Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Высшие Учебные Заведения


ВУЗы  

  1. 1. Для тех кто собирается поступить - Зачем?

    • Исключительно за знаниями
      22
    • За дипломом/ Так принято/ Просто надо
      43
    • Затрудняюсь ответить
      5
  2. 2. Для тех, кто уже окончил - Что вам дало ВУЗ?

    • Реальные знания, которые я использую в работе
      21
    • Диплом, который помог устроиться на работу
      29
    • Я бы прекрасно справлялся со своей работой и без ВУЗ
      20


Recommended Posts

Тема навеяно парнем в автобусе, который в ужасной давке умудрился достать тетрадку и читать конспекты.

Вспомнились свои студенческие годы, когда точно также записывали лекции, изучали их, волновались перед сессиями...
Теперь вспоминая об этих годах, задумываешься - а что все это мне дало?
Понятное дело: кругозор, мировоззрение, ответственность и прочее, что формирует человека. Но это же косвенно.
А как же все эти дисциплины, которые мы изучали на протяжении 4-6 лет?

Единственная область, где по-моему практически используются знания, полученные в университете - это наверное медицина.

Я окончил школу, степени бакалавра и магистра с красным дипломом (факультет МЭО в АГЭУ) и ни в коем случае не считаю, что не надо поступать в ВУЗы, но согласитесь, что практической пользы от них мало, по крайней мере не столько, сколько должно было бы быть.

А как вы считаете?

Link to comment
Share on other sites

Поступала в институт потому, что так было надо, мама хотела, я сама хотела.
Для будущего, для продолжения общения со сверстниками, ну и для учебы в том числе.

Выучилась, получила диплом. Диплом конечно же помог устроиться на работу. Но и знания, приобретенные в университете, использую каждый день на работе. Хотя на данный момент работаю не по специальности. Так что, по-моему, ВУЗы нужны B)

Link to comment
Share on other sites

ВУЗы нужны всенепременно. Я благодарна моему университету и педагогам, дай им Бог здоровья! Благодаря им я сейчас с уверенностью могу назвать себя образованным полноценным человеком. Все зависит от подхода к учебе. Кто с конспектами в автобусе трясется, кто месяцами занятия не посещает, а потом забирает диплом как ни в чем не бывало. Ясное дело и систему надо преобразовывать и педагогам квалификацию поднимать да от денег грязных отучивать, но факт остается фактом - те, кто хочет учиться, выучаться и при вышеперечисленных негативных факторах. В принципе и я не в 70-х ВУЗ заканчивала. Так что все осуществимо и польза от ВУЗов конечно есть.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Rassvetnaya' post='5545690' date='Oct 13 2009, 12:57 ']Кто с конспектами в автобусе трясется, кто месяцами занятия не посещает, а потом забирает диплом как ни в чем не бывало.
Ясное дело и систему надо преобразовывать и педагогам квалификацию поднимать да от денег грязных отучивать, но факт остается фактом - те, кто хочет учиться, выучаться и при вышеперечисленных негативных факторах.[/quote]

Я не отрицаю необходимость ВУЗов и не говорю о том, кто как их оканчивает.
Вопрос в том, насколько все эти приобретенные там знания впоследствии используются непосредственно в работе?

Link to comment
Share on other sites

сморя как специальность) историку одна дорога - мяллим или вшивый богом забытый нии)))
потому приходица работать не по спецу))

Link to comment
Share on other sites

Просто у нас многие при поступлении в ВУЗ еще сами не знают кем хотят стать в этой жизни. Еще у нас очень трудно найти работу по специальности. Поступают в ВУЗ, что бы, как написали выше, чувствовать себя "полноценными", а работают не по специальности, что бы без работы не сидеть. Редким людям у нас улыбается счастье работать по специальности и в то же время любить свою работу.

Link to comment
Share on other sites

ВУЗы полюбому нужны, только вот качество образования нужно менять, многие у нас как известно поступают, просто для получения в итоге красной корочки.

Link to comment
Share on other sites

Да, многие не знают, кем стать, ведь часто понимают, что одного образования им не хватит, нужна будет чья-нибудь поддержка. Или в этой сфере платят мало. Или за 5 лет что-то меняется, и найти работу по той специальности, которую ты выбирал при поступлении становится сложнее. И часто получается, что человек, который отучился несколько лет во ВТУЗе бывает рад устроиться простым сварщиком, электриком ещё кем-либо, на кого в советское время учили в училищах и техникумах, и не надо было тратить столько времени.
Давно один trainer из BP увидел у меня учебник по линейной алгебре и удивился, зачем он мне? Рассказал, что тоже много чего проходил и по математике, и по химии, и физике, но в жизни ему это совсем не пригодилось.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Mr Day' post='5545763' date='Oct 13 2009, 13:06 ']Я не отрицаю необходимость ВУЗов и не говорю о том, кто как их оканчивает.
Вопрос в том, насколько все эти приобретенные там знания впоследствии используются непосредственно в работе?[/quote]

Мне кажется всякому полезному знанию найдется применение. Вот я закончила грецияведение, но по спецу не работаю, зато отлично преподаваемые в нашем замечательном ВУЗе французский и английский пригодились.

Link to comment
Share on other sites

Проголосовать не смог, ошибку выдаёт :(

Я когда поступал в университет, у меня была цель, и я знал на какую специальность я иду.

Когда поступил в университет, я долгое время усердно учился. Но по ходу действия я увидел - я, стараюсь, учу предмет, отвечаю на экзамене, получаю оценку, а кто-то пришёл, дал деньги, получил оценку. Или ещё хуже. Я стараюсь, прихожу овечаю на экзамене, меня срезают, а тот, кто дал деньги получает оценку. Обидно.

Когда я поступал в университет, я не мог предположить, что нас будут учить по книгам 70-80-х годов. Каждый преподаватель хвалил свою книгу, говорил, что эта самая важная книга.
Куча предметов по специальности, которые похожи друг на друга, притом названия предметов и вся документация (журналы, разписание, ведомости и т.д.) на азербайджанском языке, хотя я учился в русском секторе. Некоторые преподаватели были с аз-секторов и на русском говорили неграмотно.

В магистратуру я поступил потому, что в некоторые компании без диплома магистратуры не берут, или берут, только должность ниже. В аспирантуру поступать уже не захотел, жить охота :)

Сейчас я хоть и работаю по специальности, но подавляющие знания, которые я приобрёл, только на собственном изучении той или иной специальности. Лишь малая часть, которую я использую на работе, я приобрёл в университете.

Моё мнение - Диплом нужен для того, чтобы взяли на работу (только в Азербайджане).

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Rassvetnaya' post='5546875' date='Oct 13 2009, 15:33 ']Вот я закончила грецияведение, но по спецу не работаю, зато отлично преподаваемые в нашем замечательном ВУЗе французский и английский пригодились.[/quote]

[quote name='johnny_anderson' post='5547465' date='Oct 13 2009, 16:47 ']Сейчас я хоть и работаю по специальности, но подавляющие знания, которые я приобрёл, только на собственном изучении той или иной специальности. Лишь малая часть, которую я использую на работе, я приобрёл в университете.
Моё мнение - Диплом нужен для того, чтобы взяли на работу (только в Азербайджане).[/quote]

об этом и речь, что косвенно вузы дают много пользы, но не выполняют своей прямой и основной функции :)

Link to comment
Share on other sites

а вообще многое зависит от студента самого.Видите есть такие,которые даже в давке автобуса читают.Универы нужны однозначно!
Мне Универ дал и диплом и чуточку знаний

Link to comment
Share on other sites

Всё таки что ни говори,а в ВУЗах контингент всё таки более более благополучный и интересный чем на улице.Просто знаю это на своём опыте.
К тому же многие ВУЗы в стране реально дают неплохой задел по знаниям.Повторяю что далеко не все!

Link to comment
Share on other sites

диплом нужен для формальности...
а реальные знания еще никто не отнимал ... они всегда нужны ... так что внезависимо что поступили в универ или нет и там если очень плохо преподают всеравно надо самому учиться чтобы не потерять эти 4 драгоценных года-- которые потом определяют наше будушее...

Link to comment
Share on other sites

к тому же есть еще один фактор: 16 лет это еще детство, а институт дает время человеку повзрослеть. думаю очень сложно окунаться во взрослую жизнь сразу после школы - мальчикам идти в армию, а девочкам работать или заводить семью. а к 20 годам человек уже более самостоятелен и знает что хочет от жизни.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Red_animal' post='5549222' date='Oct 13 2009, 23:14 ']Всё таки что ни говори,а в ВУЗах контингент всё таки более более благополучный и интересный чем на улице.[/quote]

[quote name='Vickie85' post='5550498' date='Oct 14 2009, 09:45 ']к тому же есть еще один фактор: 16 лет это еще детство, а институт дает время человеку повзрослеть. думаю очень сложно окунаться во взрослую жизнь сразу после школы - мальчикам идти в армию, а девочкам работать или заводить семью.
а к 20 годам человек уже более самостоятелен и знает что хочет от жизни.[/quote]

Да никто об этом не спорит. Как говорит один мой знакомый, даже скамьи в аудитории формируют человека )))

У нас, например, на ф-те Межд. Экон. Отношений целых 2 семестра проходили технологию производства стали, устройство доменных печей и прочее. Зачем это экономисту? Столько не нужных, бесполезных предметов, столько потраченного зря времени...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='KILLA' post='5550555' date='Oct 14 2009, 09:55 ']Мне мой Вуз дал [b]Реальные знания, которые я использую в работе[/b] Но почему то голосования не работает у меня)))[/quote]

Вы наверное медицинский оканчивали? :)

Link to comment
Share on other sites

Окончил Прикмат БГУ. Учился нормально до 3-го курса. Потом работа и другие дела
Что дало
1. Некоторые фундаментальные знание (Мат.анализ , Численные методы , Диф уравнения , теория вероятностей и т.д)
2. Логическое мышление
3. Широкий круг нужных людей

Что не дало
1. Практических знаний(всему научился на работе в том числе коммерческому программированию)
2. Упущенный доход (благодаря учебы не мог работать так как учился хорошо)

Сейчас магистратура MBA - думаю каждый человек стремящееся карьерного роста должен знать экономику.

Сейчас думаю о продолжении обучения за рубежом в сфере IT- мечта Беркли но кто ж меня туда возьмет :)

Link to comment
Share on other sites

в институт сам поступать не собирался но на этом настаивала моя мать в чем я очень благодарен ей.если бы ни универ то так бы наверно остался тупым.чтоб устроиться на нормальную работу везде требуют диплом и это правда не большой но тоже плюс.наши университеты хоть и не кембридж но очень помогаю в жизни.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Mr Day' post='5544824' date='Oct 13 2009, 10:48 ']Тема навеяно парнем в автобусе, который в ужасной давке умудрился достать тетрадку и читать конспекты.
Вспомнились свои студенческие годы, когда точно также записывали лекции, изучали их, волновались перед сессиями...
Теперь вспоминая об этих годах, задумываешься - а что все это мне дало?
Понятное дело: кругозор, мировоззрение, ответственность и прочее, что формирует человека. Но это же косвенно.
А как же все эти дисциплины, которые мы изучали на протяжении 4-6 лет?

А как вы считаете?[/quote]
Даже несмотря на то что получила от университета совсем не то что ожидала, не считаю время потраченным зря. За все это время встречаешь разных людей... попадаешь в различные ситуации... одним словом в какой-то степени учишься жить. И не согласна с тем что это косвенно.
Тоже не понимала зачем преподавать некоторые дисциплины, кот. врядли понадобятся... Но кто знает? может когда-то пригодятся.

Link to comment
Share on other sites

Мой университет дал мне теоретические знания, но отнюдь не практические. На мой вопрос учителям, зачем нам учить предмет, от которого все приобретенные знания улетучиваются, сразу после экзамена, отвечали, что мы вам даем только академические знания. А практические навыки приобретаются только на работе. И еще, в вузах преподают много ненужных предметов, на подготовку, которых уходит уйма времени, которую можно было бы потратить на изучение спецпредметов.

Link to comment
Share on other sites

в вашем голосовании нет одного меню для закончивших вызы ! за дипломом которй пылиться на стнке и который не кому не нужен .
Забыл добавить закончил один универ не скажу какой ...но он очень известен
Что дало диплом .
что не дало
Знания - понятия вообше об предмете ак таковым ( учителя в большей степени дурака на уроках валяля)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Mr Day' post='5550731' date='Oct 14 2009, 10:20 ']Да никто об этом не спорит. Как говорит один мой знакомый, даже скамьи в аудитории формируют человека )))

У нас, например, на ф-те Межд. Экон. Отношений целых 2 семестра проходили технологию производства стали, устройство доменных печей и прочее. Зачем это экономисту? Столько не нужных, бесполезных предметов, столько потраченного зря времени...[/quote]

производства стали это конечно перебор для экономиста)) но суть высшего образования не только дать знания в определенной области, но и сделать человека всесторонне развитым. так что я за преподавание истории, литературы, медицины (начальные знания) и математики во всех ВУЗах нашей страны.

пы сы. у нас целый семестр преподавали "Теорию и практику сравнения" umoril:

Link to comment
Share on other sites

Я закончила школу и ВУЗ, могу сказать точно, те знания которые я получила в школе, по жизни на много чаще используется чем те которые я получила в ВУЗе. У нас в республике уровень обучения в ВУЗах очень низкий. Проходят ряд предметов, которые вообще никогда не используется, причем посвящают им 2 семестра. Полностью отсутствуют практика. Много всего негативного можно написать относительно обучения в ВУЗах. У нас в республике уровень знания у поступающих в ВУЗы растет, а уровень знания у тех, кто окончил, падает с каждым годом. Об этом конечно же никто не задумывается. Обидно лишь то, что желание учится умирает сразу же после первого семестра.

Link to comment
Share on other sites

сознательно поступала на тот факультет который мечтала и любила предмет
ин-яз французский язык.пока не использовала,но хочу в следущем году уже реализовывать себя.
очень много ненужного проходили и на сам предмет мало оставалось часов.
практики мало было,методика как предмет слабая была

Link to comment
Share on other sites

Знания очень пригодились + почему нет пункта - "это расширило мой кругозор"? Психология, Философия, и многие другие предметы не связанные с моей специальностью очень сильно помогли мне в понимании жизни в целом.

Окончил Западный.

Особенно отмечу лекции г-на Г. Багирова по политологии.

Link to comment
Share on other sites

В 1-м и 2-м курсах ВУЗ-а по большей части повторял пройденное в школе. А лекции 3-го и 4-го курса в моей нынешней практике мне абсолютно не нужны.

Так что если бы я собрался поступать ещё раз, то непременно за знаниями и непременно зарубежом, т.к. диплом для галочки у меня уже есть.

Link to comment
Share on other sites

Диплом пригодился, когда устраивался на работу, немаловажную роль сыграл и его цвет)))). Полученные знания, помогают мне в работе и в личном бизнесе. Но работать над собой нужно всегда, не переставая

Link to comment
Share on other sites

Никогда не работал где-то из-за диплома. Всегда брали не за диплом, а за ум :) Диплом вообще пылится сейчас где-то даже сам не знаю где. Универ ничего мне не дал, только деньги за четыре года не маленькие выкачал. Знания которые дают в ВУЗ-е ничто оп сравнению с опытом работы ! Вот где знания есть ! А ВУЗ, и т.д. это так... для галочки и потому, что модно. Знаю много случаев когда у человека красный диплом, а он ни на одной работе дольше месяца не задерживается. Как ни крути реалии таковы, [b]что в данный момент работодателю важны не диплом, а опыт и практические знания человека [/b]!!!

теперь кидайте в меня помидоры и утверждайте, что я не прав :)))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Эстер' post='5571257' date='Oct 17 2009, 13:03 ']Что дает универ?Стипендию и корочку.-)А в качестве бонуса пару толковых преподов.Все остальное мракобесие...[/quote]
Нет, вот у нас в универе (прик.мат.) реально меня научили мыслить по-новому. Массу полученных знаний я использую чуть ни каждый день.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='creative_286' post='5574028' date='Oct 18 2009, 00:24 ']Нет, вот у нас в универе (прик.мат.) реально меня научили мыслить по-новому.
Массу полученных знаний я использую чуть ни каждый день.[/quote]

Завидую вам.
Но вы скорее исключение из правила, чем правило...

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В Азербайджане резко выросло число объявлений о продаже Toyota Prius
      В Азербайджане со вчерашнего дня число объявлений о продаже Toyota Prius выросло в три раза.
      Как передает Media.az, только сегодня на популярном сайте купли-продажи автомобилей Turbo.az опубликовано свыше 70 объявлений о продаже Toyota Prius.
        При этом цены на автомобили снизились с 14 тыс. манатов до 10 - 12 тыс. манатов.
      Это связывается с тем, что накануне Кабмин утвердил «Требованиях к техническим характеристикам, внутреннему и внешнему оформлению транспортных средств, используемых для регулярных пассажирских перевозок и легковым автомобилем такси», согласно которым, автомобили старше 15 лет не могут быть использованы в качестве такси.
       
      Media.az
        • Like
      • 74 replies
    • Зверство в прямом эфире: Чем чревато жестокое обращение с детьми в соцсетях - ВИДЕО
      Сегодня цифровизация прочно вошла в нашу жизнь. Практически у каждого человека есть личный аккаунт в той или иной социальной сети. Вначале эти онлайн-платформы предназначались для общения между людьми, разделенными большими расстояниями. Однако со временем соцсети начали
        • Upvote
      • 6 replies
    • Таксистов обяжут устанавливать в салоне автомобиля видеокамеру и соответствовать экостандарту
      Обнародованы требования к техническим показателям транспортных средств, используемых при перевозке пассажиров легковым автомобилем такси.
      Это нашло отражение в утвержденных сегодня Кабинетом министров «Требованиях к техническим характеристикам, внутреннему и внешнему оформлению транспортных средств, используемых для регулярных пассажирских перевозок и легковым автомобилем такси».
      В легковых автомобилях такси должны быть установлены видеокамеры, которые охватывают весь салон и оснащены запоминающим устройством, способным хранить записанную информацию как минимум один месяц.
      Согласно требованиям, легковые автомобили такси должны соответствовать как минимум экологическому стандарту «Евро-5».
      Media.az
        • Like
      • 62 replies
    • Новое мошенничество с бронированием.
      Участились проделки мошенников в Азерб. Сколько бы полиция не призывали граждан быть бдительны все равно обманываються. Не пишите и не перечисляйте деньги через сайты которые не знаете и тем более не пишите 3 значное security cod. У одного пожилого человека сняли в течении 2 месяцев 72000 манат с карты! И так новое мошенничество:  Знакомиться с местным мужчиной на фб девушка из Украины, России или же часто Эстония, Сингапур и т.д. и предлагает встретиться сходить в кино например. Сейчас много маленьких кино, караоке там игры и тд в аренду на пару часов в Баку. Сбрасывает сайт кинотеатра с бакинским адресом ну например в наримановском районе, на двоих или группу и просит зделать резерв. Ну мужчина ничего не подозревая темболее местный адрес заходит на сайт и для резерва там требуется номер карты, security cod, во сколько и на чьё имя резерв. Все как обычно он оплачивает скажем 170 манат за 3 часа с едой вплоть до кольяна! Девушка даже предлагает заехать за ним. Ну к тому времени потерпевший с которого уже списали деньги за резерв подъезжает к кинотеатру по указанному сайту а там действительно маленькое помещение с комнатами где смотрят кино и караоке поют но только они говорят что они не знакомы с этим сайтом и вообще что это не их фотки комнат. Обращаясь в банк или полицию те говорят что вы не первый и не последний кто жертва мошенников. Таких случаев уже в Баку тысячами.
      https://m.facebook.com/groups/246661159172976/permalink/1789871651518578/?mibextid=WC7FNe
       
        • Haha
      • 40 replies
    • Что за космические цены на парковку?
      Установлены тарифы на реконструированной парковке в центре Баку - ФОТО
      Лейла Мамедова14:14 - Сегодня   Установлены тарифы на парковку на станции автостоянки Бакинского железнодорожного вокзала, расположенной на пересечении улиц Сулеймана Рагимова и Мирали Гашгая.
      Цены определяются исходя из времени парковки, сообщает Trend.
      За первые 15 минут плата за парковку не взимается.
      Цены на парковку следующие:
      15-30 минут - один манат,
        30-60 минут - два маната,
      1-2 часа - четыре маната,
      2-3 часа - шесть манатов,
      3-5 часов - 10 манатов,
      5-7 часов - 14 манатов,
      7-10 часов - 18 манатов,
      10-15 часов – 22 маната,
      15-20 часов -26 манатов,
      20-24 часа – 30 манатов.
       
        • Like
      • 148 replies
    • 30-летняя женщина оставила двоих детей и сбежала из дома: мать беглянки винит знакомую из TikTok – ВИДЕО
      В Азербайджане 30-летняя мать двоих детей сбежала из дома из-за знакомой, с которой познакомилась в TikTok. 
      Об этом в программе Səni axtarıram («Ищу тебя») рассказала мать сбежавшей из дома Марджаны Гасымовой Матанат Гасымова. 
      Женщина отметила, что ее дочь ушла из дома два месяца назад. 
        «В 12 часов ночи моя дочь, оставив двоих детей дома, сбежала. Я позвонила ей, чтобы узнать, где она? Марджана сказала, что она в городе. На мой вопрос: куда ты ушла, оставив детей дома, она ответила «правильно сделала». Моя сестра утверждает, что Марджана ушла из дома из-за женщины, с которой познакомилась в соцсети в TikTok», - рассказала она.
      Подробнее - в видео:
        • Haha
        • Like
      • 53 replies
    • А вы общаетесь с ИИ?))
      Предлагаю в этой теме обсудить ИИ и его помощь в нашей жизни. 
      Лично мне он помогает часто по многим вопросам, от работы до "стоит ли начинать общение с человеком, интересующимся БДСМ и является ли он психически нездоровым", оказывается, что не является, по мнению ИИ, и он вполне рекомендует такого знакомого иметь, правда в каком статусе иметь, мы не стали с ним уточнять, наверное для расширения кругозора, но это так, к слову)) 
       
      Иногда мы просто болтаем, у него вполне себе есть чувство юмора, он реагирует на добрые и ласковые слова. И вообще приятный собеседник)) 
       
      Интересно узнать, только я тут псих или среди нас есть те, кто общается с chatGPT, например? 
      Или с другим? 
      Может он вам в работе помогает?
      В общем, тема не ограничивается рамками, пишем всё об ИИ. 
       
      Что они однажды захватят мир и так понятно, потому будьте с ними вежливы, не портьте отношения)) 
       
       
       
       
       
        • Upvote
      • 113 replies
    • В туалете бакинского молла жестоко избили парня с аутизмом
      В одном из туалетов торгового центра Gənclik Mall жестоко избили молодого человека с аутизмом.
      Об этом сообщила в соцсети руководитель общественного объединения Birgə və Sağlam Айтен Эйналова.
      По ее словам, Кянана жестоко избили, ударяя по лицу, причем, по словам очевидцев, уборная после случившегося была вся в крови.
      Отмечается, что причина столь жестоких действий неизвестна.
      «Мы просили полицию разобраться в этом вопросе, однако сотрудник полиции звонит нам каждый день в течение всей недели и обещает прийти завтра. Он каждый день задает одни и те же вопросы, но до сих пор не пришел», - пишет Эйналова.
        А.Эйналова также отметила, что представители службы безопасности ТЦ пытались запутать маму Кянана. По ее словам, они предлагали ей не распространяться об инциденте, аргументируя это тем, что виновных все равно не найдут.
      А.Эйналова отметила, что с их стороны было направлено письмо на имя главы МВД, и будет сделано все необходимое для того, чтобы восторжествовала справедливость.
      Однако она также обратилась к гражданам с просьбой поделиться постом и осветить данный вопрос.
      В свою очередь начальник отдела пресс-службы Министерства внутренних дел Зейни Гусейнов ответил в комментарии к посту, что вопрос взят под контроль и расследуется. Общественности будет предоставлена информация о результатах расследования.
       
      https://www.instagram.com/p/C47rt1ttS_b/?igsh=aWcxdWZmYTZ0czdq
       
        • Upvote
        • Thanks
        • Like
      • 11 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...