Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Хёрмят


  

44 members have voted

  1. 1. Отказываетесь ли вы от хёрмята в денежном эквиваленте?

    • Да, всегда
      21
    • Иногда
      17
    • Никогда
      6
  2. 2. Кем можно считать тех, кто отказывается?

    • Доны Кихоты
      3
    • Непрактичные люди
      4
    • Дурачьё
      4
    • Честные люди, с которых надо брать пример
      33
  3. 3. Кем можно считать тех, кто берёт?

    • Они потворствуют взяточничеству
      20
    • Они честные, они это заработали
      4
    • Они совершают не совсем законное деяние, но в нашей стране это нормально
      20


Recommended Posts

[quote name='Gruber' date='20 December 2009 - 19:18' timestamp='1261322324' post='5925693']
Вы выполнили свою работу, за которую вы получаете зарплату. Работу выполнили как надо, заказчик доволен и вот вы уже уходите и в карман вам пихают купюры. Ваши действия?
[/quote]
не скрою: на прошлой работе, я как и все, получала зп за свою работу)) но мне пихали хёрмят, чтобы я "проталкивала" их работы вперед))
ну, я брала. Дают - бери. Видит бог, сама не просила :)

зы. щас в Безе полетят помидоры)))

)))))))))))))

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 82
  • Created
  • Last Reply

[quote name='Безе74' date='20 December 2009 - 21:12' timestamp='1261329172' post='5926054']
не скрою: на прошлой работе, я как и все, получала зп за свою работу)) но мне пихали хёрмят, чтобы я "проталкивала" их работы вперед))
ну, я брала. Дают - бери. Видит бог, сама не просила [img]http://img.dispute.az/public/style_emoticons/default/smile.gif[/img]

зы. щас в Безе полетят помидоры)))

)))))))))))))
[/quote]


Помидоры не полетят, но руководство эти факты заинтересуют [img]http://img.dispute.az/public/style_emoticons/default/diablotin.gif[/img]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Сахарный батончик' date='20 December 2009 - 21:18' timestamp='1261329525' post='5926073']
Помидоры не полетят, но руководство эти факты заинтересуют [img]http://img.dispute.az/public/style_emoticons/default/diablotin.gif[/img]
[/quote]
я про старую работу говорила( они с форумом не дружат))

+ я не торможу и мну нет комплексов. пусть хоть весь мир знает))

по теме - это такой соблазн.. проклятые бумажки.. от них можно сказать, зависит наша жизнь))))

Link to comment
Share on other sites

Тут кажись многие путают ситуацию со взятками. Не то что имеет ввиду автор.

Например, вы купили кондиционер и оплатили его установку в магазине.
После этого его Вам устанавливает мастер. Он хорошо сделал свою работу, научил как обращаться с прибором, дал какие-то дополнительные советы, ...

Вы можете его отблагодарить, а можете и нет. Он у Вас ничего не вымогает.
Это же нельзя со взяткой.
Не буду о нем плохо думать, если он возьмет эти деньги.

П.С. Сам тоже пихал.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Безе74' date='20 December 2009 - 21:21' timestamp='1261329686' post='5926083']
я про старую работу говорила( они с форумом не дружат))

+ я не торможу и мну нет комплексов. пусть хоть весь мир знает))

по теме - это такой соблазн.. проклятые бумажки.. от них можно сказать, зависит наша жизнь))))
[/quote]
Никакого соблазна нет. Нефсине галиб гелдинсен проблем йохдур. Просто наверное все это приходит с возрастом. Амме еле еввелден пул алан, годжаланда да, буну тергиде билмир.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Сахарный батончик' date='20 December 2009 - 21:55' timestamp='1261328112' post='5925998']
Не совсем...
Вот вы ставите газовую колонку. Например Титан. Это запрещено. По закону - это кяняр прибор. Но вам надо купаться и мыть посуду. Нужна горячая вода. Что делать? Преступать закон. И платить хёрмят в газовую контору, дабы они закрыли глаза на ваш прибор.
Вы платите деньги за то, что должно быть у вас в квартире бесплатно. И газовщику вы не объясните, что ваш Титан лишь следствие отсутствия горячего водоснабжения.
Это просто так - навскидку пример.
[/quote]
Согласен, это тоже называется взяткой. И когда вы платите гаишнику, чтобы он закрыл глаза на нарушение правил движения, это тоже взятка. Но это взятки не в чистом виде. Вы, фактически, совершаете иное правонарушение (не являющееся взяткой), а потом уже вступаете в сговор с должностным лицом для сокрытия своего правонарушения. Тем самым, вы заставляете должностное лицо совершать тоже правонарушение (другой вопрос, что он сам рад его совершить) и оплачиваете это его правонарушение, как услугу. Называть эту операцию взяткой можно только с оговорками. Я выше говорил об истинном взяточничестве, не связанном с другими правонарушениями.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Gruber' date='20 December 2009 - 20:18' timestamp='1261322324' post='5925693']
Вы выполнили свою работу, за которую вы получаете зарплату. Работу выполнили как надо, заказчик доволен и вот вы уже уходите и в карман вам пихают купюры. Ваши действия?
[/quote]
Есди вы получаете за свою работу плату в другом месте, от работодателя, предложите заказчику вместо денег написать вашему работодателю письмо благодарности за качественную работу такого-то исполнителя. Можете даже заранее иметь в кармане образчик такого письма. Держите подписанные письма у себя и предъявите работодателю, когда будете иметь с ним разговор о повышении зарплаты или, наоборот, нагоняй.

Если ваша выполненная работа - ваша собственная частная услуга, и заказчик хочет заплатить вам сверх предварительно договоренной стоимости, то это его оценка вашей работы, а не взятка. Вы можете сами оценить свою работу и решить, насколько честно брать такую оплату за свою работу.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Старик' date='20 December 2009 - 21:24' timestamp='1261329887' post='5926102']
Согласен, это тоже называется взяткой. И когда вы платите гаишнику, чтобы он закрыл глаза на нарушение правил движения, это тоже взятка.
[/quote]


А если нарушение правил придумано самим гаишником? Но вам типа ради хермята он может сделать поблажку и отпустить за 5-10-20 манат, якобы "простив" нарушение? )))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Безе74' date='20 December 2009 - 21:12' timestamp='1261329172' post='5926054']
не скрою: на прошлой работе, я как и все, получала зп за свою работу)) но мне пихали хёрмят, чтобы я "проталкивала" их работы вперед))
ну, я брала. Дают - бери. Видит бог, сама не просила :)

зы. щас в Безе полетят помидоры)))

)))))))))))))
[/quote]
за проталкивать - это мздоимство)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Bak' date='20 December 2009 - 21:24' timestamp='1261329859' post='5926099']
Никакого соблазна нет. Нефсине галиб гелдинсен проблем йохдур. Просто наверное все это приходит с возрастом. Амме еле еввелден пул алан, годжаланда да, буну тергиде билмир.
[/quote]
лучший способ избавица от искушения - поддаться ему... :)

[quote name='Gruber' date='20 December 2009 - 21:34' timestamp='1261330468' post='5926146']
за проталкивать - это мздоимство)
[/quote]
сори, у меня плохо с русским... мздоимство что такое?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Devis890' date='20 December 2009 - 21:22' timestamp='1261329729' post='5926086']
Тут кажись многие путают ситуацию со взятками. Не то что имеет ввиду автор.

Например, вы купили кондиционер и оплатили его установку в магазине.
После этого его Вам устанавливает мастер. Он хорошо сделал свою работу, научил как обращаться с прибором, дал какие-то дополнительные советы, ...

Вы можете его отблагодарить, а можете и нет. Он у Вас ничего не вымогает.
Это же нельзя со взяткой.
Не буду о нем плохо думать, если он возьмет эти деньги.

П.С. Сам тоже пихал.
[/quote]
С одной стороны не взятка, но с другой, хёрмят может войти в привычку и если сделал работу как надо, но ничего не получил от довольного клиента, то в следующий раз этому же клиенту будут делать абы как - ничего же не предвидится)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Безе74' date='20 December 2009 - 21:36' timestamp='1261330569' post='5926154']
лучший способ избавица от искушения - поддаться ему... :)


сори, у меня плохо с русским... мздоимство что такое?
[/quote]
мзда, мзда, взятка, рушвят))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='bimmer' date='20 December 2009 - 22:05' timestamp='1261328750' post='5926032']
Тут многие начали путать хормет с взяткой. Почитайте УК АР, статья про дачу взятки и поймете что ето такое.
[/quote]
А вы процитируйте статью УК о взятке, познакомимся :)
Но как бы то ни было, не существует формального определения понятий "хормет", "ширинлик" и т.п., отличного от их основных, вполне безобидных значений. Так что эти слова в известном контексте используют, как правило, для замены слова "взятка", чтобы не звучало оскорбительно или противоправно.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Сахарный батончик' date='20 December 2009 - 22:31' timestamp='1261330317' post='5926137']
А если нарушение правил придумано самим гаишником? Но вам типа ради хермята он может сделать поблажку и отпустить за 5-10-20 манат, якобы "простив" нарушение? )))
[/quote]
Эта ситуация ничем не отличается от действий грабителя с большой дороги с кличем "кошелек или смерть". Это тоже взятка?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Старик' date='20 December 2009 - 21:47' timestamp='1261331279' post='5926208']
Эта ситуация ничем не отличается от действий грабителя с большой дороги
[/quote]


Таких ситуаций в быту тыщщщщи. И все как на подбор "с большой дороги", вот и тема поэтому такая...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Безе74' date='20 December 2009 - 22:12' timestamp='1261329172' post='5926054']
не скрою: на прошлой работе, я как и все, получала зп за свою работу)) но мне пихали хёрмят, чтобы я "проталкивала" их работы вперед))
ну, я брала. Дают - бери. Видит бог, сама не просила :)
[/quote]
Это злоупотребление служебным положением. Кроме того, это аукцион: на кону "товар" в виде места в очереди, и кто больше заплатит, тот и получит его. Вы не пробовали делать это в виде открытого торга? Хорошо бы заработали.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Сахарный батончик' date='20 December 2009 - 22:50' timestamp='1261331443' post='5926226']
Таких ситуаций в быту тыщщщщи. И все как на подбор "с большой дороги", вот и тема поэтому такая...
[/quote]
Согласен.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Безе74' date='20 December 2009 - 21:12' timestamp='1261329172' post='5926054']
ну, я брала. Дают - бери. Видит бог, сама не просила :)
[b]зы. щас в Безе полетят помидоры)))[/b]
)))))))))))))
[/quote]

Безеш,
Скорей помидоры летят в тех кто нынче не берут и не просят, честные Дон Кихоты :D

Link to comment
Share on other sites

Автор, то что вы описываете скорее можно назвать "дать на чай", или "tip", а это везде есть. Но только не для тех кто на гос.службе а для "обслуживающего персонала".
Кстати, я уже почти 2 года как забугорница, но этот "хёрмет" никак из себя выжить не могу, как только для меня выполняют какую-то работу, сразу хочется "типануть", все еще не могу привыкнуть что кто-то просто может безвозмездно выполнять свою работу.. :unsure:

Link to comment
Share on other sites

Надпись на двери врача:
"Цветы и конфеты не пью!"
По теме: Слава Аллаху работаю в таком месте, куда ни за какие деньги не устроишься и даже мысли о взятках в голову не приходят. Т.е. благодарю Господа за то, что не дал мне такого искушения.

Link to comment
Share on other sites

Ответил:

1. Да, всегда
2. [color="#1C2837"][font="verdana, arial, tahoma, sans-serif"]Честные люди, с которых надо брать пример[/font][/color]
[font="verdana, arial, tahoma, sans-serif"][color="#1C2837"]3. Они потворствуют взяточничеству [/color][/font]
[font="verdana, arial, tahoma, sans-serif"] [/font]
[font="verdana, arial, tahoma, sans-serif"][color="#1C2837"]К сведению автора темы, даже если "хермят" (ненавижу такую семантику) в НЕденежном эквиваленте - это тоже взятка.[/color][/font]
[font="verdana, arial, tahoma, sans-serif"][color="#1C2837"]Вы же не думаете, что можно честно отказаться от 100 баксов, но спокойно принять бентли как подарок ))[/color][/font]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Bak' date='20 December 2009 - 19:51' timestamp='1261324313' post='5925794']
Обычно когда мне говорят [b]мене хормет едерсен, я отвечаю, сене бойук хорметим вар. [/b] :looool:
Никогда не взятку не называю хорметем и даже ширинлийем. Взятка есть взятка. Чтобы мягко звучало говорю откат, ну или когда это слово не подходит - говорю пулуну веререм или на худой конец гёрум-бахым едерем.
На самом деле для меня уважение ни как не может быть оценено материально.
[/quote]

Бак, это тот редкий случай когда я согласен с выделенным и с Вами солидарен! :)

Я поступаю еще жестче. И советую всем читателям темы.
Когда спрашивают:
- Хормят едерсян?
Смело отвечайте:
- Айыб сохбятдир! Йаз, вер справканы.. (ну что там нужно)
Как только получили свое говорите:
- Чох сагол! Сяня чох хермятим вар! Сян чох тямиз адамсан!
и выходите :)))

Еще ни разу не было недовольства )

Короче рецепт простой: косите под дурачка, т.е. делайте вид, что не понимаете скрытый смысл слова "хермят", берите что нужно, благодарите за честность и аля улю! :)

Если все будут делать так, то если и не искореним коррупцию, то хотя бы восстановим истинный смысл слова Хермят. А то за язык обидно )

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Gruber' date='20 December 2009 - 19:57' timestamp='1261324665' post='5925816']
Речь идёт о выделенном :)
[/quote]
Это, скорее ширинлик (типс, как указали выше). Что-то вроде дополнительного вознаграждения за работу. Если это лишь дополнительная благодарность и не более 50 азн (есть в законе опред. ограничения), то вы можете принять.
Но... для врача нужно очень постараться, чтобы не привыкнуть!

[quote name='Старик' date='20 December 2009 - 20:44' timestamp='1261327470' post='5925969']
Взятка - это вознаграждение чиновнику именно для того, чтобы он соблюл твои законные права, не чинил препятствий и не морочил голову.
[/quote]
Вы ошибаетесь. Взятка дается также для обхода или нарушения закона. Допустим кто-то сбил человека, платите полиции и дело закрывают. Тем самым обошли закон!
Или другой пример Вам должны выдать паспорт по закону в течении 30 дней по закону в порядке общей очереди. Если Вам дали раньше других в очереди - Вы опять нарушили закон.


[quote name='Старик' date='20 December 2009 - 21:24' timestamp='1261329887' post='5926102']
Согласен, это тоже называется взяткой. И когда вы платите гаишнику, чтобы он закрыл глаза на нарушение правил движения, это тоже взятка. Но это взятки не в чистом виде. Вы, фактически, совершаете иное правонарушение (не являющееся взяткой), а потом уже вступаете в сговор с должностным лицом для сокрытия своего правонарушения.
[/quote]
Это и есть нарушение закона.

Вот официальное определение взятничества, официально Коррупции в Азерб. законодательстве:

"Korrupsiya--vəzifəli şəxslərin öz statusundan, təmsiletdiyi orqanın statusundan, vəzifə səlahiyyətlərindən və ya həmin status və səlahiyyətlərdənirəli gələn imkanlardan istifadə etməklə qanunsuz olaraq maddi və sair nemətlər,imtiyazlar və ya güzəştlər əldə etməsi, habelə fiziki və hüquqi şəxslər tərəfindənqeyd edilən maddi və sair nemətlərin, imtiyazların və ya güzəştlərin qanunsuzolaraq vəzifəli şəxslərə təklif və ya vəd olunması və yaxud verilməsi yolu iləhəmin vəzifəli şəxslərin ələ alınmasıdır."

Link to comment
Share on other sites

[quote name='bimmer' date='20 December 2009 - 21:05' timestamp='1261328750' post='5926032']
Вы очень довольны,мистер Х все сделал как надо, был вежлив и вы от всего сердца хотите поблагодарить его. И в момент, когда вы суете ему в карман деньги или даете подарок, он наотрез отказывается брать эти деньги или подарок. Как бы вы себя почувствовали? Мне бы откровенно стало не по себе, даже обиделся бы.
Тут многие начали путать хормет с взяткой. Почитайте УК АР, статья про дачу взятки и поймете что ето такое.
[/quote]
Это право человека отказаться. Но то, что вы описали это не хормят и не взятка. Это чаевые, типс или ширинлик, благодарность.


[quote name='Gruber' date='20 December 2009 - 21:37' timestamp='1261330679' post='5926164']
С одной стороны не взятка, но с другой, хёрмят может войти в привычку и если сделал работу как надо, но ничего не получил от довольного клиента, то в следующий раз этому же клиенту будут делать абы как - ничего же не предвидится)
[/quote]
Именно об этом я писал Вам выше. Что нужно быть очень сильным морально человеком, чтобы не привыкнуть к типсам. Особенно это опасно для врачей. Зачастую они начинают выбирать жирных клиентов и игнорирует людей, которые скорее всего не смогут дать им больших типсов.

Чтобы не подсесть на это, я бы рекомендовал Вам всегда помнить, что Вы делается свою работу качественно НЕ ради денег, а ради людей, свое профессионализма и т.д. И всегда когда Вас благодарят воспринимать это не как данность, а случайность свалившуюся на голову.

Вообще врачам рекомендовал бы просто поставить бокс - коробку (но не прямо на своем столе!) с надписью "Фонд благодарности Доктору". Далее всех кто хочет отблагодарить отправлять к этому ящику :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Старик' date='20 December 2009 - 21:59' timestamp='1261331957' post='5926264']
Это злоупотребление служебным положением. Кроме того, это аукцион: на кону "товар" в виде места в очереди, и кто больше заплатит, тот и получит его. Вы не пробовали делать это в виде открытого торга? Хорошо бы заработали.
[/quote]
поздно уже.. такая гениальная идея.. вот если бы раньше подсказали...

как-нибудь и такой эксперимент устрою :D

Link to comment
Share on other sites

Посмотрев на результаты голосования, и читая посты данной темы, вначале вспомнил Мистера Бина, который свалился с Луны, потом Зигмунда Фрейда писавший о [u]чувстве вины[/u].

[quote name='fredd' date='21 December 2009 - 07:47' timestamp='1261370831' post='5927345']
Надпись на двери врача:
"Цветы и конфеты не пью!"
По теме: Слава Аллаху работаю в таком месте, куда ни за какие деньги не устроишься и даже мысли о взятках в голову не приходят. Т.е. благодарю Господа за то, что не дал мне такого искушения.
[/quote]
Как, где? У нас? Да не может быть… Дайте мне [s]точку опоры[/s] деньги, и я поверну [s]Землю[/s]Азербайджан. gizildish

Link to comment
Share on other sites

Часто предлагают и деньги, и сладости, и парфюм, перед праздниками добавляются и цветы.
Деньги не беру категорически, не люблю когда предлагают-сразу стыдно становится, в конце концов это моя работа и я за неё зарплату получаю. Сладости раньше не брала, потом девочки в офисе настояли))) Так что сладости беру и тут же на стол выкладываю, весь офис угощается.
Парфюм не беру, просто мне не все духи нравятся.
А вот от цветов ещё не разу не отказывалась- силы воли не хватало)))))))))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Gruber' date='20 December 2009 - 19:18' timestamp='1261322324' post='5925693']
Вы выполнили свою работу, за которую вы получаете зарплату. Работу выполнили как надо, заказчик доволен и вот вы уже уходите и в карман вам пихают купюры. Ваши действия?
[/quote]
Честно говоря, немного не въехал в ситуацию.
1) Я делаю работу. И получаю за нее зарплату. Здесь нет никакого хормете.
2) Я делаю работу, не связанную с моей основной работой, то есть частным образом. Сделал работу - получил за это деньги. Считать ли это хорметом? Не думаю. Это дополнительный заработок.

В любом случае я беру деньги, то есть заранее обговоренную сумму за ту работу, которую делаю.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Zybex' date='21 December 2009 - 11:08' timestamp='1261379282' post='5927922']
Честно говоря, немного не въехал в ситуацию.
1) Я делаю работу. И получаю за нее зарплату. Здесь нет никакого хормете.
2) Я делаю работу, не связанную с моей основной работой, то есть частным образом. Сделал работу - получил за это деньги. Считать ли это хорметом? Не думаю. Это дополнительный заработок.

В любом случае я беру деньги, то есть заранее обговоренную сумму за ту работу, которую делаю.
[/quote]
Вы делаете работу, за которую получаете зарплату, а вам ещё предлагают... работа не левая, а самая основная.

Link to comment
Share on other sites

Хермет -уважение . У нас уважение есть деньги. Гаишникам че говорим или врачам ? Гял хермет едим йола вер мени . Помню как медкомиссию для получения прав проходил . Позор . Сидят все из себя чувихи ( видимо закончившие "своими знаниями " медик ) и клянчат ширики . Стыдно дамы и господа ,стыдно . :aappll:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Gruber' date='21 December 2009 - 11:16' timestamp='1261379781' post='5927987']
Вы делаете работу, за которую получаете зарплату, а вам ещё предлагают... работа не левая, а самая основная.
[/quote]
Понятно. За такую работу я получаю премию :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Emil Musayev' date='21 December 2009 - 10:19' timestamp='1261372759' post='5927397']
Вот официальное определение взятничества, официально Коррупции в Азерб. законодательстве:

"Korrupsiya--vəzifəli şəxslərin öz statusundan, təmsiletdiyi orqanın statusundan, vəzifə səlahiyyətlərindən və ya həmin status və səlahiyyətlərdənirəli gələn imkanlardan istifadə etməklə qanunsuz olaraq maddi və sair nemətlər,imtiyazlar və ya güzəştlər əldə etməsi, habelə fiziki və hüquqi şəxslər tərəfindənqeyd edilən maddi və sair nemətlərin, imtiyazların və ya güzəştlərin qanunsuzolaraq vəzifəli şəxslərə təklif və ya vəd olunması və yaxud verilməsi yolu iləhəmin vəzifəli şəxslərin ələ alınmasıdır."[/quote]
Спасибо, замечательное определение!
И все же, в этом определении, по-моему, упущен еще один важный вид взятки, а именно, когда должностное лицо своим действием или бездействием искусственно чинит препятствия в продвижении дела клиента, вымогая таким образом взятку. Замечу, что он при этом, может быть, никаких преступных действий и не производит. Пример: вы приходите в ЖЭУ за справкой, а с вас требуют для этого справок, что у вас нет долгов за воду, газ, электричество. Вы знаете, что если дадите взятку, вам не придется бегать по этим инстанциям.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Emil Musayev' date='21 December 2009 - 10:25' timestamp='1261373101' post='5927419']
Вообще врачам рекомендовал бы просто поставить бокс - коробку (но не прямо на своем столе!) с надписью "Фонд благодарности Доктору". Далее всех кто хочет отблагодарить отправлять к этому ящику :)
[/quote]
Было бы просто здорово. Но, к сожалению, нереально.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Старик' date='21 December 2009 - 13:40' timestamp='1261388424' post='5928932']
Спасибо, замечательное определение!
И все же, в этом определении, по-моему, упущен еще один важный вид взятки, [b]а именно, когда должностное лицо своим действием или бездействием искусственно чинит препятствия[/b] в продвижении дела клиента, вымогая таким образом взятку. Замечу, что он при этом, может быть, никаких преступных действий и не производит. Пример: вы приходите в ЖЭУ за справкой, а с вас требуют для этого справок, что у вас нет долгов за воду, газ, электричество. Вы знаете, что если дадите взятку, вам не придется бегать по этим инстанциям.
[/quote]

Это в законе тоже учтено:

[quote][b][i][size="2"]Maddə9. Korrupsiya ilə əlaqədar hüquqpozmalar[/size][/i][/b]

[b][i] [/i][/b]9.1. Korrupsiya ilə əlaqədar hüquqpozmalarbilavasitə korrupsiya hüquqpozmalarından və korrupsiyaya şərait yaradanhüquqpozmalardan ibarətdir.

9.2. Korrupsiya hüquqpozmaları aşağıdakılardır:

9.2.1. vəzifəli şəxsin xidməti vəzifəsinin (səlahiyyətlərinin)icrası ilə əlaqədar hər hansı hərəkətin edilməsi və ya belə hərəkətin edilməsindənimtina olunması müqabilində özü və yaxud üçüncü şəxslər üçün birbaşa və yadolayı yolla maddi və sair nemətlər, imtiyazlar və ya güzəştlər tələb etməsi, əldəetməsi və ya belə maddi və sair nemətlərin, imtiyazların və ya güzəştlərin verilməsiilə bağlı təklifi və ya vədi qəbul etməsi;[/quote]

Link to comment
Share on other sites

А вот отношение закона к подарочкам, конфеткам, цветам и т.д.

[quote][b][i][size="2"]Maddə8. Hədiyyə alma ilə əlaqədar məhdudiyyətlər[/size][/i][/b]
[i]
[/i]
[b][i] [/i][/b][i]8.1. Vəzifəli şəxs xidməti vəzifələrinin qərəzsizicrasına təsir edə bilən və ya bu cür təsir təəssüratı yaradan və ya onun vəzifələrininicrası müqabilində mükafat qismində verilən və ya bu cür mükafat təəssüratıyaradan hədiyyələri özü və ya digər şəxslər üçün tələb edə və ya qəbul edə bilməz.Bu qayda xidməti vəzifələrinin qərəzsiz icrasına təsir etməmək şərtilə bu Qanunun8.2-ci maddəsində nəzərdə tutulan kiçik hədiyyələrin qəbul edilməsi və sadəqonaqpərvərlikdən istifadə hallarına şamil olunmur.[/i]

[i]8.2. Vəzifəli şəxs xidməti vəzifələrininicrası ilə əlaqədar bir il ərzində hər hansı fiziki və ya hüquqi şəxsdən ümumiməbləği əlli beş manatdan yuxarı olan bir və ya bir neçə hədiyyəni qəbul edəbilməz. Həmin məbləğdən yuxarı olan hədiyyələr şəxsin xidməti vəzifəsini həyatakeçirdiyi dövlət orqanına və ya yerli özünüidarəetmə orqanına məxsus hesabedilir.[/i]

[i]8.3. Vəzifəli şəxs hədiyyənin qəbul edilməsi vəya sadə qonaqpərvərlikdən istifadə ilə bağlı qərara gələ bilmədiyi hallarda, buməsələ barədə birbaşa rəhbərinin rəyini öyrənməlidir.[/i]

[i]8.4. Fiziki və hüquqi şəxslərlə mülki-hüquqi əqdlərinbağlanması və ya onların icrası zamanı vəzifəli şəxslər tərəfindən xidməti fəaliyyətiilə əlaqədar olaraq hər hansı güzəştlərin və ya imtiyazların əldə edilməsiqadağan olunur.[/i]


[i]8.5. Vəzifəli şəxsə qanunsuz maddi və sair nemətlər,imtiyazlar və ya güzəştlər təklif olunduğu hallarda, vəzifəli şəxs onlardanimtina etməlidir. Maddi və sair nemətlər, imtiyazlar və ya güzəştlər vəzifəli şəxsəondan asılı olmayan səbəblərdən verilərsə, o, bu barədə birbaşa rəhbərinə məlumatverməli və maddi və sair nemətlər, imtiyazlar və ya güzəştlər vəzifəli şəxsin işlədiyidövlət orqanına akt üzrə təhvil verilməlidir.[/i][/quote]

Link to comment
Share on other sites

Дают бери,тем более не сам ведь просишь:)
Хотя наверное все равно чувствуешь себя не очень удобно. Мне пока никто "хормет" не делал, не знаю.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Post in Вынесен приговор известному спортсмену, чьи действия привели к гибели 7-летнего мальчика
      Был наркоманом и мстил: новые подробности о тренере, осужденном за убийство 7-летнего Фарида
       
        • Sad
    • Предупреждение от эксперта: кассовые чеки представляют угрозу для здоровья человека - ВИДЕО
      В составе краски, наносимой на кассовые чеки, присутствует опасное химическое соединение.
      Об этом предупреждает председатель Союза свободных потребителей Азербайджана Эюб Гусейнов.
      Чеки из супермаркета или банкомата - каждый прикасается к ним чуть ли не десятки раз в день, совсем не подозревая, какой вред эти с виду безобидные клочки бумаги могут нанести здоровью. 
        Дело в том, что в 90% чеков содержится бисфенол - опасное соединение фенола с ацетоном, которое способно проникать в кровь и внутренние органы через кожу, повышая риск развития смертельных недугов.
      Подробнее - в сюжете ATV Xəbər:
       

       
        • Sad
        • Red Heart
        • Like
      • 53 replies
    • Как вы относитесь ко дню 9 мая ?
      Я отношусь к этому дню, как к важному событию для миллионов человек, которых почти уже и не сталось в живых.  Возможно, через пару десятков лет к 9 мая станут относиться примерно как 11 ноября — день окончания Первой Мировой войны.
      Считаю правильным, что в настоящее время в Азербайджане этот день является государственным праздником — День Победы над фашизмом. Более 700 тыс граждан нашей страны отправились на фронт из которых более  300 тыс погибли. Низкий поклон им всем. 
       
       
       
        • Thanks
        • Like
      • 336 replies
    • В Азербайджане введены ограничения на услуги такси, таксисты в отчаянии
      Таксомоторная компания Bolt повысила стоимость заказов на 10%.
        • Upvote
        • Haha
        • Like
      • 211 replies
    • Для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов
      Baku TV разоблачил незаконную торговлю землей на кладбищах.
      В ходе расследования было установлено, что для получения места для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов. А стоимость места захоронения на Ясамальском кладбище особенно высока: 3 000 - 4 000 манатов на человека.
      Стоимость места для одной могилы на кладбище в Хырдалане начинается от 1 100 манатов и варьируется в зависимости от местоположения.
      На Мехдиабадском кладбище цена места на одного человека начинается от 2 000 манатов. Продажу мест на кладбище где-то контролируют муллы, а где-то председатели муниципалитета.
      Подробнее - в сюжете Baku TV.
      https://ru.oxu.az/society/869002
       
      • 29 replies
    • ОФИЦИАЛЬНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ в связи с затоплением кварталов в Хырдалане - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Причина затопления улицы Мехди Гусейнзаде и 26-го квартала Хырдалана заключается в том, что данный район расположен во впадине.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az сообщил пресс-секретарь ОАО "Азерсу" Анар Джебраиллы.
      Он отметил, что на указанной территории имеется канализационная инфраструктура. Именно этот участок - обочина дороги Сумгайыт - Баку является самой низкой точкой Хырдалана.
      "Поскольку данная территория представляет собой впадину, дождевые воды, формирующиеся в Хокмели, Атъялы, а также самом Хырдалане, устремляются сюда. Поэтому во время интенсивных дождей канализационные линии не выдерживают нагрузки, что в итоге приводит к наводнению.
      .
        
      Хочу отметить, что в свое время вся эта зона сплошь состояла из луж, озер и тростниковых зарослей. Потом территорию засыпали землей, построили дома.
      Если бы здесь не возвели здания, такой проблемы не возникло бы. Вода бы собиралась, часть ее впитывалась в почву, другая - испарялась, а третья - утекала.
      Одна из самых больших проблем на сегодняшний день - именно эта. Строительные дельцы осушают озера и лужи, строят на их месте дома, а после возникают такие сложности. Потом граждане жалуются, что подвалы домов и улицы затоплены", - заявил А.Джебраиллы.
      В завершение он отметил, что в настоящее время, когда дождь прекратился, большая часть проблем на упомянутой территории уже решена. Через пару часов воды там не останется.
      15:46
      Дождливая погода, наблюдаемая в Абшеронском районе, привела к последствиям в городе Хырдалан.
      Соответствующая информация поступила на горячую линию Baku.ws.
      На кадрах, сделанных одним из местных жителей, видно, что в Хырдалане затоплены улица Мехди Гусейнзаде и 26-й квартал.
      Данная ситуация выявила нахождение канализационной системы на указанной территории в аварийном состоянии.
      .https://ru.oxu.az/society/868584
        
      • 24 replies
    • Завершился первый полуфинал "Евровидения-2024": наши представители не прошли в финал - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Завершился первый полуфинал международного песенного конкурса "Евровидение-2024", который проходит в шведском Мальме.
      Как передает Oxu.Az, по результатам голосования представители Азербайджана Fahree и Илькин Довлатов не прошли в финал конкурса.
      Отметим, что второй полуфинал пройдет 9 мая, а финал - 11 мая.
      7 мая, 23:27
      В шведском городе Мальме начался первый полуфинал 68-го по счету песенного конкурса "Евровидение".
      Как сообщает Oxu.Az, в первый день мероприятия выступят 15 стран, 10 из которых пройдут в финал.
      Следует отметить, что Fahree и Илькин Довлатов представят нашу страну на конкурсе с песней Özünlə apar. Они выступят под 12-м номером.  https://ru.oxu.az/politics/868797
        • Like
      • 92 replies
    • В Баку снесут рынок Кешля
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространилась в социальных сетях.
      Причиной стало начало строительства новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева параллельно проспекту Зии Буниятова до станции метро "Кероглу".
      Было отмечено, что снос будет осуществлен, поскольку часть дороги попадет на территорию рынка.
      В связи с этим мы направили запрос в Государственное агентство автомобильных дорог Азербайджана (ГААДА).
        Пресс-секретарь (ГААДА) Анар Наджафли сообщил Oхu.Az, что проводится разъяснительная работа.

      "В настоящее время подготавливаются размеры жилых и нежилых объектов, а также земельных участков, входящих в зону строительства. Проводится предварительная оценка строений, подпадающих под снос при проведении строительных работ. После того как эти работы будут завершены, можно будет что-то сказать по этому поводу", - сказал он.https://ru.oxu.az/society/868677
        • Like
      • 47 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...