Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Автомат или механика?


Recommended Posts

[quote name='Сахарный батончик' post='5126540' date='Jul 28 2009, 14:22 ']Далее - купил себе красавицу, а завтра не дай бог срочно бабки нужны. Продал и денег пока только на Жигули, например? А машина позарез нужна. [b]Что тогда?[/b]

Ну и т.д и т.п.
В жизни всякое случается.[/quote]


Это похоже на то, если бы человек вынудил себя купить квартиру на первом этаже...хотя всю жизнь мечтал о высоких этажах, из-за возможного землятресения 2022 году!

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 566
  • Created
  • Last Reply

[quote name='Сахарный батончик' post='5126540' date='Jul 28 2009, 14:22 ']Завтра произойдёт ситуация, когда нужно будет отвезти кого-то (стало плохо не дай бог) на машине того человека? Нет, не могу, сорри - я только автомат вожу. Или ещё подобная ситуация, когда нужно поехать на другой машине. Далее - купил себе красавицу, а завтра не дай бог срочно бабки нужны. Продал и денег пока только на Жигули, например? А машина позарез нужна. Что тогда?[/quote]
Ну если жить с мыслью о завтрашнем дне то лучше вообще не жить.

[quote name='+ 1' post='5126562' date='Jul 28 2009, 14:24 ']У меня как-то не было возможности переспать с красавицей, но к уродине я уже привык и она меня абсолютно не напрягает :) Даже в пробках!!![/quote]
Жаль что Вам не повезло с красавицей. Уверен наступит день и на Вашей улице будет праздник и тогда Вы даже не вспомните как же звали Вашу уродину :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='profi-s' post='5126606' date='Jul 28 2009, 14:29 ']Это похоже на то, что человек покупает квартиру на первом этаже...хотя всю жизнь мечтал о высоких этажах, из-за возможного землятресения 2022 году![/quote]
Очень смешно.


Это опыт, который может пригодиться в жизни. Знать и уметь водить механику - нужно.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Сахарный батончик' post='5126590' date='Jul 28 2009, 14:27 ']О старой автомат-коробке, которая со временем перестаёт переключать скорость и буксует daldandanishan

Буксировка автомата не более 50 км. И в любом случае - буксировка автомата портит автомат ;)[/quote]

Любителям буксировки можно посоветовать метод частичной или полной погрузки.

:) Ресурс АКПП выше МКПП за счет отсутствия механического трения, там жидкость, которая "трет" одну лопасть о другую :)
Когда АКПП только начнет капризничать в МКПП вы успеете уже 3 раза поменять диск сцепления. А в условиях пробок и того раньше :)

МКПП - рудимент. Почему водитель должен быть частью редуктора, мне до сих пор непонятно.
Спортсмены и водители фур - отдельный разговор, их на форуме нет.

Link to comment
Share on other sites

За автомат - уважаемые автоюзеры/водилы -

Дадашев,
Лизардджек,
автоинструктор Профи-С

За ручку - ДНОТ юзеры

Сахарный Батончик
ФСБ
+1

Enough said

Link to comment
Share on other sites

Мерс с дизелем - хорошо. Расход солярки намного меньше и по цене выигрываешь.
__________

Мне кажется,что всё таки для нашей реальности брать мерс с атмосферным движком ,а не си ди ай,но так как они в прошлом,Мерс с новыми моторами CDI не для нас.
Для новичка всё таки лучше сразу за автомат..нафига тебе эта кочерга.Я вообще не представляю себе авто без автоматической трансмисии,даже робот не хочу..

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Сахарный батончик' post='5126621' date='Jul 28 2009, 14:32 ']Очень смешно.
[b]Это опыт, который может пригодиться в жизни. Знать и уметь водить механику - нужно.[/b][/quote]
+1
да и кром того, механика - это физкультура! правая рука и левая нога бывают супер накачаны и имеют хорошую реакцию! главное, пересев с механики на автомат не нажать тормоз левой ногой, как один раз сделал мой батька! шишка до сих пор на голове торчит...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Сахарный батончик' post='5126621' date='Jul 28 2009, 14:32 ']Очень смешно.
Это опыт, который может пригодиться в жизни. Знать и уметь водить механику - нужно.[/quote]

Простите, вы умеете водить механику с перегазовкой и двойным выжимом сцепления?
Если нет, то вы не уедете на большинстве грузовых автомобилей старых выпусков.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Сахарный батончик' post='5126621' date='Jul 28 2009, 14:32 ']Очень смешно.
Это опыт, который может пригодиться в жизни[b]. Знать и уметь водить механику - нужно.[/b][/quote]

Очень грустно! Покупать автомобиль с ручной коробкой, только из-за того, чтобы уметь управлять ручной коробкой!


ПС. Научиться переключать скорости и выжимать вовремя сцепление можно научиться и на машине знакомого. На всякий случай!

Но вот стоит ли покупать из-за часа [b]Х[/b] машину с ручной коробкой - это большой вопрос!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Сахарный батончик' post='5126621' date='Jul 28 2009, 14:32 ']Очень смешно.
Это опыт, который может пригодиться в жизни. Знать и уметь водить механику - нужно.[/quote]

Скоро механика вымрет как динозавры, зачем простому водителю уметь её водить?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Хатуль Мадан' post='5126643' date='Jul 28 2009, 14:34 ']Когда АКПП только начнет капризничать в МКПП вы успеете уже 3 раза поменять диск сцепления. А в условиях пробок и того раньше :)[/quote]

Дело опять же в том - с каким пробегом берёшь машину.

[quote name='Murados' post='5126652' date='Jul 28 2009, 14:35 ']За автомат - уважаемые автоюзеры/водилы -

Дадашев,
Лизардджек,
автоинструктор Профи-С

За ручку - ДНОТ юзеры

Сахарный Батончик
ФСБ
+1

Enough said[/quote]

В выборе авто для новичка, а не в общем ;)


[quote name='Querido' post='5126656' date='Jul 28 2009, 14:35 ']Мне кажется,что всё таки для нашей реальности брать мерс с атмосферным движком ,а не си ди ай,но[/quote]

Да-да, попроще и практичнее.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='profi-s' post='5126671' date='Jul 28 2009, 14:37 ']Но вот стоит ли покупать из-за часа [b]Х[/b] машину с ручной коробкой - это большой вопрос![/quote]

Очень правильные слова.
Я еще не знаю ни одного человека, который бы после автомата купил бы себе механику в качестве постоянного авто.
Т.е. не чтобы повыпендриваться, а на каждый день :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Dadasheff' post='5126678' date='Jul 28 2009, 13:38 ']Скоро механика вымрет как динозавры, зачем простому водителю уметь её водить?[/quote]

Механика это круто, механику водят настоящие суровые мужики, а автомат для женщин :morqqqq:

Рисовки с комплексами.

Link to comment
Share on other sites

Училса ездить на механике, первая машина механика, сейчас автомат но скучаю по механике (ну вот почему то не делают full klasse с механикой) также на работe за кордоном вожу механику, один раз пришлось 10 часов вести машину потому что пассажирка не знала механику. На мой взгляд механику нужно знать. Вы же когда что то изучаете не перескакиваете сразу в 10 класс.
Кстати левая икра куда больше правой как краб хожу.

Link to comment
Share on other sites

Опрос проводить не нужно, он ничего не даст. Человек по нашим постам должен сам сделать себе вывод.

P.S. Я 18 лет водил механику, не жалуюсь, за автомат сел всего лишь год но мой автомат очень крутой. В первом посту я написал - если человеку нужен драйв то пусть берёт механику, если обычная езда - автомат. На сегодняшний день условия езды не позволяют выбирать между автоматом и механикой. Автомат - однозначно.

F_C_B, пусть топик-стартер купит себе аг ноль йедди и качает правую руку и левую ногу, хотя нет в виду отсутствия гидравлики он сможет накачать себе обе руки, заодно научиться поднимать тякяр чего на иномарке с автоматом сделать невозможно! :rofl:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Сахарный батончик' post='5126603' date='Jul 28 2009, 14:29 ']Зайб, укажи тогда ценовой диапазон, год выпуска и желаемое авто. Будет легче решить - механику брать или автомат.[/quote]
Батоно, скажем так. машину собирается брать мой брат. Скорее всего это будет не российская, но механика, б/у. Естественно, будем обкатывать машину вместе, а для себя брать буду уже позже. Но мне интересно именно принципиальные различия в вождении между АКПП и МКПП, в частности для начинающего.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Slayer' post='5126720' date='Jul 28 2009, 14:42 ']Училса ездить на механике, первая машина механика, сейчас автомат но скучаю по механике (ну вот почему то не делают full klasse с механикой) также на работe за кордоном вожу механику, один раз пришлось 10 часов вести машину потому что пассажирка не знала механику. На мой взгляд механику нужно знать. Вы же когда что то изучаете не перескакиваете сразу в 10 класс.
[b] Кстати левая икра куда больше правой как краб хожу.[/b][/quote]

После Вашего сообщения вся женская половина форума безоговорочно перейдет в нашу сторону (в "лагерь" автоматчиков)

ПС. Спасибо!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Хатуль Мадан' post='5126666' date='Jul 28 2009, 14:36 ']Если нет, то вы не уедете на большинстве грузовых автомобилей старых выпусков.[/quote]

Водил армейские ЗИЛ-130, ЗИЛ-131, ГАЗ-66, ГАЗ-51/53, Урал. В военном билете - водитель(водитель-сапёр). И что?

[quote name='profi-s' post='5126671' date='Jul 28 2009, 14:37 ']Очень грустно! Покупать автомобиль с ручной коробкой, только из-за того, чтобы уметь управлять ручной коробкой![/quote]

Профи, у вас одна машина на всю жизнь? Если купишь - всё, пипец? С ней и похоронят?
Скажу по секрету :sluxii: машину можно продать через некоторое время ;)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Dadasheff' post='5126617' date='Jul 28 2009, 14:31 ']Жаль что Вам не повезло с красавицей. Уверен наступит день и на Вашей улице будет праздник и тогда Вы даже не вспомните как же звали Вашу уродину :)[/quote]
Не знаю будет ли это для меня праздником или нет. Скорее всего переход не автомат будет необходимостью чисто по коммерческим причинам. Механику с годами все сложнее и сложнее будет продавать. А автомат, как я понимаю, пока не изобрели МУКПП (мысленно-управляемая коробка переключения скоростей) будет востребован. Только по этой причине я и должен буду слезть со своей уже полюбившейся уродины.

А так, когда я покупал машину, то вопреки всем советам, целенаправленно думал о механике. Несмотря на то, что сам понимал как трудно мне будет с ней поначалу. И в самом деле было очень трудно. Поначалу путался в скоростях, часто отвлекался, смотрел вниз, а не на дорогу. Но терпение и труд все перетрут :) И теперь я люблю свою механику.

Привлекает же меня в механике то, что ты не просто управляешь автомобилем. Ты живешь им, сливаясь с ним в единое целое. Каждая часть тела за что-то отвечает. Левая рука за руль, правая за рычаг переключения скоростей, левая нога за сцепление, правая за газ и тормоз. На механике ты задействован весь. В этом есть какая-то своя неповторимая гармония. Гармония плоти и металла. Ты ощущаешь как от твоего малейшего прикосновения в бездушную гору железа вселяется жизнь.
Ты управляешь машиной, а не она тобой. Ты не зависишь от её капризов. Напротив, она подчиняется тебе. Сидя за механикой ты не ощущаешь себя одноруким и одноногим инвалидом. Весь твой внутренний огонь, твое настроение, физическое состояние передаются через органы управления твоей уродине. И ты понимаешь, что ты и она - единое целое!!!

smoke:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Zybex' post='5126741' date='Jul 28 2009, 14:44 ']Батоно, скажем так. машину собирается брать мой брат. Скорее всего это будет не российская, но механика, б/у. Естественно, будем обкатывать машину вместе, а для себя брать буду уже позже. Но мне интересно именно принципиальные различия в вождении между АКПП и МКПП, в частности для начинающего.[/quote]

Ну вот обкатаешь его авто, наберёшь опыт вождения авто на механике, а потом купишь себе автомат ( :agilversin: дай бог) и всё будет чики-пики. Только машина чтоб свежая была. Убитый автомат - даром не нужен.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Сахарный батончик' post='5126747' date='Jul 28 2009, 14:45 ']Профи, у вас одна машина на всю жизнь? Если купишь - всё, пипец? С ней и похоронят?
Скажу по секрету :sluxii: машину можно продать через некоторое время ;)[/quote]

При чем тут я?! И при чем тут Вы?!

Разговор идет о том, какую машину удобнее всего купить новичку (и не только) по соображениям безопасности...комфорта..итд...итд...автомат или ручной?!

Вот я и высказал свое мнение. А Вы по жизни берите что Вам угодно! И меняйте их, когда Вам угодно! Ваши деньги и Ваше желание...

С уважением.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='+ 1' post='5126771' date='Jul 28 2009, 14:49 ']Не знаю будет ли это для меня праздником или нет. Скорее всего переход не автомат будет необходимостью чисто по коммерческим причинам. Механику с годами все сложнее и сложнее будет продавать. А автомат, как я понимаю, пока не изобрели МУКПП (мысленно-управляемая коробка переключения скоростей) будет востребован. Только по этой причине я и должен буду слезть со своей уже полюбившейся уродины.

А так, когда я покупал машину, то вопреки всем советам, целенаправленно думал о механике. Несмотря на то, что сам понимал как трудно мне будет с ней поначалу. И в самом деле было очень трудно. Поначалу путался в скоростях, часто отвлекался, смотрел вниз, а не на дорогу. Но терпение и труд все перетрут :) И теперь я люблю свою механику.

Привлекает же меня в механике то, что ты не просто управляешь автомобилем. Ты живешь им, сливаясь с ним в единое целое. Каждая часть тела за что-то отвечает. Левая рука за руль, правая за рычаг переключения скоростей, левая нога за сцепление, правая за газ и тормоз. На механике ты задействован весь. В этом есть какая-то своя неповторимая гармония. Гармония плоти и металла. Ты ощущаешь как от твоего малейшего прикосновения в бездушную гору железа вселяется жизнь.
Ты управляешь машиной, а не она тобой. Ты не зависишь от её капризов. Напротив, она подчиняется тебе. Сидя за механикой ты не ощущаешь себя одноруким и одноногим инвалидом. Весь твой внутренний огонь, твое настроение, физическое состояние передаются через органы управления твоей уродине. И ты понимаешь, что ты и она - единое целое!!!

smoke:[/quote]
У вас прямо ода "Посвящение механике" получилось :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

ИМХО, начинать нужно с механики, а дальше уже выбор за тобой, захочешь пересядешь на автомат, нет останешься на ручке. Я сам уже больше 10-ти лет водил механику, только месяц как за автомат пересел, была бы у нас ручка более популярна автомат бы не покупал. По сравнению с тем, что имею сейчас, механика выше на голову. Автомат все таки ТАК, как мне нужно потенциал двигателя реализовать не может. Насчет пробок и комфорта, никакого дискомфорта вождение механики в пробках у меня не вызывало, абсолютно. У меня ни рычаг КПП, ни сцепление, не чугунные, переключаются легко :-) Кстати кому интересно, вот статья неплохая про коробки [url="http://www.autoreview.ru/archive/2008/22/stronic/"]http://www.autoreview.ru/archive/2008/22/stronic/[/url]

З.Ы. По командировкам часто ездил в Европу. За 6-ть поездок не встретил там практически ни одного автомата. Даже порш каен видел с ручкой. Странно, все население англии и германии поголовно спортсменами заделались :-) ? Или пробок у них не бывает ?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='profi-s' post='5126789' date='Jul 28 2009, 14:50 ']Разговор идет о том, какую машину удобно всего купить новичку (и не только) по соображениям безопасности...комфорта..итд...итд...автомат или ручной?![/quote]

Безопасность - да, но комфорт новичку меньше всего пригодится на первое время. В первую очередь опыт. И потом, безопасность мало зависит от коробки передач. Прочность кузова, подушки и т.д. а не коробка.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='+ 1' post='5126771' date='Jul 28 2009, 13:49 ']Не знаю будет ли это для меня праздником или нет. Скорее всего переход не автомат будет необходимостью чисто по коммерческим причинам. Механику с годами все сложнее и сложнее будет продавать. А автомат, как я понимаю, пока не изобрели МУКПП (мысленно-управляемая коробка переключения скоростей) будет востребован. Только по этой причине я и должен буду слезть со своей уже полюбившейся уродины.[/quote]

Хе +1 :-) Аналогичная ситуация, только я уже пересел.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='+ 1' post='5126771' date='Jul 28 2009, 14:49 ']Привлекает же меня в механике то, что ты не просто управляешь автомобилем. Ты живешь им, сливаясь с ним в единое целое. Каждая часть тела за что-то отвечает. Левая рука за руль, правая за рычаг переключения скоростей, левая нога за сцепление, правая за газ и тормоз. На механике ты задействован весь. В этом есть какая-то своя неповторимая гармония. Гармония плоти и металла. Ты ощущаешь как от твоего малейшего прикосновения в бездушную гору железа вселяется жизнь.
Ты управляешь машиной, а не она тобой. Ты не зависишь от её капризов. Напротив, она подчиняется тебе. Сидя за механикой ты не ощущаешь себя одноруким и одноногим инвалидом. Весь твой внутренний огонь, твое настроение, физическое состояние передаются через органы управления твоей уродине. И ты понимаешь, что ты и она - единое целое!!!

smoke:[/quote]

)))
вы файлы копируете в виндоус мышкой или открываете cmd
и начинаете писать copy *.doc f:\
По идее второй вариант вам должен больше нравиться :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Хатуль Мадан' post='5126835' date='Jul 28 2009, 13:55 '])))
вы файлы копируете в виндоус мышкой или открываете cmd
и начинаете писать copy *.doc f:\
По идее второй вариант вам должен больше нравиться :)[/quote]
Я встряну с вашего позволения :-) При копировании файлов аварий не случается, а опыт + ручка могут помочь избежать столкновения. Аллах узаг елясин конечно. Но например, на ручки можно резко тронуться с круга, а с автоматом с нуля так резко не ускориться. Что уже может привести к последствиям.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Zybex' post='5126440' date='Jul 28 2009, 14:07 ']Друзья мои, я вконец запутался, ибо сколько людей, столько и мнений. Насколько мне говорили в приватных беседах, желательно начать с механики, так сказать набить себе все шишки,а потом уже на автомат.[/quote]
А зачем Вам эти шишки? Оно Вам надо?:-)
В нашем городе с его трафиком и пробками и самое главное с очем большим фактором не соблюдения правил дорожного движения- автомат. Да и зачем Вам ручка? Вы собираетесь водить машину в спорт режимах? где?
Комфорт, безопастность. Думаю это основные факторы ЗА автомат.
Механику, лет через 10 никто и не вспомнит.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Хатуль Мадан' post='5126835' date='Jul 28 2009, 14:55 '])))
вы файлы копируете в виндоус мышкой или открываете cmd
и начинаете писать copy *.doc f:\
По идее второй вариант вам должен больше нравиться :)[/quote]

Точно и мне второй вариант нравиться больше :)
Но легче конечно первый

Вот так когда лень - вожу автомат :)
Когда нет механику

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Сахарный батончик' post='5126826' date='Jul 28 2009, 14:54 ']Безопасность - да, но комфорт новичку меньше всего пригодится на первое время. В первую очередь опыт.[b] И потом, безопасность мало зависит от коробки передач.[/b] Прочность кузова, подушки и т.д. а не коробка.[/quote]


Безопасность напрямую не зависит от типа коробки передач! Согласен!

Безопасность зависит от умения сосредотачиваться на дороге и вовремя принимать нужные технические решения!

И тут ручная коробка усложняет дела именно новичка. То есть на ручном новичку труднее сосредоточиться...и труднее выполнять технические решения (например, переключить скорость в тот момент...когда надо увернуться от подрезающего)

Получается все-таки, автомат больше друг новичку, нежели ручник...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='deadmeat' post='5126873' date='Jul 28 2009, 14:59 ']Но например, на ручки можно резко тронуться с круга, а с автоматом с нуля так резко не ускориться. Что уже может привести к последствиям.[/quote]


Я очень прошу водителей ручки не писать домыслов либо старую инфу об автоматах 80-х :)

Единственный плюс механики это экономия топлива, возможность буксировки на галстуке и раскачке, если ведущее колесо попало в ледяную ямку.
Во всем остальном: скорости переключения, надежности, комфорта, безопасности управления механика сливает.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='igor192' post='5126899' date='Jul 28 2009, 15:01 ']А зачем Вам эти шишки? Оно Вам надо?:-)
В нашем городе с его трафиком и пробками и самое главное с очем большим фактором не соблюдения правил дорожного движения- автомат. Да и зачем Вам ручка? Вы собираетесь водить машину в спорт режимах? где?
Комфорт, безопастность. Думаю это основные факторы ЗА автомат.
Механику, лет через 10 никто и не вспомнит.[/quote]
Под шишками я бОльше имел ввиду не гемотомы, а "опыт - сын ошибок трудных".
А разве ручка только для спорт.режима? У меня есть друг который водит спортивные авто на автомате, причем делает это с удовольствием. Во всех его машинах ручку не наблюдал.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Хатуль Мадан' post='5126835' date='Jul 28 2009, 14:55 '])))
вы файлы копируете в виндоус мышкой или открываете cmd
и начинаете писать copy *.doc f:\
По идее второй вариант вам должен больше нравиться :)[/quote]

А продвинутые программисты поголовно сидят на Линуксе, где нет .exe и next-next-next gizildish

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Хатуль Мадан' post='5126835' date='Jul 28 2009, 14:55 '])))
вы файлы копируете в виндоус мышкой или открываете cmd
и начинаете писать copy *.doc f:\
По идее второй вариант вам должен больше нравиться :)[/quote]
Ну, тут Вы уже перегнули :) Вы б еще калькулятор с абаком сравнили бы :)

Сравниваете современный автомобиль с колесницей времен Хамураппи :) Так нельзя же :)

Я понимаю Вас - Вы цените удобство и комфорт. Но я например не испываю никакого неудобства или дискомфорта на механике. Напротив, мне она нравится за все те ощущения, которые я описал выше. И меня всегда удивляли байки о том, что в пробках автомат лучше механики.

Как говорится, о вкусах не спорят.

smoke:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Izas' post='5126909' date='Jul 28 2009, 15:02 ']Точно и мне второй вариант нравиться больше :)
Но легче конечно первый[/quote]

Главное, не забыть размонтировать, когда работаете в Пингвинах, а то будет нехорошо :)

Вот так и с механикой: уметь водить желательно, но считать на абакусе никто сейчас не станет.

Link to comment
Share on other sites

Хочу посоветоват новичкам учиться водить машину на механике.Напишу почему:
Во-первых: на механике машина в твоих руках,ты ее чуствуешь
Во-вторых: научиться водить автомат-может даже моя бабушка-в этом ничего сложного нет))))
В-третьих: элементарно,даже экзамен сдают на механике (не зря же)
В общем,Я за механику. Но,научившись,конечно,лучше покупать автомат)))))

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 13 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 19 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 10 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
      • 78 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
      • 10 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Like
      • 689 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...