Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Что мы получили взамен нашей нефти в ссср?


Recommended Posts

14 минуты назад, Seemann сказал:

Ну чего там? Определили что кому должен за нефть? Золотой унитаз со звездой госстандарта в каждый дом в список вошел? :)

 

 

Вошёл фаллос в анус 

Link to comment
Share on other sites

22 minutes ago, Alito said:

Вошёл фаллос в анус 

Хоть золотой? ))) Нефть же, черное золото. На образование, медицину и индустриализацию менять негоже ;) Только на настоящее золото, шоб быть ослолюбом, но как в ОАЭ :)

Link to comment
Share on other sites

В 06.09.2020 в 23:51, Libra272 сказал:

 

«Днепрогэс" построила американская фирма Cooper Engineering Company (и германская компания Siemens). На этом заводе создали первые танки.

Позволю себе вырвать фразу из контекста после которой практически расхотелось читать дальше..... 

Для справки "ДнепроГЭС" это вообще то гидроэлектростанция.... какой завод и какие первые танки могли там создаваться?

Вы хотя бы историю хоть чуть чуть почитайте прежде чем копипейстить всякую ерунду из интернета :)

да корни промышленности СССР "растут" из США.... и что? 

Link to comment
Share on other sites

47 minutes ago, sashasv said:

Позволю себе вырвать фразу из контекста после которой практически расхотелось читать дальше..... 

Для справки "ДнепроГЭС" это вообще то гидроэлектростанция.... какой завод и какие первые танки могли там создаваться?

Вы хотя бы историю хоть чуть чуть почитайте прежде чем копипейстить всякую ерунду из интернета :)

да корни промышленности СССР "растут" из США.... и что? 

Во первых в состав днепрогеса входил механический завод

Во вторых своим необьективным вырыванием контекста вы мне напомнили прапорщика из Белое солнце пустыни..

Помните как Верещагин выбрасывает его в окно и он оправдывается перед басмачом-‐Да ну его, у него гранаты не той системы))))

В третьих по вашему вопросу про сша я понял что вы не дочитали. 

 

Edited by Libra272
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

9 hours ago, DmitAz said:

а что - должен был? это чисто ваша проблема, что свою собственную историю не знаете, с чего вы решили, что я должен решать ваши проблемы?

Опять ушли от ответа.

Не надо было пафосно заявлять что у нас полно было заводов мирового уровня.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Итог

Ссср являлся продолжением имперской политики царского режима.

Нефть из Баку вывозилась в россию а взамен ничего.

Современные заводы строились только на территории России.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Libra272 сказал:

Во первых в состав днепрогеса входил механический завод

Во вторых своим необьективным вырыванием контекста вы мне напомнили прапорщика из Белое солнце пустыни..

Помните как Верещагин выбрасывает его в окно и он оправдывается перед басмачом-‐Да ну его, у него гранаты не той системы))))

 

Механический завод входил в состав ДнепроГЭСа? Вы ничего не путаете?

Мое вырывание контекста объективно так как указывает на лапшу которую Вы пытаетесь повесить на уши диспутчанам. Это прокатит для "поколения пепси" больше не для кого....

Для расширения  Вашего кругозора.... танки создавались в Харькове :).... Т34 родом именно оттуда :)

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

27 минут назад, Libra272 сказал:

Во первых в состав днепрогеса входил механический завод

Во вторых своим необьективным вырыванием контекста вы мне напомнили прапорщика из Белое солнце пустыни..

Помните как Верещагин выбрасывает его в окно и он оправдывается перед басмачом-‐Да ну его, у него гранаты не той системы))))

В третьих по вашему вопросу про сша я понял что вы не дочитали. 

 

Мало того, Вы даже "Белое Солнце Пустыни" нормально "вплести" не можете...

Семен которого Верещагин выбросил из окна носил чин Подпоручика что далеко не "прапорщик"

 

 

Edited by sashasv
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Интересно сколько станций метро потом построили ?)
Прекрасное время увидели кто жил при союзе ,многие ругая его живут в квартирах которые бесплатно давали ,только при Брежневе их не только миллионов дано простым людям,а сейчас попробуй купи ,
Бесплатное образование лучшее в мире,а сейчас детсады почти в оплате как универа,да и после окончание все обеспечивались работой ,а сейчас из за безработицы люди страну покидают в поисках работы ,да и в Баку много переселенцев в поисках работы ..
А бесплатная медицина и клафициованные специалисты ,а сейчас врачи только думают как побольше денег выкачать с больного ,посылают на не нужные анализы и назначая дорогие лекарства .
Сколько заводов и фабрик было построено ,которые были благополучно развалены за 30 лет .
Да ещё много всего хорошего можно написать ,к сожалению ничего хорошего за  30 лет простой народ не увидел..
Полностью согласен с Вами. При всех своих недостатках СССР был великой страной, а мы были частью великой страны. И что касается образования и медицины, за 30 лет независимости мы откатились назад, впрочем, как и все бывшие республики СССР за исключением Эстонии и Латвии.
И не было такого дикого социального неравенства!
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, SDV сказал:

Полностью согласен с Вами. При всех своих недостатках СССР был великой страной, а мы были частью великой страны. И что касается образования и медицины, за 30 лет независимости мы откатились назад, впрочем, как и все бывшие республики СССР за исключением Эстонии и Латвии.
И не было такого дикого социального неравенства!

если не будет кардинальных изменений ,то дальше будет еще хуже ,поетому многие и бегут отсюда уже и  не сколько из за себя ,а в тревоге за будущее детей.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

 

21 час назад, basir сказал:

 В итоге коммунистический Китай, продает все капиталистическому Азербайджану

Китай капиталистический. То, что они махают красными флажками не делает их коммунистами.

Азербайджан в лучшем случае периферийный капитализм, скорее даже переходная экономика(плановая и кап-ская)

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, SDV сказал:

При всех своих недостатках СССР был великой страной, а мы были частью великой страны. И что касается образования и медицины, за 30 лет независимости мы откатились назад, впрочем, как и все бывшие республики СССР за исключением Эстонии и Латвии.
И не было такого дикого социального неравенства!

страной построенной на крови и костях, при чем и наших соотечественников.

Образование +- норм. Медицина была неплохой, просто технически отсталой... Обслуживание на 0.

Неравенство было всегда. Тогда это просто скрывалось. Потом эти же политруки переобулись в буржуазию уже после распада.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

интересный вопрос на самом деле. но по моему многое получили. а вот что мы получили за 30 лет последних можете назвать? люди разъехались в благополучные страны не от хорошей жизни

  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Tyler Durden said:

страной построенной на крови и костях, при чем и наших .


Назовите, пожалуйста, страны, не построенные на крови и костях. Страны мирового масштаба, разумеется, Лихтенштейн не в счет :)

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Seemann сказал:


Назовите, пожалуйста, страны, не построенные на крови и костях. Страны мирового масштаба, разумеется, Лихтенштейн не в счет :)

речь идет об Аз-не. АДР например.

 

одно дело создавать в поте и крови другое дело реки и моря крови.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, Libra272 сказал:

Итог

Ссср являлся продолжением имперской политики царского режима.

Нефть из Баку вывозилась в россию а взамен ничего.

Современные заводы строились только на территории России.

Пр веду очень маленький пример....Вы знаете такой посёлок Hovsan?

Во время "Проклятого СССР" там располагалось НПО "Норд" которое было головным предприятием бывшего Министерства судостроительной промышленности СССР по обеспечению кораблей военно-морского и гражданского флота (надводных кораблей, глубоководных аппаратов, сверхмалых и специальных подводных лодок) штурманским оборудованием и приборами.

 

Не верите мне - вот ссылка на страницу Министерства оборонной промышленности АзербайджанскойРеспублики

http://www.mdi.gov.az/ru/uchrezhdeniya-4/nauchno-proizvodstvennoe-predpriyatie-dalga-14

И Ваша процитированная мною фраза очередной..... "пшик".....

  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Tyler Durden said:

речь идет об Аз-не. АДР например.

 

одно дело создавать в поте и крови другое дело реки и моря крови.

Речь идет об СССР, как и о прочих игроках на мировой арене.

 

АДР был карликовым образованием, просуществовавшим ровно столько, сколько на него не обращали внимание региональные игроки. Со всем, конечно, к АДР уважением... 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Seemann сказал:

Речь идет об СССР, как и о прочих игроках на мировой арене.

 

АДР был карликовым образованием, просуществовавшим ровно столько, сколько на него не обращали внимание региональные игроки. Со всем, конечно, к АДР уважением... 

в СССР просто так геноцидили...

истреблять собственный народ ради неведомой фигни... которая так и не взлетела.

Финляндия смогла отстоять свою страну. теперь как живут? Можно сравнить ФРГ и ГДР, Северную и Южную Корею.

 

Link to comment
Share on other sites

12 minutes ago, Tyler Durden said:

в СССР просто так геноцидили...

истреблять собственный народ ради неведомой фигни... которая так и не взлетела.

Финляндия смогла отстоять свою страну. теперь как живут? Можно сравнить ФРГ и ГДР, Северную и Южную Корею.

 

Тут соглашусь. Слишком высокие социальные цели были поставлены. А человеческую натуру не вытравить так просто.

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, Libra272 сказал:

Опять ушли от ответа.

Не надо было пафосно заявлять что у нас полно было заводов мирового уровня.

вообще-то ответ я вам дал - заводы строились из экономической целесообразности, основы которой давали еще в 9-м классе средней школы, это первое

и второе - у меня не было "пафосно заявлять что у нас полно было заводов мирового уровня."

резюмируя эти две вещи позвольте спросить - ваша склонность ко лжи обусловлена плохим образованием или это природный дар? 

  • Like 1
  • Haha 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

On 9/9/2020 at 10:29 PM, Nabokoff said:

Ага, подумаешь на Москву сбросили более 56000 зажигательных  бомб, а на Мурманск - 185000 бомб. Так, мелочь. А между тем учитывая нефтяные промыслы, если бы это количество зажигательных бомб упало бы на Баку, то на месте города было бы пепелище.

Если бы на баку упали бомбы советская армия воевала бы  без  топлива

Link to comment
Share on other sites

On 9/10/2020 at 5:54 PM, sashasv said:

Пр веду очень маленький пример....Вы знаете такой посёлок Hovsan?

Во время "Проклятого СССР" там располагалось НПО "Норд" которое было головным предприятием бывшего Министерства судостроительной промышленности СССР по обеспечению кораблей военно-морского и гражданского флота (надводных кораблей, глубоководных аппаратов, сверхмалых и специальных подводных лодок) штурманским оборудованием и приборами.

 

Не верите мне - вот ссылка на страницу Министерства оборонной промышленности АзербайджанскойРеспублики

http://www.mdi.gov.az/ru/uchrezhdeniya-4/nauchno-proizvodstvennoe-predpriyatie-dalga-14

И Ваша процитированная мною фраза очередной..... "пшик".....

Очередной ваш промах. Я лично знаю и был на этом заводе. В 1992 году Москва, с разрешения муталлибова, вывезла абсолютно все оборудование. Оставив нам только стены.🤣🤣🤣

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

On 9/10/2020 at 9:23 PM, DmitAz said:

вообще-то ответ я вам дал - заводы строились из экономической целесообразности, основы которой давали еще в 9-м классе средней школы, это первое

и второе - у меня не было "пафосно заявлять что у нас полно было заводов мирового уровня."

резюмируя эти две вещи позвольте спросить - ваша склонность ко лжи обусловлена плохим образованием или это природный дар? 

Переход на личности только доказывает что у вас нет аргументов🤣🤣🤣

В принципе, видел ваши посты и до этого--сюрпризов нет.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Libra272 сказал:

Очередной ваш промах. Я лично знаю и был на этом заводе. В 1992 году Москва, с разрешения муталлибова, вывезла абсолютно все оборудование. Оставив нам только стены.🤣🤣🤣

Вы прежде чем указывать на мои промахи, будьте любезны, пожалуйста определитесь о чем разговор Вашей теме?  Разговор о  "Что мы получили взамен нашей нефти в ссср" или "Что Москва вывезла при развале СССР". Это как бы " две большие разницы" и судя по тому что Вы пытаетесь сменить тему - аргументов у Вас больше не осталось :) 

 

  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 12.09.2020 в 01:39, Libra272 сказал:

Очередной ваш промах. Я лично знаю и был на этом заводе. В 1992 году Москва, с разрешения муталлибова, вывезла абсолютно все оборудование. Оставив нам только стены.🤣🤣🤣

То есть один человек за трусики и бусики продал завод, но виноват ушлый приобретатель? Очень логично, да. Я думаю, даже дураку понятно, что заводы тогда разлетались как горячие пирожки. 

А СССР был такой плохой, что уж 30 лет прошло, а наследие всё никак не исчерпает себя, до сих пор распродаётся всё за те же трусики и бусики на всём постсовке. 

Понравилось выражение "Москва вывезла". Тогда пишите в едином стиле  - Баку разрешил, Москва вывезла. А в сухом остатке здесь один человек продал, а там другой купил. Смутное время, когда грабёж шёл везде, все лоснящиеся морды в телевизоре нажили свой лоск на том, что привели к этому падению и до сих пор жрут богатый труп.  И это СССР виноват? Смешно, ей богу. Всех нас такие чубайсы с муталлибовыми поимели. Поверьте, совершенно одинаково. И, когда люди говорят, что при совке плохо жили - это возвеличивание вот этих шарамыг, которые, выходит, избавили нас от гнёта СССР. Хорошо, вы получили свой сникерс и биг мак, ненавистный совок пал. Обсуждать последние 30 лет "свободы" будем? 30лет! Это, например, период от 45 года до 75 (прошлого века). Сравним успехи? 

Какая дурь в головах у людей, какое непонимание как мы жили, какое непонимание чего лишились и как сильно нас всех обманули, поманив сладким словом "свобода".  Шокирует, если честно. Ладно молодежь, они уже на пропаганде выросли, им нельзя понимать что мы просрали - не простят. 

 

Edited by Ростовчанка
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

15 minutes ago, Ростовчанка said:

То есть один человек за трусики и бусики продал завод, но виноват ушлый приобретатель? Очень логично, да. Я думаю, даже дураку понятно, что заводы тогда разлетались как горячие пирожки. 

А СССР был такой плохой, что уж 30 лет прошло, а наследие всё никак не исчерпает себя, до сих пор распродаётся всё за те же трусики и бусики на всём постсовке. 

Понравилось выражение "Москва вывезла". Тогда пишите в едином стиле  - Баку разрешил, Москва вывезла. А в сухом остатке здесь один человек продал, а там другой купил. Смутное время, когда грабёж шёл везде, все лоснящиеся морды в телевизоре нажили свой лоск на том, что привели к этому падению и до сих пор жрут богатый труп.  И это СССР виноват? Смешно, ей богу. Всех нас такие чубайсы с муталлибовыми поимели. Поверьте, совершенно одинаково. И, когда люди говорят, что при совке плохо жили - это возвеличивание вот этих шарамыг, которые, выходит, избавили нас от гнёта СССР. Хорошо, вы получили свой сникерс и биг мак, ненавистный совок пал. Обсуждать последние 30 лет "свободы" будем? 30лет! Это, например, период от 45 года до 75 (прошлого века). Сравним успехи? 

Какая дурь в головах у людей, какое непонимание как мы жили, какое непонимание чего лишились и как сильно нас всех обманули, поманив сладким словом "свобода".  Шокирует, если честно. Ладно молодежь, они уже на пропаганде выросли, им нельзя понимать что мы просрали - не простят. 

 

Можно спросить сколько вам лет было в 1992?

Я это к тому что нас никогда не спрашивали чего мы хотим как народ.

 Ни в 1920 при оккупации

Ни в 1933 когда начали расстреливать

Ни когда бесплатно вывозили главное достояние-нефть. Хлопок.

 

Вы хоть знаете  когда русские войска уходили с военного аэропорта в Ширване, они автоматной очередью уничтожили диспетчерское оборудование и взорвали  посередине взлетную полосу?

Вывод

Вы и малейшего представления не имеете что здесь происходило.

Ничего муталлибов не продавал--ему просто угрожали.

Я вам на шею ногой наступлю и пистолет к голове--посмотрю я как вы интересы Родины защищать будете.

Вот так Москва к нам и относится.

 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

On 9/12/2020 at 8:11 AM, sashasv said:

Вы прежде чем указывать на мои промахи, будьте любезны, пожалуйста определитесь о чем разговор Вашей теме?  Разговор о  "Что мы получили взамен нашей нефти в ссср" или "Что Москва вывезла при развале СССР". Это как бы " две большие разницы" и судя по тому что Вы пытаетесь сменить тему - аргументов у Вас больше не осталось :) 

 

Если вы опять про этот завод--это же очевидно что он никаким образом не влиял на нашу экономику. Вся продукция шла в северодвинск.От Азербайджана он использовал токо электричество))

Считайте что его никогда не было

Колхозник Явар так и не смог ничего путного там производить

 

Edited by Libra272
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Libra272 сказал:

Если вы опять про этот завод--это же очевидно что он никаким образом не влиял на нашу экономику. Вся продукция шла в северодвинск.От Азербайджана он использовал токо электричество))

Считайте что его никогда не было

Колхозник Явар так и не смог ничего путного там производить

 

Что значит "наша экономика" экономика Азербайджанской Республики или экономика Азербайджанской ССР? 

Ваши же слова - "в СССРтолько вывозили и ничего путного не строили".  я привел пример предприятия Союзного значения которое было построено в Азербайджанской ССР и прекрасно работало. 

То что происходило во время развала СССР это уже совсем другая тема....

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Никогда не понимал сехбята насчет нефти) И вобще почему его всегда ортайа суют. Во времена ВОВ за 4 года добывали в 2-2,5 раза меньше чем сейчас, выиграли и захватили полевропы. Сейчас добывают в 2 раза больше и не могут не то что захватить, даже стоит земли не можем вернуть... у кого ээээ... у Армении ээээ, у самой жалкой страны на этом материке.

А ах дааа.... она же вся уходит на запад... Я забыл.

 

Все люди до единого которые имеют большие деньги в этой стране заработали их на реализации советского имущества.

Edited by PIO-DEDE
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, Libra272 сказал:

Можно спросить сколько вам лет было в 1992?

Я это к тому что нас никогда не спрашивали чего мы хотим как народ.

 Ни в 1920 при оккупации

Ни в 1933 когда начали расстреливать

Ни когда бесплатно вывозили главное достояние-нефть. Хлопок.

 

Вы хоть знаете  когда русские войска уходили с военного аэропорта в Ширване, они автоматной очередью уничтожили диспетчерское оборудование и взорвали  посередине взлетную полосу?

Вывод

Вы и малейшего представления не имеете что здесь происходило.

Ничего муталлибов не продавал--ему просто угрожали.

Я вам на шею ногой наступлю и пистолет к голове--посмотрю я как вы интересы Родины защищать будете.

Вот так Москва к нам и относится.

 

30 лет стоят на шее? Или в стране не осталось нефти и денег от неё на "диспетчерское оборудование"?  

Вы ни на один вопрос не ответили, 30 лет как нефть не "советская", каков итог прорыва? Что Вы имели при совке и что имеете сейчас? Где хлопок?  И кто спрашивает нас чего мы хотим  "как народ"?

И таки да, вывоз заводов, строго говоря,  это уже не СССР, это развал и то самое смутное время. Зачем это приплетать к вопросу, тогда, как я выше уже написала, хлебнули дурно пахнущей субстанции все.

Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, Libra272 сказал:

Если вы опять про этот завод--это же очевидно что он никаким образом не влиял на нашу экономику. Вся продукция шла в северодвинск.От Азербайджана он использовал токо электричество))

Считайте что его никогда не было

Колхозник Явар так и не смог ничего путного там производить

 

Сначала Вы стонете, что не было заводов. Потом, оказывается, были, но толку с них не было. К чему тема? Лично Вам плохо жилось при СССР , Вы имеете чёткое мнение, не готовы воспринимать  другое, от тех, кому жилось хорошо. Тогда чего Вы хотите? Просто чтобы с Вами согласились? Извините. Моё советское прошлое было прекрасным. И я очень по нему скучаю. Куда сдать сникерс и биг мак, чтобы его (СССР) вернуть? :)

ЗЫ мой папа слесарь, даже не инженер. Работал на крупном украинском заводе, рядовой рабочий.  В холодильнике была чёрная икра, была квартира, которую бесплатно дали, было многое, о чём сейчас странно говорить. Размеренная жизнь без погони за новым айфоном, еда без ГМО и школа без репетиторов. Да, всё это просрано нами. Теперь то нефть офигенно народная)) Повздыхаем.

  • Like 1
  • Thanks 2
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Ростовчанка сказал:

Сначала Вы стонете, что не было заводов. Потом, оказывается, были, но толку с них не было. К чему тема? Лично Вам плохо жилось при СССР , Вы имеете чёткое мнение, не готовы воспринимать  другое, от тех, кому жилось хорошо. Тогда чего Вы хотите? Просто чтобы с Вами согласились? Извините. Моё советское прошлое было прекрасным. И я очень по нему скучаю. Куда сдать сникерс и биг мак, чтобы его (СССР) вернуть? :)

ЗЫ мой папа слесарь, даже не инженер. Работал на крупном украинском заводе, рядовой рабочий.  В холодильнике была чёрная икра, была квартира, которую бесплатно дали, было многое, о чём сейчас странно говорить. Размеренная жизнь без погони за новым айфоном, еда без ГМО и школа без репетиторов. Да, всё это просрано нами. Теперь то нефть офигенно народная)) Повздыхаем.

Я несмотря на то что являюсь одним из оппонентов топикстартера, не очень скучаю по СССР, объективно говоря я думаю что при СССР я бы скорее всего жил хуже чем сейчас, но я ненавижу когда пытаются переписать историю наглым образом переврав и исказив факты...

P.S отец тоже был рядовым рабочим, может дело в этом? 

Edited by sashasv
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, sashasv сказал:

Я несмотря на то что являюсь одним из оппонентов топикстартера, не очень скучаю по СССР, объективно говоря я думаю что при СССР я бы скорее всего жил хуже чем сейчас, но я ненавижу когда пытаются переписать историю наглым образом переврав и исказив факты...

P.S отец тоже был рядовым рабочим, может дело в этом? 

СССР был другой направленности, с этим не поспоришь. Я, вероятно, при нём тоже жила бы хуже)) Люди, которые умеют развиваться, не имеют "потолка", хотят карьеру или бизнес - да,  для нас сейчас более удачное время. Но... если честно, вечная гонка за деньгами поднадоела. Хочется той размеренности, стабильности, более добродушных людей. Хочется, чтобы дети снова могли гонять во дворах без вечного страха, хочется образования без ЕГЭ и репетиторов, хочется нормированный рабочий день с уверенностью в завтрашнем дне, хочется ровной жизни пенсионерам, школу, где Учитель - умён и имеет непререкаемый авторитет, где рабочий - это уважение, где слесарь мог спокойно содержать семью. Где были субботники и никто не верещал, что ему должны благоустроить двор, а выходили мамы-папы, сами сажали газон, красили песочницы, белили деревья, лавочки во дворе. Где зимой папы могли выйти и помочь дворнику чистить снег. Где мыльные пузыри с балкона. Где каждый вечер "в прятки" и колбаса в магазине невероятной вкусности. Где любой сосед мог купить мороженого на всю детвору во дворе, а водитель автобуса не высадил бы ветерана труда из автобуса (история моего папы). Мы стали злыми потребителями, циничными. Позволили всё хорошее смешать с грязью и позволили политике взять верх над нами. Позволили всё смешать, убить братство, убить понимание, добросердечность. И всё хорошее оставить в прошлом. Тот, кто говорит, что было плохо - глупец. Никто не голодал, было небогато, но было сыто, дружно, дОбро. А сейчас? 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Непонятно какой смысл обсуждать Союз, когда можно задуматься о том, что мы получили взамен нашей нефти за 30 лет независимости. Тем более, что в отличии от СССР, сейчас все еще есть с кого спросить.

 

Ну а если коротко, то взамен нашей нефти при СССР мы получили:

 

- бесплатное образование, никаких платных репетиторов
- бесплатную медицину
- бесплатное жилье
- не было безработицы
- качественные продукты питания
- была уверенность в завтрашнем дне

 

Что имеем сейчас:

 

- ну про образование писать нет смысла, на дноте есть вся инфа, плати, не плати, толку особого нет
- бесплатная медицина теперь только на бумаге, про качество все знают, а по факту все лечатся теперь зарубежом
- бесплатное жилье никто уже не раздает, зато появилась ипотека, когда всю жизнь пашешь как лошафь, чтобы банк не отобрал за неуплату, а там и пенсия наступает
- мало того, что сейчас куча безработных, так еще многие работают не по специальности. ВУЗы нынче оканчивают не ради получения специальности, а ради корочки
- кто-то скажет, что сейчас выбор продуктов больше. Но это не так. Продукты те же, просто от разных производителей, вот ассортимент и увеличивается.
- сейчас уверенности у людей в завтрашнем дне нет никакой. Люди постоянно живут в страхе, что могут уволить, или что останутся на улице.

 

А нефти как не было с 90-х годов для обычных граждан, так нет ее и сейчас и взамен только шиш, и тот без масла.
Вот и думайте теперь когда было лучше...

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Like
      • 17 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Haha
      • 22 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 10 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Haha
        • Like
      • 82 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
      • 10 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Like
      • 691 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...