Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Умер Егор Гайдар


Recommended Posts

[quote name='optimist1' date='18 December 2009 - 22:49' timestamp='1261165744' post='5919098']
Рахман, я по хорошему завидую Анару, что у него была возможность встретиться и общаться с Гайдаром. Я всегда с удовольствием слушал его выступления и интервью. Он был настоящим профессионалом.
[/quote]

Как может определить профессионализм экономиста человек-неэкономист? По результатам его работы. Результат работы Гайдара мы знаем.

Link to comment
Share on other sites

http://www.svobodanews.ru/content/blog/1905525.html
Егор Гайдар: "Свою повинность отбыл"

Людмила Телень
16.12.2009 14:38
С Егором Гайдаром мы познакомились в начале 90-го. Он был редактором экономического отдела "Правды", а я искала работу. Егор долго говорил о том, чем занимается его отдел, что уже можно, а чего еще нельзя... "Пойду", - решила я про себя, но ему сказать не успела. "Не надо вам здесь работать", – неожиданно закончил он.

Через два года я брала у него интервью, когда он стал и.о. премьера. Поздний вечер. Старая площадь. Полутемные коридоры. Ни секретарши в приемной, ни охранников. В заурядном цековском кабинете - портрет Ленина на стене. "Не сняли?" – спросила я. "Не смогли", - ответил он и рассказал, как приехавшие к нему Джеффри Сакс и Рудигер Дорнбуш сообща пытались справиться с Лениным. Не вышло: портрет был прибит намертво. Под ним и начались реформы Гайдара.

Пока мы разговаривали, телефон звонил почти беспрерывно. Гайдар занимался всем – деньгами, хлебом, бензином… В те дни он почти не уходил с работы домой. На втором часу разговора я попросила у него таблетку от головной боли. "Не держу, - сказал он. - Голова не болит".

Потом мы говорили с ним еще много раз. В 96-м, когда он написал письмо Борису Ельцину, призывая его не участвовать в президентских выборах. В 98-м после дефолта. В 2001-м, когда президентом России стал Путин…Последний раз мы говорили в 2007-м - о Березовском и его роли в российской политике.

Сегодня, когда я перечитывала эти старые интервью, вдруг вспомнила, что практически не правила его прямую речь. Он отвечал прямо, формулировал точно, не уходил в частности. Не потому, что умел говорить, а потому, что умел думать.

Вот некоторые выдержки из интервью с ним.

О РАБОТЕ В ПРАВИТЕЛЬСТВЕ

- В конце прошлого века мы в России пережили вторую большую революцию. Удалось обойтись без крови, но это все-таки была реальная революция со всеми ее издержками. Российская интеллигенция почему-то всегда относилась к революциям романтически...

- И вы?

- Я нет. Для меня революция - это беда.

- При том, что вы были одним из центральных ее персонажей?

- Знаю. Но это не значит, что мне это нравилось. Для меня это было тяжелое испытание. Я представлял себе логику революции, понимал, что в ее условиях любое правительство обречено быть слабым.

- Это не попытка найти оправдание тому, что не получилось?

- Революционное правительство слабо не потому, что таковы лидеры. Разве Кромвель был слабым политиком? А денег на жалованье для своей армии найти не мог. Не менее сильными были Робеспьер, Ленин и Ельцин, конечно. Но их правительства не могли собрать налоги, не платили зарплат...

- В чем главная причина?

- За революционными правительствами не стоит традиция. Они не могут управлять страной так, как управляли за пятьдесят, за десять лет, даже за год до них. Оказавшись в ситуации начала 90-х, мы были вынуждены управлять так, как до нас никто никогда не управлял. И все имели право спросить: "Какого черта ты делаешь в этом кабинете? Почему ты отдаешь такие приказы?"

…..

- Вы утверждали, что подбирали свою команду, я цитирую, "не только по одинаковому пониманию логики макроэкономических реформ", но и по личной порядочности. Не все, кажется, оправдали ваши ожидания.

- Не все, но многие. У меня были ошибки из-за наивности, присущей интеллигентскому сознанию 90-х.

- Что вы имеете в виду?

- Считалось, если человек умный, образованный, талантливый, то само собой разумеется, что он при этом и честный. В большинстве случаев, кстати, так и бывает. Но не всегда.

- Были люди, с которыми вам по этой причине пришлось порвать отношения?

- Да.

- Из вашей команды?

- В том числе.

- Это было болезненно для вас?

- Крайне. Но посмотрите, было десятка три тех, кто определял в начале 90-х экономическую политику России. Большей части этих людей я и сегодня с удовольствием пожму руку.

- Вспомните и других, замешанных в громких коррупционных скандалах.

- Если взять 50 крупнейших скандалов такого рода и посмотреть на их участников, людей из нашей команды, даже в широком смысле, там окажется очень немного.

- Попробуйте объяснить это обывателю.

- Зачем? Мы начали реформу и тем самым приняли на себя ответственность. После этого любое воровство какого-нибудь проходимца, возглавлявшего, к примеру, рыбную отрасль, будут связывать с антинародным курсом Гайдара - Чубайса.

- Насколько вас задевают разговоры о том, что Гайдар и его команда разграбили Россию?

- Не задевают. Помните, как Шурик в "Кавказской пленнице" спрашивает: "А церковь тоже я разрушил?"

- Ему отвечают: "Нет, ее разрушили до вас, в XIV веке".

- К тому времени, как я возглавил правительство, я точно знал, что Россию разграбили до меня. Если бы тогда резервы Центробанка СССР, как сегодня резервы ЦБ России, составляли 52 миллиарда долларов, коммунисты никогда не отдали бы власть. Они ее отдали, потому что резервы составляли ноль. Они не знали, чем платить долги и как кормить людей. У меня есть глубокое убеждение: то, что мы делали, было правильно. Я понимаю логику своих политических противников, которые хотят взвалить на меня их ответственность, но не могу по этому поводу переживать.

- А как к разговорам об антинародном правительстве Гайдара - Чубайса относятся ваши дети?

- Все по-разному, у меня много детей.

- Они не обсуждали с вами эту тему?

- Нет.

- Как вы думаете, почему?

- Это их травмирует…

("Московские новости" 2003 год)


О ВЫБОРАХ 1996 ГОДА

- Когда вы обратились к Борису Ельцину с предложением отказаться от участия в выборах, на что вы рассчитывали? Или не рассчитывали ни на что, а только обозначали свою собственную политическую позицию?

- Я не страдаю манией величия и не думаю, что мое обращение может носить для президента решающий характер. Но я действительно полагал, что есть некоторый шанс на то, что он, принимая решение, по крайней мере возьмет мое мнение в расчет.

- Как президент отреагировал на обращение?

- Он ответил мне письмом.

- Это была полемика с вами?

- Письмо носило личный характер, и я не хотел бы его обсуждать.

- Как вы думаете, для президента вопрос об участии в выборах в самом деле связан со стремлением продолжать реформы, чтобы он под этим словом ни понимал? Или сегодня речь исключительно о борьбе за власть?

- Я не знаю ответа на этот вопрос. Хотя я говорил уже, что Борис Ельцин сегодня - это совсем не тот Борис Ельцин, которого мы знали в 91-м или в 93-м.

- А может, дело не в Борисе Ельцине, а в нас: мы хотели видеть его демократом по убеждениям и видели его таким.

- Я все-таки не просто наблюдал за президентом по телевизору, но довольно тесно работал с ним. И я вижу, что очень многое изменилось. И круг общения, и стиль общения, и механизм принятия решений... Какие-то вещи - я точно знаю - раньше были бы немыслимы, сегодня они становятся реальностью.

- Например?

- Влияние людей, не занимающих формальных постов в правительстве, на принятие существенных решений в той сфере, в которой они абсолютно не компетентны.

- Но если во второй тур выборов пройдут Ельцин и Зюганов... Вы все равно не будете голосовать за Ельцина? Для вас как для избирателя этот вопрос решенный?

- Да, но как именно он решен, я сейчас не скажу. Могу точно сказать, что буду делать в том случае, если во втором туре окажется Жириновский и Зюганов. Я пойду на выборы и вычеркну обоих.

- Допустим, президент Ельцин вновь побеждает на выборах. Сможет ли он противостоять той лавине экономических и социальных проблем, которую вызовут его последние популистские решения уже в июле?

- Их последствия дадут о себе знать значительно раньше. Это в стандартной ситуации можно было бы рассчитывать на лаг длиной в полгода. В России же, как показывает опыт, все происходит иначе. У нас проинфляционная политика не может быть политически прибыльна и в краткосрочной перспективе. Проблемы встанут со всей остротой уже в мае.

- Есть ли уверенность, что власти в столь сложной политической ситуации устоят перед искушением вообще отказаться от выборов? Многие говорят о том, что такие варианты по-прежнему рассматриваются в Кремле.

- Прежде всего, отказ от выборов абсолютно недопустим, если мы хотим, чтобы Россия продвигалась по демократическому пути. Плюс к тому я категорически не верю в успех подобной авантюры. Некоторым, в том числе интеллигентным людям приходит в голову, что есть такой выход. А такого выхода нет. Это авантюра закончится полным провалом, который только героизирует коммунистов и откроет им дорогу к власти, но уже без выборов.

- То есть даже победа Геннадия Зюганова на выборах предпочтительней?

- Чем его же победа без выборов? Безусловно.


О ПРАВИТЕЛЬСТВЕ КИРИЕНКО 1998 ГОДА

- Можно ли сравнивать ситуацию, в которой работает молодое правительство Кириенко, с той, в которой начинало реформы молодое правительство Гайдара?

- Ну что вы... Условия, в которых находится нынешний кабинет, просто бархатные по сравнению с теми, в которых когда-то оказались мы. Правительство Кириенко, в отличие от нашего, работает в государстве, которое реально существует, при финансовой системе, которая работает, при действующем в единственном числе Центральном банке, при значительных валютных резервах... На фоне тех проблем, которые нам приходилось решать, нынешние мне кажутся поразительно простыми.

("Московские новости", 1998 год)


О ЖИЗНИ

- Как вы сами относитесь к богатству?

- Я знаю, что богатство само по себе еще не счастье. Я занимаюсь крайне интересной работой и никогда не променял бы ее на большое состояние. Есть люди, которым важно иметь много денег. Для меня деньги не главное.

- Правительство Гайдара состояло из старших, а то и младших научных сотрудников, равных по материальному уровню. Это быстро изменилось.

- У кого-то появились серьезные состояния, у большинства - нет.

- Это сказывается на отношениях?

- Сказывалось бы, если бы у меня были комплексы. У меня их нет.

- Вы принципиально не пошли в бизнес?

- Я не мог себе этого позволить.

- Не могли?

- Даже если все свои деньги от занятия бизнесом я заработал бы честным трудом и заплатил с них все налоги, Гайдар, заработавший десятки миллионов, всегда был бы укором демократии.

- Для вас было важно, каким вы останетесь в истории?

- Для меня было важно, как я сам себя буду чувствовать и как себя будут чувствовать мои дети.

("Московские новости", 2003 год)

***

- Когда вы десять лет назад возглавили правительство, вы, видимо, как-то прогнозировали ход событий в стране. Ваши экономические прогнозы сбылись?

- Я не делал никаких экономических прогнозов, потому что для них не было базы. Прогнозы - некая модель, построенная не только на принципах, но и на фактах. Если бы мы имели три опыта выхода России из семидесятилетнего социализма, тогда могли бы примерно представлять, как это происходит. Тогда были ясны только краткосрочные проблемы, и мы старались с ними справиться. Если говорить о моих общих представлениях, то я бы сказал так. То, что произошло, примерно соответствовало тому, что я ожидал. Но все произошло гораздо медленнее, чем я ожидал. Я неправомерно экстраполировал то, что было к тому времени видно в Польше, на Россию. Не учел, что история социализма в России гораздо длиннее, диспропорции - больше и выбираться поэтому придется вдвое дольше, чем полякам.

- И дело не в наших собственных ошибках и просчетах?

- Дело в той конкретной ситуации, которая сложилась к осени 91-го года.

- Почему вы ушли из публичной политики?

- Считаю, что я отбыл свою воинскую повинность в публичной политике. Я не считаю себя прирожденно сильным публичным политиком. Надо заниматься той деятельностью, в которой у тебя есть очевидные сравнительные преимущества по отношению к коллегам. Что я и стараюсь делать. И мне нравится то, чем я занимаюсь сегодня.

("Московские новости", 2001 год)


О ДЕМОКРАТИИ В РОССИИ

- Усилиями власти, Березовского и своими собственными оппозиция стремительно деградирует. Как вы оценивает ее перспективы?

- Краткосрочные перспективы - плохие. Долгосрочные - нормальные. В России грамотное, урбанизированное общество с уровнем ВВП на душу населения примерно в десять тысяч долларов. Такие общества нельзя надолго изолировать от демократии.

- А как долго получится? Год, пять, десять, пятьдесят лет?

- Можно вспомнить о том, что в России после Новгорода и Пскова не было демократических традиций. А на Тайване они были? Но когда Тайвань получил примерно те же параметры жизни, как в сегодняшней России, выяснилось, что режим, который был слеплен со сталинского образца нашими советниками, с той же системой тайной полиции, с готовностью применять сколько угодно насилия - он рухнул. У нас все будет нормально. Понадобится время? Да. Потребуется борьба, возможно, жертвы? Дай бог, чтобы обошлось без них. Но в том, что в России максимум через пятнадцать лет будет демократия, убежден.

(Интернет-газета "Избранное", 2007 год)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Iakov' date='19 December 2009 - 01:48' timestamp='1261172907' post='5919609']
Как может определить профессионализм экономиста человек-неэкономист? По результатам его работы. Результат работы Гайдара мы знаем.
[/quote]
Я ничего не определяю.
Достаточно почитать и послушать и его самого, и то что о нём говорили и писали. Кстати, если я не ошибаюсь у него учёная степень по экономике, а раз так, уже этого достаточно, чтобы называть его профессионалом.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='optimist1' date='18 December 2009 - 10:48' timestamp='1261118910' post='5914881']
Всегда с симпатией относился к этому человеку. Он очень много сделал для своей страны, был одним из лучших специалистов в своей области и очень честным человек (большая редкость для людей во власти в постсоветском пространстве).
[/quote]

присоединяюсь. Царство Небесное.

Link to comment
Share on other sites

Не помню кто это писал - но как-то я читал чьё-то высказавание, что отнощение к Гайдару - лакмусовая бумажка по которой можно определить степень идиотизма человека.

Link to comment
Share on other sites

Обвальная приватизация, проведённая без реального государственного контроля в интересах приближенной к власти корпоративно-чиновничьей команды и ряда крупных зарубежных компаний, на практике стала массовым разграблением государственного имущества, спровоцировавшим резкое падение производства и разрушение технологической базы большинства российских предприятий.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Олегович' date='19 December 2009 - 14:21' timestamp='1261218119' post='5921103']
Обвальная приватизация, проведённая без реального государственного контроля в интересах приближенной к власти корпоративно-чиновничьей команды и ряда крупных зарубежных компаний, на практике стала массовым разграблением государственного имущества,
[/quote]

[font="Arial"]было такое, но тут не только Гайдар виноват.
иначе он должен быть мультимиллиардером. Есть такие факты?[/font]

[quote]спровоцировавшим резкое падение производства и разрушение технологической базы большинства российских предприятий.[/quote]

[font="Arial"]надо же было чем то платить за 70-летную экономическую систему, которая была издевательством над всеми законами экономики[/font]

Link to comment
Share on other sites

[size="3"]«Он убит, он разделил участь всех реформаторов» [/size]

Проститься с Егором Гайдаром пришли несколько тысяч человек. Коллеги и соратники Гайдара отмечали его честность и порядочность. Все говорили, что он слишком рано умер, а режиссер Марк Розовский и вовсе назвал смерть Гайдара убийством. Поток людей, пришедших проститься с Гайдаром, не иссякал три часа.
[size="3"]Многие задают себе вопрос, своей ли смертью умер Гайдар. Неужели это убийство? Да, это убийство! – истошно кричал Розовский. – Многие оклеветанные молвой пали в нашей истории. Пушкин, Пастернак, Солженицын. Прости, что не сумели оградить тебя от каменьев, которые летели в тебя со всех сторон». [/size]

Это только кажется, что Гайдар умер. Он убит! Он разделил участь всех реформаторов в этой стране, которых либо сразу убивало, либо обрекало на медленную гибель невежество, равнодушие, рабство многих людей», – добавил адвокат Генри Резник.

«Мы бы не справились, мы бы не вытянули без него. Егор до самого последнего оставался абсолютным моральным авторитетом. Никто не знает, от скольких опасностей он уберег нас всех за последние 15 лет», – сказал Чубайс

http://gazeta.ru/politics/2009/12/19_a_3301302.shtml

Link to comment
Share on other sites

[b]Проститься с Гайдаром пришли несколько тысяч человек[/b]
21:08 РИА «Новости»

МОСКВА, 19 дек — РИА Новости. Церемонию прощания со скоропостижно скончавшимся экономистом и политиком Егором Гайдаром пришлось продлить на два часа — чтобы все пришедшие могли отдать дань памяти автору реформ. Первоначально планировалось, что церемония продлится два часа, но в итоге заняла четыре. В ЦКБ пришли тысячи человек, и очередь растянулась чуть ли не километр.
Гайдар умер 16 декабря на 54-м году жизни от отека легких, вызванного ишемией миокарда. Церемония прощания и гражданская панихида прошли в московской Центральной клинической больнице (ЦКБ), а затем Гайдар был кремирован.

[u]Прощание[/u]
Проститься с Гайдаром приехали соратники, политики, общественные деятели и обычные граждане, кто поддерживал реформы Гайдара в непростое для России время по переходу от плановой к рыночной экономике. Возле входа двое мужчин держали политические плакаты времен «Демократического выбора России» с портретом Гайдара и лозунгом «Все обещают — мы делаем!».
Несмотря на 15-градусный мороз, проститься с Гайдаром пришли тысячи человек. По данным службы охраны ЦКБ, на церемонию пришли 10 тысяч человек, сообщает «Эхо Москвы».
В ЦКБ приехали многие известные люди — Анатолий Чубайс , Аркадий Дворкович, Борис Немцов, Сергей Дубинин, Георгий Меликьян, Михаил Швыдкой, Михаил Касьянов, Сергей Степашин, Артур Чилингаров.
Проститься с известным экономистом пришли вдова первого президента РФ Бориса Ельцина Наина и его дочь Татьяна Дьяченко . Ельцин в ноябре 1991 года назначил Гайдара исполняющим обязанности председателя правительства, при нем были начаты реформы по переходу от плановой к рыночной экономике.

[u]Гайдар и Ельцин[/u]
«Настоящей глыбой экономической науки» назвала Гайдара Наина Ельцина. По ее словам, Гайдар нередко бывал дома у Ельциных, подолгу беседовал с первым президентом РФ, хотя Ельцин и Гайдар были абсолютно разные по темпераменту и по возрасту люди. «Борис Николаевич восхищался его талантом, умом, его служением делу на всех постах», — сообщила вдова.
По ее словам, Гайдар управлял экономикой в самые тяжелые для страны моменты, народ очень болезненно воспринимал реформы Гайдара, и «Егор Тимурович знал, что большинство людей вряд ли скажут ему спасибо, но спокойно, уверено все это проводил в жизнь».
Сейчас, по ее мнению, Гайдару воздается должное за все, что он сделал для страны.
Помощник президента страны Аркадий Дворкович считает, что Гайдар своим профессионализмом и знаниями «спас страну от гражданской войны, от голода и других трагических событий». По словам Дворковича, Гайдар был одним из тех немногих экономистов, чье мнение нельзя было игнорировать, а от прочих экономистов его отличал «глубокий, профессиональный подход к делу».
Его мнение и профессиональная оценка были важны для российских властей, сказал Дворкович. «Все идеи нужно было пропустить через его светлую голову. Это было важно, и он всегда нам помогал», — сказал помощник президента.
По его словам, он испытывает горькие чувства в связи с преждевременной кончиной Гайдара.
Виктор Черномырдин , который возглавлял российское правительство сразу после Гайдара, считает, что все расставит по своим местам история, а смерть Гайдара — «потеря для страны, большая потеря».
Ведущий российский экономист, в прошлом тоже занимавший ответственные посты в правительстве, Евгений Ясин назвал Гайдара «одной из самых ярких личностей 20 века», сравнив его с Ельциным.
«Егор смог выполнить свою миссию. Два человека, которые больше всех понесли потери в доверии общества, были Ельцин и Гайдар», — сказал Ясин.

[u]Вклад в антикоммунистическую революцию[/u]
Ближайший соратник Гайдара с 1990-х годов Анатолий Чубайс отметил вклад Гайдара в антикоммунистическую революцию, назвав его одним из лучших представителей своего поколения.
«Вся наша интеллигенция, которая вынесла на своих плечах так много, которая, по сути дела, стала мотором всей антикоммунистической революции (19)80-х, мирной революции, и которая потом потерялась, в Егоре получила смысл и получила оправдание», — сказал Чубайс, который в начале 1990-х годов был автором приватизации и возглавлял Госкомитет по имуществу.
После ухода Гайдара из жизни задачей его соратников и близких людей является «дать ему настоящую и адекватную оценку», считает Чубайс.
Один из лидеров СПС Борис Немцов заявил, что Гайдар пришел, когда был «могильный запах голода и холода» по всей стране. «И он нас спас от голода, от крови, от распада. Немногие это помнят и отвечают неблагодарностью», — сказал Немцов, по словам которого, в последнее время деятельность Гайдара сопровождали «вранье, клевета, несправедливость».
«Романтиком экономики» назвала экономиста политик Валерия Новодворская. «Положить жизнь за реформы — на это мало кто способен… Мы хороним пророка, мы хороним святого», — сказала она.

[u]Гайдар стоял в тени, но всегда был готов помочь[/u]
Вице-премьер РФ, министр финансов Алексей Кудрин рассказал, что сильное впечатление на него произвела статья начинающего тогда экономиста Гайдара в журнале «Коммунист». «С первых статей в “Коммунисте” он стал человеком номер один, по крайней мере, для меня», — сказал Кудрин.
По его словам, после ухода Гайдара из правительства и все последние годы они часто созванивались и обсуждали принимаемые кабинетом министров решения. «Он деликатно стоял в тени, но многие из наших друзей в правительстве обращались к нему, и он всегда готов был приносить пользу», — сказал вице-премьер.
Вице-премьер РФ Александр Жуков, который учился с покойным на одном курсе в вузе, сказал, что Гайдар всю жизнь работал для блага страны искренне и бескорыстно. А во время «страшного кризиса» Гайдар смог принять нужные решения, считает Жуков.
«Мы живем в стране, в которой много осталось от Егора Гайдара, например, налоговая система», — отметил вице-премьер, добавив, что с этим наследием будет жить нынешнее и следующие поколения, которые оценят проведенные Гайдаром преобразования.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Чени' date='19 December 2009 - 19:12' timestamp='1261235562' post='5922251']
Это только кажется, что Гайдар умер. Он убит! Он разделил участь всех реформаторов в этой стране, которых либо сразу убивало, либо обрекало на медленную гибель невежество, равнодушие, рабство многих людей», – добавил адвокат Генри Резник.
[/quote]

[font="Arial"]кажется, г-н Резник читает мои посты)[/font]

Link to comment
Share on other sites

[font="Arial"][b]Егор Гайдар - человек, который убил командную экономику[/b]

Диаметрально противоположные отклики россиян на смерть Егора Гайдара отражают раскол в стране, сохраняющийся со времен распада СССР, пишет на страницах The New York Times обозреватель Серж Шмеман. Товарищи Гайдара по реформам 1990-х годов воздали Гайдару хвалу за бесстрашие и дальновидность, а хулители объявили его слугой Запада, могильщиком российской государственности и человеком, который раскрыл двери перед всеми бедами и социальным неравенством.

Поразительно, что с судьбоносной либерализации цен, которая стала своего рода колом, забитым в сердце плановой экономики, и уничтожила один из самых могучих и деструктивных рычагов Кремля, миновало всего 18 лет, отмечает Шмеман. Команда Гайдара не имела опыта менеджмента или государственного управления, но России было больше не на кого рассчитывать, а экономика находилась в отчаянном положении.

Либерализация цен решила проблему с дефицитом товаров, но цены многократно выросли, а люди оказались вброшенными в незнакомый свободный рынок. "Рэкетиры и бандиты создали многоголовую мафию, которая остается вездесущей. Приватизация вылилась в передачу колоссальных богатств в руки кучки олигархов и в безудержную коррупцию", - отмечает автор, и все это теперь ассоциируется у большинства россиян с именем Гайдара. Как бы то ни было, два года назад в интервью Гайдар позитивно оценил долгосрочные перспективы демократии в России. "Если его прогноз сбудется, то отчасти благодаря усилиям самого Гайдара. Если нет... что ж, он хотя бы попытался", - заключает автор.

Источник: [b]The New York Times[/b]
[/font]

Link to comment
Share on other sites

главная ошибка реформ тех лет- была бесконтрольная приватизация и продажа за бесценок гигантских активов промышленности России.
Ваучеры- стали просто символом неудач либерализации экономики. По большому счёту Гайдар оказался пешкой в чужих руках точно также как и Кириченко позднее. Интересно, как бы повернулась история, если бы тогда победил Явлинский с планом поэтапных реформ "500 дней"

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Из Хырдалана и Забрата массово бегут люди срочно выставляя на продажу свою недвижимость
      Резко возросло число объявлений о продаже жилья в Хырдалане.
        • Like
      • 92 replies
    • В Баку начинается строительство новой дороги
      С учетом перспективного развития города Баку Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана дается старт строительству новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева до станции метро «Кероглу», параллельно проспекту Зии Буниядова.
      Об этом сообщили в госагентстве.
      Общая длина шестиполосной дороги составит 3896 метров с шириной полос 3,5 метра. На дороге будут построены четыре тоннеля и три подземных пешеходных перехода.
      В настоящее время от метро «Улдуз» в направлении улицы Алескера Гаибова ведутся работы по транспортировке тяжелой техники и оборудования на территорию.
      https://media.az/society/v-baku-nachinaetsya-stroitelstvo-novoj-dorogi
        • Haha
        • Like
      • 35 replies
    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
        • Haha
        • Like
      • 97 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
        • Like
      • 137 replies
    • Отомстил отцу за избиение матери: жуткие подробности убийства брата главы ИВ Лянкярана

      Долгое время подробности этого жуткого происшествия не разглашались ни во время следствия, ни в ходе судебного процесса. Судьи решили, что слушания должны проходить в закрытом режиме, без допуска СМИ.
      Однако Qafqazinfo удалось выяснить некоторые детали этой семейной трагедии. Согласно материала
        • Like
      • 35 replies
    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Upvote
        • Red Heart
        • Like
      • 54 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Like
      • 54 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...