Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Азербайджан и Набуко


Recommended Posts

В течение года участие Азербайджана в проекте Набуко активно обсуждалось и приветствовалось на разном уровне начиная от вышего государственного уровня. руководства Нефтяной компании Азербайджана, ведущих политиков, экономистов, СМИ. Однако в последнее пару месяцев интерес к этому пректу как то угас, то есть не видно и не слышно уже оптимистических тезизов. В то же время активно обсуждаются другие газовые проекты связанные с поставкой азербайджанского газа в Европу и не только. Посколько на форуме участвует представители различных категорий нашего общества хотелось бы знать мнение людей работающих в сфере нефти и газа, политологов, экспертов. журналистов и просто людей которые хотели бы высказаться по этому вопросу О том Насколько по вашему проект Набуко реалистичен и будет ли от него для Азербайджана больше пользы или вреда?То есть нужен ли он Азербайджану или нет?

Link to comment
Share on other sites

это 100% политика. набуко нужен был чтоб европа показала империалистической россии что можно обойтись без нее. Аз-ан стал важнее для росии. она если не ошибаюсь тепер будет покупать сколько-то %-ов шахданизовстий газ первого потока и весь 2-го потока.
европа дальше зависит от росии (газа) а аз-ан ст важнее для росии. турция в пролете - не дали нам хорошую цену за газ. карабахский конфликт легче решать будет.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='EMIL_33' post='5842232' date='Dec 4 2009, 20:54 ']это 100% политика. набуко нужен был чтоб европа показала империалистической россии что можно обойтись без нее. Аз-ан стал важнее для росии. она если не ошибаюсь тепер будет покупать сколько-то %-ов шахданизовстий газ первого потока и весь 2-го потока.
европа дальше зависит от росии (газа) а аз-ан ст важнее для росии. турция в пролете - не дали нам хорошую цену за газ. карабахский конфликт легче решать будет.[/quote]
НО ведь Баку-Тбилиси-Джейхан тоже долгое время называли политическим проектом

Link to comment
Share on other sites

Набукко это альтернатива для Европы. Россия любыми методами будет мешать его реализации. Скорее всего Набукко не оправдает себя, все будет ясно как в Европе наступят холода.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

[b]На границе Туркменистана и Ирана введен в строй газопровод Довлетабат-Серахс-Хангеран[/b]

Пуск второго газопровода между Туркменией и Ираном делает американо-европейский проект «Набукко» весьма проблематичным. Старт, который дали президенты Гурбангулы Бердымухаммедов и Махмуд Ахмадинежад сегодня новому потоку, позволит увеличить экспорт туркменского газа в соседнюю страну более чем в два раза - до 20 миллиардов кубометров в год.

Церемония открытия нового газопровода состоялась на крупнейшем туркменском месторождении Довлетабад на востоке страны. Договоренности Ашхабада и Тегерана о его строительстве от Довлетабада, прежде бывшего ресурсной базой поставок в Россию, были достигнуты в июле 2009 года.

Осуществление проекта газопровода в Иран стало логическим продолжением последовательно осуществляемой Туркменией политики диверсификации своей газопроводной инфраструктуры, отмечает в этой связи пресс-служба МИД республики. В середине декабря 2009 года с участием глав государств четырех стран был открыт трансазиатский газопровод Туркмения-Узбекистан-Казахстан-Китай, проектной мощностью 60 миллиардов кубометров, из которых 40 приходится на туркменский газ.

И все равно крупнейшим покупателем туркменского природного газа остается Россия. В конце минувшего года Ашхабад и Москва закрепили партнерство в газовой области, подписав Соглашение о расширении стратегического сотрудничества в области энергетики и машиностроения. В 2010 году в Россию планируется направить до 30 миллиардов кубометров газа. Эксперты отмечают, что с пуском второй очереди газопровода в Иран и, учитывая поставки туркменского газа другим партнерам, в том числе России, перспективы реализации альтернативного газопровода «Набукко» из Средней Азии и Азербайджана в Европу становятся все более туманными. Вот что сказал в интервью нашей радиостанции президент Союза нефтегазопромышленников России Геннадий Шмаль:

"Этот газопровод является положительным фактором в том плане, что газопровод "Набукко", который является конкурентом нашего "Южного потока" сегодня не имеет достаточной ресурсной базы. Потому что Азербайджан не может дать такого количества, чтобы наполнить этот газопровод. Поэтому расчёт был сделан на Туркмению. Однако, учитывая, что эта страна сегодня поставляет газ, во-первых, в Китай, во-вторых, в Иран, ресурсной базы для "Набукко" сегодня в Туркмении быть не может. Это значит, что вопрос должен ещё десять раз изучаться - откуда взять газ. И поэтому газопровод "Южный поток" остается приоритетным, учитывая, что достаточно продвинуты все переговорные вопросы".

При этом следует учитывать, что никаких сомнений у европейских партнеров России в ее надежности и способности наполнить газом «Южный поток» просто не существует.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='EMIL_33' date='04 December 2009 - 20:54' timestamp='1259945698' post='5842232']
это 100% политика. набуко нужен был чтоб европа показала империалистической россии что можно обойтись без нее.
[/quote]


В принципе, европейцы и не скрывают этого. Россия для них слишком ненадёжный партнер, поэтому они часто и много употребляют слово "диверсификация" в отношении Набукко))

Link to comment
Share on other sites

Будущее Nabucco во многом зависит от отношений Азербайджана и Турции


Кандидат наук по международным отношениям института политических исследований в Бордо Самуэль Луссак прокомментировал Day.Az начавшиеся недавно поставки азербайджанского газа в Россию.
С.Луссак считает, что поставки газа из Азербайджана в Россию не помешают осуществлению проекта Nabucco.

«Для нормального функционирования Nabucco нужно примерно 8 млрд. кубометров в год. Такое количество газа можно добыть только на месторождении Шах-Дениз. Многие боялись, что сделка между ГНКАР и «Газпромом» станет началом транспортировки газа с Шах-Дениз на территорию России. Однако ГНКАР успокоила своих партнеров, заявив, что это всего лишь диверсификации азербайджанских газовых поставок. Это было задумано не для того, чтобы «убить» Nabucco», - сказал эксперт.

Эксперт также отметил тот факт, что по большому счету, будущее проекта Nabucco зависит от отношений Азербайджана и Турции.

«Будущее Nabucco во многом зависит от отношений Азербайджана и Турции. Судьба Nabucco и других трубопроводов, проходящих через территорию Турции, зависит от переговоров между Баку и Анкарой. Политических несогласованностей между странами практически нет, и я думаю, что в скором времени они придут к единогласному решению и по этой сложной проблеме», - подытожил С.Луссак.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Krot' date='09 January 2010 - 02:33' timestamp='1262989982' post='6015860']
Ждем ДмитАза и Крышу :looll: Они нам, чисто из заботы о нас же, во всех подробностях объяснят почему [b]нам это не выгодно[/b] :devil:
[/quote]
???
весь юмор в том, что вас - Набукко вообще не касается: изначально он задумывался и планировался на газ из Ирана и рано или поздно в этом варианте и будет построен :)
все "интриги" переориентации его на газ ЦА - именно что не более чем "интриги" :)
(кстати, если не в курсе - азербайджанская часть "азербайджанского Набукко" - давно построена и выгоды его существования вы уже получаете : незаметно что вы это заметили :))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='DmitAz' date='09 January 2010 - 04:26' timestamp='1262996814' post='6016123']
???
весь юмор в том, что вас - Набукко вообще не касается: изначально он задумывался и планировался на газ из Ирана и рано или поздно в этом варианте и будет построен :)
все "интриги" переориентации его на газ ЦА - именно что не более чем "интриги" :)
(кстати, если не в курсе - азербайджанская часть "азербайджанского Набукко" - давно построена и выгоды его существования вы уже получаете : незаметно что вы это заметили :))
[/quote]

Ну вот, как я и обещал :)

Спасибо вам , DmitAz ;)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Krot' date='10 January 2010 - 00:56' timestamp='1263070618' post='6020100']
Ну вот, [b]как я и обещал[/b] :)

[b]Спасибо[/b] вам , DmitAz ;)
[/quote]
вообще-то не за что, вы обещали "объяснят почему нам это не выгодно" и обещание не выполнили :)
или вы уже благодарны за то, что на ваш призыв откликнулись - вы меня смущаете :)

Link to comment
Share on other sites

Россия провалила NABUCCO, вся надежда на Иран


Накануне в немецком журнале Telepolis, одной из основных тем которого является политика, появился достаточно объёмный аналитический материал по Турции. Основная мысль опубликованного материала состоит в том, что Турция разрабатывает собственную внешнеполитическую доктрину.

В подзаголовке упоминается тот факт, что пока министр иностранных дел Германии Гидо Вестервелле (Guido Westerwelle) находился с визитом в Турции, в Германии в это самое время Генеральный секретарь ХСС Александр Добриндт (Alexander Dobrindt) высказывался против вступления Турции в Евросоюз. Как известно, продолжает издание, против вступления Турции в ЕС выступают так же французское правительство и английские тори. Однако, в самой Турции по этому вопросу произошло "отрезвление".

"Даже если правительство Эрдогана как и прежде стремится к полноправному членству в ЕС, министр иностранных дел Ахмед Давудоглу напряженно разрабатывает новую внешнеполитическую доктрину. Двусторонние контракты с Россией, Ливаном, Азербайджаном и Туркменистаном, которые были заключены в первые недели Нового года, обрисовывают новые цели Турции - с одной стороны, страна намерена стать крупнейшим мировым транзитным государством, с другой - Турция стремится к активной роли державы-покровительницы мусульман на Ближнем Востоке. Израилю, США и ЕС этот вираж вряд ли придётся по душе". Однако, признаёт издание, свежей силой Турции Евросоюз может воспользоваться и в своих целях.

В подзаголовке "Энергетическая безопасность без Турции невозможна" отмечается, что Европа ещё долгие десятилетия будет в зависимости от поставок углеводородов. Германия, например, покрывает свои потребности в газе, импортируя голубое топливо из России, да и в плане поставок нефти Россия обеспечила себе прочное место главного поставщика. Однако, поставки углеводородов из России, признаётся автор, имеют один существенный стратегический недостаток - чем больше доля импорта сырья из России, тем больше зависимость Германии от Москвы. В газовом секторе ЕС сделал ставку на "Каспийский эллипс" в качестве альтернативы России. Как известно, через запланированный трубопровод NABUCCO планируется поставлять газ в сердце Европы через Турцию и Балканы. Но этот план, по мнению германского журналиста, провалился в результате успешного противодействия России, которая заключила многолетние контракты на поставку сырья из бывших советских республик. На сегодняшний день лишь Азербайджан поставляет нефть в Европу в обход России через трубопровод Баку-Тбилиси-Джейхан.

А благодаря усилившейся активности Китая в Каспийском регионе планы по строительству NABUCCO окончательно провалились. Но есть один шанс, пишет Telepolis, - нужно наполнить трубу иранским газом. "Как ни крути, все дороги идут через Турцию, как транзитную страну, если Европа ищет альтернативу российским поставкам".

regnum.ru

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали
      Отца и приятеля мужчины, которого подозревают в убийстве жителя Москвы возле дома в
      • 1 reply
    • Почему результаты выпускного экзамена у мальчиков ухудшились по сравнению с девочками? - ВИДЕО
      Согласно статистике Государственного экзаменационного центра, результаты тестов у девочек выше, чем у мальчиков.
      Было отмечено, что начиная с 2001-2009 годов поступление девочек-абитуриентов в высшие учебные заведения стремительно росло.
      В 2010-2022 годах девочки превзошли мальчиков в этом соотношении.
        Эксперт по образованию Адиль Велиев считает, что причиной этого может быть то, что мальчики больше отвлекаются.
      Подробнее - в видео Xəzər TV.
       
      • 15 replies
    • Брат жестоко убитой в Казахстане Салтанат Нукеновой дал эксклюзивное интервью - ВИДЕО
      Жуткая, потрясшая всех история убийства хрупкой женщины ее мужем, возможно, не получила бы такой огласки, если бы не ее семья и брат. 
      Речь идет о громком деле об убийстве Салтанат Нукеновой ее мужем, экс-министром экономики Казахстана Куандыком Бишимбаевым. Внимание людей по всему миру сейчас приковано к трансляции судебного заседания - сможет ли влиятельный, состоятельный убийца избежать справедливого наказания? 
      Baku TV Ru поговорил с Айтбеком Амангельды, братом Салтанат, о погибшей сестре, о ее взаимоотношениях с мужем и семьей, о ее прошлом, о семьях Нукеновой и Бишимбаева, и о многом другом.
      В эксклюзивном интервью он также рассказал о том, повлияло ли данное дело на изменение взглядов общества, о психологе преступника, поступали ли угрозы ему от семьи Бишимбаева и т.д.
        Подробнее - в сюжете.
       

       
      • 1 reply
    • Буллинг в школах и агрессия в обществе. Новый выпуск «Поговорим?» - ВИДЕО
      Журналист Гамид Гамидов в новом выпуске программы «Поговорим?» представил очередное видеоинтервью. И на этот раз формат передачи несколько отличался от предыдущих выпусков - кроме знакомого ведущего в данном выпуске приняли участие его коллеги – журналисты Джамиля Алекперова, Джавид Османов и Mick Bloom.
      Журналисты обсудили насущные социальные темы, связанные с насилием. Возникает ощущение, что с начала года количество новостей, которые «пугают», стало расти.
        Комментируя данную тенденцию, собеседники в своих обсуждениях затронули буллинг в школах, уважение к старшим и тему безнаказанности, поговорили о том, нужно ли закрывать тик-ток и, как можно сократить уровень агрессии в обществе...
      • 12 replies
    • Чингиз Абдуллаев: «Врачи вытащили меня с того света, Аллах меня пожалел»
      Народный писатель Азербайджана Чингиз Абдуллаев 17 апреля был выписан из Центрального таможенного госпиталя, куда был помещен из-за проблем со здоровьем 6 апреля.
      На своей странице в социальной сети Facebook писатель подробно рассказал о произошедшем, отметив следующее:
      «Я умер. Нет. Это не прозаическое резюме моего повествования. Это то, что со мной произошло. В ночь на 6 апреля и в течение дня моего юбилея 7 апреля. Я снова родился. Как констатировать смерть? Когда все внутренние органы перестают одновременно функционировать, дыхание останавливается и сердце перестаёт биться. Несколько минут подобной комы или клинической смерти превращают человека в «овощ». Врачи вытащили меня с того света, Аллах меня пожалел. Может решил, что мне пока рано. Вернул меня обратно. Страшно представить, какую боль я причинил в эти несколько дней своим близким, своим родным»
      В своем сообщении народный писатель также выразил слова благодарности: «Хочу поблагодарить всех! Моего Президента, всех друзей, знакомых, читателей и вообще незнакомых мне людей. Которые в эти дни переживали за меня. Спасибо им всем! Постараюсь оправдать Ваше доверие. Там я уже успел побывать. Теперь я совсем не боюсь. Тот, кто умирает один раз, не боится умереть во второй. Но не торопитесь. Наверное, у каждого из нас свой срок. Я вышел из больницы. На снимке люди, которые помогли мне «вернуться». Спасибо им за все!»
       
       
      https://1news.az/news/20240418121620670-CHingiz-Abdullaev-Vrachi-vytashcili-menya-s-togo-sveta-Allakh-menya-pozhalel-FOTO
        • Upvote
        • Like
      • 10 replies
    • Несовершеннолетняя девочка, которую хотели склонить к проституции, сбежала из района в Баку
      Председатель общественного объединения «Чистый мир» Мехрибан Зейналова поделилась в социальной сети «Фейсбук» вопиющей историей несовершеннолетней девочки, которая была вынуждена бежать из района в столицу.
      По словам правозащитницы, Захра (имя условное) в данный момент находится в их приюте.
      «После того, как ее родители развелись, девочка продолжала жить с матерью в районе. Через какое-то время мать передала ее знакомому мужчине (40-50 лет), сказав ему, что он может делать с ней все, что захочет. После того, как Захра прожила с ним месяц, мужчина предложил ей продавать свое тело и делить с ним деньги. Услышав это, Захра нанесла увечья своим рукам, после чего сбежала в Баку», - сообщает правозащитница.
        В Баку девочку обнаружили сотрудники Абшеронского районного управления полиции, которые сразу же доставили ее в приют Мехрибан Зейналовой.
      «То, что пережила эта малолетняя девочка, немыслимо. Надеемся, что в скором времени люди, которые заставили ее это пережить, будут наказаны. В настоящее время Захра живет с нами и получает психологическую помощь», - говорит М.Зейналова.
          https://1news.az/news/20240417044406338-Nesovershennoletnyaya-devochka-kotoruyu-khoteli-sklonit-k-prostitutsii-sbezhala-iz-raiona-v-Baku-FOTO
        • Like
      • 32 replies
    • Хады Раджабли всё
      В мечети Тезепир проходит церемония прощания с экс-депутатом Милли Меджлиса Хады Раджабли.
      В церемонии принимают участие члены семьи покойного, депутаты Милли Меджлиса, представители общественности.
      После церемонии прощания экс-депутат будет похоронен на II Аллее почетного захоронения.
      Отметим, что Х.Раджабли скончался 17 апреля в возрасте 76 лет от сердечного приступа.
        • Haha
      • 93 replies
    • Какие травмы получила Айтен Сафарова? – ВИДЕО
      Стали известны некоторые подробности о состоянии здоровья телеведущей Айтен Сафаровой, попавшей в тяжелое ДТП сегодня утром.
      Муж ведущей сообщил порталу Olay.az, что у нее сломаны ребра.
      11:53
      Сегодня, 17 апреля, около 07:00 на пересечении проспекта 8 Ноября и улицы Садыгджана в Хатаинском районе Баку произошло столкновение автомобиля марки Hyundai IX-35 под управлением Исмаила Мамедова и автомобиля ведущей телеканала «Хазар» Айтен Сафаровой (Пириевой).
      Об этом сообщает пресс-служба МВД Азербайджана, пишет Репорт.
        Пострадавший в ДТП пассажир автомобиля Hyundai IX-35 Айхан Алиев был госпитализирован и скончался в больнице.
      11:21
      Известная телеведущая Айтен Сафарова в настоящее время проходит необходимые обследования в соответствующем отделении Клинического медицинского центра.
      Об этом 1news.az сообщили в Объединении по управлению медицинскими территориальными подразделениями Азербайджана (TƏBİB).
      Общественности будет предоставлена дополнительная информация.
      10:16
      Стали известны некоторые подробности дорожно-транспортного происшествия, в котором пострадала известная телеведущая Айтен Сафарова.
      Как сообщили в Главном управлении Государственной дорожной полиции города Баку, авария произошла сегодня утром, около 06:50, на территории Хатаинского района - на пересечении Зыхского шоссе и улицы Садыгджан в направлении проспекта 8 Ноября.
      В результате столкновения двух легковых автомобилей марки Hyundai одна из машин перевернулась на проезжей части и врезалась в припаркованную на обочине машину марки KIA, пишет Qafqazinfo.
      А.Сафарова госпитализирована с травмами различной степени тяжести.
      По факту ДТП начато расследование.
      09:48
      Сегодня в Хатаинском районе Баку произошло тяжелое ДТП.
      На проспекте 8 Ноября столкнулись два автомобиля марки Hyundai. За рулем одного из них находилась известная телеведущая Айтан Сафарова. Ее автомобиль перевернулся.
      Как пишет Qafqazinfo, Айтан Сафарова получила тяжелые травмы и помещена в отделение травматологии одной из больниц.


       
       
        • Like
      • 138 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...