 пользовался огромным успехом. При разработке новых машин среднего класса производители ориентировались именно на эту модель. Рекордным для модели стал 2002 год, когда по всему миру было продано 561 249 машин.
[/quote]

хотите сказать - это одна из последних машин данного куузова,сошедших с конвейера?)))

тем более странно,что такая цена.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Like
      • 19 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Like
      • 24 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Red Heart
        • Like
      • 11 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Upvote
        • Thanks
        • Red Heart
        • Like
      • 86 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Haha
      • 10 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Downvote
      • 693 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...