Jump to content
Disput.Az Forum
Модераторы форума - Assembler & Bercana

Арцах Вместо Карабаха В Учебнике "История Азербайджана" Для 7-Х Классов

Recommended Posts

В учебнике "История Азербайджана" для 7-х классов допущена непростительная ошибка. Информация об этом появилась в соцсетях.

Отмечается, что на карте в учебном пособии вместо исторического названия Карабах указано слово Arsak ("Арцах") армянского происхождения.

https://ru.oxu.az/society/422001

• Haha 1
  • Confused 4
  • Facepalm 2
  • Replies 812
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Арцах, а точнее, Арсак  это тоже этимологически азербайджанское слово. От "ər-sak"ов, мужественных саков-тюрков, аборигенов этих земель.  Шеки (сак-и), Газах (хас-сак) всё оттуда же. То что

если это правда, то министр образования должен подать в отставку. только тогда чинуши поймут, что за ошибки, преступления и халатность надо отвечать.   п.с.: если этот учебник был одобр

После учебника по истории Азербайджана с обложкой в цвета армянского флага я уже ничему не удивляюсь  

Posted Images

6 минут назад, m-alik сказал:

если это правда, то министр образования должен подать в отставку.

только тогда чинуши поймут, что за ошибки, преступления и халатность надо отвечать.

п.с.: если этот учебник был одобрен предыдущим министром, то и он должен подать в отставку с новой должности.

и руководства йапа должно этого требовать в первую очередь, потому что это их кадры. в противном случае это партия автоматически сама превращается в арцахскую партию предателей.

А чо так на уровне министров тормозимся в требованиях воздаяния по возложенной ответственности? Они в иерархии последний рубеж ответственности за происходящее в стране? Если уж по цепочке от редактора и вверх, что уж не до гаранта основного Закона?

• Like 1

Я так понимаю что в наши учебники может любая информация попасть, все равно никто не проверяет

• Like 5
  • Haha 2

историки есть, во время халифата как было? карта же не современный Азербайджан показывает... 

• Like 2
  • Facepalm 2

Güldürün erməniləri bizə :faceoff:

Bu hamısı cəmiyyətimizdə hökm sürən laqeydliyin, "yola ver getsin" prinsipinin bəhrəsidir. Demək heç kitabın içinə baxan belə olmayıb. Bütün masalardan keçib, hamı da baxmadan imzalayıb verib.

• Like 5
  • Thanks 1
  • Upvote 1

После учебника по истории Азербайджана с обложкой в цвета армянского флага я уже ничему не удивляюсь

image.thumb.jpeg.d7dad8a0e5eb3f46e76a5457687fa523.jpeg

• Like 3
  • Haha 4
  • Confused 7
  • Upvote 2
18 minutes ago, m-alik said:

партия автоматически сама превращается в арцахскую партию предателей

уточните, пожалуйста, превращается в будущем времени, или же прямо сейчас, у нас на глазах происходит сие превращение? :smile:

29 минут назад, BabahButah сказал:

Отмечается, что на карте в учебном пособии вместо исторического названия Карабах указано слово Arsak ("Арцах") армянского происхождения.

https://az.wikipedia.org/wiki/Arsak

• Like 2
  • Thanks 4
  • Upvote 1
18 минут назад, Shoyla сказал:

Это какой то позор((. И вероятно никто не понёс ответственность((.

• Like 2
  • Upvote 1

Ну Почему они такие Хыйары :faceoff:

Да Ёбстудей ну как можно так облажаться 

Сейчас придет @Evol  и скажет это проделки гара гюввяляр :biggrin:

• Like 2
  • Confused 1
  • Upvote 3

олкя зяпт олунуб......

лай- лай.......лай-лай

• Like 2
  • Haha 1
36 минут назад, Shoyla сказал:

Так бывает когда враги живут в Азербайджане и наша страна их кормит.

• Like 7
  • Upvote 2
3 минуты назад, muzzy555 сказал:

Закричал армянин «Арцах», значит это его слово.

Ваше негодование понятно, но разве большинство, даже международная общественность, не воспринимает так данный топоним?  Если это не так, почему об этом никто и не знает за исключением, возможно,  специалистов-историков?  Непорядок.

• Like 3

На днях только читал на дзене эту тему...

KORrektorlar - aydın məsələdi, KORdu.

Bəs məsul heyət hara baxır?

Сказать, что биабырчылыг - сказать ничего! :faceoff:

10 минут назад, muzzy555 сказал:

Наш позор в том, что наши люди учат свою историю от армян. Закричал армянин «Арцах», значит это его слово. Нет, чтобы открыть книгу и прочитать что это значит.

ТС, скорее всего и Гутгашен считает армянским топонимом.

Вот тут вы верно заметили. Интересно когда и при каких обстоятельствах появились эти Гуткашен с Варташеном в советский период?

• Like 2
3 minutes ago, Nayamoto said:

Ваше негодование понятно, но разве большинство, даже международная общественность, не воспринимает так данный топоним?  Если это не так, почему об этом никто и не знает за исключением, возможно,  специалистов-историков?  Непорядок.

Я не историк, но знаю. Достаточно, наверное, просто в школе хорошо изучать этот предмет. Не нужно быть специалистом. 

А почему армяне преподносят нашу историю миру, вместо нас и выдавая за свою, то это давняя проблема и не последнюю роль тут играет и наша историческая неграмотность.

• Like 2
  • Upvote 1
7 минут назад, muzzy555 сказал:

Я не историк, но знаю. Достаточно, наверное, просто в школе хорошо изучать этот предмет. Не нужно быть специалистом. 

А почему армяне преподносят нашу историю миру, вместо нас и выдавая за свою, то это давняя проблема и не последнюю роль тут играет и наша историческая неграмотность.

А нас и не учили этому в школе.  Их голос в целом звучит громче и нахальнее.  Их слышат, а к нам надо прислушиваться, а кому охота? 

24 минуты назад, muzzy555 сказал:

ТС, скорее всего и Гутгашен считает армянским топонимом.

Какое отношение ТС имеет к информации, опубликованной на новостном сайте Азербайджана, поддерживаемого сами знаете кем?.. Там и видео было из fb, недовольных этим фактом. :lol: Новость, кстати, уже успели удалить...

27 минут назад, muzzy555 сказал:

Закричал армянин «Арцах», значит это его слово. Нет, чтобы открыть книгу и прочитать что это значит.

А может ТС хотел высмеять уровень сайта?.. :biggrin: Не знаю... Да и никто не знает...

Арсаг (к) - это тюркский топоним и относится к воинствуюшим тюркам- сакам. Это хаи удачно плагиатировали сие слово и раструбили на весь мир. Пусть теперь и доказывают - какое отношение имеет слово Арсак к хаям ? Ровно никакого , как и слова - долма , дудук и мнооие другие. Даже слово Армения не хайского происхождения , также как и государство древняя Армения с ее историей   , которые с нашего молчаливого согласия эти хаясызы скомуниздили и приписали к себе. 

• Like 2
  • Upvote 7
6 minutes ago, TourEast said:

Вы прочитайте про Щеки в Википедии.Уфимцы читали в машине , я еле руль удержал(Шеки им понравился ).

Вопрос знатокам , сколько русскоязычных историков выпускают вузы страны?

Где наши исторические академики и доктора наук?

Немного о советских историографах.

• Upvote 1

Ещё один "историк", пользователь никнейма Обломов, пропагандирует карты несуществующих армянских территорий.

В топку.

• Like 1
  • Haha 1
  • Upvote 1
2 hours ago, m-alik said:

если это правда, то министр образования должен подать в отставку.

только тогда чинуши поймут, что за ошибки, преступления и халатность надо отвечать.

п.с.: если этот учебник был одобрен предыдущим министром, то и он должен подать в отставку с новой должности.

и руководства йапа должно этого требовать в первую очередь, потому что это их кадры. в противном случае это партия автоматически сама превращается в арцахскую партию предателей.

Как и тот кто видя как в карабахе размещают армян из сирии ливана и курдов из пкк и ни фига поэтому не делать в военном смысле должен сам подать в отставку? Да вы что.?! 
они используют метод или ишак умрет, или падишах или молла

1 час назад, Ontolog сказал:

Арцах, а точнее, Арсак  это тоже этимологически азербайджанское слово. От "ər-sak"ов, мужественных саков-тюрков, аборигенов этих земель. 

Шеки (сак-и), Газах (хас-сак) всё оттуда же.

То что армяшки пытаются приватизировать это слово, не значит что так и есть.

Просто рядом надо давать этимологию и историческую справку.

Насколько я помню там эта справка была и препадователи тоже ученика об этом преподают на уроках.

• Thanks 2

Это не первая такая злостная ошибка со стороны министерства образования. А раз ошибки систематические,значит делаются специально. Нашему будущему поколению всячески хотят вбить в мозг,что Карабах не наш. И мы своим молчанием им в этом помогаем. 

• Like 1
  • Upvote 1

В прошлом году они вроде на карте вместо Азербайджана Армения написали.

2 часа назад, Ontolog сказал:

Арцах, а точнее, Арсак  это тоже этимологически азербайджанское слово. От "ər-sak"ов, мужественных саков-тюрков, аборигенов этих земель. 

Шеки (сак-и), Газах (хас-сак) всё оттуда же.

То что армяшки пытаются приватизировать это слово, не значит что так и есть.

Просто рядом надо давать этимологию и историческую справку.

Ух ты, а я даже и не знала таких подробностей. Получается, армяне присваивают себе все, что начинается на "ар".

ПС интересно, школьные педагоги объясняют детям,откуда произошло название? Надо будем в этом году проследить. У дочки как раз 7 класс.

• Like 1
  • Thanks 1
  • Upvote 1
20 минут назад, 164870_1451192912 сказал:

Это не первая такая злостная ошибка со стороны министерства образования. А раз ошибки систематические,значит делаются специально. Нашему будущему поколению всячески хотят вбить в мозг,что Карабах не наш. И мы своим молчанием им в этом помогаем. 

Учесть хотя бы тот факт, что учебник истории Карабаха печатается отдельно от учебника истории Азербайджана. 

• Like 1
3 часа назад, rashpil сказал:

Yazıq millət o gədər bisavaddır ki, Arsak adının ermənilərə məxsus olduğunu düşünür.  Rus dilində roman oxumaqla, kino seriala baxmaqla savadlı olmurlare, gərəy öz tarixini araşdırasan, oxuyasan. Elə bisavadlığın nəticəsidir ki, erməni mədəniyyəti də oğurlayıb tarixidə torpağıda. 

Hə də, biz heç Qarabağın bizimki olmağını sübut edə bilmirik, indi də gedək Arsakın dalınca.

Hər şeyin öz vaxtı var.

İndi vəziyyət elədir ki, hamı fikirləşir ki, bu erməni sözüdür 100%.

Düzdü kitabda başqa fikirlə deyilib, ancaq yalana oxşayan doğrunu deməsən daha yaxşıdır. 

• Like 1
  • Upvote 1
1 час назад, Ясе мин сказал:

Арсаг (к) - это тюркский топоним и относится к воинствуюшим тюркам- сакам. Это хаи удачно плагиатировали сие слово и раструбили на весь мир. Пусть теперь и доказывают - какое отношение имеет слово Арсак к хаям ? Ровно никакого , как и слова - долма , дудук и мнооие другие. Даже слово Армения не хайского происхождения , также как и государство древняя Армения с ее историей   , которые с нашего молчаливого согласия эти хаясызы скомуниздили и приписали к себе. 

Ну вот.

Как грится пока толстый сохнет,худой сдохнет. 

Положение у нас такое, вечно защищаемся.

Надо была в самом начале об этом раструбить.

Даже сейчас об этом очень мало кто знает. 

• Like 1
  • Upvote 2
33 минуты назад, TourEast сказал:

Арарат , древнегреческое , две арки.

Армения это название земли, как Грузия , Азербайджан , Иран, Дагестан.

Азербайджанская Республика, коротко "АР", неужто армяне буна до гёз тикирляр?

1 минуту назад, TourEast сказал:

Моя самая любимая армянская фамилия...Аллахвердян!!.

Почему?

• Haha 1

Как по мне, просто нужно освободить Гарабах, а кто его как называет это дело второстепенное. 

• Thanks 1
  • Upvote 1
50 minutes ago, TourEast said:

Частично согласен.Но когда тут не было огузов, господ-товарищей , BP ,  и даже синагоги, тут были парфяне , персы , Иран..

Нет. 

• Upvote 1
6 minutes ago, TourEast said:

Гарабах надо подарить курдам.

Столица Салахаддин.

И уйти в сторону.Курды из съедят.

Вы чей клон?

• Like 1
  • Upvote 1

Я понимаю, что наши пейсяруллахи нам уже навязывают то, что наши земли как бы уже не наши? За яйца бы вешать...

• Like 1

Я ж говорил,с такими земляками нам и армян не надо.

• Like 1
  • Upvote 2
1 час назад, e-MEAN сказал:

А где скан с книги?

Вот,сфоткала с учебника 

IMG_20200916_191816.thumb.jpg.febe7ad45e0ddb550357061e8eb6a483.jpg

• Like 1
  • Thanks 1
  • Upvote 2
41 минуту назад, TourEast сказал:

Молодой Вы , а нет качана.

Качан есть и никуда не исчезал, я хотел узнать вашу версию симпатии или любви к этой фамилии, в сути её можно разделить на двое Аллах и вердян, но может я ошибочно предполагаю, и у вас есть иной ответ.

9 минут назад, Enot11 сказал:

Вот,сфоткала с учебника 

IMG_20200916_191816.thumb.jpg.febe7ad45e0ddb550357061e8eb6a483.jpg

Я шизею!

Что за пайтакараны всякие? Адурбадаганы, и прочее.

Насколько я помню до подобного маразма даже советская история не опускалась...

• Like 2
  • Upvote 1
  • Facepalm 1

Не думал я, что буду настолько прав, - все беды нашего народа от галстуконосцев.

По-моему пора за эти удавки подвешивать!

Начиная с министров.

Edited by Sumerkurt
  • Like 2

Скифы и киммерийцы.    оху аз

Прям стихотворение Блока вспомнилось.

Я считаю так- пока 20 процентов в руках говнючих аричн ни откаклм саке маке армаке марсаке не должно быть нигде

сперва освободите землю от родственников некоторых тут и потом что хотите печатайте

ни президент ни министр обороны ни его заместители. Хоть один раз  Поехали в бывший арствашен? Хоть один раз приказали и добились исполнения уничножения скажем полосы армянских укреплений?

если мы об этом не знаем то расскажите

радлюга пашинян едет в карабах и плюет на все и поднимает там дух

а тут ломают и не дают народу взать назад свое

• Like 1
1 минуту назад, VisitAzerbaijan сказал:

...радлюга пашинян...

Не пашинян радлюга!

Радлюги прячутся за заборами и в персональных авто.

• Upvote 1

Предлагаю весь институт т. н. истории и всю минобразину посадить на лошади без подков и по бездорожью заставить пройтись километров 500 через горы и пустыни безводные.

Может быть только тогда эти идиоты поймут, что не было никаких древних государств, ибо без огнестрельного оружия, благоустроенных трасс и электронных средств связи управляемость таким государством равна полному зеро.

Такому же зеро, как их мозг гуманитариев.

Edited by Sumerkurt
  • Haha 1

Кто то бы в свое время за это расстрелял бы и потом все учебники были бы без ошибок 

Только что, Sumerkurt сказал:

Предлагаю весь институт т. н. истории и всю минобразину посадить на лошади без подков и по бездорожью заставить пройтись километров 500 через горы и пустыни безводные.

Может быть только тогда эти идиоты поймут, что не было никаких древних государств, ибо без огнестрельного оружия, благоустроенных трасс и электронных средств связи управляемость таким государством равна полному зеро.

Такому же зеро, как их мозг гуманитариев.

Жалко...лошадей..

• Haha 1
Только что, FELICHI сказал:

Жалко...лошадей..

А нас, наших детей?

• Like 1

Тут у многих юзеров куриная слепота и незнание истории Кавказской Албании

Арцах это историческая область Кавказской Албании и к армянам никакого отношения не имеет.

Топоним Карабах появился позже после упадка Албании.

Никакой подоянки не вижу! Учите свою историю господа хорошие и правильные...

• Like 1
  • Thanks 1
  • Haha 1
  • Upvote 2

Эксперт пояснил слово «Арсак» в учебнике по истории: Это не имеет отношения к армянам

Эксперт пояснил слово «Арсак» в учебнике по истории: Это не имеет отношения к армянам

Упомянутое в учебнике по истории Азербайджана седьмого класса название «Арсак» (также «Арсах» - прим. ред.) не имеет никакого отношения к Армении.

Об этом заявил эксперт по образованию Эльвин Бадиров, передает Oxu.Az. Он сказал, что слово «Арсак» имеет древнетюркское происхождение:

«Историческое название Карабаха издавна известно как Арсак. Хочу обратить ваше внимание не как «Арцах», а как «Арсак».

В общем, «Арцах» - это армянизированная форма и ничего не означает по-армянски. Сегодня захваченная армянами провинция Арсак не имеет к армянам ничего общего. Исторически Арсак означает «храбрые саки».

В Кура-Аразской части региона, когда с VII века до нашей эры пришли и поселились киммерские, скифские и сакские племена, в этих регионах образовалось крупное царство саков. Название этой Арсакской провинции также происходит от названия этих саков».

Эксперт отмечает, что после переименования Арсакской области в Карабах армяне, переделав старое название на свой лад, стали использовать слово «Арцах»:

«Они пытаются представить это миру таким образом. Однако в исторических источниках мы находим информацию, подтверждающую, что это неверно. До нашей эры, а также в первые века нашей эры территория современного Карабаха называлась Арсаком. Эти факты также отражены в произведениях древнегреческих и римских авторов. Уже после прихода сельджуков в Азербайджан Арсак был переименован в Карабах. В целом, со второго периода средневековья мы называли эти земли Карабахом, а не Арсаком».

Следует отметить, что упоминание территории Карабаха в учебнике истории Азербайджана как Арсака в распространенном в социальных сетях видео вызвало серьезные обсуждения.

• Like 3
  • Upvote 1

вы еще не поняли, что им по фиг, что там в учебниках? мне недавно дали почитать один статус историка  на фейсбуке, от которого я был, мягко говоря, удивлен. 

Дилевер Азимли

Bu ölkənin dövlət başçısı öz çıxışlarında daima vurğulayır ki, ermənilərin bura gəlmə olduqları barədə faktları bütün dünyaya yaymalıyıq. Bu istiqamətdə Tarix İnstitutunun fəaliyyətini xüsusi qeyd edir. Amma baxın, başqa təşkilatların ekspertləri nələr edirlər? Bizə təqdim olunan bu dərs vəsaiti Azərbaycan Respublikası Təhsil Nazirliyi Azərbaycan Respublikasının Təhsil Problemləri İnstitutunun ekspertləri tərəfindən hazırlanıb. Onlara sual edirəm: Bu xəritəni yerləşdirəndə ona diqqət etdinizmi? Təqdim olunan xəritədə Naxçıvan Ermənistan ərazisi kimi verilib. Üstündə də Armyanskoye naqorye yazılıb. Hiss olunur ki, bu xəritəni Vilkipediyadan götürüblər. Xəritəyə diqqət yetirməyiblər. Bu boyda da səhv olarmı? Bu əməlli-başlı təxribatdır. Hələ bu dərs vəsaitini öz səhifələrində də yerləşdirblər. Ermənilərə yaxşı "hədiyyə" hazırlayıblar, əhsən!!! Bunun ən böyük səbəbi nazirliklərdə çalışanların ora uyğun yerində oturmamasıdır. Orada normal düşüncəli kimsə olsaydı, bu hal baş verməzdi. Bəlkə sabah Bakını da erməni ərazisi kimi verəcəklər, baxmayacaqsınız? Belə halların baş verməsində daha çox məsuliyyətsizlik özünü göstərir. Yardınızdadirsa, Azərbaycan Prezidenti Tovuzda muzeydə asılan xəritəyə etiraz etdi. Həmin xəritə də bu gündə idi. İndi biz bundan da sarı cənab Prezidentə müraciət edək? Bu nədir? Gah Azərbaycan tarixi, Türk xalqları tarixi, Azərbaycan dili, Azərbaycan ədəbiyyatı saatlarını azaldır, gah da bu cür dərs vəsaitləri çap edirlər. Bu nə Təhsil siyasətidir? Mən şəxsən yeni təyin olunan Təhsil nazirindən xahiş edirəm ki, bu dərs vəsaitinin məktəblərdən yığışdırılması barədə göstəriş versin. Biz bunu ondan gözləyirik... 

он, бедняга, всё время воюет с проармянскими силами)

м.jpg

м.jpg

м.jpg

мм.jpg

• Like 3

не тратьте время и нервы на борьбу с ветряными мельницами)

• Like 2