Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Новогодний сюрприз от налоговой


Recommended Posts

[quote name='Accc' date='20 January 2010 - 02:38' timestamp='1263940682' post='6074712']
Удивляют мнения некоторых товарищей,радующихсяя новому "закону".НУ во первых как уже сказали,это не закон.Видимо этот "закон" ввели по какому-то внутреннему приказу(что незаконно),но дело не в этом.Удивляют некоторые товарищи и их точка зрения.
Дорогие мои родные!
[b]Вы или дураков из себя строите или открыто лицемерите.[/b]

Вы понимаете что если такая чушь вступит в силу она сломает хребет малому и среднему бизнесу?
Кто-то даже додумался поздравить "тех у кого зарплата ниже 300 манат".Можете их поздравить с сокращением,так как если компания до сих пор не могла им платить столько,сейчас уж точно не сможет.Чтоб осуществлять "борьбу с конвертами" драконовские взятки с предпринимателей брать не надо.Вот тогда и конвертов не будет.
[/quote]

верите ..ни дуру из себя не строю, ни лицемерю )))
И меня, честно говоря, буквально шокируют те, кто против
Особенно бухгалтера ))

Вы наверно не в курсе, что владельцы малого и среднего бизнеса уже до такого предела сократили свой штат, вплоть до того, что сами делают доставки, что дальше уже некуда.. им тогда и убирать самим надо будет скоро такими темпами.))
У них даже бухгалтера приходят 2-3 раза в месяц, чтоб не нужно было им платить больше
А про неоформленных работников вообще не говорю. Во многих магазинах продавщицы работают с раннего утра до позднего вечера, а у них даже нет трудовой книжки, не говоря об отчислениях в пенс. фонд
Везде сплошь и рядом ущемляются права работников, в Вы радеете за работодателей
Эта позиция мне точно не понятна

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sagittarius' date='21 January 2010 - 10:57' timestamp='1264057031' post='6079607']
верите ..ни дуру из себя не строю, ни лицемерю )))
И меня, честно говоря, буквально шокируют те, кто против
Особенно бухгалтера ))

Вы наверно не в курсе, что владельцы малого и среднего бизнеса уже до такого предела сократили свой штат, вплоть до того, что сами делают доставки, что дальше уже некуда.. им тогда и убирать самим надо будет скоро такими темпами.))
У них даже бухгалтера приходят 2-3 раза в месяц, чтоб не нужно было им платить больше
А про неоформленных работников вообще не говорю. Во многих магазинах продавщицы работают с раннего утра до позднего вечера, а у них даже нет трудовой книжки, не говоря об отчислениях в пенс. фонд
Везде сплошь и рядом ущемляются права работников, в Вы радеете за работодателей
Эта позиция мне точно не понятна
[/quote]
А почему вы удивляетесь что в некоторых фирмах(малый бизнес)бухгалтера приходят в месяц 2-3 раза?Этим способом пользуется большое количество малого бизнеса потому что у них нет такого обьема работы чтобы бухгалтер целый день был на фирме. Спросите своих знакомых кто занимается малым бизнесом и они вам все популярно обьснят. А то что где то в магазинах продавщицы работают день и ночь не имея трудовой итд то это уже другая тема хотя напрямую связанная с этой.У каждой проблемы есть своя причина.И та проблема про которую мы говорим будет и дальше способствовать сокрашению как реальных так юридических рабочих мест(это в продолжении вашей темы про продавшиц без трудовой)

Link to comment
Share on other sites

[quote]что средняя зарплата работников должна быть не меньше чем средняя по стране.
[/quote]

Есле все станут поднимаьть ЗП то средняя по стране выростит  А потом опять ее поднимать А потом опять .... 

Link to comment
Share on other sites

[quote name='s3m' date='21 January 2010 - 20:25' timestamp='1264091140' post='6083089']
Есле все станут поднимаьть ЗП то средняя по стране выростит  А потом опять ее поднимать А потом опять .... 
[/quote]
Да, хитрые они, сразу будут кричать на каждом углу о росте благосостояния населения, мол по сравнению с прошлым годом выросла средняя зарплата

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sagittarius' date='21 January 2010 - 10:57' timestamp='1264057031' post='6079607']
верите ..ни дуру из себя не строю, ни лицемерю )))
И меня, честно говоря, буквально шокируют те, кто против
Особенно бухгалтера ))

Вы наверно не в курсе, что владельцы малого и среднего бизнеса уже до такого предела сократили свой штат, вплоть до того, что сами делают доставки, что дальше уже некуда.. им тогда и убирать самим надо будет скоро такими темпами.))
У них даже бухгалтера приходят 2-3 раза в месяц, чтоб не нужно было им платить больше
А про неоформленных работников вообще не говорю. Во многих магазинах продавщицы работают с раннего утра до позднего вечера, а у них даже нет трудовой книжки, не говоря об отчислениях в пенс. фонд
Везде сплошь и рядом ущемляются права работников, в Вы радеете за работодателей
Эта позиция мне точно не понятна
[/quote]
ну тогда вы просто косите под простачка...

что вы думаете, от большой радости и больших денег люди вынуждены так сокращать свой штат???!!! человек, которому пошли деньги, не будет делать сам доставку....

и не смешиваете весь малый бизнес с торговлей.... как правило, те, у кого работают продащицы, зарабатывают неплохо..... раз магазин не закрывается, значит- приносит прибыль...

вы возьмите сферу услуг, производства - там люди концы с концами сводят.... !!!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='lidanka' date='22 January 2010 - 11:17' timestamp='1264144651' post='6085515']
ну тогда вы просто косите под простачка...

что вы думаете, от большой радости и больших денег люди вынуждены так сокращать свой штат???!!! человек, которому пошли деньги, не будет делать сам доставку....

и не смешиваете весь малый бизнес с торговлей.... как правило, те, у кого работают продащицы, зарабатывают неплохо..... раз магазин не закрывается, значит- приносит прибыль...

вы возьмите сферу услуг, производства - там люди концы с концами сводят.... !!!
[/quote]

Дамочка умерьте свой пыл- водички выпейте
Столько знаков препинания не доводят до добра- пожалейте клавиатуру
А проста я только до тех пор, пока не переходят границу нормальной дискуссии

Я прекрасно знакома и с малым и с большим бизнесом
В Азербайджане предприниматели (не все, но основная часть)зарабатывают на горбах работающих на них людей. Себя они в этом случае совсем не обижают- зарабатывают как надо, давая работникам гроши и каждый раз напоминая, что делают большое одолжение, платя эти гроши
Естественно заработать хотят быстро и много
Нет элементарной культуры ведения бизнеса
Еще раз повторяю вам, лишних людей они не держут- всех, кого можно было, давно уже уволили
Зачем же люди занимаются бизнесом, если еле концы с концами сводят- пусть оставят это для людей, которые умеют работать, которые знают, как правильно построить бизнес, чтоб не пришлось потом давать деньги сотруднику в конверте, а не официально и платят при этом налоги

Link to comment
Share on other sites

Да, нелегко здесь работать ...


[quote name='lidanka' date='22 January 2010 - 11:17' timestamp='1264144651' post='6085515']
ну тогда вы просто косите под простачка...

что вы думаете, от большой радости и больших денег люди вынуждены так сокращать свой штат???!!! человек, которому пошли деньги, не будет делать сам доставку....

и не смешиваете весь малый бизнес с торговлей.... как правило, те, у кого работают продащицы, зарабатывают неплохо..... раз магазин не закрывается, значит- приносит прибыль...

вы возьмите сферу услуг, производства - там люди концы с концами сводят.... !!!
[/quote]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sagittarius' date='22 January 2010 - 13:39' timestamp='1264153192' post='6086334']
Дамочка умерьте свой пыл- водички выпейте
Столько знаков препинания не доводят до добра- пожалейте клавиатуру
А проста я только до тех пор, пока не переходят границу нормальной дискуссии

Я прекрасно знакома и с малым и с большим бизнесом
В Азербайджане предприниматели (не все, но основная часть)зарабатывают на горбах работающих на них людей. Себя они в этом случае совсем не обижают- зарабатывают как надо, давая работникам гроши и каждый раз напоминая, что делают большое одолжение, платя эти гроши
Естественно заработать хотят быстро и много
Нет элементарной культуры ведения бизнеса
Еще раз повторяю вам, лишних людей они не держут- всех, кого можно было, давно уже уволили
Зачем же люди занимаются бизнесом, если еле концы с концами сводят- пусть оставят это для людей, которые умеют работать, которые знают, как правильно построить бизнес, чтоб не пришлось потом давать деньги сотруднику в конверте, а не официально и платят при этом налоги
[/quote]

я вполне спокойна и рассудительна... а знаки препинания вполне соответствуют законам русской грамматики...
вот вас, я вижу, задели мои слова...

не вам судить, зачем люди занимаются бизнесом.... не все хотят работать на других, и их вполне устраивает самозанятость.... и это их право - принимать кого-нибудь на работу или увольнять.... да, увольняют, если сами своими силами могут справиться... и не вижу в этом ничего плохого... другое дело - теперь будут вынуждены еще больше сократить свои штаты, т.к. платить с имеющейся сейчас в стране средней доходности малого бизнеса соцотчисления и налоги - просто невозможно и губительно...

раньше они не вполне законно держали людей (выплачивая им черные зарплаты), а теперь вполне законно будут увольнять...
и вы думаете это лучше для тех, кто на них работал???!!!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='lidanka' date='22 January 2010 - 16:34' timestamp='1264163674' post='6087619']
вот вас, я вижу, задели мои слова...

[/quote]
ни капельки
так уж получилось..никогда не работала на местных предпринимателей, тем более на малый и средний бизнес- не мой уровень ))

А по поводу их бизнеса продолжайте так думать
Дискуссию с вами считаю бесполезной

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sagittarius' date='22 January 2010 - 16:48' timestamp='1264164506' post='6087711']
ни капельки
так уж получилось..никогда не работала на местных предпринимателей, тем более на малый и средний бизнес- не мой уровень ))

А по поводу их бизнеса продолжайте так думать
Дискуссию с вами считаю бесполезной
[/quote]

полностью согласна... зачем спорить о том, в чем вы не разбираетесь....???
а я, как юрист, консультирующий и малый, и средний, и крупный бизнес, знаю, о чем говорю....

Link to comment
Share on other sites

А я буду рада, если будут платить 297 манат но официально. Ведь не секрет, что многие предприниматели малого и среднего бизнеса просто пишут левые зарплаты в 100-200 манат, а платят чуть больше но по черному.
А вообще по моему опыту, сейчас найти работу где платят 500 манат не так уж просто, средние зарплаты от 200 до 300 манат.И за это еще народ убивается.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sagittarius' date='22 January 2010 - 13:39' timestamp='1264153192' post='6086334']
Я прекрасно знакома и с малым и с большим бизнесом
В Азербайджане предприниматели (не все, но основная часть)зарабатывают на горбах работающих на них людей. Себя они в этом случае совсем не обижают- зарабатывают как надо, давая работникам гроши и каждый раз напоминая, что делают большое одолжение, платя эти гроши
Естественно заработать хотят быстро и много
Нет элементарной культуры ведения бизнеса
[/quote]
Полностью согласна! Культуры ведения бизнеса, уважения личного времени, доверия к сотрудникам, поощрении, мотивации, не говоря уже о простом "спасибо" - этого тут нет и еще не скоро будет. Зато ряисизм цветет пышным цветом.
Я была свидетелем, как начальник с одолжением раздает грошовые зарплаты сотрудникам, чтобы еще десять раз ему чох сахол сказали, что вообще он им платит и работу дает.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='lidanka' date='22 January 2010 - 17:23' timestamp='1264166621' post='6087953']
полностью согласна... зачем спорить о том, в чем вы не разбираетесь....???
а я, как юрист, консультирующий и малый, и средний, и крупный бизнес, знаю, о чем говорю....
[/quote]

Какой вы юрист уже понятно по тому, что отделяете торговлю от бизнеса pukkee:
И что вы можете проконсультировать? Как дальше и больше эксплуатировать работников, не давать им официальную зарплату, не платитть налоги, чтобы (о ужас!) не откладывались деньги на страховых картах??

У меня знакомая работала бухгалтером у одного местного предпринимателя, так он увольнял всех сотрудников и в конце концов она вынуджена была и на звонки отвечать, и факсы отправлять, и чай ему подавать, и обо всем самой договариваться с клиентами
Прошу заметить, что все это происходило еще в ноябре, когда даже и намека на этот "закон" не было
Так что, еще раз подумайте о приоритетах в своей профессии
Законы должны защищать не только работодателей, но и работников
Это я вам как юрист и экономист говорю

Link to comment
Share on other sites

У меня в компании та же самая проблема, но я бы рад, если только это требование будет у них. Минимальные зарплаты (официальные) у моей уборщицы составляет 158 манат, у секретарши 350 манат. А теперь нонсенс!!!! Мне заявляют, что у моей секретарши заниженая зарплата, что она пользуется шанелем и носит шубу, мол на какие деньги????!!!!!
Да, именно эту фразу о которой вы сейчас подумали я им и сказал, уверен, что "счет" за нее огласят в конце проверки.
Как я писал в теме "Налоговая рулит" если беспридел будет продолжатся, я созову СМИ и предоставлю материалы и документы подписанные чиновниками которые противоречат законодательству АР. Подам иски в местный, а далее в европейский суд. Далее я публично откажусь от гражданства и вложу весь свой капитал в другое государство.

ПыСы: все что делается к лучшему, возможно это единственный и самый реальный способ получить гражданство европейской страны.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Lokk' date='22 January 2010 - 21:04' timestamp='1264179873' post='6088989']
У меня в компании та же самая проблема, но я бы рад, если только это требование будет у них. Минимальные зарплаты (официальные) у моей уборщицы составляет 158 манат, у секретарши 350 манат. [b]А теперь нонсенс!!!! Мне заявляют, что у моей секретарши заниженая зарплата, что она пользуется шанелем и носит шубу, мол на какие деньги????!!!!! [/b]
Да, именно эту фразу о которой вы сейчас подумали я им и сказал, уверен, что "счет" за нее огласят в конце проверки.
Как я писал в теме "Налоговая рулит" если беспридел будет продолжатся, я созову СМИ и предоставлю материалы и документы подписанные чиновниками которые противоречат законодательству АР. Подам иски в местный, а далее в европейский суд. Далее я публично откажусь от гражданства и вложу весь свой капитал в другое государство.

ПыСы: все что делается к лучшему, возможно это единственный и самый реальный способ получить гражданство европейской страны.
[/quote]
Это уже называется " докололись"

Уважаемый Lokk
Судя по зарплатам сотрудников, у вас не должно быть той конкретной проблемы, о которой говорится в этой теме
С января вступил в силу негласный закон о средней зарплате по предприятию- 297 манат
Думаю, у вас есть еще работники, кроме уборщицы и секретарши и, как следствие, средняя зарплата в 297 манат(гросс)

А то, о чем Вы говорите, это беспредел, которому можно и нужно противостоять вплоть до европейского суда
В этом я с вами полностью согласна

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sagittarius' date='22 January 2010 - 21:21' timestamp='1264180904' post='6089058']
Это уже называется " докололись"

Уважаемый Lokk
Судя по зарплатам сотрудников, у вас не должно быть той конкретной проблемы, о которой говорится в этой теме
С января вступил в силу негласный закон о средней зарплате по предприятию- 297 манат
Думаю, у вас есть еще работники, кроме уборщицы и секретарши и, как следствие, средняя зарплата в 297 манат(гросс)

А то, о чем Вы говорите, это беспредел, которому можно и нужно противостоять вплоть до европейского суда
В этом я с вами полностью согласна
[/quote]

У меня не маленький бизнес, с бухгалтерией все впорядке, аудиторский отчет от Ернст & Янга тому свидетельство. Я знаю что давно на меня "охотятся", вобщем то все мы люди и все мы хотим кушать, я это прекрамно понимаю и понимаю не плати я "добрым людям" не было бы всех выйграных тендеров и всего остального. Но в этом году творится конкретный беспридел. Я могу вдвое больше платить зарплату и перечислять деньги в бюджет, но тогда пусть и все остальное будет по закону.

ПыСы: Не конкретно проблема с зарплатами, просто наболело.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sagittarius' date='22 January 2010 - 16:48' timestamp='1264164506' post='6087711']
ни капельки
так уж получилось..никогда не работала на местных предпринимателей, тем более на малый и средний бизнес- не мой уровень ))

А по поводу их бизнеса продолжайте так думать
Дискуссию с вами считаю бесполезной
[/quote]
Посколько вы никогда не работали на местных предпринимателей тем более на малый и средний бизнес как вы сами утверждаете это не ваш уорвень, то вам конечно же трудно понять и себе представить что это такое-Вот здесь как раз таки и собака зарыта.

И еще незабывайте что все течет и изменяется и многие из нас которые долгие годы работали на разных уровнях включая топменеджерский в многнациональных ведущих мировых компаний рано или поздно в большинстве своем покидают их и тогда вольно или невольно надо спускаться на уровень реальной действительности в которой мы живем и проблемы которого сейчас обсуждаем.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='bakuaz' date='22 January 2010 - 22:01' timestamp='1264183266' post='6089264']
Посколько вы никогда не работали на местных предпринимателей тем более на малый и средний бизнес как вы сами утверждаете это не ваш уорвень, то вам конечно же трудно понять и себе представить что это такое-Вот здесь как раз таки и собака зарыта.

И еще незабывайте что все течет и изменяется и многие из нас которые долгие годы работали на разных уровнях включая топменеджерский в многнациональных ведущих мировых компаний рано или поздно в большинстве своем покидают их и тогда вольно или невольно надо спускаться на уровень реальной действительности в которой мы живем и проблемы которого сейчас обсуждаем.
[/quote]
То, что я никогда не работала на местных предпринимателей, не говорит о том, что я живу на Марсе или изолирована от общества

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sagittarius' date='22 January 2010 - 19:20' timestamp='1264173630' post='6088596']
У меня знакомая работала бухгалтером у одного местного предпринимателя, так он увольнял всех сотрудников и в конце концов она вынуджена была и на звонки отвечать, и факсы отправлять, и чай ему подавать, и обо всем самой договариваться с клиентами
Прошу заметить, что все это происходило еще в ноябре, когда даже и намека на этот "закон" не было
[/quote]
У нас в компании творится то же самое, это ужасно. И на звонки, и чаи, и клиенты, и договоры, и основная работа - немудрено, что сотрудники разбегаются.

Link to comment
Share on other sites

Товарищи у меня всего один работник в Баку в Баку и я пему плачу минимальную жарплату за 4 часа работы в день. Но мне никто с претензиями не приходил. Все полностью нормально.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

А кто нибудь видел это постановление или еще какой документ? Уверяю Вас что нет ничего подобного. Есть понятие минималка, и есть трудовой договор где указанная зарплата не ниже минималки. Это очередная офера.

Link to comment
Share on other sites

Средняя зарплата предприятия должна быть не ниже чем средняя по стране. Это в принципе достижимо. Речь же не идет о том что нужно каждому платить среднюю зарплату. Уборщица может получать 100 манат, ведущий специалист - 500. Средняя как раз и будет 300. Речь также не может идти о работающих на полставки, сдельных сотрудниках, подрядчиках-физлицах и т.д.
В принципе если эта цифра не выдерживается, это достаточный сигнал налоговой чтобы начать копать на предмет конвертов. Думаю в очень редких случаях, ситуация окажется правдивой - то есть средняя зарплата на самом деле будет ниже 300 манат при отсутствии конвертов.
А если окажется правдивой- санкции они применить не смогут. Это незаконно.
Мораль - повышать зарплату не нужно. Если есть конверты - их просто нужно убрать. Если конвертов нет а зарплата все же ниже - базарить с налоговой.

Link to comment
Share on other sites

Санкции они применяют, как правило, в виде долга в шехси вереге. Но после просто сдаешь снова уточненный отчет - снимают.. Носит рекомендательный характер, йени у кого пройдет ...

Link to comment
Share on other sites

Рано или поздно это должно было случится. Просто от этого сотрудники больше пострадают, чем выиграют. Здесь простая арифметика. Например, если какое-либо дело приносило бюджет в 500Azn для оплаты сотруднику, предприниматель писал 100, доплачивал в конверте 400. Теперь ему придется писать 300 Azn, а доплачивать 200 он уже [b]не[/b] сможет. Т.к из 300 Azn вычитываються налоги 22% +3% в пенсионный фонд из за этого затраты увеличиваются на 75Azn. Так, что сотрудник, который получал 500, теперь приблизительно будет получать 425 Azn.(т.е эту сумму будет в силах выплачивать ему предприниматель). Также есть затраты в 14% от з/п, но это уже взимаеться с сотрудника.Так что получиться еще меньше(((. Надеюсь, я ничего не перепутал

Link to comment
Share on other sites

[quote]Средняя зарплата предприятия должна быть не ниже чем средняя по стране. Это в принципе достижимо. Речь же не идет о том что нужно каждому платить среднюю зарплату. Уборщица может получать 100 манат, ведущий специалист - 500. Средняя как раз и будет 300.[/quote]

Я не слышал о такой практике ни в одной стране мира.

А если в организации (занимающейся клинингом к примеру), 20 уборщиц в штате и один "ведущий специалист"
Или малое предприятие,которое только открылось и не в состоянии выплачивать
вообще бред какойто получается,то есть ни одно организация не может платить в сумме меньше "средней по стране"...А что такое средняя по стране?Это как средняя температура по больнице...

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
      • 40 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Milli
        • Like
      • 103 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 240 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 14 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Haha
        • Like
      • 134 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Red Heart
        • Like
      • 18 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...