Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Смертная казнь за взятку


Снижение коррупции  

77 members have voted

  1. 1. Поддерживаете ли вы введение смертной казни за коррупцию?

    • Да, другого пути не вижу
      59
    • Нет, взяточники нам нужны чтоб быстро решить свои вопросы
      15
    • А мне по фигу, и с коррупцией хорошо и без нее
      3


Recommended Posts

[quote name='Dremora' date='12 January 2010 - 11:50' timestamp='1263282656' post='6032490']
Голосовалка слишком жесткая. Должна быть градация по размеру, расстрел за какие-нибудь 5 азн явно перебор. Но крупные взяточники заслуживают расстрел.
[/quote]

взятка маленького размера касается нашей повседневной жизни, народ в основном именно с этими цифрами и сталкивается. крупные взяточники для основной массы не так страшны, и они единицы.
например, завез кто-то аптечки в страну, заплатил лимон, вынесли закон, снял 2 лимона. и ему хорошо, и у нас лекарства обновились. а вот почему надо давать 2 маната за справку в жэке - я не понимаю. разве это не их прямая обязанность?
у нас, к сожалению, структура такова, что чиновники получают взятку за то же, за что им государство зарплату платит, а не за сверх этого!!!

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 104
  • Created
  • Last Reply

Казнить за повторное нарушение, но на первый раз вынести выговор + штраф. Сумма взятки умножается на какой нибудь коэффициент, в зависимости от занимаемой должности  и поступает в бюджет.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Darth.Eclipse' date='12 January 2010 - 17:47' timestamp='1263304021' post='6034898']
Казнить[b] за повторное нарушение[/b], но на первый раз вынести выговор + штраф. Сумма взятки умножается на какой нибудь коэффициент, в зависимости от занимаемой должности  и поступает в бюджет.
[/quote]
безценная мысль :looool: ... взял взятку - пожурили немного, мол второй раз не попадайся, убить могут))

Link to comment
Share on other sites

Надо чтобы законы работали ничего не нужно ужесточять и так наказание за взятку жесткое-а толку то никого не привлекают (очень редко,убирают неугодных)

Link to comment
Share on other sites

Смертная казнь, нет,тем более за взятку.Даже за убийство ребенка тоже скажу нет.Потому что умереть и мучаться,это две разные вещи.Осуждая человека на пожизненно,он сьрадает больше.И наказание достойно его деянию.

Link to comment
Share on other sites

в США заметил...там каждая бумажка,каждая услуга стоит деньги...был у меня случай..покупал через интернет билеты на парк развлечений....и мне нжно было дополнительно помимо налогов,платить за то,(внимание!!!) что я сам печатаю билеты у себя на принтере)))очень умно,а?...

может и у нас сделать всё платным..

Link to comment
Share on other sites

[quote name='sniper_77' date='11 January 2010 - 23:24' timestamp='1263216270' post='6028569']
[b]Взятки предлагают во многих странах[/b], только там они по другому называют ся, например "комиссионные"... Речь тут только про тех, кто берет... Совесть есть, пусть не берут предложенное.
[/quote]
Не знаю, как насчет многих стран, но например, в Австралии за дачу взятки предусмотрено не менее строгое наказание, чем за ее получение. Даже намекнуть о взятке бояться. А все потому, что законы работают :rolleyes:

[quote name='sniper_77' date='11 January 2010 - 23:37' timestamp='1263217060' post='6028693']
Я сильно сомневаюсь, что грузинский вариант у нас прокатит... Грузины по натуре более европеизированы и там человек может публично выразить что он думает о правительстве. [b]Вот наша система с китайской очень схожа.[/b]
[/quote]
В чем же она схожа? А грузины ближе :)

[quote name='DiRTy_DoLLaR' date='12 January 2010 - 01:35' timestamp='1263224101' post='6029387']
По моему если бы действовали бы существующие законы коррупции то ее не было бы столько ;)
Так что лучше сделать так чтобы законы работали!
[/quote]
Совершенно верно. Если нынешние законы не работают, то не факт, что китайский вариант будет работать :D

[quote name='Stariy Bakinec' date='12 January 2010 - 18:12' timestamp='1263283926' post='6032620']
А кто их сажать будет? Сами себя?

[b]Если не будет меняться сама система[/b], ничего не изменится с введением расстрела, только хуже станет.
[/quote]
А кто ее менять будет? Сама будет меняться? ;)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Nata Ozzi' date='13 January 2010 - 05:28' timestamp='1263346100' post='6037361']
Не знаю, как насчет многих стран, но например, в Австралии за дачу взятки предусмотрено не менее строгое наказание, чем за ее получение. Даже намекнуть о взятке бояться. А все потому, что законы работают :rolleyes:

[b]Я с этим не спорю. Я имел ввиду что у нас тут взятку называют "хёрмят", а там "комиссионные" :) [/b]

В чем же она схожа? А грузины ближе :)

[b]Грузины только географически ближе. К тому же них более обострено чувство справедливости, мы только на форумах вякаем, а они по любому поводу митингуют. Но это тема другого разговора.[/b]

Совершенно верно. Если нынешние законы не работают, то не факт, что китайский вариант будет работать :D


А кто ее менять будет? Сама будет меняться? ;)
[/quote]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sm:)e' date='12 January 2010 - 10:31' timestamp='1263277872' post='6032025']
О времена, о нравы!

С каких пор, честность стала равнозначна трусливости и мздоимство/взяточничество примером смелости и отваги???

Расстреливать прилюдно, а в дальнейшем лишать руки, как самый гуманный способ.
[/quote]

О искривленная логика! :D

Трусливые - это потому,что будут и такие,кому очень и хотелось бы взять мзду,но страх не позволит.Вот и все. :)
Теперь,надеюсь,ясно? gizildish

Link to comment
Share on other sites

Как бы то ни было но реальность такова что, дать взятку намного выгоднее, нежели проходить установленные законом и правилами процедуры!

Link to comment
Share on other sites

Надо ввести смертную казнь для взяточников, уверяю вас, в этом случае все процедуры собирания документов сразу станут легче и быстрее.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='AZ997' date='12 January 2010 - 14:35' timestamp='1263292508' post='6033583']
100% - без взятки не родишь и не похоронишь, т.е. с первого до последнего дня!!!
[/quote]

Даже незадумываешься. "ты ещё не родился а за тебя уже дают взятку" " ты умер, и даже после твоей смерти вынуждены платить... Интересно было бы подсчитать, Сколько среднестатестичекий житель страны за всю жизнь отдаёт денег на это.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='NetSky' date='13 January 2010 - 11:15' timestamp='1263366915' post='6038161']
Даже незадумываешься. "ты ещё не родился а за тебя уже дают взятку" " ты умер, и даже после твоей смерти вынуждены платить... Интересно было бы подсчитать, Сколько среднестатестичекий житель страны за всю жизнь отдаёт денег на это.
[/quote]
Надо обратиться в Госкомитет по Статистике :lol:

Link to comment
Share on other sites

проголосовала против казни, не потому что они мне нужны. наоборот очень мешают!!!!!!!!

но сажать надо и с конфискацией имущества ВСЕЙ семьи. у нас есть закон , просто его надо соблюдать и качать свои права нам надо тоже научиться.

Link to comment
Share on other sites

а ведь коррупция - это и есть корень всех наших проблем!И в медицине,и в образовании,и социалке...везде эта злосчастная коррупция

Link to comment
Share on other sites

[quote name='sniper_77' date='11 January 2010 - 17:04' timestamp='1263215092' post='6028385']

[b]Понимаю, что у нас этого не будет, но выношу на голосовалку вопрос...

Если бы представить как в "страшном сне" что завтра начнется борьба с коррупцией в нашей стране, поддержите ли вы такие жесткие меры?[/b]
[/quote]

Угу, поддержу.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='sniper_77' date='12 January 2010 - 14:00' timestamp='1263290450' post='6033338']
С этих самых 5 азн всё и начинается...и заканчивается откатами.. здесь только жесткость поможет
[/quote]
Все верно, но устранение мелкого взяточника не будет способствовать устранеию это промысла, потому что тот кто посадил на это место 5-манатного взяточника, посадит туда другого.

[quote name='AZ997' date='12 January 2010 - 14:55' timestamp='1263293710' post='6033712']
взятка маленького размера касается нашей повседневной жизни, народ в основном именно с этими цифрами и сталкивается. крупные взяточники для основной массы не так страшны, и они единицы.
например, завез кто-то аптечки в страну, заплатил лимон, вынесли закон, снял 2 лимона. и ему хорошо, и у нас лекарства обновились. а вот почему надо давать 2 маната за справку в жэке - я не понимаю. разве это не их прямая обязанность?
у нас, к сожалению, структура такова, что чиновники получают взятку за то же, за что им государство зарплату платит, а не за сверх этого!!!
[/quote]
Эти мелкие взятки собираются для того, что бы передать часть выше. К тому же как выше написали начинается с 5 манат и заканчивается миллионными откатами. Мелкие будут существовать до тех пор пока не будет борьбы именно с крупными.

Link to comment
Share on other sites

Не нашёл ничего подходящего. Да взятка – это плохо, но убивать за это нельзя! По многим причинам.
1) не по шариату
2) не по понятиям :)
3) население сократится
4) А судьи кто?

Link to comment
Share on other sites

Смертная казнь за коррупционную деятельность сделает ее опасной для взяточников, но не сможет сделать ее [i]непривлекательной[/i]. Даже наоборот - риск облагородит взяточничество романтикой опасных приключений:) Да и ставки станут выше.

Следует публично позорить за это дело так что бы [i]в обществе[/i] сложилось неприятие (осуждение)взяточничества на эмоциональном, что-ли, уровне. Неприятие приблизительно как, например, такое же как с педерастией. И не важно будет "пассивный" ты (даешь взятку) или "активный" (берешь взятку).

Link to comment
Share on other sites

два случая:

1. Китай - одного чиновника казнили за то, что он брал взятки и в течении 3 лет набрал на сумму 1 млн долларов ( хе, у нас за раз)
через неделю, уже никто не говорил о нем и даже не вспоминали, что было такое... и в целом, за 2008 год было казнено несколько десятков чиновников за взятку. Итог - все еще берут и даже под страхом смертной казни.

2. Бельгия - один чиновник среднего звена попался на взятке в размере 2500 евро. Вся страна говорила об этом, у него начались проблемы в семье с женой, друзья отвернулись от него, в обществе его старались избегать. и это при всем том, что за коррупцию в Бельгии даже уголовного дела не завели на него, а всего лишь админ.штраф.
Проходит месяц, два, три, а у него все еще проблемы дома, на работе в обществе... дошло до того, что он чуть не покончил с жизнью!
Церковь...2 недели в специализированной клиники...жена вернулась...друзья сново с ним.

ИТОГ: смертная казнь, никогда и нигде не было преградой НИ ДЛЯ ЧЕГО! чтоб чиновники перестали брать взятку, надо перестать им ее давать. Надо писать, говорить, кричать, орать, петь и танцевать на тему коррупции и всецело давать этому ярко выраженную АНТИОБЩЕСТВЕННУЮ оценку! такую, которая не может существовать в нормальном цивилизованном обществе!

п.с. начните хотя бы с того, что если ВЫ где то, кому то, когда то будете говорить, что дали кому то на "лапу", не употребляйте слово HÖRMƏT elədim, а говорите просто "RÜŞVƏT verdim". по выражению лица слушателя сами все поймете... :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Reis_Balasi' date='14 January 2010 - 18:54' timestamp='1263480889' post='6047807']
два случая:

1. Китай - одного чиновника казнили за то, что он брал взятки и в течении 3 лет набрал на сумму 1 млн долларов ( хе, у нас за раз)
через неделю, уже никто не говорил о нем и даже не вспоминали, что было такое... и в целом, за 2008 год было казнено несколько десятков чиновников за взятку. Итог - все еще берут и даже под страхом смертной казни.

2. Бельгия - один чиновник среднего звена попался на взятке в размере 2500 евро. Вся страна говорила об этом, у него начались проблемы в семье с женой, друзья отвернулись от него, в обществе его старались избегать. и это при всем том, что за коррупцию в Бельгии даже уголовного дела не завели на него, а всего лишь админ.штраф.
Проходит месяц, два, три, а у него все еще проблемы дома, на работе в обществе... дошло до того, что он чуть не покончил с жизнью!
Церковь...2 недели в специализированной клиники...жена вернулась...друзья сново с ним.

ИТОГ: смертная казнь, никогда и нигде не было преградой НИ ДЛЯ ЧЕГО! чтоб чиновники перестали брать взятку, надо перестать им ее давать. Надо писать, говорить, кричать, орать, петь и танцевать на тему коррупции и всецело давать этому ярко выраженную АНТИОБЩЕСТВЕННУЮ оценку! такую, которая не может существовать в нормальном цивилизованном обществе!

п.с. начните хотя бы с того, что если ВЫ где то, кому то, когда то будете говорить, что дали кому то на "лапу", не употребляйте слово HÖRMƏT elədim, а говорите просто "RÜŞVƏT verdim". по выражению лица слушателя сами все поймете... :)
[/quote]


Не сравнивайте китайские масштабы населения с нашими, тем более не сравнивайте наш уровень коррупции с китайским.... Там это капля в море, а у нас если казнят уже одного вся страна будет об этом полгода говорить.

Link to comment
Share on other sites

Слушайте, прежде чем создавать такую голосовалку, нужно систему почистить. Ну неужели непонятно , что "рыба гниет с головы". И что людям дохнуть на нищенские зарплаты? Врачам, учителям? Ну ладно, это уже дебри...
Если речь о чиновниках, понятно, сама бы взялась за расстрел за такие дела, но опять же - это все "звенья одной цепи". И явно реструктуризацию надо начинать не с нововведения, предложенного автором.
И вообще! Когда нет казни за убийства, за педофилию и т.д. какая речь может идти о казни за взятку? (насколько я знаю в Азербайджане отсутствует смертная казнь, правда мои сведения могут быть устаревшими...)

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Facepalm
      • 6 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Haha
      • 51 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Like
      • 10 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Sad
        • Confused
        • Like
      • 361 replies
    • Стало известно, чем болен Кадыров. Кто станет новым главой Чечни?
      Рамзан Кадыров смертельно болен, он регулярно переносит серьезные медицинские кризисы, у него панкреонекроз поджелудочной железы, а Кремль ищет замену нынешнему главе Чечни, утверждает «Новая газета Европа». По их данным, именно поэтому Кадыров часто пропадает из виду, запускает пиар-кампании и то теряет, то набирает вес. Можно ли верить этой информации? На что опирается «Новая газета Европа» в своей публикации? Что будет в Кремле и в Чечне, если Кадырову действительно придется уйти? И что известно про Апти Алаудинова, который может стать ему заменой?
      .
        • Downvote
        • Confused
        • Haha
      • 25 replies
    • Алкоголь в Азербайджане подорожает
      Это может привести к увеличению на рынке нелегальной продукции, поэтому соответствующие структуры должны подойти к этому вопросу очень внимательно, считает эксперт.  
      • 64 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...