Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Обсуждаем Правила Дорожного Движения


Recommended Posts

Периодически наблюдаю как машины, следующие от Азнефти на Баилово, поворачивают налево, пересекая двойную сплошную, чтобы припарковаться на территории Дворца Ручных Игр. Само собой разумеется, что пересечение двойной сплошной - грубое нарушение правил дорожного движения. Выход из данной ситуации состоит в том, что надо проехать дальше по Баилово до первого светофора у памятника Ваненкова (или как его там), там повернуть налево, выйти на нижную дорогу, ведущую в город, доехать до Дворца Ручных Игр и затем спокойно въехать на его территорию для парковки.
Однако, такой маршрут довольно длинен и неудобен, а если на данном участке образовалась пробка или затор, то займет и значительное время.

Поэтому возник вопрос. Допускают ли ПДД некоторые отступления от своих же требований в случае форс-мажора, например, в случае образования пробки или затора?

smoke:

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 936
  • Created
  • Last Reply

[quote name='+ 1' post='4108260' date='Jan 5 2009, 12:47 ']Поэтому возник вопрос. Допускают ли ПДД некоторые отступления от своих же требований в случае форс-мажора, например, в случае образования пробки или затора?

smoke:[/quote]

Конечно же нет!!!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Capitan' post='4108895' date='Jan 5 2009, 14:18 ']Конечно же нет!!![/quote]
Тогда получается, что "правильному" водителю в описанной выше ситуации придется через всю пробку переться до упомянутого светофора, а затем, развернувшись, ползти назад через обратную пробку. И все для того, чтобы не пересечь двойную сплошную. Кошмар какой-то. Это сколько же времени можно потерять :)
Наверно, отсюда и возникает соблазн нарушить и пересечь линию.

smoke:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='+ 1' post='4109020' date='Jan 5 2009, 14:34 ']Тогда получается, что "правильному" водителю в описанной выше ситуации придется через всю пробку переться до упомянутого светофора, а затем, развернувшись, ползти назад через обратную пробку. И все для того, чтобы не пересечь двойную сплошную. Кошмар какой-то. Это сколько же времени можно потерять :)
[b]Наверно, отсюда и возникает соблазн нарушить и пересечь линию.[/b]

smoke:[/quote]

+ 1, каждый раз подъезжая данному месту и у меня возникает соблазн сократить путь....И каждый раз я вспоминаю Адама и Еву, которые потеряли Рай из-за соблазна попробовать роковое яблоко! (продуктовый форс-мажор!) И я еду дальше...дальше...дальше и заворачиваю после подьема Баилова у светофора!

В данном случае "роковым яблоком" является "двойная сплошная", а шансом потерять Рай, это не только вероятность быть жестко оштрафованным, но тут можно искалечить свою машину и даже судьбу (в результате ДТП со встречной машиной, участок там скоростной и довольно опасный. И многие, зная, что их ждет суровое наказание, стараются побыстрее закончить этот опасный маневр)

Но Вы правы в том, что логически и практически рассуждая, на этом участке требуется участок для разворота или нужен светофор!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='profi-s' post='4109704' date='Jan 5 2009, 15:55 ']+ 1, каждый раз подъезжая данному месту и у меня возникает соблазн сократить путь....И каждый раз я вспоминаю Адама и Еву, которые потеряли Рай из-за соблазна попробовать роковое яблоко! (продуктовый форс-мажор!) И я еду дальше...дальше...дальше и заворачиваю после подьема Баилова у светофора!..[/quote]
Молодец Агиль! Вы правильный водитель. :) Я тоже всегда еду на Баилово и там заворачиваю. Лучше проехать лишние километры, чем нарушать и создавать аварийную ситуацию. Кстати европейцы в большинстве своём тоже так поступают. Там ведь тоже не перед каждым зданием стоят светофоры и развороты. Европейцы в большинстве своём дисциплинированные. Это наши водители и пешеходы не имеют терпения и уважения к другим участникам движения.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Представьте себе такую типичную ситуацию, которую можно наблюдать в нашем городе когда угодно, где угодно и сколько угодно.
Вы едете по дороге. Впереди перекресток, на котором вам нужно повернуть, скажем, направо. Перекресток может быть как хорошо знакомый и вы прекрасно знаете что повернуть направо вам никто и ничто не запрещает. Он также может быть и не знакомый. На крайней правой полосе припаркованы машины вплоть до самого перекрестка. Естественно, что вы вынуждены ехать по второй полосе. Доехали до перекрестка. Внимательно посмотрели, можно ли здесь поворачивать. Вдруг за ночь установили какой-нибудь знак. Выяснили, что знаков, запрещающих поворот направо нет. Смотрим на дорожную разметку. На второй полосе, по который вы едете, нарисована стрелка, разрешающая движения прямо. Но вот беда, разметку на крайней правой никак не удается разглядеть из-за припаркованных авто.
Ну, хорошо, если перекресток знакомый и вы знаете, что на крайней правой стрелка на дороге, разрешающая поворот направо все-таки есть. Ну, а если незнакомый? Что делать?

Допустим вы все-таки повернули направо. Впереди стоит и скучает инспектор ДЮП. Завидев вас, поворачивающего направо со второй полосы, откуда разрешено движение только прямо, естественно машет палочкой - вот и "собеседник" нашелся.
Приписывает вам нарушение требований дорожной разметки. Вы объясняете ему ситуацию, что на крайней правой полосе припаркованы машины и поэтому вынуждены были свернуть со второй. Идете к этим машинам, заглядываете под их днища. К счастью, под одной из них обнаруживаете вожделенную стрелку направо. Казалось бы правда на вашей стороне. Не будь здесь припаркованных авто, вы бы перестроились на крайнюю и совершили поворот с неё. Что терпеливо и со знанием дела объясняете инспектору.

А теперь вопрос - имеет ли в данной ситуации место быть нарушение или нет? Может ли инспектор не согласиться с вашими доводами и не опустить вас без протокола.
Как поступить в данной ситуации? Ведь с одной стороны, вы все-таки нарушили требования разметки и повернули не с той полосы. С другой стороны, стоящие авто были скорее всего припаркованы с нарушением ПДД, так как ПДД запрещают стоянку транспортных средств ближе 5 метров от перекрестка.
Можно, конечно, написать свое несогласие по поводу составленого протокола и даже сфотографировать припаркованные авто, тем самым имея на руках доказательство того, что доступ к крайней правой был заблокирован. Но примут ли эти доказательства при разбирательстве в ДЮП? Ведь, теоретически, вы должны были следуя требованиям дорожной разметки, продолжить движение прямо и возможно повернуть на следующем перкрестке, с тем чтобы доехать до своей цели.

Ваши мысли?

smoke:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='+ 1' post='4316598' date='Feb 10 2009, 09:46 ']Представьте себе такую типичную ситуацию, которую можно наблюдать в нашем городе когда угодно, где угодно и сколько угодно.


[b]Ваши мысли?[/b]

smoke:[/quote]

+ 1. Какие тут могут быть мысли?! "Аглашма", а не мысли! Единственное утешение в том, что Вы, Араб, я и другие наши
подкованные форумчане не являются работниками ДУП! Настоящее "аглашма", для многих наступило бы тогда...
Не было бы дня, когда мы не перевыполнили бы план штрафов! :rofl:

ПС. Описанное Вами ситуация является именно форс-мажорным обстаятельством. Подождем ответ Араба и других.
Регламентирует ли ПДД алиби нарушителю по неволе, из-за других нарушителей? Откровенно говоря, я не знаю!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='profi-s' post='4318466' date='Feb 10 2009, 13:18 ']+ 1. Какие тут могут быть мысли?! "Аглашма", а не мысли! Единственное утешение в том, что Вы, Араб, я и другие наши
подкованные форумчане не являются работниками ДУП! Настоящее "аглашма", для многих наступило бы тогда...
Не было бы дня, когда мы не перевыполнили бы план штрафов! :rofl:

ПС. Описанное Вами ситуация является именно форс-мажорным обстаятельством. Подождем ответ Араба и других.
[b]Регламентирует ли ПДД алиби нарушителю по неволе, из-за других нарушителей[/b]? Откровенно говоря, я не знаю![/quote]
Вряд ли регламентирует. Достаточно представить себе светофор закрытый припаркованным возле него уродом-КАМАЗом.
Как прикажете проезжать такой светофор, если его сигналы не видны? А при невольном проезде на невидимый из-за КАМАза "красный" ни один инспектор не примет во внимание подобное форс-мажорное обстоятельство. Хотя, давайте послушаем что скажут другие форумчане более компетентные в юридических нюансах ПДД и КоАП.

smoke:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='arab_' post='4314898' date='Feb 9 2009, 22:32 ']Я фигею. Гаец явно раскрутил водителя, в он еще этому рад. Первое, 151.2 это не 22, а 40 манат.
Второе, если написали 151.2 то права уйдут в ваше районное гаи.
Третье штрафы размером 22 и 44 маната уже давно не существует. Они заменены на 20 и 40 соответственно. Книжку которую показывал гаец устарела.
Если все таки он написал 151.1 то ищите права в насиминском гаи.[/quote]
Уважаемый араб, спасибо вам за помощь тем не менее у меня осталось пару вопросов, статью 151.1 - что за нарушение? какой диапозон штрафа? и через сколько дней я могу забрать свои права...
151.2 что за нарушение? какой диапазон штрафа?
Если сущ 20 ман штраф это какая статья?

П.С. сегодня (т.е. на следующий день после изъятия прав) пошел в насиминский гаи (мой ГАИ низаминский) прав там не было сказали прийти в пятницу.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='azi702' post='4320080' date='Feb 10 2009, 15:40 ']Уважаемый араб, спасибо вам за помощь тем не менее у меня осталось пару вопросов, статью 151.1 - что за нарушение? какой диапозон штрафа? и через сколько дней я могу забрать свои права...
151.2 что за нарушение? какой диапазон штрафа?
Если сущ 20 ман штраф это какая статья?

П.С. сегодня (т.е. на следующий день после изъятия прав) пошел в насиминский гаи (мой ГАИ низаминский) прав там не было сказали прийти в пятницу.[/quote]
ази702, давайте вначале разберемся в чем состояло ваше нарушение, перед тем как писать вам статью :)

ваши слова "разговаривал по телефону и совершил неправильно поворот"

Телефон - это не так страшно. Теоретически, ПДД запрещают пользование мобильным телефоном, но КоАП никакого штрафа на это не накладывает (во всяком случае, я не встретил штрафа за разговор по телефону, что меня очень удивляет в свете того, что сотрудники ГАИ все же умудряются брать штраф за телефон).

Что касается "совершил неправильно поворот", то это весьма расплывчатое определение вашего нарушения, так как поворот может быть совершен вопреки требованиям знаков и разметки (статья 151.1) или с выходом на встречку, с созданием аварийной ситуации и т.д. (статья 151.2).

Если сообщите в чем именно состояло ваше нарушение, то можно будет ответить на ваш вопрос более детально.

И еще было бы неплохо если бы вы точно указали какую статью вам приписали. Так как от этого зависят сроки получения прав. Обычно, по статье 151.1 права можно забрать и через 10 дней, в то время как балльные статьи требуют большего времени ожидания (временный талон выдается сроком на месяц).

smoke:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='+ 1' post='4320260' date='Feb 10 2009, 15:59 ']ази702, давайте вначале разберемся в чем состояло ваше нарушение, перед тем как писать вам статью :)

ваши слова "разговаривал по телефону и совершил неправильно поворот"

Телефон - это не так страшно. Теоретически, ПДД запрещают пользование мобильным телефоном, но КоАП никакого штрафа на это не накладывает (во всяком случае, я не встретил штрафа за разговор по телефону, что меня очень удивляет в свете того, что сотрудники ГАИ все же умудряются брать штраф за телефон).

Что касается "совершил неправильно поворот", то это весьма расплывчатое определение вашего нарушения, так как поворот может быть совершен вопреки требованиям знаков и разметки (статья 151.1) или с выходом на встречку, с созданием аварийной ситуации и т.д. (статья 151.2).

Если сообщите в чем именно состояло ваше нарушение, то можно будет ответить на ваш вопрос более детально.

И еще было бы неплохо если бы вы точно указали какую статью вам приписали. Так как от этого зависят сроки получения прав. Обычно, по статье 151.1 права можно забрать и через 10 дней, в то время как балльные статьи требуют большего времени ожидания (временный талон выдается сроком на месяц).

smoke:[/quote]
Попытался нарисовать, светофор без секции, поворот на лево разрешен, помеха встречные поворачивающие направо... Если это вам поможет... Я пропускал встречных, одного не пропустил т.к. он меня пропустил, но что уже докажеш ему.
[attachment=247675:qw.jpg][

Link to comment
Share on other sites

[quote name='azi702' post='4320801' date='Feb 10 2009, 16:42 ']Попытался нарисовать, светофор без секции, поворот на лево разрешен, помеха встречные поворачивающие направо... Если это вам поможет... Я пропускал встречных, одного не пропустил т.к. он меня пропустил, но что уже докажеш ему.[/quote]
Всё понятно. Нарушение Статьи 42 пункт İX:

IX. При повороте налево или развороте вне перекрестка, водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу встречным транспортным средствам и попутному трамваю. Если линия проезжей части недостаточна для разворота из крайнего левого положения, его допускается производить от правого края проезжей части. (При этом водитель обязан уступать дорогу попутным и встречным транспортным средствам).

Данное нарушение подпадает под Статью 151.2 КоАП и наказывается штрафом от 20 до 40 манат + 3 балла.
Если в протоколе написана именно статья 151.2, то можете спокойно ездить с талоном и спустя месяц заберете свои права в районном ГАИ по месту прописки.
На всякий случай имейте ввиду, что права могут оказаться и в Насиминском ГАИ - почта у нас неважно работает знаете ли.
Если спустя месяц вы не найдете нигде свои права, то не пугайтесь - возможно они в пути. В этом случае вам обязаны по требованию продлить талон, кажется, на 10 дней (пусть знающие меня поправят). Возможно за продление с вас захотят какую-то сумму, но имейте ввиду, что это незаконно. Они должны продлевать талон бесплатно. Платить или нет - это уже на ваше усмотрение. При получении прав вам придется заплатить штраф: по закону 40 манат в банк или 50 манат без чека.

smoke:

Link to comment
Share on other sites

Спасибо, что разъянили. В реальности я нарушил 151.2. Но я пытался решить проблему по "нашему", ну все понимают "хормет". Он сразу отрубил это дело, сказал что протакол надо написать. Короче писал писал, я говорю что студент и т.д., короче пытаюсь задобрить его, он написал говорит, что пишу без баллов и 20манат. Я думаю смысла ему меня кидать нету, он ведь все равно денег не брал, так вот никаких оснований говорить что так, а делать по другому нету. И когда я спросил, где забрать права, он сказал в Насиминском ГАИ, это еще одно подтверждение, что без баллов штраф, если бы был с баллами я должен был брать у себя в ГАИ (по вашим словам). Сегодня пошел в Насиминский прав пока там нету, сказали прийти дней через 3-4 (девушка приятная и женщина там были). ИНтересно ваше мнение об этом.

П.С. А что и справду не могут за телефон оштрафовать?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='azi702' post='4322321' date='Feb 10 2009, 20:52 ']П.С. А что и справду не могут за телефон оштрафовать?[/quote]

А я помню, что в ПДД записан запрет на использование моб. телефона. И если он там записан (не прописан в КоАПП), то это можно подвести под "легкую" статью 151.1.
В любом случае, даже если там этого нет, любой гаец до потери пульса будет вам доказывать, что это нарушение.
Проще и удобней купить себе гарнитуру.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='+ 1' post='4319827' date='Feb 10 2009, 15:15 ']Однажды, профи-с, Вы сказали, что есть такая штука - стратегическое позиционирование или что-то в этом роде.

Так вот!!!
У каждого транспортного средства есть свои окна, дыры, просветы, через которые можно увидеть хоть какую-то часть светофора.
Обычно, при приближении к светофору, закрытому стоящим автобусом или иным крупным авто, я стараюсь остановить машину так, чтобы видеть светофор сквозь такой просвет.
Если крупное авто закрывающее мне обзор также как и я ждет разрешающий сигнал и при этом стоит на месте, то светофор я могу наблюдать в эти просветы без проблем.
Если крупное авто при ожидании зеленого сигнала нетерпеливо продвигается дюйм за дюймом вперед, уводя от меня "окно" наблюдения, то я или догоняю "окно" если позволяет дистанция до впереди стоящего автомобиля или же даю возможность "крупногабаритной стене" тронуться на зеленый свет раньше меня, тем самым открыв мне обзор.
Если же крупное авто просто припарковано возле светофора и не думает трогаться, то при приближении к светофору достаточно подъехать к одному из его просветов и наблюдать за переключением сигналов.

Вобщем, самое главное - занять правильную позицию :)

smoke:[/quote]

Все верно! Именно этот метод ( не только в трудных случаях со светофором!) я называю [i] динамичным позиционированием. [/i] Он позволяет гибко реагировать на любые неблагоприятные изменения на нашем пути.

Link to comment
Share on other sites

именно так в россии подставляют водителей. вы поворачиваете со второго ряда мимо припаркованной на углу машины, а она резко срывается с места и тормозит перед вами. потом иди докажи что она стояла. лучше проехать и повернуть далее на следущем перекрестке.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='+ 1' post='4320260' date='Feb 10 2009, 15:59 ']ази702, давайте вначале разберемся в чем состояло ваше нарушение, перед тем как писать вам статью :)

ваши слова "разговаривал по телефону и совершил неправильно поворот"

Телефон - это не так страшно. Теоретически, ПДД запрещают пользование мобильным телефоном, но КоАП никакого штрафа на это не накладывает (во всяком случае, я не встретил штрафа за разговор по телефону, что меня очень удивляет в свете того, что сотрудники ГАИ все же умудряются брать штраф за телефон).


smoke:[/quote]

155.1. Nəqliyyat vasitələrinin sürücüləri tərəfindən nəqliyyat vasitələrinin istismarı qaydalarının pozulmasına, yəni:
155.1.1. nəqliyat vasitəsini qapıları bağlanmamış vəziyyətdə yerindən törpətməyə və ya onun hərəkəti zamanı qapıları açmağa;
155.1.2. nəqliyyat vasitəsini idarə etməkdən diqqəti yayındıra biləcək söhbətdə iştirak etməyə;
[font="Arial Black"][u]155.1.3. nəqliyyat vasitəsinin hərəkəti zamanı sükan arxasında telefonla danışmağa;[/u][b][/b][/font]
155.1.4. hərəkət zamanı sükanı əlindən buraxmağa, mühərriki söndürülmüş nəqliyyat vasitəsini ətalətlə idarə etməyə;
155.1.5. su və ya palçığın yolda piyadalara, binalara və nəqliyyat vasitələrinə qəsdən sıçradılmasına;
155.1.6. nəqliyyat vasitəsinin təkərlərində və ya banında yol örtüyünü zibilləyən palçıq varsa, yaxud onlardan yanacaq-sürtkü materiallarının, kimyəvi maddələrin, tikinti və digər materiallarının axması olarsa, onlarla örtüyü təkmilləşdirilmiş yollarda hərəkət etməyə;
155.1.7. hərəkətdə olan nəqliyyat vasitəsinin dövlət qeydiyyat nişanının görünməsi üçün onun təmiz saxlanılmasına;
155.1.8. küçəni keçən kor piyadanın işarəsi ilə nəqliyyat vasitəsini dayandırmamasına;
155.1.9. yol-nəqliyyat hadisələri nəticəsində və ya nəqliyyat vasitəsinin nasazlığı səbəbindən zədələnmiş nəqliyyat vasitələrinin daşınması üçün və ya təbii-fəlakət yerlərinə getmək üçün, yaxud qanunvericilik aktı ilə nəzərdə tutulmuş digər təxirəsalınmaz hallarda yük daşıyan nəqliyyat vasitələrini Azərbaycan Respublikasının müvafiq icra hakimiyyəti orqanlarının əməkdaşlarına təqdim edilməməsinə görə - ;
155.1.10. beynəlxalq yük daşımalarını həyata keçirən yük avtomobillərinin və avtobusların nəzarət qurğusu (taxoqraf) olmadan və ya işləməyən yaxud möhürlənməsi pozulmuş taxoqrafla, habelə sürücünün iş və istirahət rejimini əks etdirən taxoqramları doldurmadan idarə edilməsinə görə -

[font="Arial Black"][u]on manatdan iyirmi manatadək miqdarda cərimə edilir. [/u][b][/b][/font]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='profi-s' post='4324225' date='Feb 11 2009, 09:31 ']Хороший метод. Называется "Бир аз себрин олсун...уже гедирем!" :rolleyes: Успокаивает "шестимесячных"! Но [b]тут главное, не переборшить и не проехать стоп-линию![/b] Тем более, на многих перекрестках, "йухарыдан бахырлар!" (я про вездесущие камеры)[/quote]
Тогда наверное останавливаться где-то за 5 метров до нее?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Above Zero' post='4329680' date='Feb 11 2009, 21:16 ']Тогда наверное останавливаться где-то за 5 метров до нее?[/quote]
метра хватает:) отпускаешь тормоз, стопы гаснут и сзади думают что едешь. потом 10 см вперед, ну и тп.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='timefiles' post='4330682' date='Feb 12 2009, 01:22 '][b]Прогулки пешком.[/b]

И права в козырьке, и деньги в бумажнике и профилактика простатита.[/quote]

Очень хороший совет! timefiles, браво! :aappll:

Link to comment
Share on other sites

profi-s, давно хочу выразить вам свою благодарность. Вы не представляете как мне помогли ваши уроки, имею ввиду "Азбука автомобилиста". С нетерпением жду продолжения. Еще раз вам СПАСИБО!!!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='profi-s' post='4347053' date='Feb 14 2009, 21:14 '][color="#000080"][b]Ах...эти разметки, "стрелки-невидимки"![/b][/color]
...[/quote]
Вся проблема в том, что исполнительная власть города не пускает соответствующим службам дублировать разметку знаками указывающими направление движения по полосам. Якобы тросс (на которые эти знаки вешают) над проспектами портит эстетику города.

Link to comment
Share on other sites

Вопрос: Если на кругу имеются старые полустертые треугольники (разметка "уступи дорогу"), должен ли я уступать дорогу тем кто въезжает на круг? Ведь по новым правилам, те кто въезжает на круг должны так же уступать тем кто на кругу. С другой стороны, треугольники в отличие от СТОП-линии могут действовать самостоятельно, то есть их надо соблюдать. Что ж получается? Мы, я на кругу перед треугольниками и другой водитель, въезжающий на круг, должны друг другу уступать? Глупость какая-то!!!

smoke:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='+ 1' post='4352929' date='Feb 16 2009, 12:12 ']Одна из наиболее опасных категорий пешеходов на наших дорогах - подростки в количестве более одного. Будьте осторожны завидя группу бесшабашных молодых юнцов!!! Они непредсказуемы в своих действиях!!!

Один из таких, конкретно, бросился мне под колеса.

А дело было так. Еду по дороге. Соблюдаю все правила. Моя дорога двухсторонняя. Передо мной регулируемый перекресток. Мне надо поворачивать налево. Подъезжаю к перекрестку. На светофоре красный. В соответствии с правилами занимаю левую полосу, включаю левый поворотник, останавливаюсь на светофоре. Загорается зеленый. Выезжаю на перекресток, останавливаюсь чтобы пропустить встречный поток. Пропустил, поворачиваю. Чуть впереди замечаю группу подростков. Вспоминаю ПДД - при повороте уступить пешеходам. Притормаживаю. Ребята переходят справа-налево. Когда они дошли до осевой, я естественно понимаю, что моя дорога свободна - пешеходы будут продолжать движение в намеченном направлении через дорогу. Прибавляю газу. Трогаюсь. И вдруг!!!!!!!

Один из подростков проводив друзей до осевой, хлопнул одного из товарищей по плечу, типа, гёрюшерик, и вдруг, совершенно не глядя на дорогу, с головой укрытой капюшоном, неожиданно и резво отпрыгнул и попятился назад. Прямо мне под колеса!!!! Кошмар какой-то!!!!! Я только и успел что утопить педаль тормоза и остановился сантиметров в 10-20 от него. У меня был небольшой шок от ситуации. Даже не мог выйти из машины и надавать ему по шее за такое тупое поведение. Вместо меня ему досталось от стоящего рядом таксиста. Пацан испугался и убежал. А я просто остановил машину на краю дороги и около минуты приходил в себя. Не подумайте только, что руки-ногиу дрожали. Как ни странно подобных ощущений не было :) Я просто сидел упершись в руль и думал. Как же так??? Я ехал, соблюдал самые малейшие нюансы ПДД, выполнял все правила в точности, а какой-то урод-подросток чуть не загнал меня под статью. С другой стороны, подумал, что во многом тому, что я не оказался перед статьей, я обязан именно неукоснительному выполнению требований ПДД в тот момент. Не притормози я перед переходящими дорогу пешеходами, будь скорость машины чуть повыше и результат был бы плачевный.

Так, что дорогие товарищи автомобилисты соблюдайте ПДД и возможно они спасут вас в трудную минуту!!! Как это произошло со мной.

smoke:[/quote]

со мной тоже такое было на днях, два придурка выбежали из за автобуса я успел резко затормозить, а сзади меня еле еле с визгом тормозов затормозила другая машина, меня спасло только то что я имею железное правило всегда притормаживаю проезжая мимо стоящего автобуса, но все равно ощущение не из приятных, и самое ужасное то что бороться с этим невозможно, культура поведения на улицах, на поезжей части у большинства населения напрочь отсутствует как и любая другая культура. и самое до них не доходит что хуже будет только им. водителя если он не нарушал правил оправдают. а с того света еще никто не возвращался.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Фабрицио' post='4353352' date='Feb 16 2009, 13:01 ']со мной тоже такое было [b]на днях, два придурка выбежали из за автобуса[/b] я успел резко затормозить, а сзади меня еле еле с визгом тормозов затормозила другая машина, меня спасло только то что я имею железное правило всегда притормаживаю проезжая мимо стоящего автобуса, но все равно ощущение не из приятных, и самое ужасное то что бороться с этим невозможно, культура поведения на улицах, на поезжей части у большинства населения напрочь отсутствует как и любая другая культура. и самое до них не доходит что хуже будет только им. водителя если он не нарушал правил оправдают. а с того света еще никто не возвращался.[/quote]

Да уж...это наши любят! :unsure:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='profi-s' post='4347053' date='Feb 14 2009, 21:14 ']Я думаю, не только в Баку! В Москве, в Париже, в Лондоне итд.[/quote]

В других странах асфальт очень редко красят. В той же Москве предпочитают наносить морозожароустойчивый пластик. У него одна беда, он слегка выпуклый, но для зебр, разделения потоков и прочего - в самый раз.

Link to comment
Share on other sites

Нашим об этом говорить не надо
А то опять возьмутся переделывать разметку по всем дорогам, а когда на свет божий появится смета, выяснится, что одна полоска обходится нашим умникам в 10.000 евро. Лично я этому не удивился бы. Мы уже умудрились построить самую дорогую в мире 20-километровую дорогу, которая, не прошло и года, как уже рассыпается

Link to comment
Share on other sites

Подскажите пожалуйста что делать когда Дюповцы говорят "маневр гайдасыны позмусан". Уж слишком часто я слышу что именно с такими словами они задерживают в последнее время..

Что это за правило такое / что за статья? :unsure:

Link to comment
Share on other sites

  • 8 months later...

[quote name='Akilla' post='5655308' date='Nov 1 2009, 12:07 ']Какого размера штраф пологается за отсутствие огнетушителя? В КоАП ничего не нашел.[/quote]
А его и нету. Я тоже искал, но не нашел. Наверно проверяется только при техосмотре.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Akilla' post='5655308' date='Nov 1 2009, 11:07 ']Какого размера штраф пологается за отсутствие огнетушителя? В КоАП ничего не нашел.[/quote]
Огнетушитель, знак аварийной остановки, аптечка - это другие элементы конструкции. Штраф за отсутствие аптечки 3-5 манат; отсутствие огнетушителя и знака аварийной остановки не оговаривается в КоАП, но при их отсутствии экспулатация автомобиля запрещена. Так что скорее всего придётся откупаться если заметят.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ромбаль Коше' post='5665368' date='Nov 3 2009, 10:17 ']Ведь эту проблему можно решить на месте, значит авто остается возле дйп, а водитель спокойно идет покупать огнетушитель.
Думаю за 3 часа он успеет.[/quote]
А вообще, распорстраняется ли правило 3х часов здесь? Ведь за остутствие огнетушителя/треугольника не предусматривается штраф, соответственно, чего будет ждать гаишник? В статье 85-(9) в общем про другие элементы конструкции ничего не сказано, там описываются конкретные случаи, когда это правило применяется, причём во всех указанных случаях применяем штраф. Зачем тогда держать машину возле полицейского? Можно просто отстраниться от дорожного движения, то есть припакроваться и уйти, а когда он уедет, вернутся к машине. Конечно, это получается некрасиво по отношению к гаишнику... Неджя фикирди? :)

Link to comment
Share on other sites

Вчера было немного свободного времени и я сделал некую шпаргалку (см. приложенный файл), в которой приведены пункты статей ПДД, по которым чаще всего останавливают наши машины и возникают конфликты с дюпелями.

Эти пункты были взяты из обсуждений юзеров на темах [b]Обсуждаем Правила Дорожного Движения[/b]. К моему удивлению, пунктов получилось не так уж много.

Я по совету уважаемого юзера Ромбаля Коше обвел эти пункты в своей книжке ПДД красным фламастером. Советую другим прислушаться к рекомендации Ромбаля Коше :)

Большая просьба ко всем знатокам - давайте дополнять эту шпаргалку, которая может нам сэкономить время и дать больше аргументов против дюпелей.

P.S. С удовольствием арендовал бы книжку ПДД Ромбаля Коше, но надеюсь, что он нам здесь поможет в этом вопросе.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='UNATTAINABLE' post='5666284' date='Nov 3 2009, 12:38 ']А где вы храните аптечку и огнетушитель? В багажнике?...[/quote]
И то, и другое нужно держать в любом доступном месте автомобиля. Багажник тому не исключение :)

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Почему результаты выпускного экзамена у мальчиков ухудшились по сравнению с девочками? - ВИДЕО
      Согласно статистике Государственного экзаменационного центра, результаты тестов у девочек выше, чем у мальчиков.
      Было отмечено, что начиная с 2001-2009 годов поступление девочек-абитуриентов в высшие учебные заведения стремительно росло.
      В 2010-2022 годах девочки превзошли мальчиков в этом соотношении.
        Эксперт по образованию Адиль Велиев считает, что причиной этого может быть то, что мальчики больше отвлекаются.
      Подробнее - в видео Xəzər TV.
       
        • Like
      • 12 replies
    • Брат жестоко убитой в Казахстане Салтанат Нукеновой дал эксклюзивное интервью - ВИДЕО
      Жуткая, потрясшая всех история убийства хрупкой женщины ее мужем, возможно, не получила бы такой огласки, если бы не ее семья и брат. 
      Речь идет о громком деле об убийстве Салтанат Нукеновой ее мужем, экс-министром экономики Казахстана Куандыком Бишимбаевым. Внимание людей по всему миру сейчас приковано к трансляции судебного заседания - сможет ли влиятельный, состоятельный убийца избежать справедливого наказания? 
      Baku TV Ru поговорил с Айтбеком Амангельды, братом Салтанат, о погибшей сестре, о ее взаимоотношениях с мужем и семьей, о ее прошлом, о семьях Нукеновой и Бишимбаева, и о многом другом.
      В эксклюзивном интервью он также рассказал о том, повлияло ли данное дело на изменение взглядов общества, о психологе преступника, поступали ли угрозы ему от семьи Бишимбаева и т.д.
        Подробнее - в сюжете.
       

       
      • 0 replies
    • Буллинг в школах и агрессия в обществе. Новый выпуск «Поговорим?» - ВИДЕО
      Журналист Гамид Гамидов в новом выпуске программы «Поговорим?» представил очередное видеоинтервью. И на этот раз формат передачи несколько отличался от предыдущих выпусков - кроме знакомого ведущего в данном выпуске приняли участие его коллеги – журналисты Джамиля Алекперова, Джавид Османов и Mick Bloom.
      Журналисты обсудили насущные социальные темы, связанные с насилием. Возникает ощущение, что с начала года количество новостей, которые «пугают», стало расти.
        Комментируя данную тенденцию, собеседники в своих обсуждениях затронули буллинг в школах, уважение к старшим и тему безнаказанности, поговорили о том, нужно ли закрывать тик-ток и, как можно сократить уровень агрессии в обществе...
      • 7 replies
    • Чингиз Абдуллаев: «Врачи вытащили меня с того света, Аллах меня пожалел»
      Народный писатель Азербайджана Чингиз Абдуллаев 17 апреля был выписан из Центрального таможенного госпиталя, куда был помещен из-за проблем со здоровьем 6 апреля.
      На своей странице в социальной сети Facebook писатель подробно рассказал о произошедшем, отметив следующее:
      «Я умер. Нет. Это не прозаическое резюме моего повествования. Это то, что со мной произошло. В ночь на 6 апреля и в течение дня моего юбилея 7 апреля. Я снова родился. Как констатировать смерть? Когда все внутренние органы перестают одновременно функционировать, дыхание останавливается и сердце перестаёт биться. Несколько минут подобной комы или клинической смерти превращают человека в «овощ». Врачи вытащили меня с того света, Аллах меня пожалел. Может решил, что мне пока рано. Вернул меня обратно. Страшно представить, какую боль я причинил в эти несколько дней своим близким, своим родным»
      В своем сообщении народный писатель также выразил слова благодарности: «Хочу поблагодарить всех! Моего Президента, всех друзей, знакомых, читателей и вообще незнакомых мне людей. Которые в эти дни переживали за меня. Спасибо им всем! Постараюсь оправдать Ваше доверие. Там я уже успел побывать. Теперь я совсем не боюсь. Тот, кто умирает один раз, не боится умереть во второй. Но не торопитесь. Наверное, у каждого из нас свой срок. Я вышел из больницы. На снимке люди, которые помогли мне «вернуться». Спасибо им за все!»
       
       
      https://1news.az/news/20240418121620670-CHingiz-Abdullaev-Vrachi-vytashcili-menya-s-togo-sveta-Allakh-menya-pozhalel-FOTO
      • 10 replies
    • Несовершеннолетняя девочка, которую хотели склонить к проституции, сбежала из района в Баку
      Председатель общественного объединения «Чистый мир» Мехрибан Зейналова поделилась в социальной сети «Фейсбук» вопиющей историей несовершеннолетней девочки, которая была вынуждена бежать из района в столицу.
      По словам правозащитницы, Захра (имя условное) в данный момент находится в их приюте.
      «После того, как ее родители развелись, девочка продолжала жить с матерью в районе. Через какое-то время мать передала ее знакомому мужчине (40-50 лет), сказав ему, что он может делать с ней все, что захочет. После того, как Захра прожила с ним месяц, мужчина предложил ей продавать свое тело и делить с ним деньги. Услышав это, Захра нанесла увечья своим рукам, после чего сбежала в Баку», - сообщает правозащитница.
        В Баку девочку обнаружили сотрудники Абшеронского районного управления полиции, которые сразу же доставили ее в приют Мехрибан Зейналовой.
      «То, что пережила эта малолетняя девочка, немыслимо. Надеемся, что в скором времени люди, которые заставили ее это пережить, будут наказаны. В настоящее время Захра живет с нами и получает психологическую помощь», - говорит М.Зейналова.
          https://1news.az/news/20240417044406338-Nesovershennoletnyaya-devochka-kotoruyu-khoteli-sklonit-k-prostitutsii-sbezhala-iz-raiona-v-Baku-FOTO
        • Sad
        • Red Heart
        • Like
      • 32 replies
    • Хады Раджабли всё
      В мечети Тезепир проходит церемония прощания с экс-депутатом Милли Меджлиса Хады Раджабли.
      В церемонии принимают участие члены семьи покойного, депутаты Милли Меджлиса, представители общественности.
      После церемонии прощания экс-депутат будет похоронен на II Аллее почетного захоронения.
      Отметим, что Х.Раджабли скончался 17 апреля в возрасте 76 лет от сердечного приступа.
        • Milli
        • Haha
        • Like
      • 93 replies
    • Какие травмы получила Айтен Сафарова? – ВИДЕО
      Стали известны некоторые подробности о состоянии здоровья телеведущей Айтен Сафаровой, попавшей в тяжелое ДТП сегодня утром.
      Муж ведущей сообщил порталу Olay.az, что у нее сломаны ребра.
      11:53
      Сегодня, 17 апреля, около 07:00 на пересечении проспекта 8 Ноября и улицы Садыгджана в Хатаинском районе Баку произошло столкновение автомобиля марки Hyundai IX-35 под управлением Исмаила Мамедова и автомобиля ведущей телеканала «Хазар» Айтен Сафаровой (Пириевой).
      Об этом сообщает пресс-служба МВД Азербайджана, пишет Репорт.
        Пострадавший в ДТП пассажир автомобиля Hyundai IX-35 Айхан Алиев был госпитализирован и скончался в больнице.
      11:21
      Известная телеведущая Айтен Сафарова в настоящее время проходит необходимые обследования в соответствующем отделении Клинического медицинского центра.
      Об этом 1news.az сообщили в Объединении по управлению медицинскими территориальными подразделениями Азербайджана (TƏBİB).
      Общественности будет предоставлена дополнительная информация.
      10:16
      Стали известны некоторые подробности дорожно-транспортного происшествия, в котором пострадала известная телеведущая Айтен Сафарова.
      Как сообщили в Главном управлении Государственной дорожной полиции города Баку, авария произошла сегодня утром, около 06:50, на территории Хатаинского района - на пересечении Зыхского шоссе и улицы Садыгджан в направлении проспекта 8 Ноября.
      В результате столкновения двух легковых автомобилей марки Hyundai одна из машин перевернулась на проезжей части и врезалась в припаркованную на обочине машину марки KIA, пишет Qafqazinfo.
      А.Сафарова госпитализирована с травмами различной степени тяжести.
      По факту ДТП начато расследование.
      09:48
      Сегодня в Хатаинском районе Баку произошло тяжелое ДТП.
      На проспекте 8 Ноября столкнулись два автомобиля марки Hyundai. За рулем одного из них находилась известная телеведущая Айтан Сафарова. Ее автомобиль перевернулся.
      Как пишет Qafqazinfo, Айтан Сафарова получила тяжелые травмы и помещена в отделение травматологии одной из больниц.


       
       
        • Sad
        • Like
      • 137 replies
    • Проблему с нехваткой автостоянок в столице необходимо решать на государственном уровне.
      Специалист в области недвижимости Эльнур Фарзалиев считает, проблему с нехваткой автостоянок в столице необходимо решать на государственном уровне.
       
      В Баку нужно строить новые парковки, в противном случае цены их услуги будут продолжать расти.
        • Upvote
        • Red Heart
      • 12 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...