Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

И снова Камил Зейналлы....


Recommended Posts

3 минуты назад, artist88 сказал:

На камеру нет

когда пишет это человек с авой фотографией президента, аж страшно становится)))))

Edited by MegadriveXX
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

12 минуты назад, Emil33 сказал:

Вы знаете, вчера посмотрел на Люксембург ,да темнокожие появились, ещё какие то но, они хоть в основном похожи на спортсменов внешне ,половина кто играл вчера за нашу сборную маленькие непонятные, ничего спортивного ,бородатые ни техники ни удара ,вратарь я спец следил, когда выбивает, почти все время в аут ,это ещё надо посмотреть как у него так получается

 

27 минут назад, Билли Миллиган сказал:

 

Я их сравнивал с командами своего уровня. Довольно таки средненькая команда, которые огрызается с любым соперником и в отличии от наших колхозников имеет характер

По этому я и отметил ,что Люксембург очень слабая команда ,а наши вообще не команда..

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Уже всех попробовали и бразилец и немец и хорват серб местные, мне кажется нужен громило негр или лучше несколько, а там уже на их усмотрение:)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Emil33 сказал:

вчера посмотрел на Люксембург ,да темнокожие появились

камерунцы (и не только) давно уже нарасхват в профессиональном футболе......

 

Но вот моё субъективное и далеко не компетентное мнение уже долгие годы:

выигрывать в спорте за счёт натурализации легионеров, считаю величайшим позором для страны\государства  и  её граждан. Будь то футбол, бокс, пинг-понг, баскет, борьба, ватерпол и др. В моём понимании это означает только одно: "мы богатые, но бесталанные тюфяки, и на всю огромную страну не может отыскать два-три десятка виртуозов в спорте".

 

Этим делом грешат и в АР, и в РФ, и в Турции, и в Катаре, Англии, Франции, Германии, Украине и т.д.

Страны с разным кол-вом населения, разным менталитетом и с разной кубышкой.

  • Like 5
  • Haha 1
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

сами себя позорят своей никчемностью по всему миру. Везде проигрывают,дома у себя проигрывают каким то вшивым странам.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

17 минут назад, Emil33 сказал:

Ахмедов джавадов Сулейманов намазов гарибов шихларов ализаде да и Крамаренко ,это кого вспомнил ,они все кто были, не азербайджанцы ,да плелись в основном на грани вылета и за вылетом, но тогда чемпионат СССР был наверное лучше чемпионата Англии сегодняшнего ,а Банишевский был больше ,чем сотня азербайджанцев и приглашали в Москву, не уходил

И чего добился Нефтчи когда там "блистали" Джавадов, Ахмедов и Сулейманов ? Каждый сезон решался вопрос  - останется Нефтчи в высшей лиге или нет.... Джавадова пригласили в Динамо Москва в свое время. Так он через 2 месяца убежал от туда )))) там пахать нужно было а не халтурить как у нас не любят. Только Назим молодчик !!!! Перешел в Аланию и стал чемпионом России !!! Нефтчи всегда уступал и Динамо Тбилиси и Арарату. Увы это правда !!! и сейчас нет нет ни одного азербайджанца кто бы играл хотя бы в середнячке европейских чемпионатов. Не дал нам Всевышний любовь к спорту !!! Смотрите что творят украинцы !!! сколько у них талантов !!! у нас таких нет и не будет !!!!

Edited by Richy
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Билли Миллиган сказал:

 

Ошибочное мнение, футбол в Люксембурге на подъеме. Посмотрите их стартовый состав на вчерашнюю игру, все 11 игроков легионеры. Играют в Германии, Франции, Швейцарии и Украине. Просто их федерация не занимается откатами и отмыванием денег. В Чемпионате карликового Люксембурга играет 15 команд, у нас 8 еле собрали. Результат на лицо

Люксембург самая прогрессирующая команда в мире считаеися,они большой скачок сделали вперед. Люди этого незнают и в мировом рейтинге они выше наших

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, Zaman. сказал:

камерунцы (и не только) давно уже нарасхват в профессиональном футболе......

 

Но вот моё субъективное и далеко не компетентное мнение уже долгие годы:

выигрывать в спорте за счёт натурализации легионеров, считаю величайшим позором для страны\государства  и  её граждан. Будь то футбол, бокс, пинг-понг, баскет, борьба, ватерпол и др. В моём понимании это означает только одно: "мы богатые, но бесталанные тюфяки, и на всю огромную страну не может отыскать два-три десятка виртуозов в спорте".

 

Этим делом грешат и в АР, и в РФ, и в Турции, и в Катаре, Англии, Франции, Германии, Украине и т.д.

Страны с разным кол-вом населения, разным менталитетом и с разной кубышкой.

Конечно позор ,другое дело, если человек темнокожий или какой родился в этой стране и гражданин, иногда переключаю когда ,попадаю на российский футбол, неужели е мое целой России не нашлось Ивана васи ,привезли какого то из Ганы допустим ,их мне кажется с каких то плантаций находят

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Прочтите про футбол Азербайджана. Автор Эльчин Гасанов

Характеристика азербайджанского футбола...или необходимость прививки таланта.


Выставлю на вид "законный" состав символической сборной Азербайджана и "Нефтчи", начиная с 1966 года. Быть может кто - то принужден будет не согласиться с моим мнением, и построит свой состав, но мне кажется - это совершенно личное мое мнение - я отметил людей, кто действительно внес пользу в наш футбол, сумел хоть как - то осчастливить (даже сиюминутно) фанов своей команды. Разве, впрочем, есть там совершенно особые какие-нибудь комбинации, - например, какой-то слух, пронесшийся по газетам, или сайтам.
И так, к делу.

Вратарь: Сергей Крамаренко (Александр Жидков)
Левый край защиты: Рашид Узбеков
Центральная защита: Асим Худиев, Асаф Намазов
Правый край защиты: Шакир Гарибов
Левый хавбек: Самед Гурбанов,
Центральная полузащита: Игорь Пономарев, Али Рахманов (Михайлевский).
Правый хавбек: Эльбрус Аббасов, Асиф Алиев
Нападение:
Левый край атаки: Анатолий Банишевский, (Самедага Шихларов)
Центр атаки: Алекпер Мамедов, Эдуард Маркаров (Искендер Джавадов),
Правый край атаки: Казбек Туаев, Вели Касумов (Машаллах Ахмедов)

Такова примерная расстановка игроков на поле за всю почти 40 летнюю историю азербайджанского футбола.
Теперь, что касается характеристики игроков в отдельности.
Являясь большим поклонником футбола и как бы точнее выразиться....профессиональным болельщиком, попытаюсь дать максимально точную оценку именно тем футболистам, игру которых мне довелось наблюдать воочию, в живую, а не эпизодически по видео кассетам.

Анатолий Банишевский. Игру Банишевского застал в конце его карьеры, на склоне лет. Он уже заканчивал играть, это были 1976 - 78 года. "Нефтчи" в 1976 году вернулся в высшую лигу, а в 1978 году Банишевский забив свой 100 гол, вошел в клуб Григория Федотова.
Банишевский выходил играть на 75 минуте матча, за 15 минут до конца игры. Отрастил мощную пузу, был тучный, нединамичный, хмурый, в глазах не было блеска. Это были последние брызги шампанского. И даже тогда он умудрялся забивать гол, часто головой. Частенько спасал команду от проигрыша, а то и забивал победный гол.
В нем чувствовалась былая сила. Не зря ведь он выступал в сборной СССР на ЧМ - 1966 и Евро - 1972.
Сергей Крамаренко: Выступление этого голкипера также застал, когда он был ветераном. Надежный кипер, нередко отбивал пенальти. Скандалист, запомнились его не футбольные выходки на поле. Но в целом по игре он далеко не Буффон, и даже не Акинфеев, близко не тянет. Точнее сказать, хороший вратарь местного разлива, и только.
Асиф Алиев. Он запомнился лишь тем, что часто пробивал штрафные удары. Получалось смешно, ибо после каждого его сильного удара (удар его был в самом деле очень сильным), "стенка" разбегалась, на траве валялся игрок противника из "стенки". То есть мяч, пушкой посланный Алиевым, попадал в него, и тот лежал на траве, схватившись за грудь, или за голову, как угодно. Ныл, стонал. На трибунах веселье, гогот.
Самед Гурбанов. "Лысый" был его псевдоним. Иногда его называли "Жигули", на котором он ездил. Невысокого роста хавбек, играл не плохо, врезались в память его четко выверенные пасы. Но в целом, это не то, так сказать, футбольное декадентство.
Игорь Пономарев: отличный полузащитник с хорошим ударом, пасом, нюхом, умом. Проще говоря, диспетчер и дирижер. О нем можно говорить часами, хладнокровно и безошибочно исполнял пенальти. Все его навесы на штрафную соперника вызывали интригу, опасность. Одно его присутствие на поле вселяло уверенность как игрокам, так и зрителям. Олимпийский чемпион Сеула 1988 года. Серебряный призер ЧМ среди юниоров 1977 года, тогда сборная СССР проиграла аргентинцам, команде Марадоны.
Искендер Джавадов. Острый форвард с хорошей техникой и чутьем гола. Закат карьеры провел в московском "Динамо" на скамейке запасных. Не выдержал конкуренцию с Газзаевым, посему грел лавочку. Опять же должен отметить: был хороший игрок, но в рамках Азербайджана. Мог красиво провести матч с "Кайратом", "Араратом", минским "Динамо", потом мертвым ходил по полю против "Шахтера", "Пахтакора" и ЦСКА.
В прошлом году на государственном уровне отметили его 50 - летие, был награжден орденом Славы. Состоялся матч ветеранов, приезжали такие ветераны, как Гаврилов, Саленко, Бойко, Габелия, Чивадзе и пр. Это ритуалы, обряды, все понятно. Но...тем не менее.
Машаллах Ахмедов. Он был скорее спринтер, а не футболист. Метеор, будто с цепи сорванный. Кстати, в 1981 году на нормативных экзаменах по бегу, он занял аж первое место среди всех игроков Союза. Бег его был очень быстрый, мог бы обогнать джейрана, не редко обгонял мяч.
Али Рахманов. Был капитаном "Нефтчи" конца 70 годов прошлого столетия. Выполнял все стандартные положения: пенальти, угловые, штрафные. Солидный и грамотный полузащитник. Являлся определенным авторитетом в клубе того поколения. В конце 60 годов отбывал срок наказания в колонии строго режима, был замешан в финансовых махинациях. После отсидки как ни странно, не взирая на КПСС, Москву и Кремль, его неожиданно для болельщиков (но не для самих игроков) назначили капитаном команды. Этакий, Стрельцов бакинского пошиба.
Самедага Шихларов. Невысокого роста коренастый резкий форвард. Хорошо играл головой. В том сумасшедшем матче против Спартака в 1982 году забил два мяча Дасаеву. Имел неплохое взаимопонимание с Джавадовым. Быстро ушел на пенсию, получил травму лодыжки, больше его никто не видел. Во всяком случае, на поле.
Рашид Узбеков. Левый край защиты. Не скажу, что был надежен, но в памяти момент, когда он однажды с углового закатил мяч в ворота соперника. Стадион опешил, пошла пауза, потом резко взорвался от неожиданности. После этого угловой навешивал исключительно он, желая повторить еще раз тот забитый мяч, но уже не получалось. Лет пять назад скончался от продолжительной болезни.
Александр Жидков. Интересный был вратарь. Вначале оставлял неплохое впечатление, выручал команду в опасных эпизодах. Но вся загвоздка была в том, что Жидков мог отбить неберущийся мяч, но мог пропустить слабый удар с центра поля. Был крайне нестабилен. Позднее ушел в киевское "Динамо", там заглох окончательно.
Вели Касумов. Лично мне нравился этот игрок. Таранного типа голеадор, забивной нападающий. До "Нефтчи" выступал в ставропольском "Динамо", вновь вернулся в "Нефтчи". Помню, он вечно был нацелен на ворота противника, удар приходился в створ ворот, жаль, не всегда был точен. После "Нефтчи" удачно играл в московском "Динамо", где тренером был Газзаев, ярко выступал в кубке УЕФА, далее перебрался в испанский "Бетис", травма, и лафа.
Казбек Туаев. Игру этого футболиста мне не довелось увидеть, смотрел лишь в видеозаписи. Я был мал, когда он играл, видел его в лишь качестве тренера "Нефтчи" в середине 90 годов XX века. Но в Баку все наслышаны о том, что сказал сам Лев Яшин о Туаеве. Яшина попросили высказать свое мнение о нападающих отечественного футбола, и он дал краткую характеристику многим форвардам. Про Туаева сказал следующее.
- Это был очень опасный нападающий. Я его боялся больше, чем Зеелера. Не потому, что Туаев был сильнее Зеелера, а потому, что он даже сам не знал, куда лупит мяч, мне то откуда знать.

...

Обобщая весь азербайджанский футбол, ощущаешь невероятную слабость корней, которыми скреплен футбол в этой стране.
Как самый ревностный и проникновенный болельщик я сочувствую нашему футболу, так как среди азербайджанских футболистов - именно азербайджанских, а не из Азербайджана - не вышло ни одно высшего мастера уровня Черенкова, Старухина, Андреева, Гуцаева. Я еще молчу о Блохине, Бышовце, Кипиани.
В этом плане неизбежно представляется соображение: а не связано ли это с нашим азербайджанским менталитетом? Это не мой каприз, не мое желание, не моя позиция, говорю фактами: покажите мне хотя бы одного азербайджанца - игрока международного уровня. Пономарев и Банишевский не в счет, они не азербайджанцы.
Мы об этом совсем еще не начали думать, хотя этот вопрос надо понимать все более и более.

  • Upvote 2
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

44 минуты назад, NNR сказал:

Я смотрел и на из стартовый состав и наблюдал за игрой .. Никакой игры .. Ни какой команды . Футбол в Европе состоит не только из Месси , Рейнальдо или Ибрагимовича. В Европе так же есть такие вот слабые футболисты ,которые в результате играют за Люксембург.. 

Люксембург очень слабая команда,но им везёт ,что им попадаются такие как наши ,которых командой не назовешь.. 

Люксембург по рейтингу намного выше чем наши. И Люксембург за последние годы очень прогрессирует,они на голову выше наших . По гуглите и почитайте успехи Люксембурга за последние годы. Одна ничья с Французами чего стоит

Link to comment
Share on other sites

Только что, Richy сказал:

И чего добился Нефтчи когда там "блистали" Джавадов, Ахмедов и Сулейманов ? Каждый сезон решался вопрос  - останется Нефтчи в высшей лиге или нет.... Джавадова пригласили в Динамо Москва в свое время. Так он через 2 месяца убежал от туда )))) там пахать нужно было а не халтурить как у нас не любят. Только Назим молодчик !!!! Перешел в Аланию и стал чемпионом России !!! Нефтчи всегда уступал и Динамо Тбилиси и Арарату. Увы это правда !!! и сейчас нет нет ни одного азербайджанца кто бы играл хотя бы в середнячке европейских чемпионатов. Не дал нам Всевышний любовь к спорту !!! Смотрите что творят украинцы !!! сколько у них талантов !!! у нас таких нет и не будет !!!!

Я не говорю добились, в сравнение хоть что то ,какие то школы были ,детско юношеские, по дворам находили, не только у нас ,в той же Грузии куда исчезли все кипиали шенгелии и гуцаевы забросили поэтому

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Elchin67 сказал:

При союзе ходили с друзьями на их матчи на стадион Ленина ,были и неплохие матчи и поднимались на 4 место если я не ошибаюсь на чемпионате СССР,

И Спартак здесь выигрывали у них там тогда вратарь сборной был дасаев ему тогда несколько мячей забили ,

 

На 3 место. В конце 60-х. Бронзовая медаль. 

А Спартак "Нефтчи" никогда не выигрывал - ни в Баку, ни в Москве. Дасаеву "Нефтчи" забил лишь 1 раз - с пенальти отличился Игорь Пономарев, который в те годы входил в тройку лучших пенальтистов СССР. Но ту игру Нефтчи проиграл со счетом 1-2. В ворота Саши Жидкова забили Сергей Родионов и покойный Федор Черенков. 

Во второй игре в том же году Нефтчи проиграл Спартаку со счетом 2-0. Сейв Дасаева в этой игре после удара Юниса Гусейнова был назван сейвом сезона. Это было во второй половине 80-х.

Edited by Abbasov J.
  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, Emil33 сказал:

Я не говорю добились, в сравнение хоть что то ,какие то школы были ,детско юношеские, по дворам находили, не только у нас ,в той же Грузии куда исчезли все кипиали шенгелии и гуцаевы забросили поэтому

Не соглашусь ! У грузин были и есть легионеры.  Очень многие из грузин играли и в Англии , Италии и Германии. Из наших никто !!!

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Если взять тот чемпионат СССР чесли бы тогда разрешали уезжать в Европу, половина футболистов были бы там ,весь киевское Динамо со Спартаком и тбилисском Динамо ,поэтому говорю, в том чемпионате плестись в конце, цепляться за 11-12 места это тоже достижение

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, Richy сказал:

Не соглашусь ! У грузин были и есть легионеры.  Очень многие из грузин играли и в Англии , Италии и Германии. Из наших никто !!!

Последний Каха каладзе ,кто ещё 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, 164870_1451192912 сказал:

Последний нормальный сезон у Нефтчи был в 1986 году. Тогда тренер был ряхмятий Руслан Абдуллаев.9 место тогда взяли в чемпионате СССР. Что интересно после первого круга на третьем месте шли. Просто сярф элямирди что бы муслимская команда высокие места занимала.

Причем тут муслимская или хриcтианская )))) играть нужно было хорошо. Я помню этот чемпионат , Машалла Ахмедов очень много забивал в том чемпионате. Обыграли Зенит в Ленинграде, Шли на 3 месте... но потом как у нас принято начались склоки в команде и с трудом остались в высшей лиге.

Edited by Richy
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, 164870_1451192912 сказал:

Последний нормальный сезон у Нефтчи был в 1986 году. Тогда тренер был ряхмятий Руслан Абдуллаев.9 место тогда взяли в чемпионате СССР. Что интересно после первого круга на третьем месте шли. Просто сярф элямирди что бы муслимская команда высокие места занимала.

Не поэтому , просто в 1986 году летом был ЧМ по футболу в Мексике , и основной костяк сборной СССР состоял из топовых игроков чемпионата СССР из числа игроков Динамо Киев , Спартак Москва и т д., Поэтому летом 1986 года Нефтчи Баку смог какое то время быть в тройке лидеров Чемпионата СССР , потому что команды Динамо Киев , Спартак Москва  и ТД , играли вторым составом , а когда ЧМ 1986 закончился , то всё вернулось в свои круги и Нефтчи стал чаще проигрывать и опустится до 9 строчки чемпионата .

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Granat сказал:

Он всё правильно говорит, миллионы тратят на тренеров и футболистов, и никакого толку...

Все дело в том,что результат никого не интересует,важен сам процесс приобретения легионеров.Именно на этом пилится денюшка.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Richy сказал:

Причем тут муслимская или христианская )))) играть нужно было хорошо. Я помню этот чемпионат , Машалла Ахмедов очень много забивал в том чемпионате. Обыграли Зенит в Ленинграде, Шли на 3 месте... но потом как у нас принято начались склоки в команде и с трудом остались в высшей лиге.

 

Edited by Richy
Link to comment
Share on other sites

17 минут назад, Abbasov J. сказал:

 

На 3 место. В конце 60-х. Бронзовая медаль. 

А Спартак "Нефтчи" никогда не выигрывал - ни в Баку, ни в Москве. Дасаеву "Нефтчи" забил лишь 1 раз - с пенальти отличился Игорь Пономарев, который в те годы входил в тройку лучших пенальтистов СССР. Но ту игру Нефтчи проиграл со счетом 1-2. В ворота Саши Жидкова забили Сергей Родионов и покойный Федор Черенков. 

Во второй игре в том же году Нефтчи проиграл Спартаку со счетом 2-0. Сейв Дасаева в этой игре после удара Юниса Гусейнова был назван сейвом сезона. Это было во второй половине 80-х.

   

 Выигрывали и Дасаеву забивали дважды в этом матче

вот матч 1983 года где Нефтчи обыграл Спартак 2-1 

 

 и в рещающем матче 1966 нефтяник вынес  Спартак со счетом 3-0

 

Edited by shah7even
  • Like 1
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

Высоких показателей в футболе у нас не будет. Систематических, по крайней мере. Случайные могут быть.

Футбол - это быстрый бег. Быстрый бег - это длинные ноги. Кавказская генетика - короткие ноги. Короткие ноги - это устойчивость. Отсюда достижения в борьбе. 

Вывод: нужны смешанные браки. Желательно со славянами или европейцами. В таком случае через 2 поколения сможем побороться за средние места.

  • Haha 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

5 minutes ago, Queen_N said:

Футбол - это быстрый бег. Быстрый бег - это длинные ноги. Кавказская генетика - короткие ноги. Короткие ноги - это устойчивость. Отсюда достижения в борьбе. 

Вывод: нужны смешанные браки. Желательно со славянами или европейцами. В таком случае через 2 поколения сможем побороться за средние места.

:biggrin:Марадона, Месси, Гарринча...?

  • Like 4
  • Haha 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Queen_N сказал:

Высоких показателей в футболе у нас не будет. Систематических, по крайней мере. Случайные могут быть.

Футбол - это быстрый бег. Быстрый бег - это длинные ноги. Кавказская генетика - короткие ноги. Короткие ноги - это устойчивость. Отсюда достижения в борьбе. 

Вывод: нужны смешанные браки. Желательно со славянами или европейцами. В таком случае через 2 поколения сможем побороться за средние места.

Если под славянами подразумеваете русских и украинцев , то там половина из них тоже коротконогие , ибо потомки тюрко- монголов , а если по славянами подразумеваете Чехов ,  Хорватов , Боснийцев и ТД, то у них длинноногих больше , а ещё больше длинноногих у эфиопов и кенийцев , вот они и бегут лучше всех .

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Пока Аффа будет проводить Бакинский чемпионат и спонсировать эти команды ,вмешиваться в дела команды и не допускать в чемпионат команды из районов ,просто так платить большие деньги  футболистом и тренерам мы не увидем нормальный футбол..

 

  • Like 3
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Ontolog сказал:

:biggrin:Марадона, Месси, Гарринча...?

 

Ну, Вы же понимаете, что всегда есть особые таланты. Вы порассуждайте на уровне команд, а не отдельных личностей.

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, azik-61 сказал:

Пока Аффа будет проводить Бакинский чемпионат и спонсировать эти команды ,вмешиваться в дела команды и не допускать в чемпионат команды из районов ,просто так платить большие деньги  футболистом и тренерам мы не увидем нормальный футбол..

 

А мне кажется что нужно ликвидировать АФФА и временно пока футбол в АР поднимется на ноги , играть Азери командам во второй лиге Турецкого чемпионата , заодно поднимут уровень техники , наберутся опыта , а там уже может и будут выигрывать по чаще .

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Камень сказал:

Если под славянами подразумеваете русских и украинцев , то там половина из них тоже коротконогие , ибо потомки тюрко- монголов , а если по славянами подразумеваете Чехов ,  Хорватов , Боснийцев и ТД, то у них длинноногих больше , а ещё больше длинноногих у эфиопов и кенийцев , вот они и бегут лучше всех .

 

Те русские и украинцы, которые потомки тюрко-монголов, сидят перед теликом и болеют. Не всем же играть. Пожалуйста, можно жениться и на кенийках. Тоже хороший вариант.

Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, Queen_N said:

Ну, Вы же понимаете, что всегда есть особые таланты. Вы порассуждайте на уровне команд, а не отдельных личностей.

:biggrin:Пеле, Диди, Вава...? 

Link to comment
Share on other sites

Только что, Queen_N сказал:

 

Те русские и украинцы, которые потомки тюрко-монголов, сидят перед теликом и болеют. Не всем же играть. Пожалуйста, можно жениться и на кенийках. Тоже хороший вариант.

Вообщем ради футбола надо потратить ещё многих сил и искать длинноногих для скрещивания , а что делать тогда для развития плавания и тенниса ?, Ради них с кем скрещиваться ?)))

Link to comment
Share on other sites

Азербайджанская нефть порой превращается в самую большую проблему страны. Нет, я не хочу сегодня рассказывать о негативном влиянии нефти на многие сферы нашей жизни, начиная от политики, экономики и заканчивая социумом. У нас даже спортивная сфера покрыта жирным слоем мазута.

 

Казалось бы, что тут плохого. С «зелеными» последствиями нефти у нас должен развиваться самый массовый вид спорта в мире – футбол. Ан нет! У нас, как раз наоборот, именно нефтедоллары, а точнее, их неправильное распределение со стороны спортивных боссов превращается в огромный барьер на пути развития футбола.

 

Наверное, уже поняли, о чем речь. Да, Азербайджан проиграл в дебютном матче Лиги Европы крохотному Люксембургу у себя дома со счетом 1:2. На 26-й минуте матча Махир Эмрели получил красную карточку, оставив свою команду в меньшинстве. Тем не менее, к концу первого тайма сборной удалось открыть счет, на 43-й минуте Рамиль Шейдаев забил гол.

 

В начале второго тайма гости восстановили равновесие. Антон Кривоцюк на 48-й минуте забил мяч в свои ворота. На 72-й минуте игрок гостей Герсон Родригес вывел свою команду вперед. Дебютный матч Де Бьязи завершился поражением. Сам тренер на послематчевой пресс-конференции с улыбкой на лице взял  огонь на себя: «Кто виноват в поражении? Виноват всегда тренер. Так что виновный уже есть, не беспокойтесь», — сказал тренер.

 

Менять, как перчатки, одних иностранных тренеров на других – уже вошло в традицию сборной Азербайджана. Тут есть личная заинтересованность АФФА, как органа, который, якобы, старается для отечественного футбола, а также вера в то, что иностранный тренер каким-то чудом наберет хоть какие-то очки, на местных полагаться не имеет смысла.

Но почему у нас не получается? Что мы делаем не так? Сегодня отечественный футбол, в том же состоянии, и может даже худшем, чем на заре независимости. Сборная Азербайджана ни на йоту не сдвинулась с места. Столько денег угробили на разные футбольные проекты, а итог: «Какая боль, какая боль, Аргентина-Ямайка 5-0».

 

А причем тут нефть скажите вы? «Ну, не можем мы играть в этот вид спорта, что делать?», — спросят другие. А разве мы пытались? Разве можно с Ровнагом Абдуллаевым футбол в стране развивать? В отечественный футбол у нас вложены, наверно, миллиарды, начиная от строительства разных стадионов и прочих баз, завершая уже клубами-однодневками, которые становились чемпионами Азербайджана, а потом канули в Лету.

 

Другая проблема (скорее ее отсутствие): азербайджанские футболисты в своих клубах получают высокие зарплаты. Считающиеся по азербайджанским меркам высокие зарплаты не оправдываются игрой местных команд, как на местном чемпионате, так и на международных площадках. Хорошо, что зарплаты футболистам платят не за счет налогоплательщиков, в противном случае, для выдачи зарплат футболистам появилась бы необходимость затормаживать какие-то социальные проекты. Часть этих денег дает АФФА, а остальную — владельцы клуба, то есть опять тот же чиновничий аппарат, который вкладывает в какой-то клуб не как в бизнес проект с далеко идущими планами, и на котором можно заработать, а как в хорошую «стиральную машину».

 

От клубов никто никакой прибыли не ждет. Азербайджанские клубы есть, потому что они должны быть, а не потому, что есть спортивные менеджеры, гениальные президенты футбольных клубов, которые ищут инвесторов, спонсоров, рекламодателей, зарабатывают на продаже абонементов, выращивают таланты для иностранных клубов и прочее. Вне зависимости от результатов, деньги все равно будут, футболисты тоже знают, что зарплаты — будут, причем очень высокие. Так зачем им убиваться, ради того, чтобы попасть в европейские лиги? Им это абсолютно неинтересно.

 

Как видно из истории футбола, для развития этого вида спорта нужно: либо правильная система, стратегия развития, долгосрочные программы — тогда рождаются игроки, клубы и сборные; либо же бедность и голод, как  зачастую мы видим в африканских стран или же в Бразилии, и тогда желание выбиться в люди становится стимулом для рождения таких игроков как Пеле, Роналдиньо и др.

У нас же нет ни правильной системы развития футбола, ни «голода», чтобы играть…

  • Like 2
  • Confused 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Я думаю ради развития биатлона , надо потратить много денег и сил и привезти в республику морозоустойчивых скандинавок для скрещивания )))( шутка ).

Чего только не сделаешь ради спорта ))  

  • Like 1
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Камень сказал:

Вообщем ради футбола надо потратить ещё многих сил и искать длинноногих для скрещивания , а что делать тогда для развития плавания и тенниса ?, Ради них с кем скрещиваться ?)))

 

Все то же)) Длинные ноги, высокий рост

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Queen_N сказал:

 

Все то же)) Длинные ноги, высокий рост

Да здравствуют длинные ноги и высокий рост , как минимум это красиво , а как максимум можно их направить на спортивный Олимп , поднимать знамя страны . 

Но есть одно но , высоким девчатам нравятся в основном высокие парни , откуда взять высоких парней ??))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Камень сказал:

Да здравствуют длинные ноги и высокий рост , как минимум это красиво , а как максимум можно их направить на спортивный Олимп , поднимать знамя страны . 

Но есть одно но , высоким девчатам нравятся в основном высокие парни , откуда взять высоких парней ??))

 

Этот вопрос мучает меня уже давно :secret:

  • Thanks 1
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Всплыли новые подробности в связи с подозреваемым в убийстве своих родителей в Сумгайыте - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Стали известны новые подробности в связи с Фикретом Мамедовым, подозреваемым в убийстве членов своей семьи в Сумгайыте. 
      Согласно полученной Oxu.Аz информации, молодой человек был участником второй Карабахской войны. 
      Как стало известно Qafqazinfo, в ходе предварительного расследования было установлено, что он употреблял наркотики.
      Утверждается, что Ф.Мамедов часто требовал у родителей денег и поэтому дома между ними постоянно происходили конфликты. По аналогичной причине 8 апреля Фикрет подрался со своим другом детства. Полицейские, дежурившие рядом с местом происшествия, попытались задержать Мамедова, но тот оказал сопротивление.
      В тот же день на Фикрета Мамедова в 3-м отделении Сумгайытского городского управления полиции был составлен протокол по статьям 510 (мелкое хулиганство) и 535 (злостное неповиновение законному требованию работника полиции или военнослужащего) Кодекса об административных проступках. Суд оштрафовал подозреваемого на 150 манатов за совершенное деяние и освободил его.
      В настоящее время продолжается расследование с целью выяснения причин убийства.
      10:52
      Фикрет Мамедов подозревается в убийстве своих родителей в общежитии №18 в 41-м квартале Сумгайыта.
      Отмечается, что он предоставлял услуги такси. Некоторые из соседей заявили, что в семье время от времени возникали конфликты. 
      Однако одна из соседок сообщила Baku TV, что Фикрет был приветливым и спокойным, да и все члены семьи были очень дружелюбными.
      "Мы только услышали крики о помощи. Но когда мы пришли, было уже поздно", - сказала она.
      Подробнее - в сюжете.
      • 1 reply
    • Названы причины закрытия Бакинского французского лицея
      В Бакинском французском лицее (БФЛ) обнародовали причины приостановки деятельности спустя 10 лет работы.
      • 13 replies
    • Утопленные автомобили из Дубая могут оказаться в Азербайджане: как распознать «утопленника»? - ВИДЕО
      Интенсивные дожди, наблюдающиеся в Дубае (ОАЭ) в последние дни, затопили многие жилые районы города. Больше всего от этого пострадали автовладельцы, так как в результате природного явления множество машин разных марок оказалось под водой.
      Как сообщает Xezerxeber.az, в Азербайджан автомобили в основном импортируются с рынков США, Кореи и Дубая.
      Поскольку привезти машину из Дубая в Азербайджан можно в кратчайшие сроки, то есть за 15 дней, предприниматели предпочитают именно этот вариант. Данная ситуация говорит о том, что автомобили с «подмоченной репутацией» могут быть доставлены также и в нашу страну.
      По словам автомеханика Сахиля Агабейли, обычно бизнесмены покупают такие машины в несколько раз дешевле.
        Однако распознать такой автомобиль можно по нескольким признакам: следам плесени и ржавчины, а затем гнили, особенно в нижней части транспортного средства. Мастер отметил, что, лица, торгующие машинами, чистят и красят днище таких автомобилей. Покупатели также могут определить эти изменения.
      Автомеханик добавил, что, в отличие от автомобилей с двигателями внутреннего сгорания, стоимость ремонта «утопленников» выше. И вождение таких транспортных средств представляет риски даже после ремонта.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 6 replies
    • Эксперты ВОЗ обеспокоены по поводу возможности распространения птичьего гриппа среди людей
      Глобальное распространение вируса птичьего гриппа среди млекопитающих, включая людей, представляет собой серьезную проблему для общественного здравоохранения.
      • 15 replies
    • Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали
      Отца и приятеля мужчины, которого подозревают в убийстве жителя Москвы возле дома в
        • Upvote
        • Like
      • 113 replies
    • Почему результаты выпускного экзамена у мальчиков ухудшились по сравнению с девочками? - ВИДЕО
      Согласно статистике Государственного экзаменационного центра, результаты тестов у девочек выше, чем у мальчиков.
      Было отмечено, что начиная с 2001-2009 годов поступление девочек-абитуриентов в высшие учебные заведения стремительно росло.
      В 2010-2022 годах девочки превзошли мальчиков в этом соотношении.
        Эксперт по образованию Адиль Велиев считает, что причиной этого может быть то, что мальчики больше отвлекаются.
      Подробнее - в видео Xəzər TV.
       
      • 25 replies
    • Брат жестоко убитой в Казахстане Салтанат Нукеновой дал эксклюзивное интервью - ВИДЕО
      Жуткая, потрясшая всех история убийства хрупкой женщины ее мужем, возможно, не получила бы такой огласки, если бы не ее семья и брат. 
      Речь идет о громком деле об убийстве Салтанат Нукеновой ее мужем, экс-министром экономики Казахстана Куандыком Бишимбаевым. Внимание людей по всему миру сейчас приковано к трансляции судебного заседания - сможет ли влиятельный, состоятельный убийца избежать справедливого наказания? 
      Baku TV Ru поговорил с Айтбеком Амангельды, братом Салтанат, о погибшей сестре, о ее взаимоотношениях с мужем и семьей, о ее прошлом, о семьях Нукеновой и Бишимбаева, и о многом другом.
      В эксклюзивном интервью он также рассказал о том, повлияло ли данное дело на изменение взглядов общества, о психологе преступника, поступали ли угрозы ему от семьи Бишимбаева и т.д.
        Подробнее - в сюжете.
       

       
      • 6 replies
    • Буллинг в школах и агрессия в обществе. Новый выпуск «Поговорим?» - ВИДЕО
      Журналист Гамид Гамидов в новом выпуске программы «Поговорим?» представил очередное видеоинтервью. И на этот раз формат передачи несколько отличался от предыдущих выпусков - кроме знакомого ведущего в данном выпуске приняли участие его коллеги – журналисты Джамиля Алекперова, Джавид Османов и Mick Bloom.
      Журналисты обсудили насущные социальные темы, связанные с насилием. Возникает ощущение, что с начала года количество новостей, которые «пугают», стало расти.
        Комментируя данную тенденцию, собеседники в своих обсуждениях затронули буллинг в школах, уважение к старшим и тему безнаказанности, поговорили о том, нужно ли закрывать тик-ток и, как можно сократить уровень агрессии в обществе...
      • 24 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...