Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Виртуальный суд присяжных


Recommended Posts

Предлагаю: я выставляю краткую фабулу дела в доступной форме, статью и наказание, а вы высказываете свое мнение относительно наказания, но обосновывайте, а не просто "я так хочу".

Дело 1. Уголовное дело в отношение молодого человека, который обманывал людей возле банкомата, а среди них были пенсионеры, больные, глухонемые, слепые, снимал и присваивал с их счета деньги. Ранее был осужден за аналогичное преступление. Есть возможность частичного (3/4 часть) погашение нанесенного людям ущерба, то есть той суммы, которая у него есть сейчас не хватает на погашение всем. Наказание: штраф либо лишение свободы от 3-х до 7.

Link to comment
Share on other sites

Он рецидивист, думаю, штраф дело не исправит. Вернет штраф, а потом опять будет обманывать пожилых, слепых, глухонемых и т.д. Считаю, что необходимо реальное лишение свободы.

Но ведь в таком случае пострадавшие не получают потерянную сумму обратно?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Nemecida' post='5040324' date='Jul 10 2009, 13:27 ']Предлагаю: я выставляю краткую фабулу дела в доступной форме, статью и наказание, а вы высказываете свое мнение относительно наказания, но обосновывайте, а не просто "я так хочу".

Дело 1. Уголовное дело в отношение молодого человека, который обманывал людей возле банкомата, а среди них были пенсионеры, больные, глухонемые, слепые, снимал и присваивал с их счета деньги. Ранее был осужден за аналогичное преступление. Есть возможность частичного (3/4 часть) погашение нанесенного людям ущерба, то есть той суммы, которая у него есть сейчас не хватает на погашение всем. Наказание: штраф либо лишение свободы от 3-х до 7.[/quote]

Лишение свободы, однозначно!

Учитывая тот факт, что подозреваемый ранее уже лишался свободы за аналогичное преступление и приплюсовать туда же нынешнее преступное деяние с отягчающими обстоятельствами, то штраф здесь неуместен!

Link to comment
Share on other sites

причинения имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения.Деяние совершенное неоднакратно.от 5 до 7 лет,с обязательным возмещением ущерба

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Nemecida' post='5040953' date='Jul 10 2009, 15:00 ']Значит, лишение свободы единогласно.
А теперь срок: почему 7 или почему 5?[/quote]

Можно узнать за аналогичное преступление в первый раз, какое было наказание.?

Link to comment
Share on other sites

5 на всякий случай, вдруг есть смягчающее обстоятельство, адвоката та тут нету :) Если же таких обстоятельств нет, то учитывая рецидив, и невозможность возместить все надо давать на всю катушку 6-7 лет.

Link to comment
Share on other sites

Срок давности первого преступления?Сумма ущерба?
Если больше 3 лет и и если обвиняемый найдет возможность погасить причиненый ущерб,то можно рассматривать вопрос об условном наказании.
( ст.178.2.4 или ст.178.3.3?)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='MasterZ' post='5041092' date='Jul 10 2009, 15:19 ']Срок давности первого преступления?Сумма ущерба?
Если больше 3 лет и и если обвиняемый найдет возможность погасить причиненый ущерб,то можно рассматривать вопрос об условном наказании.
( ст.178.2.4 или ст.178.3.3?)[/quote]

Это вроде суд присяжных, часто присяжные так хорошо подкованы в вопросах юриспруденции?

Link to comment
Share on other sites

А разве при обсуждении запрещено ссылатся на УК?
Или Вы не допускаете что среди присяжных могут быть юристы на пенсии gizildish

Link to comment
Share on other sites

[quote name='MasterZ' post='5041186' date='Jul 10 2009, 15:31 ']А разве при обсуждении запрещено ссылатся на УК?
Или Вы не допускаете что среди присяжных могут быть юристы на пенсии gizildish[/quote]
Сори, вы правы :)

И все же по моему теме нужен официальные адвокат, или когда дают на рассмотрение дело, нужно приписывать и слова адвоката. Решение выносить легче :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Krot' post='5041199' date='Jul 10 2009, 15:32 ']Сори, вы правы :)

И все же по моему теме нужен официальные адвокат, или когда дают на рассмотрение дело, нужно приписывать и слова адвоката. Решение выносить легче :)[/quote]
Согласен с Вами.Нужно выслушать(прочитать)аргументы защиты.

Link to comment
Share on other sites

ИМХО 7 лет будет справедливо, т.к. при условии возмещения ущерба он может быть досрочно освобождён после 2/3 срока.
Если это повторное преступление за короткий срок срок после освобождения, то 7 лет без вариантов + неотбытый срок если таковой имел место.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Nemecida' post='5041371' date='Jul 10 2009, 15:53 ']От защиты отказался, вину свою признал, показания давать отказался.[/quote]

Значит он просто возвращается в свои пенаты.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Nemecida' post='5040324' date='Jul 10 2009, 13:27 ']Предлагаю: я выставляю краткую фабулу дела в доступной форме, статью и наказание, а вы высказываете свое мнение относительно наказания, но обосновывайте, а не просто "я так хочу".

Дело 1. Уголовное дело в отношение молодого человека, который обманывал людей возле банкомата, а среди них были пенсионеры, больные, глухонемые, слепые, снимал и присваивал с их счета деньги. Ранее был осужден за аналогичное преступление. Есть возможность частичного (3/4 часть) погашение нанесенного людям ущерба, то есть той суммы, которая у него есть сейчас не хватает на погашение всем. Наказание: штраф либо лишение свободы от 3-х до 7.[/quote]
У меня вопрос,каким образом происходило присвоение?
Если я правильно понял,молодой человек стоя у банкомата,вызывался помочь людям,ему отдавали карту,с пин-кодом,деньги сняты и он с ними убегал?или под угрозой физической расправы над пожилыми,он клал деньги в карман и спокойно уходил?или обманывал слепого к примеру-*Деньги еще не поступили*

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Nemecida' post='5040324' date='Jul 10 2009, 13:27 ']Предлагаю: я выставляю краткую фабулу дела в доступной форме, статью и наказание, а вы высказываете свое мнение относительно наказания, но обосновывайте, а не просто "я так хочу".

Дело 1. Уголовное дело в отношение молодого человека, который обманывал людей возле банкомата, а среди них были пенсионеры, больные, глухонемые, слепые, снимал и присваивал с их счета деньги. Ранее был осужден за аналогичное преступление. Есть возможность частичного (3/4 часть) погашение нанесенного людям ущерба, то есть той суммы, которая у него есть сейчас не хватает на погашение всем. Наказание: штраф либо лишение свободы от 3-х до 7.[/quote]

[font="Arial"]Adamı türməyə salmaq necə də asandır bizim üçün...
Mən fərqli yol seçərdim.
1. Əlində olan pulu ilə ən azı 3/4 zərərin ödənilməsini təmin etmək.
2. Yerdə qalan 1/4 zərərin bu və ya digər şəkildə ödənilməsi üçün real zaman müddəti müəyyən etmək.
3. Onun üzərinə ciddi nəzarəti təmin etmək. Müddət = 1/4 hissəni ödəyənə qədər + 1 il. Məsələn, yaşadığı rayondan, şəhərdən kənara çıxa bilməz, hər gün gedib yerli polis bölməsində imza atmalıdır.
4. Onu ictimai qınağa məruz qoymaq. Telekanallarda süjet vermək, qəzetlərdə məqalələr dərc etdirmək və xüsusi hazırlanmış vərəqələri onun yaşadığı yerdə yaymaq.

Türməyə salınsa onun həyatı tamamilə sınacaq. Belə halda isə az da olsa şans var ki, düz yola qayıtsın.[/font]

Link to comment
Share on other sites

Полное возмещение ущерба и либо крупный штраф, либо 1 год на выбор - надо дать человеку шанс.
Тюрьма далеко не всегда исправляет. Материальные потери действует более эффективно.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='maloo' post='5042557' date='Jul 10 2009, 19:29 ']Полное возмещение ущерба и либо крупный штраф, либо 1 год на выбор - надо дать человеку шанс.
Тюрьма далеко не всегда исправляет. Материальные потери действует более эффективно.[/quote]
Нам же обьяснили что ему через 2-3 года УДо светит, вот и даем срок большой!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Nemecida' post='5040324' date='Jul 10 2009, 13:27 ']Предлагаю: я выставляю краткую фабулу дела в доступной форме, статью и наказание, а вы высказываете свое мнение относительно наказания, но обосновывайте, а не просто "я так хочу".

Дело 1. Уголовное дело в отношение молодого человека, который обманывал людей возле банкомата, а среди них были пенсионеры, больные, глухонемые, слепые, снимал и присваивал с их счета деньги. Ранее был осужден за аналогичное преступление. Есть возможность частичного (3/4 часть) погашение нанесенного людям ущерба, то есть той суммы, которая у него есть сейчас не хватает на погашение всем. Наказание: штраф либо лишение свободы от 3-х до 7.[/quote]

Это мошенничество (178.2.)+оттягчающие обстоятельства (заведомо беспомощное состояние потерпевших).

2 неясных момента: рецидив или нет - это под вопросом, так как неизвестно судимость погашена или нет; не дана сумма нанесённого ущерба.

Если предположить, что судимость не погашена (или не снята) и ущерб значительный можно дать 7 лет, так как
[quote]18.5. Рецидив преступлений влечет более строгое наказание на основании и в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом.[/quote]

В противном случае, я склоняюсь к тому, что можно обойтись без лишения свободы. Тюрьма ещё никого не исправляла...

Link to comment
Share on other sites

Вопрос рецидива выясняется, так как по его словам был амнистирован, но в деле нет соответствующего постановления.

Ущерб около 1700 манат.

Еще момент - в отношении него сейчас ведется расследование по аналогичным фактам в одном из районов республики.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Nemecida' post='5044864' date='Jul 11 2009, 12:29 ']Еще момент - в отношении него сейчас ведется расследование по аналогичным фактам в одном из районов республики.[/quote]

А разве вы не должны приостановить производство до окончания следствия?

Link to comment
Share on other sites

Нет.

Уважаемые присяжные, юридические аспекты не актуальны, их можем решить и сами, мне важно знать мнение общественности, так сказать :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Nemecida' post='5049905' date='Jul 13 2009, 09:49 ']Нет.

Уважаемые присяжные, юридические аспекты не актуальны, их можем решить и сами, мне важно знать мнение общественности, так сказать :)[/quote]

Нуу общественность сказала:

1. 6-7 лет
2. Возмещение ущерба.
3. Следующий раз адвоката нам :)

Link to comment
Share on other sites

Я не думаю что, следует давать рок на всю катушку. Преступления которые он совершил тяжкие скорее с моральной точки зрения, а не с точки зрения материального ущерба который он нанес. Думаю что, в данном случае наказание должно носить цель изолирования его от общества, думаю что, отсидки годика на 3-4 хватит для того чтоб он в будущем подобного не совершал.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Krutikoff' post='5053327' date='Jul 13 2009, 19:07 ']Я не думаю что, следует давать рок на всю катушку. Преступления которые он совершил тяжкие скорее с моральной точки зрения, а не с точки зрения материального ущерба который он нанес. Думаю что, в данном случае наказание должно носить цель изолирования его от общества, думаю что, отсидки годика на 3-4 хватит для того чтоб он в будущем подобного не совершал.[/quote]

Нам же объяснили что при вердикте в 6-7- лет фактически он столько и отсидит.ИМХО человек не должен отсидеть больше 2-ух реальных лет.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Krot' post='5053333' date='Jul 13 2009, 19:09 ']Нам же объяснили что при вердикте в 6-7- лет фактически он столько и отсидит.ИМХО человек не должен отсидеть больше 2-ух реальных лет.[/quote]
Он не отсидит столько, если это рецидив. И никто ему меньше 7-и не даст. Мы просто фантазируем :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Krutikoff' post='5053327' date='Jul 13 2009, 19:07 ']Я не думаю что, следует давать рок на всю катушку. Преступления которые он совершил тяжкие скорее с моральной точки зрения, а не с точки зрения материального ущерба который он нанес. Думаю что, в данном случае наказание должно носить цель изолирования его от общества, думаю что, отсидки годика на 3-4 хватит для того чтоб он в будущем подобного не совершал.[/quote]
Думаю всё таки тяжкие. Так как эта сумма если и по большому счёту мизерна, но пенсионер вполне возможно не смог приобрести лекарства. Есть люди, которые только и ждут этого дня, а он ограбив их перед кем то унизил, заставив просить в долг. Для меня моральный аспект намного важнее. Засудила бы семь лет и проследила бы, чтобы отсидел.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Вердикт таков: 4 года 6 месяцев, строгий режим. Его мать возместила еще некоторую сумму, но все-таки 400 манатов не хватило. Поэтому погашение потерпевшим наличными неполное, у каждого по 80% примерно, только некоторым 100% погашается.

Каково ваше мнение: справедливый приговор?

Link to comment
Share on other sites

Наверное не очень справедливый. Учитывая то, что он уже второй раз проделывает тоже самое + с такими людьми как больные, глухонемые, слепые, надо было дать все 7 лет.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

[quote name='Nemecida' post='5138587' date='Jul 30 2009, 13:03 ']Вердикт таков: 4 года 6 месяцев, строгий режим. Его мать возместила еще некоторую сумму, но все-таки 400 манатов не хватило. Поэтому погашение потерпевшим наличными неполное, у каждого по 80% примерно, только некоторым 100% погашается.

Каково ваше мнение: справедливый приговор?[/quote]

Справедливый. Достаточно и этого срока, не факт, что тюрьма его исправит, быть может сделает еще жестче. В целом согласна с Рашадом Расулом.

Link to comment
Share on other sites

  • 6 months later...

поймать в подворотне и устроить несчастный случай - это то что реально

а так, конфискация(если есть что конфисковывать)
+7 лет, ибо преступление повторное, без права на помилование

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Haha
      • 10 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
      • 61 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
      • 10 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Like
      • 639 replies
    • Стало известно, чем болен Кадыров. Кто станет новым главой Чечни?
      Рамзан Кадыров смертельно болен, он регулярно переносит серьезные медицинские кризисы, у него панкреонекроз поджелудочной железы, а Кремль ищет замену нынешнему главе Чечни, утверждает «Новая газета Европа». По их данным, именно поэтому Кадыров часто пропадает из виду, запускает пиар-кампании и то теряет, то набирает вес. Можно ли верить этой информации? На что опирается «Новая газета Европа» в своей публикации? Что будет в Кремле и в Чечне, если Кадырову действительно придется уйти? И что известно про Апти Алаудинова, который может стать ему заменой?
      .
        • Haha
      • 25 replies
    • Алкоголь в Азербайджане подорожает
      Это может привести к увеличению на рынке нелегальной продукции, поэтому соответствующие структуры должны подойти к этому вопросу очень внимательно, считает эксперт.  
        • Like
      • 64 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...