Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Гызы гачыртдылар!


Izuminka

Recommended Posts

Вот тут разговор затеял Немезис об общественном мнении и я решила узнать ваше мнение на более конкретном примере... :D

Дело тут такое...пару дней назад одну мою дальную родственницу похитили...ну любовь у них была дикая (обратите внимание - телефонная B) ) ... они учились в гяндже...но оба с разных районов... он закончил раньше и уехал в армию.

Потом что-то они разбежались...он звонил...она нет... мать его звонила...она нет...обижена была на него...ну не знаю как и что, но результат налицо...то ли он ее похитил...то ли она сбежала с ним... мы сами пока не разобрались...

Суть в том, что аж из фильма "Аршин Мал Алан" мы наблюдали за похищением невест ....это даже является одной из старейших традиций Кавказа... gizildish

Вопрос к женской и мужской половине форума :rolleyes:

1 Сбежали/выкрали ли вы?

2 Что сильнее любовь или общественное мнение?

3 Как вы вообще относитесь к такому делу?

П.С. прошу не обсуждать героя и героиню...тем более что завтра у них свадьба... :urey:

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 113
  • Created
  • Last Reply

[quote name='Izuminka' date='Sep 2 2005, 21:53 ']Вопрос к женской  и мужской половине форума  :rolleyes:

1 Сбежали/выкрали ли вы?

2 Что сильнее любовь или общественное мнение?

3 Как вы вообще относитесь к такому делу?

П.С. прошу не обсуждать героя и героиню...тем более что завтра у них свадьба...  :urey:
[right][snapback]425515[/snapback][/right][/quote]

1) Канешна выкралбы если она согласна.
2) А на счет общественного мнения, как ты считаешь общественное мнение может накормить голодного мужчину нет, а вот любимая жена может.
3) Ты же сама выше указала это древняя традиция и даже если бы этой традицыи небыло все равно бы относился нормально а что тут такого?

Link to comment
Share on other sites

Да я вообще спокойно к этому оношусь...сама не сбежала бы...хоть и предлагали...хочу из-под Корана выйти из отцовского дома в белом свадебном платье ...но ведь в жизни всякое бывает вот и интересно мнение нашей молодежи :)

Link to comment
Share on other sites

по-моему это средневековый варварский обычай. а если насильно украл, то подпадает под статью.. хотя редко какой родитель в Аз-не подаст на выкравшего в суд, т.к. по нашим средневековым же варварским обычаям девушка будет "испорченной".. вот и предпочитают смириться, дабы избежать позора.. (как раз подпадает под мою ряхмяттий тему об общественном мнении :D ).

p.s. хотя иногда это делается со взаимного согласия дабы избежать затрат на свадьбу.. исправьте если не прав..

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Izuminka' date='Sep 2 2005, 22:14 ']Да я вообще спокойно к этому оношусь...сама не сбежала бы...хоть и предлагали...хочу из-под Корана выйти из отцовского дома в белом свадебном платье ...но ведь в жизни всякое бывает вот и интересно мнение нашей молодежи :)
[right][snapback]425527[/snapback][/right][/quote]

А ты представь как это захватывающе. Башдан айга екстрим. Самое главное что бы понимание и любовь между ними а платье это мелочи жизни, я знаю что жизнь строится из мелочей. Это мое мнение.

Link to comment
Share on other sites

Действительно срендевековый обычай...
Если родители не согласны, что мешает девушке самой уйти из дома? Зачем это вдруг джЫгит должен понимаете ли идти на уголовщину? Чтобы родители и родственники невесты не разуверились в ее "скромности"?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Yuppie' date='Sep 2 2005, 22:31 ']Действительно срендевековый обычай...
Если родители не согласны, что мешает девушке самой уйти из дома? Зачем это вдруг джЫгит должен понимаете ли идти на уголовщину?  Чтобы родители и родственники невесты не разуверились в ее "скромности"?
[right][snapback]425538[/snapback][/right][/quote]

Это что бы довести до родственников, что йесенде йемесенде хийарды.

Link to comment
Share on other sites

Не сбежала бы.
Вот не понимаю одного, уже это который случай когда делают свадьбу после того как сбежали. Нельзя ли с самого начала получить хейир-дуа родителей и сыграть свадьбу?

Link to comment
Share on other sites

1.не сбежала !

2,Для меня вожнео то что подумают о моем отце!" вот,вот, смотрите, бунун гызы огланла гачыб!!!"
Как б я его не любила, я б не сбежала!
И еще, мои родите никогда не выдали б меня замуж за того кого я не люблю!Значит мне не зачем будет сбегать!

Link to comment
Share on other sites

Странная психология...

Условие - побега хотят оба

"гызы филанкяснян гачыб" - гыз сволочь, оглан сволочь
"гызы гачыртдылар" - гыз ангел, оглан гад
убежали оба - вся паллитра чувств

Link to comment
Share on other sites

Аллах еля бир аддымы атмага мечбур етмясин. Но я лично я - не за что. Всем пожертвовала бы ради близких и родных. Не думаю что мои родители и близкие поняли бы меня. Я сама себя не поняла бы.

Зюм, Хошбехт олсунлар :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Nemesis' date='Sep 2 2005, 22:22 ']p.s. хотя иногда это делается со взаимного согласия дабы избежать затрат на свадьбу.. исправьте если не прав..
[right][snapback]425533[/snapback][/right][/quote]
Свадьбу всё равно играть нужно и её играют,скорее чтобы избежать затрат на приданое.

Link to comment
Share on other sites

так между прочим- :) с точки зрения Религии брак такой считается греховным,ибо согласие родителей на замужество -главный момент (не считая пару нюансов,при которых можно самой решить).Я бы ,конечно, не сбежала,поскольку даже не представляю,что мои родители меня не поддержут и будут против выбора.Я бы решила все мирным путем,при котором все были бы счастливы. :rroza:

Link to comment
Share on other sites

Негативно отношусь к этому.
Потому что, без благославения родителей (т.к. как правило делают вот это только потому, что родители какой-то стороны против), семейную жизнь строить не есть хорошо.

Link to comment
Share on other sites

[quote]родители какой-то стороны против),[/quote]
главное,чтоб родители со стороны девочки были ЗА.Но желательно,конечно обоюдное согласие..хотя часто этого так и не получается добиться-особенно,если сын единственный ,и сам нашел невесту. :angry:

Link to comment
Share on other sites

[quote]1 Сбежали/выкрали ли вы?[/quote]

Вряд ли...т-т-т у меня умные родители, так что необходимости сбегать у меня не было бы. Эта традиция сейчас прерогатива районских девочек и мальчиков, там еще сильны дикие традиции, что мол девушка должна сидеть дома, на мальчиков не смотреть, мы сами подберем. Все это вызывает у них бунтарские чувства.

[quote]2 Что сильнее любовь или общественное мнение?[/quote]

Конечно любовь сильнее, если любить с оглядкой на общественное мнение то это уже и не любовь... Но я считаю верной поговорку: любовь зла-полюбишь и козла, :D Если родственники упорствуют надо выяснить почему, если конечно их упорство не обьясняется отсутствием у парня каких-либо мат. благ.

[quote]3 Как вы вообще относитесь к такому делу?[/quote]

Плохо отношусь. У меня подруга сбежала с парнем, так как родители не отдавали за него ( и правильно делали)... И что? Он начал ее избивать, держать в черном теле, что называется, вообщем показал свой буйный несдержанный характер. Ей пришлось вернутся домой. Короче -мораль: я считаю что такое дело как брак не терпит суеты и поспешных решений под воздейсвием гормонов. Надо 100 раз подумать, а потом отправлятся писать заявление.. :)

Link to comment
Share on other sites

Увы,опыт показывает,что из таких "своевольных" браков чаще всего ничего хорошего не получается :( (Изюминка,желаю вашим родственникам быть приятным исключением) Что же касается гачыртмаг\гачмаг с целью экономии,то это вообще отдельная тема. :thinking:

Link to comment
Share on other sites

В принципе, у них нет другого выбора, кроме как жениться. Гыз уже популярна на весь нясил и считается испорченной, оглана местные девки на шаг не подпустят - "эщи бу гызгачырданды", что равноценно слову "насильник". Так что наличие любовь-маркофф ещё под вопросом. Языг валидейнляр...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Shirxan' date='Sep 3 2005, 11:57 ']В принципе, у них нет другого выбора, кроме как жениться. Гыз уже популярна на весь нясил и считается испорченной, оглана местные девки на шаг не подпустят - "эщи бу гызгачырданды", что равноценно слову [b]"насильник"[/b]. Так что наличие любовь-маркофф ещё под вопросом. Языг валидейнляр...
[right][snapback]426015[/snapback][/right][/quote]


:)

Ассаламу Алейкум!!!

Уважаемый Shirxan!

Почему же сразу так плохо "Насильник".Он может стать им только если украл девушку против её согласия.И вооще гыз гачырмаг очень популярны в районах нежели в Городской местности.

У меня одногруппник сбежал со своей любимой,а причина в том что они любили друг друга,а родители были против их брака.Так они сбежали и через неделю сделали свадьбу.И все довольны,и молодожёны и их Родители,которые были против.

:)

Ассаламу Алейкум!!!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Izuminka' date='Sep 2 2005, 22:53 ']1 Сбежали/выкрали ли вы?

2 Что сильнее любовь или общественное мнение?

3 Как вы вообще относитесь к такому делу?

П.С. прошу не обсуждать героя и героиню...тем более что завтра у них свадьба...  :urey:
[right][snapback]425515[/snapback][/right][/quote]
[color=teal]Ни за что не сбежала бы,как бы сильно не любила..Смысла в этом не вижу.Считаю этот поступок неуважением по отношению к родителям..Каждая мать(отец) мечтает увидеть своего ребёнка в свадебном платье,чтобы всё было как положено..Тут дело не в общественном мнении..
Да и не придётся,т.к. право выбора у меня никто не отбирает-выходить замуж я буду по своему желанию..У родителей и в голове нет кого-то найти и насильно выдать замуж..Не тот век на дворе!
[/color]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='WebSteR' date='Sep 3 2005, 13:53 '][quote name='Shirxan' date='Sep 3 2005, 11:57 ']В принципе, у них нет другого выбора, кроме как жениться. Гыз уже популярна на весь нясил и считается испорченной, оглана местные девки на шаг не подпустят - "эщи бу гызгачырданды", что равноценно слову [b]"насильник"[/b]. Так что наличие любовь-маркофф ещё под вопросом. Языг валидейнляр...
[right][snapback]426015[/snapback][/right][/quote]


:)

Ассаламу Алейкум!!!

Уважаемый Shirxan!

Почему же сразу так плохо "Насильник".Он может стать им только если украл девушку против её согласия.И вооще гыз гачырмаг очень популярны в районах нежели в Городской местности.

У меня одногруппник сбежал со своей любимой,а причина в том что они любили друг друга,а родители были против их брака.Так они сбежали и через неделю сделали свадьбу.И все довольны,и молодожёны и их Родители,которые были против.

:)

Ассаламу Алейкум!!!
[right][snapback]426094[/snapback][/right]
[/quote]

Вебстер, я про общественное мнение :) Люди же не знают, по доброй воле ли парень похитил невесту, а посему местные девушки будут недоверчиво относиться к такому оглану -)

По исламу такое похищение - грех, но я всегда говорил, что Азербайджан и Ислам - понятия разные и в какой-то мере несовместимые. Пьющие хаджи, похищение девушек, женитьба без кябина - это все в Азербайджане, плевательское отношение к родителям со стороны гачырдана и гачырнутой при популярном пустобрехстве про бёюк-кичик и ушагын валидейня борджу - это тоже имеет место и это тоже в Азербайджане. Мы противоречивая страна и пусть никто не пытается нас менять - дас ист хийар! :)

Link to comment
Share on other sites

Когда я жила еще у родителей (когда холостая была :) ), во дворе была одна девушка.. Почти такого же возраста, как и большинство девушек. И она убежала с парнем только из-за того, чтобы ВЫЙТИ ЗАМУЖ. Лишь бы, чтобы другим как-то себя показать или что-то в этом роде. У нее сейчас уже ребенок и ей кажется, что до сих весь двор ей завидует...

Поэтому я думаю, что большиство таких случаев у нас связано с тем, чтобы другим показать, что БАХЫН ААА, МЯН ЯРЯ ГЕТДИМ, СИЗ ГАЛДЫНЫЗ ЕВДЯ...

идиотизм какой-то.

ПыСы: Изюминка, желаю вашей знакомой счастья, потому что неважно как это получилось. Главное, чтобы получилось. И еще - у каждого своя карма. Может она именно так должна найти счастье в жизни. :rroza:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='TABU' date='Sep 2 2005, 23:49 ']Не сбежала бы.
Вот не понимаю одного, уже это который случай когда делают свадьбу после того как сбежали. Нельзя ли с самого начала получить хейир-дуа родителей и сыграть свадьбу?
[right][snapback]425556[/snapback][/right][/quote]

делают потому что, уже иш-ишден кечиб, она уже не девушка , а женщина. киме верижейлер , хеч ким ону алмаз,
вот ивсе.
деваться некуда

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Shirxan' date='Sep 3 2005, 12:57 ']В принципе, у них нет другого выбора, кроме как жениться. Гыз уже популярна на весь нясил и считается испорченной, оглана местные девки на шаг не подпустят - "эщи бу гызгачырданды", что равноценно слову "насильник". Так что наличие любовь-маркофф ещё под вопросом. Языг валидейнляр...
[right][snapback]426015[/snapback][/right][/quote]
Ширхан , вас не на ту оперу занесло :) Гызы гачырдан, евленмеючун гачырдыр. А гачырдыб, евленмиенин кенде не ищи вар? Он или в бегах или на нарах сидит, а не ходит - хорахорится по деревне, что бы еще и местные девки шептались глядя на него "Ону яхын гойма, ону хоббиси вар - гыз гачырдыр"

А по поводу "насильника".... :) был такой случай с нашим дальним родственником. Гыз гачртмышды, и какой гыз - у которой уже был суженый-ряженый. Правда, родственники девочки буквально через пару минут спохватились. Соберись весь её несил, во главе с суженым-ряженым, кто с палками, кто с камнями...ай олдурежихь, милисе вережихь, неслинизи ёх элежихь. Скажу, что в 2-х этажном доме ни одного целого окна не оставили. Короче, осада длилась :looool: 15 минут. Девочку вернули полюбовно, взяв с родителей слово "никакой мились".
К чему это я ... Потом этот несчасный дальний родственник адам баласы кими в другие дома ельчи посылал, и везде от ворот поворот кииииии :huhh: "бу бир гыз гачырдыб, евинде сахлая билмир, галды ки ...."
вот такая история... А вы ... "насильник"... :D он бедбахт, наверное в деревне насильником хотел бы прослыть, чем "ненасильником" 3ef5

Link to comment
Share on other sites

Выбор остается выбором, а родительское благословение очень важно ИМХО.
Красть девушку с ее согласия - это не выход. Знаю много случаев, когда родители ни девушки и ни парня были не согласны, но парень добился их согласия и живут очень счастливо с благословения родителей.
Да в наше время никто насильно никого не крадет. Байки про кражу невест идут. :huhh:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='K.N.' date='Sep 4 2005, 07:57 '][quote name='Shirxan' date='Sep 3 2005, 12:57 ']В принципе, у них нет другого выбора, кроме как жениться. Гыз уже популярна на весь нясил и считается испорченной, оглана местные девки на шаг не подпустят - "эщи бу гызгачырданды", что равноценно слову "насильник". Так что наличие любовь-маркофф ещё под вопросом. Языг валидейнляр...
[right][snapback]426015[/snapback][/right][/quote]
Ширхан , вас не на ту оперу занесло :) Гызы гачырдан, евленмеючун гачырдыр. А гачырдыб, евленмиенин кенде не ищи вар? Он или в бегах или на нарах сидит, а не ходит - хорахорится по деревне, что бы еще и местные девки шептались глядя на него "Ону яхын гойма, ону хоббиси вар - гыз гачырдыр"

А по поводу "насильника".... :) был такой случай с нашим дальним родственником. Гыз гачртмышды, и какой гыз - у которой уже был суженый-ряженый. Правда, родственники девочки буквально через пару минут спохватились. Соберись весь её несил, во главе с суженым-ряженым, кто с палками, кто с камнями...ай олдурежихь, милисе вережихь, неслинизи ёх элежихь. Скажу, что в 2-х этажном доме ни одного целого окна не оставили. Короче, осада длилась :looool: 15 минут. Девочку вернули полюбовно, взяв с родителей слово "никакой мились".
К чему это я ... Потом этот несчасный дальний родственник адам баласы кими в другие дома ельчи посылал, и везде от ворот поворот кииииии :huhh: "бу бир гыз гачырдыб, евинде сахлая билмир, галды ки ...."
вот такая история... А вы ... "насильник"... :D он бедбахт, наверное в деревне насильником хотел бы прослыть, чем "ненасильником" 3ef5
[right][snapback]426980[/snapback][/right]
[/quote]

:)

Link to comment
Share on other sites

Ассаламу Алейкум!!!

[b]Shirxan[/b]


[quote]Вебстер, я про общественное мнение  :)  Люди же не знают, по доброй воле ли парень похитил невесту, а посему местные девушки будут недоверчиво относиться к такому оглану -)[/quote]

Ну в этом я с вами согласен,хотя зачем ему уже их отношение :) И вооще гыз гачыртмаг уже давно в нашей стране.Это даже считаеться особенныч ритуалом,и на это ни кто не должен плохо смотреть. :)

[quote]По исламу такое похищение - грех, но я всегда говорил, что Азербайджан и Ислам - понятия разные и в какой-то мере несовместимые.[/quote]

Да вы правы.В Исламе обязательно должно быть согласие и благословление Родителей.


[quote][b]Пьющие хаджи, похищение девушек, женитьба без кябина[/b] - это все в Азербайджане, плевательское отношение к родителям со стороны гачырдана и гачырнутой при популярном пустобрехстве про бёюк-кичик и ушагын валидейня борджу - это тоже имеет место и это тоже в Азербайджане.[/quote]


Согласен с выделенным,но тут напрашиваеться вопрос.Что делать тем кто любят но не могут быть вместе.

Например вопрос тебе самому.

Что ты сделаешь при таком случае?Если ты любишь,а твои родители против этого человека и навязывают свой выбор?Ведь такие же случаи не исключены.Эсли как ты сказал отдавать валидеин борчу - то ты в жертву должен отдать своё счастье соглашаясь с их выбором,а помоему всё же это не правильно.Поэтому я думаю что и происходит "Гыз Гачырмаг" :)

Ассаламу Алейкум!!!

Link to comment
Share on other sites

Отношусь ко всему этому "спектаклю" крайне НЕГАТИВНО. Был бы на месте отца девушки, способствовал открытию уголовного дела. Вплоть до лишения свободы. Почему именно так? Отвечу. Пусть добьется расположения родителей, докажет все что он йек :) и если плохой то пусть исправиться.

Я не говорю что надо соглашаться во всем с родителями, иногда и у них в головах начинают бурлить " дикие мусульманские" нравы и "совковые" элементы... Но уважать их каждый ребенок ДОЛЖЕН!!! Я думаю никакой НОРМАЛЬНЫЙ отец не пожалеет дочери плохого верно? Так что я думаю как сказала Izuminka, все девчонки хотят выйти цивилизованно из родительского гнездышка, под зурну и балабан и вагзаллы :):) гыыыы...

А дела эти надо присикать (гачыртмаг). Сразу и на месте. Мы живем в светском государстве, и не надо сувать сюда чертову религию... :)

Link to comment
Share on other sites

[b]WebSteR[/b]

Скорее всего я перепутал религию с обычаями... Хотя это одно и тоже. Религия это опиум! :angry: А обычаи (многие) - возврат нас в прошлое... (хотя в этом тоже есть своя прелесть!) :unsure:

Link to comment
Share on other sites

А я думала,что все это уже в далеком прошлом,или практикуется в селениях,но никак не в городе.Это дикость,варварство.Я бы никогда не пошла на такое,не дала бы согласие на это.Смешно даже,я дала согласие,и меня похители.Обычаи,обычаями,но это дикий обычай,устаревший,и мы уже не в то время живем,пора бы идти уже в ногу со временем.Если родители против,переубедите,ни один родитель не желает плохого своему ребенку,и я уверена,если сторона девочки против,то в руках девушку все,она может добиться согласия,ведь не враги же ей родители,и в конце поймут,что их дочь любит его,и только с ним будит счастлива,а парень в свою очередь должен добиться расположения родителей девушки.
Но если родители парня против,категорически против,и не хотят ничего слушать,то никакой гачиртмаг не изменит их мнение.Они просто могут не придти на свадьбу,что имеет место в жизни.Поэтому,я категорично на это смотрю,это дико,и в цивилизованном обществе не имеет место.

Link to comment
Share on other sites

[quote]но тут напрашиваеться вопрос.Что делать тем кто любят но не могут быть вместе.

Например вопрос тебе самому.

Что ты сделаешь при таком случае?Если ты любишь,а твои родители против этого человека и навязывают свой выбор?Ведь такие же случаи не исключены.Эсли как ты сказал отдавать валидеин борчу - то ты в жертву должен отдать своё счастье соглашаясь с их выбором,а помоему всё же это не правильно.Поэтому я думаю что и происходит "Гыз Гачырмаг"[/quote]

Вебстер, как бы я ни любил, я бы не ставил в идиотское положение родителей -) Нашел бы выход цивильным путем -)

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Like
      • 10 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Like
      • 64 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
      • 10 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Downvote
        • Upvote
        • Confused
      • 652 replies
    • Стало известно, чем болен Кадыров. Кто станет новым главой Чечни?
      Рамзан Кадыров смертельно болен, он регулярно переносит серьезные медицинские кризисы, у него панкреонекроз поджелудочной железы, а Кремль ищет замену нынешнему главе Чечни, утверждает «Новая газета Европа». По их данным, именно поэтому Кадыров часто пропадает из виду, запускает пиар-кампании и то теряет, то набирает вес. Можно ли верить этой информации? На что опирается «Новая газета Европа» в своей публикации? Что будет в Кремле и в Чечне, если Кадырову действительно придется уйти? И что известно про Апти Алаудинова, который может стать ему заменой?
      .
        • Facepalm
        • Like
      • 25 replies
    • Алкоголь в Азербайджане подорожает
      Это может привести к увеличению на рынке нелегальной продукции, поэтому соответствующие структуры должны подойти к этому вопросу очень внимательно, считает эксперт.  
        • Milli
        • Upvote
        • Haha
      • 64 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...