Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Почему ГЭЦ не несёт никакой ответственности за грубейшее нарушение Конституции?!


Recommended Posts

13 minutes ago, Vagrant said:

И причём тут экзамен по гос языку? :faceoff:

да ужжж... более неразумного вопроса я и не ожидал... абсолютно правы пользователи на вас счёт.

всего хорошего.

Link to comment
Share on other sites

34 минуты назад, BabahButah сказал:

Вы, реально, настолько слепы, что не видите то гигантское количество умных, толковых людей, истинных профессионалов своего дела, которые покинули Азербайджан за последние годы?

это было очень грубо, хоть и знаки препинания расставлены с особой тщательностью, даже для вирта.

2 часа назад, BabahButah сказал:

Очень низко с вашей стороны.

вот и я о том же

Vagrant мой идейный противник по вопросу использования андронного коллайдера в народном хозяйстве (и не только), но в этой теме он абсолютно прав,  ибо опирается на логику и факты (а не рулит на эмоциях) и с ним солидарен не только я.

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

 

5 minutes ago, Zaman. said:

знаки препинания расставлены с особой тщательностью

завидуйте, пожалуйста, молча

4 minutes ago, Zaman. said:

ибо опирается на логику и факты

У каждого свои логика и факты. Те, к примеру, кто сидит в психушке, тоже опираются на логику и факты. Логика приводит их к тому, что они мудры и гениальны, а факты им говорят о том, что за пределами лечебного заведения, в котором они находятся, обитают только умалишенные. А вот у нормальных и адекватных людей, правильная логика и реальные факты.

P.S. Скажите, тот человек, что пишет тут от имени Заман, и тот, кто отвечает на звонки по поводу консультаций о кондиционерах, это одно и то же лицо, или нет? :smile:

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, BabahButah сказал:

завидуйте  молча

было бы кому....

Ни минобру, ни гэц не позавидуешь, ибо они давно стали объектами насмешек и презрения. Но и пост1 (к коему вы всех несмышлёнышей на теме по вашему мнению отсылаете на повторную читку) явно не тянет на истину в последней инстанции, ибо там много воды, эмоций и лирики. Так что, не обессудьте думающих инако, ибо не преступники они и не апологеты власти, а взгляд у них иной, и он правильный.

  • Like 1
  • Thanks 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, rasim15 сказал:

У вас уже мысли путаются уже :) естественно есть люди которые знают азери хуже русского но то что они не русскоязычные означает что у них РОДНОЙ язык иной например армянский монгольский или китайский

Про выделенное одно можно сказать бла бла бла ......если Г.А не русскоязычный тогда какой язычный он скажите ?вы что его лично знаете :laugh:

Если вы Г.А называете рускоязычным то обьяснять вам что либо не имеет смысла. Бла бла бла это у вас мысли растут не с того места,просвящайтесь. 

Edited by Tevton
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, BabahButah сказал:

Очень низко с вашей стороны. Полное противоречие неоднократным заявлениям президента о мультикультурализме и толерантности. Повод обратить внимание соответствующих органов.

именно в этом неоднократно и постоянно обвиняют Армению представители руководства Азербайджана. Но зачем обвинять кого-то, если у самих дела обстоят аналогичным образом?

Толерантность это миф ,ее не существует и никогда не было в мире,а те кто пытается ее внедрить скорее к лгбт относятся или к прочей либеральной тусовке. О ней модно политикам говорить но это пустые слова,лукавят

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

20 minutes ago, Zaman. said:

было бы кому....

Ну и прекрасно. Тогда, прошу вас ещё раз, больше так не делайте. Нехорошая черта... :smile:

21 minutes ago, Zaman. said:

взгляд у них иной, и он правильный

Видимо, образование вам позволяет это утверждать. В отличие от людей, являющихся дипломированными специалистами в данной области, с международно признанными знаниями, работающими и консультирующими крупнейшие мировые СМИ (по работе с Азербайджаном). :smile:  

19 hours ago, Vagrant said:

А вашего знакомого юриста надо отправить обратно в ВУЗ чтоб реально начал учиться на юриста.

 

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, BabahButah сказал:

именно в этом неоднократно и постоянно обвиняют Армению представители руководства Азербайджана. Но зачем обвинять кого-то, если у самих дела обстоят аналогичным образом?

Это и есть двуличная мировая всеобщая политика которую придерживаются всегда все страны мира и раньше и сейчас. Две мировые войны начались в культурной Европе)) десятки миллионов погибли)).  В мире одно право это право силы,запомните

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

3 minutes ago, Tevton said:

Толерантность это миф

У шовинистов и фашистов - возможно... :smile:

4 minutes ago, Tevton said:

а те кто пытается ее внедрить скорее к лгбт

Вы уведомляли об этом президента в открытом письме? :smile:

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, PetBel сказал:

Что за бред вы несёте?

жесть

3 часа назад, PetBel сказал:

Что за ахинею вы несете??? 

блеск

3 часа назад, PetBel сказал:

уж порядочный собеседник сам извинится.

ждём-с

Link to comment
Share on other sites

А если не здесь поступаешь в универ,тоже сдавать нужно этот экзамен?И что с иностранцами,им тоже сдавать азерб-кий язык,если не здесь дальше обучаются?

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

31 минуту назад, Zaman. сказал:

жесть

Так так пример же есть... :biggrin:

21 час назад, Vagrant сказал:

Автор темы сам не понимает что несёт... 

 

39 минут назад, Zaman. сказал:

ждём-с

Отлично... Я тоже жду, как и вы... :smile:

Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, lola 83 сказал:

А если не здесь поступаешь в универ,тоже сдавать нужно этот экзамен?

Нет

16 минут назад, lola 83 сказал:

И что с иностранцами,им тоже сдавать азерб-кий язык,если не здесь дальше обучаются?

Нет

Link to comment
Share on other sites

23 часа назад, BabahButah сказал:

Вообще-то, в основном из-за грамматики и ставят двойки. Для вас это новость? Как вы себе представляете тройку в работе с множеством грамматических ошибок? В старших классах после 7-8 ошибок начинают ставить два. Не знаю, может у кого-то, на Марсе или Юпитере иначе, но тут именно так.

Спасибо, Капитан Очевидность! Никогда бы не догадался... :smile:

Вот против чего нужно выступать. Оценка уровня знания языка для его носителя и для иноязычного студента (продолжающего обучение на родном языке) должна базироваться на разных критериях. 

Link to comment
Share on other sites

23 часа назад, BabahButah сказал:

 

В 12.09.2020 в 22:53, GULEHLI сказал:

И потом, в русском и азербайджанском секторе сами предметы называются по-разному.

Спасибо, Капитан Очевидность! Никогда бы не догадался... :smile:

Вы зря иронизируете. Те, кто обучается на Азербайджанском языке, сдают при поступлении два школьных предмета в одном экзамене: помимо знания собственно языка они должны ответить на вопросы по литературе. Для русскоязычных абитуриентов все-таки экзамен проще, в билеты включены только вопросы по языку. 

Link to comment
Share on other sites

13 часа назад, BabahButah сказал:

У шовинистов и фашистов - возможно... :smile:

Вы уведомляли об этом президента в открытом письме? :smile:

Толерантность это ширма и пустые слова и это знает каждый политик, был бы я гос-ым лицом то больше всех кричал бы о толерантности. Вы уважвамый наивны или глупы если верите в толерантность,мы больше пофигисты, а пофигизм это не толерантность

Link to comment
Share on other sites

очень критикую минобраз - прям бесит их отношение к образованию и отсутствие ответственности перед гражданами , но если экзамен справедливый , без лазеек для слива , то это неприемлемое условие для граждан республики. Сам , сейчас может и не сдам этот экзамен : ) хотя лет 8 непосредственно вел среднесложную и сложную документацию на азербайджанском - и без нареканий . 

Link to comment
Share on other sites

В 12.09.2020 в 16:38, Shturman75 сказал:

Кстати к вопросу о равенстве...что значит обязан знать? Это хорошо применять к государствам с вековой историей. Азербайджан все время был частью чего то, и независим 30 лет. Соответственно нынешние граждане Азербайджана, ранее были гражданами СССР, и разговаривают на гос. языке страны. На русском. Страну сменили. Язык поменяли. В результате гражданин не знающий Азербайджанского, автоматически становится должен!!! Должен выучить. Должен потратить свое время и деньги!!! Хотя стране он все долги отдал и отдаёт регулярно по мере накопления (армия, налоги и т.п...) И если с поколением кому 40+ все как то понятно...проскочили уже острый период, то с их детьми положение гораздо серьёзней...

Даже при совке в Азербайджане аз. язык был государственным.

Link to comment
Share on other sites

 

8 hours ago, Tevton said:

Толерантность это ширма и пустые слова и это знает каждый политик, был бы я гос-ым лицом то больше всех кричал бы о толерантности. Вы уважвамый наивны или глупы если верите в толерантность,мы больше пофигисты, а пофигизм это не толерантность

Если вы чего-то не видели, или же, у вас сильная обида и, соответственно, выработался наблюдаемый сильный подсознательный комплекс, то это вовсе не значит, что чего-то нет. Только наивный и наиглупейший человек будет утверждать отсутствие того, что у собеседника каждый день перед глазами... Если, конечно, это не очередная попытка прикрыться ширмой в надежде обмануть себя ещё раз... Как, к примеру, страус. :smile: Вообще, как я вижу по многим, самообман - сильная вещь.

22 hours ago, Tevton said:

В мире одно право это право силы,запомните

Запомните вы, что мне не за чем запоминать насаждаемые глупости недалёких людей... Только вы не берите на себя, это так, к слову... Просто запомните... :smile:

Link to comment
Share on other sites

В 12.09.2020 в 16:21, Said сказал:

нарушения Конституции нет, потому что государство гарантирует право на среднее образование, а не высшее (статья 42)

"I. Каждый гражданин обладает правом на получение образования.

II. Государство гарантирует обязательное бесплатное общее среднее образование"

мне интересно у меня не гаджетов и нет выхода в интернет, как государство будет обеспечивать образование моему ребенку

  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, eva_j сказал:

мне интересно у меня не гаджетов и нет выхода в интернет, как государство будет обеспечивать образование моему ребенку

проводятся телеуроки. Если нет тв, то надо обратиться в мин.обр и соц. службы. Они должны оказать помощь

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Said сказал:

проводятся телеуроки. Если нет тв, то надо обратиться в мин.обр и соц. службы. Они должны оказать помощь

Вы вопрос поняли? :rofl: Телеуроки - это только один из видов уроков. К тому же, для каждого класса (года обучения) нет ежедневных уроков и всего набора предметов. Обязательными также являются дистанционные и очные уроки. Телеуроки - это наименьший охват знаний.

Link to comment
Share on other sites

Только что, Said сказал:

проводятся телеуроки. Если нет тв, то надо обратиться в мин.обр и соц. службы. Они должны оказать помощь

представьте у меня нет тв... и ребенок русского сектора...

обратиться я обращусь, по всем инстанциям!

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, капуtчина сказал:

Даже при совке в Азербайджане аз. язык был государственным.

Наравне с русским. Речь об этом, а не о том что кого то любили больше...

Link to comment
Share on other sites

В 12.09.2020 в 17:32, saia сказал:

Спасибо Вам за тему. Очень актуальна. Как мать я очень переживаю за свою дрчь. Так как ее знания родного азербайджанского языка ноль. В отличие от сына, которого я не боялась пускать на улицу, тем самым он вырос среди азязычных мальчишек. Чему я бесконечно рада. 

Дочка азербайджанский язык знает не очень хорошо. За что я ее ругаю бесконечно. Но, несмотря на это,также веню в ее плохом знание родного языка и учителей азербайджанского языка. Вот например, в ее классе 38 человек, и мамашы 38 человек, взахлеб воют также как и я. Несмотря на то, что среди этих 38 детей, есть носители азерб.языка, но грамматика страшно хромает. И следует отметить, что про уровень учителей азерб.языка в рус.секторе жалуются родители и в других школах. 

Например, почему на урок анг. Языка моя дочь ходит с охотой, тогда как урок азерб.языка у нее ввзывает депрессия. 

Наша учительница по аз-му уж не знаю что там сделала, но ребенок на дополнительные к ней шел с истерикой, потом совсем отказался. И это в 1-м классе, Карл! Со мной, русской, она общалась всегда свысока... не знаю уж, кто дал ей такое право... Ну и к ребенку все 6 лет было предвзятое отношение. Он может и готовился к уроку, но его никогда этот "супер-педагог" не спрашивала и лепила 3 или 2... Ситация исправилась когда нашли замечательного репетитора, которая смогла привить любовь к аз. языку... Пусть кадры меняют! На педагогах-нациках далеко не уедешь и ситуация будет только ухудшаться... А может и хорошо, что они выдавливают наших русскоязычных всесторонне-развитых детей из этой страны уже на данном этапе... Дети хоть нормальной жизнью поживут, уехав учиться в другие страны и добившись там успехов своими мозгами...

 

  • Thanks 2
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 12.09.2020 в 15:44, BabahButah сказал:

Вопрос, навеянный темой о массовом провале абитуриентов на повторном экзамене по азербайджанскому языку для русского сектора... Насколько, вообще, правомерен этот экзамен с точки зрения основного закона? Если обратиться к Конституции Азербайджанской Республики, то, ответ очевиден - данный экзамен противоречит статье о равенстве прав граждан страны.

 

 

Что мы видим в реальности? Детей (!) лишают права получить высшее образование именно из-за языковой принадлежности. Но, это же запрещено... т.к. права у всех равны!

 

Если этого мало, то, ещё одно - безапелляционное доказательство нарушения прав молодых граждан. К примеру, ученик азербайджанского сектора, может без проблем поступать и поступить в ВУЗ, имея в аттестате чистую ДВОЙКУ по азербайджанскому языку. Родному языку! Языку, на котором он получал образование! И об этом ни раз говорилось в новостях и заявлениях представителей ГЭЦ. Если же выпускник русского сектора ответит на 14 вопросов по азербайджанскому языку из 30 (а это даже не 2, а 2,3333), то ему нельзя участвовать во вступительных экзаменах и получать в родной (!) стране высшее образование. По факту - грубейшее нарушение Конституции (дискриминация по языковому признаку).

 

Говорил на эту тему с очень толковым юристом. Он сначала вспылил, стал возмущаться, что мол, язык должны знать все. Но, когда я его попросил дать именно правовую оценку (ведь вопрос не в том, что должен знать или нет), то он, нехотя ответил, что чисто с юридической точки зрения, "нарушение прав вроде как есть" (дословно).

 

Повторюсь для псевдопатриотов. Вопрос не в необходимости знания языка, это не обсуждается. Вопрос в соответствии требования ГЭЦ для получения высшего образования, основному закону страны именно с точки зрения прав граждан. Так же, попрошу, не приводить в пример другие страны. Тема про Азербайджан. Интересно, что и как у других, откройте, пожалуйста, тему про других. Там и обсудим. Да и не знаю я таких стран, где для получения гражданами высшего образования, к примеру, на английском языке, сначала надо сдать экзамен по государственному...

 

Заранее благодарю!

конституция вам гарантирует право общаться на любом языке но не образование.. исходя из вашей логики.. должны быть факультеты на лезгинском, талышском, татском, джуури и тд

Link to comment
Share on other sites

В 12.09.2020 в 16:42, BabahButah сказал:

Выпускник азербайджанского сектора, имея в аттестате двойку по азербайджанскому языку, имеет полное право участвовать, как в первом, так и во втором туре вступительных экзаменов. И, по результатам набранных баллов, также участвовать и в конкурсе по выбору специальностей.

выпускник рус сектора поступающий на аз сектор в институт.. сдавать аз язык не должен.. так что все норм

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

В 12.09.2020 в 17:26, i_f сказал:

Конечно же, каждый гражданин обязан знать гос. язык.

не обязан... ну нет такого обязательства.. ни где это не прописано... но на работу в гос органы его без гос языка не возьмут..

Link to comment
Share on other sites

В 12.09.2020 в 17:38, Shturman75 сказал:

Кстати к вопросу о равенстве...что значит обязан знать? Это хорошо применять к государствам с вековой историей. Азербайджан все время был частью чего то, и независим 30 лет. Соответственно нынешние граждане Азербайджана, ранее были гражданами СССР, и разговаривают на гос. языке страны. На русском. Страну сменили. Язык поменяли. В результате гражданин не знающий Азербайджанского, автоматически становится должен!!! Должен выучить. Должен потратить свое время и деньги!!! Хотя стране он все долги отдал и отдаёт регулярно по мере накопления (армия, налоги и т.п...) И если с поколением кому 40+ все как то понятно...проскочили уже острый период, то с их детьми положение гораздо серьёзней...

не обязан знать аз язык гражданин Аз-на.. нет такого закона... другое дело.. что будут проблемы с работой и общением..

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Guronn said:

конституция вам гарантирует право общаться на любом языке но не образование.. исходя из вашей логики.. должны быть факультеты на лезгинском, талышском, татском, джуури и тд

К чему вы всё это написали? :smile: Тема совсем не об этом. Пожалуйста, впредь, будьте внимательны, читая основной пост темы. Благодарю. :smile:

1 hour ago, Guronn said:

выпускник рус сектора поступающий на аз сектор в институт.. сдавать аз язык не должен.. так что все норм

Обязан. В июле-августе проходили экзамены по азербайджанскому языку, выпускников школ русского и английского секторов, желающих получить высшее образование на азербайджанском языке. Будьте добры, впредь, не вводите людей в заблуждение. Спасибо. :smile:

Edited by BabahButah
Link to comment
Share on other sites

Дайте закончить школу,поступить в вуз,а уж дальше при приёме на работу требуйте знание гос.языка,если это так необходимо.

Если в институте ребенок будет всё равно учиться в рус.секторе,то какого чёрта лишать его возможности поступления.

Может после окончания ВУЗа человек вообще здесь работать не собирается или создаст своё дело.

Тупость,да и только!

Link to comment
Share on other sites

38 минут назад, BabahButah сказал:

Обязан. В июле-августе проходили экзамены по азербайджанскому языку, выпускников школ русского и английского секторов, желающих получить высшее образование на азербайджанском языке. Будьте добры, впредь, не вводите людей в заблуждение. Спасибо. :smile:

 

Он не обязан получить "зачет" по азербайджанскому. Даже если не придет на экзамен, все равно сможет подавать в вузы на аз сектор.

Link to comment
Share on other sites

42 minutes ago, Vagrant said:

Он не обязан получить "зачет" по азербайджанскому. Даже если не придет на экзамен, все равно сможет подавать в вузы на аз сектор.

Кому верить, вам или представителям ГЭЦ? :smile: Специальный экзамен по азербайджанскому языку, не такой, как для поступающих на русский и английский сектора. По которому надо набрать определенное количество баллов, т.е. "зачет". Спасибо, но ваше личное субъективное мнение более совсем не интересно... :smile: Не утруждайте ответами себя и, главное меня, пожалуйста... :smile: Заранее благодарю!

Link to comment
Share on other sites

46 минут назад, BabahButah сказал:

Специальный экзамен по азербайджанскому языку, не такой, как для поступающих на русский и английский сектора.

 

Это не специальный экзамен, а экзамен по родному языку, т.к. все кто поступают на азсектор, в первом этапе сдают этот экзамен. Не надо выдумывать.

 

47 минут назад, BabahButah сказал:

Спасибо, но ваше личное субъективное мнение более совсем не интересно...

 

Это не мое мнение, а таковы правила. Я не виноват что вы их не понимаете.

Link to comment
Share on other sites

23 часа назад, eva_j сказал:

представьте у меня нет тв... и ребенок русского сектора...

обратиться я обращусь, по всем инстанциям!

 

В 14.09.2020 в 13:36, eva_j сказал:

мне интересно у меня не гаджетов и нет выхода в интернет, как государство будет обеспечивать образование моему ребенку

Никак не будет ((

У нас сегодня онлайн уроки по 30 минут.русск.язык -чуть пообщались ,дали 2 стр домашки ,математика также ,остальные вообще забили .

П.с сама получала высшее не здесь и ребенок надеюсь тоже . 

Link to comment
Share on other sites

Создаю группу, кто хочет присоединяйтесь

 

Сегодня написала письмо на Сайте Техсил Назирлийи, онлайн мурачиет... посмотрю что ответят, и ответят ли вообще?

Если на онлайн не ответят напишу официальное письмо...потом уже по всем инстанциям, и в конечном счете иск в Конституционный Суд

В школу пошла обратилась к директору, она ответила не жди от государства ничего

 

Мало того что меня государство обязывает купить 2 телефона, провести в дом интернет, кроме всего прочего, у меня двое детей, и уроки конечно в утреннее или дневное время, я не могу ни проконтролировать, ни помочь если какая то проблема с загрузкой того или иного приложения, ни просмотреть как идут уроки, оставить все на усмотрение ребенка? как ребенок без взрослого будет учиться?

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В 12.09.2020 в 15:26, BabahButah сказал:

Дорогой мой, речь не о праве на образование, а о равенстве прав. Перечитайте несколько раз тему, чтобы не попадать в будущем в такую неловкую ситуацию... :smile:

Почему этот вопрос волнует "жителя Белоруссии"?

Link to comment
Share on other sites

23 часа назад, Nedovolnaya сказал:

Наша учительница по аз-му уж не знаю что там сделала, но ребенок на дополнительные к ней шел с истерикой, потом совсем отказался. И это в 1-м классе, Карл! Со мной, русской, она общалась всегда свысока... не знаю уж, кто дал ей такое право... Ну и к ребенку все 6 лет было предвзятое отношение. Он может и готовился к уроку, но его никогда этот "супер-педагог" не спрашивала и лепила 3 или 2... Ситация исправилась когда нашли замечательного репетитора, которая смогла привить любовь к аз. языку... Пусть кадры меняют! На педагогах-нациках далеко не уедешь и ситуация будет только ухудшаться... А может и хорошо, что они выдавливают наших русскоязычных всесторонне-развитых детей из этой страны уже на данном этапе... Дети хоть нормальной жизнью поживут, уехав учиться в другие страны и добившись там успехов своими мозгами...

 

Что то не видно что бы жили у себя на родине, во всесторонне развитой России

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, eva_j сказал:

Создаю группу, кто хочет присоединяйтесь

 

Сегодня написала письмо на Сайте Техсил Назирлийи, онлайн мурачиет... посмотрю что ответят, и ответят ли вообще?

Если на онлайн не ответят напишу официальное письмо...потом уже по всем инстанциям, и в конечном счете иск в Конституционный Суд

В школу пошла обратилась к директору, она ответила не жди от государства ничего

 

Мало того что меня государство обязывает купить 2 телефона, провести в дом интернет, кроме всего прочего, у меня двое детей, и уроки конечно в утреннее или дневное время, я не могу ни проконтролировать, ни помочь если какая то проблема с загрузкой того или иного приложения, ни просмотреть как идут уроки, оставить все на усмотрение ребенка? как ребенок без взрослого будет учиться?

 

У началок очное обучение

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали
      Отца и приятеля мужчины, которого подозревают в убийстве жителя Москвы возле дома в
        • Like
      • 14 replies
    • Почему результаты выпускного экзамена у мальчиков ухудшились по сравнению с девочками? - ВИДЕО
      Согласно статистике Государственного экзаменационного центра, результаты тестов у девочек выше, чем у мальчиков.
      Было отмечено, что начиная с 2001-2009 годов поступление девочек-абитуриентов в высшие учебные заведения стремительно росло.
      В 2010-2022 годах девочки превзошли мальчиков в этом соотношении.
        Эксперт по образованию Адиль Велиев считает, что причиной этого может быть то, что мальчики больше отвлекаются.
      Подробнее - в видео Xəzər TV.
       
      • 17 replies
    • Брат жестоко убитой в Казахстане Салтанат Нукеновой дал эксклюзивное интервью - ВИДЕО
      Жуткая, потрясшая всех история убийства хрупкой женщины ее мужем, возможно, не получила бы такой огласки, если бы не ее семья и брат. 
      Речь идет о громком деле об убийстве Салтанат Нукеновой ее мужем, экс-министром экономики Казахстана Куандыком Бишимбаевым. Внимание людей по всему миру сейчас приковано к трансляции судебного заседания - сможет ли влиятельный, состоятельный убийца избежать справедливого наказания? 
      Baku TV Ru поговорил с Айтбеком Амангельды, братом Салтанат, о погибшей сестре, о ее взаимоотношениях с мужем и семьей, о ее прошлом, о семьях Нукеновой и Бишимбаева, и о многом другом.
      В эксклюзивном интервью он также рассказал о том, повлияло ли данное дело на изменение взглядов общества, о психологе преступника, поступали ли угрозы ему от семьи Бишимбаева и т.д.
        Подробнее - в сюжете.
       

       
      • 1 reply
    • Буллинг в школах и агрессия в обществе. Новый выпуск «Поговорим?» - ВИДЕО
      Журналист Гамид Гамидов в новом выпуске программы «Поговорим?» представил очередное видеоинтервью. И на этот раз формат передачи несколько отличался от предыдущих выпусков - кроме знакомого ведущего в данном выпуске приняли участие его коллеги – журналисты Джамиля Алекперова, Джавид Османов и Mick Bloom.
      Журналисты обсудили насущные социальные темы, связанные с насилием. Возникает ощущение, что с начала года количество новостей, которые «пугают», стало расти.
        Комментируя данную тенденцию, собеседники в своих обсуждениях затронули буллинг в школах, уважение к старшим и тему безнаказанности, поговорили о том, нужно ли закрывать тик-ток и, как можно сократить уровень агрессии в обществе...
        • Haha
        • Like
      • 17 replies
    • Чингиз Абдуллаев: «Врачи вытащили меня с того света, Аллах меня пожалел»
      Народный писатель Азербайджана Чингиз Абдуллаев 17 апреля был выписан из Центрального таможенного госпиталя, куда был помещен из-за проблем со здоровьем 6 апреля.
      На своей странице в социальной сети Facebook писатель подробно рассказал о произошедшем, отметив следующее:
      «Я умер. Нет. Это не прозаическое резюме моего повествования. Это то, что со мной произошло. В ночь на 6 апреля и в течение дня моего юбилея 7 апреля. Я снова родился. Как констатировать смерть? Когда все внутренние органы перестают одновременно функционировать, дыхание останавливается и сердце перестаёт биться. Несколько минут подобной комы или клинической смерти превращают человека в «овощ». Врачи вытащили меня с того света, Аллах меня пожалел. Может решил, что мне пока рано. Вернул меня обратно. Страшно представить, какую боль я причинил в эти несколько дней своим близким, своим родным»
      В своем сообщении народный писатель также выразил слова благодарности: «Хочу поблагодарить всех! Моего Президента, всех друзей, знакомых, читателей и вообще незнакомых мне людей. Которые в эти дни переживали за меня. Спасибо им всем! Постараюсь оправдать Ваше доверие. Там я уже успел побывать. Теперь я совсем не боюсь. Тот, кто умирает один раз, не боится умереть во второй. Но не торопитесь. Наверное, у каждого из нас свой срок. Я вышел из больницы. На снимке люди, которые помогли мне «вернуться». Спасибо им за все!»
       
       
      https://1news.az/news/20240418121620670-CHingiz-Abdullaev-Vrachi-vytashcili-menya-s-togo-sveta-Allakh-menya-pozhalel-FOTO
      • 10 replies
    • Несовершеннолетняя девочка, которую хотели склонить к проституции, сбежала из района в Баку
      Председатель общественного объединения «Чистый мир» Мехрибан Зейналова поделилась в социальной сети «Фейсбук» вопиющей историей несовершеннолетней девочки, которая была вынуждена бежать из района в столицу.
      По словам правозащитницы, Захра (имя условное) в данный момент находится в их приюте.
      «После того, как ее родители развелись, девочка продолжала жить с матерью в районе. Через какое-то время мать передала ее знакомому мужчине (40-50 лет), сказав ему, что он может делать с ней все, что захочет. После того, как Захра прожила с ним месяц, мужчина предложил ей продавать свое тело и делить с ним деньги. Услышав это, Захра нанесла увечья своим рукам, после чего сбежала в Баку», - сообщает правозащитница.
        В Баку девочку обнаружили сотрудники Абшеронского районного управления полиции, которые сразу же доставили ее в приют Мехрибан Зейналовой.
      «То, что пережила эта малолетняя девочка, немыслимо. Надеемся, что в скором времени люди, которые заставили ее это пережить, будут наказаны. В настоящее время Захра живет с нами и получает психологическую помощь», - говорит М.Зейналова.
          https://1news.az/news/20240417044406338-Nesovershennoletnyaya-devochka-kotoruyu-khoteli-sklonit-k-prostitutsii-sbezhala-iz-raiona-v-Baku-FOTO
        • Like
      • 32 replies
    • Хады Раджабли всё
      В мечети Тезепир проходит церемония прощания с экс-депутатом Милли Меджлиса Хады Раджабли.
      В церемонии принимают участие члены семьи покойного, депутаты Милли Меджлиса, представители общественности.
      После церемонии прощания экс-депутат будет похоронен на II Аллее почетного захоронения.
      Отметим, что Х.Раджабли скончался 17 апреля в возрасте 76 лет от сердечного приступа.
        • Milli
        • Haha
        • Like
      • 93 replies
    • Какие травмы получила Айтен Сафарова? – ВИДЕО
      Стали известны некоторые подробности о состоянии здоровья телеведущей Айтен Сафаровой, попавшей в тяжелое ДТП сегодня утром.
      Муж ведущей сообщил порталу Olay.az, что у нее сломаны ребра.
      11:53
      Сегодня, 17 апреля, около 07:00 на пересечении проспекта 8 Ноября и улицы Садыгджана в Хатаинском районе Баку произошло столкновение автомобиля марки Hyundai IX-35 под управлением Исмаила Мамедова и автомобиля ведущей телеканала «Хазар» Айтен Сафаровой (Пириевой).
      Об этом сообщает пресс-служба МВД Азербайджана, пишет Репорт.
        Пострадавший в ДТП пассажир автомобиля Hyundai IX-35 Айхан Алиев был госпитализирован и скончался в больнице.
      11:21
      Известная телеведущая Айтен Сафарова в настоящее время проходит необходимые обследования в соответствующем отделении Клинического медицинского центра.
      Об этом 1news.az сообщили в Объединении по управлению медицинскими территориальными подразделениями Азербайджана (TƏBİB).
      Общественности будет предоставлена дополнительная информация.
      10:16
      Стали известны некоторые подробности дорожно-транспортного происшествия, в котором пострадала известная телеведущая Айтен Сафарова.
      Как сообщили в Главном управлении Государственной дорожной полиции города Баку, авария произошла сегодня утром, около 06:50, на территории Хатаинского района - на пересечении Зыхского шоссе и улицы Садыгджан в направлении проспекта 8 Ноября.
      В результате столкновения двух легковых автомобилей марки Hyundai одна из машин перевернулась на проезжей части и врезалась в припаркованную на обочине машину марки KIA, пишет Qafqazinfo.
      А.Сафарова госпитализирована с травмами различной степени тяжести.
      По факту ДТП начато расследование.
      09:48
      Сегодня в Хатаинском районе Баку произошло тяжелое ДТП.
      На проспекте 8 Ноября столкнулись два автомобиля марки Hyundai. За рулем одного из них находилась известная телеведущая Айтан Сафарова. Ее автомобиль перевернулся.
      Как пишет Qafqazinfo, Айтан Сафарова получила тяжелые травмы и помещена в отделение травматологии одной из больниц.


       
       
        • Like
      • 138 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...