Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Обстановка На Фронте.6 Хикмет Гаджиев: Премьер Армении Делится В Соцсети Информацией, Вызывающей У Его Народа Панику


Message added by Bercana,

Приложение Disput можно скачать

Android -  https://play.google.com/apps/testing/com.invisioncommunity.communities

iOS - https://testflight.apple.com/join/bzsWOXFO

Recommended Posts

9 минут назад, Avrely сказал:

Ошибаетесь.  Есть очень много материалов, которые переводят взрывную энергию в электромагнитный импульс, но при этом сами разрушаются. Иными словами - взрываешь гранату в боксе и получаешь огромный электрический импульс, который используют в лазерах. Просто это все громостко и не мобильно. Но для защиты стратегических объектов подходит. Это не какой-то секретный материал, а исследования есть в открытом доступе.

 

Проблема лазерного оружия, в том что если дрон летит над облаками, то его не сбить. А вот ракету на подлете можно.

Лазерное оружие излишне распиарено.

На дело его эффективность легко ограничивается созданием противником копеечной дымовой завесы к примеру.)

  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Tiana_ сказал:

Форумчанка пишет как бы от их имени.

Я поняла! Я всех исправляю ,когда так выражаются! Профилактика😁

  • Thanks 2
  • Haha 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Egel сказал:

Dağıtdıqları şəhərlərin bərpasını etsinlər ağ bayraq qaldıran erməni əsgərləri.Nece ki ,almanlar müharibədən sonra edirdi.

Все возвращается на круги своя.бумеранг

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, A.B. сказал:

Я поняла! Я всех исправляю ,когда так выражаются! Профилактика😁

Вы всегда вырезаете слова из контекста??

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Sumerkurt сказал:

Понятное дело, но всё ж надо отметить отсутствие прямой фобии.

Знаете, когда с первых минут начинают врать про  то, что первая резня началась в Сумгаите дальше выстраивается мнение о виновности азербайджанцев. Он же не говорил о Григоряне и беженцах азербайджанцах из армении. Он же сказал о том, что первыми резать стали азербайджанцев в гугарке в  армении. А это самое главное из всего, что проясняет кто виновник всей этой трагедии.

 

https://epress.am/ru/2015/04/29/события-в-гугарке-как-громили-азербай.html?fbclid=IwAR3Gg1z7zTQ8lEYUUAjB64-0TIS_u7emqe9tE5SBYkHFZ3anPsX3t5zWnME

 

 

Октябрь | 03 | 10:18

Epress.am

 
Главная / Армения / События в Гугарке. Как громили азербайджанцев в Армении

29 апреля, 2015 | 18:36

 

События в Гугарке. Как громили азербайджанцев в Армении

 

«В этот день мы пришли в школу. Никого из азербайджанских учеников и учителей не было. Спросили у директора школы Али Аласкярова, где они, ответил, что все бежали из Армении на автобусах», — рассказывает бывший замдиректора по воспитательной работе интернациональной школы села Шаумян Гугаркского района (ныне Лорийская область) Римма Саргсян.

Было 26 февраля 1988 года, за 2 дня до сумгаитских событий.

«Атмосфера страха царила и среди азербайджанцев, и среди армян. Сельские армяне очень боялись того, что азербайджанцы отравят питьевую воду», — вспоминает тогдашний председатель колхоза «Ваагни» Степан Айвазян.

Первым делом после сумгаитских событий в Гугаркском районе стали увольнять азербайджанцев-сторожей, которые работали на стратегических объектах (водопровод-санузел).

В сохранившихся в личном архиве тогдашнего прокурора Кировакана (Ванадзор) Григория Шахвердяна документах говорится, что в общей сложности с марта по ноябрь 1988 года в Гугаркском районе уволили 624 азербайджанца.

Бывший член комитета «Карабах» Артур Сакунц отмечает, что в то время члены комитета днем и ночью следили за тем, чтобы в городе не было провокаций ни с одной из сторон. Но контролировать ситуацию удавалось не всегда. «Когда ночью азербайджанцев на автомобилях вывозили из села Арджут, случалось, что армяне нападали на автоколонны», — рассказал Сакунц.

В датированном 10.07.1989г. документе под названием «Межнациональные преступления в Кировакане» отмечено 42 случая: с марта 1988 года зафиксированы нападения на дома азербайджанцев, случаи избиений и грабежей. Для азербайджанцев неспокойно было не только в своих домах, но и на местах работы: зафиксированы случаи избиения коллегами, а также увольнения без объяснения причин. Азербайджанцев легко можно было найти на рынке, так как они составляли большинство продавцов: были случаи избиений продавцов-азербайджанцев, у которых отбирали товары.

«У меня были адреса проживавших в Ванадзоре азербайджанцев, я сказал им всем связаться с нами, если возникнут проблемы. Однажды позвонила семья Кулиевых, сообщив, что неизвестные хотят выломать дверь. Я один отправился в этот дом, увидел, что дверь ломают топором, сумел предотвратить», — рассказал бывший прокурор города Григорий Шахвердян, который теперь удивляется, что в то время он не боялся реагировать на подобные инциденты.

По его словам, в Кировакане тогда зафиксировали 7 случаев убийств. Самой известной историей стало убийство Тельмана Гусейнова. «Около 22:00 27 ноября 1988 года в доме любовницы Ирины П. ножом и топором был убит Тельман Гусейнов. Местные следственные органы раскрыли преступление и арестовали несовершеннолетных Усика Марутяна и Тиграна Эвиняна», — отмечено в архиве прокурора.

Григорий Шахвердян

Экс-прокурор Григорий Шахвердян признает, что прокуратура оказалась в сложной ситуации. «Ружья были у всех подряд. Выросло число не только межнационального, но насилия в целом. Другой случай произошел в селе Шаумян. Мне сообщили, что жители, пинают и пытаются сбросить со скалы какого-то азербайджанца (Касым К.). Добравшись до места, мы вступились за этого человека. С одной стороны рядом со мной была милиция, с другой – нацбезопасность, слева – изгородь, люди перешли на эту сторону и напали на нас. Мне рассказали, что я потерял сознание, и меня унесли оттуда».

Отрывок из архива Григория Шахвердяна: «28 ноября около 23:00 жители города Кировакан Мартун Похрадян и Гарник Тоноян нанесли телесные повреждения Гюлис и Чечнар Валиевам, требовали освободить квартиру и отдать ее армянам. Они были арестованы, уголовное дело рассматривается в суде».

Город полностью был наполнен бежавшими от погромов в Сумгаите армянами, у которых не было буквально ничего: ни дома, ни одежды, ни денег. Это тоже возмущало людей: «Почему армяне должны оставаться на улице, а азербайджанцы продолжать жить в квартирах?». Это возмущение доказывает множество зафиксированных случаев, когда армяне выгоняли азербайджанцев, чтобы разместить в их домах бежавших из Азербайджана армян.

В представленной прокурору Армянской ССР в феврале 1989 года докладной Григорий Шахвердян пишет: «После событий 26-28 ноября 37 семей временно покинули места проживания, из них вернулись 26, остальные, по всей вероятности, не вернулись после землетрясения. 18-30 ноября беженцы-армяне из азербайджанской ССР самовольно заняли квартиры азербайджанцев. Решениями прокуратуры и силами милиции квартиры были возвращены владельцам».

События 26-28 ноября

Большая напряженность в Гугарке достигла своего апогея после событий в азербайджанском городе Кировабад (21-26 ноября 1988г.). Основные действия имели место в селе Шаумян (близ Варданлу).

По официальным данным, тогда убили 11 азербайджанцев. Этот случай получил большую огласку не только в Армении, но и за ее пределами: для выявления виновных из Москвы прибыла следственная группа из более 100 человек. Применили множество санкций: бюро центрального комитета Гугарка уволило первого секретаря Гугарка Лаврентия Багдасаряна и председателя исполкома Самвела Газаряна, а также всю милицию Шаумяна.

«Этот случай, всеобщий страх, к этому всему прибавилось землетрясение. Такой паники в Гугарке не было», — вспоминает Степан Айвазян.

Степан Айвазян

Въезд в азербайджанские села и в Шаумян был блокирован шлагбаумом и контролировался российскими солдатами. «В это время в селе шла настоящая война, были вооружены как азербайджанцы, так и наши. Из учеников нашей школы был убит только один азербайджанец 9-го класса. Он стрелял в сельчан с горы, стрелял метко и ранил многих, пока наши обошли его с другой стороны горы и сбросили в ущелье», — рассказала бывший замдиректора по воспитательной работе интернациональной школы Римма Саргсян.

«Ребенка в ущелье сбросил Самвел В. из села Шаумян. Это подействовало на всех, ребенок стрелял, но он был ребенком. В лесах вооруженная группа армян изгоняла азербайджанцев, которые с другой стороны вышли к Маргаовиту и ушли», — вспоминает Степан Айвазян.

Ветеран Карабахской войны, житель Варданлу Самвел С. также участвовал в этих событиях: «Азербайджанцы Шаумяна, вооруженные боевым оружием, поднялись в горы, а мы образовали отряд и поднялись в горы. Тогда я купил ружья, даже у турок [в разговорном армянском азербайджанцев называют также турками]. И нам удалось прогнать их. Я не входил в село, я дрался в горах с вооруженными турками».

Степан С.

После двух месяцев преследований прибывшим из Москвы прокурорам и следователям удалось поймать Самвела, однако после 4 допросов им не удалось докащать его вину в этом деле.

Учительница интернациональной школы в Шаумяне Зарвард Бекчян вспоминает: «Ребята приходили из города (Ванадзор) вооруженные, стреляли из окон автомобилей».

«На государственном уровне ничего не организовывалось, просто были самовольные группы из Ванадзора. Шли в село Шаумян во главе с Эдиком Мартиросяном. Трупы сжигали, чтобы их нельзя было опознать. Милиция обнаружила трупы, после чего завели уголовные дела в связи с инцидентами в Шаумяне, которые фактически сочли садизмом», — отмечает Степан Айвазян.

«У нас сожгли двоих: один азербайджанец бежал, стреляя, пришел к школе, именно здесь, рядом с гаражами, его настигли армяне, сожгли», — рассказывает Римма Саргсян, указывая на эти территории (на фото).

 

Шаумяновские случаи окончательно не раскрыты, хотя некоторых арестовали на сроки от нескольких месяцев до нескольких лет. Артур Сакунц отметил, что комитет «Карабах» был арестован с декабря 1988г. В январе его вызвали в московскую прокуратуру на допрос в связи с событиями в Шаумяне, спрашивали, не комитет ли подстрекал к такому насилию. «Следователь Виктор Иванович сказал мне, что вскоре это дело будет закрыто, а комитет освободят. В мае членов комитета освободили, а дело закрыли. Это еще раз доказывает, что все регулировалось и руководилось Москвой».

В 1989 году многие азербайджанцы из Гугаркского района вернулись, чтобы продать свои квартиры, получить компенсацию за потерю квартир после землетрясения. Однако когда все сделки завершились, все они покинули свою родину.

Мане Папян, журналист

  • Like 4
  • Thanks 2
Link to comment
Share on other sites

Tbili2.jpg

«Информация о том, что военизированные группировки, принимавшие участие в боях в Сирии, были переброшены из Турции в Азербайджан через территорию Грузии является ложью и нацелена на рост напряженности ситуации». Как сообщает грузинское бюро Report, об этом заявил глава Службы государственной безопасности Грузии  Григол Лилуашвили.

 

По его словам, СГБ продолжает активные контакты с азербайджанской и армянской сторонами.

«Все вопросы, связанные с безопасностью будут будут приняты в соответствии с ситуацией и текущими процессами в регионе. Законные меры будут приняты против любой деятельности, которая угрожает государственной безопасности Грузии и стабильности в регионе».

  • Like 7
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, arbeitgeber сказал:

Много пленных будет сегодня. В Агдере и Мадагизе окруженные сдаются.

Откормить, подлечить и провести по бульвару - народ должен видеть, на что ушли его манаты.

  • Like 1
  • Thanks 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Посредник сказал:

 

Какие все невозмутимые ,гордые,счастливые ! Шанлы Азербайджан ордусу! Танры сизи горусун. 5000 ермяни гяьяртдиниз❤️🇦🇿🇹🇷

  • Like 2
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

5 minutes ago, Sumerkurt said:

Лазерное оружие излишне распиарено.

На дело его эффективность легко ограничивается созданием противником копеечной дымовой завесы к примеру.)

Обычно дроны используются там, куда живая сила и наземная техника не могут добраться. Как создать там дымовую завесу,с дронов бросать шашки,или тучи вызывать?

Link to comment
Share on other sites

8 minutes ago, Посредник said:

 

 

очень хорошие профессиональные репортажи турецких масс-медиа. на многих турецких каналах, которые вещаю и на европу, насколько я знаю.

 

очень серьезная поддерка

  • Like 4
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Undi_na сказал:

Каждый из этих гражданских не является миролюбивым. И в любой момен ,при проявлении к нему толерантности и создание условий для его дальнейшего проживания там ,может поднять оружие или совершить диверсию. Это надо понимать. Они больные на голову ,больные идеей великой Армении людишки. И проживание наших граждан рядом с ними будет небезопасно. Так почему наш солдат должен думать о жизни армян, если это может быть и является угрозой его метерям, сестрам, отцам и тд.? Никто не говорит о такой же жестокости ,какую они демонстрировали по отношению к нам веками. Надо их предупредить, уходите. Нет? Тогда огонь на поражение. Но думаю к тому времени они сами уйдут. А те остатки ,что там останутся и будут вести партизанскую войну, сами свой смертный приговор подписали.

Есть наработанные решения, обкатанные. Фильтрационный лагерь. Как только населенный пункт освобождён, все кто заявляет себя как мирное население идёт туда на обработку. Особо мудрые могут сделать это заранее. Кто шухариться - тот не мирный.

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, arbeitgeber сказал:

Много пленных будет сегодня. В Агдере и Мадагизе окруженные сдаются.

Оставляйте пожалуйста ссылку. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, Shtoltc сказал:

...что первая резня началась в Сумгаите...

Всему своё время.

Информационная блокада до конца не разрушена даже за прошедшие 30 лет.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Группа журналистов и блогеров из Азербайджана получила посредством WhatsApp под предлогом "предложения работы" сообщения с номеров мобильных операторов европейских стран. В них представителям СМИ за высокую зарплату предлагают "работу" в качестве корреспондентов и репортеров в прифронтовых зонах. Суть этого предложения - снять видео и фото из зоны боевых действий и отправить заказчику.  https://ru.oxu.az/war/427360

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Bercana сказал:

Турецкие СМИ: Азербайджан отклонил просьбу Армении о 24-часовом прекращении огня.

@bakinskiy_nord

Ничего себе! На войне такое тоже есть??! Даже не знаю удивляться тупости армянского народа или смеяться. Более глупого и нелепого предложения,простите "просьбы" - я не слышала. Они совсем уже дебилы или прикидываются? :facepalm: 

Edited by Kroxa
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, Cain сказал:

Обычно дроны используются там, куда живая сила и наземная техника не могут добраться. Как создать там дымовую завесу,с дронов бросать шашки,или тучи вызывать?

Вы сами ответили на свой вопрос.

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

Паника в Ереване: таджика и узбека перепутали с азербайджанцами

yerevan5.jpg

Служба нацбезопасности Армении сообщает, что иностранные граждане, которых прохожие в Ереване приняли за азербайджанцев и потребовали задержать, оказались представителями Узбекистана и Таджикистана.

Из-за этого инцидента в Ереване граждане были в замешательстве, пишут армянские телеграм-каналы.

reklamazapreshena.tut

  • Like 2
  • Haha 7
Link to comment
Share on other sites

Гаджиев дал интервью «Russia Today Arabic»

Помощник Президента Азербайджанской Республики – заведующий отделом по вопросам внешней политики Администрации Президента Хикмет Гаджиев дал интервью телеканалу «Russia Today Arabic».hikmet-haciyev-yeni.jpg

Как сообщает Axar.az, помощник Президента рассказал о военной агрессии, последних провокациях, совершенных вооруженными силами Армении против Азербайджана.

  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 minutes ago, Abdin said:

 

мда... если вы предложите хотя бы теоретическую модель транзакции энергии взорванной в бункере гранаты в монохромный пучок лазерного излучения или сконцентрированного электромагнитного импульса, то вам гарантированна Нобелевская премия по физике:FRlol:

 

я не ошибаюсь обычно, так как говорю о том что знаю немного:FRlol:

 

Как минимум - пьезоэлементы. При сжатии они продуцируют электрический заряд, который при правильном драйвере и количестве(очень большом) можно использовать для питания.  Проблемы такой схемы крайне низкий КПД. Но в предыдущем посту я имел ввиду другие материалы.

 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, sabami сказал:

Паника в Ереване: таджика и узбека перепутали с азербайджанцами

yerevan5.jpg

Служба нацбезопасности Армении сообщает, что иностранные граждане, которых прохожие в Ереване приняли за азербайджанцев и потребовали задержать, оказались представителями Узбекистана и Таджикистана.

Из-за этого инцидента в Ереване граждане были в замешательстве, пишут армянские телеграм-каналы.

reklamazapreshena.tut

уже везде мерещиться будем)))

  • Like 3
  • Haha 6
Link to comment
Share on other sites

 

3 минуты назад, sabami сказал:

 

Служба нацбезопасности Армении сообщает, что иностранные граждане, которых прохожие в Ереване приняли за азербайджанцев и потребовали задержать, оказались представителями Узбекистана и Таджикистана.

Из-за этого инцидента в Ереване граждане были в замешательстве, пишут армянские телеграм-каналы.

Им уже везде азербайджанцы мерещатся,и это же отлично! ))  Пусть тени своей шарахаются!   Belə qorxarsız! 

Edited by Kroxa
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Ведущий НТВ Роман Бабаян: Армянские боевики АСАЛА перебрасываются в оккупированный Карабах

ПОЛИТИКА, 3 октября 2020 14:32  715
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Ведущий НТВ Роман Бабаян: Армянские боевики АСАЛА перебрасываются в оккупированный Карабах

Российский телеведущий Роман Бабаян неожиданно раскрыл факт переброски армянских боевиков из Ближнего Востока в оккупированный Карабах.

В эфире собственного ток-шоу на российском телеканале Бабаян пустился в очередную антиазербайджанскую истерику, которую решил закончить эффектным монологом под конец эфира. Задумывалось, видимо, что будет что-то вроде проникновенного текста, который ну обязательно "раскроет глаза" зрителям.

Действительно, раскрыл - но совсем не в том ключе, в котором планировал. Бабаян заявил, цитата - "Да, туда едут армяне со всего мира".

А о каких армянах речь? Ливанских и сирийских, очевидно. О переброске сирийских армян в оккупированный Карабах писалось уже неоднократно, а ливанские - это члены печально известной армянской террористической группировки АСАЛА. И вот этих вот боевиков, пытаясь выдать их за добровольцев, и перебрасывают в оккупированный Карабах. Этот факт подтвердил и российский телеведущий Роман Бабаян.

Армяне уже и сами не скрывают этих фактов, и мировому сообществу пора бы обратить внимание на переброску террористов из Ближнего Востока в оккупированный Карабах. Ну и конечно, спасибо таким болванам, как Роман Бабаян, за то, что они сами раскрывают подобную информацию.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Только что, Egel сказал:

Zencirlenmiş erməni əsgərinin videosunu gördünüz ?

Qaçmasın deyə...:faceoff:

Эту практику на моей памяти впервые применили хорваты в своей борьбе против сербских федералистов.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

37 minutes ago, sirius191 said:

 

 

видимо в какой-то момент встанет вопрос - о "миротворцах"...

 

как думаете вы ?

 

 

вопрос этот видимо неоднократно обсуждался как моральная компенсация путину хотя бы в рамках многонациональных сил. не прошло и не могло пройти. видимо не вдохновило поведение российских  "миротворцев" хотя бы в грузинско-российской войне.

 

я думаю этот вопрос обсуждался также и в ходе недавних переговоров путина и эргдогана по карабаху, но был отклонён, так как не вписывался в пакетное соглашение между ними, куда были включенны вопросы сирии, ливии,  ливана и тд.

 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

3 minutes ago, Abdin said:

 

очень хорошие профессиональные репортажи турецких масс-медиа. на многих турецких каналах, которые вещаю и на европу, насколько я знаю.

 

очень серьезная поддерка

 

Почитайте комменты под турецкими видосами. Вот она - настоящая поддержка. Честно говоря, плевать я хотел на мнение европы, она уже неоднократно доказывала, что является просто подстилкой под сильными. А братская поддержка Турции, турецкого народа - это дорогого стоит. 
Думаю вот, может после того, как вернем свои земли, признать Турецкую Республику Северного Кипра? Юнан матишкяляриня дярс олсун)

  • Like 3
  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

17 минут назад, Sumerkurt сказал:

Лазерное оружие излишне распиарено.

На дело его эффективность легко ограничивается созданием противником копеечной дымовой завесы к примеру.)

 

1. Лазерное оружие пока из области фантастики, поэтому оно никак не может быть распиарено.

Что касается дымовой завесы, если есть координаты, то дым не поможет, хоть лазер, хоть пуля

Link to comment
Share on other sites

Как говорится "Бесконечно можно смотреть на три вещи:как горит огонь,как течёт вода и как наши беспилотники подрывают вражескую технику":appl:

 

Edited by Scio me nihil scire
  • Like 5
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, sabami сказал:

Паника в Ереване: таджика и узбека перепутали с азербайджанцами

yerevan5.jpg

Служба нацбезопасности Армении сообщает, что иностранные граждане, которых прохожие в Ереване приняли за азербайджанцев и потребовали задержать, оказались представителями Узбекистана и Таджикистана.

Из-за этого инцидента в Ереване граждане были в замешательстве, пишут армянские телеграм-каналы.

reklamazapreshena.tut

Ара Караул!!!!  Азербайджан уже высадил десант в Ереване . ))))) 

  • Like 1
  • Haha 6
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • ОФИЦИАЛЬНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ в связи с затоплением кварталов в Хырдалане - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Причина затопления улицы Мехди Гусейнзаде и 26-го квартала Хырдалана заключается в том, что данный район расположен во впадине.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az сообщил пресс-секретарь ОАО "Азерсу" Анар Джебраиллы.
      Он отметил, что на указанной территории имеется канализационная инфраструктура. Именно этот участок - обочина дороги Сумгайыт - Баку является самой низкой точкой Хырдалана.
      "Поскольку данная территория представляет собой впадину, дождевые воды, формирующиеся в Хокмели, Атъялы, а также самом Хырдалане, устремляются сюда. Поэтому во время интенсивных дождей канализационные линии не выдерживают нагрузки, что в итоге приводит к наводнению.
      .
        
      Хочу отметить, что в свое время вся эта зона сплошь состояла из луж, озер и тростниковых зарослей. Потом территорию засыпали землей, построили дома.
      Если бы здесь не возвели здания, такой проблемы не возникло бы. Вода бы собиралась, часть ее впитывалась в почву, другая - испарялась, а третья - утекала.
      Одна из самых больших проблем на сегодняшний день - именно эта. Строительные дельцы осушают озера и лужи, строят на их месте дома, а после возникают такие сложности. Потом граждане жалуются, что подвалы домов и улицы затоплены", - заявил А.Джебраиллы.
      В завершение он отметил, что в настоящее время, когда дождь прекратился, большая часть проблем на упомянутой территории уже решена. Через пару часов воды там не останется.
      15:46
      Дождливая погода, наблюдаемая в Абшеронском районе, привела к последствиям в городе Хырдалан.
      Соответствующая информация поступила на горячую линию Baku.ws.
      На кадрах, сделанных одним из местных жителей, видно, что в Хырдалане затоплены улица Мехди Гусейнзаде и 26-й квартал.
      Данная ситуация выявила нахождение канализационной системы на указанной территории в аварийном состоянии.
      .https://ru.oxu.az/society/868584
        
        • Haha
      • 16 replies
    • Завершился первый полуфинал "Евровидения-2024": наши представители не прошли в финал - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Завершился первый полуфинал международного песенного конкурса "Евровидение-2024", который проходит в шведском Мальме.
      Как передает Oxu.Az, по результатам голосования представители Азербайджана Fahree и Илькин Довлатов не прошли в финал конкурса.
      Отметим, что второй полуфинал пройдет 9 мая, а финал - 11 мая.
      7 мая, 23:27
      В шведском городе Мальме начался первый полуфинал 68-го по счету песенного конкурса "Евровидение".
      Как сообщает Oxu.Az, в первый день мероприятия выступят 15 стран, 10 из которых пройдут в финал.
      Следует отметить, что Fahree и Илькин Довлатов представят нашу страну на конкурсе с песней Özünlə apar. Они выступят под 12-м номером.  https://ru.oxu.az/politics/868797
        • Like
      • 47 replies
    • В Баку снесут рынок Кешля
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространилась в социальных сетях.
      Причиной стало начало строительства новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева параллельно проспекту Зии Буниятова до станции метро "Кероглу".
      Было отмечено, что снос будет осуществлен, поскольку часть дороги попадет на территорию рынка.
      В связи с этим мы направили запрос в Государственное агентство автомобильных дорог Азербайджана (ГААДА).
        Пресс-секретарь (ГААДА) Анар Наджафли сообщил Oхu.Az, что проводится разъяснительная работа.

      "В настоящее время подготавливаются размеры жилых и нежилых объектов, а также земельных участков, входящих в зону строительства. Проводится предварительная оценка строений, подпадающих под снос при проведении строительных работ. После того как эти работы будут завершены, можно будет что-то сказать по этому поводу", - сказал он.https://ru.oxu.az/society/868677
        • Sad
      • 24 replies
    • В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      В прокуратуре Сабаильского района проводится расследование по факту смерти двух человек - Кянана Мустафаева 1998 года рождения, и Орхана Амирова 1993 года рождения, а также госпитализации с диагнозом «отравление» Ниджата Джаббарлы 1991 года рождения и Хазара Джаббарлы 1998 года рождения, доставленных с одного из предприятий общественного питания, расположенных на территории Сабаильского района.
      Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры.
      Отмечается, что с целью установления обстоятельств происшествия, а также причин смерти и отравления пострадавших назначены соответствующие экспертизы, а также выполнены другие необходимые процессуальные действия.
      14:32
      В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      Как сообщает Bakupost.az, четверо мужчин, отдыхавших в отеле, были госпитализированы в 1-ю Городскую клиническую больницу с диагнозом отравление.
      К сожалению, спасти двоих из них не удалось. Изначально предполагалось, что причиной стало пищевое отравление, однако медики не исключают и другие варианты.
      https://media.az/society/v-stolichnom-otele-otravilis-chetyre-cheloveka-dvoe-skonchalis
        • Upvote
      • 39 replies
    • Какое наказание предусмотрено за умышленное повреждение чужого автомобиля?
      В Баку одному из припаркованных во дворе автомобилей был нанесен ущерб острым предметом. Владелец машины поделился в соцсети соответствующими видеокадрами.
      Как сообщает хezerxeber.az, в другом дворе с верхнего этажа здания на автомобиль был сброшен воздушный шар, наполненный водой. В результате владелец транспортного средства понес серьезный материальный ущерб.
      В последнее время в соцсетях часто встречаются видеоролики в связи с умышленным или непреднамеренным повреждением автомобилей или другого имущества граждан. Юристы отмечают, что за намеренное совершение подобного деяния правонарушитель может быть привлечен к ответственности или лишен свободы.
      Кроме того, если действие влечет за собой уголовную ответственность, на виновных может быть наложен штраф, в два-три раза превышающий размер причиненного ущерба. По словам юриста Шамиля Пашаева, подобные повреждения автомобилей не покрываются обязательным страхованием.
      В Министерстве внутренних дел заявили, что в случае, если потерпевший сообщит об умышленном уничтожении или повреждении его имущества, в местном органе полиции немедленно начинается расследование. Если будет доказано, что ущерб был причинен умышленно, будут приняты меры, предусмотренные законом.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Milli
        • Like
      • 45 replies
    • В Хачмазе 17-летняя девушка обручилась ​​с 37-летним мужчиной - ЗАЯВЛЕНИЕ МВД. ЗАЯВЛЕНИЕ МАТЕРИ ЖЕНИХА
      В социальных сетях распространилась информация о том, что в селе Гусарчай Хачмазского района 17-летнюю девушку выдали замуж за 37-летнего мужчину.
      Чтобы уточнить эти сведения, Bizim.Media связался с и.о. директора гусарчайской средней школы имени Арифа Мамедова Рауфом Мамедовым. Последний сообщил, что девушка (2007 г.р.) после шестого класса перестала ходить в школу. По его словам, свадьбы еще не было, состоялась лишь помолвка.
      Комментируя данный вопрос, старший инспектор губинской региональной группы пресс-службы МВД старший лейтенант полиции Хаял Талыбов отметил, что в соцсетях распространилась информация о принудительном замужестве несовершеннолетней жительницы Хачмазского района. В ходе проверки, проведенной сотрудниками районного отдела полиции, было установлено, что М.С. (2007 г.р.) на добровольной основе была помолвлена с жителем хачмазского села Карагуртлу Т.Ф. (1987 г.р.). По его словам, вступления в брак не было.
      Было подчеркнуто, что по данному факту в Хачмазском РОП проводятся необходимые мероприятия.
        
      Они полюбили друг друга, и все произошло с их согласия. Мы попросили ее руки и получили положительный ответ.
      Об этом заявила Рейхан Тагиева, 37-летний сын которой, согласно утверждениям, женился на 17-летней девушке.
      Женщина также опровергла информацию о бракосочетании пары.
      "Я сказала, что сыграем свадьбу, когда девушка станет совершеннолетней. В социальных сетях говорят неправду, что ей 15 лет и она вышла замуж по расчету. Я не богатая, и мой сын с трудом зарабатывает на жизнь. У девушки есть родственники, которым это не нравится, поэтому они выдумали такой сценарий", - добавила Р.Тагиева.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
      https://ru.oxu.az/society/868051  https://ru.oxu.az/society/868364
        • Facepalm
        • Haha
      • 181 replies
    • Баку выбран Спортивной столицей мира
      Федерация европейских спортивных столиц и городов выбрала Баку «Спортивной столицей мира» на 2026 год.
      Как сообщили в пресс-службе Министерства молодежи и спорта, об этом говорится в официальном письме, направленном сегодня международной организацией в нашу страну.
      Отметим, что в конце следующего года в Европейском парламенте в Брюсселе планируется проведение официальной церемонии презентации Баку «Спортивной столицы мира».
      https://media.az/sports/baku-vybran-sportivnoj-stolicej-mira-1067961117
        • Upvote
        • Haha
      • 35 replies
    • Post in Экотур
      ПИК ГОРЫ БЕЙБЕЙИМ
      Дата 12 мая, воскресенье

      ПРОГРАММА
      06.40 Сбор у автобуса
      - Хайкинг через красивые зеленые поля около 4-х часов. На пути будет шанс увидеть знаменитый цветок Хары бюльбюль, а также дикий ирис, лук, гуланчар и другие полезные для здоровья растения. На вершине неповторимая панорама на горы, озеро и море, вокруг все цветет и пахнет весной. Пешая прогулка среди разноцветных гор в поисках карбонатных отложений мезозойской эры
      - Отдых и пикник на вершине
      -Спуск около 2-х часов
      - Чайная пауза с домашним пирогом
      18.00 Дорога в Баку   Протяженность: 12 km
      Min max высоты: 219m - 935m
      Степень тяжести: средняя   ТРАНСПОРТ:
      Мерседес Спринтер (20 мест)   МЕСТО И ВРЕМЯ ВСТРЕЧИ:
      В 6.40 около кафе Макдональдс, метро Нариман Нариманово   ЦЕНА: 35 AZN (входит: транспорт, чай+домашний пирог)    ХОТИТЕ ПОУЧАСТВОВАТЬ?
      Тогда регистрируйтесь КОНТАКТЫ:
      Facebook.com/AzEcotour/
      Instagram.com/ecotour_azerbaijan/
      Youtube.com/channel/UCzQvr30h0bWuUpC_tMxM7wA
      +99455 742 08 20 WhatsApp / Telegram canal
        • Like
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...