Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Приколы от Туркменбаши


Recommended Posts

День Победы 9 мая,сижу и смотрю телевизор,по всем каналам(Российским)идут празднования дня победы,в Москве парад, по другим каналам показывают ветеранов и фильмы про войну,вообщем как всегда и как полагается в этот день,надоело и решил пробежатся по каналам и тут наткнулся на Туркменский канал"Алтын еср"показывают Туркменбаши который стоит возле огромного памятника и держит правую руку возле сердце,ну как обычно этот жест показывает что человек встречает дорогих гостей,идет понарама памятника, стоит молодой Туркмен в героической позе,что то держит в руке, то ли автомат то ли гранату(точно уже не помню)потом выяснилось что это отец Туркменбаши который естественно погиб героической смертью унеся с собой в могилу не меньше 100 убитых фашистов и где то столько же вражеской техники,включая,танки,самолеты и подводные лодки,да и по другому не могло быть это ведь отец великого Сардара!Но меня поразило другое оказывается в Туркмении при Туркменбаши день победы это не праздник вовсе, а поминки по героически погибшему отцу Туркменбаши,выстроились вряд все представители посольств начиная от арабов заканчивая японцами и естественно там были все работники гос ужреждений Туркмении,конца и края не видно этой очереди,где люди один за одним подходят к Туркменбаши и выражают ему собалезнования(баш саглыгы)а он стоит гордо держа правую руку у сердце и кивает головой каждому подходящему к нему человеку и было такое впечатление что вот вот и он пустит свою скупую мужскую слезу,но киши не расплакался и вел себя достойно как ни как весь "мир" смотрит на него и эту сцену я наблюдал наверное на протяжение 2-ух часов,было прикольно смотреть на все это!
И я до сих пор не могу понять что двигало этим человеком,возможно у него были какие то психические нарушения или еще что то .Принес ли он пользу своему народу или останется в истории человеком и политиком мягко выражаясь с не ординарным поведением!!!

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 101
  • Created
  • Last Reply

[quote name='Bagban' date='26 December 2009 - 06:24' timestamp='1261794283' post='5953535']
Загадка тонкой туркменской души...Может ответы искать в великой "Рухнаме" :ph34r:
[/quote]
Да кстати о чем это книга,я читал что она в Туркмении была второй книгой после Корана и тот кто читает ее каждое утро обезательно попадет в рай))) musulman:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Bagban' date='26 December 2009 - 06:24' timestamp='1261794283' post='5953535']
Загадка тонкой туркменской души...Может ответы искать в великой "Рухнаме" :ph34r:
[/quote]

Разок попытался прочесть ее. На втором абзаце заснул. После этого, будучи еще студентом, моей снотворной книгой стала "Рухнама" вместо Дейла Карнеги...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='apro' date='26 December 2009 - 09:05' timestamp='1261803929' post='5953629']
Разок попытался прочесть ее. На втором абзаце заснул. После этого, будучи еще студентом, моей снотворной книгой стала "Рухнама" вместо Дейла Карнеги...
[/quote]
Значит все таки прав Туркменбаши,Рухнамя успокаивает нервы,снимает головную боль,действует как антидеприсант)))

Link to comment
Share on other sites

Еще я читал где то,что хлеб в Туркмении назывался именем матери Туркменбаши,приходишь в магазин и говоришь к примеру дайте мне один Тюкязбан(как звали мать Туркменбаши не помню) и попробуй назвать хлеб,хлебом,наручники обеспеченны))

Link to comment
Share on other sites

Я тоже читала, что названия месяцев в календаре носят имена членов его семьи, что при совершении намаза они читают также отрывок из Рухнаме. А еще слышала, что цены у них очень дешевые на продукты и транспорт.

Link to comment
Share on other sites

Моя тётя 2 года назад переехала на ПМЖ в Россию из Туркмении. Она прожила в городе Мары 20 лет. Рассказывала, как при Туркменбаши все работающие при входе на свою работу( школа, какая-нибудь контора, фабрика-не имеет значения) обязаны были приложить правую руку к сердцу и поклониться бюсту или портрету туркменского правителя. Просто так пройти нельзя!!! А на его день рождения все обязаны были купить цветы и возложить опять же к бюсту, памятнику или портрету, обязательно поклонившись в пояс!!!! Вот дурдом! Хлеб у них бесплатный, свет и газ тоже, но зарплаты такие грошовые, а работы практически нет, что народ просто прозябает!

Link to comment
Share on other sites

У меня подруга туркменка, так она 5 лет проработала в гос. службе и ей квартиру дали 3-х комнатную. Ездит на машине,но боится постоянно, что постучат и спросят откуда мол, пройдем и не найдем )))
И еще прикол,если встречается с иностранцем, то статья- проституция обеспечена, а иностранца- депорт. Вот так вот.
А и еще рассказывает, что наркоманов пруд пруди, как будто спец политика на искоренение мужчин, что уже получилось и инфляция сильная сейчас :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Napalm' date='26 December 2009 - 06:04' timestamp='1261793051' post='5953526']
День Победы 9 мая
[/quote]
Долго же эти чувства, я смотрю, бурлили в вас. Туркменбаши успел уйти к своему героическому предку, пока вы формулировали эмоции в слова. :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Napalm' date='26 December 2009 - 05:04' timestamp='1261793051' post='5953526']
...Но меня поразило другое оказывается в Туркмении при Туркменбаши день победы это не праздник вовсе, а поминки по героически погибшему отцу Туркменбаши...
[/quote]
А наш праздник цветов как я понимаю, Вас не поражает:morqqqq:
[quote name='Napalm' date='26 December 2009 - 05:04' timestamp='1261793051' post='5953526']
...выстроились вряд все представители посольств начиная от арабов заканчивая японцами и естественно там были все работники гос ужреждений Туркмении,конца и края не видно этой очереди,где люди один за одним подходят к Туркменбаши и выражают ему собалезнования(баш саглыгы)а он стоит гордо держа правую руку у сердце и кивает головой каждому подходящему к нему человеку и было такое впечатление что вот вот и он пустит свою скупую мужскую слезу,но киши не расплакался и вел себя достойно как ни как весь "мир" смотрит на него и эту сцену я наблюдал наверное на протяжение 2-ух часов,было прикольно смотреть на все это!
И я до сих пор не могу понять что двигало этим человеком,возможно у него были какие то психические нарушения или еще что то .Принес ли он пользу своему народу или останется в истории человеком и политиком мягко выражаясь с не ординарным поведением!!!
[/quote]
На что намекаете, как бы точнее выразится эзоповским языком?:sluxii:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='natasha7621' date='26 December 2009 - 10:17' timestamp='1261808222' post='5953737']
....все работающие при входе на свою работу( школа, какая-нибудь контора, фабрика-не имеет значения) обязаны были приложить правую руку к сердцу и поклониться бюсту или портрету правителя. Просто так пройти нельзя!!! А на его день рождения все обязаны были купить цветы и возложить опять же к бюсту, памятнику или портрету, обязательно поклонившись в пояс!!!! Вот дурдом!
[/quote]

Что то знакомое в ваших слова.Где то я уже это видел.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ERRORist' date='26 December 2009 - 11:14' timestamp='1261811647' post='5953870']
Долго же эти чувства, я смотрю, бурлили в вас. Туркменбаши успел уйти к своему героическому предку, пока вы формулировали эмоции в слова. :)
[/quote]
Да нет просто тогда я не был юзером форума))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='yuzelba' date='26 December 2009 - 12:29' timestamp='1261816163' post='5954123']
А наш праздник цветов как я понимаю, Вас не поражает:morqqqq:

На что намекаете, как бы точнее выразится эзоповским языком?:sluxii:
[/quote]
Да скорей всего это намек,иначе какой смысл вспоминать его!!!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Napalm' date='26 December 2009 - 09:21' timestamp='1261804917' post='5953645']
Еще я читал где то,что хлеб в Туркмении назывался именем матери Туркменбаши,приходишь в магазин и говоришь к примеру дайте мне один Тюкязбан(как звали мать Туркменбаши не помню) и попробуй назвать хлеб,хлебом,наручники обеспеченны))
[/quote]


По ходу:

Замена улиц номерами, упразднение субботы и сентября и другие необычные решения Туркменбаши


Туркменбаши запретил мужчинам носить бороды и усы, слушать автомагнитолы, упразднил народные оперу и балет, зато учредил Национальный день дыни. Именно он заменил названия всех улиц номерами и заставил своих министров совершать ежедневно многокилометровые пешие оздоровительные прогулки. Соотечественники Туркменбаши избавлялись от золотых зубов, потому что так он рекомендовал.

Заочное образование Ниязов считал совершенно никчемным занятием. Дипломы об образовании, полученные в других странах, тоже решили аннулировать, поскольку в заграничных учебных заведениях не изучали великую книгу "Рухнама", автором которой является Ниязов и которая спасает даже от автомобильных аварий. Тысячи врачей, учителей и работников госсектора получили официальное уведомление следующего содержания: "Ваш диплом признан недействительным. В связи с этим уведомляем Вас, что с 1 июня Вы уволены с работы".

Туркменская реформа социальной сферы также претерпела значительных изменений - Сапармурат Ниязов распорядился закрыть все больницы, расположенные вне Ашхабада. В результате этого тысячи человек потеряли рабочие места, а еще большему числу туркмен стало негде лечиться. Заодно Туркменбаши прикрыл все местные библиотеки, объясняя это тем, что за пределами столицы все равно никто книг не читает. Больницы, по его мнению, в глубинке тоже не нужны. "Если люди заболеют, они могут приехать в Ашхабад", - заявил глава государства.

В 2004 году в Туркменистане отключили российскую радиостанцию Маяк. Граждане, пытавшиеся настроиться на эту популярную в Средней Азии волну, слышали лишь безостановочно звучащие туркменские песни. Место Маяка заняли радиоканалы Ватан (Родина), Мирас (Наследие) и Чартарап. Их трансляция ведется с двух современных радиопередатчиков, установленных в городе Туркменбаши (прежнее название - Красноводск).

В честь книги Ниязова месяц сентябрь переименовали в Рухнама

"Я ознакомил вас выборочно со стихами нового моего поэтического сборника "Рухубелентлик бахары" ("Весна вдохновения") и надеюсь, что вы искренне выскажете свое мнение", - сказал в сентябре 2004 года Сапармурат Ниязов после полуторачасовой декламации поэзии во дворце Рухиет в городе Туркменбаши, где находится резиденция президента, где он отдыхал и творил. Стихи повествовали о любви к родине, о величайших личностях в истории туркменского народа, восприятии автором красоты природы и человеческих ценностей.

Глава всех туркмен чуть больше года назад принял непростое для себя и для страны решение. Тысячи несчастных животных голодают и гибнут во всем мире, поэтому их необходимо приютить их на гостеприимной туркменской земле. Здесь тепло, солнечно и много дынь.

В пустыне Каракорум, к северу от Ашхабада, стараниями турецких фирм началось строительство зоопарка. Пингвинам вместе с китами и тюленями на родине грозит голодная смерть, ведь в связи с потеплением климата, таянием льдов в Арктике и гибелью обитающих под ними водорослей, резко сократилась популяция криля (который является основным кормом для пингинов), которому стало нечем питаться.

Пингвины, по мнению Ниязова, должны быть спасены. Туркменбаши не пугало даже то, что температура воздуха в месте расположения зоопарка достигает иногда +40°С. Ведь у полярных обитателей было время акклиматизироваться: глобальное потепление началось не вчера.

В честь книги Ниязова месяц сентябрь переименовывается в "Рухнама" (именно в сентябре была закончена работа над рукописью). Также новое название получил день недели суббота, отныне она превращается в "рухгюн", что по-русски значит "духовный день". По субботам все жители Туркменистана должны с радостью читать Книгу, ходить в кино, театры, расти духовно.

Только до старости Туркменбаши так и не дожил, потому что согласно его классификации, до 25 лет туркмен - отрок, зрелость наступает под светом благодати и мудрого правления в 37 лет, а старость начинается в 85, а президент Ниязов умер на 67-м году жизни.

По материалам Utro.ru

Link to comment
Share on other sites

http://ru.wikipedia.org/wiki/Ниязов,_Сапармурат_Атаевич

[quote ]
* В дни праздников местная пресса публиковала поздравления в адрес Туркменбаши от имени Кабинета министров, Меджлиса, Халк Маслахаты, других государственных органов примерно следующего содержания:

Каждый подданный нашей страны прекрасно осознает ценность Вашей выдающейся деятельности. Ваш священный труд на ниве внутренней и внешней политики достоин великого признания. Вы, истинный сердар (вождь) нашего народа, за считанные годы независимости стали известным политиком мирового уровня. Этому мы радуемся вместе со всем нашим народом.

Среди населения поощрялось распространение доверительных рассказов [b]о божественных способностях Ниязова[/b] одним только взглядом на лету убивать муху, вызывать или остановить дождь, [b]способности обходиться без секса год и более [/b]и т. п. В 2004 в поздравлении туркменского правительства по случаю дня рождения Туркменбаши он был назван пророком Аллаха: «Бог награждает такой силой, таким величием, такой судьбой только избранных, тех, кого он искренне любит и считает своим посланником».
Дети в яслях, детских садах и школах начинали утро с клятвы на верность Туркменбаши.
[/quote]

не знала, что это относится к божественным способностям :looll:

Link to comment
Share on other sites

точно такое чувство ,как у автора испытываем мы,азербайджанцы проживающие за пределами страны...когда смотрим тв по спутнику или приезжаем на родину....

Link to comment
Share on other sites

Уважаемый автор темы!

Я, как гражданин Туркменистана, нисколько не смеялась, читав эту вашу тему "ниочём".

В каждой стране есть свои правила, устои, законы, традиции, и да, может своевольное поведение глав государства.

А вы посмотрите на себя со стороны. Что, про АР такого не говорят? Такие же темы типа "охохо рассмешили" открывают и про Азербайджан, если вы в курсе. И смеяться порой действительно есть над чем.

Вы там не живёте, вы ничего не знаете ни о народе, ни о культуре, ни о жизни в этой стране, ровным счётом НИЧЕГО.

а Туркменбаши уже три года назад скончался, его эпоха прошла, ау, очнитесь.

За сим, считая тему стёбом или просто флудом, прошу модератора закрыть её.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='encantadora' date='26 December 2009 - 14:03' timestamp='1261821793' post='5954447']
Уважаемый автор темы!

Я, как гражданин Туркменистана, нисколько не смеялась, читав эту вашу тему "ниочём".

В каждой стране есть свои правила, устои, законы, традиции, и да, может своевольное поведение глав государства.

А вы посмотрите на себя со стороны. Что, про АР такого не говорят? Такие же темы типа "охохо рассмешили" открывают и про Азербайджан, если вы в курсе. И смеяться порой действительно есть над чем.

Вы там не живёте, вы ничего не знаете ни о народе, ни о культуре, ни о жизни в этой стране, ровным счётом НИЧЕГО.

а Туркменбаши уже три года назад скончался, его эпоха прошла, ау, очнитесь.

За сим, считая тему стёбом или просто флудом, прошу модератора закрыть её.
[/quote]
Полностью с вами согласен и я естественно не хотел ни коим образом обидеть Туркменский народ!Да и тема кстати была открыта ради того чтоб провести аналогии и паралели,разве вы это не заметили,я же отметил в одном посту что это намек)))Надо уметь смеяться над самим собой,у вас просто не было таких КВН-щиков как у нас иначе бы не обижались!
с уважением!

Link to comment
Share on other sites

Гоуджа гыйз, нямючунь сердитесь? :rroza:

К сожалению, многие из вышеперечисленных пунктов активно практиковались во время покойного Ниязова. Поверьте, даже сами туркмены [s]шепотом во время бухания[/s] признавались о надекватных законах страны.

Link to comment
Share on other sites

Да, я наслышана о той нелегкой жизни , котороя была у них во времена правления этого человека. Кто знает, какая сейчас там ситуация?"
P.S.Ничего личного, но кажется господин Лукашенко в Беларусии тоже творит "великие " дела?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Napalm' date='26 December 2009 - 14:10' timestamp='1261822223' post='5954470']
Полностью с вами согласен и я естественно не хотел ни коим образом обидеть Туркменский народ!Да и тема кстати была открыта ради того чтоб провести аналогии и паралели,разве вы это не заметили,я же отметил в одном посту что это намек)))Надо уметь смеяться над самим собой,у вас просто не было таких КВН-щиков как у нас иначе бы не обижались!
с уважением!
[/quote]

да я не обижаюсь. Я разве вам лично что-то писала? я написала пост отдельно, для читающих тему, чтобы было понятно, что есть что.

[quote name='apro' date='26 December 2009 - 14:10' timestamp='1261822247' post='5954473']
Гоуджа гыйз, нямючунь сердитесь? :rroza:

К сожалению, многие из вышеперечисленных пунктов активно практиковались во время покойного Ниязова. Поверьте, даже сами туркмены [s]шепотом во время бухания[/s] признавались о надекватных законах страны.
[/quote]

да никто не говорит, что все жили и живут прекрасно и свободно и претензий к главе гос-ва не имеют. Просто слишком всё утрировано, поверьте. Чересчур.

Link to comment
Share on other sites

[quote]Просто слишком всё утрировано, поверьте. Чересчур.[/quote]

Про утрирование согласен.

П.С. Песню вспомнил: "Илки чилим, сонра насвой" :)

Link to comment
Share on other sites

Нее, некоторых чертиков [s]как ихний ГБ и шестой отдел[/s] туркмены оочень бояться... Как огня... :sluxii:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='encantadora' date='26 December 2009 - 14:18' timestamp='1261822696' post='5954502']
Баек наслушались, вот и лопочут. И правда, не так страшен чёрт, как его малюют. ...
[/quote]
Тоисть вы хотите сказать что все это не правда и такого не было,что СМИ и Туркменское телевиденье все это время врали?
П.С вспомнил сценку Азербайджанского телевизионного спектакля,там один герой говорит другому,не так страшен черт как его малююютка)))

Link to comment
Share on other sites

уже 3 года как в Туркмении новый президент? достаточный период для реформ. улучшил ли он условия жизни населения? что вы думаете о приемнике Ниязова?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='grgo48' date='26 December 2009 - 13:49' timestamp='1261820978' post='5954412']
точно такое чувство ,как у автора испытываем мы,азербайджанцы проживающие за пределами страны...когда смотрим тв по спутнику или приезжаем на родину....
[/quote]

у нас, живущих здесь, такое чувство время от времени появляется =)) но не буду клеветать на наше правительство, до такого маразма мы еще не дожили и я надеюсь не доживем. что касается Туркменистана, меня очень долго семья моего мужа уговаривала переехать туда на ПМЖ, или хотя бы отпустить туда мужа работать вахтово, там зп большая, больше чем здесь (имеется в виду для работников нефтяных и сервисных компаний, которые приезжают туда на работу). Но я гордо отказалась от большой зп, потмоу что жить там мне показалось еще более невыносимым чем здесь, а продаваться за деньги я пока не научилась. была на баркэмпе, ребята рассказывали, что там в инет клуб ходят по паспорту и если ты вдруг зайдешь на какой то нежелательный портал, тебе грозит наказание, какое точно сказать не моуг, потому что уже не помню.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Vickie85' date='26 December 2009 - 14:24' timestamp='1261823079' post='5954525']
уже 3 года как в Туркмении новый президент? достаточный период для реформ. улучшил ли он условия жизни населения? что вы думаете о приемнике Ниязова?
[/quote]
Ответы на ваши вопросы в 28 посте

Link to comment
Share on other sites

[quote name='encantadora' date='26 December 2009 - 14:18' timestamp='1261822696' post='5954502']
, не так страшен чёрт, как его малюют. ...
[/quote]

там так не говорят. Так говорят "не так страшен чёрт как его МАЛЮТКА" и вообще "цыплят по ВОСЕМЬ считают" И ФИСЬЁ.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='encantadora' date='26 December 2009 - 14:03' timestamp='1261821793' post='5954447']
Уважаемый автор темы!

Я, как гражданин Туркменистана, нисколько не смеялась, читав эту вашу тему "ниочём".

В каждой стране есть свои правила, устои, законы, традиции, и да, может своевольное поведение глав государства.

А вы посмотрите на себя со стороны. Что, про АР такого не говорят? Такие же темы типа "охохо рассмешили" открывают и про Азербайджан, если вы в курсе. И смеяться порой действительно есть над чем.

Вы там не живёте, вы ничего не знаете ни о народе, ни о культуре, ни о жизни в этой стране, ровным счётом НИЧЕГО.

а Туркменбаши уже три года назад скончался, его эпоха прошла, ау, очнитесь.

За сим, считая тему стёбом или просто флудом, прошу модератора закрыть её.
[/quote]


Поверьте, уважаемый (ая), автор темы ни в коем случае не хотел никого обидеть.
На то это и форум. А то, что Вы пишете " [u]Такие же темы типа "охохо рассмешили" открывают и про Азербайджан, если вы в курсе. И смеяться порой действительно есть над чем.
[/u]
Так есть такая тема и тут. И называется она "Только в Азербайджане".

Link to comment
Share on other sites

[quote name='encantadora' date='26 December 2009 - 14:18' timestamp='1261822696' post='5954502']
Баек наслушались, вот и лопочут. И правда, не так страшен чёрт, как его малюют. ...
[/quote]

почему же байки? думаю у многих есть знакомые-родственники в Туркмении и у многих ловят Туркменские программы передач.

Вы же не будете спорить, что переименование дней недели, месяцев, хлеба, обязательное чтение Рухнаме имело место быть.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Napalm' date='26 December 2009 - 09:17' timestamp='1261804639' post='5953639']
Значит все таки прав Туркменбаши,Рухнамя успокаивает нервы,снимает головную боль,действует как антидеприсант)))
[/quote]
Головную боль? Если читать перед сном да, а если жить в стране где её уважают то...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Krot' date='26 December 2009 - 14:46' timestamp='1261824368' post='5954614']
Головную боль? Если читать перед сном да, а если жить в стране где её уважают то...
[/quote]
Согласен я бы тоже не хотел жить в стране,где есть такие как Туркменбаши!!!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Napalm' date='26 December 2009 - 14:48' timestamp='1261824485' post='5954620']
Думаю что надо помнить таких людей,чтоб подобное никогда больше не повторилось!!!
[/quote]
Помнит меньшинство, а большинство либо голосует на выборах и референдумах либо революции делает, смотря как пастух погонит... И дело так обстоит везде и у нас и в Пакистане и в Швейцарии ;)

Цивилизованность общества и древность культуры как правило от этого не страхует :(

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Vickie85' date='26 December 2009 - 14:24' timestamp='1261823079' post='5954525']
уже 3 года как в Туркмении новый президент? достаточный период для реформ. улучшил ли он условия жизни населения? что вы думаете о приемнике Ниязова?
[/quote]


А чего тут думать?
Вот, смотрите. И это далеко не байки.

Туркмения больше не желает знаться с YouTube

В Туркменистане заблокирован доступ к видеосервису YouTube и сервису для блогеров LiveJournal. Соответствующее решение приняла государственная компания «Туркментелеком», которая является единственным в республике провайдером.

http://www.ura-inform.com/neformat/2009/12/25/u_tube

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
      • 0 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Like
      • 6 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Like
      • 225 replies
    • Стало известно, чем болен Кадыров. Кто станет новым главой Чечни?
      Рамзан Кадыров смертельно болен, он регулярно переносит серьезные медицинские кризисы, у него панкреонекроз поджелудочной железы, а Кремль ищет замену нынешнему главе Чечни, утверждает «Новая газета Европа». По их данным, именно поэтому Кадыров часто пропадает из виду, запускает пиар-кампании и то теряет, то набирает вес. Можно ли верить этой информации? На что опирается «Новая газета Европа» в своей публикации? Что будет в Кремле и в Чечне, если Кадырову действительно придется уйти? И что известно про Апти Алаудинова, который может стать ему заменой?
      .
        • Like
      • 25 replies
    • Алкоголь в Азербайджане подорожает
      Это может привести к увеличению на рынке нелегальной продукции, поэтому соответствующие структуры должны подойти к этому вопросу очень внимательно, считает эксперт.  
        • Upvote
        • Sad
        • Like
      • 64 replies
    • ДРУЗЬЯ! ДАВНО МЫ НИЧЕГО НЕ ОБСУЖДАЛИ )). На ДНОТе одни страшилки...Сегодня один уважаемый форумчанин выставил высказывание умной дамы. Пост длинный, весь его выставлять не вижу смысла, но одна мысль заставила меня задуматься. Дама пишет, что брак не решит никаких ваших проблем, человек должен научиться выруливать  все сам, не надеясь на партнера. Тут я зависла ))) Родилась мысль, зачем двум автономным, самодостаточным личностям жить вместе? Можете обвинять меня в меркантильности и кидать танпками, но я в браке вижу только один смысл( кроме детей) - облегчение жизни друг друга. Все мы разные и некоторые вещи даются нам легко, а нашему супругу, например,  трудно. Вот, мы , по- умолчанию и облегчаем жизнь друг друга. Это касается всех сфер , от эмоциональной до утилитарной. Но та дама так уверенно, по пунктам все разложила в своём "учении" , что я засомневалась))) А что думаете вы , дорогие диспутчане. В чем смысл брака для вас ?
        • Haha
        • Thanks
        • Like
      • 306 replies
    • Продам. Хонда Аккорд 2009
      Очень срочно продам автомобил.
      Хонда Аккорд 2.4 лт. 2009 года.
      Куплена в салоне Хонда.
      170.000 км оригинал пробег.
      Тел. 055 7151384
      • 2 replies
    • Очередное громкое групповое изнасилование в Индии
      Испанские муж и жена, путешествующие по миру на мотоциклах, прошли через ад. В Индии семь мужчин напали на них, когда они спали в палатке, ограбили их и изнасиловали женщину на глазах у ее мужа.
      Пара попала в больницу, а дело расследует местная полиция. О шокирующем инциденте, произошедшем в пятницу вечером в деревне Думка на северо-востоке Индии, г-жа Френанда и г-н Винсент рассказали в воскресенье в социальных сетях, опубликовав видео из клиники.
      Пара направлялась в Непал, но решила остановиться на ночь в северо-восточной Индии. Когда они поставили палатку и уснули, насильники ворвались в дом и стали избивать их касками и камнями.
      К счастью, часть тела Фернанды была прикрыта курткой, которая смягчала удары. После того как преступление было завершено, группа скрылась с места преступления, и тогда Винсент связался с патрульной машиной полиции.
      "Мы не могли понять их, потому что они плохо говорили по-английски. Но когда мы увидели их травмы, то поняли, что произошло что-то необычное. Мы сопроводили их в медицинский центр, где врачи подтвердили, что это было групповое изнасилование", - подтвердил The Times of India офицер полиции, который был в составе патруля.
      Тем временем следователи сообщили, что уже установили личности всех семи подозреваемых мужчин и арестовали троих из них. Это жители близлежащих населенных пунктов.
      "Мы находимся в больнице в Индии. Полиция тоже здесь", - говорит 45-летняя Фернанда в кадре. "Я бы никому не пожелала такого. Они избили нас и украли наши вещи. Но не все, потому что главное, чего они хотели, - это изнасиловать меня", - добавляет женщина с явными следами насилия на лице.
       
       
       
      • 281 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...