Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

До конца года в Баку останутся только большие автобусы


Recommended Posts

[b]Минтранс Азербайджана выводит с маршрутов в центре Баку автобусы малой и средней вместимости [/b]
08.06.09 11:51

Азербайджан, Баку, 8 июня / корр. Trend Capital Э.Исмайлов /

Временные перебои в движении пассажирских автобусов в Баку связаны с заменой департаментом "Автонаглийятсервис" при Министерстве транспорта Азербайджана автобусов малой и средней вместимости на автобусы большой вместимости производства корейской фирмы DAEWOO, более 200 единиц которых было получено на днях, сказали в департаменте.

"49 новых автобусов уже пущены на маршруты, в частности это маршруты, которые проходят через центральные улицы города. Процесс замены средних и мелких автобусов на новополученные планируется завершить максимум до конца этого месяца, но скорее всего это произойдет раньше", - сказал источник.

Новые автобусы уже пущены на маршруты №4, 125, 70, 169, 54 и 285.

Как сказал источник, в настоящее время прорабатываются новые маршруты движения, если возникнет необходимость в направления некоторых маршрутов также будут внесены изменения.

Владельцы автобусов, по его словам, ранее уже были предупреждены о происходящем. В первую очередь производится замена на центральных маршрутах, в частности автобусов средней вместимости.

Взамен двух автобусов малой вместимости на маршрут планируется запуск одного большой вместимости.

Процесс вывода малых автобусов с улиц столицы начался еще в прошлом году. Если ранее это нововведение касалось только малых транспортных средств, то теперь начало применяться и к автобусам средней вместимости.

Владельцы маршрутов могут пока пускать автобусы средней вместимости на другие маршруты или же продавать их, потому что им заранее было сделано предупреждение.

Полностью замена автобусов малой вместимости на средние и большие завершится до конца этого года, сказал источник.

[url="http://capital-ru.trend.az/transport/1483808.html"]Ссылка[/url]

Хочу спросить у двух категорий людей:

- [b]автовладельцев[/b]: стало ли легче водить в центре с уменьшением числа автобусов средней и малой вместимостью?

- [b]пользователей автобусов[/b]: не вызывает ли дискомфорта у вас данная мера властей?

Link to comment
Share on other sites

полегче вроде стало.. они не такие поворотливые и громоздкие как маршрутки поэтому не так беспредельничают.

Link to comment
Share on other sites

Да автобусов все больше и больше,а дороги-то не увеличиваются-то,пробки создает болшой автобус,ето хорошо но и плохо тоже,а меленкие давно пора выбрасить.

Link to comment
Share on other sites

[quote]Полностью замена автобусов малой вместимости на средние и большие завершится до конца этого года[/quote]

Мои поздравления "пешеходам" и мои глубочайшие соболезнования автомобилистам...

Link to comment
Share on other sites

Однозначно стало легче в городе (в основном в центре), но беспредел переехал на стыковочные пункты.

Link to comment
Share on other sites

Хорошо было бы конечно, если у нас как во всех нормальных странах общественный транспорт был частым удобным и большим, одна только проблема : - Их водят как и раньше в большинстве своём, абсолютно не приспособленные к этому люди!!!

Link to comment
Share on other sites

Ну пробок от этого меньше не стало,как ни странно....да и большие автобусы менее поворотливые и не такие ловкие, если застрянет так надолго. Хотя в них намного просторнее и не так душно,как в маленьких.

Link to comment
Share on other sites

на повороте возле Z-Club напротив Стандарта.. просто ужас.. они стоят тамм по 15-20 на дороге закрывая полностью движение..у них тамм типа остановка..

Link to comment
Share on other sites

[quote name='cpu' post='4876317' date='Jun 8 2009, 12:42 '][b]полегче вроде стало[/b].. они не такие поворотливые и громоздкие как маршрутки поэтому не так беспредельничают.[/quote]
Разве? Они еще как беспредельничают. Мало того, что на узких улочках создают заторы и вынуждают водителей выходить на встречку, порой даже с пересечением сплошной линии, так еще при своих габаритах умудряются гонять друг с другом. Недавно на одном из кругов один такой автобус при повороте направо обгонял жигули по крайней левой, слегка вышел на встречку и во избежание стлокновения резко дал вправо, вместо того чтобы остановиться или хотя бы сбавить скорость. Ну, а справа оказались эти несчастные жигули. Короче, ДТП.

Вообще, я стараюсь держаться подальше от больших автобусов и обгонять их только тогда, когда позволяет ширина дороги и прочие обстоятельства. При поворотах стараюсь держаться чуть позади и сбоку, но ни в коем случае не опережать или идти вровень с автобусом. Потому как при повороте автобус может очень легко, в силу своей геометрии, зажать в капкан. То же относится и к другим длинномерным транспортным средствам. Кроме того, у автобусов мертвая зона значительно больше чем у обычной легковушки, и водитель автобуса очень просто может не заметить идущее рядом авто.

smoke:

Link to comment
Share on other sites

Если говорить конкретно,то для моего постоянного маршрута большие автобусы совсем не годятся....
Просто представьте на секундочку, эти огромные автобусы на улицах,что выше ЦУМА....
"ОТОЙОЛ" медленно разворачиваются....а эти-то как будут?????
ужас....

--если застрянет так надолго--
Каири,Вы правы))))

Link to comment
Share on other sites

А ещё наши власти ведь,маршруты не могут составлять,а для этих "автобусов-колбасок" тем более...
при выезде с моста,что на Карл Марксе подобный автобус разворачивается на 90*,перегораживая,тем самым 2 широкие дороги....и пока он не развернется,машины стоят....и ждут...

а вот одна не ждала....
и вот с этих слов и началась история,о том как я в аварию попала)))))))

Link to comment
Share on other sites

а водителей тоже заменят?или *ковбои*с Мерсов пересядут на тяжелые Дэу,план им теперь увеличат,и начнутся пируэты на улицах в исполнении тяжёловесов.
Видел как то что творил 106 маршрут(Манн)рядом с посольством РФ,..

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Duc de Richelieu' post='4876636' date='Jun 8 2009, 13:27 ']Теперь понятно почему сегодня народу на остановках было больше, чем обычно.[/quote]
Все верно, я сам тоже заметил.
Также как и то, что с прошлой недели сотрудники минтранспорта снимали госномера с обычных автобусов. Сам лично в пятницу наблюдал драку водителя Ивеко со 127 маршрута с транспортниками перед новым зданием Нацбанка. Довели мужика до того, что он сел за руль своей машины и поехал на работников минтранса, погнав их перед "капотом" своего автобуса...
Гыргын стоял такой, что ого-го! Джамаат тоже заступился за водителя. Но что толку? Откуда ни возьмись приехал ППХ и забрал парочку недовольных...

Link to comment
Share on other sites

[quote]автовладельцев: стало ли легче водить в центре с уменьшением числа автобусов средней и малой вместимостью?[/quote]
Сейчас когда школы закрыты и сессии заканчиваются оценить трудно. Узнаем в сентябре. Но то как едут большие автобусы радости не добавляет.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Duc de Richelieu' post='4876636' date='Jun 8 2009, 13:27 ']Теперь понятно почему сегодня народу на остановках было больше, чем обычно.[/quote]
Да,я тоже заметила,что сегодня около Милли Банка было много людей, и автобусы были только 95 и еще какой-то,большие. А маленьких "Отойолов" уже не было....

Link to comment
Share on other sites

однозначно в центре города скоро станет приятней, отремонтированы парки, отполированы дома, новые автобусы итд итп.. но за пределами творится сущий бардак, например в ахмедлах ...

Link to comment
Share on other sites

Супруга рассказала, как сегодня увидела аварию на мардакянской трассе, если ехать в город, напротив Амираджанов.
Большой автобус "пнул" на обгоне сзади девятку, которую перекрутило и она несколько раз ударилась об забор...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Stariy Bakinec' post='4877283' date='Jun 8 2009, 14:44 ']Супруга рассказала, как сегодня увидела аварию на мардакянской трассе, если ехать в город, напротив Амираджанов.
Большой автобус "пнул" на обгоне сзади девятку, которую перекрутило и она несколько раз ударилась об забор...[/quote]

Вот вам и изменения к лучшему))))

Link to comment
Share on other sites

А что хорошего в этих больших автобусах?

Как ездили они битком так и ездят, с увеличением размеров увеличились и интервалы, теже битком набитые короба.
В городе эти огроменные автобусы создают безпрецендентные заторы, перекрывая путь целым проспектам. Автобус отанавливается на крайней правой возле нац банка, далее начинает трогаться и сворачивать на Басина, 4-5 полос он едет перпендикулярно всему потоку. Есть маршруты, при которых таким огромным автобусам-икарусам надо делать разворот в 180 градусов на перекрёстке оборудованном светофором, например, 242 маршрут если не ошибаюсь разворачивается по дороге от ст. м Ахмедлы к ст. м. Халглар, возле ЛУкойла. Жалкое зрелище, весь поток замирает, бандура разворачивается.

Когда маленькая мерседес маршрутка хулиганит то это одно, а когда многотонный автобус едет бешенно перестраиваясь то это уже опасно. Меня останавливали гаишники за нарушение, просто так, но я ни разу не видел чтобы маршрутка была остановлена, ну просто не видел..те пару дней когда старые маршрутки останавливали из-за 'стоящих' не в счёт.

Link to comment
Share on other sites

Порядка больше не стало и беспорядка то же.
Теперь стали нарушать водители больших автобусов, меня недавно обогнал по встречке такой огромный МАН полный набитый людьми. Куда полиция смотрит? Там везде камеры стоят, это по дороге к к\т Дружбе напротив турецкого посольства.
Про остановки я вообще молчу, водитель автобуса даже налево не смотрит когда выезжает с остановки, останавливают автобусы посреди дороги.
Но проблема не в этом , А в том что надо менять водителей, а не автобусы. Шофера просто пересаживают с маленького на большой автобус. А культура вождения осталось та же. Короче надо что то решать с водилами автобусов.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Be My Valentine' post='4876599' date='Jun 8 2009, 12:22 ']на повороте возле Z-Club напротив Стандарта.. просто ужас.. они стоят тамм по 15-20 на дороге закрывая полностью движение..у них тамм типа остановка..[/quote]

там на самом деле остановке,только прямо у тротуара стоят таксисты. а автобусам приходится стоять на второй полосе - вот и пробка. надо начать строго штрафовать за парковку такси и других машин на перед автобусной остановкой! тогда и маршрутки будут парковаться у тротуара,не мешая движению машин.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='FMS' post='4878353' date='Jun 8 2009, 16:01 ']Порядка больше не стало и беспорядка то же.
Теперь стали нарушать водители больших автобусов, меня недавно обогнал по встречке такой огромный МАН полный набитый людьми. Куда полиция смотрит? Там везде камеры стоят, это по дороге к к\т Дружбе напротив турецкого посольства.
Про остановки я вообще молчу, водитель автобуса даже налево не смотрит когда выезжает с остановки, останавливают автобусы посреди дороги.
Но проблема не в этом , А в том что надо менять водителей, а не автобусы. Шофера просто пересаживают с маленького на большой автобус. А культура вождения осталось та же. Короче надо что то решать с водилами автобусов.[/quote]

напротив турецкого посольстав по улице Бакиханова часто выезжают на встречную. когда зеленый свет,встречная полоса свободна,т.к. с ул.Рашиба Бехбутова никто не выезжает,вот автобусы и "летят" по встречной,чтобы быстрее преодолеть пробку. Хуже ситуация по дороге к м.Эльмляр. 106-ой МАН,в котором ехал я выехал на встречную и,вместо того,чтобы тормозить,мигал машинам,чтобы его пропустили. и вдруг его,ехаешго по встречной обгоняет (!!!!) по второй полосе встречного движения другой 106-ой.....на Эльмляр много пассажиров - кто первый успеет "срывает банк" =) интересно было видеть офигевшие лица водителей машин,которые видят перед собой 2 больших автобуса, мало того,что летящих на них,еще и обгоняющих друг друга...

Link to comment
Share on other sites

[quote]полегче вроде стало.. они не такие поворотливые и громоздкие как маршрутки поэтому не так беспредельничают.[/quote]
еще как беспредельничают...!!!
зажимают только так!

Link to comment
Share on other sites

во первых, у работников минтранса вообще есть видение того решения, которое они претворяют в жизнь? по моему нет.

во вторых мне жаль пешеходов. щас всем придется в жару делать пересадки или давиться в метро или пешком доходить до центра.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Shirxan' post='4880208' date='Jun 8 2009, 23:27 ']На Зевина беспомощно ворочался громадный автобус, едва не затирая стоящие в потоке машины...[/quote]
Гагуль, билирсян Марселин битком набитый кючяляриндя автобус шоферляри неджя виртуозджасына идаря элийиляр ири автобуслары? Ляззят элийир лап. Дюздю бизим мяммядлярин пьерляря чатмагларына 200 ил вар, амма автобусун размери не причем.

Link to comment
Share on other sites

Я сегодня у многих в области баксовет-эльмляр знакомых спрашивал(кто без машины)такие ужасные басабасы зато в метро лучше незаходить :o

Link to comment
Share on other sites

Меня как то на Московском чуть не списал такой вот ДЭУ, еле увернулся.... гонял и подрезал он покруче чем автоши на 07.
Такое впечатление что у нас все что не делается, только к худшему.

Link to comment
Share on other sites

Всё это хорошо..но меня убивает один факт..столько денег угрохали на Маны,Хёндэ,Мазы а должного ухода за ними нет.Автобусу год,но он выглядет на все 10,поцарапанные,в копоти,грязные...куда смотрят лица,которые должны следить за автобусным парком..в Европе все автобусы ухожены,чисты..а у нас.Недавно довелось посидеть в таком МАНе..водила-придурок выжимал из автобуса неи вар,бедная машина орала диким голосом,вся тряслась механическими чястями,подпресс уже весь был треснут..ай балам,бунун анасыны ние ахладысан?..Короче,думается мне..не будет никаких автобусных парков с ремонтной базой,и через некоторое время накроются они медным тазом..А наши чудо-головы купят еще автобусофф..и так до бесконечности,надо же денежки отмывать..

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Querido' post='4882129' date='Jun 9 2009, 10:30 ']Всё это хорошо..но меня убивает один факт..столько денег угрохали на Маны,Хёндэ,Мазы а должного ухода за ними нет.[/quote]
Я живу где-то в 300-х метрах от трассы, в мардакянской зоне. До нас с дороги никаких шумов не доходит. За исключением дичайшего скрежета тормозов этих автобусов, на которых давно уже стерлись тормозные накладки. Скрежет такой, что хоть уши зажимай. И не дай Бог прокатиться в таком басе больше 10-15 минут, или же оказаться рядом с ним, когда он тормозит. Натуральная психическая шумовая атака...

Кстати говоря, это двойное нарушение - техническая неисправность транспортного средства и шум, несоответствующий санитарным нормам. Кимин веджиня?
Таких и в центре немало.
Вот сейчас пишу этот пост и из окна офиса донесся знакомый "плач" тормозов большого автобуса...

Link to comment
Share on other sites

Короче,думается мне..не будет никаких автобусных парков с ремонтной базой,и через некоторое время накроются они медным тазом..А наши чудо-головы купят еще автобусофф..и так до бесконечности,надо же денежки отмывать..
[/quote]

ну,правельно... наши "чудо-головы" на автобусах не ездят же, их этот вопрос вообще мало волнует.. что с народом, и вообще на чем народ передвигается, главное у них всегда под за**м лексусы и хамеры... и им всё по баробану....

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали
      Отца и приятеля мужчины, которого подозревают в убийстве жителя Москвы возле дома в
      • 0 replies
    • Почему результаты выпускного экзамена у мальчиков ухудшились по сравнению с девочками? - ВИДЕО
      Согласно статистике Государственного экзаменационного центра, результаты тестов у девочек выше, чем у мальчиков.
      Было отмечено, что начиная с 2001-2009 годов поступление девочек-абитуриентов в высшие учебные заведения стремительно росло.
      В 2010-2022 годах девочки превзошли мальчиков в этом соотношении.
        Эксперт по образованию Адиль Велиев считает, что причиной этого может быть то, что мальчики больше отвлекаются.
      Подробнее - в видео Xəzər TV.
       
        • Like
      • 15 replies
    • Брат жестоко убитой в Казахстане Салтанат Нукеновой дал эксклюзивное интервью - ВИДЕО
      Жуткая, потрясшая всех история убийства хрупкой женщины ее мужем, возможно, не получила бы такой огласки, если бы не ее семья и брат. 
      Речь идет о громком деле об убийстве Салтанат Нукеновой ее мужем, экс-министром экономики Казахстана Куандыком Бишимбаевым. Внимание людей по всему миру сейчас приковано к трансляции судебного заседания - сможет ли влиятельный, состоятельный убийца избежать справедливого наказания? 
      Baku TV Ru поговорил с Айтбеком Амангельды, братом Салтанат, о погибшей сестре, о ее взаимоотношениях с мужем и семьей, о ее прошлом, о семьях Нукеновой и Бишимбаева, и о многом другом.
      В эксклюзивном интервью он также рассказал о том, повлияло ли данное дело на изменение взглядов общества, о психологе преступника, поступали ли угрозы ему от семьи Бишимбаева и т.д.
        Подробнее - в сюжете.
       

       
      • 1 reply
    • Буллинг в школах и агрессия в обществе. Новый выпуск «Поговорим?» - ВИДЕО
      Журналист Гамид Гамидов в новом выпуске программы «Поговорим?» представил очередное видеоинтервью. И на этот раз формат передачи несколько отличался от предыдущих выпусков - кроме знакомого ведущего в данном выпуске приняли участие его коллеги – журналисты Джамиля Алекперова, Джавид Османов и Mick Bloom.
      Журналисты обсудили насущные социальные темы, связанные с насилием. Возникает ощущение, что с начала года количество новостей, которые «пугают», стало расти.
        Комментируя данную тенденцию, собеседники в своих обсуждениях затронули буллинг в школах, уважение к старшим и тему безнаказанности, поговорили о том, нужно ли закрывать тик-ток и, как можно сократить уровень агрессии в обществе...
      • 12 replies
    • Чингиз Абдуллаев: «Врачи вытащили меня с того света, Аллах меня пожалел»
      Народный писатель Азербайджана Чингиз Абдуллаев 17 апреля был выписан из Центрального таможенного госпиталя, куда был помещен из-за проблем со здоровьем 6 апреля.
      На своей странице в социальной сети Facebook писатель подробно рассказал о произошедшем, отметив следующее:
      «Я умер. Нет. Это не прозаическое резюме моего повествования. Это то, что со мной произошло. В ночь на 6 апреля и в течение дня моего юбилея 7 апреля. Я снова родился. Как констатировать смерть? Когда все внутренние органы перестают одновременно функционировать, дыхание останавливается и сердце перестаёт биться. Несколько минут подобной комы или клинической смерти превращают человека в «овощ». Врачи вытащили меня с того света, Аллах меня пожалел. Может решил, что мне пока рано. Вернул меня обратно. Страшно представить, какую боль я причинил в эти несколько дней своим близким, своим родным»
      В своем сообщении народный писатель также выразил слова благодарности: «Хочу поблагодарить всех! Моего Президента, всех друзей, знакомых, читателей и вообще незнакомых мне людей. Которые в эти дни переживали за меня. Спасибо им всем! Постараюсь оправдать Ваше доверие. Там я уже успел побывать. Теперь я совсем не боюсь. Тот, кто умирает один раз, не боится умереть во второй. Но не торопитесь. Наверное, у каждого из нас свой срок. Я вышел из больницы. На снимке люди, которые помогли мне «вернуться». Спасибо им за все!»
       
       
      https://1news.az/news/20240418121620670-CHingiz-Abdullaev-Vrachi-vytashcili-menya-s-togo-sveta-Allakh-menya-pozhalel-FOTO
      • 10 replies
    • Несовершеннолетняя девочка, которую хотели склонить к проституции, сбежала из района в Баку
      Председатель общественного объединения «Чистый мир» Мехрибан Зейналова поделилась в социальной сети «Фейсбук» вопиющей историей несовершеннолетней девочки, которая была вынуждена бежать из района в столицу.
      По словам правозащитницы, Захра (имя условное) в данный момент находится в их приюте.
      «После того, как ее родители развелись, девочка продолжала жить с матерью в районе. Через какое-то время мать передала ее знакомому мужчине (40-50 лет), сказав ему, что он может делать с ней все, что захочет. После того, как Захра прожила с ним месяц, мужчина предложил ей продавать свое тело и делить с ним деньги. Услышав это, Захра нанесла увечья своим рукам, после чего сбежала в Баку», - сообщает правозащитница.
        В Баку девочку обнаружили сотрудники Абшеронского районного управления полиции, которые сразу же доставили ее в приют Мехрибан Зейналовой.
      «То, что пережила эта малолетняя девочка, немыслимо. Надеемся, что в скором времени люди, которые заставили ее это пережить, будут наказаны. В настоящее время Захра живет с нами и получает психологическую помощь», - говорит М.Зейналова.
          https://1news.az/news/20240417044406338-Nesovershennoletnyaya-devochka-kotoruyu-khoteli-sklonit-k-prostitutsii-sbezhala-iz-raiona-v-Baku-FOTO
        • Like
      • 32 replies
    • Хады Раджабли всё
      В мечети Тезепир проходит церемония прощания с экс-депутатом Милли Меджлиса Хады Раджабли.
      В церемонии принимают участие члены семьи покойного, депутаты Милли Меджлиса, представители общественности.
      После церемонии прощания экс-депутат будет похоронен на II Аллее почетного захоронения.
      Отметим, что Х.Раджабли скончался 17 апреля в возрасте 76 лет от сердечного приступа.
        • Haha
        • Like
      • 93 replies
    • Какие травмы получила Айтен Сафарова? – ВИДЕО
      Стали известны некоторые подробности о состоянии здоровья телеведущей Айтен Сафаровой, попавшей в тяжелое ДТП сегодня утром.
      Муж ведущей сообщил порталу Olay.az, что у нее сломаны ребра.
      11:53
      Сегодня, 17 апреля, около 07:00 на пересечении проспекта 8 Ноября и улицы Садыгджана в Хатаинском районе Баку произошло столкновение автомобиля марки Hyundai IX-35 под управлением Исмаила Мамедова и автомобиля ведущей телеканала «Хазар» Айтен Сафаровой (Пириевой).
      Об этом сообщает пресс-служба МВД Азербайджана, пишет Репорт.
        Пострадавший в ДТП пассажир автомобиля Hyundai IX-35 Айхан Алиев был госпитализирован и скончался в больнице.
      11:21
      Известная телеведущая Айтен Сафарова в настоящее время проходит необходимые обследования в соответствующем отделении Клинического медицинского центра.
      Об этом 1news.az сообщили в Объединении по управлению медицинскими территориальными подразделениями Азербайджана (TƏBİB).
      Общественности будет предоставлена дополнительная информация.
      10:16
      Стали известны некоторые подробности дорожно-транспортного происшествия, в котором пострадала известная телеведущая Айтен Сафарова.
      Как сообщили в Главном управлении Государственной дорожной полиции города Баку, авария произошла сегодня утром, около 06:50, на территории Хатаинского района - на пересечении Зыхского шоссе и улицы Садыгджан в направлении проспекта 8 Ноября.
      В результате столкновения двух легковых автомобилей марки Hyundai одна из машин перевернулась на проезжей части и врезалась в припаркованную на обочине машину марки KIA, пишет Qafqazinfo.
      А.Сафарова госпитализирована с травмами различной степени тяжести.
      По факту ДТП начато расследование.
      09:48
      Сегодня в Хатаинском районе Баку произошло тяжелое ДТП.
      На проспекте 8 Ноября столкнулись два автомобиля марки Hyundai. За рулем одного из них находилась известная телеведущая Айтан Сафарова. Ее автомобиль перевернулся.
      Как пишет Qafqazinfo, Айтан Сафарова получила тяжелые травмы и помещена в отделение травматологии одной из больниц.


       
       
        • Confused
      • 138 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...