Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

С любовью о Баку. Фотовыставка


Recommended Posts

Со вчерашнего дня в главном выставочном зале Москвы "Манеже" проходит выставка фотографа Геогия Пинхасова работающего в знаменитом Магнум фото которую я посетил. С 1980 года Пинхасов живет в Париже. Побывав в мае этого года, на протяжении 10 дней в Баку, он сделал интересные на его взгляд снимки, на материале которых и была организована эта выставка. Открывала ее главредактор журнала "Баку" Лейла Алиева.




Столица Азербайджана — город живописный, яркий, щедро дарящий солнечные эмоции. Город-праздник, город-фестиваль. Чарующий коктейль из запахов теплого моря, роскошного восточного базара, фантастически вкусной кухни волнует кровь и обещает все радости жизни в этом волшебном городе, террасами сбегающем к подковообразной бухте Каспия.

Щедростью и любовью к жизни здесь пронизано буквально все. В Баку умеют жить и отдыхать, дружить и любить, наслаждаться жизнью во всех ее проявлениях. Баку принимает любую культуру, любой язык, любую веру. Здесь мечеть соседствует с синагогой, а католическая кирха — с православным храмом. Трудно понять: Баку — западный город с восточным очарованием, или восточная столица с западным шармом.

Баку литературен. Город воспевали Дюма-отец, Есенин, Горький, Маяковский. Он крайне кинематографичен. В декорациях бакинских стен снималась классика как советского, так и мирового кинематографа — от «Бриллиантовой руки» и «Человека-амфибии» до приключений агента 007 в картине «Завтра никогда не умрет». Юрий Никулин и Пирс Броснан, Анастасия Вертинская и Софи Марсо превращали улицы Баку в сцены для демонстрации своего таланта.

Баку — город многоликий. Именно поэтому ему так легко удавалось в кино перевоплощаться и в Буэнос-Айрес, и в Тегеран, и в Стамбул. Кинематограф обязан Баку еще и тем, что в этом городе родились оскароносец Владимир Меньшов и Эммануил Виторган.

Но Баку не только киногеничен. Он еще и потрясающе фотогеничен. Не заметить этого невозможно. Волшебная красота этого города и запечатлена на фотографиях известного мастера светописи, единственного российского фотографа, работающего в знаменитом агентстве «Магнум Фотос» Георгия Пинхасова. Десять дней, которые он провел в майском Баку, потрясли его. А эмоции художника навсегда оставили след в его снимках, которые каждый может увидеть с 26 ноября по 13 декабря в Манеже.

Необычные ракурсы, новый взгляд на древнюю архитектуру, тонкая игра света и тени, умение увидеть прекрасное в деталях, сделать незаметный для остальных нюанс героем фотошедевра — вот почерк Пинхасова-художника. Люди и дома, улочки и проспекты, старый город и новые кварталы, пересечение времени и пространства, суетливая жизнь порта и неспешный мотив пригородных поселков. И много-много-много солнца, радости, тепла, любви. Баку в работах Георгия Пинхасова раскрывается с неожиданной стороны даже для старожилов города. Художник открывает для себя столицу Азербайджана и тут же делится потрясающим открытием со всем миром. Журнал «Баку», организовавший выставку, приглашает всех в ЦВЗ «Манеж» почувствовать красоту этого города, бережно и с любовью сохраненную в фотографиях известного мастера. Любовь — главная тема и героиня этих снимков бакинской жизни. Приходите, зарядитесь теплом и любовью, согрейтесь бакинским солнцем. Всего 60 работ, но эти мгновения бакинской весны способны поднять настроение, влюбить с первого же взгляда в теплый уютный город на берегу Каспийского моря. [url="http://www.shuleko.ru/Exhibition.asp?exh=3343"]http://www.shuleko.ru/Exhibition.asp?exh=3343[/url]

Прошу вас выразить свои мнения об этих нескольких фотографиях Пинхасова с выставки. Насколько, на ваш взгляд, интересны некоторые из них для того чтобы выставляться ?

Link to comment
Share on other sites

Балаган, вот и я тоже, чего-то не очень въезжаю. Я все понимаю, свет, ракурс, светотени и все такое. Но я уверен, что у многих из нас, в архивах есть снимки и получше ;)

Link to comment
Share on other sites

Эти выставленные фотофайлы, вне всякого сомнения, не могут передать подлинного ощущения от оригиналов с выставки. Подлинники более колоритны, но дело не в этом. Дело в самой композиции.

Неужели вот эта так действительно интересна, помимо того что не стандартна. По мне так она довольно банальна. [attachment=450688:27651.jpg]

Ну что за интрига, присутствует вот на этой? [attachment=450702:Picture_243.jpg] ;)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='veter.' post='5804594' date='Nov 28 2009, 00:58 ']Ну что за интрига, присутствует вот на этой?[/quote]

Честно говоря, не влюбило. А он что, на смартфон снимает?

Link to comment
Share on other sites

Собственно говоря, уже много лет пытаюсь понять его творчество...

С автором мы знакомы (неблизко, общие друзья) еще с 70-х.
И на эту выставку тоже сходил...

Нет, не моё это. При всем при том, что очень и очень многие считают Гарика гением - одно членство в Магнуме чего стоит - но лично до меня он "не доходит".
Но это скорее мои проблемы, а не его :-)

Некоторые называют его "Тарковским в фото" (а он действительно общался и был под сильным влиянием Тарковского),
но фильмы Тарковского мне большей частью близки, а вот с Пинхасовым как-то не сложилось.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='veter.' post='5804733' date='Nov 28 2009, 01:31 ']Принц, друг мой,
ну скажите мне, как художник -художнику :) Что за радость такая на этом снимке "Радость" ?

[attachment=450724:27657.jpg][/quote]

Скажу вам как художник художнику, что фотографии - ужасные. Этот фотограф вообще знает, что такое свет и тень, композиция, цвета, фокус? Что - то не видно.

Link to comment
Share on other sites

Чтобы представить себе атмосферу этой фотовыставки :)

[url="http://www.youtube.com/watch?v=SDj5YZVuG6c&feature=player_embedded"]http://www.youtube.com/watch?v=SDj5YZVuG6c...player_embedded[/url]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='veter.' post='5806942' date='Nov 28 2009, 17:29 ']Чтобы представить себе атмосферу этой фотовыставки :)

[url="http://www.youtube.com/watch?v=SDj5YZVuG6c&feature=player_embedded"]http://www.youtube.com/watch?v=SDj5YZVuG6c...player_embedded[/url][/quote]
Только что посмотрел этот ролик и был удивлён тем, что на этом видео фотографии выглядят намного лучше, чем на прикреплённых изображениях здесь. Наверное всё таки лучше видеть их живьём. Там они маштабнее и намного ярче. В любом случае начинание хорошее, и было бы неплохо и в Баку фотоконкурс устроить на тему Азербайджана. А из лучших работ собрать коллекцию, которая постоянно выставлялась бы за рубежом.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Emotion' post='5805348' date='Nov 28 2009, 09:17 ']Скажу вам как художник художнику, что фотографии - ужасные. Этот фотограф вообще знает, что такое свет и тень, композиция, цвета, фокус? Что - то не видно.[/quote]

привет,

я лично с вами не знаком и могу ошибаться. но ваши слова не могут принадлежать художнику. скорее это слова ярого критика так-как у каждого художника свое восприятие тени, света, композиции, образов и способа выражения.

Link to comment
Share on other sites

А ИМХО нельзя смотреть на эти фото по одной. Их нужно воспринимать в целом. Человек хотел показать Баку, его настроение, архитектуру. По-моему удалось.

Господин 007 приложил ролик, посмотрите. Человек не ставил какой то задачи, по его словам. Он просто фотографировал, а потом отбирал подходящие фото, строил серию.

Link to comment
Share on other sites

Некоторые фотографии сделаны с любовью а некоторые напмонают "Душевный стон" - когда хочется чего то сказать но не можешь, и деятель исскуства начинает передават свою мысль посредственно...
Хотя моя интерпретация мысли артиста может быть ошибочной.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='quantumof' post='5807219' date='Nov 28 2009, 20:06 ']Только что посмотрел этот ролик и был удивлён тем, что на этом видео фотографии выглядят намного лучше, чем на прикреплённых изображениях здесь. Наверное всё таки лучше видеть их живьём. Там они маштабнее и намного ярче. В любом случае начинание хорошее, и было бы неплохо и в Баку фотоконкурс устроить на тему Азербайджана. А из лучших работ собрать коллекцию, которая постоянно выставлялась бы за рубежом.[/quote]

Художника обидеть может каждый, а вот материально помочь
Справедливости ради, в верхнем посте я же отмечал что:
"эти выставленные фотофайлы, вне всякого сомнения, не могут передать подлинного ощущения от оригиналов с выставки. Подлинники более колоритны, но дело не в этом. [b]Дело в самой композиции[/b]..."


Я обменивался мнением об этих фотографиях с выставки с людьми, которые также посетили ее, бакинцами и не только. У всех такая же недоуменная реакция,-фотографии абсолютно не впечатлили никого. На мой взгляд это просто обычный фоторепортаж, человека, которому [b]поручили[/b] снять "с любовью о Баку".
Приехал, "отстрелялся", удалил неудачные бракованные снимки( видимо не все), те что остались повесили на выставке...
Нет, это не любовь-это обычный перепих, это случайная связь командировочного на 10 дней в один из красивейших городов востока

Это моя любимая, которую автор назвал "Чертополох", видимо в честь ослика Иа [attachment=451876:27651.jpg]

И где он в Баку его увидел? :)

Link to comment
Share on other sites

Логику заказчика понять можно - раскрученный фотохудожник, народ идет на имя. И реально он хороший фотограф, интересный.
Баааладжа бир проблем вар. Ему что Баку, что Комсомольск-на-Амуре, явно пофиг что снимать. Я уверена, что можно было найти бакинца, влюбленного в город, и он бы снял в разы лучше.

Link to comment
Share on other sites

Эту замечательную фотографию с выставки автор назвал "Ассоциации" [attachment=452016:27653.jpg]

Вот уж действительно, есть повод для размышления: что же это такое на крыше?
Один из моих вариантов : это не что иное, как одно из крыл ангела Азазель. Того самого... Неудачная посадка, так сказать.
Другой вариант - это крыло херувима Рафаила... А больше у меня ассосиасий нет

Link to comment
Share on other sites

[quote name='veter.' post='5804594' date='Nov 28 2009, 00:58 ']Неужели вот эта так действительно интересна, помимо того что не стандартна. По мне так она довольно банальна. Ну что за интрига, присутствует вот на этой? ;)[/quote]

[quote name='veter.' post='5804733' date='Nov 28 2009, 01:31 ']Принц, друг мой,
ну скажите мне, как художник -художнику :) Что за радость такая на этом снимке "Радость" ?[/quote]
Интриги, радость и все такое - это все второстепенно. Вот где на них Баку - это уже вопрос )

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Тоскана' post='5814053' date='Nov 30 2009, 11:58 ']Это снимал член Магнума???
Обалдеть.... Тарковский в фото...

Посмотрите работы Тахмины Ахмедовой. Так как эта девочка видит Баку - никто не видит.[/quote]
А где можно просмотреть?

Link to comment
Share on other sites

Эта очень своевременная статья

[i]в которой Георгий Пинхасов, в какой-то мере, попытался объяснить некоторые недоуменные вопросы, возникающие от фотографий с этой выставки у меня ( и не только у меня).[/i]
Появись она неделей позже и я бы завелся не на шутку

[b]Георгий Пинхасов: "Удачу нужно спровоцировать"[/b]

[url="http://www.ng.ru/culture/2009-11-30/7_pinhasov.html"]http://www.ng.ru/culture/2009-11-30/7_pinhasov.html[/url]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='veter.' post='5806942' date='Nov 28 2009, 18:29 ']Чтобы представить себе атмосферу этой фотовыставки :)

[url="http://www.youtube.com/watch?v=SDj5YZVuG6c&feature=player_embedded"]http://www.youtube.com/watch?v=SDj5YZVuG6c...player_embedded[/url][/quote]

Освежаю битую ссылку на действующую [url="http://www.vestikavkaza.ru/video/?ID=12144"]http://www.vestikavkaza.ru/video/?ID=12144[/url]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Тоскана' post='5814382' date='Nov 30 2009, 12:56 ']Есть у нее своя страничка, погуглите по имени.[/quote]

Есть инфа о ней, но сами работы не смогла найти. Поможешь?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='veter.' post='5814653' date='Nov 30 2009, 13:56 ']Эта очень своевременная статья

[i]в которой Георгий Пинхасов, в какой-то мере, попытался объяснить некоторые недоуменные вопросы, возникающие от фотографий с этой выставки у меня ( и не только у меня).[/i]
Появись она неделей позже и я бы завелся не на шутку

[b]Георгий Пинхасов: "Удачу нужно спровоцировать"[/b]

[url="http://www.ng.ru/culture/2009-11-30/7_pinhasov.html"]http://www.ng.ru/culture/2009-11-30/7_pinhasov.html[/url][/quote]
Левое у него конечно представление о Баку), Магнум, Магнум... в 2003 пару-тройку наших ребят Куделка хотел послать туда на стажировку. Но выбить грант не удалось. Так и остались ребята. Сейчас либо забросили камеры, либо свадьбы с банкетами щелкают. А такие таланты были:(

[quote name='Rassvetnaya' post='5839552' date='Dec 4 2009, 12:55 ']Есть инфа о ней, но сами работы не смогла найти. Поможешь?[/quote]
Я постараюсь. На дом. компе в избранных ее страничка-линк. Если она уже не [i]морте[/i].

Link to comment
Share on other sites

Я , конечно, не фотограф, не могу сказать чтото о тенях, ракурсе и т.д. Но где на фото Баку? Или не сильно впечатлило, или со зрением проблемы. Ни одного памятника, сквера, даже Девичьей башни! Все мутно, затемненно, никакого эстетического удовольствия..... Такое впечатление что фотограф прятался и снимал все украдкой.

Link to comment
Share on other sites

Нет мелодии в фотографиях... нету.. не чувствую. Последняя только чуть-чуть трогает подсознание, да и то задумываешься, какая энергетика у автора? Настраивающая, но не духовная.Не свыше. Имхо.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 68 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 42 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
        • Like
      • 240 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Facepalm
      • 14 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Haha
      • 114 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Like
      • 11 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Facepalm
        • Sad
        • Confused
        • Red Heart
        • Like
      • 713 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...