Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Обстановка На Фронте.8 Итоги Седьмого Дня Контрнаступления


Message added by Bercana,

IMG_20200930_121206.thumb.jpg.80df94ab1693edfa962727e807381e0b.jpg.d53a503e67357fb1db00c4458c062df3.jpg.c63b519a7e695f333405e4f6c3bba076.jpg

Recommended Posts

6 minutes ago, DusyaPP said:

Он становится полит.трупом

Не торопитесь с выводами. У него, возможно, есть козыри. Им наплевать сколько погибнет армян, им нужно добиться своей цели. Не забываем про Сорос.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, sabami сказал:

араик артунян тяжело ранен на брифинге сказали

Это кто? Адлары батсын.

 

Всё, спросила у гугла. Аллах шяфа вермясин.

Edited by Tiana_
  • Like 5
  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

https://haqqin.az/news/190875

 

В Администрации Эрдогана прокомментировали обстрел Гянджи

13:12

Армения еще раз доказала миру, что заинтересована в эскалации военного конфликта. Об этом заявили журналистам в администрации президента Турции, комментируя обстрел армянскими ВС азербайджанского города Гянджа.

Было отмечено, что данный факт еще раз доказывает, что Армения является агрессором и заинтересована в расширении зоны военного конфликта.

«Нет сомнений в том, что очень скоро Армения ответит за свои военные провокации», - сказали в администрации президента Турции.

Edited by Shtoltc
  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Хикмет Гаджиев: Ракеты кассетного типа не напугали гянджинцев

xikmet.jpg

«Я говорил с людьми в Гяндже. Нападение на Гянджу с территории Армении с использованием ракет кассетного типа никак не может напугать гянджинцев».

Об этом помощник президента Азербайджана — заведующий отделом по вопросам внешней политики Администрации президента Хикмет Гаджиев написал в своем аккаунте в Twitter.

Он назвал безответственным шагом запуск Арменией ракет в Гянджу.

reklamazapreshena.tut

  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Just now, sabami said:

RT: Армия Азербайджана разбомбила подстанцию оператора связи сепаратистов, настроена всерьез

Screenshot_95-1-1.png

Азербайджан нанёс удары по электрической подстанции Ханкенди и оператору связи «Карабах-телеком» — единственному в непризнанной республике. Если его уничтожить, связи в Карабахе не останется даже через вайфай, пишет  корреспондент RT Игорь Жданов.

«Это широкомасштабная и систематическая атака на критические объекты инфраструктуры, неотъемлемая часть любой большой войны. Похоже, в Баку настроены всерьёз».

reklamazapreshena.tut

Facebook
 
Twitter
 
Мой мир
 
Вконтакте

Наконец-то, устал уже ждать этого момента. 

Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, Мишаня Ашумов said:

Не торопитесь с выводами. У него, возможно, есть козыри. Им наплевать сколько погибнет армян, им нужно добиться своей цели. Не забываем про Сорос.

 

в смысле такой же сценарий для Азербайджана, что привёл пашиняна? слишком сложно даже для сороса.... или я что то не знаю.

 

ну хотя бы намекните.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Adamın içi dağıllr,gözləməkdən ki,nə vaxt çağıracaqlar,gedib mən də ön cəbhədə əclaflarnan vuruşum.1-ci Qarabağ müharibəsindən bu yana bizə çəkdirdiklərini özlərinə yaşatmaq üçün.

  • Like 5
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, сама по себе сказал:

Кто такой?

Араи́к Влади́мирович Арутюня́н — Президент непризнанной Республики Арцах, премьер-министр НКР с сентября 2007 по сентябрь 2017

  • Like 1
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, сама по себе сказал:

Кто такой?


«Презик» нашего Гарабаха... 🤦‍♀️
Ит/гурд одним словом.

 

В инсте с утра прочла, что его насмерть ранили. Умер, собака.

 

 

Но на брифинге  только что сказали, что тяжело ранен.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

24 minutes ago, Axundov said:

Азербайджан нанёс удары по электрической подстанции Ханкенди и оператору связи «Карабах-телеком» - единственному в "НКР". Если его уничтожить, то связи в Карабахе не останется даже через вайфай.

Это широкомасштабная и систематическая атака по ключевым объектам инфраструктуры.

 

За  100 лет тактика не меняется. Ленин в свое время сформулировал знаменитую классическую тройку : *в первую очередь должны быть захвачены почта, телеграф и телефон. А уже во вторую — железнодорожные станции.*  )))

 

 

 

  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, Malemute Kid сказал:

 

Я и не говорил что они не работают))

Просто сейчас настал их час. Все ждут приказа! 

Я как раз о их работе в настоящее время говорю, раньше что они там делали было на виду.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Россия вроде может исключить их из ОДКБ, либо принять на себя ответственность за атаку с территории Армении.

Другие страны-члены должны поставить этот вопрос на обсуждение. Хорошо устроились хаи.

  • Like 3
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Prezidentin köməkçisi: “Ordumuzun dəqiq zərbəsi nəticəsində Araik Arutunyan ağır yaralanıb”

Prezidentin köməkçisi: “Ordumuzun dəqiq zərbəsi nəticəsində Araik Arutunyan ağır yaralanıb”
  • Clock-gray13:48
  • calendar-gray04 Oktyabr 2020
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  • A-
  • A+
 

“Şəhər və kəndlərin hədəf alınması Ermənistanın 30 ildən çox davam edən işğalçılıq siyasətinin tərkib hissəsidir”.

APA-nın məlumatına görə, bunu bu gün keçirilər brifinqdə Azərbaycan Respublikası Prezidentinin köməkçisi - Azərbaycan Respublikası Prezidentinin Administrasiyasının Xarici siyasət məsələləri şöbəsinin müdiri Hikmət Hacıyev bildirib.

H. Hacıyev deyib ki, Azərbaycanın şəhərlərinə kasetli bombalar atılır: “Ermənistan terrorçu dövlətdir. Azərbaycan bu hücumların heç birini cavabsız qoymur. Hazırda bu atəşin qondarma "Dağlıq Qarabağ Respublikası"nın rəhbəri Araik Arutunyanın əmri ilə işğal olunmuş ərazilərdən endirildiyi bildirilir. Mən burdan Araik Arutunyanaya müraciət etmək istəyirəm. Araik Arutunyan, sən bunkerdə gizlənmişdin, Azərbaycan ordusu səni orada da tapdı. Ordumuzun dəqiq zərbəsi nəticəsində Araik Arutunyan ağır yaralanıb. Digər separatçıları da eyni aqibət gözləyir”. 

  • Like 8
Link to comment
Share on other sites

https://haqqin.az/news/190877

 

Один из лидеров путинской России обвинил Пашиняна в разжигании войны

13:52

Известный российский государственный и политический деятель, член Совета Федерации России Алексей Пушков заявил, что обострение в Нагорном Карабахе произошло из-за прихода к власти в Армении Никола Пашиняна. С заявлением политик выступил на своем канале в Telegram.

Сенатор России Алексей Пушков заявил, что обострение в Нагорном Карабахе произошло из-за прихода к власти в Армении Никола Пашиняна.

442720_src.jpg
Алексей Пушков

"То, что именно период правления Пашиняна был выбран для военного удара, не подлежит сомнению. Это не простое совпадение, а осознанный расчет. В том числе из-за тенденции нового правительства Армении ставить под сомнения отношения с Россией. Страны Запада, к которым так тянется в последнее время Ереван, в критической ситуации не придут Пашиняну на помощь. Одно дело - оттягивать Армению от России, это - любимое дело. И совсем другое - встать на ее защиту. Как говорят в Одессе, две большие разницы", - написал сенатор.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, 164870_1451192912 сказал:

Скажу вам по секрету:-Мне это Нострадамус на ушко прошептал:secret:

Недооценивать соперника это у нас в крови, каждый и каждый раз в истории мы наступаем на эти грабли и никак не умнеем,а потом пожинаем плоды собственной глупости и гордыни,эту черту надо выкорчевывать из менталитета. От пуль врага умирают наши люди,и на этом фоне заниматься шапкозакидательством это не умно и опасно. Не дай бог наши выстрелят по Армении,не дай бог. Вмешаются другие силы.

  • Like 4
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

Just now, Abdin said:

 

в смысле такой же сценарий для Азербайджана, что привёл пашиняна? слишком сложно даже для сороса.... или я что то не знаю.

 

ну хотя бы намекните.

У Сороса достаточно финансов, чтобы финансировать длительную напряжённость в регионе с привлечением РФ, что может привезти к развалу России . Думаю, что в кремле это понимают, что даже Лавров молчит и не рыпается. Никто не ожидал такого от нас, и карты перемешались заново. Думаю, что Путин теперь на нашей стороне. Имхо.

 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Только что, Saetia сказал:

Не нужно на их провокации поддаваться, а адекватно реагировать 

Ни в коем случае нельзя отвечать и стрелять по територии Армении даже если оттуда стреляют,нужна выдержка и расчет

  • Like 6
  • Upvote 2
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Азербайджан громит террористов в Ханкенди в ответ на удар по Гяндже

Screenshot_28.jpg

Азербайджанская армия громит оккупантов в Карабахе. Из Ханкенди, все еще находящегося под армянской оккупацией, армянские источники сообщают панические новости: население спешно покидает город, горит электроподстанция (законная военная цель, если кто забыл), и т.д. и т.п. О том, что происходит на военных позициях сепаратистов, журналисты предпочитают молчать. Но известно: с мирным населением Азербайджан не воюет. В отличие от Армении, чья военщина совершила очередное преступление — удар по Гяндже.

Напомним: Азербайджанская Армия предъявила ультиматум вражеской группировке в районе Баллыджа, откуда обстреливаются азербайджанские населенные пункты (именно населенные пункты, а не военные объекты). В ответ армянская армия ударила по Гяндже, намеренно взяв на прицел густонаселенный центр города.

Очевидно, что этим своим шагом Армения перешла «красную черту». И теперь армянским оккупантам предстоит за это ответить полной мерой. Азербайджан не просто отвечает на удар — наша армия «ломает хребет» армянским агрессорам.

Удивительно, но это понял даже карабахский «гауляйтер» Араик Арутюнян. Он распространил очередное заявление, где сначала признал, что удары по второму по величине городу в Азербайджане наносились по его приказу. Потом продолжил: «Если кто не понял моего предупреждения, то это была не шутка. С целью уничтожения военных объектов в городе Гянджа по моему приказу «Армия обороны Карабаха» (то есть армянский оккупационный корпус — reklamazapreshena.tut) нанесла несколько ракетных ударов. На данный момент я приказал прекратить огонь во избежание жертв среди гражданского населения».

Прежде всего, фраза Араика Арутюняна «Если кто не понял моего предупреждения, это была не шутка» слишком уж напоминает печальное известное признание военного преступника Сержа Саргсяна по поводу личного соучастия в Ходжалинском геноциде: «До Ходжалы азербайджанцы думали, что с нами можно шутки шутить, они думали, что армяне не способны поднять руку на гражданское население. Мы сумели сломать этот стереотип. Вот, что произошло». И тем более понятно, что Араик Арутюнян, который не раз грозился ударить по Гяндже, затем выполнил свое обещание, а теперь публично включает задний ход, просто испугался. Потому как подобные подлые удары по мирному населению Азербайджан не прощает.

И теперь, в отличие от Ходжалы, у нас есть армия, которая даст на это достойный ответ.

Нурани, отдел политики 

reklamazapreshena.tut

Facebook
 
Twitter
 
Мой мир
 
Вконтакте
 
  • Like 4
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Мой Господин сказал:

 Но мы не должны спускать Армении обстрелы второго города Азербайджана.А если завтра будут обстреливать Баку,тоже промолчим?

С ОДКБ кто воевать будет?

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, Shtoltc said:

https://haqqin.az/news/190877

 

Один из лидеров путинской России обвинил Пашиняна в разжигании войны

13:52

Известный российский государственный и политический деятель, член Совета Федерации России Алексей Пушков заявил, что обострение в Нагорном Карабахе произошло из-за прихода к власти в Армении Никола Пашиняна. С заявлением политик выступил на своем канале в Telegram.

Сенатор России Алексей Пушков заявил, что обострение в Нагорном Карабахе произошло из-за прихода к власти в Армении Никола Пашиняна.

442720_src.jpg
Алексей Пушков

"То, что именно период правления Пашиняна был выбран для военного удара, не подлежит сомнению. Это не простое совпадение, а осознанный расчет. В том числе из-за тенденции нового правительства Армении ставить под сомнения отношения с Россией. Страны Запада, к которым так тянется в последнее время Ереван, в критической ситуации не придут Пашиняну на помощь. Одно дело - оттягивать Армению от России, это - любимое дело. И совсем другое - встать на ее защиту. Как говорят в Одессе, две большие разницы", - написал сенатор.

 

 

кто бы сомневался. у путина сверхцель пашику отомстить и ликвидировать.

 

это понятно было. надеюсь цена вопроса это восстановление наших границ.

  • Like 6
Link to comment
Share on other sites

Gəncədə erməni təxribatı: 2 mülki şəxs öldü, 16-sı yaralandı

Ana səhifə Gündəm
 
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

gence-atesh5.jpg

12:48

Ermənistan ordusunun Gəncəni atəşə tutması nəticəsində 1 mülki şəxs həlak olub, 4 nəfər yaralanıb.

Axar.az xəbər verir ki, bu barədə Azərbaycan Xarici İşlər Nazirliyinin (XİN) Tvitter səhifəsində bildirilib.

“Ermənistan ordusunun Ermənistanla sərhəddən 60 km aralıda, Azərbaycanın ikinci ən böyük şəhəri olan Gəncədə insanların sıx yaşadığı yaşayış məntəqələrinə raket zərbəsi endirməsi nəticəsində 1 mülki şəxs həlak olub, 4 nəfər yaralanıb. Şəhərə böyük ziyan dəyib”, - deyə qeyd olunub.

***

Gəncə Şəhər İcra Hakimiyyətinin başçısı Niyazı Bayramovun verdiyi məlumata görə, Ermənistan tərəfdən Gəncəyə zərbə endirilməsi nəticəsində 16 dinc sakin yaralanıb, 2 nəfər vəfat edib.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Hikmət Hacıyev: Ermənilərə təsirli cavab veriləcək

Ana səhifə Gündəm
 
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

hikmet-haciyev.jpg

Son günlər ərzində oradan bu hücumlar həyata keçirilirdi. Dəqiq atəş zərbələri ilə mülki insanlara xələl yetirməmək məqsədilə erməni hərbi bazaları sıradan çıxarılmışdır və adekvat cavabların verilməsi bundan sonra da davam edəcək.

Axar.az xəbər verir ki, bunu Prezidentin köməkçisi, Prezident Administrasiyasının Xarici siyasət məsələləri şöbəsinin müdiri Hikmət Hacıyev bu gün keçirilən brifinqdə deyib.

O bildirib ki, regionda davamlı sülhün təmin etmək üçün Ermənistana qoşunlar BMT Təhlükəsizlik Şurasının qətnamələrinə uyğun olaraq Azərbaycanın işğal olunmuş ərazilərindən çıxarılmalıdır:

"Baş verən hadisələr bir daha Ermənistanın xislətini və Azərbaycan Respublikası tərəfindən aparılan əks-hücum əməliyyatlarının hansı humanist məqsədlərə xidmət etdiyini bir daha da göstərir ki, burada əsas məram Azərbaycanın işğal olunmuş ərazilərinin işğaldan azad edilməsi, mülki insanlarımızın təhlükəsizliyinin təmin edilməsidir. Ermənistanın bu qəbildən olan provakasiyalarına da hər zaman ciddi və təsirli cavablarımız olacaq".

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

23 минуты назад, sams сказал:

 

Хорошо бы физическим ... 

Хотя это слишком большая честь ему, но это сделают его же граждане.

Судить его надо как человеконенавистника, агрессора по всем параметрам.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Хикмет Гаджиев завил о ранении лидера карабахских сепаратистов

 
 
 Прочитано: 37      14:01     04 ОКТЯБРЯ 2020      

«Представляющийся «президентом» сепаратистской «Нагорно-карабахской республики» Араик Арутюнян заявил, что отдал приказ об обстреле азербайджанских городов. Хочу сказать, что он не находится на передовой, а спрятался в бункере». Об этом на сегодняшнем брифинге заявил помощник президента Азербайджана Хикмет Гаджиев, передает Armiya.az со ссылкой на haqqin.az.

 

Араик Арутюнян

«Вооруженные силы Азербайджана вычислили твое местоположение и дали ответ.  По информации, в настоящее время Араик Арутюнян тяжело ранен», - сказал он.

  • Like 3
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, andalusia сказал:

Ни в коем случае нельзя отвечать и стрелять по територии Армении даже если оттуда стреляют,нужна выдержка и расчет

Даже если не мы,эти мрази своих перебьют и разбомбят чтоб устроить вой на весь мир "нас убивают,геноцид армян" и т д.

  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

 

 

Как хорошо, что ОДКБ понимает, к чему стремится ормения, и никак её не поддерживает (лишь бы не сглазить!)

 

Но с другой стороны.. Неужели никто в ОДКБ не хочет собраться и надавать по шее Армении, которая уже не первый раз подставляет их и  пытается всеми средствами втянуть их всех в войну. Надавать по шее так сказать в воспитательных целях, чтобы они уже успокоились и перестали постоянно мутить воду. 

 

 

 

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

25 минут назад, Мишаня Ашумов сказал:

 

Вам нужен только мир? У меня сомнения по вашему поводу. Я знаю о чём мечтают все азербайджанцы, и о чём мечтают хайи. Мечта  хайев сейчас, как раз совпадает с вашими.

 

Вы провокатор. Уважаемых юзеров, которых знают лично, вы троллите, обвиняя в армянстве.

В то время как вас никто не видел

  • Like 3
  • Thanks 1
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

https://vesti.az/armiya/russkie-chi-doma-v-karabakhe-razrushili-armyane-zdes-nasha-rodina-i-my-gotovy-umeret-za-nee-foto-418014

 

Русские, чьи дома в Карабахе разрушили армяне... - ЗДЕСЬ НАША РОДИНА И МЫ ГОТОВЫ УМЕРЕТЬ ЗА НЕЕ - ФОТО

13:0004 Октября 2020

Русские, чьи дома в Карабахе разрушили армяне... - ЗДЕСЬ НАША РОДИНА И МЫ ГОТОВЫ УМЕРЕТЬ ЗА НЕЕ - ФОТО

  • A-
  •  
  • A+

- Мои родители переехали сюда в 1973 году. Знаете, откуда? Не поверите, из Казахстана, Чимкенда. Муж моей тети - азербайджанец. Как- то он пригласил моих отца и мать погостить в Азербайджан. Они приехали и остались здесь навсегда.

 

Рассказывает Людмила. Людмила Васильевна Огородник, чей дом был разрушен три дня тому назад в результате обстрела армян. В тот день армяне начали обстреливать несколько тертерских сел, в том числе и Еникенд. Два снаряда поразили отцовский дом Людмилы. По счастливой случайности женщина не пострадала.

 

 

- Начиная с 27 сентября, можно сказать ежедневно, Тертер и наше село подвергались артиллерийскому обстрелу. По мере того, как наша армия делает успехи на фронте, они становятся все более агрессивными. Бросать бомбы на мирных жителей - это присуще только и только армянам, их фашистской идеологии. Если бы это снаряд упал на пару метров ближе, мы бы сейчас не разговаривали. Снаряду все равно, где упасть, он может поразить и ребенка , и женщину, и старика. Армяне думают, что обстреливая села и мирных жителей, могут напугать народ, и мы покинем свои дома. Но они сильно ошибаются. Здесь - наша Родина. Здесь - могилы моих родителей. Мы никуда отсюда не уйдем....

 

***

 

Мы еще вернемся к нашей с Людмилой беседе, а пока - немного о семье Огородник. Василий Николаевич Огородник вместе с семьей приехал из далекого Чимкенда в гости в Азербайджан в Мирбаширский район (ныне Тертерский) в 1973 году. Он собирался провести здесь дней 10, а затем вернуться обратно. Однако, им так понравился Азербайджан и Карабах, что вместе с женой Зинаидой и 11-летним сыном Игорем они решили остаться здесь навсегда. Людмила родилась в Азербайджане.

 

- Мой отец был механиком. Он был хорошо известен не только в Тертере, но и в соседних районах. В этом регионе он участвовал в строительстве автозаправочных станций. В дальнейшем он также контролировал их ремонт. Его здесь очень любили. За короткий период он так подружился с местными жителями, что все его считали своим. Мой отец ушел из жизни в 2004 году. Люди собрались и похоронили его на сельском кладбище, с большим почетом. Местные жители никогда не делали различий по религиозному признаку. Потому что Василий Николаевич давно заслужил право быть сыном этих мест. Они поддержали меня и маму. Я по национальности русская, но считаю себя азербайджанкой.

 

***

 

Во время Первой Карабахской войны Василий отправился на фронт добровольцем в качестве сапера. Но во время прохождения медицинской комиссии стало известно, что у него имеется серьезная болезнь сердца.

 

- Однако, он принимал участие в обороне Тертера в тылу. Иногда он приходил домой ночью на два три часа и снова уходил. Мне тогда было 12-13 лет. Вы знаете, наверняка, что девочки очень любят своих отцов. Как бы поздно ночью он не приходил, я всегда бросалась к нему навстречу. Не хотела, чтобы он уходил. Но он снова уходил обратно, даже не отдохнув. Должна вам сказать, что в то время не столько мой отец утешал мою мать, сколько мать отца. Она говорила ему, - иди, не волнуйся за нас.

 

***

 

В середине 1990 годов брат Людмилы Игорь уехал на заработки в Россию, в город Томск.

 

- Мы остались втроем. Были трудные времена. Брат предложил нам переехать в Россию, но мой отец был категорически против. Он говорил, зачем нам покидать свою родину, свое село? Мой брат часто высылал нам деньги. Мы сами тоже работали, как и все. Мой отец, несмотря на трудности, смог найти возможность и привести в порядок наш дом. Он говорил мне, что я ему не дочь, а второй сын. Этот дом я строю для тебя. Вот так.... (прослезилась)

 

***

 

 

Сейчас в этом доме, конечно, жить невозможно. В Еникенде разрушены не только дома, фонарные столбы, но и инфраструктура.

 

- В нашем доме не осталось ни одного целого окна. Стены, пристройки также разрушены. Какими надо быть фашистами, чтобы бомбить мирное население. Ведь есть дети, женщины, старики. Разве они не люди? Они думают, что обстреливая села, заставят население покинуть свои дома. Но не понимают, что это просто невозможно. Мы останемся здесь и будем поддерживать наших солдат. Тех солдат, что сейчас дают армянам мощный отпор.

 

Людмила ханум имеет 18-летнего сына. В настоящее время у него серьезные проблемы со здоровьем, он проходит курс лечения в Баку.

 

- Пусть Руслан поправится, я сама отведу его в комиссариат. Его мать - я, Азербайджан и Тертер. Что может быть почетнее, чем защищать своих матерей?

 

Наша собеседница говорит, что в настоящий момент ее приютила семья из соседнего района, так как в ее доме жить невозможно.

 

- Очень дружелюбная семья. Они предложили мне пожить у них, пока я не отремонтирую свой дом абсолютно бескорыстно. Я поеду в Баку навестить сына. Правда, я не смогу работать медсестрой, но могу приготовить еду для солдат, постирать белье. В целом, могу помочь всем, чем будет необходимо. Азербайджан - это Родина для всех, для русских, лезгин и многих других народов. Наша сила заключена именно в этом, в единстве.

 

***

 

Двор окутал запах свежевыпеченного хлеба. Хозяйка дома достала хлеб из тандыра и поставила на нишу.

 

- Возьмите, вам предстоит дальняя дорога.

 

- Спасибо, но мы не голодны.

 

В этот раз Людмила настаивает:

 

-Возьмите, нельзя отказывать, когда тебе протягивают хлеб.

 

- Откуда тебе это известно? Спросил я шутя.

 

- Разве я не азербайджанка?

 

Впервые за нашу беседу она улыбнулась. И что вы думаете она сказала в конце?

 

- Эти дикари разрушили и мой тандыр. Приходи к нам в гости после войны. Я испеку для тебя такой же хлеб. Этот немного подгорел (мы все засмеялись).

 

Только мы попрощались и я отошел....

 

- Минутку, снаряд еще разрушил дом Марии Ивановны из Дюярлы, найди ее тоже.

 

.. Должен признаться, что Марию ханым было нелегко найти. Но с помощью председателя местного муниципалитета , нам удалось ее отыскать.

 

- Ее дом , можно сказать, почти полностью разрушен. Она сейчас живет у своей дочери в Агдаме, Гузанлы.

 

 

- Она ровно три дня, как у нас. Ее дом был разрушен снарядом. Мы привезли ее в Гузанлы. Эти фашисты и здесь стреляют.

 

Рассказал ее зять Ризван.

 

... Алиева Мария Ивановна переехала в Азербайджан ровно 50 лет тому назад. Ее муж скончался 4 года тому назад. У нее есть две дочери и сын.

 

-Война лишила меня дома, который мы строили годами. В том доме я жила с внуком Асафом. Они бомбили всю ночь. Главной их целью было заставить нас уйти, покинуть свои дома. Зачем мы должны уходить из своих домов? Им только это и было нужно. Мой дом не пригоден для жилья, иначе, я бы вернулась.

 

Мария ханым говорит, что в этом году она собиралась отметить 50- летний юбилей своего брака и переезда в Азербайджан.

 

- 2 декабря 1970 года мой муж привез меня сюда, в Дюярлы. С самого первого дня я видела только доброту и человечность. Как можно не любить этот народ. Однажды я проснулась и поняла, что я тоже - одна из вас. И так ровно 50 лет.

 

Наша собеседница сообщила, что в Гузанлы тоже неспокойно, он также подвергается обстрелу.

 

- Но осталось совсем немного. Я чувствую, что скоро над Шушой будет развиваться наш флаг. А что касается моего 50- летия со дня приезда в Азербайджан.... Мои дети говорят, что мы обязательно отметим эту дату. В своем доме,в Дюярлы. 2 декабря. Я вас приглашаю...

 

Тертер - Барда

Edited by Shtoltc
  • Like 7
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

5 minutes ago, Мишаня Ашумов said:

У Сороса достаточно финансов, чтобы финансировать длительную напряжённость в регионе с привлечением РФ, что может привезти к развалу России . Думаю, что в кремле это понимают, что даже Лавров молчит и не рыпается. Никто не ожидал такого от нас, и карты перемешались заново. Думаю, что Путин теперь на нашей стороне. Имхо.

 

 

в общем по вашему сорос привлекает РФ к длительной напряженности в регионе что приведёт к развалу россии и  переманил путина на нашу сторону.

 

красиво. записал:FRlol:

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • В Азербайджане резко выросло число объявлений о продаже Toyota Prius
      В Азербайджане со вчерашнего дня число объявлений о продаже Toyota Prius выросло в три раза.
      Как передает Media.az, только сегодня на популярном сайте купли-продажи автомобилей Turbo.az опубликовано свыше 70 объявлений о продаже Toyota Prius.
        При этом цены на автомобили снизились с 14 тыс. манатов до 10 - 12 тыс. манатов.
      Это связывается с тем, что накануне Кабмин утвердил «Требованиях к техническим характеристикам, внутреннему и внешнему оформлению транспортных средств, используемых для регулярных пассажирских перевозок и легковым автомобилем такси», согласно которым, автомобили старше 15 лет не могут быть использованы в качестве такси.
       
      Media.az
        • Haha
      • 128 replies
    • Зверство в прямом эфире: Чем чревато жестокое обращение с детьми в соцсетях - ВИДЕО
      Сегодня цифровизация прочно вошла в нашу жизнь. Практически у каждого человека есть личный аккаунт в той или иной социальной сети. Вначале эти онлайн-платформы предназначались для общения между людьми, разделенными большими расстояниями. Однако со временем соцсети начали
      • 6 replies
    • Таксистов обяжут устанавливать в салоне автомобиля видеокамеру и соответствовать экостандарту
      Обнародованы требования к техническим показателям транспортных средств, используемых при перевозке пассажиров легковым автомобилем такси.
      Это нашло отражение в утвержденных сегодня Кабинетом министров «Требованиях к техническим характеристикам, внутреннему и внешнему оформлению транспортных средств, используемых для регулярных пассажирских перевозок и легковым автомобилем такси».
      В легковых автомобилях такси должны быть установлены видеокамеры, которые охватывают весь салон и оснащены запоминающим устройством, способным хранить записанную информацию как минимум один месяц.
      Согласно требованиям, легковые автомобили такси должны соответствовать как минимум экологическому стандарту «Евро-5».
      Media.az
        • Haha
        • Like
      • 62 replies
    • Новое мошенничество с бронированием.
      Участились проделки мошенников в Азерб. Сколько бы полиция не призывали граждан быть бдительны все равно обманываються. Не пишите и не перечисляйте деньги через сайты которые не знаете и тем более не пишите 3 значное security cod. У одного пожилого человека сняли в течении 2 месяцев 72000 манат с карты! И так новое мошенничество:  Знакомиться с местным мужчиной на фб девушка из Украины, России или же часто Эстония, Сингапур и т.д. и предлагает встретиться сходить в кино например. Сейчас много маленьких кино, караоке там игры и тд в аренду на пару часов в Баку. Сбрасывает сайт кинотеатра с бакинским адресом ну например в наримановском районе, на двоих или группу и просит зделать резерв. Ну мужчина ничего не подозревая темболее местный адрес заходит на сайт и для резерва там требуется номер карты, security cod, во сколько и на чьё имя резерв. Все как обычно он оплачивает скажем 170 манат за 3 часа с едой вплоть до кольяна! Девушка даже предлагает заехать за ним. Ну к тому времени потерпевший с которого уже списали деньги за резерв подъезжает к кинотеатру по указанному сайту а там действительно маленькое помещение с комнатами где смотрят кино и караоке поют но только они говорят что они не знакомы с этим сайтом и вообще что это не их фотки комнат. Обращаясь в банк или полицию те говорят что вы не первый и не последний кто жертва мошенников. Таких случаев уже в Баку тысячами.
      https://m.facebook.com/groups/246661159172976/permalink/1789871651518578/?mibextid=WC7FNe
       
        • Confused
        • Haha
        • Thanks
      • 40 replies
    • Что за космические цены на парковку?
      Установлены тарифы на реконструированной парковке в центре Баку - ФОТО
      Лейла Мамедова14:14 - Сегодня   Установлены тарифы на парковку на станции автостоянки Бакинского железнодорожного вокзала, расположенной на пересечении улиц Сулеймана Рагимова и Мирали Гашгая.
      Цены определяются исходя из времени парковки, сообщает Trend.
      За первые 15 минут плата за парковку не взимается.
      Цены на парковку следующие:
      15-30 минут - один манат,
        30-60 минут - два маната,
      1-2 часа - четыре маната,
      2-3 часа - шесть манатов,
      3-5 часов - 10 манатов,
      5-7 часов - 14 манатов,
      7-10 часов - 18 манатов,
      10-15 часов – 22 маната,
      15-20 часов -26 манатов,
      20-24 часа – 30 манатов.
       
        • Like
      • 148 replies
    • 30-летняя женщина оставила двоих детей и сбежала из дома: мать беглянки винит знакомую из TikTok – ВИДЕО
      В Азербайджане 30-летняя мать двоих детей сбежала из дома из-за знакомой, с которой познакомилась в TikTok. 
      Об этом в программе Səni axtarıram («Ищу тебя») рассказала мать сбежавшей из дома Марджаны Гасымовой Матанат Гасымова. 
      Женщина отметила, что ее дочь ушла из дома два месяца назад. 
        «В 12 часов ночи моя дочь, оставив двоих детей дома, сбежала. Я позвонила ей, чтобы узнать, где она? Марджана сказала, что она в городе. На мой вопрос: куда ты ушла, оставив детей дома, она ответила «правильно сделала». Моя сестра утверждает, что Марджана ушла из дома из-за женщины, с которой познакомилась в соцсети в TikTok», - рассказала она.
      Подробнее - в видео:
        • Confused
        • Haha
      • 53 replies
    • А вы общаетесь с ИИ?))
      Предлагаю в этой теме обсудить ИИ и его помощь в нашей жизни. 
      Лично мне он помогает часто по многим вопросам, от работы до "стоит ли начинать общение с человеком, интересующимся БДСМ и является ли он психически нездоровым", оказывается, что не является, по мнению ИИ, и он вполне рекомендует такого знакомого иметь, правда в каком статусе иметь, мы не стали с ним уточнять, наверное для расширения кругозора, но это так, к слову)) 
       
      Иногда мы просто болтаем, у него вполне себе есть чувство юмора, он реагирует на добрые и ласковые слова. И вообще приятный собеседник)) 
       
      Интересно узнать, только я тут псих или среди нас есть те, кто общается с chatGPT, например? 
      Или с другим? 
      Может он вам в работе помогает?
      В общем, тема не ограничивается рамками, пишем всё об ИИ. 
       
      Что они однажды захватят мир и так понятно, потому будьте с ними вежливы, не портьте отношения)) 
       
       
       
       
       
        • Haha
        • Like
      • 113 replies
    • В туалете бакинского молла жестоко избили парня с аутизмом
      В одном из туалетов торгового центра Gənclik Mall жестоко избили молодого человека с аутизмом.
      Об этом сообщила в соцсети руководитель общественного объединения Birgə və Sağlam Айтен Эйналова.
      По ее словам, Кянана жестоко избили, ударяя по лицу, причем, по словам очевидцев, уборная после случившегося была вся в крови.
      Отмечается, что причина столь жестоких действий неизвестна.
      «Мы просили полицию разобраться в этом вопросе, однако сотрудник полиции звонит нам каждый день в течение всей недели и обещает прийти завтра. Он каждый день задает одни и те же вопросы, но до сих пор не пришел», - пишет Эйналова.
        А.Эйналова также отметила, что представители службы безопасности ТЦ пытались запутать маму Кянана. По ее словам, они предлагали ей не распространяться об инциденте, аргументируя это тем, что виновных все равно не найдут.
      А.Эйналова отметила, что с их стороны было направлено письмо на имя главы МВД, и будет сделано все необходимое для того, чтобы восторжествовала справедливость.
      Однако она также обратилась к гражданам с просьбой поделиться постом и осветить данный вопрос.
      В свою очередь начальник отдела пресс-службы Министерства внутренних дел Зейни Гусейнов ответил в комментарии к посту, что вопрос взят под контроль и расследуется. Общественности будет предоставлена информация о результатах расследования.
       
      https://www.instagram.com/p/C47rt1ttS_b/?igsh=aWcxdWZmYTZ0czdq
       
        • Upvote
        • Sad
      • 11 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...