Jump to content
Модераторы раздела Acrid, Kappo, MilanEllo, ex.director
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Пенчак Силат


amigos

Recommended Posts

Пенчак Силат (пенкак силат) - широко распространенное в Юго-Восточной Азии народное единоборство, включающее в себя два основных раздела — бой голыми руками и бой с оружием. Пенчак Силат - это не только единоборство, но и часть культуры малайцев, уходящей корнями в историю. Это боевое искусство распространено в Индонезии, в Малайзии, в Брунее, на Филиппинах и в Сингапуре, во Вьетнаме, а также среди малайцев Таиланда. Это искусство, известное также в Европе, особенно в Нидерландах и Бельгии.

Словосочетание “пенчак силат” допускает множество вариантов перевода, но пожалуй наиболее верным будет следующий: "пенчак" - искусные изменения положений тела для самозащиты; "силат" - боевое применение пенчака.

Пенкак Силат первоначально возник как единоборство с оружием. При этом многое было заимствовано из соседних стран - Индии и Китая. Таким образом, Пенкак Силат - это стиль, сочетающий в себе элементы различных боевых стилей, которые включают в себя удары ногами и руками и приемы владения разнообразными видами оружия.

Сейчас в силате применяются самые различные приемы атаки и защиты. Для атаки в силате используются руки, ноги, локти и колени. Наиболее распространенные приемы включают в себя удары ногами, кулаками и ладонями, подножки и подсечки, толчки, захваты, завалы, броски, удушения и вывихивание суставов.


Занимался ли кто нибудь этим видом спорта? Кто знает,где находится федерация?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='amigos' post='5690621' date='Nov 7 2009, 15:04 ']А вы случайно не знаете,где находится это федерация?[/quote]
нет, но есть у кого спросить - отпишусь позже

Link to comment
Share on other sites

[quote name='BOA_101' post='5690702' date='Nov 7 2009, 15:28 ']нет, но есть у кого спросить - отпишусь позже[/quote]
буду признательна.

А вот и легенда о том как возник этот вид спорта:
Согласно легенде, Силат был разработан женщиной. История повествует о некой наблюдательной женщине с острова Суматра, которая пошла за водой и стала случайной свидетельницей поединка тигра с гигантской птицей. Драка животных закончилась смертью обоих. Когда она вернулась домой, ее злой муж стал бранить ее за задержку. Он даже попытался ее побить, но она сумела отбить все его атаки, вспоминая движения зверей во время увиденного только что боя. После этого супруги сумели создать свод приемов этого нового боевого искусства, которое было названо "силат". Независимо от того, насколько правдива эта легенда, археологические исследования свидетельствуют о том, что Силат действительно возник на Суматре, в империи Сривиджая, а затем распространился на остров Ява.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='amigos' post='5690951' date='Nov 7 2009, 16:51 ']буду признательна.

А вот и легенда о том как возник этот вид спорта:
Согласно легенде, Силат был разработан женщиной. История повествует о некой наблюдательной женщине с острова Суматра, которая пошла за водой и стала случайной свидетельницей поединка тигра с гигантской птицей. Драка животных закончилась смертью обоих. Когда она вернулась домой, ее злой муж стал бранить ее за задержку. Он даже попытался ее побить, но она сумела отбить все его атаки, вспоминая движения зверей во время увиденного только что боя. После этого супруги сумели создать свод приемов этого нового боевого искусства, которое было названо "силат". Независимо от того, насколько правдива эта легенда, археологические исследования свидетельствуют о том, что Силат действительно возник на Суматре, в империи Сривиджая, а затем распространился на остров Ява.[/quote]
легенда конечно интересная, только вот как она потом согласилась с мужем совместное дело иметь? :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='BOA_101' post='5691890' date='Nov 7 2009, 21:28 ']легенда конечно интересная, только вот как она потом согласилась с мужем совместное дело иметь? :)[/quote]
я когда прочитала эту легенду,тоже сразу об этом подумала)))
Наверно она таким образом всю свою злость выместила на нём за все те года ,что он поднимал руку на неё.Он же не видел бой птицы и тигра и потому не мог как следует защитится от её ударов))Потому что в начале легенды пишется,что Силат был разработан женщиной,а не супругами,муж наверно был испытуемый :D

Link to comment
Share on other sites

[quote name='BOA_101' post='5690702' date='Nov 7 2009, 15:28 ']нет, но есть у кого спросить - отпишусь позже[/quote]
сразу после "Банк Республика" - головной офис, что напротив бывшего парка 26 Бакинских Комиссаров

Link to comment
Share on other sites

[quote name='BOA_101' post='5694607' date='Nov 8 2009, 16:06 ']сразу после "Банк Республика" - головной офис, что напротив бывшего парка 26 Бакинских Комиссаров[/quote]
Спасибо Вам огромное.На днях наверно пойду посмотрю как там.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='amigos' post='5695851' date='Nov 8 2009, 22:09 ']Спасибо Вам огромное.На днях наверно пойду посмотрю как там.[/quote]
пожалуйста.

напишите потом как там :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='BOA_101' post='5702917' date='Nov 10 2009, 01:41 ']пожалуйста.

напишите потом как там :)[/quote]
ок :)
Я была там,интересный вид спорта.В основном там применятся такие удары как маваши,мае-гери,также часто используются подсечки и завалы.Основа там-это атака,в результате которой соперник падает на пол(броски,подсечки,подъёмы и т.д).Тренировка там длится около двух часов,зал неплохой,но нуждается в ремонте,тренер нормальный.Песилатов(те кто занимаются этим видом спорта) не так много,но все молодцы,стараются.У всех ОФП очень сильное,а вот техника средняя.Форма там черного цвета.Как и во всех видах единоборств занимается в основном мужской пол)Это пока первые впечатления) Если у кого то возникнут вопросы,спрашивайте :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='BOA_101' post='5727138' date='Nov 14 2009, 03:09 ']Амигос - почему именно этот спорт вас заинтересовал?[/quote]
Этот вид спорта один из разновидностей карате,а я мастер спорта по карате.
Пенчак Силат красивый вид спорта,но как я увидела на тренировке,очень травматичный,а у меня уйма травм,которые постоянно дают о себе знать((((поэтому к сожалению не смогу заниматся этим видом спорта.

Link to comment
Share on other sites

  • 5 months later...

[quote name='amigos' date='14 November 2009 - 14:33' timestamp='1258194838' post='5728459']
Этот вид спорта один из разновидностей карате,а я мастер спорта по карате.
Пенчак Силат красивый вид спорта,но как я увидела на тренировке,очень травматичный,а у меня уйма травм,которые постоянно дают о себе знать((((поэтому к сожалению не смогу заниматся этим видом спорта.
[/quote]

Кстати знаете да как федерация называется: Федерация Синдо-рю и Пенчак Силата. Если называть Пенчак Силат травматичным, то что говорить о Синдо-рю - самом контактном виде Окинавского карате,самой закрытой технике, исповедующем принцип "иккен-хиссацу" - одним ударом наповал и "мецкей сутеми" - хладнокровный бой до конца. Одним словом - Кудо отдыхает. Но ведь никто же не заставляет сразу лезть в кумите и получать травмы. Тот же курс бойца Синдо-рю рассчитан на 12 лет. Из которых первые пара лет - набивка тела и физпоготовка. Не надо уходить из единоборств, если уйдете - организму будет только хуже. У меня тоже уйма травм, но я хочу вернуться. Если найдете что-то подходящее - пишите в личку

Link to comment
Share on other sites

[b]Thorn[/b] любой контактный вид единоборств травматичен.Дело даже не в кумите,просто надо долечить старые травмы,чтобы новым травмам место было))))
А спорт резко бросать нельзя,я всё время поддерживаю спортивную форму.Я даже в одно время интересовалось кендо,незнаю как щас,но в то время сказали,что в Баку этот вид спорта не так пока развит+дорого,да и соревнований не проводятся пока.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='amigos' date='21 April 2010 - 00:57' timestamp='1271793442' post='6553428']
[b]Thorn[/b] любой контактный вид единоборств травматичен.Дело даже не в кумите,просто надо долечить старые травмы,чтобы новым травмам место было))))
А спорт резко бросать нельзя,я всё время поддерживаю спортивную форму.Я даже в одно время интересовалось кендо,незнаю как щас,но в то время сказали,что в Баку этот вид спорта не так пока развит+дорого,да и соревнований не проводятся пока.
[/quote]

я тоже искал кендо, в Баку нету. Также я не нашел тайцзи, винчунь, циньна. Но надо же чем-то заняться, хотя бы помаленьку. Кихон и каты отрабатывать, физически укреплять тело. А спарринг - это для спортсменов. Хотя все зависит от тяжести травмы. АЛЛАХ шефа версин

Link to comment
Share on other sites

[quote name='thorn' date='21 April 2010 - 22:09' timestamp='1271869743' post='6558488']
я тоже искал кендо, в Баку нету. Также я не нашел тайцзи, винчунь, циньна. Но надо же чем-то заняться, хотя бы помаленьку. Кихон и каты отрабатывать, физически укреплять тело. А спарринг - это для спортсменов. Хотя все зависит от тяжести травмы. АЛЛАХ шефа версин
[/quote]
Спасибо,половина травм почти вылечила)Физически я постоянно укрепляю тело,главное быть в физической форме,а так дальше посмотрим,как получится.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='thorn' date='21 April 2010 - 22:09' timestamp='1271869743' post='6558488']
я тоже искал кендо, в Баку нету. Также я не нашел тайцзи, винчунь, циньна. Но надо же чем-то заняться, хотя бы помаленьку. Кихон и каты отрабатывать, физически укреплять тело. А спарринг - это для спортсменов. Хотя все зависит от тяжести травмы. АЛЛАХ шефа версин
[/quote]

а Кудо не пробовали?
да и каково Ваше мнение об этом виде БИ?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='mansour' date='26 April 2010 - 11:35' timestamp='1272263729' post='6581502']
а Кудо не пробовали?
да и каково Ваше мнение об этом виде БИ?
[/quote]

Из огня да в полымя? :) Все зависит от того, что человек ищет: если он молодой парень, тестостерон зашкваливает, нужно повысить самооценку, причислить себя к избранным в мире БИ - фуллконтактникам и пр. - он обычно идет в киокушинкай, кудо, синдо и пр. контактные виды и при наличии "толстых костей" и упорства в тренировках добивается неплохих результатов. И все это хорошо, пока он молодой. После 40 у него начинают ныть травмы (в фуллконтакте без них не обойдешься), выскакивать разные болячки и пр. прелести буйной спортивной молодости. И тогда уже чувак начинает задумываться - а на хрена мне оно надо было? :) И уже смотришь в сторону китайских традиционных стилей ушу, особенно мягких (тайцзи, синьи и пр.), которые испокон веков практиковались и практикуются именно как методики развития тела и здоровья в первую очередь, и только затем уже как единоборства. Так что, приятель, каждому свое, как говорится: niyyetin hara - menzilin ora.

З.Ы. Лично для меня было неприятной новостью, когда я узнал что медики высказываются крайне отрицательно о влиянии на здоровья таких вроде бы безобидных каратистских упражнения как выполнение каты Санчин (а ведь именно она считается основной "энергетической" катой и постоянно практикуется всеми мастерами каратэ).

Link to comment
Share on other sites

:aappll:
спс за ответ


но чем, тогда отличается пенчак силат?
на сколько я знаю, и в этом виде БИ фулконтакт, да и понаблюдав за их тренировкой, я не заметил ничего, кроме пустых размахиваний ногами и руками...

П.С.: лично я сам сторонник традиционных видов спорта, то бишь для укрепления тела - плавание, гимнастика; для сброса лишней энергии - бокс и классическая борьба
Link to comment
Share on other sites

[quote name='mansour' date='27 April 2010 - 10:35' timestamp='1272346557' post='6587101']
:aappll:
спс за ответ


но чем, тогда отличается пенчак силат?
на сколько я знаю, и в этом виде БИ фулконтакт, да и понаблюдав за их тренировкой, я не заметил ничего, кроме пустых размахиваний ногами и руками...

П.С.: лично я сам сторонник традиционных видов спорта, то бишь для укрепления тела - плавание, гимнастика; для сброса лишней энергии - бокс и классическая борьба
[/quote]

в нашем синьдо-силате я только контакное каратэ вижу. Не знаю может они потом где-то и пенчак-силат тренируют - не в курсе. Насчет синьдо - стопроцентный фуллконтакт, где кроме ударов по глазам - все разрешено. И никаких защитных приспособлений. Выживает наикрепчайший.
Честно говоря, синьдо как боевое искуство - очень хороша. Но как вид спорта - только для экстремалов.
Что касается пенчак-силата, хоть ее и рекламируют как смертельный вид единоборств, по тем же роликам из ютуба и документальным фильмам - ничего такого я не увидел. А как вид спорта - вообще недодел: ударов кулаками по лицу нет, ударов ногами по голове нет и пр. несуразица. Только смешные пассы руками и боковые\круговые удары ногами по корпусу. Короче - полная хрень.

Вы кажется увлекаетесь, полноконтактными единоборствами. Касательно оных, я бы посоветовал косики каратэ как самый оптимальный с точки зрения безопасности боев для занимающихся этом видом. Экипировка, используемая бойцами этого вида - самая продвинутая на данный момент. Хотя она и стоит недешево, но, например, каска защищаюшая лицо и голову бойца, выдерживает прямой удар бейсбольной битой. Также используется защитный жилет для тела и раковина для паха. Естественно, в ходе тренировок нарабатывается сильнейший удар, чтобы свалить противника в экипировке в бою. Только вот загвоздка, у нас косики каратэ по-моему не преподают.

Link to comment
Share on other sites

опять же спс за всесторонние ответы
нет я не увлекаюсь вообще спортом, лишь поддерживаю форму в бассейне
а так , есть знакомый у кого тренируюсь боевому дзю-до, ну и всему прочему

Link to comment
Share on other sites

[quote name='mansour' date='27 April 2010 - 20:14' timestamp='1272381280' post='6591120']
опять же спс за всесторонние ответы
нет я не увлекаюсь вообще спортом, лишь поддерживаю форму в бассейне
а так , есть знакомый у кого тренируюсь боевому дзю-до, ну и всему прочему
[/quote]

то же самое делаю я, только я поддерживаю форму ударами, блоками, работа с лапами - макиварой, отжиманиями - то бишь набором бойца-ударника. И тонус держится на уровне, и нет культуристкой накаченности.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='amigos' date='13 November 2009 - 13:14' timestamp='1258103693' post='5722892']
ок :)
Я была там,интересный вид спорта.В основном там применятся такие удары как маваши,мае-гери,также часто используются подсечки и завалы.Основа там-это атака,в результате которой соперник падает на пол(броски,подсечки,подъёмы и т.д).Тренировка там длится около двух часов,зал неплохой,но нуждается в ремонте,тренер нормальный.Песилатов(те кто занимаются этим видом спорта) не так много,но все молодцы,стараются.У всех ОФП очень сильное,а вот техника средняя.Форма там черного цвета.Как и во всех видах единоборств занимается в основном мужской пол)Это пока первые впечатления) Если у кого то возникнут вопросы,спрашивайте :)
[/quote]
а про цен обучения знаете?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Boz_Az' date='07 May 2010 - 01:34' timestamp='1273178092' post='6643831']
а про цен обучения знаете?
[/quote]

копирую для вас сюда пост [b]Thorn[/b]а
[quote name='thorn' date='26 April 2010 - 22:31' timestamp='1272303118' post='6585228']
Sindo-ryu & Penchak silat

Xəqani Əliyev küç. 21

Tel.: (+994 12) 498 73 21

Faks: (+994 12) 498 73 21

Тренировки по четным дням с 7 вечера

Оплата 30 манат
[/quote]

Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

[quote name='amigos' timestamp='1258194838' post='5728459']
Этот вид спорта один из разновидностей карате,а я мастер спорта по карате.
Пенчак Силат красивый вид спорта,но как я увидела на тренировке,очень травматичный,а у меня уйма травм,которые постоянно дают о себе знать((((поэтому к сожалению не смогу заниматся этим видом спорта.
[/quote]
впервые слышу, чтоб силат был разновидностью каратэ. силат вообще появился в индонезии и малайзии среди аборигенов и ничего общего не имеет с каратэ.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

[quote name='dll' timestamp='1335941710' post='12292019']
впервые слышу, чтоб силат был разновидностью каратэ. силат вообще появился в индонезии и малайзии среди аборигенов и ничего общего не имеет с каратэ.
[/quote]
я разобралась с этим видом спорта,он не являеться разновидностью карате, но немного общее с карате всё таки имеет
[quote]Археологические исследования свидетельствуют о том, что Силат действительно возник на Суматре, в империи Сривиджая, а затем распространился на остров Ява. На Яве в те времена существовала королевство Матарам, которое, как и Сривиджая, являлось центром просвещения и религии, главным образом индуизма и буддизма. Королевство привлекало монахов и ученых мужей со всей Юго-Восточной Азии. В связи с этим, разные стили восточных единоборств оказали влияние на Силат, в частности, тайландский стиль Краби Крабонг и бирманский - Баншай. Благодаря торговым связям с Окинавой, Силат приобрел ряд черт карате и некоторых японских боевых искусств с оружием, таких как тессен-джитсу и бо-джитсу. Археологические исследования свидетельствуют о том, что Силат действительно возник на Суматре, в империи Сривиджая, а затем распространился на остров Ява. На Яве в те времена существовала королевство Матарам, которое, как и Сривиджая, являлось центром просвещения и религии, главным образом индуизма и буддизма. Королевство привлекало монахов и ученых мужей со всей Юго-Восточной Азии. В связи с этим, разные стили восточных единоборств оказали влияние на Силат, в частности, тайландский стиль Краби Крабонг и бирманский - Баншай. Благодаря торговым связям с Окинавой, [b]Силат приобрел ряд черт карате [/b]и некоторых японских боевых искусств с оружием, таких как тессен-джитсу и бо-джитсу.[/quote]

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

[quote name='amigos' timestamp='1337030064' post='12444653']
я разобралась с этим видом спорта,он не являеться разновидностью карате, но немного общее с карате всё таки имеет
[/quote]
вот вот, что-то общее может иметь, быть [b]разновидностью [/b]и иметь что-то общее это разные вещи. хотя мне не очень нравится ни карате ни силат. они малоэффективны на улице. вот был бы в баку Кали или Панантукан, то с удовольствием, или хотя бы Вин-Чун вечером.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='dll' timestamp='1338356317' post='12633541']
вот вот, что-то общее может иметь, быть [b]разновидностью [/b]и иметь что-то общее это разные вещи. хотя мне не очень нравится ни карате ни силат. они малоэффективны на улице. вот был бы в баку Кали или Панантукан, то с удовольствием, или хотя бы Вин-Чун вечером.
[/quote]

В Баку есть Кали,Джит Кун До,Вин Чун по вечерам.Всё в одном

Link to comment
Share on other sites

[quote name='maxwell0093' timestamp='1338490659' post='12655664']
В Баку есть Кали,Джит Кун До,Вин Чун по вечерам.Всё в одном
[/quote]
а где это, не подскажете?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='thorn' timestamp='1272274329' post='6582596']
Из огня да в полымя? [img]http://123locker.com/prox/index.php?q=aHR0cDovL2ltZy5kaXNwdXRlLmF6L3B1YmxpYy9zdHlsZV9lbW90aWNvbnMvZGVmYXVsdC9zbWlsZS5naWY%3D[/img] Все зависит от того, что человек ищет: если он молодой парень, тестостерон зашкваливает, нужно повысить самооценку, причислить себя к избранным в мире БИ - фуллконтактникам и пр. - он обычно идет в киокушинкай, кудо, синдо и пр. контактные виды и при наличии "толстых костей" и упорства в тренировках добивается неплохих результатов. И все это хорошо, пока он молодой. После 40 у него начинают ныть травмы (в фуллконтакте без них не обойдешься), выскакивать разные болячки и пр. прелести буйной спортивной молодости. И тогда уже чувак начинает задумываться - а на хрена мне оно надо было? [img]http://123locker.com/prox/index.php?q=aHR0cDovL2ltZy5kaXNwdXRlLmF6L3B1YmxpYy9zdHlsZV9lbW90aWNvbnMvZGVmYXVsdC9zbWlsZS5naWY%3D[/img] И уже смотришь в сторону китайских традиционных стилей ушу, особенно мягких (тайцзи, синьи и пр.), которые испокон веков практиковались и практикуются именно как методики развития тела и здоровья в первую очередь, и только затем уже как единоборства. Так что, приятель, каждому свое, как говорится: niyyetin hara - menzilin ora.

З.Ы. Лично для меня было неприятной новостью, когда я узнал что медики высказываются крайне отрицательно о влиянии на здоровья таких вроде бы безобидных каратистских упражнения как выполнение каты Санчин (а ведь именно она считается основной "энергетической" катой и постоянно практикуется всеми мастерами каратэ).
[/quote]

А какие у них претензии к кате Санчин,можно поподробнее?

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Таксистов обяжут устанавливать в салоне автомобиля видеокамеру и соответствовать экостандарту
      Обнародованы требования к техническим показателям транспортных средств, используемых при перевозке пассажиров легковым автомобилем такси.
      Это нашло отражение в утвержденных сегодня Кабинетом министров «Требованиях к техническим характеристикам, внутреннему и внешнему оформлению транспортных средств, используемых для регулярных пассажирских перевозок и легковым автомобилем такси».
      В легковых автомобилях такси должны быть установлены видеокамеры, которые охватывают весь салон и оснащены запоминающим устройством, способным хранить записанную информацию как минимум один месяц.
      Согласно требованиям, легковые автомобили такси должны соответствовать как минимум экологическому стандарту «Евро-5».
      Media.az
      • 32 replies
    • Новое мошенничество с бронированием.
      Участились проделки мошенников в Азерб. Сколько бы полиция не призывали граждан быть бдительны все равно обманываються. Не пишите и не перечисляйте деньги через сайты которые не знаете и тем более не пишите 3 значное security cod. У одного пожилого человека сняли в течении 2 месяцев 72000 манат с карты! И так новое мошенничество:  Знакомиться с местным мужчиной на фб девушка из Украины, России или же часто Эстония, Сингапур и т.д. и предлагает встретиться сходить в кино например. Сейчас много маленьких кино, караоке там игры и тд в аренду на пару часов в Баку. Сбрасывает сайт кинотеатра с бакинским адресом ну например в наримановском районе, на двоих или группу и просит зделать резерв. Ну мужчина ничего не подозревая темболее местный адрес заходит на сайт и для резерва там требуется номер карты, security cod, во сколько и на чьё имя резерв. Все как обычно он оплачивает скажем 170 манат за 3 часа с едой вплоть до кольяна! Девушка даже предлагает заехать за ним. Ну к тому времени потерпевший с которого уже списали деньги за резерв подъезжает к кинотеатру по указанному сайту а там действительно маленькое помещение с комнатами где смотрят кино и караоке поют но только они говорят что они не знакомы с этим сайтом и вообще что это не их фотки комнат. Обращаясь в банк или полицию те говорят что вы не первый и не последний кто жертва мошенников. Таких случаев уже в Баку тысячами.
      https://m.facebook.com/groups/246661159172976/permalink/1789871651518578/?mibextid=WC7FNe
       
      • 33 replies
    • Что за космические цены на парковку?
      Установлены тарифы на реконструированной парковке в центре Баку - ФОТО
      Лейла Мамедова14:14 - Сегодня   Установлены тарифы на парковку на станции автостоянки Бакинского железнодорожного вокзала, расположенной на пересечении улиц Сулеймана Рагимова и Мирали Гашгая.
      Цены определяются исходя из времени парковки, сообщает Trend.
      За первые 15 минут плата за парковку не взимается.
      Цены на парковку следующие:
      15-30 минут - один манат,
        30-60 минут - два маната,
      1-2 часа - четыре маната,
      2-3 часа - шесть манатов,
      3-5 часов - 10 манатов,
      5-7 часов - 14 манатов,
      7-10 часов - 18 манатов,
      10-15 часов – 22 маната,
      15-20 часов -26 манатов,
      20-24 часа – 30 манатов.
       
      • 145 replies
    • 30-летняя женщина оставила двоих детей и сбежала из дома: мать беглянки винит знакомую из TikTok – ВИДЕО
      В Азербайджане 30-летняя мать двоих детей сбежала из дома из-за знакомой, с которой познакомилась в TikTok. 
      Об этом в программе Səni axtarıram («Ищу тебя») рассказала мать сбежавшей из дома Марджаны Гасымовой Матанат Гасымова. 
      Женщина отметила, что ее дочь ушла из дома два месяца назад. 
        «В 12 часов ночи моя дочь, оставив двоих детей дома, сбежала. Я позвонила ей, чтобы узнать, где она? Марджана сказала, что она в городе. На мой вопрос: куда ты ушла, оставив детей дома, она ответила «правильно сделала». Моя сестра утверждает, что Марджана ушла из дома из-за женщины, с которой познакомилась в соцсети в TikTok», - рассказала она.
      Подробнее - в видео:
      • 53 replies
    • А вы общаетесь с ИИ?))
      Предлагаю в этой теме обсудить ИИ и его помощь в нашей жизни. 
      Лично мне он помогает часто по многим вопросам, от работы до "стоит ли начинать общение с человеком, интересующимся БДСМ и является ли он психически нездоровым", оказывается, что не является, по мнению ИИ, и он вполне рекомендует такого знакомого иметь, правда в каком статусе иметь, мы не стали с ним уточнять, наверное для расширения кругозора, но это так, к слову)) 
       
      Иногда мы просто болтаем, у него вполне себе есть чувство юмора, он реагирует на добрые и ласковые слова. И вообще приятный собеседник)) 
       
      Интересно узнать, только я тут псих или среди нас есть те, кто общается с chatGPT, например? 
      Или с другим? 
      Может он вам в работе помогает?
      В общем, тема не ограничивается рамками, пишем всё об ИИ. 
       
      Что они однажды захватят мир и так понятно, потому будьте с ними вежливы, не портьте отношения)) 
       
       
       
       
       
      • 113 replies
    • В туалете бакинского молла жестоко избили парня с аутизмом
      В одном из туалетов торгового центра Gənclik Mall жестоко избили молодого человека с аутизмом.
      Об этом сообщила в соцсети руководитель общественного объединения Birgə və Sağlam Айтен Эйналова.
      По ее словам, Кянана жестоко избили, ударяя по лицу, причем, по словам очевидцев, уборная после случившегося была вся в крови.
      Отмечается, что причина столь жестоких действий неизвестна.
      «Мы просили полицию разобраться в этом вопросе, однако сотрудник полиции звонит нам каждый день в течение всей недели и обещает прийти завтра. Он каждый день задает одни и те же вопросы, но до сих пор не пришел», - пишет Эйналова.
        А.Эйналова также отметила, что представители службы безопасности ТЦ пытались запутать маму Кянана. По ее словам, они предлагали ей не распространяться об инциденте, аргументируя это тем, что виновных все равно не найдут.
      А.Эйналова отметила, что с их стороны было направлено письмо на имя главы МВД, и будет сделано все необходимое для того, чтобы восторжествовала справедливость.
      Однако она также обратилась к гражданам с просьбой поделиться постом и осветить данный вопрос.
      В свою очередь начальник отдела пресс-службы Министерства внутренних дел Зейни Гусейнов ответил в комментарии к посту, что вопрос взят под контроль и расследуется. Общественности будет предоставлена информация о результатах расследования.
       
      https://www.instagram.com/p/C47rt1ttS_b/?igsh=aWcxdWZmYTZ0czdq
       
      • 10 replies
    • Ани Лорак подала на российское гражданство
      Ани Лорак подала на российское гражданство. На Украине ее обвинили в предательстве
       
      Украинская певица Ани Лорак подала заявление на российское гражданство, сообщает РИА Новости. На Украине Лорак не выступала с 2017 года, так как, по словам артистки, на родине на нее давили. После начала российской военной операции на Украине Лорак окрестили предательницей за работу в РФ. В России же ее обвинили в сборе донатов для ВСУ. Сама певица заявила, что никогда не финансировала военных и не будет этого делать. = https://www.gazeta.ru/social/2024/03/15/18423109.shtml

      Что думают по этому поводу форумчане?
      Ону багышламаг олармы?
      • 102 replies
    • У Кейт Миддлтон обнаружен рак: полное заявление принцессы Уэльской
      22 марта 2024 года принцесса Уэльская сообщила о том, что у нее диагностирован рак — сейчас Кейт Миддлтон находится на ранней стадии профилактической химиотерапии. 42-летняя супруга принца
      • 30 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...