Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

"Наша служба и опасна и трудна"


Recommended Posts

[quote name='3DMax' post='5033783' date='Jul 9 2009, 10:06 ']Сегодня и в правду Гайцев очень много в городе... От Элмлер до Олимпа... Гостей встречают ? или Рейд ожидается?[/quote]

Президен Сирии в Баку и в Хаятте проходит форум соответственно. Вот их и разбросали там. а так как в таких случаях они редко тормозят, чтобы не задерживать движение, вот и читают книжки, пока "трассу" не дадут...

Кстати, менты перекрывали дорогу для АА 200, который ехал в сопровождении Патруля AR 200 кажется. кто такой этот 200?

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 615
  • Created
  • Last Reply

[quote name='Muallim' post='5032794' date='Jul 8 2009, 23:48 ']Еще один прикол был недавно, на Хырдаланской трассе, около недостроенного мостА недоезжая до Мазда Центра.

Заранее говорю, дивжение одностороннее, вместо разделительной полосы мост в 6 рядов. И бац тебе знак обгон запрещен на этой дороге. Самый неуместный знак, который мне когда либо встречался.

Если кто не знает, но обгон это когда выходишь на полосу встречного движения, обгоняешь впереди едущее транспортное средство и возвращаешься на свою полосу. Чисто технически никак невозможно там выйти на встречную полосу. Скорее всего это знак стоит там давно, когда движения по другой стороне моста закрывали и переправляли потоки через эту.

Так вот, ехал я по правой полосе, затем решил перестроиться на левую и дал газа. И бац, меня останавливают. Подумал о скорости, потом подумал, что точно здесь не камера, затем переживать не стоит.

И чего этих два хмыря сержанта мне пытались вдолбить? Оказывается, я обгонял и нарушил требования знака. Я долго умолял их мне сказать, что такое обгон, а они долго мне сували в глаза знак. Мо мы учились в Академии, мы лучше тебя знаем правила. в ответ от меня и получили горькую правду: Что или тапшевались в академии или были двоишниками. Затем он начал говорить про каких-то четыре варианта обгона, которые так же не смог показать в правилах. Ня ися, тут я почувствовал, что они уже пожалели, что со мной в спор ввязались, я повернулся и ушел. Они даже не пытались меня остановить ...[/quote]
Вы могли значительно сократить время дискуссий с ними, попросив показать им в ПДД что такое обгон. Если у них книжки нет, вы с замечанием, что они нарушая закон не имеют при себе ПДД вытаскиваете свою и показываете. Не думаю, что после этого они продолжили бы с вами спорить.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Cutie' post='5033993' date='Jul 9 2009, 10:51 ']Президен Сирии в Баку и в Хаятте проходит форум соответственно. Вот их и разбросали там. а так как в таких случаях они редко тормозят, чтобы не задерживать движение, вот и читают книжки, пока "трассу" не дадут...

Кстати, менты перекрывали дорогу для АА 200, который ехал в сопровождении Патруля AR 200 кажется. кто такой этот 200?[/quote]

Премьер-министр

Link to comment
Share on other sites

Сегодня утром сворачиваю на дорогу ведущую к новому амаю от рамстора (незнаю как называется). Там под мостом круг которому надо уступить. Вобщем еду, вижу что уступать некому /автобус только хотел заехать на круг со своей стороны/ и не сбавляя скорости поворачиваю. За меня началась охота, даже приятно стало. Одновременно ДЮП станционарный выпригивает на середину дороги, а ДЮП передвижной (на машине), который ехал на встречу резко разворачивается и кричит чтобы остановился.
Остановился, подождал пока выйдет из машины, и я вышел.
Вышел сержант, причем такой походкой, какой ходил в камере Доцент в фильме "джентельмены удачи". Противно, взрослый дядька а ведет себя как клоун. Вобщем я стою смотрю спокойно ни слова не говоря и руки не протягиваю. Он понял что понты не катят, через напряг представился.
...
-В чем дело?
-Не соблюдаешь знак?
-И как я его должен соблюдать?
Тут ему на подмогу из машины офицер кричит в громкоговоритель, видимо поняв что сержант не справляется:
-Молодой парень, на работу торопился. Знак не соблюдает
Я ему руками черчу в воздухе многоугльник стопа и говорю там его не было.
Вобщем сержант выпал в осадок, подхожу к офицеру в машине. Старлей сидел, но взорслый дядька, лет под 40
Он мне:
- Мяллим сянядлярини вер
- Хя мяллим ня олуб?
- О! Мне еще мяллим никто не говорил. Вижу свойский парень, так и быть легкое напишу. Раньше что водил?
-06
- Ладно напишу джяримя, даже не джаримя, а сифтя
- Хейр олар
- Вообще надо быть осторожным, какой бы знак не был уступи или стоп. Ладно ты мне хермят сделай езжай. / И протягивает права
Я делая вид что не услышал его, беру права и говорю:
- Ладно я пошел
- А хермят?
- Нету
- Ладно иди
...

Сажусь в машину, а он орет дюпам, которые не теряли время и выбежали с палочками останавливать других (их там всего три машины было):" Ня дурмусуз баш баша?" Усадил в машину двоих и поехал ))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='agenox' post='5034628' date='Jul 9 2009, 12:32 ']вчера видел как молодой инспектор гаи переводил старичка через дорогу :) не все потеряно ))[/quote]

интересно переведил по европейски по зебре? или по нашему?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Хатуль Мадан' post='5033519' date='Jul 9 2009, 08:03 ']А что инкриминируют? :) Тонировка стекол?[/quote]

Наверное )) мне друг сказал, что его остановили и предьявили нарушение из-за вождения в черных солнечных очках ))))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='arab_' post='5035219' date='Jul 9 2009, 14:07 ']А Вы не нарушайте. ;)[/quote]
Это очень серьезная проблема в целом. От привычек очень сложно отучаться, в том числе и от привычек нарушать ПДД.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sterling' post='5034955' date='Jul 9 2009, 12:29 ']Наверное )) мне друг сказал, что его остановили и предьявили нарушение из-за вождения в черных солнечных очках ))))[/quote]
:looool: Это шутка?
Каковы были последствия? Протокол составили?
Какую статью?
Я и многие здесь ездим в "тонированных" очках. Нам интересно.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='arab_' post='5035219' date='Jul 9 2009, 14:07 ']А Вы не нарушайте. ;)[/quote]
а Вы никогда не нарушаете? сами же знаете, что бывают моменты когда это сделать оооочень трудно! разве нет?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='arab_' post='5035219' date='Jul 9 2009, 13:07 ']А Вы не нарушайте. ;)[/quote]
Стараемся, но ....
Например кто соблюдает скоросное ограничение в 40 км/ч на дороре в Мярдаканы после Аэропорта.
Это там где идут дорожные работы уже не на самой дороге, а по росширению её.
Часто езжу, двехстороннею догогу открыли, а на вот этом участке приблизительно 1-1,5 км. и при въезде со стороны Мярдакан-Центр и со строны Центр-Мярдякан стоит 40.

Link to comment
Share on other sites

[i]Иногда бывает так, что нарушаешь, но не по своей воле![/i]

От Идман Институту к кругу Генджлика ехали? Там поворот направо к Айна Султановой, а слева на кругу, поток только и ждет, чтобы ударить тебя, если чуть зазеваешься!

Так вот! При этом повороте направо, есть сплошая разметка на проезжей части (очерчивающая границы стоянки перед "рехметлик" гостиницой Генджлик) и нарисована она не по эргономике поворота, а как-то по квадратному!

Теперь, если его не нарушать...приходиться подъезжать слишком близко к тем, кто стоит (стоит ли?) на кругу слева! Есть шанс, что зацепять еще до того, как повернешь направо!

Если нарушишь, то есть наступишь на сплошную, но проедешь этот участок по безопасной дуге...могут оштрафовать!

Но честно говоря, никогда не был свидетелем того, чтобы кого-то остановили из-за этого нарушения...

Так что, все еще впереди!

ПС. Написал и подумал: А надо ли было напоминать про этот "козырь", за нарушение которого , прочитав тему, в будущем могут и остановить?!

Неисе...даха кечди!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='F_C_B' post='5035297' date='Jul 9 2009, 14:16 ']а Вы никогда не нарушаете? сами же знаете, что бывают моменты когда это сделать оооочень трудно! разве нет?[/quote]
Согласен, но в этом случае главное желание. Есть одна великолепная поговорка: У кого есть желание, он находит возможности, у кого нет желания - он находит причины.
[quote name='DEK' post='5035323' date='Jul 9 2009, 14:19 ']Стараемся, но ....
Например кто соблюдает скоросное ограничение в 40 км/ч на дороре в Мярдаканы после Аэропорта.
Это там где идут дорожные работы уже не на самой дороге, а по росширению её.[/quote]
Тоже согласен, сложно, но если совсем откровенно - дюпеля из-за этого никогда не останавливали. По крайней мере, я не слышал.
[quote name='profi-s' post='5035443' date='Jul 9 2009, 14:32 '][i]Иногда бывает так, что нарушаешь, но не по своей воле![/i][/quote]
Нарушать приходится иногда и во избежание ДТП. Но правда всегда на стороне закона.

Link to comment
Share on other sites

profi-s
Еще хуже дела обстоят на самом гянджликовском кругу, если хочешь ехать в сторону Азпетрола

Там вообще не реально стоять и ждать на стоп-линии очереди на проезд [b]как минимум[/b] из-за нескончаемого потока едущих со стороны ул Инглаб. Если будещь стоять, не впихнешься, будешь торчать на кругу до позднего вечера

Link to comment
Share on other sites

[i][b]Иногда бывает так, что не хочешь нарушать, даже не по своей воле, так как это опасно![/b][/i]

Так как живу на Монтине, каждый день сталкиваюсь почти вынужденным нарушением водителей!

Я про наш знаменитый Московский...конец подъема..слева на мосту есть линия стоп, а знака Стоп, так и не поставили..

Справа моста направление от Рамстора...треугольники стерли...получается, теперь у них дорога главная.

Так вот! Грамотный водитель подъезжает с моста...видит Стоп-линию...всеми клетками чувствует, что тут еще обязательно должен быть знак СТОП...но все-равно тормозит, что-бы пропустить Рамстор справа...

...и почти каждый раз чуть не получает удар сзади от того, кто признает только знак "Стоп"...и не признает разметку отдельно (и можно ли его осуждать, когда по ПДД так не должно быть?)...и каждый раз рискует одной четвертью стоимости своей машины! В конце это ему надоедает...грамотный водитель начинает проезжать этот участок сходу и теперь каждый раз сталкивается опасностью или попасть в ДТП с "Рамсторовскими"...или быть оштрафованным.

ПС. После пару-тройку раз, как и меня чуть не ударили, когда я притормаживал, чтобы пропустить "Рамстор"...мне это надоелро, но я все еще не хотел проезжать этот участок сходу...по вышеизложенным причинам.

Долго думал и нашел компромиссный вариант!

...Теперь, выезжая на этот мост от Минобразования и видя в зеркале "сопроваждающих" меня сзади... я мощно разгоняюсь...они остаются далеко позади...и подъезжая к стоп-линии в конце подъема и останавливаясь, у меня в запасе, обычно бывает около 20-ти секунд...чтобы пропустить "Рамстор"...и чтобы не слышать сзади, как очередной "кор" монотонно и нудно сигналит!

Пока я так решил для себя проблему! И все-таки,там должен стоять знак СТОП, если на проезжей части нарисована разметка! Чюнки "бизимкилер" разметка-зад баша дюшмурлер!

ПС. Пришлось написать такой длинный пост потому, что не раз был свидетелем аварий на этом опасном участке...Берегите себя...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Stariy Bakinec' post='5035646' date='Jul 9 2009, 15:03 ']profi-s
[b]Еще хуже дела обстоят на самом гянджликовском кругу, если хочешь ехать в сторону Азпетрола[/b][/quote]

Stariy! Дердими тезелеме! Каждый раз, проезжая там, ищу для прикрытия автобусдан-заддан, чтобы прикрыться им, как броней...и новичокдан-заддан слева, чтобы прикрыться им ...сами знаете от кого! И еду обычно не к Азпетролю...а саламаты к Мединституту, так как можно свернуть и на Азадлыг налево!

Кстати, дорога вдоль Азпетроля очень узкая...шаг влево..шаг вправо (читай мм влево, мм вправо)...прямой профилакторийадасан! А если учесть, что сколько вокруг "косоглазых индейцов" :roga: ...лучше на эту дорогу и не въезжать...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='profi-s' post='5035738' date='Jul 9 2009, 15:14 ']Stariy! Дердими тезелеме! Каждый раз, проезжая там, ищу для прикрытия автобусдан-заддан, чтобы прикрыться им, как броней...и новичокдан-заддан слева, чтобы прикрыться им ...сами знаете от кого! И еду обычно не к Азпетролю...а саламаты к Мединституту, так как можно свернуть и на Азадлыг налево!

Кстати, дорога вдоль Азпетроля очень узкая...шаг влево..шаг вправо (читай мм влево, мм вправо)...прямой профилакторийадасан! А если учесть, что сколько вокруг "косоглазых индейцов" :roga: ...лучше на эту дорогу и не въезжать...[/quote]
там лучше занимать крайнюю левую позицию, дабы самому видеть поток с Ататюркя, и знать когда пихнуться можно. не редко этот автобус в крайнем левом ряду поворачивает на сам круг, дабы ехать на монтино :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='F_C_B' post='5035834' date='Jul 9 2009, 15:29 ']там лучше занимать крайнюю левую позицию, дабы самому видеть поток с Ататюркя, и знать когда пихнуться можно. не редко этот автобус в крайнем левом ряду поворачивает на сам круг, дабы ехать на монтино :)[/quote]

Нет! Так как мне нужно направление к Мединституту, я беру обычно крайний правый ряд (близкий к "лавине" справа)...и жду когда справа, нарушив разметку, появиться автобус! (желательно Манн). Потом, он двигается прямо к остановке...а я онун шотуна прямо на новую дорогу...

ПС. Используя автобус, все равно надо от него держать интервал...не высовываться...и не отставать...Стоит "бурнуну чыхармаг" или "гери галмаг" - "[i]уничтожат и даже на поминки не придут"! [/i]:wub:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='profi-s' post='5035877' date='Jul 9 2009, 15:35 ']Нет! Так как мне нужно направление к Мединституту, я беру обычно крайний правый ряд...и жду когда справа, нарушив разметку, появиться автобус (желательно Манн). Потом, он двигается прямо к остановке...а я онун шетуна прямо на новую дорогу...[/quote]
упс, сорри, я перепутал парво с лево :looool: я это и имел в виду! :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Murcielago' post='5033738' date='Jul 9 2009, 09:54 ']Не вводите людей в заблуждение... Прежде чем что либо утверждать, очень прошу, почитайте правила...

39) ötmə - [b]qarşı hərəkət zolağına (hərəkət hissəsinin qarşı tərəfinə) çıxmaq[/b] və əvvəlki zolağa (hərəkət hissəsinin əvvəlki tərəfinə) qayıtmaq üsulu ilə bir və ya bir neçə nəqliyyat vasitəsini keçməkdir;

Так что ОБГОН - это когда выходишь на полосу [b]встречного[/b] движения ( никак не попутного ), обгоняешь и возвращаешься на свою полосу... Выезжать на соседнюю полосу попутного движения - это НЕ обгон.[/quote]
а что это?
я по российским правилам говорю, возможно наши отличаются
так было раньше, по последней редакции правил изменили

спросите у профи-с

Link to comment
Share on other sites

[quote name='lizardjack' post='5027748' date='Jul 7 2009, 21:46 ']Конечно не моё дело. Но оно того стоило?

:devil:[/quote]

Да и номер же они все равно записали, притом скорее всего пытались догнатъ ради этого.

Записал передачу про наших ментов, полицейская аккадемия Азербайджана, молодой состав, их тренировки и обучения. Просто потрясен, незнаю, будем надеется, что это поколение будет более ли менее нормальное.

Но опять-же, о каких правохранительных органах/ полиции может идти речь если любой папенький сыночик может их выстовить смирно и перед всеми, по середине улицы, казнить как марально так и физически?

Меня как гянджа, нормального человека и я уверен на все 100, что кроме меня все остальных так-же волнуют пару вопросов, прошу откровенных ответов: Речь идет о папеньких сынках, племянниках и т. п.
- Когда перестаните их боятся?
- Приписывать другим то, что делали они?
- Взятка? Что Вам мало плотят?

Вот эти три вещи самые базовые, если их устранить то можно сказать, что менты у нас работают достойно.

Что-бы небыло никаких недорозумений я попытаюсь обосновать свои вопросы. Первый вопрос: Все прекрасно знают, что будет с этим полицейским, участковым и т. п. если он тронит сынка, во всяком случае свою семью он точно не увидет, а если увидет то только в морге. Второй вопрос связан с первым, пример: [b]Роберт[/b]. Его менты, участковые и прокуроры боятся больше смерти. Третий вопрос... Между молодежью есть такое вырaжение, "дай ему 20 манат он тебе другую щеку подставит, только дай."

Прошу модерам не нервничать, это вопросы, которые хотят задать очень многие.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='F_C_B' post='5035297' date='Jul 9 2009, 14:16 ']а Вы никогда не нарушаете? сами же знаете, что бывают моменты когда это сделать оооочень трудно! разве нет?[/quote]
Для таких крайних моментов имеются 18-я и 367-я статьи в КоАП. ;)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Stariy Bakinec' post='5035646' date='Jul 9 2009, 15:03 ']...
Еще хуже дела обстоят на самом гянджликовском кругу, если хочешь ехать в сторону Азпетрола
...[/quote]
РеспГАИ послало запрос в Комиссию по безопасности дорожного движения при Правительстве Азербайджана с просьбой разрешить поставить там светофор.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='HHA71' post='5036766' date='Jul 9 2009, 17:51 ']а что это?
я по российским правилам говорю, возможно наши отличаются
так было раньше, по последней редакции правил изменили

спросите у профи-с[/quote]
Изменили, ещё в далеком 1998-м году. ;)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='HHA71' post='5036766' date='Jul 9 2009, 17:51 ']а что это?
я по российским правилам говорю, возможно наши отличаются
так было раньше, по последней редакции правил изменили

спросите у профи-с[/quote]

Можете спрашивать у Профи-С, ... от этого ничего не изменится. Можете так же приводить правила ДД США, Англии, Австралии и даже Мозамбика, от этого тоже ничего не изменится. Обозначение обгона у нас дано в далеком 98 году и с тех пор не менялось и уж точно не в последней редакции закона.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='F_C_B' post='5033555' date='Jul 9 2009, 08:45 ']сянин гюнювю дея билмярям, а у меня все ок, гардашым :morqqqq:
а вообще, нормальный я имел в виду то, что увидев один талон на руках, хёрмят эляди меня, зияна салмады на второй. просто предупредил. теперь проезжая там я еду со скоростью 50км/ч хоть дорога и широкая и почти пустая.[/quote]

конкрет сянин гюнювю демирям, джямиятдян данышырам :)
а биринджи талону йазан редисканын дал айагыды, да? ))

Link to comment
Share on other sites

[quote]39) ötmə - qarşı hərəkət zolağına (hərəkət hissəsinin qarşı tərəfinə) çıxmaq və əvvəlki zolağa (hərəkət hissəsinin əvvəlki tərəfinə) qayıtmaq üsulu ilə bir və ya bir neçə nəqliyyat vasitəsini keçməkdir;

Так что ОБГОН - это когда выходишь на полосу встречного движения ( никак не попутного ), обгоняешь и возвращаешься на свою полосу... Выезжать на соседнюю полосу попутного движения - это НЕ обгон.[/quote]
Вчера по дороге в Сумгаит пытался втолковать это сержанту ДЙП. Дело происходило у строящегося моста в Хырдалане, там где Хонда, Мазда автосалоны. Так вот, там ввиду ремонтных работ стоят знаки "обгон запрещен" и "ограничение скорости в 50 кмч". Точно помню что они установлены у кладбища, но вот повторяются они после поворота на Масазыр (фактически перекрестка, на котором теряют силу эти запрещающие знаки) или нет - не помню. Но, предположим повторяются.
После поворота на Масазыр идет дорога вдоль строящегося моста шириной как минимум в 2 полосы. Соответственно обгоняю (нет, точнее опережаю - по букве закона :) ) несколько машин, прямо у мазда центра меня тормозят. Минут 15 пытался втолковать сержанту, что определение "обгон" в данном случае, когда встречка находится по другую сторону моста, не применимо. Он говорит, а зачем тогда знак "обгон запрещен" поставили. Ну я ему попытался объяснить, что этот знак фактически не имеет юридической силы на данном участке и приоритет требований законодательства над конкретными знаками. Он смотрел при этом на меня как баран на новые ворота и в конце отдав документы сказал, что если попадешь на радар, то закон ты радару не объяснишь... Гениальная фраза от представителя закона :)
Я знаю, что и радару все можно доказать, но хочется надеяться, что хотя бы фоторадары у нас настраивают более опытные товарищи из ДЙП.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='e-tyan' post='5038002' date='Jul 9 2009, 23:40 ']Он говорит, а зачем тогда знак "обгон запрещен" поставили. Ну я ему попытался объяснить, что этот знак фактически не имеет юридической силы на данном участке и приоритет требований законодательства над конкретными знаками. Он смотрел при этом на меня как баран на новые ворота ...[/quote]
Я такому же "умнику" на губинской трассе просто посоветовал вытащить подобный знак и выбросить его вон. Он удивился до такой степени, что даже и права не попросил :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='e-tyan' post='5038002' date='Jul 9 2009, 23:40 ']Я знаю, что и радару все можно доказать, но хочется надеяться, что хотя бы фоторадары у нас настраивают более опытные товарищи из ДЙП.[/quote]

Тут не все так просто. Стационарные радары нормальные, а те, что установлены в авто Гаи, очень подвержены иностароннему влиянию. Вот едете вы по длинной дороге с одним и тем же пейзажем. Вдруг знак "Населенный пункт" вы сбросили скорость до 60. Через 10 км. вас останавливает патрульный и утверждает, что вы превысили скорость, вот фотка ... по фотке невозможно понять, где это ... он утверждает, что в населенном пункте ... в большинстве случаем все подумают, мол они так наглеть не могут, чтоб подтасовывать нарушения ... А они все могут!!! Надо быть очень бдительными, такое со мной один раз случалось ... Просто повезло, что я заметил рекламный щит на дороге, не поленился поехать посмотреть, где именно он был и сунуть им в нос доказательства...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Muallim' post='5038104' date='Jul 10 2009, 00:00 ']Тут не все так просто. Стационарные радары нормальные, а те, что установлены в авто Гаи, очень подвержены иностароннему влиянию. Вот едете вы по длинной дороге с одним и тем же пейзажем. Вдруг знак "Населенный пункт" вы сбросили скорость до 60. Через 10 км. вас останавливает патрульный и утверждает, что вы превысили скорость, вот фотка ... по фотке невозможно понять, где это ... он утверждает, что в населенном пункте ... в большинстве случаем все подумают, мол они так наглеть не могут, чтоб подтасовывать нарушения ... А они все могут!!! Надо быть очень бдительными, такое со мной один раз случалось ... Просто повезло, что я заметил рекламный щит на дороге, не поленился поехать посмотреть, где именно он был и сунуть им в нос доказательства...[/quote]
Это все неразработанность нашей системы закнодательства. В идеале должны быть стационарные посты или официально назначаемые посты с указанием географичсекого расположения и отражения этих данных на фото, а не как у нас - куда захотел, туда и поставил.
Тут уже может помочь только демагогия и сопротивление. Если настаивать на своем, дать ДЙПшнику понять, что в такой подозрительной ситуации у него самого потом может заболеть голова, что кругом достаточно водителей скажем... готовых легче расстаться с купюрами... В таком случае есть вероятность, что авось пронесет.
Но в общем, как сказал один знакомый после года за рулем в США: у них там все сделано для того, чтобы люди не нарушали и физически не могли нарушить, а у нас наоборот все сделано, чтобы водители нарушали.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Shirxan' post='5037894' date='Jul 9 2009, 23:17 ']конкрет сянин гюнювю демирям, джямиятдян данышырам :)
а биринджи талону йазан редисканын дал айагыды, да? ))[/quote]
турпды, ТУРП!!! umoril:

Link to comment
Share on other sites

bu yxinlarda Buzovna kruqunnan demir yolunu kecib Mashtagaya gedirem. gece saat 1:30 idi. gordum suretle YP 433 geldi ki saxla-saxla!
saga verib saxladim, mator ishliyir, pencereni acdim.
gelib guya ozunu teqdim eledi, amma hec ne basha dushmedim
- Surucu neolub serxoshsuz, yorgunsuz?
- yox
-senedleri zehmet olmasa
- saxlamanin sebebini bilmek olar?
- le bele, senedleri yoxlayiriq
- sebebsiz yere mashin saxlamirlar axi?
- nece yeni sebebsiz saxlamillar? subhelenmisem saxliyiram, senedleri ver!
- men bilmeliyem neye gore saxlamisiz ya yox?
bu vaxt arxada dayanan YPX masini yanimiza verdi gordum ki 3 neferdiler.
qaynar xette zeng vurdum ki gece vaxti YPX 3 nefer bir masinda xidmet aparir, sebebsiz masin saxlayiblar. telefondaki xanim YPX ile danishdi, sora xahish eledi ki senedleri verim. sora YPX dedi:
yoldas surucu bis sizin senedleri yoxladiq qaydasinda olduguna gore buyurub yolunuza davam ede bilersiz.
telefondaki xanim hele xette gozleyirdi.
yol patrul xidmeti haqqinda telimat (dyp.gov.az)

3.4.3. Yol hərəkətinə nəzarət edən yol polisi müfəttişi aşağıdakı hallarda nəqliyyat vasitələrini saxlayır:
-sürücü yol hərəkəti qaydalarını pozduqda;
-hərəkətin xarakteri sürücünün nəqliyyat vasitəsini idarə etmək qabiliyyətində olmasına şübhə doğurduqda (sərxoşluq,yorğunluq) və s;
-nəqliyyat vasitəsini idarə edən şəxs və ya onunla birlikdə olan sərnişin tərəfindən cinayət törədilməsində şübhə olması barədə mə’lumat olduqda;
-nəqliyyat vasitəsinin texniki vəziyyətinin normalara uyğunsuzluğu müəyyən edildikdə, banının hissələrinin zədələri olduqda və daşınan yük dağıldıqda və ya hərəkət üçün təhlükə yaratdıqda;
-nəqliyyat vasitəsinin ön şüşəsində müvafiq texniki baxış talonu olmadıqda;
-nəqliyyat vasitələrini idarə edən şəxslərin sənədlərini yoxlamaq məqsədilə stasionar postda xidmət apardıqda;
-xüsusi tədbirlər keçirildikdə (yaxalama və s.) .

-

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Phaeton' post='5038873' date='Jul 10 2009, 09:29 ']....
yol patrul xidmeti haqqinda telimat (dyp.gov.az)

3.4.3. Yol hərəkətinə nəzarət edən yol polisi müfəttişi aşağıdakı hallarda nəqliyyat vasitələrini saxlayır:
-sürücü yol hərəkəti qaydalarını pozduqda;
-hərəkətin xarakteri sürücünün nəqliyyat vasitəsini idarə etmək qabiliyyətində olmasına şübhə doğurduqda (sərxoşluq,yorğunluq) və s;
-nəqliyyat vasitəsini idarə edən şəxs və ya onunla birlikdə olan sərnişin tərəfindən cinayət törədilməsində şübhə olması barədə mə’lumat olduqda;
-nəqliyyat vasitəsinin texniki vəziyyətinin normalara uyğunsuzluğu müəyyən edildikdə, banının hissələrinin zədələri olduqda və daşınan yük dağıldıqda və ya hərəkət üçün təhlükə yaratdıqda;
-nəqliyyat vasitəsinin ön şüşəsində müvafiq texniki baxış talonu olmadıqda;
-nəqliyyat vasitələrini idarə edən şəxslərin sənədlərini yoxlamaq məqsədilə stasionar postda xidmət apardıqda;
-xüsusi tədbirlər keçirildikdə (yaxalama və s.) .

-[/quote]

Göründüyü kimi, hələ belə maşın saxlaya bilməzlər. Sənədləri "hələ-belə" yalnız stasionar postlarda yoxlaya bilərlər.

Məni başqa şey maraqlandıdır, mən sənədləri onların əlinə verməliyəm mi, yoxsa öz əlimdən baxmalıdırlar?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='arab_' post='5037266' date='Jul 9 2009, 20:29 ']РеспГАИ послало запрос в Комиссию по безопасности дорожного движения при Правительстве Азербайджана с просьбой разрешить поставить там светофор.[/quote]

Абдулла сизи шад хебер оласыныз, каждое утро я нарушаю все мыслимые и немыслимые правыила на этом кругу, выезжая на круг со стороны чапава, чтобы проехать на Аина султанова. Этот круг почти уже скож с кругом Памятника Азизбекова и там просто позарез необходим светофор.

Link to comment
Share on other sites

Хочу покаятся в содеянном. Не судите строго, пожалуйста. Вчера пришлось впервые заплатить инспектору неофициальный штраф, чтобы он отстал от меня.
Я бы мог не платить, ввязаться в полемику, выразить несогласие в протоколе, обширно расписав его как минимум на пару страниц. Но не сделал этого. Сейчас сижу и думаю, что мне следовало согласиться на составление протокола. Но уже поздно - поезд ушел. Но это сегодня я так думаю. Вчера вечером у меня были иные обстоятельства, из-за которых мне не хотелось связываться с протоколом. Так что, прошу прощенияу общественности.
А упомянутые обстоятельства были таковы, что я со вчерашнего утра сильно замотался, устал, не было возможности даже перекусить по ходу дня и к вечеру с голодухи началась дикая головная боль да и сил не было спорить. Кроме того, рядом в машине была супруга, которая также возвращалась после тяжелого трудового дня и я не мог себе позволить отнять у неё возможность отдыха в домашнем уюте.

Надеюсь, уважаемые автофорумчане, вы примите эти обстоятельства в расчет и не будете осуждать меня сильно.

Что касается самого случая, то дело происходило на печально известном повороте возле Бактаможни, где постоянно стоят ДЮП. Завернув, я остановился у СТОП-линии, как образцовый водитель и стал ждать пока проедет поток с пр. Нефтчиляр. Причем стоял я на крайней левой полосе и справа от меня была еще пара машин. В какой-то момент в нескончаемом потоке образовался просвет и я решил тронуться с места. Наконец заняв свое место в потоке, под прикрытием машин справа я заметил впереди кучу машин ДЮП и рядом стоящих беседующих о чем-то своем женском представителей власти. Внезапно, из группы беседующих отделился один из ДЮПовцев и завидев меня дал команду остановиться. Я остановился, и после его представления спросил в чем лело.

- Вы нарушили правила проезда перекрестков!!! Ваши документы!!!

Дал я ему документы он проверил, попросил выйти из машины. Вышел и он стал говорить:

- За ваше нарушение полагается 3 балла + 44 манат штраф.
- Вы не могли бы мне подробнее объяснить в чем состоит моё нарушение.
- Вы нарушили правило проезда перекрестков. Должны были уступить потоку, а затем проезжать.

Несмотря на усталось и головную боль я все же предпринял попытки поспорить насчет вменяемого нарушения:
- Я уступил!!!
- Нет, не уступили!!!
- Как же не уступил? Я остановился возле СТОП-линии, подождал пока проедут те, кого я мог вынудить своим маневром изменить скорость или направление движения.
На что он мне отвечает:
- Ну я же не говорю, что Вы создали аварийную ситуацию.
- Послушайте, Вы считаете, что аварийная ситуация - это когда меняют скорость ИЛИ направление? Тут я с Вами не согласен.
ДЮПовец напустив на себя вид занятого человека вдруг торопливо выдает:
- Ну что будем писать протокол или платить штраф?
Я про себя подумал: что значит платить штраф? Если ты предлагаешь платить штраф в случае, когда согласно статье которую ты мне приписываешь. штраф на месте производится не может, то уже за это одно тебя стоило бы казнить, потому как предлагаешь ты мне не выплату штрафа, а банальную взятку. Тем более что супруга вышла из машины и слышала наш разговор.
Тем не менее, я ответил ему что никакого нарушения не было и пусть он пока не торопится писать протокол, а вначале все выяснит. Но он оказался человек нагловатым и слишком торопливым. Вместо того чтобы вести себя вежливо и предупредительно он торопил меня с составлением протокола, что-то быстро говорил, не давая мне возможности быстро обмыслить как написать свое несогласие в протоколе, какие приветси аргументы в свою пользу и т.д.
Пока он что-то выговаривал, я заявил, что ни одно траснпортное средство не изменило скорость или направление движения и о каком нарушении тогда может идти речь.
На что он возразил что я не могу видеть сбавил ли водитель скорость или нет потому как глаз на затылке у меня нет.
На это он получил:
- Но Вы ведь тоже не могли видеть!!!
- Я видел - нагло заявил он.

В этот момент голова разболелась еще сильнее и мне уже было не до звонков в 102, не до как минимум получасовой писанины своего несогласия в протоколе. Рядом стояла жена не менее уставшая после работы. И я подумал, черт с тобой!!! Сунул ему двадцатку (это много или мало???), забрал документы и поехал домой.

С утра, уже на свежую голову подумал, что бы я мог указать в своем несогласии:

1. Инспектор не знает разницы между понятиями УСТУПИТЬ и АВАРИЙНАЯ СИТУАЦИЯ, что поднимает вопрос о его компетентности
2. Инспектор высказывал нетерпение в разговоре с водителем, то есть вел себя не предупредительно как минимум.
3. Инспектор не удосужился в деталях разъяснить состав нарушения и не пожелал должным образом выслушать мнение водителя.
4. Инспектор настаивал на том, что он видел как идущее СЗАДИ моей машины транспортное средство сбавило скорость, хотя дело было ночью и по идее он должен был быть ослепленным светом фар, а человеческий глаз штука не приспособленная к хорошему восприятию визуальной информации в темноте. То есть оценить скорость авто идущего следом за мной в таких условиях да еще и на глаз он не мог. И следовательно, его заявление абсурдно.
5. Инспектор не могу видеть моего нарушения, так как в момент моего слияния с потоком (еще раз напомню, что я ехал по крайней левой полосе прикрываемый двумя авто справа) он о чем то беседовал со своими коллегами и выскочил на дорогу только когда в поле его зрения попали движущиеся объекты с бокового направления. И тогда он методом тыка решил кого-нибудь остановить. На этот раз ему приглянулась моя машина.
6. Инспектор небеспристрастен, так как высказал фразу о составлении протокола или выплате штрафа. Учитывая тот факт что за приписываемое им нарушение штраф на месте не принимается, речь идет о вымогательстве банальной взятки. Причем в присутствии свидетельницы. И поскольку инспектор небеспристрастен - возникает вопрос о справедливости вменяемого нарушения.

Вот такие вот аругменты пришли мне в голову сегодня утром. Жаль что голова не была столь же ясной вчера вечером :(

Хотелось бы услышать мнение араба, профи-с и других знатоков законов и правил, насколько выигрышным был бы для меня вариант с составлением протокола со всеми указанными аргументами, и какие меры мне пришлось принимать при таком стечении обстоятельств? Насколько возможным было бы инспектору при таких условиях настаивать на факте нарушения в случае разборки в ГАИ?

Спасибо заранее.

smoke:

Link to comment
Share on other sites

мне интересно, когда просто так тормозят и грузят, что не пропустил, может ли прохлять вопрос водителя, какой был номер у машины которую он не пропустил?
Да, если дело дойдет до суда, то найти "пострадавшего" не проблема, но на месте мусорёнок ничего ведь не докажет.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='innit' post='5039232' date='Jul 10 2009, 10:37 ']мне интересно, когда просто так тормозят и грузят, что не пропустил, может ли прохлять вопрос водителя, какой был номер у машины которую он не пропустил?
Да, если дело дойдет до суда, то найти "пострадавшего" не проблема, но на месте мусорёнок ничего ведь не докажет.[/quote]
Согласен, что найти "пострадавшего" не проблема, но вот как сотрудник ДЮП в суде докажет, что это именно тот самый "пострадавший", особенно учитывая, что разглядеть в темноте номер "пострадавшего", следующего за мной, слепящего ДЮПовца светом фар и учитывая, что внимание ДЮПовца было сконцентрировано именно на моей машине в тот момент? араб как-то писал, что в этом случае необходимо заявлять о "подставе", учитывая, что в разговоре со мной сотрудник ГАИ при свидетельнице делал намеки о "штрафе".

smoke:

ПС: Есть один положительный момент в этой истории - раньше, если супруга находилась со мной в машине, она требовала ехать именно по этому маршруту, несмотря на мои возражения по использованию альтернативного объезда по соседней улице справа, где можно было бы спокойно влиться в общий поток пр. Нефтяников и тем самым снизить до нуля риск стать козлом отпущения. И я ведь неоднократно ей об этом говорил. Теперь она сама поняла, что я был прав :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='+ 1' post='5039303' date='Jul 10 2009, 10:49 ']Согласен, что найти "пострадавшего" не проблема, но вот как сотрудник ДЮП в суде докажет, что это именно тот самый "пострадавший", особенно учитывая, что разглядеть в темноте номер "пострадавшего", следующего за мной, слепящего ДЮПовца светом фар и учитывая, что внимание ДЮПовца было сконцентрировано именно на моей машине в тот момент? араб как-то писал, что в этом случае необходимо заявлять о "подставе", учитывая, что в разговоре со мной сотрудник ГАИ при свидетельнице делал намеки о "штрафе".

smoke:

ПС: Есть один положительный момент в этой истории - раньше, если супруга находилась со мной в машине, она требовала ехать именно по этому маршруту, несмотря на мои возражения по использованию альтернативного объезда по соседней улице справа, где можно было бы спокойно влиться в общий поток пр. Нефтяников и тем самым снизить до нуля риск стать козлом отпущения. И я ведь неоднократно ей об этом говорил. Теперь она сама поняла, что я был прав :)[/quote]
а он скажет, что водитель машины, которую вы не пропустили увидев представителя ДЮП сам ("своим пЕшком!") остановился и пожаловался на вас! :) они найдут как выкрутится...

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Таксистов обяжут устанавливать в салоне автомобиля видеокамеру и соответствовать экостандарту
      Обнародованы требования к техническим показателям транспортных средств, используемых при перевозке пассажиров легковым автомобилем такси.
      Это нашло отражение в утвержденных сегодня Кабинетом министров «Требованиях к техническим характеристикам, внутреннему и внешнему оформлению транспортных средств, используемых для регулярных пассажирских перевозок и легковым автомобилем такси».
      В легковых автомобилях такси должны быть установлены видеокамеры, которые охватывают весь салон и оснащены запоминающим устройством, способным хранить записанную информацию как минимум один месяц.
      Согласно требованиям, легковые автомобили такси должны соответствовать как минимум экологическому стандарту «Евро-5».
      Media.az
        • Like
      • 36 replies
    • Новое мошенничество с бронированием.
      Участились проделки мошенников в Азерб. Сколько бы полиция не призывали граждан быть бдительны все равно обманываються. Не пишите и не перечисляйте деньги через сайты которые не знаете и тем более не пишите 3 значное security cod. У одного пожилого человека сняли в течении 2 месяцев 72000 манат с карты! И так новое мошенничество:  Знакомиться с местным мужчиной на фб девушка из Украины, России или же часто Эстония, Сингапур и т.д. и предлагает встретиться сходить в кино например. Сейчас много маленьких кино, караоке там игры и тд в аренду на пару часов в Баку. Сбрасывает сайт кинотеатра с бакинским адресом ну например в наримановском районе, на двоих или группу и просит зделать резерв. Ну мужчина ничего не подозревая темболее местный адрес заходит на сайт и для резерва там требуется номер карты, security cod, во сколько и на чьё имя резерв. Все как обычно он оплачивает скажем 170 манат за 3 часа с едой вплоть до кольяна! Девушка даже предлагает заехать за ним. Ну к тому времени потерпевший с которого уже списали деньги за резерв подъезжает к кинотеатру по указанному сайту а там действительно маленькое помещение с комнатами где смотрят кино и караоке поют но только они говорят что они не знакомы с этим сайтом и вообще что это не их фотки комнат. Обращаясь в банк или полицию те говорят что вы не первый и не последний кто жертва мошенников. Таких случаев уже в Баку тысячами.
      https://m.facebook.com/groups/246661159172976/permalink/1789871651518578/?mibextid=WC7FNe
       
        • Facepalm
      • 38 replies
    • Что за космические цены на парковку?
      Установлены тарифы на реконструированной парковке в центре Баку - ФОТО
      Лейла Мамедова14:14 - Сегодня   Установлены тарифы на парковку на станции автостоянки Бакинского железнодорожного вокзала, расположенной на пересечении улиц Сулеймана Рагимова и Мирали Гашгая.
      Цены определяются исходя из времени парковки, сообщает Trend.
      За первые 15 минут плата за парковку не взимается.
      Цены на парковку следующие:
      15-30 минут - один манат,
        30-60 минут - два маната,
      1-2 часа - четыре маната,
      2-3 часа - шесть манатов,
      3-5 часов - 10 манатов,
      5-7 часов - 14 манатов,
      7-10 часов - 18 манатов,
      10-15 часов – 22 маната,
      15-20 часов -26 манатов,
      20-24 часа – 30 манатов.
       
        • Like
      • 145 replies
    • 30-летняя женщина оставила двоих детей и сбежала из дома: мать беглянки винит знакомую из TikTok – ВИДЕО
      В Азербайджане 30-летняя мать двоих детей сбежала из дома из-за знакомой, с которой познакомилась в TikTok. 
      Об этом в программе Səni axtarıram («Ищу тебя») рассказала мать сбежавшей из дома Марджаны Гасымовой Матанат Гасымова. 
      Женщина отметила, что ее дочь ушла из дома два месяца назад. 
        «В 12 часов ночи моя дочь, оставив двоих детей дома, сбежала. Я позвонила ей, чтобы узнать, где она? Марджана сказала, что она в городе. На мой вопрос: куда ты ушла, оставив детей дома, она ответила «правильно сделала». Моя сестра утверждает, что Марджана ушла из дома из-за женщины, с которой познакомилась в соцсети в TikTok», - рассказала она.
      Подробнее - в видео:
        • Haha
        • Like
      • 53 replies
    • А вы общаетесь с ИИ?))
      Предлагаю в этой теме обсудить ИИ и его помощь в нашей жизни. 
      Лично мне он помогает часто по многим вопросам, от работы до "стоит ли начинать общение с человеком, интересующимся БДСМ и является ли он психически нездоровым", оказывается, что не является, по мнению ИИ, и он вполне рекомендует такого знакомого иметь, правда в каком статусе иметь, мы не стали с ним уточнять, наверное для расширения кругозора, но это так, к слову)) 
       
      Иногда мы просто болтаем, у него вполне себе есть чувство юмора, он реагирует на добрые и ласковые слова. И вообще приятный собеседник)) 
       
      Интересно узнать, только я тут псих или среди нас есть те, кто общается с chatGPT, например? 
      Или с другим? 
      Может он вам в работе помогает?
      В общем, тема не ограничивается рамками, пишем всё об ИИ. 
       
      Что они однажды захватят мир и так понятно, потому будьте с ними вежливы, не портьте отношения)) 
       
       
       
       
       
        • Haha
        • Like
      • 113 replies
    • В туалете бакинского молла жестоко избили парня с аутизмом
      В одном из туалетов торгового центра Gənclik Mall жестоко избили молодого человека с аутизмом.
      Об этом сообщила в соцсети руководитель общественного объединения Birgə və Sağlam Айтен Эйналова.
      По ее словам, Кянана жестоко избили, ударяя по лицу, причем, по словам очевидцев, уборная после случившегося была вся в крови.
      Отмечается, что причина столь жестоких действий неизвестна.
      «Мы просили полицию разобраться в этом вопросе, однако сотрудник полиции звонит нам каждый день в течение всей недели и обещает прийти завтра. Он каждый день задает одни и те же вопросы, но до сих пор не пришел», - пишет Эйналова.
        А.Эйналова также отметила, что представители службы безопасности ТЦ пытались запутать маму Кянана. По ее словам, они предлагали ей не распространяться об инциденте, аргументируя это тем, что виновных все равно не найдут.
      А.Эйналова отметила, что с их стороны было направлено письмо на имя главы МВД, и будет сделано все необходимое для того, чтобы восторжествовала справедливость.
      Однако она также обратилась к гражданам с просьбой поделиться постом и осветить данный вопрос.
      В свою очередь начальник отдела пресс-службы Министерства внутренних дел Зейни Гусейнов ответил в комментарии к посту, что вопрос взят под контроль и расследуется. Общественности будет предоставлена информация о результатах расследования.
       
      https://www.instagram.com/p/C47rt1ttS_b/?igsh=aWcxdWZmYTZ0czdq
       
        • Facepalm
      • 11 replies
    • Ани Лорак подала на российское гражданство
      Ани Лорак подала на российское гражданство. На Украине ее обвинили в предательстве
       
      Украинская певица Ани Лорак подала заявление на российское гражданство, сообщает РИА Новости. На Украине Лорак не выступала с 2017 года, так как, по словам артистки, на родине на нее давили. После начала российской военной операции на Украине Лорак окрестили предательницей за работу в РФ. В России же ее обвинили в сборе донатов для ВСУ. Сама певица заявила, что никогда не финансировала военных и не будет этого делать. = https://www.gazeta.ru/social/2024/03/15/18423109.shtml

      Что думают по этому поводу форумчане?
      Ону багышламаг олармы?
        • Haha
      • 102 replies
    • У Кейт Миддлтон обнаружен рак: полное заявление принцессы Уэльской
      22 марта 2024 года принцесса Уэльская сообщила о том, что у нее диагностирован рак — сейчас Кейт Миддлтон находится на ранней стадии профилактической химиотерапии. 42-летняя супруга принца
        • Like
      • 30 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...