Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Автомат или механика?


Recommended Posts

Уважаемые гуру железных коней, у меня вот такой вопрос: автомат или механика? Что лучше для начинающего? Что более приемлимо в наших городских условиях? Их основные плюсы и минусы? На каких моделях наиболее удачные реализации автомата / механики, а на каких - самые худшие? Принципиальные различия (конечно, за исключением самого принципа работы).
Буду благодарен за инфорамцию

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 566
  • Created
  • Last Reply

[quote name='Zybex' post='5126151' date='Jul 28 2009, 13:18 ']Уважаемые гуру железных коней, у меня вот такой вопрос: автомат или механика? Что лучше для начинающего? Что более приемлимо в наших городских условиях? Их основные плюсы и минусы? На каких моделях наиболее удачные реализации автомата / механики, а на каких - самые худшие? Принципиальные различия (конечно, за исключением самого принципа работы).
Буду благодарен за инфорамцию[/quote]

Для начинающего - механика (набрать опыт). Почувствовать авто, подёргать за ручку. Потом пересесть на автомат.

В городе, по пробкам - автомат.

В любом случае, на любом авто - автомат будет жрать больше, чем на ручке.
Если берёшь старую машину - автомат может создать проблемы в дальнейшем, а переборка стоит кучу денег. На старое авто - лучше механика.

БМВ - сильна механикой. Механические коробки у них идут долго и работают четко. БМВ с дизелем - мрак, только бензин.

Мерседес хорош как на ручке, так и на автомате. Мерс с дизелем - хорошо. Расход солярки намного меньше и по цене выигрываешь.

Различия - обслуживание. Механика дешевле и проще на ремонт. Масло на автомат дорогое.
На автомате возможна пробуксовка, на механике такой фичи не бывает.

Всё - имхо.

Link to comment
Share on other sites

Для начинающего как раз таки лучше автомат.И если ты не спортсмен с отменными реакциями(современные автоматы не такие тугодумы как ранние образцы) то снова автомат.

Link to comment
Share on other sites

Если водитель начинающий, не любитель драйва а также покупающий машину с маленьким литражом то автомат однозначно.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Zybex' post='5126151' date='Jul 28 2009, 13:18 ']Уважаемые гуру железных коней, у меня вот такой вопрос: автомат или механика? Что лучше для начинающего? Что более приемлимо в наших городских условиях? Их основные плюсы и минусы? На каких моделях наиболее удачные реализации автомата / механики, а на каких - самые худшие? Принципиальные различия (конечно, за исключением самого принципа работы).
Буду благодарен за инфорамцию[/quote]
для начинающего самый лучший вариант - механика. это что бы чуствовать машину, суметь обуздать ее. с механики на автомат пересесть легко! а вот с автомата на механику - трудно :) плюс механики: более резвая, нет раздумий в переключении (кроме ваших), в снег преимущество перед атоматом. минус - левую ногу так накачаете с нашими пробками, что любой боди-билдер позавидует рельефу :) но на некоторых автоматах возможен и ручной режим :)

Link to comment
Share on other sites

поддерживаю мнения тех кто за механику, научившись водить в городе механику, водить автомат очень лекго, касательно приемлемости, то в наших пробках конечно же приемлем автомат, но это на мой взгляд единственный плюс автомата, а так он более прожорлив, дорогой в ремонте и менее надежный

Link to comment
Share on other sites

Лучший вариант - автомат! Как для начинающего, так и для опытного!

Для опытного - это комфорт...а для начинающего автомат - это необходимость.

Обратите внимание на новичка, когда он даже на автомате, убирает одну руку, чтобы подправить волосы ( поднять или спустить окна итд)...машина обязательно чуть уходит от прямой траектории.

А теперь представтье, что из-за переключения скоростей он каждые 10-15 секунд отрывает руку от руля, при этом нажимая сцепление. Естественно, внимание уходит от основного дела...то есть от дороги и координация чуть теряется!

А учитывая то, что как у нас любят подрезать справа или слева, если в момент отрыва руки от руля новичка подрежут...он точно не сможет "убежать" от "террориста" одной рукой!

Автомат! Автомат! И еще раз Автомат! Из-за комфорта...из-за безопасности и вообще!

И еще! Цель доехать от пункта А до Б живым и здоровым! И это намного легче на автомате!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='s3m' post='5126351' date='Jul 28 2009, 13:55 ']Есле изходить из что проще[b] удобней[/b] и легче - автомат[/quote]

Если исходить из того,[i] что удобней всего для выживания новичка[/i] на дороге...безусловно автомат!

Link to comment
Share on other sites

механика - для любителей спорт.езды, для людей с ограниченным бюджетом, для людей покупающих машину на всю жизнь.
автомат для все остальных )))

Link to comment
Share on other sites

Только автомат, безопасно и без нервов.

не слушай тех кто говорит что учиться надо на механике, тогда по их логике учиться надо на Камазе, после камаза можно обуздать любую машину, наоборот учиться надо от простого к сложному - от автомата к механике (если возникнет желание когда либо ездить на механике).

Link to comment
Share on other sites

Если в начале века изобретатель автомобиля смог бы сделать автомат-коробку к нему по приемлимым ценам, этой темы сейчас бы не было.

ПС. Вполне вероятно, ручники выпускали бы только для спортивных состязаний!

Link to comment
Share on other sites

Друзья мои, я вконец запутался, ибо сколько людей, столько и мнений. Насколько мне говорили в приватных беседах, желательно начать с механики, так сказать набить себе все шишки,а потом уже на автомат.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Сахарный батончик' post='5126187' date='Jul 28 2009, 13:29 ']Для начинающего - механика (набрать опыт). Почувствовать авто, подёргать за ручку. Потом пересесть на автомат.

В городе, по пробкам - автомат.

В любом случае, на любом авто - автомат будет жрать больше, чем на ручке.
Если берёшь старую машину - автомат может создать проблемы в дальнейшем, а переборка стоит кучу денег. На старое авто - лучше механика.

БМВ - сильна механикой. Механические коробки у них идут долго и работают четко. БМВ с дизелем - мрак, только бензин.

Мерседес хорош как на ручке, так и на автомате. Мерс с дизелем - хорошо. Расход солярки намного меньше и по цене выигрываешь.

Различия - обслуживание. Механика дешевле и проще на ремонт. Масло на автомат дорогое.
[b]На автомате возможна пробуксовка, на механике такой фичи не бывает.
[/b]
Всё - имхо.[/quote]
вы наверое наоборот имели ввиду

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Zybex' post='5126440' date='Jul 28 2009, 14:07 ']Друзья мои, я вконец запутался, ибо сколько людей, столько и мнений. Насколько мне говорили в приватных беседах, желательно начать с механики, так сказать набить себе все шишки,а потом уже на автомат.[/quote]

Ну а как ты думал, открывая тему? )))
Так и будет - разнобой мнений. Плюрализм gizildish

Давай так: ты приблизительно указываешь ценовой диапазон, желаемую марку авто и т.д.
Тогда легче прикинуть.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Zybex' post='5126440' date='Jul 28 2009, 14:07 ']Друзья мои, я вконец запутался, ибо сколько людей, столько и мнений. Насколько мне говорили в приватных беседах, желательно начать с механики, так сказать [b]набить себе все шишки[/b],а потом уже на автомат.[/quote]
Zybex, а вам это надо? :)
Если вы возьмете машину б/у, то не беспокойтесь. Шишки (головные боли) гарантированы и с автоматом:)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Zybex' post='5126440' date='Jul 28 2009, 14:07 ']Друзья мои, я вконец запутался, ибо сколько людей, столько и мнений. Насколько мне говорили в приватных беседах, [b]желательно [/b]начать с механики, так сказать [b]набить себе все шишки[/b],а потом уже на автомат.[/quote]

Уважамемый Zybex! Шишки при недостаточной практике и предварительном обучении и так будут!


...просто на ручнике их ("шишек") могут быть слишком много! Как бы не возненавидеть тот день, когда сели за ручник! (разговор идет о новичках)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='neondertal' post='5126451' date='Jul 28 2009, 14:09 ']вы наверое наоборот имели ввиду[/quote]

Имел в виду, что старый автомат часто не перекидывает (буксует) скорость в виду изношенности.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='F_C_B' post='5126264' date='Jul 28 2009, 13:41 ']плюс механики: в снег преимущество перед атоматом.[/quote]
Это ещё смотря перед каким автоматом.

[quote name='Pokladun' post='5126393' date='Jul 28 2009, 14:00 ']механика - для любителей спорт.езды, [color="#FF0000"]для людей с ограниченным бюджетом[/color][/quote]
Первый фактор кардинально отличен от второго!

P.S. Я не понимаю - зачем нужно учиться водить машину на механике если потом всю жизнь будешь водить автомат? :) Садись сразу на автомат и всё!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='profi-s' post='5126462' date='Jul 28 2009, 14:10 ']...просто на ручнике их ("шишек") могут быть слишком много! Как бы не возненавидеть тот день, когда сели за ручник![/quote]
На ручнике машина не трогается с места! :D

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Dadasheff' post='5126476' date='Jul 28 2009, 14:13 ']P.S. Я не понимаю - зачем нужно учиться водить машину на механике если потом всю жизнь будешь водить автомат? :) Садись сразу на автомат и всё![/quote]

Откуда вы знаете что будете водить? Тем более всю жизнь? :unsure:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Murados' post='5126413' date='Jul 28 2009, 14:04 ']Только автомат, [b]безопасно и без нервов[/b].[/quote]
странно.. вроде наши отци и деды ни нервном тиком не страдают, да и в группу риска их не записывали когда они водили советские машины... о какой опасности речь?!

[quote name='profi-s' post='5126406' date='Jul 28 2009, 13:54 '][b]Обратите внимание на новичка, когда он даже на автомате, убирает одну руку, чтобы подправить волосы ( поднять или спустить окна итд)...машина обязательно чуть уходит от прямой траектории[/b].[/quote]

я конечно очень извиняюсь, но мне кажется, такому "водителю" на дорогах делать нечего. надо гнать его куда подальше для безопасности [b]других автолюбителей[/b]!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Сахарный батончик' post='5126487' date='Jul 28 2009, 14:15 ']Откуда вы знаете что будете водить? Тем более всю жизнь? :unsure:[/quote]
Человек вроде себе машину купить хочет. Пусть покупает автомат и даже незнает что такое механика! Вы ведь не выберете переспать с уродиной для того чтобы потом переспать с красавицей если у Вас будет сразу второй вариант? А попробывав второй вариант Вы никогда не захотите первый! :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Сахарный батончик' post='5126187' date='Jul 28 2009, 13:29 ']На автомате возможна пробуксовка, на механике такой фичи не бывает.

Всё - имхо.[/quote]

Это Вы о чем?
Если о системах анти букс , ECP и т.д
то на современных авто с механикой ставят почти все тоже что и на автоматах
Так что здесь нет разницы

С механикой вождение веселее и техничнее
А с автоматом комфортнее
новичку мой совет - автомат

Link to comment
Share on other sites

По роду профессии каждый третьий обращается ко мне рассказанной им байкой, что хотелось бы сперва научиться ручному!

А я задаю им одни и те же вопросы:

- Этому учиться два-три раза дольше...времени на это у него есть?
- это соответственно дороже и обойдется...лишние деньги на это есть?
- разница в цене ручного и автомата 1000 и не более...стоит ли брать ручной?
- если у Вас цель, доехать от пункта А до В без приключений...на что Вам нужен именно "ручной"?

Обычно после этих вопросов человек слегка задумывается...и решает в пользу Автомата!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Сахарный батончик' post='5126506' date='Jul 28 2009, 14:17 ']з.ы. На ручке можно завестись с толкача (если вдруг что), на автомате - вызывать эвакуатор ;)[/quote]
Есть такая тема, только не совсем так.

1) Если дело в севшем аккамуляторе то умные люди придумали для этого дела перемычку.
2) Если машина не исправна то с толкача не заведётся даже механика.
3) Буксировать можно как механику так и автомат.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Dadasheff' post='5126515' date='Jul 28 2009, 14:18 ']Человек вроде себе машину купить хочет. Пусть покупает автомат и даже незнает что такое механика! Вы ведь не выберете переспать с уродиной для того чтобы потом переспать с красавицей если у Вас будет сразу второй вариант? А попробывав второй вариант Вы никогда не захотите первый! :)[/quote]

Хорошо, купил себе красавицу. Завтра произойдёт ситуация, когда нужно будет отвезти кого-то (стало плохо не дай бог) на машине того человека? Нет, не могу, сорри - я только автомат вожу.
Или ещё подобная ситуация, когда нужно поехать на другой машине.

Далее - купил себе красавицу, а завтра не дай бог срочно бабки нужны. Продал и денег пока только на Жигули, например? А машина позарез нужна. Что тогда?

Ну и т.д и т.п.
В жизни всякое случается.

Link to comment
Share on other sites

У меня был небольшой опыт вождения механики: вначале 2107, потом Тофаш - разница весьма и весьма ощутима, в пользу второго конечно.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='F_C_B' post='5126488' date='Jul 28 2009, 14:15 ']я конечно очень извиняюсь, но мне кажется, такому "водителю" на дорогах делать нечего. надо гнать его куда подальше для безопасности [b]других автолюбителей[/b]![/quote]

Вы не боитесь, что после такого акта изгнания (неопытных, хамов, безалаберных, неучей итд итд), на дорогах остануться единицы?! :looool:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Dadasheff' post='5126515' date='Jul 28 2009, 14:18 ']Человек вроде себе машину купить хочет. Пусть покупает автомат и даже незнает что такое механика! Вы ведь не выберете переспать с уродиной для того чтобы потом переспать с красавицей если у Вас будет сразу второй вариант? А попробывав второй вариант Вы никогда не захотите первый! :)[/quote]
У меня как-то не было возможности переспать с красавицей, но к уродине я уже привык и она меня абсолютно не напрягает :) Даже в пробках!!!

Автомат или механика - это дело привычки!!!

smoke:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='F_C_B' post='5126488' date='Jul 28 2009, 14:15 ']странно.. вроде наши отци и деды ни нервном тиком не страдают, да и в группу риска их не записывали когда они водили советские машины... о какой опасности речь?![/quote]

В советское время небыло столько машин) И пробок, автошев) и "ещщяев" ))

Лучше сразу на автомат, зачем учится на механике, если потом автомат будешь водить)) Так лучше сразу автомат, одной задачей за рулем меньше будет и сосредоточиться на дороге легче.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='profi-s' post='5126546' date='Jul 28 2009, 14:22 ']Вы не боитесь, что после такого акта изгнания (неопытных, хамов, безалаберных, неучей итд итд), на дорогах остануться единицы?! :looool:[/quote]
Аллах агзывыздан эщидсян!!!! :looool: неужели мы будем нормально кататься?! :) (к профи себя не отношу, но водить вроде бы умею)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Izas' post='5126521' date='Jul 28 2009, 14:19 ']Это Вы о чем?
Если о системах анти букс , ECP и т.д[/quote]

О старой автомат-коробке, которая со временем перестаёт переключать скорость и буксует daldandanishan

[quote name='Dadasheff' post='5126536' date='Jul 28 2009, 14:21 ']Есть такая тема, только не совсем так.

1) Если дело в севшем аккамуляторе то умные люди придумали для этого дела перемычку.
2) Если машина не исправна то с толкача не заведётся даже механика.
3) Буксировать можно как механику так и автомат.[/quote]

Если накрылся стартер - то на механике можно ездить "толкнув".
Буксировка автомата не более 50 км. И в любом случае - буксировка автомата портит автомат ;)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Le_MaR' post='5126564' date='Jul 28 2009, 14:24 ']В советское время небыло столько машин) И пробок, автошев) и "ещщяев" ))

Лучше сразу на автомат, зачем учится на механике, если потом автомат будешь водить)) Так лучше сразу автомат, одной задачей за рулем меньше будет и сосредоточиться на дороге легче.[/quote]
в советское время эля биздядя машин было не так уж и мало. да, не так как щас, но не мало :) и ваще, мне кажется, что ценитель машины выберет механику (хоть и сейчас я вожу автомат, но до этого я 7 лет водил механику). не будь у нас таких диких пробок, я бы опять пересел на свой любимый "Джейранчик" - ГАЗ 24-10 :looool:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Zybex' post='5126543' date='Jul 28 2009, 14:22 ']У меня был небольшой опыт вождения механики: вначале 2107, потом Тофаш - разница весьма и весьма ощутима, в пользу второго конечно.[/quote]

Зайб, укажи тогда ценовой диапазон, год выпуска и желаемое авто. Будет легче решить - механику брать или автомат.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Всплыли новые подробности в связи с подозреваемым в убийстве своих родителей в Сумгайыте - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Стали известны новые подробности в связи с Фикретом Мамедовым, подозреваемым в убийстве членов своей семьи в Сумгайыте. 
      Согласно полученной Oxu.Аz информации, молодой человек был участником второй Карабахской войны. 
      Как стало известно Qafqazinfo, в ходе предварительного расследования было установлено, что он употреблял наркотики.
      Утверждается, что Ф.Мамедов часто требовал у родителей денег и поэтому дома между ними постоянно происходили конфликты. По аналогичной причине 8 апреля Фикрет подрался со своим другом детства. Полицейские, дежурившие рядом с местом происшествия, попытались задержать Мамедова, но тот оказал сопротивление.
      В тот же день на Фикрета Мамедова в 3-м отделении Сумгайытского городского управления полиции был составлен протокол по статьям 510 (мелкое хулиганство) и 535 (злостное неповиновение законному требованию работника полиции или военнослужащего) Кодекса об административных проступках. Суд оштрафовал подозреваемого на 150 манатов за совершенное деяние и освободил его.
      В настоящее время продолжается расследование с целью выяснения причин убийства.
      10:52
      Фикрет Мамедов подозревается в убийстве своих родителей в общежитии №18 в 41-м квартале Сумгайыта.
      Отмечается, что он предоставлял услуги такси. Некоторые из соседей заявили, что в семье время от времени возникали конфликты. 
      Однако одна из соседок сообщила Baku TV, что Фикрет был приветливым и спокойным, да и все члены семьи были очень дружелюбными.
      "Мы только услышали крики о помощи. Но когда мы пришли, было уже поздно", - сказала она.
      Подробнее - в сюжете.
        • Confused
      • 1 reply
    • Названы причины закрытия Бакинского французского лицея
      В Бакинском французском лицее (БФЛ) обнародовали причины приостановки деятельности спустя 10 лет работы.
        • Facepalm
        • Haha
      • 14 replies
    • Утопленные автомобили из Дубая могут оказаться в Азербайджане: как распознать «утопленника»? - ВИДЕО
      Интенсивные дожди, наблюдающиеся в Дубае (ОАЭ) в последние дни, затопили многие жилые районы города. Больше всего от этого пострадали автовладельцы, так как в результате природного явления множество машин разных марок оказалось под водой.
      Как сообщает Xezerxeber.az, в Азербайджан автомобили в основном импортируются с рынков США, Кореи и Дубая.
      Поскольку привезти машину из Дубая в Азербайджан можно в кратчайшие сроки, то есть за 15 дней, предприниматели предпочитают именно этот вариант. Данная ситуация говорит о том, что автомобили с «подмоченной репутацией» могут быть доставлены также и в нашу страну.
      По словам автомеханика Сахиля Агабейли, обычно бизнесмены покупают такие машины в несколько раз дешевле.
        Однако распознать такой автомобиль можно по нескольким признакам: следам плесени и ржавчины, а затем гнили, особенно в нижней части транспортного средства. Мастер отметил, что, лица, торгующие машинами, чистят и красят днище таких автомобилей. Покупатели также могут определить эти изменения.
      Автомеханик добавил, что, в отличие от автомобилей с двигателями внутреннего сгорания, стоимость ремонта «утопленников» выше. И вождение таких транспортных средств представляет риски даже после ремонта.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 6 replies
    • Эксперты ВОЗ обеспокоены по поводу возможности распространения птичьего гриппа среди людей
      Глобальное распространение вируса птичьего гриппа среди млекопитающих, включая людей, представляет собой серьезную проблему для общественного здравоохранения.
        • Facepalm
      • 17 replies
    • Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали
      Отца и приятеля мужчины, которого подозревают в убийстве жителя Москвы возле дома в
        • Facepalm
      • 116 replies
    • Почему результаты выпускного экзамена у мальчиков ухудшились по сравнению с девочками? - ВИДЕО
      Согласно статистике Государственного экзаменационного центра, результаты тестов у девочек выше, чем у мальчиков.
      Было отмечено, что начиная с 2001-2009 годов поступление девочек-абитуриентов в высшие учебные заведения стремительно росло.
      В 2010-2022 годах девочки превзошли мальчиков в этом соотношении.
        Эксперт по образованию Адиль Велиев считает, что причиной этого может быть то, что мальчики больше отвлекаются.
      Подробнее - в видео Xəzər TV.
       
      • 25 replies
    • Брат жестоко убитой в Казахстане Салтанат Нукеновой дал эксклюзивное интервью - ВИДЕО
      Жуткая, потрясшая всех история убийства хрупкой женщины ее мужем, возможно, не получила бы такой огласки, если бы не ее семья и брат. 
      Речь идет о громком деле об убийстве Салтанат Нукеновой ее мужем, экс-министром экономики Казахстана Куандыком Бишимбаевым. Внимание людей по всему миру сейчас приковано к трансляции судебного заседания - сможет ли влиятельный, состоятельный убийца избежать справедливого наказания? 
      Baku TV Ru поговорил с Айтбеком Амангельды, братом Салтанат, о погибшей сестре, о ее взаимоотношениях с мужем и семьей, о ее прошлом, о семьях Нукеновой и Бишимбаева, и о многом другом.
      В эксклюзивном интервью он также рассказал о том, повлияло ли данное дело на изменение взглядов общества, о психологе преступника, поступали ли угрозы ему от семьи Бишимбаева и т.д.
        Подробнее - в сюжете.
       

       
      • 6 replies
    • Буллинг в школах и агрессия в обществе. Новый выпуск «Поговорим?» - ВИДЕО
      Журналист Гамид Гамидов в новом выпуске программы «Поговорим?» представил очередное видеоинтервью. И на этот раз формат передачи несколько отличался от предыдущих выпусков - кроме знакомого ведущего в данном выпуске приняли участие его коллеги – журналисты Джамиля Алекперова, Джавид Османов и Mick Bloom.
      Журналисты обсудили насущные социальные темы, связанные с насилием. Возникает ощущение, что с начала года количество новостей, которые «пугают», стало расти.
        Комментируя данную тенденцию, собеседники в своих обсуждениях затронули буллинг в школах, уважение к старшим и тему безнаказанности, поговорили о том, нужно ли закрывать тик-ток и, как можно сократить уровень агрессии в обществе...
        • Upvote
      • 24 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...