Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Хочу открыть бизнес-журнал


Recommended Posts

И так господа, подумываю об учреждении бизнес-журнала, будут выпускаться статьи связанные с комерческим правом, бизнесом, статьи местных бизнесменов, так же будут печаться статьи из зарубежных источников. получили согласие от некоторых российских изданий, переиздавать некоторые подходящие статьи, на период бесплатного распростронения журнала, а потом соответственно будет обговорены цены итд.

Есть возможность в первые несколько месяцев выдялеть для журнала около 1000 манат, переговариваю с товарищами, если согласятся сумму слегка увеличиться.

Как вы думаете, стоит ли в это вкладывать деньги?

В дальнейшем надемся что через 4-5 месяцев, будт доход который хотя бы будет покрывать расходы. Ну а постепенно постораемся развиваться..

Хочу узнать у опытных людей, кто занимается подобного рода изданием, достаточно ли собрать 2-3 тысяч чтобы учредить и издать первый тираж, а в дальнейшем около 1000 манат в месяц на расходы для ежемесячного издания и респостронения. Хочу отметить что планируем первые несколько месяцев распростронять бесплатно.

Целесообразно ли в Баку делать такое?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Emperor VI' date='29 December 2009 - 17:54' timestamp='1262094884' post='5969618']
Məncə ilkin kapital çox azdır.
[/quote]
и я так думаю
А мизерные инвестиции приносят такую же прибыль :)в данном случае, что тоже под большим вопросом , ибо
отношение вложений к экономическому эффекту -сомнительно :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='EminK' date='29 December 2009 - 17:45' timestamp='1262094357' post='5969572']
И так господа, подумываю об учреждении бизнес-журнала, будут выпускаться статьи связанные с комерческим правом, бизнесом, статьи местных бизнесменов, так же будут печаться статьи из зарубежных источников. получили согласие от некоторых российских изданий, переиздавать некоторые подходящие статьи, на период бесплатного распростронения журнала, а потом соответственно будет обговорены цены итд.

Есть возможность в первые несколько месяцев выдялеть для журнала около 1000 манат, переговариваю с товарищами, если согласятся сумму слегка увеличиться.

Как вы думаете, стоит ли в это вкладывать деньги?

В дальнейшем надемся что через 4-5 месяцев, будт доход который хотя бы будет покрывать расходы. Ну а постепенно постораемся развиваться..

Хочу узнать у опытных людей, кто занимается подобного рода изданием, достаточно ли собрать 2-3 тысяч чтобы учредить и издать первый тираж, а в дальнейшем около 1000 манат в месяц на расходы для ежемесячного издания и респостронения. Хочу отметить что планируем первые несколько месяцев распростронять бесплатно.

Целесообразно ли в Баку делать такое?
[/quote]
Я думаю целесообразно, ежели там будет рассказывать о том как работать в азербайджанских реалиях, рекомендация как в частности в рамках закона обходить препятствия создаемвыем чиновниками,ну а я как представитель сей плеяды Вам подскажу про их "слабости" :)

Link to comment
Share on other sites

насколько я понимаю миссию бизнес-журналов-это
1. помощь в развитии предпринимательства,
2. содействие в повышении устойчивости, эффективности и конкурентоспособности
3. и самое главное, должен служить свободной и неангажированной площадкой для обмена опытом и популяризации лучших деловых практик в управлении, финансировании и маркетинге

Насколько реально? :)

Link to comment
Share on other sites

[b]Бизнес[/b]-журнал в сегодняшнем Азербайджане? Хм.

Думаю, весь контент можно будет разделить на три рубрики:

[list]

[*]Во что вложить большие халявные деньги, с максимальным "wow-эффектом". "Рентабельность не главное, главное - не умереть от скуки новоаристократической жизни. Армани, Бентли или у меня есть офис в собственной новостройке";

[*]"Розничная торговля. "Инструкции по выживанию или таможня дает добро"; и последнее

[*]"Сетевой маркетинг, Форекс и прочие способы делать деньги вне матрицы".
[/list]


Какой еще бизнес есть в Азербайджане сегодня?

Link to comment
Share on other sites

Maraqli ve teqdirelayiq ideyadir.destekleyirem)
amma dogrudan dA size cox cetin olacaq ilk vaxtlar,bu sahede tecrubesi olan insanlarla meslehetlesseniz cox yerine duser.
siz yegane tesisci kimi cixis etmek isteyirsiz?hemtesisciye ehtiyac ve isteyiniz toxdur ki?is burasindadir ki,bir muddet evvel bizde de jurnal buraxma(elmi-kutlevi) ideyasi vardi,ama dostlar son anda geri cekildiler,men tek qaldim.belke meni de bir istirakci qisminde celb edesiniz?ilkin kapitalda istirak,ucuz nesriyyat xidmeti,kommersiya huququ sahesinde yazilar,huquqi meseleler ve mueyyen oxucu ,kicik,ama sabit bazasi teklif ede bilerem.
istenilen halda ugurlar! menden konullu komek bele lazim olsa,deyin)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='aspirin' date='29 December 2009 - 21:43' timestamp='1262108639' post='5970495']
насколько я понимаю миссию бизнес-журналов-это
1. помощь в развитии предпринимательства,
2. содействие в повышении устойчивости, эффективности и конкурентоспособности
3. и самое главное, должен служить свободной и неангажированной площадкой для обмена опытом и популяризации лучших деловых практик в управлении, финансировании и маркетинге

Насколько реально? :)
[/quote]
Фактичеси в этом будущем журнале мы сможет только описывать как надо действовать по закону, однако мы же все чудесно знаем, что это из это на Марсе все написанное действует. В Азербайджане конечно же возможно работать по закону, но если у Вас много денег и Вы альтруист, мазохист...Чтобы читателям было интересно, мы должны описывать реальную ситуацию и опять конечно же журнал уйдет в ту плоскость о которой предпочитают молчать. Перед журналом должна стоять задача не ругат чиновничий произвол, а информировать будущего предпринимателя или нынешного о возможных вариантах развития и практике примения тех или иных правил, законов в ральной в частности.
В частности, к примеру чаловек начать производить цемент,мы размещаем статью о том, как это все у него получится в Азербайджане, описываем в каком положении возможно он окажется в соотношении с другими участниками рынка, почем он примерно будет покупать сырье. Даем сначала информацию идеалистического характера и затем уже реальную.
какие у Вас соображения ?

И можно начать с размешения этого журнала в Интернете, позже напечать.

Link to comment
Share on other sites

Минусов всего несколько, но они достаточны, чтобы загубить начинание в зародыше:

- главный конкурент - интернет! ( народ отвык покупать журналы, легче покапаться в интернете и сразу найти то, что нужно)

- откуда возьмутся интересно-грамотные авторы - бессеребренники, готовые писать несколько месяцев бесплатно?

- если найдутся (вполне допускаю!) -  хорошие авторы сразу потребуют хорошие гонорары!

- если издавать ВИП журнал, придется найти издательство вне, из-за качества!

- трудно будет с рекламой (чтобы окупить журнал) , в свете кризиса.




ПС. Легче (относительно) создать интернет-версию, но опять же из-за специфического контингента трудно будет добиться большой посещаемости. А рекламодатели в первую очередь этим и интересуются!

Амма йене де...беле журналы ачсаныз, Аллах хейир версин!  :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='EminK' date='29 December 2009 - 17:45' timestamp='1262094357' post='5969572']
Целесообразно ли в Баку делать такое?
[/quote]
Нецелесообразно, см. пост Сальери.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Salieri' date='29 December 2009 - 22:07' timestamp='1262110038' post='5970594']
[b]Бизнес[/b]-журнал в сегодняшнем Азербайджане? Хм.

Думаю, весь контент можно будет разделить на три рубрики:

[list]

[*]Во что вложить большие халявные деньги, с максимальным "wow-эффектом". "Рентабельность не главное, главное - не умереть от скуки новоаристократической жизни. Армани, Бентли или у меня есть офис в собственной новостройке";

[*]"Розничная торговля. "Инструкции по выживанию или таможня дает добро"; и последнее

[*]"Сетевой маркетинг, Форекс и прочие способы делать деньги вне матрицы".
[/list]


Какой еще бизнес есть в Азербайджане сегодня?
[/quote]

Согласна. Это одна сторона вопроса.

Не хочется вас разочаровывать, но 1000 манат это очень мало. Вы можете уточнить, какие расходы вы собираетесь покрыть этой тысячей? Гонорары авторос статей? Оплата работников? Гонорар дизайнера-верстальщика? Оплата печати в типографии?

И еще, лучше вложить деньги во что-то другое, журнальное дело - это заранее предреченное дело) Хватает максимум на год-два, и то при наличиее хороших доходов от рекламы; а для того, что в ваш журнал давали рекламу нужны или связи с рекламодателями, или же какие-то иные причины, которые побудили бы их к этому. Лучше не связываться)

Link to comment
Share on other sites

А разве у нас нету Бизнес журналов?
Какой открываеш везде сифати всяких мудуров каких то банков или страховх компаний которые расказывают о суппер пуупер планах своих же компаний и не забывают поругать других: Вот мы такие а все остальные не умеют работать. Понимаю что на этом и живут журналы но все от этого устали и вряд ли кто купит.

Вам нужны интересные статьи нацеленные не только на бизнесменов но и на обычный народ, которому ооооочень требуется Финансовоя грамотность. Учить людей как и на каком бизнесе можно заработать, давать советы, к кому обращятся, как избежать потерь и мошенников и тд. Ну вообщем чтоб был полезный журнал для народа а не еще одной грудой бумаги которая будет лежать на столике в прихожой всяких офисов. Вот мое мнение.

На счет статей я могу тоже подкючится. Ну это другая тема.... Удачи

Link to comment
Share on other sites

[quote name='GoldenHead' date='30 December 2009 - 09:13' timestamp='1262149985' post='5972007']
А разве у нас нету Бизнес журналов?
Какой открываеш везде сифати всяких мудуров каких то банков или страховх компаний которые расказывают о суппер пуупер планах своих же компаний и не забывают поругать других: Вот мы такие а все остальные не умеют работать. Понимаю что на этом и живут журналы но все от этого устали и вряд ли кто купит.
[/quote]

Все правильно,с небольшой оговоркой.Журнал держится на рекламе,а деньги на нее выделяют как раз такие мудюри,которые любять похвалить себя,попутно не забыв поругать других.Теперь такая дилемма,выпускать журнал для народа,без всяких мюдиров,на свои кровные,или начать срубать бабло на рекламе,размещая мюдиров. :morqqqq:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='emilio-79' date='30 December 2009 - 12:08' timestamp='1262160538' post='5972791']
Все правильно,с небольшой оговоркой.Журнал держится на рекламе,а деньги на нее выделяют как раз такие мудюри,которые любять похвалить себя,попутно не забыв поругать других.Теперь такая дилемма,выпускать журнал для народа,без всяких мюдиров,на свои кровные,или начать срубать бабло на рекламе,размещая мюдиров. :morqqqq:
[/quote]
Мюдюри себя или свой товар будет рекламировать. Никого не слушайте начинайте бизнес, если есть знания в этой области. Ежели Вы в этом не смыслите, то смысла начинать нет.
А вообще можно разместить рекламу от гугла и зарабатывать без мюдиров.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='emilio-79' date='30 December 2009 - 12:08' timestamp='1262160538' post='5972791']
Все правильно,с небольшой оговоркой.Журнал держится на рекламе,а деньги на нее выделяют как раз такие мудюри,которые любять похвалить себя,попутно не забыв поругать других.Теперь такая дилемма,выпускать журнал для народа,без всяких мюдиров,на свои кровные,или начать срубать бабло на рекламе,размещая мюдиров. :morqqqq:
[/quote]

Ну можно там пару мудиров. Но если журнал будут покупать люди которые с интересом будут его читать а не мусор заварачивать то мудири скорее всего сами полетят к вам ... ИМХО

Link to comment
Share on other sites

Самая большая проблема для бизнес журнала это отсутствие авторов.
А авторы отсутсвуют из за отсутствия фактов ( данных и т.д)
Конечно можно перекопировать экономические статьи из Российских или Украинских журналов ( в основном так и делают и в одном суперглянцевом бизнес журнале прочитал статью и там автор забыл некотрых местах слово Украина и Киев поменять на Азербайджан и Баку. Наверно упущение секретарши) , но так как сушествует интернет и прочитая наш местный журнал обнаружываеш , что какие то статьи ты уже читал месяц назад на сайте Коммерсанта ( например).
Отсутвие свободного рынка рекламы а без рекламы журнал не выжевет.
Так что все не просто , но всеравно удачи вам.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Editor' date='29 December 2009 - 18:32' timestamp='1262097156' post='5969776']
а кто будет писать экономические статьи для журнала?

нету авторов...
[/quote]
Авторы это еще не такая проблема.
На каких первоисточниках информации будет базироваться их аналитика?
Местные журналисты получают жалкие поверхностные данные об экономике - исполнение ВВП, инфляция, объемы производства, ставка рефинансирования и т.д.
Местные новостные сайты в плане обеспечения цифрами и экономическими новостями оставляют желать лучшего. И это в основном по причине отстойной работы пресс-служб соответствующих ведомств.
Достаточно сравнить с информацией получаемой от государственных структур российскими или украинскими журналистами по количеству и качеству. Небо и земля.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Агиль Рагимов' date='30 December 2009 - 00:43' timestamp='1262119395' post='5971287']
Минусов всего несколько, но они достаточны, чтобы загубить начинание в зародыше:

- главный конкурент - интернет! ( народ отвык покупать журналы, легче покапаться в интернете и сразу найти то, что нужно)

- откуда возьмутся интересно-грамотные авторы - бессеребренники, готовые писать несколько месяцев бесплатно?

- если найдутся (вполне допускаю!) -  хорошие авторы сразу потребуют хорошие гонорары!

- если издавать ВИП журнал, придется найти издательство вне, из-за качества!

- трудно будет с рекламой (чтобы окупить журнал) , в свете кризиса.




ПС. Легче (относительно) создать интернет-версию, но опять же из-за специфического контингента трудно будет добиться большой посещаемости. А рекламодатели в первую очередь этим и интересуются!

Амма йене де...беле журналы ачсаныз, Аллах хейир версин!  :)
[/quote]

Полностью согласна с постом. Все эти проблемы есть. Но в то же время, если вы вложите побольше денег, некоторые их них можно будет решить.... Я сама была ответственным секретарем бизнес-журнала, который выходил года 4 назад.... поэтому знаю, что говорю...

Не скажу, что авторов нет - есть хорошие авторы, но им надо платить... (хотя были и авторы, которые писали для нас бесплатно, и хорошо писали.... )...

Журналы люди будут читать... и покупать, если они будут стоящими... Если я сейчас ежемесячно покупаю "Деньги" и "Секрет фирмы" (российские бизнес-издания), то с удовольствием почитала бы и что-то наше.... Но нечего... так один-два журнала, в которых хороших 1-2 статьи бывают...

Лично я редко читаю прямо в Интернете что-то... не могу читать с экрана... если нахожу что-то интересное - распечатываю на принтере и читаю... так мне удобнее... Да и разве есть какой-нибудь местный электронный бизнес-журнал?????

Не понимаю, почему все так хвалят abc.az... можно почитать отдельные новости... но не смогли они выйти на аналитику... никто, видно, у них не тянет.....по крайне мере, долго не потянет....

С жруой стороны, я лично за то, чтобы была сначала Интернет-версия.... сама даже собиралась сделать что-то подобное ... но руки не доходят...

Да и если хотите на этом зарабатывать, нужны сразу 2-3, а может и 4 хороших рекламных агента: например, таких как у страховой компании Qarant... Работают люди молодцы... Их агенты столько раз звонили мне в офис, присылали мейлы на почту... что сейчас эта страховая компания первой приходит мне на ум, когда я говорю или думаю о страховании....



[quote name='Emotion' date='30 December 2009 - 05:44' timestamp='1262137499' post='5971859']
Согласна. Это одна сторона вопроса.

Не хочется вас разочаровывать, но 1000 манат это очень мало. Вы можете уточнить, какие расходы вы собираетесь покрыть этой тысячей? Гонорары авторос статей? Оплата работников? Гонорар дизайнера-верстальщика? Оплата печати в типографии?

И еще, лучше вложить деньги во что-то другое, журнальное дело - это заранее предреченное дело) Хватает максимум на год-два, и то при наличиее хороших доходов от рекламы; а для того, что в ваш журнал давали рекламу нужны или связи с рекламодателями, или же какие-то иные причины, которые побудили бы их к этому. Лучше не связываться)
[/quote]

Денег надо как минимум тысяч 5.... учитывая, что должно быть минимум около 1000 мысяч экземпляров... можно, конечно и меньше, но типографии раньше, по крайней мере, меньше заказ на журналы брать не брали... да и вам нужно, чтобы о вас узнали, а значит надо распространить журнал среди максимального количества людей... да и плюс гонорары, верстка, хотя бы минимум рекламы и т.д.

[quote name='GoldenHead' date='30 December 2009 - 09:13' timestamp='1262149985' post='5972007']
А разве у нас нету Бизнес журналов?
Какой открываеш везде сифати всяких мудуров каких то банков или страховх компаний которые расказывают о суппер пуупер планах своих же компаний и не забывают поругать других: Вот мы такие а все остальные не умеют работать. Понимаю что на этом и живут журналы но все от этого устали и вряд ли кто купит.

Вам нужны интересные статьи нацеленные не только на бизнесменов но и на обычный народ, которому ооооочень требуется Финансовоя грамотность. Учить людей как и на каком бизнесе можно заработать, давать советы, к кому обращятся, как избежать потерь и мошенников и тд. Ну вообщем чтоб был полезный журнал для народа а не еще одной грудой бумаги которая будет лежать на столике в прихожой всяких офисов. Вот мое мнение.

На счет статей я могу тоже подкючится. Ну это другая тема.... Удачи
[/quote]

Я имею опыт работ в 3 бизнес-журналах (сама я юрист: в последнем номере журнала Consulting and Business, например, вышла моя статья "Аналоги собственноручной подписи": можете почитать).... да, очень много приходилось писать PR-материалов... иначе сложно окупить журнал.... Но и такие материалы можно писать по-разному.... И не всегда нужно ждать, чтобы компания заплатила....Мне не нравится позиция многих редакторов: " Они не дали нам денег, зачем мы должны о них писать???" надо писать, если это интересно....

[quote name='emilio-79' date='30 December 2009 - 12:08' timestamp='1262160538' post='5972791']
Все правильно,с небольшой оговоркой.Журнал держится на рекламе,а деньги на нее выделяют как раз такие мудюри,которые любять похвалить себя,попутно не забыв поругать других.Теперь такая дилемма,выпускать журнал для народа,без всяких мюдиров,на свои кровные,или начать срубать бабло на рекламе,размещая мюдиров. :morqqqq:
[/quote]

главное - найти баланс...и иметь во всем меру....


[quote name='Editor' date='29 December 2009 - 18:32' timestamp='1262097156' post='5969776']
а кто будет писать экономические статьи для журнала?

нету авторов...
[/quote]

если надо, найдутся... если что, могу посоветовать парочку....)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='EminK' date='29 December 2009 - 17:45' timestamp='1262094357' post='5969572']


Есть возможность в первые несколько месяцев выдялеть для журнала около 1000 манат[/quote]
Удачи вам в вашем оптимизме)

Link to comment
Share on other sites

Однозначно -нецелесообразно.

Зря деньги потратите...Лучше вложите во что-нибудь другое.... А то будет ваш тоже,как и другие...просто раздаваться в компании...и лежать,пылится на журнальных столиках...

Link to comment
Share on other sites

такоей журнал есть и выпускает если не ошибаюсь АБА. банкс анд бизнес. вам нужен капитал как минимум 10000-15000азн. зря потратите деньги. лучше купите на эту сумму машину и дайте в аренду за день 10-15 манат и так живите долго и счастливо

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Master of sexologist' date='05 January 2010 - 11:48' timestamp='1262677709' post='5992790']
такоей журнал есть и выпускает если не ошибаюсь АБА. банкс анд бизнес. вам нужен капитал как минимум 10000-15000азн. зря потратите деньги. лучше купите на эту сумму машину и дайте в аренду за день 10-15 манат и так живите долго и счастливо
[/quote]
А Вы считате, что одного бизнес-журнала или двух на целую страну - это достаточно???!!!!!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='lidanka' date='05 January 2010 - 12:43' timestamp='1262681024' post='5993102']
А Вы считате, что одного бизнес-журнала или двух на целую страну - это достаточно???!!!!!
[/quote]

а кто сказал что их две? вы по киоскам пройдитесь их навалом... И во всех одно и тоже. Это не бизнес журналы а рекламный справочник... Так как создатели в первую очередь думают о деньгах а не о том что может быть полезным. а полезное точно себя окупит. начните хоть со 100 манатами главное чтоб это зацепило...

Link to comment
Share on other sites

Мне эта идея нравится, даж очень. Так как сегодня только видела такой жунал ( не местный )
Думая для начала эти журналы распространить по местным и не только компаниям, заинтересовать их. Может спонсоры появяться :)После первого тиража можно предложить нескольким компаниям рекламу там и вообще много чего можно придумать, откуда деньги взять. Самое главное граммотные статьи и ественно чтоб было интересно. остольное всё будет :)
" кто не рискует тот не пьёт шампанское" :)
Аллах хейр версин

Link to comment
Share on other sites

Идея очень хорошая. Одно "но". Если бы у Вас были деньги В.Алекперова или М.Мансимова. И ежемесячные убытки от тиража списали бы долго и терпели бы тоже безболезненно.
Однако, своими деньгами в размере 1000 или 10000 манатов, долларов или даже ф-стерлингов - не советую.
Главный доход таких изданий не от продажи в розницу, а от рекламодателей, у которых рекламные бюджеты примерно равны бюджетам нескольких районов Азербайджана.
А так...Вас ждет разочарование и "похороны" в принципе хорошей и благородной идеи.

Link to comment
Share on other sites

Дорогой друг, это хорошо иметь идею ( Мечту ) И стараться воплотить её – Реализовать . Но не забывайте также что возможности неограниченны. Мечтайте и Фантазируйте дальше.

Это краткой вступление к к тому что к сожалению Бизнес журналов это не очень удачная идея.

1 Таких журналов у нас много, Скажу очень даже много.
2 Бюджет 1000 Маленький … Вы интересовались печатью … ( Не забывайте что нужно высшее качество ) Самая лучшая печатная CBS
3 Рекламодатели пойдут на новый Журнал не Сразу ... ( Это касается хороших , а дешевые рекламодатели испортят имидж и вам некогда не дадут рекламу дорогого бренда или предприятия)

Знаете сколько журналов сейчас существует и сколько их каждый день появляться ....
Многие Журналы Даже уже бесплатно размещают рекламы чтоб Читатели не думали что их дела вообще плохи … ( Даже слышал Что некоторые занижают тираж Вместо 3 000 – 500 печатают чтоб обмануть рекламодателей и окупить печать ..

Когда то это быть может было и хорошея идея, но это тогда когда не было альтернативы .

Мой совет Ищите то чего нету, кто то продумал Велосипед, кто то Телефон ! Теперь ваш черёд, то есть Дайте себе самому такую идею которой нет альтернативы… И вы не проиграете .

Link to comment
Share on other sites

Все же возвращаясь к этой теме хотел бы сказать следующее: все же падать духом не надо. Бизнес и фортуна не любить легко сдающихся.
Для начала, для обкатки возможностей и идей можно сперва сделать "онлайн" версию проекта. Это будет дешевле и малозатратным. В то же время у Вас в руках полноценный инструмент.
При успехе можно перенести проект на бумагу. Усеченная версия каких-то материалов в интернете, а полноценные материалы на бумаге.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Niyal' date='08 January 2010 - 14:57' timestamp='1262948266' post='6011691']
Все же возвращаясь к этой теме хотел бы сказать следующее: все же падать духом не надо. Бизнес и фортуна не любить легко сдающихся.
Для начала, для обкатки возможностей и идей можно сперва сделать "онлайн" версию проекта. Это будет дешевле и малозатратным. В то же время у Вас в руках полноценный инструмент.
При успехе можно перенести проект на бумагу. Усеченная версия каких-то материалов в интернете, а полноценные материалы на бумаге.
[/quote]

я лично тоже за он-лайн версию.... это и значительно экономичнее и опыта наберетесь....

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Salieri' date='29 December 2009 - 22:07' timestamp='1262110038' post='5970594']
[b]Бизнес[/b]-журнал в сегодняшнем Азербайджане? Хм.

Думаю, весь контент можно будет разделить на три рубрики:

[list]

[*]Во что вложить большие халявные деньги, с максимальным "wow-эффектом". "Рентабельность не главное, главное - не умереть от скуки новоаристократической жизни. Армани, Бентли или у меня есть офис в собственной новостройке";

[*]"Розничная торговля. "Инструкции по выживанию или таможня дает добро"; и последнее

[*]"Сетевой маркетинг, Форекс и прочие способы делать деньги вне матрицы".
[/list]


Какой еще бизнес есть в Азербайджане сегодня?
[/quote]
:aappll: все верно. Удивительно, как можно разложить всю деловую активность страны в три строчки. Действительно, все примитивно до невозможности.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='EminK' date='29 December 2009 - 17:45' timestamp='1262094357' post='5969572']
И так господа, подумываю об учреждении бизнес-журнала, будут выпускаться статьи связанные с комерческим правом, бизнесом, статьи местных бизнесменов, так же будут печаться статьи из зарубежных источников. получили согласие от некоторых российских изданий, переиздавать некоторые подходящие статьи, на период бесплатного распростронения журнала, а потом соответственно будет обговорены цены итд.

Как вы думаете, стоит ли в это вкладывать деньги?

В дальнейшем надемся что через 4-5 месяцев, будт доход который хотя бы будет покрывать расходы. Ну а постепенно постораемся развиваться..


Целесообразно ли в Баку делать такое?
[/quote]

В Азербайджане никто не готов к открытому обсуждению положения дел в частном секторе. Люди готовы крыть на чем свет стоит правительство, таможню, налоговую, но обсуждать дела частного сектора, положение в той или иной отрасли, причем с фактами и цифрами на руках - никто не будет. Сор из избы не выносить - это руководящий принцип и журналистов пишущих на экономические темы, и руководителей предприятий.

В этих условиях журнал будет рекламным буклетом иногда публикующим общедоступную статистику и тривиальные жалобы на отставание законодательной базы от передового западного опыта. Иногда будут печататься сообщения о биржевых кризисах в Азии и Латинской Америки и перепечатываться старые материалы западной прессы. Кому это нужно?

Link to comment
Share on other sites

я бы посоветовала взять за основу одну или две отрасли. т.е например банковское дело и финансовые рынки или же ВtoB etc.
тогда инвестиций нужно меньше и еще объем работы сократится. лучше идти в одном направлении, чем все по немногу.

Link to comment
Share on other sites

а я бы посоветовал
с учетом: озвученного бюджета в тышу тенге (это в месяц?); недоразвитого рынка; и специфической психологии наших бизнесменов -

Ежемесячник "Рейтинг Шадлых-сарайы".

Разработать объективные и [i]измеримые[/i] критерии оценки (публикуя их в начале каждого номера). Презентовать его (через адресную рассылку) владельцам/руководству сараёв.

Разработать методологию оценки ("здравствуйте я пришел из такого-то журнала оценить ваш сарай" достоверность не обеспечит. да и пошлют:))

Затем распространять ежемесячник бесплатно, зарабатывая доверие у населения профессионализмом и объективностью оценок и широким распространением.

Через месяцев эдак 6 повалят рекламодатели из соответстующей отрасли и куча предложений о "заказных" оценках.



Могу выступить соучредителем :) Только предоставьте достоверную информацию о размерах шадлыхсарайского рынка.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Editor' date='29 December 2009 - 18:32' timestamp='1262097156' post='5969776']
а кто будет писать экономические статьи для журнала?

нету авторов...
[/quote]

Дело обстоит хуже - нет и читателей. То есть неясно, что нужно читателям бизнес-журнала? Для начала надо уяснить какого рода аналитика и информация нужна потенциальной аудитории и из кого она состоит? Частные предприниматели? Менеджеры в более или менее крупных предприятиях? Сотрудники ведомств как Минфин и МЭР? Другие журналисты, нуждающиеся в обмене экономической информацией? Это если журнал будет претендовать на профессионализм.

Link to comment
Share on other sites

Вот вчера получил( наверно не только я) э-майл содержание которого привожу внизу ( просто копи -пэйст ,ничого не убрал и не добавил.)
Вот такой своеобразный подход к созданию и раскрутке нового журнала. К чему тот слово "iqtidar yönümlü" ВООБЩЕ НЕ ПОЯТНО. Обычно политические издания бывают или проправителственные или оппозиционные. Это не уважение к ИГТИДАРУ и по такой логике завтра люди начнут называть свои рестораны, лавочки , авторзаправки и т.д. Игтидаренумлу или Мухалифатенуилу .
Как интересно этот журнал собирается проверить реламадателя на политическую ориентацию?
-----------------------------------------------------------------------
<[email protected]>
Salam. Sizi yeni işıq üzü görmüş, reklam xarakterli “Nömrə 1” adlı iqtidar yönümlü jurnalımızda sizinlə iş birliyi qurmaq və reklamınızı bizim jurnalımızda görmək çox sevindirici hal olardı.

• Ucuz qimətlərlə
• Sərfəli şərtlərlə
• Gözəl dizaynla...
------------------------------------------------------------------------

Link to comment
Share on other sites

Хочешь что-то сделать - сделай! Не надо ни с кем советоваться! Все эти отговорки даже от людей, которые в этом ничего не понимают очень демотивируют.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Apache' date='30 January 2010 - 03:04' timestamp='1264806280' post='6129751']
Хочешь что-то сделать - сделай! Не надо ни с кем советоваться! Все эти отговорки даже от людей, которые в этом ничего не понимают очень демотивируют.
[/quote]
Жестко! Каждый человек нуждается в совете,но в конце концов он должен принимать решение сам.А от советов еще никому вреда не было.Раз уж отговорки от людей которых сами ничего не понимают,то тогда сами вы что понимаете в этом деле?

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 35 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 29 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 240 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 13 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Upvote
        • Like
      • 100 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
      • 10 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Facepalm
        • Confused
      • 702 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...