Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Хадис о пропуске пятничной молитвы 3 раз без причины


Abu_Omar

Recommended Posts

[quote name='Abu_Omar' post='5531332' date='Oct 10 2009, 16:43 ']Ислам устанавливает еженедельную пятничную коллективную молитву (Джум'а намаз), совершаемую пополудни в мечети. Эти молитвы строго обязательны для [b]мужчин-мусульман[/b]. Еще раз подчеркиваю для [b]мужчин[/b]. Так что кто не из мужчин может не ходить. Пропустить их три раза подряд без уважительной причины считается отлучением от Ислама.

Пятничное моление не является обязательным для женщин, но они могут по собственной воле прийти в мечеть. Если домашние дела удерживают женщину дома, то она должна совершить молитву зохр самостоятельно.[/quote]
Уважаемый [b]Abu_Omar[/b]!
вашу личную точку зрения о том, что [b]пятничный намаз для мужчин является ваджиб[/b], я очень хорошо понял после вашего предыдущего поста и этим повтором вы себя напрасно утруждали. я же просил у вас подтверждения этой вашей точке зрения в хадисах. ведь ваше мнение опирается на конкретные хадисы (очень хочется верить), а не на ничем не подкрепленную традицию, ведь так? вот как раз эти хадисы я бы и хотел прочесть в подтверждение ваших слов.

еще раз повторюсь:
[quote]мне интересно, [b]где указывается эта важность джума намаза ИМЕННО ДЛЯ МУЖЧИН и чем аргументируется это разделение по половому признаку?[/b] буду признателен, если приведете пример[/quote]

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 122
  • Created
  • Last Reply

[quote name='Amani' post='5531634' date='Oct 10 2009, 18:14 ']1) обязательно , это подтверждает Коран - прочтите плс сообщение №5,
2) в мечети , так как призывы деелаются именно что от туда,
3) в исламе все муслимы братья , посторонних нет .[/quote]

Сура 62. Собрание, аят 9:
О те, которые уверовали! Когда призывают на намаз в пятничный день, то устремляйтесь к поминанию Аллаха и оставьте торговлю. Так будет лучше для вас, если бы вы только знали.

Где тут написано куда устремляться и с кем? )))
Сказано "устремляйтесь к поминанию Аллаха" - я устремляюсь. Есть претензии?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Махони' post='5531737' date='Oct 10 2009, 18:44 ']Уважаемый [b]Abu_Omar[/b]!
вашу личную точку зрения о том, что [b]пятничный намаз для мужчин является ваджиб[/b], я очень хорошо понял после вашего предыдущего поста и этим повтором вы себя напрасно утруждали. я же просил у вас подтверждения этой вашей точке зрения в хадисах. ведь ваше мнение опирается на конкретные хадисы (очень хочется верить), а не на ничем не подкрепленную традицию, ведь так? вот как раз эти хадисы я бы и хотел прочесть в подтверждение ваших слов.

еще раз повторюсь:[/quote]
Я нашел тот хадис, и приведу его инша Аллах на азербайджанском:

Tariq b. Şihabın rəvayət edir ki, Peyğəmbər (ona Allahın salavatı və salamı olsun) belə buyurdu: "[b]Cümə hər müsəlmana camaatla qılınması gərəkən haqq və bir vacibdir. Bundan dörd kişi istisnadır: Kölə, [u]qadın[/u], kiçik uşaq və yaxud xəstə bir kimsə[/b]." (Əbu Davud, ALbani hədisi səhihləşdirib)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Abu_Omar' post='5543193' date='Oct 12 2009, 23:05 ']Я нашел тот хадис, и приведу его инша Аллах на азербайджанском:

Tariq b. Şihabın rəvayət edir ki, Peyğəmbər (ona Allahın salavatı və salamı olsun) belə buyurdu: "[b]Cümə hər müsəlmana camaatla qılınması gərəkən haqq və bir vacibdir. Bundan dörd kişi istisnadır: Kölə, [u]qadın[/u], kiçik uşaq və yaxud xəstə bir kimsə[/b]." (Əbu Davud, ALbani hədisi səhihləşdirib)[/quote]

Хорошо. Допустим ))
А где тут про мечеть?
Или люди в моем доме не считаются джамаатом? ))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Adina' post='5545004' date='Oct 13 2009, 11:15 ']Хорошо. Допустим ))
А где тут про мечеть?
Или люди в моем доме не считаются джамаатом? ))[/quote]
Вы просто одно из сутей джума намазы не понимаете, если каждый будет дома или же гле ему вздумаеться совершать пятничную молоитву то это уже не джума намазы. Само смысл слова "[u]джума[/u]" это собираться вместе то есть "джам етмек", "джума-джям-джемлемек".

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Махони' post='5531737' date='Oct 10 2009, 18:44 ']Уважаемый [b]Abu_Omar[/b]!
вашу личную точку зрения о том, что [b]пятничный намаз для мужчин является ваджиб[/b], я очень хорошо понял после вашего предыдущего поста и этим повтором вы себя напрасно утруждали. я же просил у вас подтверждения этой вашей точке зрения в хадисах. ведь ваше мнение опирается на конкретные хадисы (очень хочется верить), а не на ничем не подкрепленную традицию, ведь так? вот как раз эти хадисы я бы и хотел прочесть в подтверждение ваших слов.

еще раз повторюсь:[/quote]
И вот еще на рууском для вас тоже есть и еще можете 100% быть уверены, что нет в этом разногласий среди ученных:

От Тарикъа ибн Шихаба (да будет доволен им Аллах) сообщается, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Совершение совместной пятничной молитвы, является обязанностью для каждого мусульманина, за исключением четверых: раба, женщины, ребенка и больного». Абу Дауд 1067, аль-Хаким 1/321. Достоверность хадиса подтвердили имам ан-Науауи, хафиз Ибн Раджаб, хафиз Ибн Касир и шейх аль-Альбани. См. «аль-Маджму’» 4/483, “Фатхуль-Бари” 5/327, “Иршад аль-факъих” 1/190, «Сахих аль-джами’» 3111.
Имам Ибн аль-Мунзир сказал: “Ученые единогласны в том, что пятничная молитва не обязательна для женщин, и что они совершают ее как обеденную молитву в 4 рак'ата”. См. «аль-Иджма’» 26.
Он также сказал: “Единогласны ученые в том, что женщина не обязана совершать пятничную молитву, но если она совершит ее с мужчинами, то с нее сошла обеденная 4 рак’атная молитва”. См. “аль-Аусат” 4/16.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Abu_Omar' post='5545126' date='Oct 13 2009, 11:32 ']Вы просто одно из сутей джума намазы не понимаете, если каждый будет дома или же гле ему вздумаеться совершать пятничную молоитву то это уже не джума намазы. Само смысл слова "[u]джума[/u]" это собираться вместе то есть "джам етмек", "джума-джям-джемлемек".[/quote]

Я понимаю. И я очень хорошо отношусь к тем, кто совершает эту молитву в мечетях. Просто из-за реалий сегодняшней жизни, когда нет времени навещать родных и близких, то целесообразнее совершать молитву вместе со своими родными и близкими. Но я не понимаю одно. Если Коран не говорит, что это "ваджиб" почему Вы делаете это ваджибом?

[b]"СубхАнагу! Недосягаемо высок Он над всем тем, что они тщатся приписать Ему своим воображеньем"[/b]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Adina' post='5545221' date='Oct 13 2009, 11:47 ']Я понимаю. И я очень хорошо отношусь к тем, кто совершает эту молитву в мечетях. Просто из-за реалий сегодняшней жизни, когда нет времени навещать родных и близких, то целесообразнее совершать молитву вместе со своими родными и близкими. Но я не понимаю одно. Если Коран не говорит, что это "ваджиб" почему Вы делаете это ваджибом?

[b]"СубхАнагу! Недосягаемо высок Он над всем тем, что они тщатся приписать Ему своим воображеньем"[/b][/quote]
У вас 7 дней в неделе так почему вы именно родсвенников посещаете в день джума?
Так ведь это не я говорю, а АЛЛАХ мне приказал. И все, кто богобоязнен подчиняеться АЛЛАХУ.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Abu_Omar' post='5545284' date='Oct 13 2009, 11:55 ']У вас 7 дней в неделе так почему вы именно родсвенников посещаете в день джума?
Так ведь это не я говорю, а АЛЛАХ мне приказал. И все, кто богобоязнен подчиняеться АЛЛАХУ.[/quote]

Потому что в джума я хочу молится с ними. Всё очень просто.

Где Вам Аллах сказал? В Коране этого нет. В хадисах? Хадисы - от Аллаха?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Adina' post='5545355' date='Oct 13 2009, 12:04 ']Потому что в джума я хочу молится с ними. Всё очень просто.[/quote]
Так идите и вместе с ними молитесь в мечети, где это видано чтоб дома джума проводили?


[quote]Где Вам Аллах сказал? В Коране этого нет. В хадисах? Хадисы - от Аллаха?[/quote]
Да в Коране и в Хадисах.
И хадисы тоже вахий от АЛЛАХА.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Abu_Omar' post='5545416' date='Oct 13 2009, 12:15 ']Так идите и вместе с ними молитесь в мечети, где это видано чтоб дома джума проводили?[/quote]
Может и иду. Но ваджибом это не считаю ))

[quote name='Abu_Omar' post='5545416' date='Oct 13 2009, 12:15 ']Да в Коране и в Хадисах.[/quote]
Покажите мне на обязательность проводить джума молитву в мечети. Приведите айат из Корана.


[quote name='Abu_Omar' post='5545416' date='Oct 13 2009, 12:15 ']И хадисы тоже вахий от АЛЛАХА.[/quote]

А над этим только посмеяться остается ))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Adina' post='5545430' date='Oct 13 2009, 12:18 ']А над этим только посмеяться остается ))[/quote]
Вы только и делаете что над всеми смеетесь тут.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Adina' post='5545430' date='Oct 13 2009, 12:18 ']Может и иду. Но ваджибом это не считаю ))[/quote]
Так же как ежесуточные молитвы нам являються ваджибом, так же есть одинь раз в неделю проводить намаз с джамаатом в мечети.
Я не понимаю как ты собираешся проводить джума намазы дома??
Кто же у тебя дома читает пятничную проповедь к примеру. А это считаеться ваджибом, если нет проповеди то джума не считаеться. Это одно из условий пятничной молитвы.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Abu_Omar' post='5545503' date='Oct 13 2009, 12:29 ']Так же как ежесуточные молитвы нам являються ваджибом, так же есть одинь раз в неделю проводить намаз с джамаатом в мечети.
Я не понимаю как ты собираешся проводить джума намазы дома??
[b]Кто же у тебя дома читает пятничную проповедь к примеру. А это считаеться ваджибом, если нет проповеди то джума не считаеться. [/b]Это одно из условий пятничной молитвы.[/quote]

Может тебе мое расписание дня дать? Какое тебе дело как и с кем я совершаю молитву? )) Своих дел у тебя нет?

Вопрос все еще открыт:
[b]Покажи мне на обязательность проводить джума молитву в мечети. Приведи айат из Корана.[/b]

Добавлю еще одно из твоих утверждений. Вот к выделенному тоже дай подтверждения из Корана.

А если нет у тебя конкретных и ясных подтверждений из Корана, то прости, но считаю твои утверждения лишь твоим воображением.

Link to comment
Share on other sites

не надо буквально понимать хадис. смысл хадиса в том, что вера человека ослабевает, если он по разным причинам покидает джамаат. и это на самом деле так.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Bushido' post='5546296' date='Oct 13 2009, 14:24 ']Адина, почему о пятночном намазе в Коране аяты имеются, а субботнем или о других намазах нет?[/quote]

Бушидо, я прекрасно все понимаю ))

Но мне никто не отвечает на простые вопросы. Они лишь твердят то, что услышали, тогда как и смысла не понимают.

Два простых вопроса:

Указано ли в Коране, что пятничную молитву обязательно совершать в мечети?
Совершение молитвы в окружении пяти молящихся и с наличием проповедника разве не считается молитвой в джамаате?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Adina' post='5546624' date='Oct 13 2009, 12:04 ']Указано ли в Коране, что пятничную молитву обязательно совершать в мечети?
Совершение молитвы в окружении пяти молящихся и с наличием проповедника разве не считается молитвой в джамаате?[/quote]
нет, на указано. но само слово джума означает собрание. и еше имеется безобидная традиция, когда хотя бы раз в неделю мусульмане совершают коллективную молитву, обмениваются информацией итд.

по ханафитскому мазхабу 3 моляшихся достаточно. по шафиитскому 40, если не ошибаюсь.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Bushido' post='5546649' date='Oct 13 2009, 15:07 ']нет, на указано. но само слово джума означает собрание. и еше имеется безобидная традиция, когда хотя бы раз в неделю мусульмане совершают коллективную молитву, обмениваются информацией итд.

по ханафитскому мазхабу 3 моляшихся достаточно. по шафиитскому 40, если не ошибаюсь.[/quote]

Ну вот. То есть я могу объединится в этот день с людьми (не обязательно в мечети) и совершить молитву с ними. Правильно?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Adina' post='5546720' date='Oct 13 2009, 12:15 ']Ну вот. То есть я могу объединится в этот день с людьми (не обязательно в мечети) и совершить молитву с ними. Правильно?[/quote]
правильно. но в мечети лучше, имхо. пятничная молитва способствует укреплению братства.

по секрету, иногда скучаю по пятничной молитве. :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Bushido' post='5546972' date='Oct 13 2009, 15:47 ']правильно. [b]но в мечети лучше[/b], имхо. пятничная молитва способствует укреплению братства.

по секрету, иногда скучаю по пятничной молитве. :)[/quote]

в той мечети, о которой речь шла в соседней теме, где извращенцы гомосеки лапают doggystyle женщин ? ))

прости, родной, но лучше я помолюсь с теми, у кого нет таких мыслей..

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Adina' post='5546994' date='Oct 13 2009, 12:51 ']в той мечети, о которой речь шла в соседней теме, где извращенцы гомосеки лапают doggystyle женщин ? ))

прости, родной, но лучше я помолюсь с теми, у кого нет таких мыслей..[/quote]
не надо обобшать. большинство мечетей, где я совершил джума (от Карачи до Парижа) были местами духовности, где можно было отключиться на пару минут от забот.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Bushido' post='5547026' date='Oct 13 2009, 15:54 ']не надо обобшать. большинство мечетей, где я совершил джума (от Карачи до Парижа) были местами духовности, где можно было отключиться на пару минут от забот.[/quote]

Согласен. Но я живу в Баку. Мне в каждую пятницу ехать в Карачи?
И плюс. Согласись, [u]лучше[/u] совершать в мечети, но НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО ))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Adina' post='5547045' date='Oct 13 2009, 12:56 ']Согласен. Но я живу в Баку. Мне в каждую пятницу ехать в Карачи?
И плюс. Согласись, [u]лучше[/u] совершать в мечети, но НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО ))[/quote]
согласен.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Adina' post='5546624' date='Oct 13 2009, 15:04 ']Бушидо, я прекрасно все понимаю ))


Совершение молитвы в окружении пяти молящихся и с наличием проповедника разве не считается молитвой в джамаате?[/quote]
А где в Коране указание на это ?

Link to comment
Share on other sites

в Коране,насколько помню нет указания,что нужно на пятничный намаз идти в мечеть...в те времена это делалось для стойкости веры и для многих имам был тем человеком,знающим человеком в религии,который ответил бы на многие вопросы...просто есть одно,что когда мусульмане собираются вместе-это усиливает веру..это как так же бир елден сес чыхмаз...

не понимаю какой кайф идти в мечеть,где ковры не моются,где стоит запах носков,и в большинстве случаев,даже не пылесосят и не проветривают помещение...лучше дома,чисто,комфортно..ИМХО)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Al-Maktoum' post='5549607' date='Oct 14 2009, 00:31 ']А где в Коране указание на это ?[/quote]

Указание на что? )) Что пять человек уже джамаат?
Сначала ответьте на мои вопросы ))

Где указание в Коране на то, что Вы должны совершать джума молитвы [b]обязательно[/b] [b]в мечтети[/b]?

Link to comment
Share on other sites

я уже много раз писал до этого...что без хадисов не возможно осознать ШАРИАТ. Я задал вопрос как вы узнаете что дастамаз у вас испортился....ответа мне не дали.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Shouter' post='5551577' date='Oct 14 2009, 12:04 ']я уже много раз писал до этого...что без хадисов не возможно осознать ШАРИАТ. Я задал вопрос как вы узнаете что дастамаз у вас испортился....ответа мне не дали.[/quote]

Дали. Вам просто невыгодно было его заметить. Вернитесь к своему вопросу, найдете ответ в той теме, в которой Вы его задавали.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Adina' post='5551729' date='Oct 14 2009, 12:24 ']Дали. Вам просто невыгодно было его заметить. Вернитесь к своему вопросу, найдете ответ в той теме, в которой Вы его задавали.[/quote]

Вопрос: Как вы узнаете что ваш достомаз испортился? Из чего исходите?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Adina' post='5550853' date='Oct 14 2009, 10:35 ']Указание на что? )) Что пять человек уже джамаат?
Сначала ответьте на мои вопросы ))

Где указание в Коране на то, что Вы должны совершать джума молитвы [b]обязательно[/b] [b]в мечтети[/b]?[/quote]
думаю, что в Коране не могло появиться требования о непременности пятничной молитвы [u]именно в мечети[/u], т.к. большинство арабов вело тогда кочевой образ жизни, а посреди пустыни мечети не найдешь :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Shouter' post='5551778' date='Oct 14 2009, 12:32 ']Вопрос: Как вы узнаете что ваш достомаз испортился? Из чего исходите?[/quote]

Оффтоп.

Опять повторяю, на той теме, где вы задали вопрос, был ответ. Потрудитесь найти

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Махони' post='5551862' date='Oct 14 2009, 12:42 ']думаю, что в Коране не могло появиться требования о непременности пятничной молитвы [u]именно в мечети[/u], т.к. большинство арабов вело тогда кочевой образ жизни, а посреди пустыни мечети не найдешь :)[/quote]

Или по другому ))

В те времена мечети были не во всех селениях. Как правило на пять шесть селений была где то построена мечеть, куда они и приходили на пятничную молитву. Там они молились, общались и просвещались. С другой стороны, на начальной стадии становления ислама была необходимость в приучении последователей к дисциплине и сплоченности.

Сегодня, когда мечети не такая редкость и собираться для молитвы, общения и просвещения можно не только в мечети, нет такой необходимости собираться на пятничную молитву именно в мечети. Как традиция - да, несомненно, лучше, если мусульмане соберутся вместе и помолятся в мечети. [u]Лучше[/u], но никак [u]не обязательно[/u].

Link to comment
Share on other sites

Уважаемый Адина
они не смогут Вам предоставить ответ из Корана..
они только и делают приводя типо достоверные хадисы из ваххабитских источников.....
вот этим все и сказано.

Link to comment
Share on other sites

Уважаемые , вам столько раз один и тот же аят приводят муслимы .
Не ужели вы умнее Пророка (сас) и считаете приказы АЛЛАХа (с) не обязательными ???
Не достаточо ли вам айт из суры Джума ? Прочтите его толкование .
Коран на арабском языке , но ведь переводы есть ...
Или же просто скажите для нас это не важно совершать и все да .

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Amani' post='5555932' date='Oct 14 2009, 23:32 ']Уважаемые , вам столько раз один и тот же аят приводят муслимы .
Не ужели вы умнее Пророка (сас) и считаете приказы АЛЛАХа (с) не обязательными ???
Не достаточо ли вам айт из суры Джума ? Прочтите его толкование .
Коран на арабском языке , но ведь переводы есть ...
Или же просто скажите для нас это не важно совершать и все да .[/quote]
Уважаемый..
Я не умнее Пророка(сас)...
просто мне интересно где написано что ваджибат идти на пятничную молитву в мечеть?
если так то автор темы выше написал что если человек в сафаре то этому человеку не обязательно делать намаз в мечети... значит это не ваджибат... сам себе противоречит...
если я не прав то исправте

Link to comment
Share on other sites

[quote name='bad boy' post='5555721' date='Oct 14 2009, 23:00 ']Уважаемый Адина
[b]они не смогут Вам предоставить ответ из Корана..[/b]
они только и делают приводя типо достоверные хадисы из ваххабитских источников.....
вот этим все и сказано.[/quote]

и что более жалко, они не могут признаться в том, что не могут этого сделать... не нам... а самим себе...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='bad boy' post='5555721' date='Oct 14 2009, 23:00 ']Уважаемый Адина
они не смогут Вам предоставить ответ из Корана..
они только и делают приводя типо достоверные хадисы из ваххабитских источников.....
вот этим все и сказано.[/quote]
Уважаемый, [b]приводимые типо достоверные хадисы[/b] из источников сахих Бухари и Муслима датируются [u]1-й 2-й век по хиджре т.е. 700-800 года[/u] по христианскому летоисчислению, а Не любимый вами Мухаммад ибн Абд аль-Ваххаб родился в[u]1115 году по хиджре т.е. 1703 год [/u]по христианскому летоисчислению.
ТО ЕСТЬ Даже при всем желании невозможно эти источники назвать [b]ваххабитскими[/b]
:morqqqq:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Al-Maktoum' post='5563043' date='Oct 15 2009, 23:35 ']Уважаемый, [b]приводимые типо достоверные хадисы[/b] из источников сахих Бухари и Муслима датируются [u]1-й 2-й век по хиджре т.е. 700-800 года[/u] по христианскому летоисчислению, а Не любимый вами Мухаммад ибн Абд аль-Ваххаб родился в[u]1115 году по хиджре т.е. 1703 год [/u]по христианскому летоисчислению.
ТО ЕСТЬ Даже при всем желании невозможно эти источники назвать [b]ваххабитскими[/b]
:morqqqq:[/quote]
Уважаемый
для меня Ахли сунна, ваххабит, салафит одно и тоже.
вот так вот.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='bad boy' post='5563304' date='Oct 16 2009, 00:29 ']Уважаемый
для меня Ахли сунна, ваххабит, салафит одно и тоже.
вот так вот.[/quote]

Эти хадисы от Бухаристов и Муслимистов.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
      • 3 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Like
      • 147 replies
    • Стало известно, чем болен Кадыров. Кто станет новым главой Чечни?
      Рамзан Кадыров смертельно болен, он регулярно переносит серьезные медицинские кризисы, у него панкреонекроз поджелудочной железы, а Кремль ищет замену нынешнему главе Чечни, утверждает «Новая газета Европа». По их данным, именно поэтому Кадыров часто пропадает из виду, запускает пиар-кампании и то теряет, то набирает вес. Можно ли верить этой информации? На что опирается «Новая газета Европа» в своей публикации? Что будет в Кремле и в Чечне, если Кадырову действительно придется уйти? И что известно про Апти Алаудинова, который может стать ему заменой?
      .
      • 20 replies
    • Алкоголь в Азербайджане подорожает
      Это может привести к увеличению на рынке нелегальной продукции, поэтому соответствующие структуры должны подойти к этому вопросу очень внимательно, считает эксперт.  
        • Like
      • 63 replies
    • ДРУЗЬЯ! ДАВНО МЫ НИЧЕГО НЕ ОБСУЖДАЛИ )). На ДНОТе одни страшилки...Сегодня один уважаемый форумчанин выставил высказывание умной дамы. Пост длинный, весь его выставлять не вижу смысла, но одна мысль заставила меня задуматься. Дама пишет, что брак не решит никаких ваших проблем, человек должен научиться выруливать  все сам, не надеясь на партнера. Тут я зависла ))) Родилась мысль, зачем двум автономным, самодостаточным личностям жить вместе? Можете обвинять меня в меркантильности и кидать танпками, но я в браке вижу только один смысл( кроме детей) - облегчение жизни друг друга. Все мы разные и некоторые вещи даются нам легко, а нашему супругу, например,  трудно. Вот, мы , по- умолчанию и облегчаем жизнь друг друга. Это касается всех сфер , от эмоциональной до утилитарной. Но та дама так уверенно, по пунктам все разложила в своём "учении" , что я засомневалась))) А что думаете вы , дорогие диспутчане. В чем смысл брака для вас ?
        • Haha
      • 287 replies
    • Продам. Хонда Аккорд 2009
      Очень срочно продам автомобил.
      Хонда Аккорд 2.4 лт. 2009 года.
      Куплена в салоне Хонда.
      170.000 км оригинал пробег.
      Тел. 055 7151384
      • 2 replies
    • Очередное громкое групповое изнасилование в Индии
      Испанские муж и жена, путешествующие по миру на мотоциклах, прошли через ад. В Индии семь мужчин напали на них, когда они спали в палатке, ограбили их и изнасиловали женщину на глазах у ее мужа.
      Пара попала в больницу, а дело расследует местная полиция. О шокирующем инциденте, произошедшем в пятницу вечером в деревне Думка на северо-востоке Индии, г-жа Френанда и г-н Винсент рассказали в воскресенье в социальных сетях, опубликовав видео из клиники.
      Пара направлялась в Непал, но решила остановиться на ночь в северо-восточной Индии. Когда они поставили палатку и уснули, насильники ворвались в дом и стали избивать их касками и камнями.
      К счастью, часть тела Фернанды была прикрыта курткой, которая смягчала удары. После того как преступление было завершено, группа скрылась с места преступления, и тогда Винсент связался с патрульной машиной полиции.
      "Мы не могли понять их, потому что они плохо говорили по-английски. Но когда мы увидели их травмы, то поняли, что произошло что-то необычное. Мы сопроводили их в медицинский центр, где врачи подтвердили, что это было групповое изнасилование", - подтвердил The Times of India офицер полиции, который был в составе патруля.
      Тем временем следователи сообщили, что уже установили личности всех семи подозреваемых мужчин и арестовали троих из них. Это жители близлежащих населенных пунктов.
      "Мы находимся в больнице в Индии. Полиция тоже здесь", - говорит 45-летняя Фернанда в кадре. "Я бы никому не пожелала такого. Они избили нас и украли наши вещи. Но не все, потому что главное, чего они хотели, - это изнасиловать меня", - добавляет женщина с явными следами насилия на лице.
       
       
       
        • Upvote
        • Like
      • 280 replies
    • В Баку выявлены цеха производства подпольной продукции FAIRY, DOMESTOS, ACE, IPEK, Head and Shoulders, Prill, Perwol
      В цехах, расположенных во дворе мясокомбината в поселке Кешля Низаминского района Баку, выявлена подпольная продукция.
      Об этом сообщает Государственная налоговая служба (ГНС) при Министерстве экономики.
        • Sad
        • Red Heart
        • Like
      • 187 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...