Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

В Азербайджане готовят ликвидацию фамилий с окончаниями «-ов», «-ев», «-заде»


Recommended Posts

[quote name='Тоскана' date='10 January 2010 - 12:16' timestamp='1263111381' post='6021259']
у подруги фамилия Канбай, и что теперь резать будут?
[/quote]
Если в фамилиях не осталось ничего, чего можно было бы резать, то будут резать владельца


[b]флуд[/b]

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 628
  • Created
  • Last Reply

[quote name='-=laziale=-' date='10 January 2010 - 12:20' timestamp='1263111659' post='6021274']
Мне интересно,а фамилию Еникеев они как переделывать будут?о_О
[/quote]
Ну там же вроде написано, что вопрос касается только азербайджанцев. Еникеев ли, другой ли - могут не беспокоиться)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Gruber' date='10 January 2010 - 12:23' timestamp='1263111817' post='6021287']
Ну там же вроде написано, что вопрос касается только азербайджанцев. Еникеев ли, другой ли - могут не беспокоиться)
[/quote]
ну фамилия то чисто тюркская,или только конкретно азербайджанский фамилии будут реформироваться?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='-=laziale=-' date='10 January 2010 - 12:26' timestamp='1263111986' post='6021297']
ну фамилия то чисто тюркская,или только конкретно азербайджанский фамилии будут реформироваться?
[/quote]
как я прочёл - только азербайджанские...что прочли другие не знаю)

З.ы: Исаев (штырлиц) имеет тюркские корни, сарай имеет тюркские корни.. мало ли что откуда было утащено

Link to comment
Share on other sites

[quote name='-=laziale=-' date='10 January 2010 - 12:20' timestamp='1263111659' post='6021274']
Мне интересно,а фамилию Еникеев они как переделывать будут?о_О
[/quote]
Еникёйлю

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Тоскана' date='10 January 2010 - 12:16' timestamp='1263111381' post='6021259']
у подруги фамилия Канбай, и что теперь резать будут?
[/quote]
Уже ничего.
:looool:

[b]флуд[/b]

Link to comment
Share on other sites

Если всё это будет не принудительно - то о чём новость? Ведь уже давно фамилии всем желающим меняют? А вот если будет принудительно... Ня ися, промолчу, а то сейчас забанят :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sarmatian' date='10 January 2010 - 11:05' timestamp='1263107136' post='6021081']
Они скорее уберут лишнее "ви" в вашей фамилии и у вас будет самая тюркская фамилия на свете. Даже я буду завидовать
[/quote]
Можете завидовать и так. :devil:


[b]флудочат[/b]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ziegmund' date='10 January 2010 - 12:33' timestamp='1263112401' post='6021323']
Если всё это будет не принудительно - [b]то о чём новость[/b]? Ведь уже давно фамилии всем желающим меняют? А вот если будет принудительно... Ня ися, промолчу, а то сейчас забанят :)
[/quote]
дело в правописании)...кому лю положено, кому лы, а кого оставить в покое)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='-=laziale=-' date='10 January 2010 - 12:20' timestamp='1263111659' post='6021274']
Мне интересно,а фамилию Еникеев они как переделывать будут?о_О
[/quote]
Оставят просто Еникей (Anykey).

Link to comment
Share on other sites

[quote name='-=laziale=-' date='10 January 2010 - 12:20' timestamp='1263111659' post='6021274']
Мне интересно,а фамилию Еникеев они как переделывать будут?о_О
[/quote]
Можно латиницей напишите?
Кстати, если носитель данной фамилии азербайджанец то будут менять. Точнее предусматривается.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='OLIV' date='09 January 2010 - 19:57' timestamp='1263052637' post='6018690']
Вот кто хочет скрывать свое национальное принадлежность те у пуст оставляют себе -ов и -ев и в добавок -ович и -овна. А те которым нечему стыдится своей нацпринадлежности могут стать или остаться с -ли,-лу ,-заде и т.д.
[/quote]

Я не скрываю свою этническую принадлежность, но тем не менее не собираюсь менять фамилию на те варианты о которых пишут выше.

[quote name='Bakinskiy Paren' date='09 January 2010 - 20:23' timestamp='1263054187' post='6018777']
А вы в смысле целыми днми сидите и думаете какой национальности вокруг люди? Вы случайно не член Азербайджанской Национал-социалистической?
[/quote]

Национализм развивается в стране и у всех, вне зависимо от этнических принадлежностей. Или же комплекс какой-то.

Вообще считаю, что данный закон заменит 5 графу в паспорте. В Азербайджане пойдет такая тенденция, что те у которых фамилии оканчиваются на окончание вышеописанных то они представители титульной нации.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Безе74' date='10 January 2010 - 12:09' timestamp='1263110969' post='6021242']
а что тогда остается Мустафаевой? :unsure:
а если я заплачу (Бура Азербайджанды) , можно будет остаться ею? :)
[/quote]
Будет у вас фамилия как у депутат Фазил Мустафа[s][b]ев[/b][/s].
;)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Адонирам' date='10 January 2010 - 08:20' timestamp='1263100830' post='6020942']
Вот мы и подошли к основным корням проблемы. Значит, дело всё-таки в тюркизации населения. А значит, огромные массы населения Азербайджана, тюрками не являющиеся, постепенно будут к ним приписаны. Чтобы потом рассказывать сказки о тюрках-автохтонах более уверенно.. Мелко, господа. И убого. Впрочем, как всегда... :nettt:
[/quote]

А где увидели насильственную тюркизацию? Там же сказано-хочешь поменять фамилию-то пожалуйста.Никто тебя не заставит поменять фамилию. Если какой-то тюрок считает свою принадлежность к другой нации( хоть хоббитом пусть себя считает), то плиз пусть оставляет славянскую фамилию.
А вдруг кто-нибудь из нетюркских народов захочет поменять фамилию? Что с ним делать?

А насчет насильственной вы ошиблись лет на 80-90. Это тогда ничего не спрашивали- не согласен? плиз , бесплатная путевка в Сибирь-кедр лобзиком пилить.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='tahro' date='10 January 2010 - 12:53' timestamp='1263113606' post='6021390']
Если какой-то тюрок считает свою принадлежность к другой нации( хоть хоббитом пусть себя считает), то плиз пусть оставляет славянскую фамилию.
[/quote]
Фамилия Алиев (Мамедов, Сеидов, Исмайлов и т.д.) гораздо более азербайджанская, чем Али-Алили, Мамедлы, Сеидли, Исмайыл и т.д. Во-первых других не было или было но крайне мало, во-вторых - похожих нет или скоро не останется) Сейчас, если вы прочтёте в новостях:
[i]Как выяснилось в ходе расследования, туда положил героин её сожитель, гражданин Азербайджана Этибара Азиз-оглы Ахмедов[/i]
то вполне ясно, что в виду имеется азербайджанец. А если бы было написано "Этибар Азиз-оглы Ахмед", то даже при упоминании конкретной страны возникнет вопрос, кто этот чел? Бывший гражданин Ирана, принявший азербайджанское гражданство? Турок? А если страна не упоминается, а просто, найдены документы на имя Абдурахман ибн Хаттаб Сеида? А вот тот же Сеидов - это уже гражданин с вполне определённой государственной принадлежностью.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Elmir Guseinov' date='10 January 2010 - 02:14' timestamp='1263075245' post='6020518']
Я думаю,сли бы Россия не то что 200 лет,[b][u][i]а хотя бы 20 лет была бы под властью Франции или Германии - еще как ходили бы.[/i][/u][/b]
Ходят же с монголо-тюркскими и никому в голову не приходит менять.
[/quote]
Вы продолжаете говорить о корне фамлии ( то что руские ходят монголо-тюркскими фамилиями. Только что утверждали , что у тюрок фамилий не было) , а мы говорим об окончаниях.
А в первом абзаце наконец то признаете , что смена окончаний фамилий все таки результат нахождения ПОД КЕМ ТО.
Так я уже понимаю тут споры просто ради спор. Отрицать любое высказанное мнение -это тоже способ диалога , но не самого плодотворного

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Bakinskiy Paren' date='10 January 2010 - 07:01' timestamp='1263092493' post='6020882']
В очень хорошо заливаете о теории относительности, о которой я понятия не имею, так что лучше займитесь ею, т.к. с историей и прочей философией у вас не выходит. Вот там я вам плюс поставлю, чтобы вас это так не оскорбляло.
И у меня действительно много комплексов, тяжелое детство было, но понимать смысл написанного я вроде бы не разучился и очень хорошо все понял. Возможно вы не верно написали о тоМ, что думали, так что перед тем как написать что-либо надо видимо немного подумать и все будет хорошо,уверяю вас. И по-поводу плюсиков, опять же , это интернет, не стоит так нервничать. Главное не плюсики, а мысли
Фамилия и отчество, уважаемый, у нас на одном языке -азербайджанском! А язык этотв свою очередь сложился под влиянием множества других языков и культур, не исключая русской, за уничтожение которой вы так рьяно ратуете
[/quote]
+1


[b]плюсодинофлуд[/b]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='OLIV' date='10 January 2010 - 13:24' timestamp='1263115482' post='6021505']
Вы продолжаете говорить о корне фамлии ( то что руские ходят монголо-тюркскими фамилиями. Только что утверждали , что у тюрок фамилий не было) , а мы говорим об окончаниях.
А в первом абзаце наконец то признаете , что смена окончаний фамилий все таки результат нахождения ПОД КЕМ ТО.
Так я уже понимаю тут споры просто ради спор. Отрицать любое высказанное мнение -это тоже способ диалога , но не самого плодотворного
[/quote]
))... можно подумать, что после отмены -ов, -ев это, как вы выразились, ПОД КЕМ ТО испарится

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Gruber' date='10 January 2010 - 12:14' timestamp='1263114863' post='6021468']
Фамилия Алиев (Мамедов, Сеидов, Исмайлов и т.д.) гораздо более азербайджанская, чем Али-Алили, Мамедлы, Сеидли, Исмайыл и т.д. Во-первых других не было или было но крайне мало, во-вторых - похожих нет или скоро не останется) 
[/quote]

Неубедительно.Эти фамилии распространены у многих народов России и б.СССР. Поэтому они не могут считаться более "азербайджанскими" или менее дагестанскими, узбекскими и т.д. Могу точно сказать, что они указывают на гражданина с корнями из б.СССР.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='tahro' date='10 January 2010 - 13:31' timestamp='1263115903' post='6021525']
Неубедительно.Эти фамилии распространены у многих народов России и б.СССР. Поэтому они не могут считаться более "азербайджанскими" или менее дагестанскими, узбекскими и т.д. Могу точно сказать, что они указывают на гражданина с корнями из б.СССР.
[/quote]
Ну, хотя бы на это, местность более локализована, а не пол планеты)... легче определить КТО

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Gruber' date='10 January 2010 - 13:34' timestamp='1263116066' post='6021534']
Ну, хотя бы на это, местность более локализована, а не пол планеты)... легче определить КТО
[/quote]
Вы привели пример где нет окончания фамилии, а на самом деле предусматривается окончание -лы, -ли.
В вашем примере Этибара Азиз-оглы Ахмедов будет не Этибара Азиз-оглы Ахмед, а Этибара Азиз-оглы [b]Ахмедли[/b].
Это уже точно не дагестанец, не турок, не перс и не араб.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Bak' date='10 January 2010 - 13:51' timestamp='1263117101' post='6021604']
Вы привели пример где нет окончания фамилии, а на самом деле предусматривается окончание -лы, -ли.
В вашем примере Этибара Азиз-оглы Ахмедов будет не Этибара Азиз-оглы Ахмед, а Этибара Азиз-оглы [b]Ахмедли[/b].
Это уже точно не дагестанец, не турок, не перс и не араб.
[/quote]
ну если так :)... но ведь как вариант предлагается и просто упразднение окончания...и как-то не верится, что президент будет с фамилией Алили, допустим

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Anime_girl' date='10 January 2010 - 13:53' timestamp='1263117226' post='6021612']
интересно оканчания типа Шыхлин[u][/u]ский тоже нелья будет использовать?
[/quote]
Шихлинский скорее всего может поменять на Шыхлы. Фамилия знатная, просто более известен её русифицированный вариант. Предполагаю, что до того, как стала русифицированной больше имела отношение к местности принадлежащей беку, нежели к его предкам.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Gruber' date='10 January 2010 - 13:02' timestamp='1263117724' post='6021632']
Шихлинский скорее всего может поменять на Шыхлы. Фамилия знатная, просто более известен её русифицированный вариант. Предполагаю, что до того, как стала русифицированной больше имела отношение к местности принадлежащей беку, нежели к его предкам.
[/quote]

В виде исключения такие фамилии, как Шихлинские, Хойские, Нахичеванские можно оставить как есть. Все -таки это история и гордость народа. ИМХО, конечно.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Bak' date='10 January 2010 - 12:37' timestamp='1263112637' post='6021338']
Можно латиницей напишите?
Кстати, если носитель данной фамилии азербайджанец то будут менять. Точнее предусматривается.
[/quote]
Yenikeyev

Link to comment
Share on other sites

[quote name='tahro' date='10 January 2010 - 14:14' timestamp='1263118443' post='6021667']
В виде исключения такие фамилии, как Шихлинские, Хойские, Нахичеванские можно оставить как есть. Все -таки это история и гордость народа. ИМХО, конечно.
[/quote]
Уважаемый, эти люди раньше носили фамилии Шыхлы, Хойлу, просто потом стали в Имперской России Шыхлинский, Хойский.

Link to comment
Share on other sites

я лично - за! Давно надо было делать это в обязательном порядке. Детей при рождении записал как -ли, а сам не переменил чисто из-за лени и боязни волокиты со справками и необходимостью обивания поргов. Но если это будет обязаловка, будут созданы упрощенные условия и беспошлинно, то я думаю это очень даже хорошо.

Link to comment
Share on other sites

У моей знакомый фамилия [b]Лезгинцевa[/b]. Интересна как она будет звучать если решат и ее поменять?) прикольно однако)

ПС. К сожалению она не гражданка АР))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='GITTAR' date='08 January 2010 - 23:50' timestamp='1262980204' post='6015026']
Глупость и очередная пустая трата бюджетных денег.
[/quote]

  :aappll: чем пенсию хоть на 10 манат поднять ,бедным пенсионерам ...неееееее   !!!!!! мы кусты пересаживаем,светофоры меняем ,фонарные столбы меняем ,и теперь фамилии.....   pukkee: Рзали ??буду 

Link to comment
Share on other sites

[quote name='cardiologist' date='09 January 2010 - 11:24' timestamp='1263021857' post='6016579']
В вашем случае "Qululu", т.к. корень фамилии "Qulu". Вначале все эти фамилии режут слух, но со временем к ним можно привыкнуть.
[/quote]

Человек ко всему привыкает, даже к виселице. Сначала смотришь дергается, а потом раз успокоился - значит привык.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='незнакомая' date='10 January 2010 - 14:35' timestamp='1263119709' post='6021748']
:aappll: чем пенсию хот на 10 манат поднять ,бедным пенсионерам ...неееееее   !!!!!! мы кусты пересаживаем,светофоры меняем ,фонарные столбы меняем ,и теперь фамилии.....  pukkee:
[/quote]
Ну базовая часть пенсии каждый год поднимают. Это к вашему посту. А относительно других, лучше уж фамилии менять чем по несколько раз асфальты, столбы и облицовки фасадов зданий.
Мне кажется здесь ничего страшного нет.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='tahro' date='10 January 2010 - 14:14' timestamp='1263118443' post='6021667']
В виде исключения такие фамилии, как Шихлинские, Хойские, Нахичеванские можно оставить как есть. Все -таки это история и гордость народа. ИМХО, конечно.
[/quote]
Их в общем-то никто не засталяет, а как отметил [b]Bak[/b], раньше они и были Шыхлы, Хойлу и т.д., только всё-таки это были скорее не фамилии. Потемкин был Таврическим, так как способствовал присоединению Таврии, Суворов - Рымникским, так как что-то там воевал.

З.Ы.: В настоящее время его родственники проживают в Стамбуле под фамилией Хойхан... это о Хойском.

Link to comment
Share on other sites

По теме: На сколько я понял будут менять фамилии не у всех. Только у Азербайджанцев. Но как это они будут определять? Например у друга моего фамилия Ахмедов, но он лезгин (во всяком случии так он себя представляет всем)и что будет с его фамилией?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Bak' date='10 January 2010 - 13:27' timestamp='1263119247' post='6021713']
Уважаемый, эти люди раньше носили фамилии Шыхлы, Хойлу, просто потом стали в Имперской России Шыхлинский, Хойский.
[/quote]

Абсолютно с Вами согласен. Но в историю они вошли как Шихлинский, Хойский и т.д.Кстати выдающийся писатель Исмаил Шихлы тоже родился как Шихлинский.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 64 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 41 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
        • Like
      • 240 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Facepalm
      • 14 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Haha
      • 114 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Like
      • 11 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Facepalm
        • Sad
        • Confused
        • Red Heart
        • Like
      • 713 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...