Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

В Азербайджане готовят ликвидацию фамилий с окончаниями «-ов», «-ев», «-заде»


Recommended Posts

[quote name='Editor' date='09 January 2010 - 00:52' timestamp='1262983949' post='6015390']
Феномен Низами Джафарова очень любопытное явление. Есть ли у этого человека убеждения? Есть ли у него какие-нибудь принципы? Какие они? Нет ответа. На мой взгляд, ситуация с убеждениями и принципами Низами Джафарова формулируется одним словом – катастрофа!

Судите сами. Член партии "Ени Азербайджан" Низами Джафаров ранее состоял в партии "Мусават", а еще до этого в компартии.

Все эти перемены в партийной карьере Низами Джафарова, давно уже зрелого человека, произошли с неслыханной скоростью за какие-то десять - двенадцать лет.
----
[/quote]
Этот хотя бы фамилию не поменял как Мубариз Гурбанлы (ранее Гурбанов), который состоял как в ком.партии, так и АМИП, ЙАП, а между последними двумя партиями еще в одной, уже не помню в какой.

Однако, давайте вернемся к теме.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 628
  • Created
  • Last Reply

[quote name='pul-para' date='09 January 2010 - 01:00' timestamp='1262984433' post='6015436']
Никто и не собирается менять вашу фамилию. Тут речь идет об окончаниях фамилий, а эти окончания [b]не вы сами для себя выбирали, а заставили[/b]
[/quote]
Э нет. Если меняется окончание, меняется и фамилия. Во-вторых, наша фамилия не такая уж широко распространенная, и известна в нашем городе.
И в третьих - а вы откуда знаете? ;)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Editor' date='09 January 2010 - 01:00' timestamp='1262984411' post='6015433']
менимкинден дюшяр...

моя фамилия - это бренд...

и менять её из-за комплексующих законов нетолерантной страны я не собираюсь :morqqqq:
[/quote]
Уважаемый, а вы почему переживаете?
:morqqqq:
Насколько известно, это вас касаться не будет.

Link to comment
Share on other sites

хорошо что своих уже записали как хотели,мне кажется, что с новым окончанием наша фамилия звучит неблагозвучно,насильно небудут менять?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ORALAR' date='09 January 2010 - 01:02' timestamp='1262984531' post='6015444']
Ушагларын дярдин чекирям)))

А если серьезно, то тут для меня компромиссов нет, я езжу в Гябяля, там могила бабушки, дедушки, и арабской вязью, которой я, в силу своего образования, владею, написано "Гярибзадя".

Это для меня святое, и ким олур олсун, за это я кялля кялля готов...
[/quote]
Поздно, ай лэлэ. Гарибзаде уже поменяли.... колхознан бир йэрде. Стали Гарибов.

Рехметтик Кербелайы дюз дейирди: торпагымы алдылар-динмедим, мал-гарамы алдылар-данышмадым, седр гелди, комбет гетди... атыны да алдылар, фамилясыны да дейищдилер. Сейчас возврашают... не хотят.

Но бизимкилерин юстюнден гылындж герек эскик олмасын.. рехметтик Шах Исмайыл это знал

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Elmir Guseinov' date='09 January 2010 - 00:00' timestamp='1262984411' post='6015432']
а какие были фамилии до -ов -ев?
напомните пожалуйста
200 лет назад дело было,были ли тогда -ли,-лу,-оглы в Азербайджане?
[/quote]

Внедрение славянских окончаний совпал с тем периодом, когда начинали формироваться современные азербайджанские фамилии. То есть "ли", "оглу" были до внедрения славянских фамильных окончаний...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Editor' date='09 January 2010 - 01:06' timestamp='1262984799' post='6015468']
а где в мире есть такое, что законы навязывают детям фамилии против воли их родителей?
[/quote]
Бес аналогу олмайан довлет?

:morqqqq:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Editor' date='09 January 2010 - 01:06' timestamp='1262984799' post='6015468']
а где в мире есть такое, что законы навязывают детям фамилии против воли их родителей?
[/quote]
Везде, где фамилии были внедрены позже

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sarmatian' date='09 January 2010 - 00:57' timestamp='1262984222' post='6015416']
Бей, а вы уже Азер [b]Гариб[/b]... по крайней мере известны под этим именем. Такшто... поздно)))
[/quote]

Ну в этой форме, это скорее творческий псевдоним, реноме так сказать, нежели фамилия.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='chantelle' date='09 January 2010 - 00:06' timestamp='1262984779' post='6015467']
хорошо что своих уже записали как хотели,мне кажется, что [b]с новым окончанием наша фамилия звучит неблагозвучно[/b],насильно небудут менять?
[/quote]

Дело времени и привыкания... уверяю, в действительности фамилии с типично восточными и тюркскими именами и славянскими окончаниями звучат намного абсурдно...

Link to comment
Share on other sites

Внимательно прочитайте информацию.
Изменение будет касаться только тех кто [b]азербайджанцы[/b]. Русских, украинцев, лезгин, талышей, евреев, греков, беларусов, татар и т.д это не коснется. Ни самих, ни детей.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Lone Wolf' date='09 January 2010 - 01:09' timestamp='1262984992' post='6015485']
Ну в этой форме, это скорее творческий псевдоним, реноме так сказать, нежели фамилия.
[/quote]
Ну... а якая разница? Эдитор демишкен... уже бренд

Link to comment
Share on other sites

[quote name='neo63' date='08 January 2010 - 23:49' timestamp='1262980155' post='6015022']
Не поменяю свою фамилию не под каким соусом,как смогут заставить? не верю что дело дойдет до серьезного
[/quote]
Я тоже. моя будет ужасно звучать с лы/ли:)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Bak' date='08 January 2010 - 23:28' timestamp='1262978936' post='6014860']


По закону, граждане страны могут в документах, имеющих юридическое значение, использовать[quote][b] новую форму[/b] [/quote]выражения фамилий до тех пор, пока окончание фамилии будет заменено в официальных документах. Для предоставления новых юридических документов в связи с изменением окончаний фамилий пошлина не взимается.


/Trend News/
[/quote]

Может, все-таки имелась в виду возможность использования [b]старой формы[/b] фамилий в юридических документах, до тех пор, пока граждане полностью не заменят их на новые в соответствующих документах( метриках, удостоверениях личности, паспортах и тд)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Editor' date='09 January 2010 - 01:09' timestamp='1262984985' post='6015484']
если честно, то мне все равно..

в этой стране многие законы не работают... все нарушения закона можно решать тапшем или деньгами...

[b]я переживаю за народ[/b] (с)
[/quote]
За державу обидно? ;)

Представляете сколько документов придется менят - шехсиййет весигеси, загран.паспорт, диплом, купчая и еще многие другие. Вот здесь то и пойдет в ход тапш и деньги.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Editor' date='09 January 2010 - 00:11' timestamp='1262985087' post='6015496']
В США, Германии, Великобритании, Франции? Где именно?
[/quote]

Если мне не изменяет память в Турции в 20-х годах прошлого века. Это было одной из реформ Ататюрка. Но я могу ошибиться...

Link to comment
Share on other sites

Когда получал в сентябре метрику на младшего мне предложили срезать окончание "ов" на один из вариантов, упомянутых в первом сообщении этой темы. Я отказался. Ибо не вижу большого смысла в том, чтобы один из пяти членов семьи носил другую фамилию.

Видимо придется пойти путем, которым прошел дв брат в начале 90-х, поднять архивы и вернуть сразу всей семье окончание "бейли". Тем более, что особо доказывать ничего не придется - имя предка в азербайджанской энцеклопедии сидит.. Но видит Бог, что мне лично это действительно не нужно было.

Чтож, пусть дети живут с фамилией давних предков.

Мне одно непонятно: почему сейчас? Им заняться что ли больше нечем?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Editor' date='09 January 2010 - 01:06' timestamp='1262984799' post='6015468']
а где в мире есть такое, что законы навязывают детям фамилии против воли их родителей?
[/quote]
Прибалтика ;) (вроде)

Link to comment
Share on other sites

Ребята , что вы так зацепились за окончания -ов , -ев. Даже нормальных русских с фамилиями с такими окончаниями уже мало осталось.
Только узбеки, туркмены, казахи да и мы носим фамилии с такими окончаниями. Славянские хохлы или белорусы и те имеют свои окончания в фамилиях.Что хотите быть больше католиками чем Папа Римский?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Bilderberger' date='09 January 2010 - 01:13' timestamp='1262985236' post='6015510']
Если мне не изменяет память в Турции в 20-х годах прошлого века. Это было одной из реформ Ататюрка. Но я могу ошибиться...
[/quote]
Кажется Ататюрк вообще первая фамилия в Турции. До этого у многих вообще фамилий не было.
Помните Отузбир (бывший руководитель Азерселл). Его фамилия появилась когда велась перепись деревни где жили его предки и они в списке были 31-ми. Хотя второе неофициальное значение 31 в Турции онанист. :looool:

Link to comment
Share on other sites

[quote]Изменение будет касаться только тех кто азербайджанцы. Русских, украинцев, лезгин, талышей, евреев, греков, беларусов, татар и т.д это не коснется. Ни самих, ни детей. [/quote]

а что у нас уже в государстве пятая графа в удостоверении личности появилась?
и как по фамилии отличить,человек азербайджанец,курд,лезгин,талыш,адыг и тд и тп - зачастую это сложновато.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Editor' date='09 January 2010 - 01:11' timestamp='1262985087' post='6015496']
В США, Германии, Великобритании, Франции? Где именно?


Или ты, мой друг, привдеешь в качестве примера зарождающиеся государства, которые страдают комплексом маленького, но а-ля гордого, народа?
[/quote]
Да нет. Само понятие "фамилий" а ля Иванов или Буш были традицией в западных культурах. Потом их внедряли вместе с западной (точнее с французской) моделю в государствах как Иран, Турция, Пакистан итд, итп...

В Турции каждый брал себе новую фамилию по выбору: или имя предка, или род знаятий итд, итп

В Иране тоже. Толъко там заставляли брать персидские. Например, я знаю одного иранца, предки которого из Баку. Его фамилия Хошэндам. Фамилию дали так: дед одевал всегда черкеску, переехали в Иран, а чиновник спросил какую фамилию хочешь, дед не знал, а черкеска понравилась чиновнику и дал фамилю Хошэндам (красивый прикид)

Вуаля готова фамилия

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Mama Alishki' date='09 January 2010 - 01:15' timestamp='1262985340' post='6015518']
Зайб Бак обьясните мне плз ,Заде не будет то есть запрет????
[/quote]
Вроде должны. Но, насчет запрета не могу сказать. Возможно фамилии новорожденных не будут получать окончание "-заде".

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Mama Alishki' date='09 January 2010 - 01:15' timestamp='1262985340' post='6015518']
Зайб Бак обьясните мне плз ,Заде не будет то есть запрет????
[/quote]
насколько я понял, попало в "черный список".
Вот удивится один человек, внучатый племянник Мир Мовсум Ага, внук первого Шейх уль Ислама

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Stariy Bakinec' date='09 January 2010 - 01:15' timestamp='1262985337' post='6015517']
Видимо придется пойти путем, которым прошел дв брат в начале 90-х, поднять архивы и вернуть сразу всей семье окончание "бейли".
[/quote]
Предлагаю "Совминненюзбеюзбейли"))))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Elmir Guseinov' date='09 January 2010 - 01:17' timestamp='1262985429' post='6015527']
а что у нас уже в государстве пятая графа в удостоверении личности появилось?
и как по фамилии отличить,человек азербайджанец,курд,лезгин,талыш,адыг и тд и тп - зачастую это сложновато.
[/quote]
Полностью согласен. В шехсиййет весигеси не пишут.
Сложно мягко сказано, практически невозможно.
Не билим, белке будут ссылаться на результаты переписи?
Один из вариантов.

Link to comment
Share on other sites

Не хочу дите с другой фамилией..

Хорошо, а как насчет лезгинов и талышей? Фамилии вроде одинаковые, а языки разные. Разделяй и властвуй (с) вот где бес сидит :sluxii:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Bak' date='09 January 2010 - 01:20' timestamp='1262985620' post='6015547']
Полностью согласен. В шехсиййет весигеси не пишут.
Сложно мягко сказано, практически невозможно.
Не билим, белке будут ссылаться на результаты переписи?
Один из вариантов.
[/quote]

или в ЗАГСе будет сидеть "эксперт" и на глазок определять ху из ху

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Bakinskiy Paren' date='09 January 2010 - 01:20' timestamp='1262985644' post='6015550']
Не хочу дите с другой фамилией..

Хорошо, а как насчет лезгинов и талышей? Фамилии вроде одинаковые, а языки разные. Разделяй и властвуй (с) вот где бес сидит :sluxii:
[/quote]
А как было до этого?

Мамедов лезгин, Мамедов тюрок, Мамедов талыш.... вроде жили

Сейчас будет или Мамед, или Мамедли, или Мамедоглу.

Где проблема-то?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Bak' date='09 January 2010 - 01:18' timestamp='1262985521' post='6015538']
Вроде должны. Но, насчет запрета не могу сказать. Возможно фамилии новорожденных не будут получать окончание "-заде".
[/quote]это не правильно заде то чем не угодило ??



[quote name='Zybex' date='09 January 2010 - 01:19' timestamp='1262985580' post='6015542']
насколько я понял, попало в "черный список".
Вот удивится один человек, внучатый племянник Мир Мовсум Ага, внук первого Шейх уль Ислама
[/quote]У меня дети с фамилией Саги и не одна приставка окончание в фамилии им не в тему насильно же принуждать людей не будут???


Link to comment
Share on other sites

[quote name='Bak' date='09 January 2010 - 01:20' timestamp='1262985620' post='6015547']
Полностью согласен. В шехсиййет весигеси не пишут.
Сложно мягко сказано, практически невозможно.
Не билим, белке будут ссылаться [b]на результаты переписи?[/b]
Один из вариантов.
[/quote]
Бак, какой переписи? Последней? Которая была чисто формальной?!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ден-2-Ствола' date='09 January 2010 - 01:34' timestamp='1262986454' post='6015604']
А ежели у Мамедова именной депозитарий в щвецарском банке,а тут вместо Мамедова Мамедли заявицца...сколько траблов выплыть может :rolleyes:
[/quote]
Никаких. Вы думаете там не меняют фамилии?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sarmatian' date='09 January 2010 - 01:24' timestamp='1262985882' post='6015569']
А как было до этого?

Мамедов лезгин, Мамедов тюрок, Мамедов талыш.... вроде жили

Сейчас будет или Мамед, или Мамедли, или Мамедоглу.

Где проблема-то?
[/quote]
Какие проблемы то
Заработают теперь не только пасспортный стол и овир, но и многие другие.
Бедные, у них зарплата маленькая, надо же как то помочь

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Zybex' date='09 January 2010 - 01:31' timestamp='1262986264' post='6015592']
Бак, какой переписи? Последней? Которая была чисто формальной?!
[/quote]
Одна из версий.
:morqqqq:
Хотя к нам вообще не пришли во время переписи.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ден-2-Ствола' date='09 January 2010 - 01:41' timestamp='1262986878' post='6015632']
Как минимум запрос на родину...а это нехорошо,миллят биляр...гёз дея биляр)))
[/quote]
Никаких запросов. Банк идентифицирует кюдей не только по фамилии. И запросов не делают. Не их дело

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sarmatian' date='09 January 2010 - 00:24' timestamp='1262985882' post='6015569']
А как было до этого?

Мамедов лезгин, Мамедов тюрок, Мамедов талыш.... вроде жили

Сейчас будет или Мамед, или Мамедли, или Мамедоглу.

Где проблема-то?
[/quote]
Но вы ущемляете национальное достоинство лезгина, империалист! musulman:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Editor' date='09 January 2010 - 00:26' timestamp='1262985969' post='6015573']
У этой страны такие проблемы потому и есть, что существует такая сегрегация по национальному признаку...

большие комплексы маленького азербайджанского народа ))))
[/quote]

Изменение мотивом которого является комплекс лучше чем рахидное состояние... А почему вы называете это комплексом?

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Facepalm
        • Haha
      • 54 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 39 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 240 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Like
      • 14 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Like
      • 112 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
      • 11 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Downvote
        • Upvote
        • Confused
      • 713 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...