Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

После страшного ДТП страховщики бросили нашего друга


Recommended Posts

Стоит человеку попасть в беду, у него у тут же начинаются финансовые проблемы. Тянуть деньги из него начинают все – и те, кто соблюдает наши дурацкие порядки, и те, кто их нарушает.
Наш друг недавно попал в страшное ДТП. Сразу оговорюсь, виновник аварии не он, и претензий на этот счет к нему нет. Машина вдребезги, сам весь переломанный лежит сейчас в травматологии. Слава Богу, что еще жив остался, после лобового столкновения с выскочившим на встречную полосу пьяным лихачом.

Первая помощь ему была оказана бесплатно, но как только родственники чуть-чуть пришли в себя, с них начали тянуть деньги – за последующие операции, лекарства, услуги медсестер, вкалывающих эти лекарства. Без «конверта» не выносилась даже переполненная «утка», а сидеть круглосуточно в больнице несколько месяцев жена тоже не могла, у нее еще работа и дети.

Заплатить пришлось даже за то, чтобы участников аварии развели по разным палатам – вначале их вообще положили рядом. Сами они, конечно, пошевелиться были не в состоянии, только внутри все кипело, а родственники – так те чуть не передрались.
Теперь о ГАИ. Сначала они долго не отдавали машину – проводили следственные действия. Ну ладно, надо, значит надо. Но когда жена друга поехала наконец-то забирать то, что осталось от их имущества, ей пришлось заплатить не только за эвакуатор, но и за хранение на штрафстоянке.
Штрафстоянка, оказывается, независимый от ГАИ хозяйствующий субъект, и он должен получать деньги за свои услуги. В том числе и от потерпевших.

В ГАИ нашей подруге сказали, не волнуйтесь, потом все эти деньги суд обяжет выплатить вам виновника аварии. Но только что с него возьмешь? Он сам в ужасном состоянии, даже если выкарабкается, работать-то уж точно не сможет. К тому же в суд на него подали и другие пострадавшие – в третьей попавшей в эту мясорубку машине были женщина с ребенком, и они сейчас тоже в больнице.

Но отвратительней всего ведут себя страховщики.

Как сказано в договоре, уведомление об аварии должно быть подано в течение 15 рабочих дней. Это уведомление должно быть подкреплено документами из ГАИ. Но там никаких документов не дают – возбуждено уголовное дело, и пока идут следственные действия, никаких бумаг они не выдают.

Знакомый юрист объяснил, что милиция ведет себя правильно, и с документами и получением страховки придется подождать. Но подождать это одно, а остаться совсем без страховых выплат – уже другое.

И в течение этих несчастных 15 дней жена пострадавшего по совету юриста пыталась всучить страховщикам свое заявление и получить хоть какой-нибудь документ о том, что его приняли.

Безуспешно. «Что Вы волнуетесь, – говорили ей в страховой компании, – Вы нас вовремя оповестили, ваши данные внесены в компьютер, принесете потом документы из ГАИ и все будет в порядке». Но при этом категорически отказывались взять заявление и поставить на втором экземпляре входящий номер.

Кончилось тем, что в последний из этих 15 дней подруга отправила свое заявление заказным письмом с уведомлением, чтобы у нее было хоть это уведомление, если придется потом судиться со страховщиками.

Кстати, другие наши друзья, уехавшие несколько лет назад во Францию, рассказывали, как ведут себя страховые компании там. Достаточно одного звонка в компанию, и больше пострадавшему уже не придется думать о своей машине. Страховщики сами займутся ее транспортировкой, экспертизой и оплатой всей накладных расходов. Не говоря уже про выплаты.



Это было в России.А как у нас?Я ещё,слава богу в крупное ДТП не попадал.Интересен сценарий у нас.Кто-нибудь сталкивался?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ank20092' post='5479086' date='Oct 1 2009, 13:47 ']Это было в России.А как у нас?Я ещё,слава богу в крупное ДТП не попадал.Интересен сценарий у нас.Кто-нибудь сталкивался?[/quote]

У знакомого было, некрупное, но побегать пришлось самим.


И ДЙП такие же содомиты как и в России. Никакой разницы.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ромбаль Коше' post='5479101' date='Oct 1 2009, 13:50 ']У знакомого было, некрупное, но побегать пришлось самим.


И ДЙП такие же содомиты как и в России. Никакой разницы.[/quote]

А я машину вообще не страховал.Может это и правильно?
Что лишние бабки платить,если в случае чего всё с моего кармана пойдёт?

Link to comment
Share on other sites

Учитывая кол-во дорогих машин на дорогах, то страховать надо. На свою тачку в случае финансового, не дай Бог, кризиса можно махнуть рукой. А обладатель Lexus L200 просто так свои разбитые фары по 1200 AZN штука не простит...

Link to comment
Share on other sites

Проблем с страховой компанией МБАСК не было не когда .Выплачивают положенные деньги или ремонтировали авто без проблем .Про 10 манатный не могу сказать так как это бумажка для отчета перед дюповцами .

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Фабрицио' post='5479199' date='Oct 1 2009, 14:05 ']реально ли получить деньги по 10 манатной страховке в Мбаск или Атешгех?[/quote]
Если десятиманатная стразховка оформлена правильно, то по ней можно получить деньги только за причиненный вами ущерб третьему лицу. То есть если не дай Бог вы кого-то стукнете, оформите все это официально в ГАИ, оплатите ремонт чужой машины и получите официальную квитанцию об этом, вам должны возместить эти деньги.

Link to comment
Share on other sites

всегда страхуюсь по полной
то как минимум дает вам уверенность перед виновниками, и если сами виноваты то перед пострадавшими.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='lonerider' post='5479552' date='Oct 1 2009, 14:52 ']Если десятиманатная стразховка оформлена правильно, то по ней можно получить деньги только за причиненный вами ущерб третьему лицу. То есть если не дай Бог вы кого-то стукнете, оформите все это официально в ГАИ, оплатите ремонт чужой машины и получите официальную квитанцию об этом, вам должны возместить эти деньги.[/quote]
ага, если влепиться в какую-нить дорогую иномарку то гасят максимум 1000 манат. всё остальное сами платим.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='lonerider' post='5479552' date='Oct 1 2009, 14:52 ']Если десятиманатная стразховка оформлена правильно, то по ней можно получить деньги только за причиненный вами ущерб третьему лицу. То есть если не дай Бог вы кого-то стукнете, оформите все это официально в ГАИ, оплатите ремонт чужой машины и получите официальную квитанцию об этом, вам должны возместить эти деньги.[/quote]
Вот у меня десятиманатная , заполняли в респ. ГАИ. Как узнать, что она правильно заполнена? Кстати, она не 10 манатная и 8-ми, если не ошибаюсь.

Link to comment
Share on other sites

а у меня 100 манатная - до 10000 azn
глупо делать до 1000, которая и стоит 10 манат, это рудимент советсикх вермен и цен тоже, до 1000 и самому можно заплатить, и на гаи не придется тратить.
старховать стоит на тот случай когда въедешь в поршкайен или что нить еще у кого ремонт и запчасти очень дорогие и просто нету у тя этих денег.
а насчет гаи - в худшем случае это лишение прав, ну получишь через год, а ремонт пострадавшей машины может стоить в разы больше.

Link to comment
Share on other sites

во франции да и вообще за бугром поинтересуйтесь сколько платят за страховку в месяц... а у нас ваще лафа :) в среднем штука баксов в год и кеф еле....

крупные компании все выплачивают, более того можно настоять на ремонте в том сервисе в котором тебе удобно... ну или нужно (гарантия от дилера)
выплачивают конечно с задержкой...
но насколько я знаю у нас гайцы выдают справку и активно сотрудничают со страховкой.... да и вообще у нас можно со всеми договориться... этим мы немножко лучше россии где не всегда можно туже самую справку взять если по закону не положено :) (но и не запрещено....) остатки совковых законов/процедур....

другу скорейшего выздороления! все будет хорошо главное что жив!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ramses' post='5480924' date='Oct 1 2009, 17:44 ']ага, если влепиться в какую-нить дорогую иномарку то гасят максимум 1000 манат. всё остальное сами платим.[/quote]
Эту штуку по сути тоже самим предстоит платить. Допустим вы попали в дтп, обычная мастерская произведет ремонт за 1500, но они отремонтируют ваш авто за 2500 из которых 1500 вы сами заплатите, а на эту оставшуюся 1000 они сходят в ресторан. Вот и вся арифметика страховки по-азербайджански.

Link to comment
Share on other sites

В Аз-не страховым компаниям только расти и расти, если вас списали то лучше самому чинить, а если вы списали даже последний S класс, то не волнуйтесь на суде нужно лишь встать и сказать "Я не отказываюсь выплачивать ущерб и буду выплачивать по..."(сдесь лучше сказать манат 10-20 в самом худшем случае будите платить по 50 манат) в мес. У ВАС ЕСТЬ ПРАВО РАСПЛАТИТСЯ В ТЕЧЕНИИ 10 ЛЕТ! (но не более)

Кстати в Росии, в частности в Москве страховые компании работают намного лучше наших, нужно просто найти нормальную компанию, а не лохотронщиков. Мой товарищ в Москве купил G класс, и застраховал ее по полной, в том числе в договоре был пункт о страховании товарного вида автомобиля, (сейчас поймете что это такое) буквально спустя месяц машину исцарапали всю гвоздями (как потом выяснилось это была одна его... из бывших) Он обратился в страховую компанию и вот тогода и сработал случай страхования "товарного вида" и ему не покрасили ее, а отдали такую же новую.

Link to comment
Share on other sites

Цены у нас низкие на страхование, по сравнению с западом - просто смехотворные. А цены на авто, запчасти, и качественный ремонт - фантастические. Честно работать не то что невыгодно - просто невозможно. Я бы не сказал, что они обманывают, они просто используют лазейки и темность людей на 200%. + Многие владельцы застрахованных авто при ДТП вообще не обращаются к страховщикам.
Если бы людей обслуживали как за границей наши страховые компании разорились бы в течении месяца.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

[quote name='Lokk' post='5525073' date='Oct 9 2009, 12:19 ']В Аз-не страховым компаниям только расти и расти, если вас списали то лучше самому чинить, а если вы списали даже последний S класс, то не волнуйтесь на суде нужно лишь встать и сказать "Я не отказываюсь выплачивать ущерб и буду выплачивать по..."(сдесь лучше сказать манат 10-20 в самом худшем случае будите платить по 50 манат) в мес. У ВАС ЕСТЬ ПРАВО РАСПЛАТИТСЯ В ТЕЧЕНИИ 10 ЛЕТ! (но не более)

Кстати в Росии, в частности в Москве страховые компании работают намного лучше наших, нужно просто найти нормальную компанию, а не лохотронщиков. Мой товарищ в Москве купил G класс, и застраховал ее по полной, в том числе в договоре был пункт о страховании товарного вида автомобиля, (сейчас поймете что это такое) буквально спустя месяц машину исцарапали всю гвоздями (как потом выяснилось это была одна его... из бывших) Он обратился в страховую компанию и вот тогода и сработал случай страхования "товарного вида" и ему не покрасили ее, а отдали такую же новую.[/quote]


Я не знаю что за фирма страховала машину вашего друга но так не бывает . Ни в одной стране мира и не один страховщик в стандартном наборе страховых случаев новую тачку не дает . Даже если вы застрахуете Вейрон . Сам недавно из Москвы и могу с точностью сказать что скорее всего у вас ложная информация . :morqqqq:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Tottenkopf' post='5611946' date='Oct 24 2009, 13:16 ']Я не знаю что за фирма страховала машину вашего друга но так не бывает . Ни в одной стране мира и не один страховщик в стандартном наборе страховых случаев новую тачку не дает . Даже если вы застрахуете Вейрон . Сам недавно из Москвы и могу с точностью сказать что скорее всего у вас ложная информация . :morqqqq:[/quote]
Есть. Но Москву не знал, но в штатах есть такая фишка.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Lokk' post='5525073' date='Oct 9 2009, 12:19 ']В Аз-не страховым компаниям только расти и расти, если вас списали то лучше самому чинить, а если вы списали даже последний S класс, то не волнуйтесь на суде нужно лишь встать и сказать "Я не отказываюсь выплачивать ущерб и буду выплачивать по..."(сдесь лучше сказать манат 10-20 в самом худшем случае будите платить по 50 манат) в мес. [b]У ВАС ЕСТЬ ПРАВО РАСПЛАТИТСЯ В ТЕЧЕНИИ 10 ЛЕТ! (но не более)[/b]

Кстати в Росии, в частности в Москве страховые компании работают намного лучше наших, нужно просто найти нормальную компанию, а не лохотронщиков. Мой товарищ в Москве купил G класс, и застраховал ее по полной, в том числе в договоре был пункт о страховании товарного вида автомобиля, (сейчас поймете что это такое) буквально спустя месяц машину исцарапали всю гвоздями (как потом выяснилось это была одна его... из бывших) Он обратился в страховую компанию и вот тогода и сработал случай страхования "товарного вида" и ему не покрасили ее, а отдали такую же новую.[/quote]

Уважаемый... Суд запросто может наложить арест на имущество, продать его. в случае если виновный отказывается возместить ущерб, и продав цпену вернуть деньи пострадавшему...

Link to comment
Share on other sites

Мой страховой взнос в UK составил порядка 20% от стоимости авто, да и то я искал самую дешевую (тут это не значит что плохую) и сэкономил на некоторых мелочах, типа занизил ожидаемый годовой пробег, повысил франшизу и т.п.
Страховка включает в себя все, и обязательную от третьих лиц (там вообще покрываемый ущерб исчисляется миллионами) и на само авто, вплоть до стекол и магнитолы. Из дополнительных услуг взял доставку авто и меня в случае поломки на трассе, это где то в районе 20-30 фунтов.
На цену страховки влияют много причин, но основная это не UK или EU права, они добавляют к стоимости чуть ли не 50%, следующий фактор безаварийная история, т.е. с каждым безаварийным годом стоимость будет снижаться в среднем на 10% ну и так же на цену влияет пол (для женщин дешевле), возраст, место проживания и много чего.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='kеn' post='5484925' date='Oct 2 2009, 13:49 ']а у меня 100 манатная - до 10000 azn
глупо делать до 1000, которая и стоит 10 манат, это рудимент советсикх вермен и цен тоже, до 1000 и самому можно заплатить, и на гаи не придется тратить.
[b]старховать стоит на тот случай когда въедешь в поршкайен или что нить еще у кого ремонт и запчасти очень дорогие и просто нету у тя этих денег.[/b]
а насчет гаи - в худшем случае это лишение прав, ну получишь через год, а ремонт пострадавшей машины может стоить в разы больше.[/quote]

Я не понимаю, если по нашей ошибке мы въедем в дорогое авто, то страховая компания должна возместить часть ущерба ? Может наоборот если на нас въедут ??

Link to comment
Share on other sites

я думаю эту тему нужно былобы сделать голосованием чтобы люди голосовали за те страхавые компании которые действительно оплачивали в случае чего.
лично я не верю нашим страховым компаниям.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Незнаю... У меня страховая компания на прошлой машине была АтаСыгорта, и все выплатили...
Авария случилась в Шемахе, в мой Гетц въехал другой автомобиль... Авария произошла в воскресенье. Позвонила, через 2,5-3 часа приехал инспектор осмотрел, еще потрепал нервы с ГАИшниками и виновником "торжества" часа три с нами там проторчал - потом еще привез нас в город - до дома довез :). Ни разу не позвонила никому чтобы в чем-то помогли. Единственое когда машину привезли в город, я хотела чтобы делали в сервисе Хундай - они отказались... сказали если хотите мы оценим Ваш ущерб и вам на руки деньги дадим - Вы сами езжайте туда и чинитесь. Не стала заморачиваться - отдала машину - через месяц получила обратно в целости и сохранности...
Проблемы были лишь с ГАИ - с самой компанией тьфу-тьфу никаких.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Соли' date='17 December 2009 - 14:37' timestamp='1261046250' post='5910716']
Незнаю... У меня страховая компания на прошлой машине была АтаСыгорта, и все выплатили...
Проблемы были лишь с ГАИ - с самой компанией тьфу-тьфу никаких.
[/quote]
конечно никаких проблем. вы же в Атабанке работаете )))
согласен с предыдущим ораторов, страховать нужно там где есть танышлыг...

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 0 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 9 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Like
      • 10 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Like
      • 66 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
      • 10 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Downvote
        • Upvote
        • Confused
      • 670 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...