Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Onu bağışlamaq olarmı?


Onu bağışlamaq olarmı? (Можно ли его простить)  

11 members have voted

  1. 1. отвечаем

    • Bəli - Да
      9
    • Xeyr - Нет
      40
    • Öz variantım -Свой вариант
      7


Recommended Posts

  • Replies 97
  • Created
  • Last Reply

[quote name='Squirrel' post='5419435' date='Sep 21 2009, 02:11 ']Вот именно поэтому некоторые отцы не испытывают столь сильной любви и привязанности к детям, и могут уйти.

За свою любовь в ответе только сам человек, другой не может ее предать, ибо не обязан любить в ответ.

А по теме - [b]кто мы такие, чтоб осуждать и прощать или не прощать[/b]? Все живые люди и все имеют право на ошибку. Я бы приняла обратно, не смогла б иначе, сердце б не выдержало.[/quote]
как это понять кто мы такие? я как сын никогда не простил бы например

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ll IcE EyeZ ll' post='5416259' date='Sep 20 2009, 16:05 ']Сдержав свое слово, не буду говорить кем навеяно эта тема и к тому же в посте юзера не все причины были яснs. Энивей, летз гоу

Жила была семья. В один день отец бросает семью и уходит , когда дети еще малы и мама всерьез нуждается в поддерже своего мужа. Покидать семью отличается от "бросать семью", т.к в первом случае отец хоть и не общается с матерью своих детей, но активно помогает своим детям пока дети сами на ногах не будут стоять.

Так вот отец бросает семью, не интересуется семьей, не помогает ни чем. Спустя 15-20 лет, а может еще дольше появляется глава семьи то бишь отец и "здраствуйте я [s]ваша тетья[/s] отец, примите меня обратно"

У меня ко всем вам вопрос. Возможно ли его прости и принять назад? Да или нет. Если можно обоснуйте причин вашего ответа. Меня в основном интересует позиция детей. Правильно ли если дети примут своего отца назад?[/quote]
никакой пощады блудному попугаю. чего вернулся? постарел и стал ненужным для второй женушки? яджяб олду

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Безе74' post='5419849' date='Sep 21 2009, 09:50 ']никакой пощады блудному попугаю. чего вернулся? постарел и стал ненужным для второй женушки? яджяб олду[/quote]
да и вообще с чего взяли что она сидит ждёт его? возможно она давно вышла замуж за нормального человека

Link to comment
Share on other sites

не, я имею ввиду ту вторую, ради которой он бросил первую

пока молодой был - нарасхват, потом их кидают, и они как миленькие возвр. обратно)))

амма обратной дороги нет :D

Link to comment
Share on other sites

а вдруг эту тему читают будущие блудные отцы? Думаю после этой темы они еще раз обдумают ситуацию
[quote]А по теме - кто мы такие, чтоб осуждать и прощать или не прощать?[/quote]
нео прав, мы его дети. его плоть и кровь.

Link to comment
Share on other sites

читают тему,значит будет над чем призадумаца) все мы совершаем ошибки,но бросать детей и не интересоваца ими на протяжении долгих лет - непростительно

Link to comment
Share on other sites

Наверно ответил бы выражением неизвестного мудреца.."Никогда не говори никогда..".Это жизнь,и какой частью тела она может повернутся к каждому из нас,остаётся лишь догадыватся,эта жизнь..Но..Бросить семью?Однозначно нет..потому что будь миллион раз эгоистом,даже не имея ни малейшего чувства привязанности к собственному ребёнку,ты видя, как мать самоотверженно относится к своему ребёнку,как не спит ночами,как переживает,когда он болен,как малыш обнимает мать..надо иметь очень чёрствое сердце,чтобы бросить всё..и уйти..Я думаю,что чувство долга перед семьёй,перед своим потомством должно перевешивать всё..даже твое новое чувство..Всё в конце концов имеет свой конец,и всё бумерангом возврашается к тебе..Так что,будь вы миллион раз базом,делайте так,чтобы об этом никто не подозревал и не забывайте о том,что та самая,была всегда рядом, выносила все тяготы жизни,даже ругаясь с вами,она никогда вас не предавала..и в радости и в горе..

Link to comment
Share on other sites

Это ситуация, в которой очень много неизвестных факторов и критериев. Но, что бы ни случилось, МУЖЧИНА не имеет права бросать своих детей, не заботиться о них.
И еще - вот он я, примите, отец - это в каком контексте? Мол, давайте обо мне заботиться, детки?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Squirrel' post='5419435' date='Sep 21 2009, 03:11 ']А по теме - кто мы такие, чтоб осуждать и прощать или не прощать? Все живые люди и все имеют право на ошибку. Я бы приняла обратно, не смогла б иначе, сердце б не выдержало.[/quote]

Это не ошибка, это подлость безразмерная. По крайней мере в отношении детей.

Link to comment
Share on other sites

В жизни бывает очень много разных ситуаций, и даже тот случай имеет свои нюансы.

Может быть так, что мужчина создал семью, а потом не смог обеспечивать (потерял работу, прогорел бизнес), и т.д... Он честно уходит от семьи. Он неплатежеспособен, и понимает, что не имеет морального права иметь семью!

А потом черная полоса закончилась, и он возвращается.

Нормально.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ped O' post='5421475' date='Sep 21 2009, 17:42 ']В жизни бывает очень много разных ситуаций, и даже тот случай имеет свои нюансы.

Может быть так, что мужчина создал семью, а потом не смог обеспечивать (потерял работу, прогорел бизнес), и т.д... Он честно уходит от семьи. Он неплатежеспособен, и понимает, что не имеет морального права иметь семью!

А потом черная полоса закончилась, и он возвращается.

Нормально.[/quote]
А разве от мужчины в семье только денежного обеспечения ждут?

Link to comment
Share on other sites

[quote]как это понять кто мы такие? я как сын никогда не простил бы например[/quote]
Мы всего лишь люди, простые смертные со своими грехами, ошибками, падениями и взлетами. Прощать и наказывать имеет право только Бог. А передо мной, как перед дочерью, так и перед женой, даже не встал бы вопрос - прощать или нет. Просто сделала бы все, что в моих силах, чтоб человеку было хорошо. А там пусть Бог всех рассудит.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Хамаль' post='5421608' date='Sep 21 2009, 17:23 ']А разве от мужчины в семье только денежного обеспечения ждут?[/quote]
не [b]только[/b], а [b]в основном[/b]. Кто в чем силен называется. Мать домашним очагом занимается, а отец обеспечением его.

[quote]А передо мной, как перед дочерью, так и перед женой, даже не встал бы вопрос - прощать или нет.[/quote]
споминала Библейско вырожение. Если Вас ударили , поставьте и вторую щеку

Link to comment
Share on other sites

Не по наслышке знаю о такой ситуации. Простить его можно, но принять абсолютно чужого тебе человека ( я рассуждаю как дочь) это невозможно. Быть отцом биологически это еще пол дела, нужно жить под одной крышей с ним чтоб узнать, принять , полюбить. Человек которого ты не видел всю свою жизнь, которого ты не знаешь и который вдруг пришел и говорит я твой отец спустя столько лет - он чужой человек, он просто посторонний, где-то он есть как миф и только. Поэтому лучше простить такого человека, но дать понять ему что пути давно разошлись и надо было думать вовремя.

Link to comment
Share on other sites

ответила- нет хейир! если он не был столько лет рядом,в плохие и хорошие дни ,то теперь уже он не нужен... всё же рана на сердце останется надолго! но простить и принять такого отца,который столько лет бродил "где-то", отказался от детей, не ОТЕЦ...

Link to comment
Share on other sites

тут многие пишут простить...а простить- это как? обнять, сказать, что все хорошо, мы зла не держим, любим, скучали, заходи давай, мы как раз кушать сели на с трудом заработанные мамой деньги и тэ.дэ?

как человек, который вообще не имеет понятия, что такое "папа" хочу сказать, простить невозможно. Потому что повзрослев в течении 16 лет еще больше понимаешь почему по ночам мама плакала, почему папа не брал тебя гулять, почему мог забыть тебя и маленькую сестренку в машине на 3 часа в неизвестном месте а самому играть в нарды у друзей, почему его вообще не бывало дома, а вы сидели за накрытым столом и ждали..почему на твоих днях рождениях, падениях, выпускном, болезнях, нишанах и свадьбах им и не пахло.
и наконец понимаешь весь смысл слов "любовница и развод" понимаешь, чего стоило вашей маме встать ноги, работать, чтоб воспитать одной двоих детей.

зла не держать можно..зарубцовывается. но простить не получиться.хотя если интересовался детьми весь этот период, как отец прощения заслуживает наверное, но как муж - врядли.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Mama Alishki' post='5416331' date='Sep 20 2009, 16:24 ']Я ПОДУМАЛА СЕЙЧАС НАД ТЕМ ЧТО ВЫДЕЛИЛА .Нет я не смогла бы простить только потому что любила,его .Но и не осуждала бы потому как , жить с мужчиной который тебя не любит и не хочет лично для меня унижение моего я.
А как дочь я бы его простила потому что родителей не выбирают они даются нам свыше однозначно простила бы.[/quote]
:aappll:

[b]Смайлофлуд! Предупреждение!!![/b]

Link to comment
Share on other sites

[quote]споминала Библейско вырожение. Если Вас ударили , поставьте и вторую щеку[/quote]
А что, бить в ответ? Ок, он плохой, это на его совести, он такой, каким природа создала, а если я поступлю так же, то чем я лучше?

Link to comment
Share on other sites

Почти все говорят о том что не простят((
Если человек осознал ошибку, раскаялся, хочет исправить хоть в какой-то степени то что сделал, почему-бы не принять хотя бы это... уж если не простить?
И вообще... может быть когда отец ушел у него на то были причины?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Squirrel' post='5426180' date='Sep 22 2009, 15:19 ']А что, бить в ответ? Ок, он плохой, это на его совести, он такой, каким природа создала, а если я поступлю так же, то чем я лучше?[/quote]
Здесь большая разница.

Ответьте мне пожалуйста, позволили б Вы себе завести домашнего животного (будь то хомяк, попугай, котенок, щенок и тд) , если Вы не в силах заботиться о нем? Многие по этой же причине не хотят завести у себя животного. Я сама мечтаю о котенке или щенка, но не могу и совесть не позволяет мне бросить это существо на произвол судьбы в случае отъезда в другую страну навсегда или на долгое время.

[quote]может быть когда отец ушел у него на то были причины?[/quote]
этот вопрос для меня ничем не отличается от другого вопроса " а может у убийцы были причины убивать своего ребенка"

Link to comment
Share on other sites

Какие могут быть причины чтобы бросить семью? Повторяю бросить, а не уйти. И как после этого его принять? Ну давайте убьем кого то, а потом скажем - прости. Я считаю что это равнозначно.Человек совершает ошибки понятно, но не подлость и предательство. А это и подлость и предательство по отношению к самым близким людям - жене и детям.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ll IcE EyeZ ll' post='5416259' date='Sep 20 2009, 16:05 ']У меня ко всем вам вопрос. Возможно ли его прости и принять назад? Да или нет. Если можно обоснуйте причин вашего ответа. Меня в основном интересует позиция детей. Правильно ли если дети примут своего отца назад?[/quote]

Как отца в семью не приняла бы, но взялась бы содержать материально, если бы он в этом нуждался. Так как в любом случае есть неоплатный долг рождения.

Link to comment
Share on other sites

[quote]Так как в любом случае есть неоплатный долг рождения.[/quote]
Bağuşluyuz, amma ata nə əziyyəti çəkir usağın eee..necə deyim ki ayıF olmasın ... uşağın yaranmasının ilk mərhələsində?

спомнила анекдот
-Пап, а пап, кого ты больше хоте?. Дочьку или сына?
- Вообще то сынок, мне хотелось приятно провести время

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ll IcE EyeZ ll' post='5427764' date='Sep 22 2009, 22:17 ']Bağuşluyuz, amma ata nə əziyyəti çəkir usağın eee..necə deyim ki ayıF olmasın ... uşağın yaranmasının ilk mərhələsində?

спомнила анекдот
-Пап, а пап, кого ты больше хоте?. Дочьку или сына?
- Вообще то сынок, мне хотелось приятно провести время[/quote]

Ну, если пошла такая пьянка, назовите "неоплатный долг" "платой за семя".

Link to comment
Share on other sites

мне было очень жалко Джавида и Девушку...если бы в моей сем'e случилось бы такое, я бы не вмешивалась, если бы знала, что мама любит отца.. как его ребенок я бы наверное простила его.. он ошибся..мы все делаем ошибки..простить -это не полюбить человека, это избавитьса оы ненависти в своей душе..от нее так тяжело на душе

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ll IcE EyeZ ll' post='5427812' date='Sep 22 2009, 22:32 ']нелогично ведь[/quote]

Почему нелогично? Если я - мать, выносившая 9 месяцев и родившая в муках ребёнка признаю роль отца, то, думаю, этот обсуждению не подлежит.

[quote]- Вообще то сынок, мне хотелось приятно провести время[/quote]

А женщину в это время жестоко пытали :) ? Если и женщина и мужчина приятно провели время, женщина прожила благополучные 9 месяцев, сделала кесарево и бросила на второй день дитё на нянь - ей тоже ребёнок ничего не должен? Ведь практически никакого "эзиййятя" :) ...

Link to comment
Share on other sites

[quote]Ответьте мне пожалуйста, позволили б Вы себе завести домашнего животного (будь то хомяк, попугай, котенок, щенок и тд) , если Вы не в силах заботиться о нем? Многие по этой же причине не хотят завести у себя животного. Я сама мечтаю о котенке или щенка, но не могу и совесть не позволяет мне бросить это существо на произвол судьбы в случае отъезда в другую страну навсегда или на долгое время.[/quote]
У всех разная психология. Кто-то не бросит, а кто-то искренне считает, что в этом нет ничего страшного. Человек абсолютно уверен, что ничего плохого он не делает, ну и что с него взять? У него мозг иначе устроен. Возможно, какие-то поступки, которые для нас норма, для другого человека - нечто из ряда вон.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='AYA-90' post='5427826' date='Sep 22 2009, 22:34 ']мне было очень жалко Джавида и Девушку...если бы в моей сем'e случилось бы такое, я бы не вмешивалась, если бы знала, что мама любит отца.. как его ребенок я бы наверное простила его.. он ошибся..мы все делаем ошибки..простить -это не полюбить человека, это избавитьса оы ненависти в своей душе..от нее так тяжело на душе[/quote]


а меня жалеть не надо)) пожалейте его. Мы, как выяснилось, ничего не потеряли.
на счет ненависти..а ее и нет. повторюсь, у меня к этому человеку жалость..)

Link to comment
Share on other sites

Обращаюсь к человеку, кем эта тема навеяна. У ВАС просто большое-пребольшое сердце раз уж Вы нашли в себе силы перебороть свою обиду, боль. Поражаюсь Вашей солидности. Вы всегда были одним из моих фаворитов этого форума. Но прочитав эти две темы, я просто влюбилась в Ваше сердце, Вашу человечность, Вашу мужественность и благородность. Миллион раз респект. ХАЛАЛ ОЛСУН СЕНЕ БЕЛЕ ОГУЛ.

П.С. Всеми фибрами души надеюсь, что ваш папа вернулся из чистых побуждений, а не из-за "состоявшегося" сына. :agilversin:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Девушка' post='5428354' date='Sep 22 2009, 23:08 ']а меня жалеть не надо)) пожалейте его. Мы, как выяснилось, ничего не потеряли.
на счет ненависти..а ее и нет. повторюсь, у меня к этому человеку жалость..)[/quote]

да, это он потерял вас, он наказал сам себя
:rroza:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='pul-para' post='5419504' date='Sep 21 2009, 02:43 ']Никогда не простил бы своего отца. Что это за отец. который бросает свою семью?![/quote]

никогда не простила бы человека который бросил свою семью
я бы поняла да и простила если родители не уживались, по согласию разошлись, но до меня не доходит когда человек бросает другого

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ll IcE EyeZ ll' post='5427717' date='Sep 22 2009, 22:08 ']этот вопрос для меня ничем не отличается от другого вопроса " а может у убийцы были причины убивать своего ребенка"[/quote]
ну это слишком жестокое сравнение.
И еще один пункт... (в соседней теме что-то такое было). Парень, после того как отец бросил ,принял на себя все заботы... и т.д. Добился много в жизни.
отсюда вытекает вопрос... если бы отец не бросил... если бы сын не прошел через все эти трудности... то есть был бы отец рядом, добился бы того что имеет сейчас?
Ataya haqq qazandırmıram... amma herterefli baxmaq lazımdı.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='__N__' post='5427854' date='Sep 22 2009, 21:39 ']А женщину в это время жестоко пытали :) ? Если и женщина и мужчина приятно провели время, женщина прожила благополучные 9 месяцев, сделала кесарево и бросила на второй день дитё на нянь - ей тоже ребёнок ничего не должен? Ведь практически никакого "эзиййятя" :) ...[/quote]
сохбети в другое русло не ведите. Не все мать одиночки могут нанять няню.

[quote]если бы отец не бросил..[/quote]
если человек трудяга, то наличие отца не помешало б ему успеху. Можно сказать, облегчило б

Link to comment
Share on other sites

Если человек сделал первый шаг -- ему надо дать шанс, хотя бы потому, что не так то и легко порой этот шаг дается. А дальше никто не знает как жизнь сложится. Может он и вправду осознал свои ошибки и всем будет только лучше от того, что семья через столько лет вновь воссоединилась. Ну а если возвращение его продиктовано всё таки меркантильным интересом, чтож... по крайней мере совесть ваша будет чиста. Думаю, если семья не перебивается, а нормально существует, не стоит отказывать в материальной поддержке, не стоит ему же уподобляться.Если человек от обиды очерствеет настолько, что откажет в помощи родному отцу, то он вполне может в будущем повторить его же ошибки, а на чужих ошибках надо учиться.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Like
      • 94 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Milli
        • Like
      • 116 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 240 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 14 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Haha
        • Like
      • 148 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Red Heart
        • Like
      • 18 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...