Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Армяне обвиняют азербайджанских знатоков


Recommended Posts

[quote name='Bak' post='5229009' date='Aug 17 2009, 21:40 ']Самая большая беда - biz unutqan xalqıq.[/quote]

есть очень хорошая поговорка "умный учится на ошибках других, а дурак учится на своих ошибках", самое ужасное, осознавать, что мы даже под эту поговорку не подходим, мы и на своих ошибках не учимся.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 205
  • Created
  • Last Reply

[quote name='Bak' post='5229009' date='Aug 17 2009, 21:40 ']Самая большая беда - biz unutqan xalqıq.[/quote]
Мы очень забывчивы. Судя по словам некоторых соотечественников, после перемирия пройдет лет этак 5 и армяне опять будут любимы в Баку. Особенно когда смазливые армянские девушки будут покорять "сердца" наших мужчин. Кстати интересная тактика, помирится с нами, вернуть земли, а потом захватить все, мы же добрые, интелегентные, гонангпервер.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ahava' date='Aug 17 2009, 01:12 ' post='5224438']
[b]...если армянин будет смеяться над Ходжалы или азербайджанец над сумгаитскими событиями... [/b]
Единственное что армяне могут нам предъявить, это - Сумгаит, хотя известно что сами же армяне стояли за этими событиями. Это у них есть АСАЛА и десятки таких группировок, а не у нас, они не забывают, это мы забываем, 1905, 1918, + современные события. Это уже закономерность.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ERRORist' post='5225776' date='Aug 17 2009, 09:04 ']Вроде все умные люди, форум знатоков, а простые вещи не поймали. Самая главная и единственно значимая фраза этого потока неразбавленного национального самосознания ниже:

Цитата(Ped O @ Aug 15 2009, 10:15 )
[code]«Если это интеллектуальная часть азербайджанского общества, то страшно подумать, что творится с неинтеллектуальной частью», - сказал Ашотян.[/code][/quote]

С этим я, кстати, согласна. Когда какой-нибудь Мамед начинает говорить - что всех армян надо перебить или когда Петя причитает, что азеров развелось, жить славянам не дают, это еще полбеды, но слышать такого уровня заявления от человека не обделенного интеллектом, образованием, знакомством с историей и произведениями литературы, жутко вдвойне.
И вновь поражаюсь примерам из серии - вот армяне тоже не лучше. Кто же спорит? Но разве это достаточное основание, чтобы на них равняться? Как будто так сложно понять, что умение оставаться верным каким-то общечеловеческим ценностям, это то, что человек делает не для армян, турок или бразильцев, а в первую очередь для себя.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Mirzahan' post='5229432' date='Aug 17 2009, 21:17 '][url="http://www.liveinternet.ru/community/lj_pigh/post107595558/"]http://www.liveinternet.ru/community/lj_pigh/post107595558/[/url][/quote]

Позорище. И что это тоже знаток? Признаться до этих постов, я была более высокого мнения о ЧКГ. Мне казалось, что кого попало, туда не берут.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ahava' post='5229491' date='Aug 17 2009, 23:30 ']Позорище. И что это тоже знаток? Признаться до этих постов, я была более высокого мнения о ЧКГ. Мне казалось, что кого попало, туда не берут.[/quote]
А что вам не понравилось? Поведение наших или реакция армян?
Мы каждый год контактируем с армянскими знатоками на Чемпионате Южного Кавказа.. Всегда стараемся соблюдать вежливость и политкорректность, ибо негоже переносить политику на ниву Игры.. Некоторые общаются, но основная масса предпочитает друг друга не замечать..
Только один раз дело чуть не дошло до схватки. Это когда один из знатоков (не буду называть фамилию) громко и не по теме коментировал ответы противоположной стороны. Противоположной стороне это не понравилось. Через десять минут две делегации собрались во дворе гостиницы для разбирательства. Причём виновник этой разборки благополучно сбежал и что-то вякал из почтительного отдаления.. Только благодаря вмешательству Бориса Бурды и мудрости присуствовавших кровопролития удалось избежать.

З.Ы. Я очень не понимаю людей, выливающих свою злобу и ненависть на страницы дневников и форумов, а при встрече вживую помалкивающих в тряпочку... И мой жизненный опыт подсказывает мне, что не преведи Бог войны - в окопах я этих людей не увижу...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='apro' post='5228938' date='Aug 17 2009, 21:17 ']Еще один посол.[/quote]

А Вы я вмжу мастер навешивать ярлыки - счётчик накручиваете?! ;-)

Кстати, тот же самый Ахвердов (Əbdürrəhim bəy Haqverdiyev) истиный шушинец во времена АДР был послом в Армении - а между нами тогда шла война, вспомните, или, скорее, прочтите про сражение при Аскеране в Новруз 1920 года.

Что жь, хайте и его! Сжигайте книги великого автора.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ahava' post='5229462' date='Aug 17 2009, 23:24 ']С этим я, кстати, согласна. Когда какой-нибудь Мамед начинает говорить - что всех армян надо перебить или когда Петя причитает, что азеров развелось, жить славянам не дают, это еще полбеды, но слышать такого уровня заявления от человека не обделенного интеллектом, образованием, знакомством с историей и произведениями литературы, жутко вдвойне.
И вновь поражаюсь примерам из серии - вот армяне тоже не лучше. Кто же спорит? Но разве это достаточное основание, чтобы на них равняться? Как будто так сложно понять, что умение оставаться верным каким-то общечеловеческим ценностям, это то, что человек делает не для армян, турок или бразильцев, а в первую очередь для себя.[/quote]
Бай зе вей, армяно-азербайджанская война отличается коренным образом от других конфликтов тем, что это война "интеллигенции".

И не надо пафоса, пожалуйста.

Подчас именно интеллект, образование и знакомство с историей толкают людей на подобного рода заявления.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Каспийская' post='5228974' date='Aug 17 2009, 21:31 ']Сравнение было бы уместным если бы немцы в итоге выиграли войну, оккупировав сов. земли[/quote]

Просто я не думаю, что от этого евреям или славянам, или моему деду, который не вернется с этой войны легче от того, что войну выигралаа не так а эта сторона

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Rüfət' post='5230680' date='Aug 18 2009, 09:06 ']А Вы я вмжу мастер навешивать ярлыки - счётчик накручиваете?! ;-)

[b]Кстати, тот же самый Ахвердов (Əbdürrəhim bəy Haqverdiyev) истиный шушинец во времена АДР был послом в Армении - а между нами тогда шла война, вспомните, или, скорее, прочтите про сражение при Аскеране в Новруз 1920 года.[/b]

Что жь, хайте и его! Сжигайте книги великого автора.[/quote]
На ошибках учатся. Надеюсь выделенное не будет примером для нынешних реалий.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Bak' post='5228910' date='Aug 17 2009, 21:10 ']Разве он объязан реагировать точно как вы?
Лично для меня он прав, а с вами я в разведку не пошел бы.
:morqqqq:[/quote]
он уже в разведке...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='apro' post='5230965' date='Aug 18 2009, 10:26 ']На ошибках учатся. Надеюсь выделенное не будет примером для нынешних реалий.[/quote]
На ошибках учатся дураки, умные предпочитают их не совершать :morqqqq:

Link to comment
Share on other sites

так все же кто нибудь помнит что мы с ними играли в футбол на каком нибудь ЧЮКе в одной команде? или они опять запи..врались?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='cre' post='5231563' date='Aug 18 2009, 12:09 ']так все же кто нибудь помнит что мы с ними играли в футбол на каком нибудь ЧЮКе в одной команде? или они опять запи..врались?[/quote]
Это однозначная ложь, кстати. Для нагнетания истерии, чувак не пожалел фактами, которые гласят, что в последнее время как раз ЧЮКи проходят куда более спокойно, по сравнению с жутким напряжением предыдущих турниров.
Это чистая правда.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='P.Maldini - Summer' post='5231300' date='Aug 18 2009, 11:23 ']На ошибках учатся дураки, умные предпочитают их не совершать :morqqqq:[/quote]
К сожалению мы их совершаем... :(

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ERRORist' post='5231622' date='Aug 18 2009, 12:17 ']Это однозначная ложь, кстати. Для нагнетания истерии, чувак не пожалел фактами, которые гласят, что в последнее время как раз ЧЮКи проходят куда более спокойно, по сравнению с жутким напряжением предыдущих турниров.
Это чистая правда.[/quote]
А к чему такое посыпание головы пеплом?[b] Нефтчи играл с Пюником[/b] в футбол в Москве. Посол Азербайджана в РФ встречался в Ханкенди с лидером "НКР". Что за истерика, товарищи?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='P.Maldini - Summer' post='5231645' date='Aug 18 2009, 12:20 ']А к чему такое посыпание головы пеплом?[b] Нефтчи играл с Пюником[/b] в футбол в Москве[/quote]
Надеюсь, не в одной команде.. :ph34r:

Link to comment
Share on other sites

покаГарабахский конфликт не решён проблеммы аРмяно фобии и Тюркофобии будут всплывать как грибы после дождя да и чего ешё ожидать то ведь они окупировали наши земли и унас не точто фобия а неприятность даже когда мы просто слыше ето слово Эрмяни..

Link to comment
Share on other sites

[quote name='P.Maldini - Summer' post='5231645' date='Aug 18 2009, 12:20 ']А к чему такое посыпание головы пеплом?[b] Нефтчи играл с Пюником[/b] в футбол в Москве. Посол Азербайджана в РФ встречался в Ханкенди с лидером "НКР". Что за истерика, товарищи?[/quote]
Какая истерика? У кого? выражайтесь внимательнее, я вас не понимаю(

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Rüfət' post='5228131' date='Aug 17 2009, 17:30 ']Да, Арменя оккупировала 20% нашей территории, но на соседство мы обречены, и уж лучше иметь соседей из категории ЧГКшников, чем бородачей-дашнаков.[/quote]
А как быть в том случае, если это одно и то же лицо? ))

Есть правда в Ваших словах и словах Ахавы. Антиармянские настроения рулят, причем они направлены не только против политики соседнего государства и их квазидетища, но против всего армянского народа, и всё это в конце концов завершается цитированием Пушкина.
И тем не менее... Я прошла по ссылке предоставленной Мирзаханом и просмотрела ЖЖ Тиграна Кочаряна. Достаточно было бегло пробежаться по списку его друзей, чтобы заметить там весь цвет виртуального дашначества - ярых азербайджано- и турконенавистников, подавляющая часть которых практически не руководствуется понятием цензуры и обычной этики, если что-либо пишут в наш адрес. Поэтому читать Тиграна Кочаряна, рассуждающего о закомплексованности нашего общества на почве фобий, как минимум смешно. Для начала можно было бы и в зеркальце присмотреться.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='P.Maldini - Summer' post='5231645' date='Aug 18 2009, 12:20 ']А к чему такое посыпание головы пеплом?[b] Нефтчи играл с Пюником[/b] в футбол в Москве. Посол Азербайджана в РФ встречался в Ханкенди с лидером "НКР". Что за истерика, товарищи?[/quote]

Summer muallim. Читайте внимательнее:

[quote name='Ped O' post='5218866' date='Aug 15 2009, 10:15 '][b]Среди азербайджанских знатоков растут армянфобские настроения – армянские знатоки[/b]
По его словам, [b]если несколько лет назад армяне и азербайджанцы во время ЧЮК-а могли вместе играть в футбол в одной команде[/b], то сейчас общение ограничивается только приветствием друг друга при встрече.
[url="http://www.newsarmenia.ru/arm1/20090814/42118797.html"]http://www.newsarmenia.ru/arm1/20090814/42118797.html[/url][/quote]

Я не раз небезуспешно участвовал в футбольных чемпионатах на ЧЮКе, и не припомню чтобы мы с армянами играли в одной команде. Эррорист был на ЧЮКе чаще, и в те годы когда меня не было, и он подтверждает, что таких фактов не было.

Выходит мы тут обсуждаем очередые бредни очередного армянского лжеца.

Link to comment
Share on other sites

мне понравилось насчет Рауфа и Ровшана как Деймоса и Фобоса всего мирового армянства. :D Не без чуства юмора сосед.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ERRORist' post='5230687' date='Aug 18 2009, 08:08 ']Бай зе вей, армяно-азербайджанская война отличается коренным образом от других конфликтов тем, что это война "интеллигенции".

И не надо пафоса, пожалуйста.[/quote]

Я бы не сказал, что армяно-азербайджанская война – конфликт интеллигенции. Как раз-таки этот конфликт начался с низов, и по сути, какой-то идеологической основы, в отличие от, скажем, упоминавшейся здесь Вел. Отеч. войны, не имел. Для примера, в Азербайджане есть люди разных политических убеждений, и в Армении тоже, но первые так или иначе осуждают политику Армении, а вторые – политику Азербайджана. То есть констатация факта такова – азербайджанцы и армяне независимо от своих убеждений видят друг в друге врагов. И тут не вопрос политики, а вопрос именно крови.

Конфликт начался с низов, а уж потом к требованиям своих обществ начала присоединяться интеллигенция. Во всяком случае, это однозначно для Азербайджана.

Что касается Армении, то, полагаю, в 1988 году также не вся интеллектуальная элита разделяла националистические требования Зория Балаяна сотоварищи. Но потом конфликт стал углубляться, расширяться, и среди армянской интеллигенции также осталось мало объективных людей.

... Да и не интеллигенция сейчас заправляет ситуацией, а дяди с "толстыми кошельками", так что это не так уж важно.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='cre' post='5231986' date='Aug 18 2009, 13:17 ']Выходит мы тут обсуждаем очередые бредни очередного армянского лжеца.[/quote]
А мы привыкли верить бредням армян, не верить правде которую пишут и говорят свои.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ped O' post='5232036' date='Aug 18 2009, 13:27 ']Я бы не сказал, что армяно-азербайджанская война – конфликт интеллигенции. Как раз-таки этот конфликт начался с низов, и по сути, какой-то идеологической основы, в отличие от, скажем, упоминавшейся здесь Вел. Отеч. войны, не имел. Для примера, в Азербайджане есть люди разных политических убеждений, и в Армении тоже, но первые так или иначе осуждают политику Армении, а вторые – политику Азербайджана. То есть констатация факта такова – азербайджанцы и армяне независимо от своих убеждений видят друг в друге врагов. И тут не вопрос политики, а вопрос именно крови.

[b]Конфликт начался с низов,[/b] а уж потом к требованиям своих обществ начала присоединяться интеллигенция. Во всяком случае, это однозначно для Азербайджана.

Что касается Армении, то, полагаю, в 1988 году также не вся интеллектуальная элита разделяла националистические требования Зория Балаяна сотоварищи. Но потом конфликт стал углубляться, расширяться, и среди армянской интеллигенции также осталось мало объективных людей.

... Да и не интеллигенция сейчас заправляет ситуацией, а дяди с "толстыми кошельками", так что это не так уж важно.[/quote]
С точностью до наоборот. Конфликт всегда имел место, особенно активна была армянская интеллигенция и армянская парт. элита. [b]Вспомни хотя бы 1949 год[/b], обращение первого секретаря ЦК КП Армении в ЦК ВКП (б) с просьбой пересмотреть статус НКАО и присоединить область к Армянской ССР.

Вспомни книги С.Капутикян, З.Балаяна, В.Сирадегян. Как раз таки амрянская интеллигенция была локомотивом процесса.

P.S. Знаешь чем отличаеЦЦа армянский коммунист от азербайджанского? Тем, что он вначале армянин, а потом коммунист.

Link to comment
Share on other sites

Не надо портить нервы из-за непонятно какого урода который вместо мужского соперничества за игровым столом предпочитает как моська лаять на слона в своем блоге. А мы тут между собой ведем высокопарные речи типа ой как нехорошо опускаться до их уровня или же наоборот типа всем армянам гроб (как в анекдоте:)).
Да ну их ребята! Пущай себе лают на своих форумах, а наш караван все равно будет идти впереди!
И не соперники они нам в данной игре (а если бы и были то это уже стала бы древнеар..ской игрой (прошу прощения за выражение:)) )- пусть припишут и играют себе пока для начала что-то типа казаки-разбойники:). А тут, простите- не ваш уровень

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ped O' post='5232036' date='Aug 18 2009, 13:27 ']Я бы не сказал, что армяно-азербайджанская война – конфликт интеллигенции. Как раз-таки этот конфликт начался с низов[/quote]
Улыбнуло. :) А Зоре Балаян и Сильва Капутикян - это фольклорные персонажи армянского народного творчества. :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ped O' post='5232036' date='Aug 18 2009, 13:27 ']Я бы не сказал, что армяно-азербайджанская война – конфликт интеллигенции. Как раз-таки этот конфликт начался с низов, и по сути, какой-то идеологической основы, в отличие от, скажем, упоминавшейся здесь Вел. Отеч. войны, не имел.[/quote]
Про нас - согласна, а вот насчет армян не уверена. У них же были идеологи, труды которых ничему не способствовали, кроме привития ужасных комплексов. Тот же Шаган или Нжде с его знаменитым "не должно быть ни одного дня без борьбы с турком".
Так что, были у них представители интеллигенции с таким червяком в голове, ждавшие удобного момента.

Link to comment
Share on other sites

Я не понимаю некоторых юзеров.Армяне представили команду от оккупированных Азербайджанских территорий,в ответ назвали команду Зангезуром.И никто не опускается на какой-то уровень,выставляя свои мысли.Враг он и есть враг,хотят это некоторые или нет.А оправдывать тех кто глумится над территориальной целостностью моей страны и еще жалуется на какую-то "армянофобию" не советую никому.Интелигентность такими вещами не оценивают.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Bak' post='5228903' date='Aug 17 2009, 20:08 ']Спорт и есть политика.
Вы не задумывались, почему в чемпионате Армении нет команды из "НКР", а в чемпионате Азербайджана вполне может выступать команда из Шуши и Ханкенди? Да дело в том, что [color="#008000"][b]ФИФА и УЕФА признает НК как часть Азербайджана.[/b][/color]
Точно также в других видах спорта. Помните несколько лет тому назад хотели в НК провести шахматный турнир. ФИДЕ была против и не провели.
Так, что играть с непонятной (вообще даже любой) командой из "НКР" не позволительно.[/quote]

Сегодня в лиге европы(экс-кубок УЕФА) Азербайджан представляет ФК "Карабах" и это классный PR для нашей республики, которая через спорт укрепляет и заявляет в сознании европейского болельщика о своей территориальной целостности. Здесь же по теме у некоторых юзеров есть одержимость армянским вирусом :gancalii: Лучше прислушайтесь к голосy разума который еще есть среди нашего народа и этот голос хоть чуть-чуть может отразить истоки парадокса этой войны.

«Войны Долмы» - Венец Абсурда

Недавно один знакомый меня спросил: «Слушай, ну скажи честно, это действительно, правда, что армяне украли у нас кяманчу?»



Услышанные мною, и не раз, и не только в Баку, подобные вопросы, отражают суть «Войны Долмы» между нашими обществами. Причины ее возникновения и парадоксальности просты и абсолютно объективны. Параллельная Карабахской трагедии, начатая «Война Долмы» была и есть некое «культурное» - на которое способны наши общества - противостояние, и которая с момента начала конфликта обрела информационную плоть, со временем все более наращивая всё ширящийся контекст, стала действенным фактором трансформации общественного сознания и коллективного бессознательного обеих наших обществ.

«Войны Долмы» между армянами и азербайджанцами сегодня есть реальность и ее игнорирование, является одной из главных проблем и общества, и индивидуума наших стран. «Войны Долмы» существуют, как в форме «культурного» противостояния, так и являясь некоей цельной «симфонией» комплексов внутри больного общества, отражая возникших в ходе (не)решения кризисных проблем обоих обществ.

При этом «Войны Долмы», в отличии от самого политического конфликта далеки от столь жесткого централизма, они многоукладны, полифоничны и полицентричны. [b]Все стычки «Войны Долмы», начиная от (не)безобидных юзеровских призывов в Интернете, вызывающих насмешку «культурологических» «анализов» и лозунгов с собственными, «космического» уровня экспертами, и до грозных «идеологических» манифестов, озвученных местными СМИ и ТВ, уже устами местного истеблишмента, сопровождаются часто незаметными изменениями (под)сознания и ментальности, в основном зомбировании молодых людей.

Воинством «Войны Долмы», вовсе не являются домохозяйки, как следует из названия, тут участвуют все – начиная от детворы и школьников/студентов/хакеров, до солидных дядь и тёть, профессоров и академиков. Но главными вдохновителями и генераторами – дадим им дань - являются наши славные околополитики и псевдоинтеллигенты – главные лавры и боевые заслуги в «Войнах Долмы», принадлежат им.[/b]

В «Войнах Долмы», апелляция к нашему «великому и славному прошлому» безоговорочно, темные и сомнительные перспективы же сегодняшнего дня, тщательно маскируются издержками «переходного периода», современного (не)преходящего этапа нашей истории. Одновременно внутренний метастаз и лихорадочное стремление к самоотравлению общества заставляют «Войны Долмы» выйти за собственные границы, превзойти собственную логику, но не в тавтологическом смысле, а в росте могущества аргументации и фантастическом увеличении своего «исторического» потенциала, таящего в себе гибель.

Не было никакого желания, в очередной раз объяснять, что, несмотря на мою личную неприязнь к данному инструменту (я вообще не особенно люблю смычковые, моя страсть – это ударные) - кяманча, (как и другие инструменты региона - тар, балабан/дудук, нагара и.т.д.) все же является результатом великой цивилизации, в ареале которого, до русского вторжения и мы, и все наши соседи пребывали более чем тысяча лет. Что культура рождается только в больших пространствах и при больших образованиях – Империях. Что в Иране разновидностей только одной кяманчи более 40-а. (Всем, кому интересно, советую просмотреть двухтомник, «Антология Иранских Инструментов», изданной в Тегеране в прошлом году, музыковеда Мохаммада Резы Дарвиши - Mohammad Reza Darvishi1, где досконально описываются все аспекты игры, звучания и технические детали этих инструментов). И в создании, и совершенствовании этих инструментов (имеется ввиду не только музыка, практически все аспекты культуры) участвовали в равной мере практически все сегменты-этносы Империи – персы, курды, ассирийцы, лоры, арабы, белуджи, туркмены и.т.д., естественно наравне с азербайджанцами и армянами. С приходом в регион новых пассионариев – русских, и включения нас в новую формацию, далеко забытая общность, не перешла к прошлому. Наоборот, с актуализацией этнического аспекта с европейской точки зрения в новой Империи, по-новому ожило практически все – и мелодии, и сказки, и сказания и все остальное. Все это выходя из лона традиционной Империи, должно было служить новой этнической идентификации. Затем же начались обоюдные обвинения в «присваивании», с небольшими паузами в течении всего ХХ века, забыв, что южнее, Империя дряхлая, но все же продолжает жить своей жизнью. И все культурные процессы в ней продолжаются. И что, наоборот, со времен независимости в наших нынешних странах практически отсутствует живая культурная жизнь, замененная суррогатом и казенщиной.

Наши общества живут не реальной жизнью, а в постоянном воспроизведении виртуальных (лже)идеалов, фантазмов, образов, мечтаний, которые уже материализовались (думаю общее название «Войны Долмы» соответствуют этим процессам) и присутствуют рядом с нами, и которые нам, в нашей роковой безучастности, необходимо возрождать снова и снова.

Немного отвлечемся: возможно ли, представить себе спорящих о происхождении виолончели, под Верденом немцев и французов? Да и отстаивающих принадлежность баяна на полях Курска, или губной гармошки перед Brandenburger Tor в апреле 45-го представляется весьма трудно. Да, больше всего в этом «повезло» бы, наверное, американцам и японцам – не о чем особенно спорить. Но все же, непросто привести пример, где вопрос «культурного превосходства» ставился так резко и болезненно, в виде «Войн Долмы», обделенной культурной жизнью в наших обществах.

«Войны Долмы», то есть абсурд закончится не скоро. Никогда, наверное. Во всяком случае, пока «Южный Кавказ» является понятием «историческим», а не географическим. Беккет и Ионеско – для нас реальность, как у себя дома. Видимо абсурд изобретен вовсе не в Ирландии, но и не у нас, абсурд – само наше существование. Что же до литературы абсурда, то это элементарно - можно почитать, скажем, публикации в наших газетах, или издания Академий Наук, посмотреть ТВ, порыться на форумах. Вот вам и абсурд в чистом виде, и литература абсурда в блистательном исполнении. «Войны Долмы» - венец всего абсурда, который твориться здесь, который в душах людей.

Интересно, почему же мы все так страстно любим абсурд? Видимо потому, что в действительности мы страшно боимся того, что просто и понятно – настолько страшна реальность?

Эльмир Мирзоев
музыковед
кulтurа.аz

Link to comment
Share on other sites

В последнем посте нет и упоминания о ЧГК :-/ Тема опять ушла в махание кулаками и обвинения. Хорошо пишет автор выше, но завершает ссылкой на сайт, админом которого является автор "АиЗ". Гы...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Rüfət' post='5232757' date='Aug 18 2009, 14:23 ']В последнем посте нет и упоминания о ЧГК :-/ Тема опять ушла в махание кулаками и обвинения. Хорошо пишет автор выше, но завершает ссылкой на сайт, админом которого является автор "АиЗ". Гы...[/quote]

Автор то, что выше Вас как раз и предостерегает представителей отечественного ЧГК от обвинений и маханий кулаками в соперника который вроде рангом ниже. Админ-админу рознь...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='P.Maldini - Summer' post='5232160' date='Aug 18 2009, 12:50 ']С точностью до наоборот. Конфликт всегда имел место, особенно активна была армянская интеллигенция и армянская парт. элита. [b]Вспомни хотя бы 1949 год[/b], обращение первого секретаря ЦК КП Армении в ЦК ВКП (б) с просьбой пересмотреть статус НКАО и присоединить область к Армянской ССР.

Вспомни книги С.Капутикян, З.Балаяна, В.Сирадегян. Как раз таки амрянская интеллигенция была локомотивом процесса.[/quote]
Из армян читал только Ованеса Туманяна 2 или 3 сказки.

Балаяна читал как-то в интернете, классические комплексы "нас 73 года обижали, а теперь мы свободны".

Не думаю, что при СССР можно было открыто пропагандировать националистические вещи. При Горбачеве - возможно. Полагаю, что Зорий и Сильва получили добро на свои действия из Кремля, этакое молчаливое согласие.

Считаю, что если даже интеллигенция и создавала свою, замешанную на национализме идеологию, то тот факт, что это так быстро вспыхнуло, свидетельствует о том, что все-таки в советское время тоже не существовало таких уж искренне братских отношений. Значит, трения были. Ты правильно отметил, [b]Конфликт всегда имел место[/b] Те же события в Аскеране, один из тех эпизодов, с которых, собсно, и начался "кровавый омут". Там участвовали низы. Интеллигенция (если не считать сельских учителей, аптекарей и ветеринаров) там вряд ли участвовала.

А в Баку такого не было, армяне спокойно жили. Потому что в Баку проживало городское, более толерантное, пропитанное, пусть и совковой, но мультикультурностью.

[quote]P.S. Знаешь чем отличаеЦЦа армянский коммунист от азербайджанского? Тем, что он вначале армянин, а потом коммунист.[/quote]
Вот именно! Эту-то цитату я как-раз и хотел привести (ее тут, помню, Акиф Наги писал). Это как раз-таки говорит о том, что конфликт имел национальную, а не идеологическую почву. Интеллигенция же работает, как правило, над идеологией. Любой армянин прежде всего армянин, а не интеллигент.
А сейчас и не только армянин, а после распада интернациональной идеологии - любой представитель любого постсоветского народа. Просто в Армении эти процессы начались раньше и острее, видимо, сыграла роль "генетическая память" событий начала XX века.

Еще раз сформулирую свою мысль. Была и в Армении, и (позже) в Азербайджане националистическая интеллигенция. Но они не с неба взялись. Они тоже вышли из народной среды, и в отличие от "манкуртов", чувствовали связь с родной почвой.

Балаян сказал то, что от него ждала толпа.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ERRORist' post='5232182' date='Aug 18 2009, 12:54 ']Улыбнуло. :) А Зоре Балаян и Сильва Капутикян - это фольклорные персонажи армянского народного творчества. :)[/quote]

Зорий Балаян и Сильва Капутикян просто бросили свои зерна на благодатную почву. Тогда в газетах много кто писал всякой лабуды, однако шли не за каждым. А вот за ними армяне почему-то пошли! Армянское общество приняло идеи Зория, Сильвы, и проч.

В настоящее же время, я согласен признать вашу правоту, это где-то и конфликт интеллигенции (историков, журналистов, публицистов, деятелей искусства, даже спортсменов сюда можно отнести...). Но почему?

Просто этот межнациональный конфликт с обретением 2-мя республиками независимости приобрел межгосударственный статус. А когда в войне участвует государство, то в нее, в той или степени, вовлечены все. В том числе, и интеллигенция.

Но изначально, в конфликте участвовали люди, весьма далекие от измышления идеологических концепций в обитых кожей библиотеках.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ped O' post='5234006' date='Aug 18 2009, 18:32 ']Зорий Балаян и Сильва Капутикян просто бросили свои зерна на [b]благодатную почву[/b]. Тогда в газетах много кто писал всякой лабуды, однако шли не за каждым. А вот за ними армяне почему-то пошли! Армянское общество приняло идеи Зория, Сильвы, и проч.[/quote]
Воооот. Именно. А как возникла почва? Она же не с неба упала. В то время как азербайджанцы спали мертвым сном и превозносили идеи пролетарского интернационализма, армянская элита не забывала ни про 1915 год, ни про Карабах, ни про другие важнейшие моменты истории.

Что касается идей, то это не идеи Сильвы или Зория. Это идеи армянского народа, Сильва или Зорий выразители этих идей. Пойми [b]разницу.[/b]

Link to comment
Share on other sites

Согласен. Азербайджанская национальная интеллигенция вышла на сцену позднее: Сабир Рустамханлы, Бахтияр Вахабзаде, да тот же Эльчибей.

У армян национальная интеллигенция на площадь вышла где-то на год раньше.


Но в своем зародыше это не был "конфликт интеллигенций". Может, армяне и уже нагнетали обстановку, а в Азербайджане этого пока не было. Конфликт интеллигенций вышел на сцену только тогда, когда сам конфликт принял далеко "неинтеллигентную" форму, проще, когда пролилась кровь. Даже когда в Баку был наполнен беженцами-еразами, учителя-бааакинцы в 1989 году призывали подростков-школьников сохранять спокойствие, не поддаваться на провокации, помнить о советском интернационализме. Не знаю, правда, как было в азербайджанском секторе...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ped O' post='5234096' date='Aug 18 2009, 18:56 ']Согласен. Азербайджанская национальная интеллигенция вышла на сцену позднее: Сабир Рустамханлы, Бахтияр Вахабзаде, да тот же Эльчибей.

У армян национальная интеллигенция на площадь вышла где-то на год раньше.
Но в своем зародыше это не был "конфликт интеллигенций". Может, армяне и уже нагнетали обстановку, а в Азербайджане этого пока не было. Конфликт интеллигенций вышел на сцену только тогда, когда сам конфликт принял далеко "неинтеллигентную" форму, проще, когда пролилась кровь. Даже когда в Баку был наполнен беженцами-еразами, учителя-бааакинцы в 1989 году призывали подростков-школьников сохранять спокойствие, не поддаваться на провокации, помнить о советском интернационализме. Не знаю, правда, как было в азербайджанском секторе...[/quote]
Всё верно. Но я бы сказал, что это был конфликт не интеллигенций, [b]а национальных элит[/b]. И в это поединке они в 1988-1990 г.г. выиграли вчистую.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='P.Maldini - Summer' post='5234113' date='Aug 18 2009, 19:03 ']Всё верно. Но я бы сказал, что это был конфликт не интеллигенций, [b]а национальных элит[/b]. И в это поединке они в 1988-1990 г.г. выиграли вчистую.[/quote]
Они и сейчас выигрывают. Потому что почти весь мир - на их стороне. Нас же считают варварами и дикарями. И огромная заслуга в этом принадлежит людям, льющим потоки ненависти со страниц форумов и живых журналов.. ИМХО..

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В Казахстане приняли «закон Салтанат» - о защите прав женщин и безопасности детей
      Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам обеспечения прав женщин и безопасности детей».
      bezopasnosti-detei
      • 7 replies
    • Вай❗Переехавший в США журналист Натик Наиляоглу обручился с мужчиной
      О помолвке Натик Наиляоглу сообщил на своей странице в социальной сети Facebook.
      Помолвка проживающего в Вашингтоне Н.Наиляоглу с риелтором Эндрю Корднером состоялась 15 февраля, но о переменах в личной жизни журналист сообщил в Facebook сегодня, указав в графе «семейное положение» имя своего партнера и дату помолвки.
      Отметим, что ряд СМИ сообщают о том, что Н.Наиляоглу и Э.Корднер поженились, но в Facebook у журналиста нет информации о вступлении в брак, а сообщается только о помолвке.
      Напомним, что журналист долгое время работал репортером в новостном эфире канала ANS – в США Н.Наиляоглу переехал сравнительно недавно.
       

      Фото: Instagram by @dr3ww___
        🤗🤗🤗
        • Haha
      • 146 replies
    • [VERIFIED] Строительство и ремонт домов, квартир и других объектов недвижимости  от 100 м²
      Профессиональная бригада мастеров под моим руководством производит комплексное строительство и  ремонт домов, квартир и любых других помещений . Большой опыт работы. Работаем как по Вашему проекту , так и предоставляем услуги своего дизайнера. Предоставляем весь спектр услуг :электрика,сантехник­а, декоративное покрытие, монтаж пластиковых окон и кондиционеров, малярные работы, монтаж напольных покрытий(черный пол, ламинат, паркет), любые виды работы с алчипаном(потолок, полки, перегородки), монтаж теплого пола, установка дверей.
      Работаем по договору и без договора.
      По желанию заказчика устанавливается Online-видео наблюдение(бесплатно) на объекте.
      Телефон: 070 636 53 83
      л
      • 342 replies
    • Почему молодой картофель на столичных рынках стоит так дорого? - ВИДЕО
      На столичных рынках картофель из Шамкира предлагается покупателям по разным ценам.
      Как передает xezerxeber.az, одни продавцы продают 1 кг шамкирского картофеля за 3 маната, а другие - за 5.
      Граждане сообщили, что при покупке данного овоща не обращают внимания на то, из какого региона он был привезен.
      Продавцы, в свою очередь, отметили, что картофель из Шамкира продается дороже, чем привезенный из других районов страны, потому что при его выращивании не используются химикаты.
      Подробнее - в сюжете.
       
        • Upvote
        • Haha
        • Like
      • 55 replies
    • Чингиз Абдуллаев в больнице
      Народный писатель Чингиз Абдуллаев находится в тяжелом состоянии. Он помещен в отделение реанимации Центрального таможенного госпиталя. Сообщается, что три дня назад Чингиз Абдуллаев был госпитализирован с отравлением, но затем выписан. Сегодня его состояние вновь ухудшилось. = Здоровье Чингиза Абдуллаева - тайна за семью печатями? - обновлено — Haqqin
        • Facepalm
        • Downvote
        • Upvote
        • Like
      • 17 replies
    • ISOFORKLIFTREPAIR
      Ремонт вилочных электропогрузчиков включает в себя: 994706904766
      Выезд на место эксплуатации электропогрузчика для проведения технического обслуживания, диагностики неисправности, ремонта Диагностика и оценка целесообразности (рентабельности) проведения ремонта Подбор запасных частей необходимых для ремонта электропогрузчиков  Согласование стоимости и сроков проведение ремонта с заказчиком Непосредственно ремонт после утверждения стоимости и сроков ремонта Гарантия на выполненные работы 
      • 13 replies
    • В Азербайджане создается новый национальный парк, сравнимый с Каппадокией - ФОТО
      В Азербайджане ведется работа по созданию национального парка Ахар-Бахар. В рамках Года солидарности во имя зеленого мира в нашей стране планируется организация нескольких национальных парков.
      Как передает Bizim.Media, один из таких нацпарков будет располагаться на территории Гахского района.
      Заместитель министра экологии и природных ресурсов Вугар Керимов заявил, что в настоящее время ведется работа по созданию национального парка Ахар-Бахар на базе природного заповедника Илису.
      Эксперты-экологи утверждают, что данные территории простираются вдоль долины реки Ганых и обладают большим туристическим потенциалом. Окруженная горами и скалами территория Ахар-Бахар имеет богатую флору и фауну, является ареалом для различных видов животных и птиц.
      Специалисты также сравнивают это место с одним из туристических регионов Турции - Каппадокией (полупустынный регион в центральной части Турции, прославившийся благодаря своим уникальным достопримечательностям, созданным как силами природы, так и руками человека, а также полетам на воздушных шарах - ред.) - и считают его наиболее благоприятной местностью для осуществления полетов на воздушных шарах в будущем.
       

       

       

       

       

       

       

       

       

       

       

       

       
      https://media.az/society/1067957401/v-azerbaydzhane-sozdaetsya-novyy-nacionalnyy-park-sravnimyy-s-kappadokiey-foto/
        • Red Heart
        • Like
      • 36 replies
    • Первый в Азербайджане кубок по парапланеризму
      Все желающие могут посмотреть на сие действо с завтрашнего дня на Беш Бармаге. В действительности это очень важное событие для всех, кто занимается этим видом спорта у нас в стране, потому что мы единственная страна, которая получило правило проведения ивента не имея федерации.  Ожидается участие более 40ка пилотов с разных стран. Если есть какие либо вопросы, с удовольствием отвечу.
       
       
      • 53 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...