Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Последние Новости Экономики - Шаг в 2010


Recommended Posts

Призываю экономических экспертов отозваться по поводу последних событий в мире экономики... Что происходит... а еще важнее, что нас ждет... Унция золото достигла 1054долл, недавно было еще 940долл, происходит сговр между многими странами о смене господство доллара на новую валюту, масло и пару других продуктов подоражало, цену за газ так себе незаметно подняли еще летом, метро вспоминать не буду...

Расскажите о ваших догодках и прогнозах... что нас всех ждет в ближайшем будущем... что ждать от правительства в новом пересмотре бюджета на 2010 и как себя поведут банки в начале нового года... доверять ли манату дальше...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Caribian' post='5520545' date='Oct 8 2009, 16:42 ']Призываю экономических экспертов отозваться по поводу последних событий в мире экономики... Что происходит... а еще важнее, что нас ждет... Унция золото достигла 1054долл, недавно было еще 940долл, происходит сговр между многими странами о смене господство доллара на новую валюту, масло и пару других продуктов подоражало, цену за газ так себе незаметно подняли еще летом, метро вспоминать не буду...

Расскажите о ваших догодках и прогнозах... что нас всех ждет в ближайшем будущем... что ждать от правительства в новом пересмотре бюджета на 2010 и как себя поведут банки в начале нового года... доверять ли манату дальше...[/quote]


Думаю, что особенно беспокоиться не надо...О девальвации маната было столько споров, но как видите все боялись понапрасну...
Помнится как то я вступил в сильный спор с одним известным автором экономических статей именно по этой тему...
Я до сих пор не верю в то что у нас проведут девальвацию...как говорится поезд уехал...Уже не тот момент...
Большинство наших проблем было связано с падением цены на нефть, но сейчас чёрное золото стабильно держится выше 60 долларов за баррель...
Конечно же нельзя забывать о том, что впереди зима и сезон роста цен на нефть наступит только следующим летом...
но всё равно думаю, что всё будет нормально...
Например в Америке паление ВВП по окончательным данным во втором квартале составило порядка 0,70 процентов...То есть вскоре Америка выйдет из кризиса
Это станет своего рода локомотивом который потянет за собой психологическую уверенность народов мира...
Так что всё будет нормально...
Одно только расстраиват - в то время как везде царит дефляция в Азербайджане увеличили проезд метро..
Понятно, что цена за проезд была мизирной...Но разьве сейчас тот самый момент когда нужно было об этом вспомнить...
Вместо того что во время финансового кризиса облегчить бремя тяжести простого народа наши наоборот сыпят соль на рану ((

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Teoretik23' post='5520621' date='Oct 8 2009, 16:55 ']Думаю, что особенно беспокоиться не надо...О девальвации маната было столько споров, но как видите все боялись понапрасну...
Помнится как то я вступил в сильный спор с одним известным автором экономических статей именно по этой тему...
Я до сих пор не верю в то что у нас проведут девальвацию...как говорится поезд уехал...Уже не тот момент...
Большинство наших проблем было связано с падением цены на нефть, но сейчас чёрное золото стабильно держится выше 60 долларов за баррель...
Конечно же нельзя забывать о том, что впереди зима и сезон роста цен на нефть наступит только следующим летом...
но всё равно думаю, что всё будет нормально...
Например в Америке паление ВВП по окончательным данным во втором квартале составило порядка 0,70 процентов...То есть вскоре Америка выйдет из кризиса
Это станет своего рода локомотивом который потянет за собой психологическую уверенность народов мира...
Так что всё будет нормально...
Одно только расстраиват - в то время как везде царит дефляция в Азербайджане увеличили проезд метро..
Понятно, что цена за проезд была мизирной...Но разьве сейчас тот самый момент когда нужно было об этом вспомнить...
Вместо того что во время финансового кризиса облегчить бремя тяжести простого народа наши наоборот сыпят соль на рану (([/quote]

Я прекрасно помню все ети ожесточенные диспуты и споры вокруг ,,Судьбы Маната,, и тд с Джином и другими участниками форума о том, что надо менять евро на фунты, манаты срочно превращать в доллары и тд....

Но с другой стороны, я не согласен с тем, что надо сидеть, бездействовать и ничего не предпринимать... если бы могли бы понять умом (а то, что сейчас происходит даже бывалые економисты не понимают), то можно было бы еще и навариться на етих скачках...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Caribian' post='5525076' date='Oct 9 2009, 13:20 ']Я прекрасно помню все ети ожесточенные диспуты и споры вокруг ,,Судьбы Маната,, и тд с Джином и другими участниками форума о том, что надо менять евро на фунты, манаты срочно превращать в доллары и тд....

Но с другой стороны, я не согласен с тем, что надо сидеть, бездействовать и ничего не предпринимать... если бы могли бы понять умом (а то, что сейчас происходит даже бывалые економисты не понимают), то можно было бы еще и навариться на етих скачках...[/quote]

Возможно...Может действительно можно было заработать на этом...Но по моему в тот момент даже некоторые Exchange не меняли манаты на доллары...
Не знаю можно ли было в такой ситуации что либо предпринять...
Но в любом случае, лично я рад, что мы успешно миновали девальвацию...))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Teoretik23' post='5527831' date='Oct 9 2009, 20:24 ']Возможно...Может действительно можно было заработать на этом...Но по моему в тот момент даже некоторые Exchange не меняли манаты на доллары...
Не знаю можно ли было в такой ситуации что либо предпринять...
Но в любом случае, лично я рад, что мы успешно миновали девальвацию...))[/quote]

за этот момент респект президенту и хвальба советникам Мин.Фина и ЦентроБанка... :buba:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Caribian' post='5520545' date='Oct 8 2009, 16:42 ']Призываю экономических экспертов отозваться по поводу последних событий в мире экономики... Что происходит... а еще важнее, что нас ждет... Унция золото достигла 1054долл, недавно было еще 940долл, происходит сговр между многими странами о смене господство доллара на новую валюту, масло и пару других продуктов подоражало, цену за газ так себе незаметно подняли еще летом, метро вспоминать не буду...

Расскажите о ваших догодках и прогнозах... что нас всех ждет в ближайшем будущем... что ждать от правительства в новом пересмотре бюджета на 2010 и как себя поведут банки в начале нового года... доверять ли манату дальше...[/quote]
1 доллар будет 0.80 манат. метро будет 50 - 65 гяпик. 1 киловатт света 0.10 гяпик. воду поднимут. ничего хорошего.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

[b]Обама снизит дефицит бюджета США на 300 миллиардов долларов[/b]

28.01.2010
Обама произнес первую речь "О положении страны"

Президент США Барак Обама отправил в Конгресс проект бюджета страны на 2011 финансовый год, который предусматривает дефицит бюджета на уровне в 1,27 триллиона долларов. Это меньше пересмотренного прогноза на 2010 год, в котором Белый дом предполагает рекордный дефицит в 1,6 триллиона долларов - более 10 процентов от ВВП страны, сообщает Bloomberg.

http://lenta.ru/news/2010/02/01/budget/

Link to comment
Share on other sites

[quote name='3DMax' date='02 February 2010 - 10:15' timestamp='1265091349' post='6143885']
[b]Обама снизит дефицит бюджета США на 300 миллиардов долларов[/b]

28.01.2010
Обама произнес первую речь "О положении страны"

Президент США Барак Обама отправил в Конгресс проект бюджета страны на 2011 финансовый год, который предусматривает дефицит бюджета на уровне в 1,27 триллиона долларов. Это меньше пересмотренного прогноза на 2010 год, в котором Белый дом предполагает рекордный дефицит в 1,6 триллиона долларов - более 10 процентов от ВВП страны, сообщает Bloomberg.

http://lenta.ru/news/2010/02/01/budget/
[/quote]


Уменьшение дефицита конечно же было бы прекрасно, но есть одно небольшое [b]НО[/b].
Правительство США пока не готово сворачивать стимулирующие экономику меры и скорее всего в 2010 году эти стимулирующие меры продолжаться. Это также означает, что большую половину 2010 года ФРС не будет изменять процентные ставки.

Значит экономисты Белого Дома уверены в том, что в 2010 году экономические показатели США должны будут уверенно демонстрировать положительные значения. Если этого не будет, то как же тогда Обама сократит дефицит на 300 миллиардов?
Сократить то он может, однако, представьте себе, что на начало 2011 года безработица будет на уровне (например) 9%.
Однозначно то, что это не устроит Американцев.

Если же ещё будут сокращены некоторые расходы правительства (для уменьшения дефицита на 300 миллиардов), то ситуация на рынке труда может остаться проблемной ещё дольше. Значит и процентные ставки тоже будут прежними.

Моё мнение - пока Америка не почувствует оживление на рынке труда, то дебаты о сокращении дефицита бесполезны.
Сокращение дефицита в период высокой безработицы может ещё более усугубить ситуацию.
Чутьё мне подсказывает, что дело не столько в сокращении расходов сколько в возврате средств по программе TARP и новые виды налогов для крупнейших банков. Возможно засчёт этого то и будет уменьшен дефицит.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Caribian' date='08 October 2009 - 15:42' timestamp='1255002166' post='5520545']
Призываю экономических экспертов отозваться по поводу последних событий в мире экономики... Что происходит... а еще важнее, что нас ждет... Унция золото достигла 1054долл, недавно было еще 940долл, происходит сговр между многими странами о смене господство доллара на новую валюту, масло и пару других продуктов подоражало, цену за газ так себе незаметно подняли еще летом, метро вспоминать не буду...

Расскажите о ваших догодках и прогнозах... что нас всех ждет в ближайшем будущем... что ждать от правительства в новом пересмотре бюджета на 2010 и как себя поведут банки в начале нового года... доверять ли манату дальше...
[/quote]
Мне кажется, этот кризис системный, затрагивающий все сферы постиндустриальной (информационной) эпохи. Где-то уже писал об этом. В аграрную (феодализм) эпоху главной ценностью была земля (главный герой - крестьянин, пахарь, фермер и т.д.). Чем её больше, тем богаче страна (или человек). Отсюда колониальная политика империй, стремление государств к расширению... В индустриальную эпоху (капитализм) - главная ценность - средства производства, выражаясь по-марксистски :) (главный герой рабочий, бизнесмен, короче, производитель). Государства стали отказываться от колоний, наращивать индустрию, закабалять экономически)... Где-то лет 50-60 назад тихо и плавно наступила эпоха информационная (главная ценность понятна и очевидна). Главный герой - потребитель (неважно каким путём разбогатевший), брокер, финансист, IT - шник, PR-щик. Государства стали выносить производство в третьи страны. Средства манипулирования людьми достигли фантастического совершенства. Реклама(раскрутка) позволяет всучить любой товар (в том числе политический, спортивный, шоу-бизнесный :rolleyes: ), убедив, что он нам нужен, а потом (когда появляется "новая" версия/модель) - не нужен. Всё устаревает не успев испортиться. Гигантские состояния делаются из "ничего", играя на падениях ростах курсов валют, акций, прогнозах ещё не произведённого/добытого. Бизнесмены мира виртуального теснят коллег из сектора "реальной экономики"... Сейчас рушатся все устои. Хорошо и честно работающие разоряются (хотя ясно, что летать на самолётах или ездить на автомобилях, к примеру, люди хотят). Все начинают понимать, что все эти пирамиды и мыльные пузыри, рост и падение цен, в общем, атрибуты кризиса не какое-то стихийное бедствие, а хорошо продуманная система кучки "крутых", предлагающих остальным - роль "лохов". Ведь если кто-то разоряется, значит кто-то богатеет. Кто? Всякие стрелочники-CEO? Люди годами пашут честно и в поте лица, сбережения несут в банк, или в инвестиционные фонды, или в акции вкладывают, или в недвижимость, в конце концов. Рухнуло всё. Почему? Этот вопрос интересует слишком большое количество людей, умных и богатых в том числе. Кто их надул? Срочно нужен отвлекающий манёвр. Чтобы не звучали неприятные вопросы (потому и нагнетается эсхатологическая лапша)...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='pixel' date='03 February 2010 - 22:05' timestamp='1265220351' post='6154183']
Мне кажется...
[/quote]

Нет! Вам не кажется...на самом деле, этот кризис, кардинально отличается от своих "старших собратьев" оригинальностью  :)


Наберите в Гугле всего пять букв: Хазин...и он все Вам расскажет...  :(

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Агиль Рагимов' date='03 February 2010 - 23:51' timestamp='1265226676' post='6154773']
Нет! Вам не кажется...на самом деле, этот кризис, кардинально отличается от своих "старших собратьев" оригинальностью  :)


Наберите в Гугле всего пять букв: Хазин...и он все Вам расскажет...  :(
[/quote]
Прочитал несколько его статей разных лет. Согласен с Вашей оценкой. Несомненно, очень и очень интересная личность. В то же время не могу сказать, что он мне всё рассказал :) Но то, что он высококлассный экономист даже мне, неспециалисту в этой области, видно. Мне были интересны его оценки, прогнозы и рекомендации, связанные с экономикой России, потому что всё постсоветское пространство, по-моему, с разной степенью точности копирует политику своего бывшего лидера... Помните, финальную фразу бессмертного Моллы Насреддина, удивишегося смерти ишака bawl: после того, как его перестали кормить (хотя до этого - "прекрасно" справлялся с сокращением "рациона питания" вдвое, а потом ещё вдвое)? Что-то вроде "только научил его обходиться без еды, а он сдох"...

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

[quote name='Агиль Рагимов' date='03 February 2010 - 23:51' timestamp='1265226676' post='6154773']
Нет! Вам не кажется...на самом деле, этот кризис, кардинально отличается от своих "старших собратьев" оригинальностью  :)


Наберите в Гугле всего пять букв: Хазин...и он все Вам расскажет...  :(
[/quote]
Кстати, только что посмотрел любопытный фильм "Бесценнный доллар" http://video.mail.ru/mail/tereska54/376/378.html?liked=1
Подобных фильмов снято немало. Там и Хазин тоже отметился крупномасштабно. Умный гагаш :)

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали
      Отца и приятеля мужчины, которого подозревают в убийстве жителя Москвы возле дома в
        • Milli
      • 22 replies
    • Почему результаты выпускного экзамена у мальчиков ухудшились по сравнению с девочками? - ВИДЕО
      Согласно статистике Государственного экзаменационного центра, результаты тестов у девочек выше, чем у мальчиков.
      Было отмечено, что начиная с 2001-2009 годов поступление девочек-абитуриентов в высшие учебные заведения стремительно росло.
      В 2010-2022 годах девочки превзошли мальчиков в этом соотношении.
        Эксперт по образованию Адиль Велиев считает, что причиной этого может быть то, что мальчики больше отвлекаются.
      Подробнее - в видео Xəzər TV.
       
        • Thanks
        • Like
      • 18 replies
    • Брат жестоко убитой в Казахстане Салтанат Нукеновой дал эксклюзивное интервью - ВИДЕО
      Жуткая, потрясшая всех история убийства хрупкой женщины ее мужем, возможно, не получила бы такой огласки, если бы не ее семья и брат. 
      Речь идет о громком деле об убийстве Салтанат Нукеновой ее мужем, экс-министром экономики Казахстана Куандыком Бишимбаевым. Внимание людей по всему миру сейчас приковано к трансляции судебного заседания - сможет ли влиятельный, состоятельный убийца избежать справедливого наказания? 
      Baku TV Ru поговорил с Айтбеком Амангельды, братом Салтанат, о погибшей сестре, о ее взаимоотношениях с мужем и семьей, о ее прошлом, о семьях Нукеновой и Бишимбаева, и о многом другом.
      В эксклюзивном интервью он также рассказал о том, повлияло ли данное дело на изменение взглядов общества, о психологе преступника, поступали ли угрозы ему от семьи Бишимбаева и т.д.
        Подробнее - в сюжете.
       

       
      • 6 replies
    • Буллинг в школах и агрессия в обществе. Новый выпуск «Поговорим?» - ВИДЕО
      Журналист Гамид Гамидов в новом выпуске программы «Поговорим?» представил очередное видеоинтервью. И на этот раз формат передачи несколько отличался от предыдущих выпусков - кроме знакомого ведущего в данном выпуске приняли участие его коллеги – журналисты Джамиля Алекперова, Джавид Османов и Mick Bloom.
      Журналисты обсудили насущные социальные темы, связанные с насилием. Возникает ощущение, что с начала года количество новостей, которые «пугают», стало расти.
        Комментируя данную тенденцию, собеседники в своих обсуждениях затронули буллинг в школах, уважение к старшим и тему безнаказанности, поговорили о том, нужно ли закрывать тик-ток и, как можно сократить уровень агрессии в обществе...
      • 18 replies
    • Чингиз Абдуллаев: «Врачи вытащили меня с того света, Аллах меня пожалел»
      Народный писатель Азербайджана Чингиз Абдуллаев 17 апреля был выписан из Центрального таможенного госпиталя, куда был помещен из-за проблем со здоровьем 6 апреля.
      На своей странице в социальной сети Facebook писатель подробно рассказал о произошедшем, отметив следующее:
      «Я умер. Нет. Это не прозаическое резюме моего повествования. Это то, что со мной произошло. В ночь на 6 апреля и в течение дня моего юбилея 7 апреля. Я снова родился. Как констатировать смерть? Когда все внутренние органы перестают одновременно функционировать, дыхание останавливается и сердце перестаёт биться. Несколько минут подобной комы или клинической смерти превращают человека в «овощ». Врачи вытащили меня с того света, Аллах меня пожалел. Может решил, что мне пока рано. Вернул меня обратно. Страшно представить, какую боль я причинил в эти несколько дней своим близким, своим родным»
      В своем сообщении народный писатель также выразил слова благодарности: «Хочу поблагодарить всех! Моего Президента, всех друзей, знакомых, читателей и вообще незнакомых мне людей. Которые в эти дни переживали за меня. Спасибо им всем! Постараюсь оправдать Ваше доверие. Там я уже успел побывать. Теперь я совсем не боюсь. Тот, кто умирает один раз, не боится умереть во второй. Но не торопитесь. Наверное, у каждого из нас свой срок. Я вышел из больницы. На снимке люди, которые помогли мне «вернуться». Спасибо им за все!»
       
       
      https://1news.az/news/20240418121620670-CHingiz-Abdullaev-Vrachi-vytashcili-menya-s-togo-sveta-Allakh-menya-pozhalel-FOTO
      • 10 replies
    • Несовершеннолетняя девочка, которую хотели склонить к проституции, сбежала из района в Баку
      Председатель общественного объединения «Чистый мир» Мехрибан Зейналова поделилась в социальной сети «Фейсбук» вопиющей историей несовершеннолетней девочки, которая была вынуждена бежать из района в столицу.
      По словам правозащитницы, Захра (имя условное) в данный момент находится в их приюте.
      «После того, как ее родители развелись, девочка продолжала жить с матерью в районе. Через какое-то время мать передала ее знакомому мужчине (40-50 лет), сказав ему, что он может делать с ней все, что захочет. После того, как Захра прожила с ним месяц, мужчина предложил ей продавать свое тело и делить с ним деньги. Услышав это, Захра нанесла увечья своим рукам, после чего сбежала в Баку», - сообщает правозащитница.
        В Баку девочку обнаружили сотрудники Абшеронского районного управления полиции, которые сразу же доставили ее в приют Мехрибан Зейналовой.
      «То, что пережила эта малолетняя девочка, немыслимо. Надеемся, что в скором времени люди, которые заставили ее это пережить, будут наказаны. В настоящее время Захра живет с нами и получает психологическую помощь», - говорит М.Зейналова.
          https://1news.az/news/20240417044406338-Nesovershennoletnyaya-devochka-kotoruyu-khoteli-sklonit-k-prostitutsii-sbezhala-iz-raiona-v-Baku-FOTO
        • Upvote
        • Like
      • 32 replies
    • Хады Раджабли всё
      В мечети Тезепир проходит церемония прощания с экс-депутатом Милли Меджлиса Хады Раджабли.
      В церемонии принимают участие члены семьи покойного, депутаты Милли Меджлиса, представители общественности.
      После церемонии прощания экс-депутат будет похоронен на II Аллее почетного захоронения.
      Отметим, что Х.Раджабли скончался 17 апреля в возрасте 76 лет от сердечного приступа.
        • Haha
        • Like
      • 93 replies
    • Какие травмы получила Айтен Сафарова? – ВИДЕО
      Стали известны некоторые подробности о состоянии здоровья телеведущей Айтен Сафаровой, попавшей в тяжелое ДТП сегодня утром.
      Муж ведущей сообщил порталу Olay.az, что у нее сломаны ребра.
      11:53
      Сегодня, 17 апреля, около 07:00 на пересечении проспекта 8 Ноября и улицы Садыгджана в Хатаинском районе Баку произошло столкновение автомобиля марки Hyundai IX-35 под управлением Исмаила Мамедова и автомобиля ведущей телеканала «Хазар» Айтен Сафаровой (Пириевой).
      Об этом сообщает пресс-служба МВД Азербайджана, пишет Репорт.
        Пострадавший в ДТП пассажир автомобиля Hyundai IX-35 Айхан Алиев был госпитализирован и скончался в больнице.
      11:21
      Известная телеведущая Айтен Сафарова в настоящее время проходит необходимые обследования в соответствующем отделении Клинического медицинского центра.
      Об этом 1news.az сообщили в Объединении по управлению медицинскими территориальными подразделениями Азербайджана (TƏBİB).
      Общественности будет предоставлена дополнительная информация.
      10:16
      Стали известны некоторые подробности дорожно-транспортного происшествия, в котором пострадала известная телеведущая Айтен Сафарова.
      Как сообщили в Главном управлении Государственной дорожной полиции города Баку, авария произошла сегодня утром, около 06:50, на территории Хатаинского района - на пересечении Зыхского шоссе и улицы Садыгджан в направлении проспекта 8 Ноября.
      В результате столкновения двух легковых автомобилей марки Hyundai одна из машин перевернулась на проезжей части и врезалась в припаркованную на обочине машину марки KIA, пишет Qafqazinfo.
      А.Сафарова госпитализирована с травмами различной степени тяжести.
      По факту ДТП начато расследование.
      09:48
      Сегодня в Хатаинском районе Баку произошло тяжелое ДТП.
      На проспекте 8 Ноября столкнулись два автомобиля марки Hyundai. За рулем одного из них находилась известная телеведущая Айтан Сафарова. Ее автомобиль перевернулся.
      Как пишет Qafqazinfo, Айтан Сафарова получила тяжелые травмы и помещена в отделение травматологии одной из больниц.


       
       
        • Like
      • 151 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...