Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Несколько слов о нововведениях (бидаа)


Abu_Omar

Recommended Posts

Аллах Всевышний сказал в Своей Книге: [b]"Сегодня Я завершил для вас вашу религию, и закончил для вас Мою милость, и удовлетворился для вас исламом как религией". [/b](Коран, 5: 3)

Казалось бы одного этого аята достаточно, чтобы остановить всякого человека, который измышляет нововведения и вносит их в религию. Однако, мы видим сегодня множество людей, которые измышляют нововведения сами или следуют новшествам других. Мы далеки от мысли, чтобы считать всех этих людей лицемерами и лжецами, которые хотят исказить чистую религию Аллаха своим новаторством.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 147
  • Created
  • Last Reply

"Казалось бы", но это не так. Одного айата недостаточно ни в одном случае. Поэтому лучше было бы дать ссылку на ресурс, которым Вы воспользовались, чтобы люди смогли почитать и остальные доводы. А судя по [url="http://lib.rin.ru/doc/i/19643p.html"][color="#0000FF"]статье[/color][/url], из которой Вы взяли этот отрывок, дальнейшие доводы опираются на хадисы, что частично, тоже вводят нововведения.

Автор взял источник нововведений, чтобы отрицать нововведения? Странный подход.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='IRD' post='5489438' date='Oct 3 2009, 10:30 ']А что собственно имеете в виду?[/quote]
О том что нововведение это не из религии и поэтому это очень опасное дело.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Abu_Omar' post='5489876' date='Oct 3 2009, 12:20 ']О том что нововведение это не из религии и поэтому это очень опасное дело.[/quote]
Правильно. Разве кто-нибудь это отрицает?

Link to comment
Share on other sites

Посланник Аллаха (мир ему и благословения Аллаха) неоднократно повторял в своих хутбах (проповедях): "…[b]лучшая речь - Книга Аллаха, и лучшее руководство (худа) - руководство Мухаммада. Самые дурные из вещей - нововведения (бид'а), и всякое нововведение - заблуждение, и всякое заблуждение - в Огонь"[/b]. (Передал Ан-Ниса'и в Ас-Сунан, Салят Аль-'Идайн, Баб кейфа Аль-Хутба, 1560. Сообщения с тем же самым смыслом были переданы через Джабира - Ахмадом, через Аль-'Ирбада ибн Сарийа - Абу Даудом и через Ибн Мас'уда - Ибн Маджа).

Пророк (мир ему и благословения Аллаха) сказал: "[b]Кто бы не внес нововведения в это наше дело (Ислам), это будет отвергнуто[/b]". (Передал Муслим, 3242).

И в другом хадисе: "[b]Кто бы не внес нововведение в это наше дело (Ислам), которое - не часть его, это будет отвергнуто[/b]". (Передали Аль-Бухари, 2550, см. также Фатху-ль-Бари, 2697; Муслим, 1718).

И согласно другому сообщению: [b]"Кто бы ни делал что-либо, что не является частью этого нашего дела, это будет отвергнуто"[/b]. (Передал Муслим, 3243).

[color="#FF0000"]http://lib.rin.ru/doc/i/19643p.html[/color]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='IRD' post='5489884' date='Oct 3 2009, 12:22 ']Правильно. Разве кто-нибудь это отрицает?[/quote]
А вы что не знаете что все секты, течения появились изза того что совершали бидаа. И таких очень много и они проеобладющее число в исламской умме. И все они упорствуют в своих нововведниях, считая это из религии.

Link to comment
Share on other sites

Я бы добвил в нововедение то что некоторые люди стараються постичь каноны Ислама пользуяс своими личными выводами и умозаключениями.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='tatar' post='5490747' date='Oct 3 2009, 16:18 '][size=3]Вопрос минарет в мечетях это нововедение?
Во время пророка(С) не было минаретов[/size][/quote]

И киловаттных усилителей на них тоже не было.
Может быть и это нововведение?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Abu_Omar' post='5489876' date='Oct 3 2009, 12:20 ']О том что нововведение это не из религии и поэтому это очень опасное дело.[/quote]
опасное для самой религии, но для общества порой полезное

Link to comment
Share on other sites

Нововведения в шариатском понимании -это изменение понимания и практики религиозного учения, а также появления всего,что [u]противоречит[/u] (именно противоречит) религиозному учению ислама. Так,например,ни колонны, ни усилители,ни видеокамеры и пр. не противоречат учению ислама, и потому не считаются нововведением. Но вот, если включать на колонне усилитель орущий на всю местность зикры или причитания в течении довольно долгого времени-это уже нововведение. Так как это противоречит практике Пророка и сподвижников.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Махони' post='5490888' date='Oct 3 2009, 17:08 ']в исламе уже давно присутствуют нововведения.
взять хотя бы символ Полумесяца. он вошел в ислам после завоевания турками Константинополя.[/quote]

Согласен в Исламе нет понятия симола итд.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='tatar' post='5491825' date='Oct 3 2009, 21:19 '][size=3]Но все таки во время пророка не было усилителей и микрофонов.
В Мекке раньше снимать на телефон около каабы или снимать могилу пророка в Мечете было харамом а сейчась как то саудские органы на это глаза закрывают.
На улицах можно видет портреты королья саудии помоему это тоже грех.
Да Мекке Кааба и в Медине мечеть пророка очень красиво но по саляфитскому акиду тоже грех. Во время пророка в мечетях не были такими надписи как сейчась.Тоже бидаа???
во время пророка такие спецально для богатых богатые гостиницы не было. Это тоже нововедение по саляфитский или как?[/size][/quote]

))))) а может и кондиционеры в мечетях это бида? )))) разве трудно различить? что бидя а что прогресс? :loveyouu:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Shouter' post='5490612' date='Oct 3 2009, 15:35 ']Я бы добвил в нововедение то что некоторые люди стараються постичь каноны Ислама пользуяс своими личными выводами и умозаключениями.[/quote]
А почему личные выводы и умозаключения шейха Гюльмяммядя лучше моих ?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='leviathan' post='5492425' date='Oct 3 2009, 23:23 ']А почему личные выводы и умозаключения шейха Гюльмяммядя лучше моих ?[/quote]

В Священном Коране говорится: "Скажи: "Разве сравняются те, которые знают, и те, которые не знают?" (Толпы, 39: 9)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Shouter' post='5492568' date='Oct 3 2009, 23:53 ']В Священном Коране говорится: "Скажи: "Разве сравняются те, которые знают, и те, которые не знают?" (Толпы, 39: 9)[/quote]


Уважаемый не надо вырывать слова из контекста - вот весь Аят.

Неужели тот, кто смиренно проводит ночные часы, падая ниц и стоя, страшась Последней жизни и надеясь на милость своего Господа, равен неверующему? Скажи: "Неужели равны те, которые знают, и те, которые не знают?" Воистину, поминают назидание только обладающие разумом.


В аяте речь идет между верующими и неверующими. Если же я верующий и делаю выводы не противоречающие Корану и сунне, что в этом плохого?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Amani' post='5492407' date='Oct 3 2009, 23:20 ']от Бида" надо избавляться !!![/quote]

Одназначно,надо!!!

...Только вот: 1.Понимание бидаа(что считать бида") порою разнится у разных ученных-алимов.В зависимости от течения(школы),понимания Сунны Пророка и ряда других факторов.

2.Первостепенным(по важности) является призыв к вере,потом к соблюдению религии с постоянным усовершенствием знаний(елм)...а там и почва для бида"(нововведений) непригодна

3.Борясь с нововведениями надо помнить народную мудрость: Гашы дюзелден йерде,вуруб гезю чыхартма!

К сожалению начиная с 19 века и по сей день в Исламском мире(и среди мусульман) находятся те,кто игнорируя эти принципы(п.1,2,3) и активно ведя борьбу с бида" зачастую становятся причиной еще больших проблем...Например:запутанность и усложнение,смута среди мусульман и разобщенность,уход от главенствующих целей Ислама.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Shouter' post='5492568' date='Oct 3 2009, 23:53 ']В Священном Коране говорится: "Скажи: "Разве сравняются те, которые знают, и те, которые не знают?" (Толпы, 39: 9)[/quote]
В принципе, за меня уже ответили ))) В этом аяте идёт речь о верующих и неверующих.

Link to comment
Share on other sites

[b]Вообще-то надо сначала определиться,что такое нововведение с точки зрения Ислама. Навряд ли для такого страшного явления нет надлежащей формулировки.[/b] Мне оно не известно. Если кто знает,пусть просветит. Одно знаю,что нововведением может быть,как введенное,так и выведенное из числа имевших место. Так-что надо искать не только новшество,но и преданное забвению. Ибо заставить себя забыть нечто,есть результат желания обновления. И кому знать,может то,что сегодня считается бида",это то,что раньше,предаваясь нововведению,было выведено? Если кто-то введет новый фарз,это другое дело,но если кто-то,к примеру,в намазе исполнит гунут,который не является рукном,то разве это нововведение? Похожих моментов очень много и всех их спешат называть бида".

Link to comment
Share on other sites

Аллах Всевышний сказал в Своей Книге: "Сегодня Я завершил для вас вашу религию, и закончил для вас Мою милость, и удовлетворился для вас исламом как религией". (Коран, 5: 3)

Исходя из этого Аята который вы привели Абу Омар, любое вне-кораническое нововведение внедрённое после ниспослания этого Аята являеться по сути бидаа.
Логически суннизм, шиизм, мазхабы и всё остальное есть бидаа. Всё то что произошло после смерти пророк есть бидаа.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Abu Muhammad' post='5494270' date='Oct 4 2009, 12:49 ']Аллах Всевышний сказал в Своей Книге: "Сегодня Я завершил для вас вашу религию, и закончил для вас Мою милость, и удовлетворился для вас исламом как религией". (Коран, 5: 3)

Исходя из этого Аята который вы привели Абу Омар, любое вне-кораническое нововведение внедрённое после ниспослания этого Аята являеться по сути бидаа.
Логически суннизм, шиизм, мазхабы и всё остальное есть бидаа. Всё то что произошло после смерти пророк есть бидаа.[/quote]
Я бы сказал всё, что было введено в религию после смерти Пророка (с.а.с.) - бидаа.

Link to comment
Share on other sites

Я считаю что лучше всего понимали Ислам пророк и сахабы. На основе их пониманий Ислам понимаю и я. я не хочу сам придумать намаз придумывать какой то ибадат....не хочу..так как я могу не так понять. Ведь в предыдущей теме про хадисы мы поняли что без хадисов не возможно определить даже когда у тебя портиться дастамаз.

Если мы сами будем понимать Ислам какой он есть..зачем тогда пророк 23 года проповедывал единобожье и шариат Ислама?

Что же качаеться нововедений то здесь каждый мазхаб что то считает нововедением что то нет. То есть каждый идёт своим путём.

Что качаеться Саудии...то и там есть люди которые даже справляют Маувлид...))) так что страна это не показатель. Повторю каждый в ответе за себя.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Shouter' post='5494921' date='Oct 4 2009, 14:54 ']Я считаю что лучше всего понимали Ислам пророк и сахабы. На основе их пониманий Ислам понимаю и я. я не хочу сам придумать намаз придумывать какой то ибадат....не хочу..так как я могу не так понять. Ведь в предыдущей теме про хадисы мы поняли что без хадисов не возможно определить даже когда у тебя портиться дастамаз.

Если мы сами будем понимать Ислам какой он есть..зачем тогда пророк 23 года проповедывал единобожье и шариат Ислама?

Что же качаеться нововедений то здесь каждый мазхаб что то считает нововедением что то нет. То есть каждый идёт своим путём.

Что качаеться Саудии...то и там есть люди которые даже справляют Маувлид...))) так что страна это не показатель. Повторю каждый в ответе за себя.[/quote]

в первые слышу что там справляют маувлид . ужасно конечно. но в основном мекканские алимы берут свои знания из Корана и хадисов. ИншаАЛЛАХ чтоб наши тоже начали б!
Надо придерживаться Корану и Хадисам. Бидаа появляется там где нет знании.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Amani' post='5494977' date='Oct 4 2009, 16:09 ']в первые слышу что там справляют маувлид . ужасно конечно. но в основном мекканские алимы берут свои знания из Корана и хадисов. ИншаАЛЛАХ чтоб наши тоже начали б!
Надо придерживаться Корану и Хадисам. Бидаа появляется там где нет знании.[/quote]

Да. Согласен. Но к сожалению не все идут сунной пророка. а идут на прихотях своих желаний. Нет знаний? Есть люди которые не хотят получить эти знания...говорят мы сами разумные и сами поймём что такое Ислам.

Link to comment
Share on other sites

Тогда иншаАЛЛАХ начнем писать о бида" , к примеру какие есть в наши времена и чтоб люди перестали их совершать . Только обязательно пишити хадис или айаты чтоб мы/муслимы имели далилы для других .

Link to comment
Share on other sites

[quote name='tatar' post='5493301' date='Oct 4 2009, 02:35 '][size=3]
[b]Фотографироватся для саляфитов харам[/b] а в Мекке и в Медине есть портреты шейхов и королья разве это не бидаа???[/size][/quote]
запрет на изображения и статуэтки человека и животных был введен Мухаммедом для борьбы с идолопоклонством, и не для чего иного. неужели это так трудно понять в 21 веке?! иначе вы даже попасть не сможете в Мекку без загранпаспорта, в котором должна быть ваша фотография.
поэтому мерить современную жизнь средневековым аршином нельзя. без нового подхода к запретам 7-го века невозможно жить в современном мире. нужно отмести все страхи и предрассудки и смело двигаться вперед.

Link to comment
Share on other sites

Что нам считать нововведением? Большинство ученых Ислама, опираясь на источники религии, выводят определение, которое можно изложить следующим образом:

Новоизобретенный путь в религии, в вероубеждениях, речах и делах, в подражание шари'ату, посредством которого ищут [b]приближения к Аллаху[/b], не подтвержденный каким-либо достоверным доказательством и не известный во времена Пророка и его сподвижников, ни по своей сути, ни по описанию, ни по форме, в которой его практикуют. (см. Аль-И'тисам, 1/231, Аш-Шатиби).

Совершенно очевидно, что это определение не относится к мирским изобретениям, [b]таким как автомобили, стиральные машины, холодильники и т.п[/b]. Потому что эти изобретения не являются средствами приближения к Аллаху и подражанием шари'ату, т.е. не относятся к сфере поклонения (ибадат).

Шейх Аль-Албани сказал: "Поистине, бид'а, которое шари'ат объявил заблуждением, это все, что не соответствует Сунне, из действий, высказываний или убеждений, даже если это проистекает из иджтихада". (Ахкам Аль-Джана'из, с. 242)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='leviathan' post='5493757' date='Oct 4 2009, 08:33 ']В принципе, за меня уже ответили ))) В этом аяте идёт речь о верующих и неверующих.[/quote]

Думаю ,брат Shouter второпях ошибся аятом близким по значению и звучанию.

Всевышний Аллах вменил в обязанность общине Мухаммада ,мир ему и благословение Аллаха, при отсутствии знаний обращаться к ученым, сказав:«Спросите же обладателей знания, если сами вы не знаете» (ан-Нахль 16: 43).

Также Посланник Аллаха ,мир ему и благословение Аллаха, говорил: «Несут это знание из каждого поколения справедливые , которые отгоняют от него искажение(!) преувеличивающих, добавление(!!) заблудших и толкование(!!!) невежд».

аль-Байхакъи 10/209, аль-Хатыб 1/29. Этот хадис передается множеством путей, каждый из которых усиливает друг друга. Достоверность этого хадиса подтвердили имамы Ахмад, аль-Лялякаи, хафиз Ибн ‘Абдуль-Барр, аль-‘Укъайли, имам Ибн аль-Уазир, аль-Къасталяни, аль-Альбани и ‘Абдуль-Къадир аль-Арнаут.

То есть прямым текстом Пророк (да будет мир и благословение от Аллаха ему и его семье) указанны виды бида и заблуждения:

1) искажение
2) добавление
3) неверное толкование

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Wonderlander' post='5499160' date='Oct 5 2009, 12:23 ']Думаю ,брат Shouter второпях ошибся аятом близким по значению и звучанию.

Всевышний Аллах вменил в обязанность общине Мухаммада ,мир ему и благословение Аллаха, при отсутствии знаний обращаться к ученым, сказав:«[b]Спросите же обладателей знания, если сами вы не знаете[/b]» (ан-Нахль 16: 43).[/quote]

"...если сами не знаете"

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Adina' post='5499208' date='Oct 5 2009, 12:29 ']"...если сами не знаете"[/quote]

если сами знаете-это только достойно похвалы. Но как вы будете определять истинность свое толкования?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Wonderlander' post='5499225' date='Oct 5 2009, 12:31 ']если сами знаете-это только достойно похвалы. Но как вы будете определять истинность свое толкования?[/quote]

Также, как и определили ученые

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Wonderlander' post='5499160' date='Oct 5 2009, 12:23 ']Думаю ,брат Shouter второпях ошибся аятом близким по значению и звучанию.

Всевышний Аллах вменил в обязанность общине Мухаммада ,мир ему и благословение Аллаха, при отсутствии знаний обращаться к ученым, сказав:«Спросите же обладателей знания, если сами вы не знаете» (ан-Нахль 16: 43).[/quote]
:nettt:

[b]43. До тебя [, о Мухаммад,] Мы посылали посланниками только [смертных] мужей, которым внушали откровение. Если вы не знаете этого [, о неверные,] то спросите людей Писания.[/b]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='leviathan' post='5499242' date='Oct 5 2009, 12:34 ']:nettt:

[b]43. До тебя [, о Мухаммад,] Мы посылали посланниками только [смертных] мужей, которым внушали откровение. Если вы не знаете этого [, о неверные,] то спросите людей Писания.[/b][/quote]

:nettt: Тафсир шейха Левиафана абу ДиспутАзи аята 16:43. не соответствует пониманию сподвижников Пророка.

وَمَا أَرْسَلْنَا مِن قَبْلِكَ إِلاَّ رِجَالاً نُّوحِي إِلَيْهِمْ فَاسْأَلُواْ أَهْلَ الذِّكْرِ إِن كُنتُمْ لاَ تَعْلَمُونَ
Мы посылали до тебя посланниками только мужей, которым внушали откровение. Если вы не знаете, то спросите обладателей Напоминания. (фесалю ахлю зикри инкунтум ля та"алямун)

Тафсир Куртуби

"Eğer bilmiyorsanız zikir ehHne sorun." Sufyan der ki: Bununla kitap ehlinin müminlerini kastetmektedir. Onlara sorduğunuz takdirde bütün pey­gamberlerin birer beşer olduğunu size haber vereceklerdir. Anlamın" şöyle ol­duğu da söylenmiştir: Si^ kitap ehline sorunuz, onlar iman etmeseler dahi bü­tün peygamberlerin beşer arasından gönderildiğini iti raf-.edeceklerdir. [b]Bu an­lamdaki bir açıklama İbn Abbas ve Mücahıd'den de rivayet edilmiştir İbn Abbas der ki: Zikir ehli Kur'ân ehli demektir. îlim ehli oldukları da söylenmiş­tir ki, anlamları birbirlerine yakındır.[/b]

И далее аят ,который поясняет тот о котором мы говорим,а также подтверждает широкое толкование ибн Аббаса и Муджахида и опровергает "узко-понятийное" толкование Левиафана

بِالْبَيِّنَاتِ وَالزُّبُرِ وَأَنزَلْنَا إِلَيْكَ الذِّكْرَ لِتُبَيِّنَ لِلنَّاسِ مَا نُزِّلَ إِلَيْهِمْ وَلَعَلَّهُمْ يَتَفَكَّرُونَ
Мы отправляли посланников с ясными знамениями и Писаниями. А тебе Мы ниспослали Напоминание (Зикра в арабском звучании) для того, чтобы ты разъяснил людям то, что им ниспослано, и для того, чтобы они призадумались.

В этом аяте сам Всевышний указал обязательность следования Сунне ( чтобы ты разъяснил людям то, что им ниспослано.) То есть Зикр,который нуждается в разьяснении. И не только наш Зикр,но и все предыдущие Зикры.

Вопрос: У кого брать разьяснение зикра ( а это прямоое наставление Всевышнего,не будем же отрицать аят ,верно?) если не у специалистов- а именно ученых?

Link to comment
Share on other sites

Порохова:

[b]43.
И до тебя
Посланцами от Нас лишь люди были,
Которым Мы внушали (Откровенье);
И если этого не знаете вы сами,
Спросите тех, кому Писание дано (до вас).[/b]

Османов:

[b]43. До тебя [, о Мухаммад,] Мы посылали посланниками только [смертных] мужей, которым внушали откровение. Если вы не знаете этого [, о неверные,] то спросите людей Писания.[/b]


Вы будете утверждать что они оба неправильно перевели ? Логически именно про людей писания и говорится.

Link to comment
Share on other sites

В аяте говорится Мухаммаду (с.а.с.) чтобы он спросил у своих современников-неверных про обладателей Напоминания (Писания). Вы утверждаете что в этом аяте идёт речь о [b]мусульманских[/b] учёных ?

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Новое мошенничество с бронированием.
      Участились проделки мошенников в Азерб. Сколько бы полиция не призывали граждан быть бдительны все равно обманываються. Не пишите и не перечисляйте деньги через сайты которые не знаете и тем более не пишите 3 значное security cod. У одного пожилого человека сняли в течении 2 месяцев 72000 манат с карты! И так новое мошенничество:  Знакомиться с местным мужчиной на фб девушка из Украины, России или же часто Эстония, Сингапур и т.д. и предлагает встретиться сходить в кино например. Сейчас много маленьких кино, караоке там игры и тд в аренду на пару часов в Баку. Сбрасывает сайт кинотеатра с бакинским адресом ну например в наримановском районе, на двоих или группу и просит зделать резерв. Ну мужчина ничего не подозревая темболее местный адрес заходит на сайт и для резерва там требуется номер карты, security cod, во сколько и на чьё имя резерв. Все как обычно он оплачивает скажем 170 манат за 3 часа с едой вплоть до кольяна! Девушка даже предлагает заехать за ним. Ну к тому времени потерпевший с которого уже списали деньги за резерв подъезжает к кинотеатру по указанному сайту а там действительно маленькое помещение с комнатами где смотрят кино и караоке поют но только они говорят что они не знакомы с этим сайтом и вообще что это не их фотки комнат. Обращаясь в банк или полицию те говорят что вы не первый и не последний кто жертва мошенников. Таких случаев уже в Баку тысячами.
      https://m.facebook.com/groups/246661159172976/permalink/1789871651518578/?mibextid=WC7FNe
       
        • Haha
        • Thanks
        • Like
      • 27 replies
    • Что за космические цены на парковку?
      Установлены тарифы на реконструированной парковке в центре Баку - ФОТО
      Лейла Мамедова14:14 - Сегодня   Установлены тарифы на парковку на станции автостоянки Бакинского железнодорожного вокзала, расположенной на пересечении улиц Сулеймана Рагимова и Мирали Гашгая.
      Цены определяются исходя из времени парковки, сообщает Trend.
      За первые 15 минут плата за парковку не взимается.
      Цены на парковку следующие:
      15-30 минут - один манат,
        30-60 минут - два маната,
      1-2 часа - четыре маната,
      2-3 часа - шесть манатов,
      3-5 часов - 10 манатов,
      5-7 часов - 14 манатов,
      7-10 часов - 18 манатов,
      10-15 часов – 22 маната,
      15-20 часов -26 манатов,
      20-24 часа – 30 манатов.
       
        • Like
      • 144 replies
    • 30-летняя женщина оставила двоих детей и сбежала из дома: мать беглянки винит знакомую из TikTok – ВИДЕО
      В Азербайджане 30-летняя мать двоих детей сбежала из дома из-за знакомой, с которой познакомилась в TikTok. 
      Об этом в программе Səni axtarıram («Ищу тебя») рассказала мать сбежавшей из дома Марджаны Гасымовой Матанат Гасымова. 
      Женщина отметила, что ее дочь ушла из дома два месяца назад. 
        «В 12 часов ночи моя дочь, оставив двоих детей дома, сбежала. Я позвонила ей, чтобы узнать, где она? Марджана сказала, что она в городе. На мой вопрос: куда ты ушла, оставив детей дома, она ответила «правильно сделала». Моя сестра утверждает, что Марджана ушла из дома из-за женщины, с которой познакомилась в соцсети в TikTok», - рассказала она.
      Подробнее - в видео:
        • Like
      • 53 replies
    • А вы общаетесь с ИИ?))
      Предлагаю в этой теме обсудить ИИ и его помощь в нашей жизни. 
      Лично мне он помогает часто по многим вопросам, от работы до "стоит ли начинать общение с человеком, интересующимся БДСМ и является ли он психически нездоровым", оказывается, что не является, по мнению ИИ, и он вполне рекомендует такого знакомого иметь, правда в каком статусе иметь, мы не стали с ним уточнять, наверное для расширения кругозора, но это так, к слову)) 
       
      Иногда мы просто болтаем, у него вполне себе есть чувство юмора, он реагирует на добрые и ласковые слова. И вообще приятный собеседник)) 
       
      Интересно узнать, только я тут псих или среди нас есть те, кто общается с chatGPT, например? 
      Или с другим? 
      Может он вам в работе помогает?
      В общем, тема не ограничивается рамками, пишем всё об ИИ. 
       
      Что они однажды захватят мир и так понятно, потому будьте с ними вежливы, не портьте отношения)) 
       
       
       
       
       
        • Haha
      • 112 replies
    • В туалете бакинского молла жестоко избили парня с аутизмом
      В одном из туалетов торгового центра Gənclik Mall жестоко избили молодого человека с аутизмом.
      Об этом сообщила в соцсети руководитель общественного объединения Birgə və Sağlam Айтен Эйналова.
      По ее словам, Кянана жестоко избили, ударяя по лицу, причем, по словам очевидцев, уборная после случившегося была вся в крови.
      Отмечается, что причина столь жестоких действий неизвестна.
      «Мы просили полицию разобраться в этом вопросе, однако сотрудник полиции звонит нам каждый день в течение всей недели и обещает прийти завтра. Он каждый день задает одни и те же вопросы, но до сих пор не пришел», - пишет Эйналова.
        А.Эйналова также отметила, что представители службы безопасности ТЦ пытались запутать маму Кянана. По ее словам, они предлагали ей не распространяться об инциденте, аргументируя это тем, что виновных все равно не найдут.
      А.Эйналова отметила, что с их стороны было направлено письмо на имя главы МВД, и будет сделано все необходимое для того, чтобы восторжествовала справедливость.
      Однако она также обратилась к гражданам с просьбой поделиться постом и осветить данный вопрос.
      В свою очередь начальник отдела пресс-службы Министерства внутренних дел Зейни Гусейнов ответил в комментарии к посту, что вопрос взят под контроль и расследуется. Общественности будет предоставлена информация о результатах расследования.
       
      https://www.instagram.com/p/C47rt1ttS_b/?igsh=aWcxdWZmYTZ0czdq
       
        • Like
      • 10 replies
    • Ани Лорак подала на российское гражданство
      Ани Лорак подала на российское гражданство. На Украине ее обвинили в предательстве
       
      Украинская певица Ани Лорак подала заявление на российское гражданство, сообщает РИА Новости. На Украине Лорак не выступала с 2017 года, так как, по словам артистки, на родине на нее давили. После начала российской военной операции на Украине Лорак окрестили предательницей за работу в РФ. В России же ее обвинили в сборе донатов для ВСУ. Сама певица заявила, что никогда не финансировала военных и не будет этого делать. = https://www.gazeta.ru/social/2024/03/15/18423109.shtml

      Что думают по этому поводу форумчане?
      Ону багышламаг олармы?
        • Haha
        • Like
      • 97 replies
    • У Кейт Миддлтон обнаружен рак: полное заявление принцессы Уэльской
      22 марта 2024 года принцесса Уэльская сообщила о том, что у нее диагностирован рак — сейчас Кейт Миддлтон находится на ранней стадии профилактической химиотерапии. 42-летняя супруга принца
        • Like
      • 30 replies
    • Расстрел в «Крокус Сити Холл»
      Как минимум 12 человек погибли и 35 человек пострадали во время стрельбы в ТЦ в Подмосковье.
      Об этом сообщают российские СМИ.
      Кроме того, известно, что в «Крокус Сити Холл» вспыхнул пожар.
      21:29
      В концертном зале «Крокус Сити Холл» в подмосковном Красногорске произошла стрельба.
      Об этом сообщают телеграм-каналы «Осторожно, новости», Baza и Mash со ссылкой на очевидцев.
        По словам очевидцев, мужчина открыл стрельбу из автоматического оружия. Это произошло до или в начале выступления группы «Пикник».
      По данным «Осторожно, новости», есть погибшие. Baza утверждает, что как минимум 12 человек погибли и много раненых.
      На записях, которые публикуют телеграм-каналы, люди бегут из здания. Также появляются видео, где показаны убитые люди.
      На место едут скорая и полиция.
       

      Media.az
        • Like
      • 2,831 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...