Jump to content
Disput.Az Forum
Модераторы форума - Assembler & Bercana

Великие Азербайджанцы Учились Только На Русском Языке ))

Recommended Posts

• Replies 462
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

А я уважаю Абдуллаева. Не сказать что является для меня авторитетом, но, человек не несет чушь. 

Несколько недель назад haqqin.az опубликовал заявление народного писателя Азербайджана Чингиза Абдуллаева, в котором он указывал на важность изучения иностранных языков. В частности, Чингиз Абдуллаев

Кому интересно мнение этого человека? Ай Чингиз Абдуллаев, занимайтесь своими делами, например следующую серию книг Друнго или Гринго как его там.

Posted Images

Опять этот Чингиз Абдуллаев ?

Он не авторитет, его мнение не интересно

• Like 1
  • Thanks 2
  • Upvote 2
  • Downvote 12

Кому интересно мнение этого человека? Ай Чингиз Абдуллаев, занимайтесь своими делами, например следующую серию книг Друнго или Гринго как его там.

• Like 5
  • Thanks 1
  • Haha 5
  • Upvote 1
  • Downvote 23
  • Facepalm 4

Самые известные индусы учились на английском. Отношения колонизатор и колония

• Like 3
  • Thanks 1
  • Upvote 2
1 час назад, Coordinator-s сказал:

Интересно, а чье мнение для вас интересно? Поверьте, вопрос без иронии, просто реально интересно. ННА71 давний юзер и мне было бы интересно узнать его мнение. 

Уж точно не бывшего гбшника пишущего посредственные книги

Что он ещё сделал?

• Downvote 8
  • Facepalm 1
9 минут назад, Coordinator-s сказал:

Интересно, а чье мнение для вас интересно? Поверьте, вопрос без иронии, просто реально интересно. ННА71 давний юзер и мне было бы интересно узнать его мнение. 

Ваш вопрос заставил меня задуматься и я не могу пока сказать, чье мнение из ныне живущих писателей и прочих деятелей искусств интересно. Но Чингиз Абдуллаев точно в этот список не входит.

Edited by chelovek18
  • Downvote 2
  • Facepalm 1
1 час назад, Безе74 сказал:

И тем не менее он прав. Охота на русский сектор и травля реально в кишках уже

Я тоже заканчивал русский сектор

12 минуты назад, Coordinator-s сказал:

Мнение Наили Аскер-заде, наверное :buba:

• Haha 4

Если завтра Алиев выйдет и скажет, что русский сектор надо закрыть, этот человек первым будет выступать за. Так что не нужно воспринимать мнение этого человека всерьез.

• Like 3
  • Upvote 3
  • Downvote 6
  • Facepalm 1
11 minutes ago, CвЕт ДуШи said:

Поднимем уровень Azərbaycan dilində forum и докажем обратное.

Вам не надоело заниматься провокациями? 

Это изначально русскоязычный ресурс.

Всё на русском языке: интерфейс, реклама и т.п.

Азфорум создан был для проформы.

• Like 3
  • Thanks 1
  • Upvote 5
7 минут назад, Безе74 сказал:

И тем не менее он прав. Охота на русский сектор и травля реально в кишках уже

Сам русский сектор,но тем не менее в сложившейся ситуации в стране нужен и английский сектор. Может даже более мощный,чем русский. Более прогрессивный язык должен превалировать в обществе.

• Like 2
  • Upvote 3
17 минут назад, HHA71 сказал:

Уж точно не бывшего гбшника пишущего посредственные книги

Что он ещё сделал?

Я просто спросил, чье мнение для вас является авторитетным. ГэБэ, мэбэ, это понятно. 

• Upvote 3
7 minutes ago, Coordinator-s said:

Но, давайте согласимся, что даже с отличным знанием азербайджанского языка, дальше границ республики не выйдешь. Да, Азербайджан был под оккупацией, вынужденно учили русский язык, но, согласитесь, что это оказалось больше плюсом, чем минусом. Сегодня, при Независимом Азербайджане, также, без знания иностранных языков выбиться дальше пределов страны не получится. Даже уехав в братскую Турцию, многие учат турецкий язык.   

А с отличным знанием какого неглобального языка дальше границ соответствующей страны выйдешь, чешским, украинским, японским? Надо знать государственный язык плюс глобальный английский. Русский как региональный (СНГ) знать также необходимо, но с этим уже явный перебор, ибо этот язык пытается затмить собою и глобальный и государственный. Чай не империя щас)

Вот об указании регионального места русского языка и идёт речь. В нашем случае порядок изучения и применения должен быть таков:

1. Азербайджанский
  2. Английский
  3. Русский
  4. на выбор
  5. на выбор и т.д.
Edited by Ontolog
  • Like 5
  • Thanks 1
  • Upvote 2
7 минут назад, Ontolog сказал:

Вам не надоело заниматься провокациями? 

Какие все стали нежные)) мягкотелые)) чувствительные)). 

• Upvote 2

Надо учеников русского сектора одеть в шортики,отобрать у них пикапы  и определить их в онлайн школу.

• Haha 7
11 минуту назад, Гамидов Алберт сказал:

Сам русский сектор,но тем не менее в сложившейся ситуации в стране нужен и английский сектор. Может даже более мощный,чем русский. Более прогрессивный язык должен превалировать в обществе.

В ближайшие годы бесплатно уже вряд ли будет русский и английский. Кто хочет обучать ребенка на другом языке, должен будет раскошеливаться. Но с другой стороны, хорошо выучить английский можно и без 11 лет учебы на этом языке, пару лет пойти на курсы достаточно

• Facepalm 1

С нападками на уважаемого Чингиз муаллима не согласен, он ведь не социолог, не политолог, чтобы говорить научными трендами, выверенными данными.

Он писатель, пишет то что чувствует, он художник - он так видит.

• Like 4
  • Thanks 2
  • Upvote 2
20 minutes ago, HHA71 said:

К огромному сожалению, это абсолютно никак не повлияло на развитие... :smile:

• Like 2
  • Thanks 1
  • Haha 3
  • Upvote 1
31 minutes ago, CвЕт ДуШи said:

Siz gedin Azərbaycan dilində mövzular açın, görün adminlər onlardan neçəsinin forumda qalmasına imkan verəcəklər.

• Like 2
  • Downvote 1
7 минут назад, BabahButah сказал:

К огромному сожалению, это абсолютно никак не повлияло на развитие... :smile:

Мы хоть учились, а сейчас что делают? Правильно же говорит человек:

194592BA-F88F-4A4A-AF55-72EAD28DB2C1.jpeg

• Like 4
  • Upvote 3
55 минут назад, ХАРДКОР сказал:

Все время пытался объяснить, что знание иностранных языков нужно для развития нашего народа и нашей страны. Что знание языков помогает лучше защищать интересы страны… И сегодня нужно думать о повышении качества образования на азербайджанском языке, об учебниках и методических пособиях на государственном языке.

Я написал об этом. Учиться на другом языке - не означает предавать свою Родину. Нужно обратить внимание на повышение уровня знаний. Но некоторые сознательно извратили мои слова и все свели к русскому языку. В который раз нарочно придумывая проблему, разделяющую общество. Чем хуже, тем лучше? В таком случае давайте по гамбургскому счету.

Правильные слова. Но можно все это организовать и без русского сектора. А вообще можно перейти полностью на английский язык по естественным наукам. Зачем изобретать свой велосипед, если его уже изобрели другие. Все лучшие книги на английском, пусть лучше наши дети обучаются к тому чтоб могли свободно пользоваться этими книгами. И так сделали из наших детей инвалидов, ни туда, ни сюда. 

• Upvote 2
  • Facepalm 1
35 минут назад, HHA71 сказал:

Ну и как? русский вам понадобился? или это была роковая ошибка? :rolleyes:

Edited by bonako
  • Haha 2
16 minutes ago, Coordinator-s said:

Даже уехав в братскую Турцию, многие учат турецкий язык.   

В смысле, многие? Кто-то не учит?

Был только однажды в Турции, когда ресепшионист увидел мой паспорт, он очень удивился, что я говорю с ним на английском. Отвечаю, что не знаю турецкого. Тот меня пытался убедить, что у нас же один язык, все его знакомые азербайджанцы говорят с ним  на одном языке. Долго слушать не стал, одна простая фраза на азербайджанском и тот хлопает глазами. Спрашиваю, понял? Раз ты меня не понял на азербайджанском, зачем я должен с тобой на турецком говорить, тем более, не зная его :)

• Like 2
  • Thanks 1
  • Haha 1
  • Upvote 2
  • Facepalm 1
15 минут назад, Безе74 сказал:

хорошо выучить английский можно и без 11 лет учебы на этом языке, пару лет пойти на курсы достаточно

Это для разговорного английского языка, а чтоб пользоваться литературой на английском, надо бы еще и научному языку обучаться.

• Like 1
  • Upvote 2

Уверена, он не преследовал цели возвысить русско- и принизить азербайджаноязычных. Там посыл иной. 

Но после того инцидента с торгующим в подземке ребёнком, он упал в моих глазах. Гюджю  ушаглара чатыр эля 

4 minutes ago, Ангел без крылев said:

Правильно же говорит человек:

Yalandır. İndi hamı oxumağa çalışır.

• Like 1
  • Upvote 2
10 minutes ago, Ontolog said:

До оккупации была своя система образования, которая была уничтожена и дискредитирована. Не будь оккупации учились бы и на своём, и на английском, и на арабском, и на русском и на фарси, и на французском.

Даже не будь повторной оккупации и уничтожения Азербайджанской Демократической Республики - страна была бы на уровне Японии сейчас, в числе ведущих мировых.

Подняли настроение. Пойду дальше работать после такой перезагрузки.

• Haha 4
43 минуты назад, CвЕт ДуШи сказал:

@SistemaInternet, "наших бьют".

Надо запретить Русский, Русских и все что начинается на РУ и даже в переводе!

• Haha 1
2 минуты назад, Vagrant сказал:

Это для разговорного английского языка, а чтоб пользоваться литературой на английском, надо бы еще и научному языку обучаться.

Я лично знаю людей которые учатся в универах европы на английском секторе и ехали с аэлтс/тоэфл. Выпускники обычных школ азсектора

• Like 1
  • Upvote 1
Только что, Безе74 сказал:

Я лично знаю людей которые учатся в универах европы на английском секторе и ехали с аэлтс/тоэфл. Выпускники обычных школ азсектора

А вы спросите у них с какими трудностями они сталкивались... Им приходится трудится в 2 раза больше, чем местным студентам.

• Upvote 1
2 minutes ago, Безе74 said:

аэлтс/тоэфл.

Этого мало для знания языка на уровне носителя, ну как например, Вы знаете русский.

• Like 1
  • Upvote 1
2 минуты назад, Ontolog сказал:

Этого мало для знания языка на уровне носителя, ну как например, Вы знаете русский.

До уровня носителя и полжизни мало)

• Upvote 1
1 минуту назад, Ontolog сказал:

Необязательно знать на уровне носителя. Просто им будет сложно читать и понять какую либо научную статью, даже учебники средних школ.

• Upvote 2
3 minutes ago, Безе74 said:

До уровня носителя и полжизни мало)

5-7 лет, при условии лингвистического погружения.

Зато потом полный, простите, кайф.)

Edited by Ontolog
  • Like 1
  • Upvote 1
48 минут назад, HHA71 сказал:

Зачем?

• Haha 2
  • Upvote 2

он мне всё больше и больше этого лысого пригожина мужа валерии напоминает. ну вылитый шрек:lol:

• Haha 1
12 minutes ago, Qarabaz said:

Зачем?

Русский язык безусловно нужен и не только как язык региональный (СНГ), но и как наследник огромной информационной базы накопленной во времена СССР.

Однако, абсолютизировать его в условиях глобальной доминации и несравнимо большей научной и информационной базы английского языка, явно не стоит. Из иностранных английский, потом русский. НО вначале государственный, в качестве информационной независимости и безопасности.

• Like 3
  • Thanks 1
  • Upvote 1
1 hour ago, Coordinator-s said:

А я уважаю Абдуллаева. Не сказать что является для меня авторитетом, но, человек не несет чушь. 

не. не так. он тоже чушь несёт несусветную , но по сравнению с той абсолютной дикой чушью что несут другие так называемые видные и публичные лица, его чушь малозаметна:FRlol:

• Facepalm 1

Довожу до сведения Абдуллаева Ч. что в то время люди учились на русском языке потому что это был язык государства в котором они жили и гражданами которого они являлись. Я двумя руками "за" чтобы мы прекрасно знали и русский, и анг, и немецкий. Пусть будут школы с углубленными изучениями того или иного языка, нет проблем.

• Like 1
  • Upvote 1

Лучше бы Фатали хан Хойский хорошо говорил на своем языке и лучше бы не дарил наших земель армянам, целее бы были...

• Like 1
  • Upvote 4
  • Facepalm 2
1 час назад, HHA71 сказал:

Опять этот Чингиз Абдуллаев ?

Он не авторитет, его мнение не интересно

Ала, чувак не узбагоится. 

А Низами Физули Зардоби бек даже улунондяр ГА (учился в азсекторе )  и др - тоже на русском говорили? 

В fb  написали - русский на котором разговаривал Ленин, уничтоживший АДР, В ТЕЛЕГРАММЕ для Красной Армии написал:  Взять Баку и татар любой ценой. Баку важен как нефтяной город. У меня все. 

• Upvote 2

Мне вот интересно , а разве протесты против вмешательства России , в Украине и в Белорусии не звучали на русском? Или не на русском были написаны плакаты против Путина ? Я так понимаю вопрос пропаганды отпадает. 

Любой гражданин республики знает родной язык , а если не знает - то это по факту уже его головная боль.

В чем тогда проблема? Вокруг проблем до чердака , а вопрос РС поднимается с завидной популярностью - затмевая на время даже карантин : ))

Моя-Україна-фэндомы-Мукачево-6192505.jpeg

• Like 3
  • Haha 4
  • Upvote 1
1 час назад, ХАРДКОР сказал:

основатели нашей республики Мамед Эмин Расулзаде, Алимардан бек Топчибашев, Насиб бей Усуббеков, Фатали хан Хойский учились на русском. Причем, выступая, Фатали хан всегда извинялся, и говорил по-русски, так как недостаточно хорошо владел азербайджанским. 

тогда понятно почему они отдали Иреван армянам

• Upvote 2
4 минуты назад, Алия ханум сказал:

Лучше бы Фатали хан Хойский хорошо говорил на своем языке и лучше бы не дарил наших земель армянам, целее бы были...

при чем тут знание языка? Нариман Нариманов вроде на родном творил, а столько натворил, Хойскому даже в страшном сне не приснилось бы

• Like 1

Опять по сотому разу пережеванная тема 

• Like 1
  • Haha 3
33 минуты назад, Безе74 сказал:

Много таких. Сейчас наши детки шпарят на английском лучше, чем на своем. Знать языки неплохо, кто ж спорит. Нас в прошлый раз не понравилось то, что он этих дэбилов истеричных хайчат на российском помоечном тв назвал умными) и то, что мы должны прям рваться туда- зачем

• Upvote 1
1 минуту назад, Безе74 сказал:

при чем тут знание языка? Нариман Нариманов вроде на родном творил, а столько натворил, Хойскому даже в страшном сне не приснилось бы

Кто ж спорит, значит, знание языков не говорит о том, что кто то именит, а кто нет, не так ли?

• Upvote 1

Ну пусть подаст пример, выступит по рус тв... в чем проблема ?

• Upvote 2
Только что, 10**800 сказал:

Ну пусть подаст пример, выступит по рус тв... в чем проблема ?

С языка сняли. А того, кто выступал, свои же ушли. Чего ж тогда не заступился за него?

• Thanks 1
  • Upvote 1