Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Обстановка На Фронте.9 Ильхам Алиев Готовит Новое Обращение К Нации


Message added by Bercana,

IMG_20200930_121206.thumb.jpg.80df94ab1693edfa962727e807381e0b.jpg.d53a503e67357fb1db00c4458c062df3.jpg

Recommended Posts

@patusikне успела ответить.

Патусь я ещё не передала весь диалог😄

Там эмоции солдат, призывников бьет через край. У ребят  нужный настрой, А но войне высокий боевой дух говорит о победе. 

Сегодня обеспечены, завтра как сложится... 

Чем больше вперёд, тем больше будет лишений. 

 Будет и трудно, и холодно, путь долгий и трудный... 

 У Победы цена дорогая..но в этот раз мы её не упустим! 

 Аминь Иншаалах! 

Так что пусть эти клуши на фс заткнутся😃и не портят нашей Бекхи настроение. 

 

  • Like 4
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

5 minutes ago, PlatinumBest said:

Поправьте меня если я неправильно понял.

В случае если будут переговоры - опять будет применена одна из формул ОБСЕ? мол 5 районов +2 потом и статус НК?

Это же нам не сарфует((

Если все высоты и стратегические точки будут контролироваться армией Азербайджана, то можно вернуть всех беженцев и провести референдум, в котором они проиграют численно. Тогда все будет демократично и Европа не будет делать мозги.

Edited by Cain
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Just now, PlatinumBest said:

Поправьте меня если я неправильно понял.

В случае если будут переговоры - опять будет применена одна из формул ОБСЕ? мол 5 районов +2 потом и статус НК?

Это же нам не сарфует((

Нет, наш Президент четко заявил, пока армянские вооруженные силы не покинут Карабах, ни о каких переговорах речи идти не может. 

  • Like 7
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, PlatinumBest сказал:

Поправьте меня если я неправильно понял.

В случае если будут переговоры - опять будет применена одна из формул ОБСЕ? мол 5 районов +2 потом и статус НК?

Это же нам не сарфует((

Теперь уже про формулу можно забыть.Теперь вывод всех войск со всей оккупированной  территории.  Как я понял, в лучшем случае просто автономия, а может быть и это не получат. Какая автономия когда многие являются военными преступниками.

Edited by Shtoltc
  • Like 4
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

почувствовал запах жаренного

https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/9561751

Премьер-министр Армении Никол Пашинян полагает, что Россия выполнит свои договорные обязательства и в случае необходимости задействует войска для обеспечения безопасности республики.

"В Армении расположена 102-я российская база, и у нас есть совместная система ПВО. В договорах четко определено, при каких условиях эти войска могут быть задействованы для обеспечения в том числе и безопасности Армении. Уверен, если возникнет необходимость, связанная с договорными обязательствами, при определенных условиях Россия их выполнит", - отметил Пашинян.

  • Like 4
  • Haha 5
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, arbeitgeber сказал:

Армянская пресса пишет, что с начала контрнаступления наших подразделений в армянской армии зарегистрировано более 4 тысяч случаев дезертирства. https://ru.oxu.az/war/427781

 

Когда они говорят про нас вычитайте 100

Когда пишут о себе прибавляйте 200

Link to comment
Share on other sites

Федерация пауэрлифтинга Армении объявила что в боях погиб многократный чемпион страны и призер многих соревнований Татул Арутюнян. 

Еще одна зомбированная жерва безумной идеи миацума.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

https://reklamazapreshena.tut/news/124039124
Украинский военный эксперт: Снимаю шляпу перед азербайджанскими военными за разгром Армении – анализ

Легенда про непобедимую армянскую армию начинает таять, как свечка. Так оценил контрнаступательную операцию Азербайджанской Армии в оккупированном Карабахе известный украинский блогер Алексей Арестович.

«Вчера вечером в Баку провели военный салют — отмечали взятие населенного пункта Мадагиз. Это не просто маленькое село, а центр шестого района обороны “НКР» (кавычки авторские — reklamazapreshena.tut) со штабом мотострелкового полка. Легенда про непобедимую армянскую армию начинает таять, как свечка», — отмечает блогер. И советует вспомнить, «из каких составляющих складывалась эта легенда:

— армяне — непревзойденные бойцы, глубоко мотивированные необходимостью защищать свои дома от злобных «турок»

— азербайджанцы «воевать не умеют»

— армянская оборона— это сплошные бетонированные укрепления в горах, минные поля и проходы, пристрелянные артиллерией.

Общие выводы этой легенды, созданной и размещённой в русскоязычном пространстве, делались о том, что у азербайджанцев «…шансов нет»». После чего замечает: «Вот только азербайджанцы с этим были не согласны. Два десятка лет, уперто и методично, они строили и перевооружали свои вооруженные силы, делая ставку на высокоточное оружие, предоставленное преимущественно ударными БПЛА, турецкого и израильского производства, а также усиленную подготовку войск. И час пробил».

По мнению Арестовича, свою задачу Баку решает двумя основными ударами — Тертер-Хейвалы на севере и Физули-Азых на юге, а также вспомогательного — на Муровдагский хребет. «Выход на Муровдаг передовых сил Баку позволил поставить под огневой контроль артиллерии одну из двух дорог (северную), по которой идет снабжение «НКР» из Армении, и бить с тыла артиллерией по северо-восточным районам обороны «НКР»». Эти самые северо-восточные районы, по его словам, уже «зашатались и дрогнули». Агдере «уже в полуокружении, армянский гарнизон в нем давят артиллерией и авиацией». Арестович уверен: «Если азербайджанцы берут в дальнейшем Хейвали, весь северо-восточный фас обороны рухнет, а восточный окажется в крайне тяжелом положении (противник с артиллерией в тылу, постоянное огневое воздействие, снабжение прервано). На данном направлении работает 1 армейский корпус ВС Азербайджана, он вчера праздновал победу». Затем Арестович переходит к подробному разбору ситуации на юге и отмечает, что здесь «направление главного удара Физули — Азых», «вспомогательного — Балиянд-Хадрут, отсекающего — вдоль границы с Ираном». По мнению Арестовича, взятие Азыха-Агдама, «одного из самых высоких районов территории «НКР» и главного транспортного узла поставит под огневой контроль четыре пятых территории непризнанной республики, основные районы обороны армян и вторую (последнюю) дорогу снабжения из Армении. И это будет означать конец.

продолжение следует ....

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Bamiya сказал:

Bu çıxışa baxmayanlar çox şey itirdi. Çıxışa baxmayan, hökmən çıxışa baxsın. Bu çıxış tarixə keçəcək. Bu çıxış Ermənistana və onun havadarlarına dərs oldu!

Tamamile raziyam, indi YouTube da axtariram ki, yene baxım, en azı 2 defe)))

Edited by Unan
  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Таковы, по моим прикидкам, военные планы Азербайджана — абсолютно трезвые и логичные». После чего продолжает: «Как азербайджанские военные их реализуют?Точно так же трезво, логично и методично. В первые трое суток боевых действий, они провели демонстрацию решительности, заставив армян пойти на мобилизацию (читай — повышенные расходы) и вывести свою технику под удары азербайджанской армии. А после перевели активность в фазу истощения противника с помощью ударов БПЛА. Мелкие дневные движения, которые им ставили в упрёк фанаты легенды о «…невозможности взятия Карабаха» с их стороны в таком варианте неизбежны — чтобы провоцировать противника и ловить на прилет.  После фазы размягчения противника авиационно-артиллерийскими ударами, (день третий-день шестой), в результате которой он потерял от 15 до 30 (по некоторым видам, например ЗРК «Оса-акм») и более процентов своей техники, вчера азербайджанская армия (день семь) перешла в наступление и сходу достигла серьёзного успеха — взятие одного из семи районов обороны армян (шестого) — Мадагиз. Думаю, ближайшие несколько дней снова станут фазами размягчения и — подготовки нового рывка».

Далее блогер отмечает: «Почему это стало возможным? Почему «…неприступные и непобедимые армяне», сдают свои позиции?..Почему не работает легенда?..

Потому, что создавать легенды важно, но опасно самим в них верить.

Протяжённость фронта в «НКР» — 300 км, а мобилизационный потенциал — 30 тысяч человек.

Можно сколько угодно создавать легенду про неприступную оборону, трудно реализовать неприступную оборону, когда у тебя 100 человек на километр фронта, а с горным коэффициентом (1,5-6, в зависимости от условий) и того труднее.

Военные специалисты многих стран считают, что армянам в данных условиях необходимо прекратить валять дурака и оттягиваться на вторую и третью линию обороны.

Но есть нюанс.

Нет у них никакой сколько-нибудь значимой «второй и третьей линии обороны».

Нет по нескольким причинам.

Армяне просто не рассматривали всерьёз такой вариант, как прорыв их первой линии обороны и необходимость отхода.

Это видно по «качеству» опорных пунктов в первой линии, где главным инженерным средством выступают шины.

Построить и поддерживать в рабочем  состоянии три линии обороны может позволить себе только очень богатое и дисциплинированное общество, каковым «НКР», видимым образом не оказалось.

Почему не рассматривали? Потому, что «…непобедимые», а «…азера воевать не умеют».

Большинство пунктов обороны армян на переднем крае — цепочка маленьких опорных пунктов на 5-15-45 человек.

Будь у армян «оборона», азербайджанцы никогда  бы не прошли такое дефиле, как от Тертера к Мадагизу.

Вдобавок к некачественной подготовке,

сейчас решающее воздействие начал оказывать моральный фактор — безнаказанный расстрел с воздуха и противник на высотах за спиной — в пять дней уделают психику каких угодно крепких вояк.

Это значит, что:

— азербайджанская стратегия работает;

— они перенасытили оборону армян, те просто не справляются,

— потери армян в живой силе и технике накопились и привели к резкой просадке боеспособности,

— а, самое главное, миф про страшную, глубоко эшелонированную оборону армян и их невероятную боеспособность, оказался мифом (как это обычно и бывает).

Бог на стороне больших батальонов и большой статистики — качество бойцов может быть исключительным, но все решит количество и качество огневого воздействия.

Если азербайджанцы сохранят темпы и силу давления, армянам, скорее всего, не хватит ни сил, ни средств организовать устойчивый второй и третий эшелон, или нанести значимые контрудары.

Это значит, что через некоторое время с их стороны наступит короткий этап попыток лихорадочного затыкания дыр, а затем — обрушение обороны.

Красивый пример, как кто-то (армяне) почивали на лаврах, уверовали в легенду о своей непобедимости  изменения и потеряли все.

Азербайджан же демонстрирует очень трезвый расчёт и уникальную оптимальную стратегию в конкретных условиях.

Наступает критический период, признаком которого является сегодняшние утренние обстрелы уже армянскими ВС азербайджанского города Гянжа  — отчаянная попытка отвлечь внимание с фронта.

Но Гянджу защищает третий армейский корпус Вооруженных Сил Азербайджана и, если и он придёт в движение, мало армянам не покажется.

Если Баку продолжит так же удачно и методично, оборона «НКР» просыпется в течение 10-14 дней». Отмечает украинский эксперт и другое: «Ещё одно замечание — весьма успешно работает азербайджанская военная разведка. Причём не столько по цифрам и тоннам, сколько по фазам — а это высший пилотаж для всякой разведки- понимать, в каком фазовом состоянии противник и когда начинать свою следующую фазу.

Словом, вне зависимости от последующих результатов, я уже снимаю шляпу перед азербайджанскими военными и их турецкими союзниками.

В тяжелейших условиях, они сумели просчитать и организовать наиболее оптимальную стратегию подготовки и решения важнейшей исторической задачи- освобождения 20 % своей оккупированной территории, начав с истории горьких поражений и за двадцать лет перейдя к истории знаковых побед». По мнению Арестовича, «Азербайджан демонстрирует нам блестящий пример совершения невозможного, пример — который войдёт выдающейся страницей в учебники мировой истории». После чего украинский эксперт подводит итог: «Жмите, союзники, мы с вами».

  • Like 6
Link to comment
Share on other sites

14 минуты назад, PlatinumBest сказал:

Поправьте меня если я неправильно понял.

В случае если будут переговоры - опять будет применена одна из формул ОБСЕ? мол 5 районов +2 потом и статус НК?

Это же нам не сарфует((

Теперь наверно будут играть по другим правилам

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

5 minutes ago, Fidel_Castro said:

Федерация пауэрлифтинга Армении объявила что в боях погиб многократный чемпион страны и призер многих соревнований Татул Арутюнян. 

Еще одна зомбированная жерва безумной идеи миацума.

Cəhənnəmə ki (c) 😋

  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

16 минут назад, 2green сказал:

 

Ну как бы приходилось за столько лет и не раз.)))) Он то такой же как и раньше, а вот как он говорит это уже high level. 

А вы понимаете почему? Скорее всего он не был уверен, что наши люди хотят по настоящему войну. Никто не верил.

Но шюкюр Танрыя мы сплотились. И нет никаких сомнений, что мы сильные. Мы породистые !!!! У нас есть благородные корни. И мы не тупой народ.

♥️♥️♥️

  • Like 5
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Хоть я его никогда не поджерживал, но президент красавчик. Опустил всех разом по самое не могу!!! пашика вообще с дерьмом смешал. "Пусть попросит прощение у азербайджанского народа, потом мы остановим военные действия" :appl:

Инди йас мерасими кечирдяжейлер:appl:

  • Like 4
  • Haha 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 2 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 10 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 10 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Like
      • 66 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
      • 10 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Like
      • 673 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...