Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Как Вы устраивались на работу?! Или...


Recommended Posts

  • Replies 98
  • Created
  • Last Reply

[quote name='nibilung' post='5808146' date='Nov 28 2009, 23:01 ']Да нет взять то возьмут, вот только фирма позиция, зарплата и условия будут отнюдь не из лучших. Меня другое интересует у наших компаний есть принцип что учоба за границей соответствует как минимум работе в иностранной фирме вот этого я допонять не могу. Допустим если человек учился на английском то это ещо можно понять - беря на работу думают что с языком уже точно проблем не будет. Но к примеру человек учился в России или в Турции. [b]Получается что наши отделы кадров не доверяют нашему образованию.[/b] Также ни в одной компании не спрашивали знаю ли я Азербайджанский язык. Что тоже по моему не есть хорошо.[/quote]

Ну да, не доверяют. А кто доверяет? В этом есть что-то удивительное?

Насчёт азербайджанского, может, думают, что и не нужно в Азербайджане спрашивать про знание азербайджанского у азербайджанца? :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Tidey' post='5808520' date='Nov 29 2009, 00:01 ']Скажу так в хорошую компанию с хорошией позицией без рекомендации не реально ИМХО[/quote]

Реально!!!:)
Всмысле без тапша.
А рекомендации это же совсем другое...

Link to comment
Share on other sites

Реально! Недавно устроилась без тапша и знакомств. Просто прошла 2 собеседование. Да и не первый это случай в моей так сказать карьере.


пс. это было мое юбилейное сообщение :morqqqq:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='XanKendi' post='5695662' date='Nov 8 2009, 21:20 ']Возможно ли выпускнику Мед.Института устроиться на работу без тапша и взятки? ;)[/quote]
Можно, но я не остался на работе уже через год, хотя мне предлагали настойчиво. Не остался, потому что по основному месту не успевал и сильно уставал.

Link to comment
Share on other sites

В Мае будет уже 15 лет как я работаю, я имею ввиду общий стаж по трудовой:

в 1995ом году учился в Строительном Институте...Со мной учился парень из района, из бедной семьи...Родители были не в состоянии посылать ему деньги...Он попросил меня устроить его на работу, а я в свою очередь попросил друга семьи который работал водителем высокопоставленного лица в ГНКАР...Тот попросил начальника охраны и тот согласился его взять на работу...Но внезапно мой одногруппник отказался работать в охране и сказал что это слишком рискованная для него работа...Наш друг семьи был очень этим недоволен ибо по его словам "агыз ачмышды" ради меня и ему неудобно говорить начальнику охраны что тот передумал...Чтож...пришлось самому идти на эту работу...Хоть мне было тогда 17 и дома были против...Так началась моя карьера...

В тоже время коллега моей мамы открыл частную фирму по изготовлению визиток, брошюр, конвертов, аппликаций на майках и чашках "Арт-мод" студио...находился на месте теперешнего "Коттона"...И я стал работать там рекламным агентом...заработок 10% от найденных заказов...Я работал там в свободное время от другой работы ибо в ГНКАР работал сутки и отдыхал 3...Поверьте что всё что я зарабатывал с заказов я тратил на автобусы, пирожки и воду т.к. целый день много бродил пешком...Но я там получил самое главное - а именно навыки работы в коллективе, навыки общения с людьми...Что и помогло мне далее самому находить работу...

Один из потенциальных клиентов был индус Кумар из джинсовых магазинов на площади фонтанов ( на месте тепершнего пицца-инн и под 16ти этажкой около ЦСУ) кто и прделожил мне работу продавца...

Далее в карьере не обошлось и без везения...Я чудом и случайно без тапша и без копейки устроился в Макдермотт, на позицию охраника...Помог опыт в ГНКАР...Хоть моя мама там и работала она была удивлена увидев меня в корридоре и спросила что я там делаю, на что я ответил что меня только что взяли к вам...

Далее 5 лет барменом в ресторанах и барах где 75% клиентов иностанцы что помогло мне освоить Английский...потом армия..А после армии я наконец-то устроился на хорошую работу спустя 6 лет с момента начала моей карьеры...При чём в жту компанию я устроился водителем на своём авто...но шеф иностранец увидев навыки английсого стал использовать меня как переводчика...так я овладел своей нынешней профессией...постоянные переводы того чем занималась компания и стал профи в этом) ну относительно тех местных кадров что были на рынке труда и без труда через 2 года устроился специалистом в большую компанию на лучшую позицию и зарплату...а дальше пошло поехало...

Мораль моего рассказа в том что для карьеры нужны:

1. первый толчок
2. желание начать с минимума а не мечтать сразу о супер работе до которой люди идут годами
3. желание работать, т.е. умение проявить себя и подняться выше...в 90% шеф не должен слышать слова нет...Если вы говорите шэфу нет, то убедитесь что уже нито не сможет сказать на это Да)
4. Удача...без неё никак...нужно оказаться в нужное время в нужном месте...
5. Ну и конечно же знания, кругозор, знание нужных людей, и умение предоднести свои знания...

Link to comment
Share on other sites

Поменял три рабочих места, верней даже четыре. На все, в том числе и на позицию сикьюрити попал по тапшу. Сикьюрити первое рабочее место – ушел через полтора месяца, не в обиду людям, работающим на похожей работе – ушёл, потому что работа тупая и сильно тупит…. Работал в двух НГДУ (Нефтегазодобывающее управление) – тапш, как и 90% лиц, не достигших 35-40 лет. Сейчас работаю на госпредприятии – тапш, как 70% из всего состава, от мала до велика.

Единственное рабочее место, куда «устроился» без тапша – Командир взвода в мотострелковой бригаде, военкомат без всяких проблем оформил за какие то пару дней :- )). Но и здесь без тапша не обошлось, чтоб именно в эту В/Ч попасть :- )))).

Работая в НГДУ, уже имея за плечами неплохой опыт и техническое образование, при каждом анонсе о наборе и вакансиях в иностранных компаниях, в том числе и на позиции, на которых работал в ГНКАР, подавал СВ, но не то, чтобы через отбор не прошёл, но даже не позвонили и не пригласили на тесты, экзамены.

Link to comment
Share on other sites

Самому можно устроиться только на низкооплачиваемою и не востребованную позицию, которая не пользуется спросом. В редких случаях, наверно в 2 из 10 можно устроиться самому и то, в зависимости от специальности и квалификации.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Tidey' post='5808520' date='Nov 29 2009, 00:01 ']Скажу так в хорошую компанию с хорошией позицией без рекомендации не реально ИМХО[/quote]

не соглашусь. недавно позвонил бывший шеф и сказал один его клиент ищет работника хочеш дам номер позвони поговори. я согласился и через 2-3 дня я уже работал там, и работа очень хорошая была и возможности плюс за границу на повышение квалификации отправить должны были. но пришлось уйти с работы изза магистратуры :( да это была гос. работа, и после того как ушел оттуда до сих пор зовут обратно, а когда устраивался еще диплова даже не было :)

Link to comment
Share on other sites

Пока работала только в трех местах:
1- после института не могла найти хорошую работу, стала работать за символическую плату (что бы научиться работать на компе) в фирме у одноклассника;
2- по знакомству, работа была по специальности, з/пл была мизерная, но опыт набрала огромный (за что до сих пор благодарна);
3- устроилась временно (на год), работаю уже 5-й год, я- единственный посторонний человек на фирме, все остальные, начиная от рабочих и кончая управляющим-родственники шефа. Терпеть не можем друг друга :looool: , но уволить меня тоже не может, знаю, что неоднократно признавался друзьям, что я единственный стоящий работник на фирме. Ищу новое место работы...

Муж уже 2 года пытается поменять место работы, куда не идет на собеседование, удивляются его опыту и знаниям, "ах, мы давно ищем именно такого работника", обещают позвонить...и в результате берут на работу "тапшеванного" :angry:

Link to comment
Share on other sites

Работала только в гос. учреждениях, сейчас на третьем месте работы. И везде устраивалась по звонку. Уверенна, у нас устроиться на приличную работу в гос. структуре, особенно в гос. служащие, без знакомства, тапша невозможно. Но устроиться на такую работу ещё полдела, необходимо зарекомендовать себя, как хорошего работника. Тогда возможности в карьере будут практически неограниченны.
Уходила с двух предыдущих работ по причинам личного характера. Но до сих пор поддерживаем связь и с одним и с другим коллективом, настоятельно зовут обратно. Что особенно приятно, зовут не только из-за тапшевавшего уважаемого родственника. Поэтому в своём случае тапш воспринимаю больше, как толчок. Но не отрицаю и другие преимущества.

Link to comment
Share on other sites

Да можно без тапша устроиться на работу...но вам эта работа будет не по душе....а на хорошую работу с хорошей зрплатой без тапша нельзя устроиться

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Murados' post='5812022' date='Nov 29 2009, 22:36 ']Устаривался несколько раз по рекомендациям друзей, по тапшу ни разу.

[b]В БП устроился после 11 или 12 собеседования.[/b][/quote]
Гардаш,мне очень интересно что у Вас уже на пятом спрашивали,я не говорю уже о 11-ом :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Design&More' post='5846901' date='Dec 5 2009, 21:57 ']вопрос ко всем :)
реально ли устроиться на работу в высшее учебное заведение преподавать без тапша?[/quote]

я устроился без тапша и денег, правда инженером, это пока в магистратуре учусь. Окончу наверно смогу преподавать, хотя не очень хочется преподавать :)

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Sad
      • 43 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 107 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
        • Like
      • 240 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Facepalm
      • 14 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Haha
      • 134 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Like
      • 18 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...