Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Хочу заплатить штраф на месте!


Recommended Posts

Вчера столкнулся с таки случаем. Нарушил правило. Йол полиси говорит мне.
- Джяримя 44 манатдан(так он мне говорит) 60-а гядярди.
Спрашиваю:
-Йериндя ёдяйя билярям?
-Имкан вар?
-Ёдяйирям, амма чек веряджяксиз.
-Йох.
-Нийя?
Показывает в своей папке,под протоколами один чек остался.
-Вар ки гябз,йазда.
-Йох....(мямлит)...Бу позунтуйа гёря йох
Короче чек выдавать отказывается.

[b]Кому-нить вообще этот чек на месте выдают?[/b]

Link to comment
Share on other sites

44-60 такого штрафа нет, есть 40-60 и это статья 151.3, за нарушения по этой статье на месте штраф оплатить нельзя так как предусмотрено еще 4 бала.
На место можно оплатить только штраф за нарушения по статье 151.1, от 15 до 20 манат.

[url="http://dyp.gov.az/?/az/content/206/"]http://dyp.gov.az/?/az/content/206/[/url]

По ходу они обязаны выдать чек, если чека нет то это их проблемы, по закону они должны всегда иметь их при себе. Можно указать это в протоколе что вы желали оплатить штраф на месте но сотрудник ДЮП вам не позволил.
Сам этим методом не пользовался, но слышал что проходит и вас просто отпускают или дают чек.

А вообще смысла в открытие новой темы нет, можно было запостить это в имеющейся теме про сотрудников дорожной полиции:
[url="http://www.disput.az/index.php?showtopic=131250"]http://www.disput.az/index.php?showtopic=131250[/url]

Link to comment
Share on other sites

44 маната это никак не 151.1, а статья выше, за что пологается баллы. Так что у Вас отбирают права и выдают талон. Платите при получении прав в районном отделении.

Link to comment
Share on other sites

Аааа ну если имелась ввиду конкретно эта статья, то всё верно-на месте не дают.. Я подумал вы вопрос обобщили и просто про чеки спрашивали:)

Link to comment
Share on other sites

Речь идёт не про эту статью. Во первых работник полициии меня обманул . Я проехал на знак Гириш гадагандыр (оказывается там был знак).
Он мне говорит - [b]151.3 йазырам[/b].-[b]раз[/b].
Во вторых,дейир 44-дян 60-а гядяр,на самом деле 40-дан- [b]два[/b]
В третьих- чек не даёт. То есть он фактически хотел воспользовавшись моим незнанием и содрать с меня 44 маната БЕЗ ЧЕКА!
Мне просто интересно: [b]кто-то требует с них чек , или всё идёт не известно куда?[/b]

Link to comment
Share on other sites

Это их самый козырный вариант 44манат, а в общем это беспредел, к которому уже пора давно привыкнуть, да да именно привыкнуть!

Link to comment
Share on other sites

[b]"Qiris Qadagandir" -[/b] Подскажите а на это нарушение ставят балы? и штраф какой.. и вправду спорный момент.. Всем в голову может приключиться такое.. ;)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ALBAY' post='4903812' date='Jun 12 2009, 14:30 ']Речь идёт не про эту статью. Во первых [b]работник полициии меня обманул [/b]. Я проехал на знак Гириш гадагандыр (оказывается там был знак).
Он мне говорит - 151.3 йазырам раз
Во вторых,дейир 44-дян 60-а гядяр,на самом деле 40-дан- два
В третьих- чек не даёт. То есть он фактически хотел воспользовавшись моим незнанием и содрать с меня 44 маната БЕЗ ЧЕКА!
Мне просто интересно: кто-то требует с них чек , или всё идёт не известно куда?[/quote]


Ну кто в наше время верит полиции...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='"SPY' post='4904323' date='Jun 12 2009, 15:35 ']Ну кто в наше время верит полиции...[/quote]


Я глупо верил в начале... После того как мои 70 км в час они пытались у себяв радаре увидеть как 81... Просто обнаглели...

Link to comment
Share on other sites

151.2.

Yolda müəyyən edilmiş hərəkət sürətinin 30-60 km/saat həddində aşılması

iyirmi manatdan qırx manatadək

[b]3 bal[/b]


[b] 3.1 "Giriş qadağandır" yol nişanının tələbinin pozulması[/b]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ALBAY' post='4903812' date='Jun 12 2009, 14:30 ']Речь идёт не про эту статью. Во первых работник полициии меня обманул . Я проехал на знак Гириш гадагандыр (оказывается там был знак).
Он мне говорит - [b]151.3 йазырам[/b].-[b]раз[/b].
Во вторых,дейир 44-дян 60-а гядяр,на самом деле 40-дан- [b]два[/b]
В третьих- чек не даёт. То есть он фактически хотел воспользовавшись моим незнанием и содрать с меня 44 маната БЕЗ ЧЕКА!
Мне просто интересно: [b]кто-то требует с них чек , или всё идёт не известно куда?[/b][/quote]

Разумеется требую! Для начало Я вам советую зайти на сайт ГАИ и распечатать Cerimeler и держать это у себя в авто, и ознакомится с содержанием, конечно же))). Там все четко указано (штрафы, суммы штрафов, статьи и.т.д.). имея под рукой этот документ, вы сможете более уверено общаться с представителем ГАИ, и вероятность надувательства (не все такие) с их стороны значительно уменьшится)))).

Что касается чеков/квитанций: есть нарушения, которые вы можете оплатить на месте, к примеру "ремень". Но "превышение скорости" увы, нельза. В первом случае инспектор обязан предоставить вам чек, требуйте его, даже если он противится! :angry: у меня целая коллекция чеков была)

Link to comment
Share on other sites

Да, это я потом,когда позвонил Туралу,узнал что за это полагается. Но история ещё не закончилась.
Они же не думают ,что я побегу платить 40 манат.
Но дело не только во мне. У них у всех по одному-два чека при себе, для вида?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='"SPY' post='4904323' date='Jun 12 2009, 15:35 ']Ну кто в наше время верит полиции...[/quote]
А потом,когда у нас в "Светофоре" сюрюджюляр обрушивают свой праведный гнев, они остаются недовольны, когда говорим про взятки, сразу начинаются звонки...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='VerSo' post='4904371' date='Jun 12 2009, 15:40 ']Разумеется требую! Для начало Я вам советую зайти на сайт ГАИ и распечатать Cerimeler и держать это у себя в авто, и ознакомится с содержанием, конечно же))). Там все четко указано (штрафы, суммы штрафов, статьи и.т.д.). имея под рукой этот документ, вы сможете более уверено общаться с представителем ГАИ, и вероятность надувательства (не все такие) с их стороны значительно уменьшится)))).

Что касается чеков/квитанций: есть нарушения, которые вы можете оплатить на месте, к примеру "ремень". Но "превышение скорости" увы, нельза. В первом случае инспектор обязан предоставить вам чек, требуйте его, даже если он противится! :angry: у меня целая коллекция чеков была)[/quote]

За превышение скорости можно заплатить штраф на месте если оно от 10 до 30 км/ч,это входит один из пунктов статьи 151.1,и получить чек,если конечно наши DYP его выдад :rolleyes: ут

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ALBAY' post='4903812' date='Jun 12 2009, 14:30 ']Речь идёт не про эту статью. Во первых работник полициии меня обманул . Я проехал на знак Гириш гадагандыр (оказывается там был знак).
Он мне говорит - [b]151.3 йазырам[/b].-[b]раз[/b].
Во вторых,дейир 44-дян 60-а гядяр,на самом деле 40-дан- [b]два[/b]
В третьих- чек не даёт. То есть он фактически хотел воспользовавшись моим незнанием и содрать с меня 44 маната БЕЗ ЧЕКА!
Мне просто интересно: [b]кто-то требует с них чек , или всё идёт не известно куда?[/b][/quote]

Girish gadagandir это статья 151.2. За это штраф от 20 манат до 40 , и 3 бала.

Link to comment
Share on other sites

Бир ядяд тохумлуг чекляри олур, ону да ки, хеч кимя вермяк истямирляр инспекторлар.)))

Йери гялмишкян, бизим форумун модераторлары иля ДЙП мюффятишляри арасында охшар джяхятляри вар - хяр икиси дя бизим гайда позмагымызы гёзляйир. Бириннян 10-20 манатла йаха гуртарырсан, о бириляриндян 10-20 фаизля.))))))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Pacifist' post='4904499' date='Jun 12 2009, 15:54 ']За превышение скорости можно заплатить штраф на месте если оно от 10 до 30 км/ч,это входит один из пунктов статьи 151.1,и получить чек,если конечно наши DYP его выдад :rolleyes: ут[/quote]

В каких случаях можно, а в каких нельзя заплатить штраф на месте?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Akilla' post='4904753' date='Jun 12 2009, 16:27 ']В каких случаях можно, а в каких нельзя заплатить штраф на месте?[/quote]
[quote name='Team Player' post='4903694' date='Jun 12 2009, 14:17 ']На место можно оплатить только штраф за нарушения по статье 151.1, от 15 до 20 манат.
[url="http://dyp.gov.az/?/az/content/206/"]http://dyp.gov.az/?/az/content/206/[/url][/quote]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Pacifist' post='4904499' date='Jun 12 2009, 15:54 ']За превышение скорости можно заплатить штраф на месте если оно от 10 до 30 км/ч,это входит один из пунктов статьи 151.1,и получить чек,если конечно наши DYP его выдад :rolleyes: ут[/quote]

Надо же, я даже это не знал, наверно потому, что превышение скорости у меня больше 60 :)

Link to comment
Share on other sites

купите каждый Кодекс об Административных Правонарушениях и прочитайте его хотя бы один раз. А то какие-то глупые сайты или тот мне так сказал. В КоАП все, как и в каких случаях должны составлятся протоколы, когда можно оплатить штраф на месте, за какие проступки что полагается и т.д. и т.п. Никто своих прав толком не знает и все ругают гаишников. Я не хочу сказать, что они ангелы, но зная свои права их "не прав чыхардырам" и много раз. И держите этот Кодекс в машине на всякий случай.

Link to comment
Share on other sites

После последнего случая мне кажется что вся фигня с чеками - просто туфта

Потому что я требовал чек, мозги сделал ему, он вытащил бланк, и там была галочка "Йеринде одуйурем", он сказал поставь галочку - я поставил, и все :)

Посмотрите в бланк протокола - там должно быть, требуйте - скажите вот да тут галочка есть :)

Link to comment
Share on other sites

Во первых стараюс не нарушат, не из за ДЮП овцев, а просто для собственной безопасности, а если нарушаю случайно и меня остановливают, стараюс решит на месте без таллонов , чеков и балл. Потому что потом надо все равно платит и получит права обратно, и надо имет железные нервы чтобы это сделать(очеред, права гелмийиб, гет банка кечир пулу, не белим не). Те, кто прошел через это, поймет меня. И на месте есть возможность 50/50 :sluxii::morqqqq: А если я не нарушил и меня просто так остановили чтобы лоханут, языг олуб о полис. Сахламагына пешман елийирем. gizildish

Link to comment
Share on other sites

[quote name='arab_' post='4906247' date='Jun 12 2009, 22:32 ']Согласно ПДД, на месте разрешается платить только штрафы размером до 20 манат. Свыше 20 манат платить на месте не разрешается.[/quote]
Так вот,я не знал,именно за моё нарушение,можно заплатить на месте или нет?
Спрашиваю ёдея билярям?
-имкан варса , ёдя! - то есть "мне в карман",предлагает мне дать ему взятку.
Я естественно чую, что он мне "лепит" про 44 манат и говорю ему "верирям,амма чек вер". Он мне наглым образом говорит что "бу нарушенния гёря веря бильмярям"(?!) То есть он искажает правила и ещё пытается "постричь" меня! Это я узнал только, когда сегодня приехал на работу и взглянул на правила. Не та статья,оплаты на месте нет,штраф в 2(!) раза меньше. Ну не....?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='arab_' post='4906247' date='Jun 12 2009, 22:32 ']Согласно ПДД, на месте разрешается платить только штрафы размером до 20 манат. Свыше 20 манат платить на месте не разрешается.[/quote]
Точно, только 151.1
[quote name='solar eclipse' post='4906258' date='Jun 12 2009, 22:34 ']:) так все же выдают? очень нужно знать. я про то, если засек радар...[/quote]
См.выше:)

Если вы превысили не более чем на 30км/ч, то можно платить на месте :)

Link to comment
Share on other sites

один раз балбес написал мне протокол на 151.1 когда я хотел заплатить на месте.

Я взял 20 манатную купюру, написал в протоколе ее серийный номер, свою жалобу, что тот не принял штраф на месте. Заява на сайте МВД. Штрафа не пришлось платить в конце, плюс этого идиота понизили в звание.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ALBAY' post='4906381' date='Jun 12 2009, 22:58 ']Так вот,я не знал,именно за моё нарушение,можно заплатить на месте или нет?
Спрашиваю ёдея билярям?
-имкан варса , ёдя! - то есть "мне в карман",предлагает мне дать ему взятку.
Я естественно чую, что он мне "лепит" про 44 манат и говорю ему "верирям,амма чек вер". Он мне наглым образом говорит что "бу нарушенния гёря веря бильмярям"(?!) То есть он искажает правила и ещё пытается "постричь" меня! Это я узнал только, когда сегодня приехал на работу и взглянул на правила. Не та статья,оплаты на месте нет,штраф в 2(!) раза меньше. Ну не....?[/quote]

Имкан варся одя - это значит что вы можете решить вопрос прямо на месте и без баллов.. Зачем ему пытался стричь вас? А что лучше? Пойти стоять в очереди потом, платить 40-50манат + 3 балла ?? Или решить на месте, не обязательно за 40азн, торговаться надо)))

Link to comment
Share on other sites

Кстати, вчера один водитель мне возразил: "а почему сразу - взятка, а может он был савадсыз и перепутал вам статью?"
Полицейский в столице,работающий в центре около Кабмина - бисавад, не знающий правила?! Такое может быть?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Le_MaR' post='4906830' date='Jun 12 2009, 23:45 ']Имкан варся одя - это значит что вы можете решить вопрос прямо на месте и без баллов.. Зачем ему пытался стричь вас? А что лучше? Пойти стоять в очереди потом, платить 40-50манат + 3 балла ?? Или решить на месте, не обязательно за 40азн, торговаться надо)))[/quote]
Традиционный Азери-саягы подход к решению проблемы! Чтобы не утруждать себя мы даём взятки всем и вся, по поводу и без... Даём взятки полиции, доктору, учителям, чиновникам. Даём, да ещё и просим "сян мяним джаным гётюр". А они от этого наглеют, начинают воспринимать это как должное, сумма которую даём сегодня, завтра их уже не устраивает и они [b]требуют[/b]... да именно - требуют больше. И всё это за то что-бы мы не делали того что мы должны и обязаны делать. Мы обязаны соблюдать правила движения, обязаны требовать у педагога и врача соответствия своей профессии. Дети наши растут и видят как их родители откупаются от обязательств и они пойдут тем-же путём - будут давать взятки. Повезёт тем у кого окажется нужная сумма... вай обирилярин халына. Всё это называется - коррупцией!
Многие скажут - ещё один "демагог" нарисовался, это будет в нашем духе!
Кстати;
"демагог" - тот, кто прибегает к демагогии, применяет демагогические приемы.
"демагогия" - высокопарные рассуждения, пустая болтовня, прикрывающие какие-либо корыстные цели.
Цель есть и довольнотаки корыстная - жить в нормальном обществе, с работающими законами, без взяточников и кровососов, а это называется - цивилизацией.
По теме - у меня сейчас 8 баллов на счету, хотя мог-бы откупиться мизерной суммой... Не сделал - принципиально, нарушил - получил, сейчас прежде чем нарушить - подумаю, дисциплинирует!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ALBAY' post='4907812' date='Jun 13 2009, 10:43 ']Кстати, вчера один водитель мне возразил: "а почему сразу - взятка, а может он был савадсыз и перепутал вам статью?"
Полицейский в столице,работающий в центре около Кабмина - бисавад, не знающий правила?! Такое может быть?[/quote]
Ай брат, какой там савадсыз, ты же говориш что нарушил, там был знак "Гириш Гадагандыр", не так ли? За это конкретно 3 балла и штраф 20-40 ман(читай 40 ман :morqqqq: ), если напишут талон. А так на месте можно решит за 20(маловероятно) - 30 ман (максимум 40ман) без чека-талона-балла :sluxii:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Seid' post='4907906' date='Jun 13 2009, 11:18 ']По теме - у меня сейчас 8 баллов на счету, хотя мог-бы откупиться мизерной суммой... Не сделал - принципиально, нарушил - получил, сейчас прежде чем нарушить - подумаю, дисциплинирует![/quote]

А если случайно нарушите, и попадется (как назло) не берущий взятки гаишник и влепит вал баллы, то думаю вы пожалеете что не платили тогда, чтобы не писали баллы.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Muallim' post='4906653' date='Jun 13 2009, 00:04 ']один раз балбес написал мне протокол на 151.1 когда я хотел заплатить на месте.

Я взял 20 манатную купюру, написал в протоколе ее серийный номер, свою жалобу, что тот не принял штраф на месте. Заява на сайте МВД. Штрафа не пришлось платить в конце, плюс этого идиота понизили в звание.[/quote]
Sonrada deyirler $ikayete baxmirlar)))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ALBAY' post='4907812' date='Jun 13 2009, 10:43 ']...
Полицейский в столице,работающий в центре около Кабмина - бисавад, не знающий правила?![/quote]
Вполне возможно. Половина полицейских работающий в ГАИ, даже в ГорГАИ и РеспГАИ не знают ПДД.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Всплыли новые подробности в связи с подозреваемым в убийстве своих родителей в Сумгайыте - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Стали известны новые подробности в связи с Фикретом Мамедовым, подозреваемым в убийстве членов своей семьи в Сумгайыте. 
      Согласно полученной Oxu.Аz информации, молодой человек был участником второй Карабахской войны. 
      Как стало известно Qafqazinfo, в ходе предварительного расследования было установлено, что он употреблял наркотики.
      Утверждается, что Ф.Мамедов часто требовал у родителей денег и поэтому дома между ними постоянно происходили конфликты. По аналогичной причине 8 апреля Фикрет подрался со своим другом детства. Полицейские, дежурившие рядом с местом происшествия, попытались задержать Мамедова, но тот оказал сопротивление.
      В тот же день на Фикрета Мамедова в 3-м отделении Сумгайытского городского управления полиции был составлен протокол по статьям 510 (мелкое хулиганство) и 535 (злостное неповиновение законному требованию работника полиции или военнослужащего) Кодекса об административных проступках. Суд оштрафовал подозреваемого на 150 манатов за совершенное деяние и освободил его.
      В настоящее время продолжается расследование с целью выяснения причин убийства.
      10:52
      Фикрет Мамедов подозревается в убийстве своих родителей в общежитии №18 в 41-м квартале Сумгайыта.
      Отмечается, что он предоставлял услуги такси. Некоторые из соседей заявили, что в семье время от времени возникали конфликты. 
      Однако одна из соседок сообщила Baku TV, что Фикрет был приветливым и спокойным, да и все члены семьи были очень дружелюбными.
      "Мы только услышали крики о помощи. Но когда мы пришли, было уже поздно", - сказала она.
      Подробнее - в сюжете.
      • 1 reply
    • Названы причины закрытия Бакинского французского лицея
      В Бакинском французском лицее (БФЛ) обнародовали причины приостановки деятельности спустя 10 лет работы.
      • 13 replies
    • Утопленные автомобили из Дубая могут оказаться в Азербайджане: как распознать «утопленника»? - ВИДЕО
      Интенсивные дожди, наблюдающиеся в Дубае (ОАЭ) в последние дни, затопили многие жилые районы города. Больше всего от этого пострадали автовладельцы, так как в результате природного явления множество машин разных марок оказалось под водой.
      Как сообщает Xezerxeber.az, в Азербайджан автомобили в основном импортируются с рынков США, Кореи и Дубая.
      Поскольку привезти машину из Дубая в Азербайджан можно в кратчайшие сроки, то есть за 15 дней, предприниматели предпочитают именно этот вариант. Данная ситуация говорит о том, что автомобили с «подмоченной репутацией» могут быть доставлены также и в нашу страну.
      По словам автомеханика Сахиля Агабейли, обычно бизнесмены покупают такие машины в несколько раз дешевле.
        Однако распознать такой автомобиль можно по нескольким признакам: следам плесени и ржавчины, а затем гнили, особенно в нижней части транспортного средства. Мастер отметил, что, лица, торгующие машинами, чистят и красят днище таких автомобилей. Покупатели также могут определить эти изменения.
      Автомеханик добавил, что, в отличие от автомобилей с двигателями внутреннего сгорания, стоимость ремонта «утопленников» выше. И вождение таких транспортных средств представляет риски даже после ремонта.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 6 replies
    • Эксперты ВОЗ обеспокоены по поводу возможности распространения птичьего гриппа среди людей
      Глобальное распространение вируса птичьего гриппа среди млекопитающих, включая людей, представляет собой серьезную проблему для общественного здравоохранения.
      • 17 replies
    • Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали
      Отца и приятеля мужчины, которого подозревают в убийстве жителя Москвы возле дома в
        • Haha
        • Like
      • 113 replies
    • Почему результаты выпускного экзамена у мальчиков ухудшились по сравнению с девочками? - ВИДЕО
      Согласно статистике Государственного экзаменационного центра, результаты тестов у девочек выше, чем у мальчиков.
      Было отмечено, что начиная с 2001-2009 годов поступление девочек-абитуриентов в высшие учебные заведения стремительно росло.
      В 2010-2022 годах девочки превзошли мальчиков в этом соотношении.
        Эксперт по образованию Адиль Велиев считает, что причиной этого может быть то, что мальчики больше отвлекаются.
      Подробнее - в видео Xəzər TV.
       
      • 25 replies
    • Брат жестоко убитой в Казахстане Салтанат Нукеновой дал эксклюзивное интервью - ВИДЕО
      Жуткая, потрясшая всех история убийства хрупкой женщины ее мужем, возможно, не получила бы такой огласки, если бы не ее семья и брат. 
      Речь идет о громком деле об убийстве Салтанат Нукеновой ее мужем, экс-министром экономики Казахстана Куандыком Бишимбаевым. Внимание людей по всему миру сейчас приковано к трансляции судебного заседания - сможет ли влиятельный, состоятельный убийца избежать справедливого наказания? 
      Baku TV Ru поговорил с Айтбеком Амангельды, братом Салтанат, о погибшей сестре, о ее взаимоотношениях с мужем и семьей, о ее прошлом, о семьях Нукеновой и Бишимбаева, и о многом другом.
      В эксклюзивном интервью он также рассказал о том, повлияло ли данное дело на изменение взглядов общества, о психологе преступника, поступали ли угрозы ему от семьи Бишимбаева и т.д.
        Подробнее - в сюжете.
       

       
      • 6 replies
    • Буллинг в школах и агрессия в обществе. Новый выпуск «Поговорим?» - ВИДЕО
      Журналист Гамид Гамидов в новом выпуске программы «Поговорим?» представил очередное видеоинтервью. И на этот раз формат передачи несколько отличался от предыдущих выпусков - кроме знакомого ведущего в данном выпуске приняли участие его коллеги – журналисты Джамиля Алекперова, Джавид Османов и Mick Bloom.
      Журналисты обсудили насущные социальные темы, связанные с насилием. Возникает ощущение, что с начала года количество новостей, которые «пугают», стало расти.
        Комментируя данную тенденцию, собеседники в своих обсуждениях затронули буллинг в школах, уважение к старшим и тему безнаказанности, поговорили о том, нужно ли закрывать тик-ток и, как можно сократить уровень агрессии в обществе...
        • Like
      • 24 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...