Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

В Швеции начались беспорядки из-за сожжения Корана


Recommended Posts

18 минут назад, Oblomov сказал:

У турок тоже комплекс неполноценности перед балканскими народами, которых они угнетали 500 лет.

Я вообще не поняла какое отношение имеет национальность к религии. 

Кажется казус произошел на религиозной почве, а не национальной.

Все смешали в  кучу.

Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, Oblomov сказал:

Я профессор истории, не вам меня учить! В физику или химию я не лезу, но историю знаю хорошо.

 

Не знаю какую именно историю вы знаете, но то что происходит с нашей историей это просто бардак. Вы часом к этому руку не приложили, профессор? 

 

Но речь шла о турках. Они то уж по лучше вашего свою историю знают. 

Edited by Vreemd
Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Turku Kettola сказал:

 

Сами знаете что сказали глупость. Но у Вас исламофобские эмоции преобладают над голосом рассудка и реальности. Хотя Вам простительно. Вы же женщина - существо эмоциональное..)

ответа нет, перешел на личности. Лучшая антиреклама ислама тут - это вы.

Link to comment
Share on other sites

3 minutes ago, Vreemd said:

Не знаю какую именно историю вы знаете, но то что происходит с нашей историей это просто бардак. Вы часом к этому руку не приложили? Но речь шла о турках. Они то уж по лучше вашего свою историю знают. 

Мои труды и в Турции опубликованы, в том числе и в самом солидном журнале Турецкого исторического общества под названием Беллетен. После этого отпадает вопрос о моей некомпетентности в турецкой истории.

Edited by Oblomov
  • Like 2
  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

7 minutes ago, Oblomov said:

Я профессор истории, не вам меня учить! В физику или химию я не лезу, но историю знаю хорошо.

Вы профессор кислых щей, а не истории.

КПСС, историком которого Вы являетесь - это прокисшие щи.

  • Like 1
  • Haha 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Just now, Oblomov said:

Мои труды и в Турции опубликованы, причём в самом солидном журнале Турецкого исторического общества под названием Беллетен. После этого отпадает вопрос о моей некомпетентности в турецкой истории.

Ссыль.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Just now, Ontolog said:

Вы профессор кислых щей, а не истории.

КПСС, историком которого Вы являетесь - это прокисшие щи.

А вот хамить не надо, если не хотите в бан.

  • Like 2
  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Oblomov сказал:

Мои труды и в Турции опубликованы, причём в самом солидном журнале Турецкого исторического общества под названием Беллетен. После этого отпадает вопрос о моей некомпетентности в турецкой истории.

 

Опять таки это не подтверждает тезис о не знании турками своей истории. Скорее даже наоборот. 

Link to comment
Share on other sites

11 minutes ago, Vreemd said:

 

Как это не было? Халифат продлился аж до 1923 года. За много веков и после реконкисты быть мусульманином в Европе означала полное уничтожение. К тому же была также нетерпимость к другим. К евреям например или другим христианским конфессиям.  

Мы говорим про Омейадский Халифат. Вторая волна  исламского завоевания Европы была при Османской Империи, и опять вторжение на Балканы, падение Константинополя. Не думаю,что мусульмане там особо неуютно себя чувствовали. :)

Edited by Cain
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, Vreemd said:

Опять таки это не подтверждает тезис о не знании турками своей истории. Скорее даже наоборот. 

Завидуйте молча.

  • Like 2
  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

Just now, Oblomov said:

А вот хамить не надо, если не хотите в бан.

Потому что Вы даёте ложную информацию Вы историк КПСС, мёртво-рождённой никому не нужной организации. То есть не историк, вообще, а описыватель сьездов КПСС.

  • Like 2
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Cain сказал:

Вторая волна  исламского завоевания была при Османской Империи, и опять вторжение на Балканы, падение Константинополя. Не думаю,что мусульмане там особо неуютно себя чувствовали. :)

 

Вы либо делаете вид, либо действительно настолько некомпетентны.) Я не говорю про мусульман живших под мусульманским правлением. Я про мусульман, которые могли бы свободно жить при правлении христиан. Сами же приводили про реконкисту из столь любимой википедии.  

 

Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, Ontolog said:

Потому что Вы даёте ложную информацию Вы историк КПСС, мёртво-рождённой никому не нужной организации. То есть не историк, вообще, а описыватель сьездов КПСС.

А вот и неправда.

  • Like 2
  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

Just now, Vreemd said:

 

Вы либо делаете вид, либо действительно настолько некомпетентны.) Я не говорю про мусульман живших под мусульманским правлением. Я про мусульман, которые могли бы свободно жить при правлении христиан. Сами же приводили про реконкисту из столь любимой википедии.  

 

Ну, дык, кто их просил вторгаться в Европу? Жили бы у себя на БВ и не тужили, и никакой реконкисты бы не было. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, Cain сказал:

Ну, дык, кто их просил вторгаться в Европу? Жили бы у себя на БВ и не тужили, и никакой реконкисты бы не было. 

 

Да ладно? А христиан кто-то видимо просил вторгаться и распространять свою религию "огнем и мечом", как тут уже выражались.) Или вы думаете, что в той же Европе все сразу и поголовно в один миг христианами стали?  

 

К тому же, раз уж получилось, так получилось. Вы как я понял оправдываете истребление мусульман на Пиренеях? То есть, если вообразить, что коренное население условной Австралии или тех же штатов заполучит возможность погнать белых колонизаторов, Вы будете только "за"?

Edited by Vreemd
Link to comment
Share on other sites

Только что, Oblomov сказал:

Теперь понятно, почему Википедия запрещена в Турции. Турки поборники самого высокого научного подхода к истине. Иначе население Турции узнает из Википедии много интересного о прошлом своей империи.

  

  У вас  устаревшая информация 

Решением суда с 15 .01 .20 доступ к википедии в Турции  открыт 

 

Bilgi Teknolojileri ve İletişim Kurumu (BTK), Ankara 1. Sulh Ceza Hakimliğinin kararı üzerine Wikipedia'yı erişime açtı.

Anayasa Mahkemesi'nin (AYM), Wikipedia'ya erişimin engellenmesinin hak ihlâli olduğuna yönelik gerekçeli kararı Resmi Gazete'de yayımlanmış, bu gelişme sonrası yasağı getiren Ankara 1. Sulh Ceza Hakimliği yasak kararını kaldırmış ve karar uygulanmak üzere Bilgi Teknolojileri ve İletişim Kurumu'na (BTK) gönderilmişti.

Üç yıla yakın bir süre devam eden erişim engeli TSİ 22.30'dan itibaren kalktı. Ancak kullanıcılar henüz tüm platformlardan rahat erişim sağlanamadığını ifade ediyor.

İstanbul Bilgi Üniversitesi Hukuk Fakültesi Öğretim Üyesi Prof. Dr. Yaman Akdeniz, Twitter'da paylaştığı mesajda Wikipedia erişiminin Türksat ve Vodafone'da açıldığını, diğerlerini de takip ettiklerini belirtti.

12.png.4c7c889bcdc36eabb77662acaf38fce7.png
https://www.bbc.com/turkce/haberler-turkiye-51113983

 

 

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Cain сказал:

А вот о зимми в Османской империи:

 

 

В 1579 году султан Мурад III, узнав, что еврейские женщины носят шёлковую одежду, украшенную драгоценными камнями, приказал уничтожить всех евреев в империи[16]. Указ был отменён благодаря одному из советников великого визиря — еврею Шломо Ашкенази. Однако для евреев была введена особая одежда, в частности женщинам было запрещено носить шёлк, а мужчинам были предписаны особой формы шляпы[17].

Евреи в Османской империи находились в статусе зимми, который означал подчинённое положение по сравнению с мусульманами, однако гарантировал неприкосновенность и свободу вероисповедания[17].

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Антисемитизм_в_Турции

 

Зимми это то же самое что мигранты в современном понимании. Т.е. не являлись гражданами страны пока не принимали конституцию.

 

Кстати, не все зимми платили джизя. Это зависело от их материального состояния. 

Link to comment
Share on other sites

12 minutes ago, Vreemd said:

 

Да ладно? А христиан кто-то видимо просил вторгаться и распространять свою религию "огнем и мечом", как тут уже выражались.) Или вы думаете, что в той же Европе все сразу и поголовно в один миг христианами стали?  

 

К тому же, раз уж получилось, так получилось. Вы как я понял оправдываете истребление мусульман на Пиренеях? То есть если вообразить, что коренное население условной Австралии или тех же штатов заполучит возможность погнать белых колонизаторов, Вы будете только "за"?

Христианство не так распространялось, как ислам. Сперва оно стало гос религией Римской Империи при Константине I, а потом миссионеры разнесли по Европе. Есть версии, что Владимир крестил Русь огнем и мечом, но разница в том, что он крестил своих подданных-язычников.

 

А крестовые походы это все тот же ответ на вторжение арабов в Европу, в рамках  реконкисты. Кто ж виноват?

Edited by Cain
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

5 minutes ago, Vagrant said:

 

Зимми это то же самое что мигранты в современном понимании. Т.е. не являлись гражданами страны пока не принимали конституцию.

 

Кстати, не все зимми платили джизя. Это зависело от их материального состояния. 

Конечно не все, только те, у кого было имущество и доход от  деятельности. Женщины, нищие мужчины и рабы не платили. В принципе, логично, если нет дохода и имущества, то и платить не чем. 

 

Edited by Cain
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Cain сказал:

Конечно не все, только те, у кого было имущество и доход от  деятельности. Женщины, нищие мужчины и рабы не платили. В принципе, логично, если нет дохода и имущества, то и платить не чем. 

 

 

Ну им ещё и помогали в случае нужды.

Link to comment
Share on other sites

38 минут назад, Oblomov сказал:

Мои труды и в Турции опубликованы, в том числе и в самом солидном журнале Турецкого исторического общества под названием Беллетен. После этого отпадает вопрос о моей некомпетентности в турецкой истории.

 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

19 minutes ago, Vreemd said:

 как я понял оправдываете истребление мусульман на Пиренеях? То есть, если вообразить, что коренное население условной Австралии или тех же штатов заполучит возможность погнать белых колонизаторов, Вы будете только "за"?

Нет, не оправдываю, конечно. 

Link to comment
Share on other sites

Беспорядки из Швеции переместились на диспут.

Шведские мусульмане должны  гуманитарку прислать за солидарность 

Edited by Alito
Link to comment
Share on other sites

Только что, Alito сказал:

Шведские мусульмане должны  гуманитарку прислать сюда за солидарность 

а шведские наци---новые портки нашим голодранным исламофобам.

  • Haha 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

9 minutes ago, Cain said:

Христианство не так распространялось, как ислам. Сперва оно стало гос религией Римской Империи при Константине I, а потом миссионеры разнесли по Европе. Есть версии, что Владимир крестил Русь огнем и мечом, но разница в том, что он крестил своих подданных-язычников.

 

А крестовые походы это все тот же ответ на вторжение арабов в Европу, в рамках  реконкисты. Кто ж виноват?


Христианство несли огнем и мечом в языческие земли Балтики, например.

 

По факту, монотеистические религии эволюционировали от иудаизма к исламу. Ислам является наиболее пассионарным, так как в отличии от иудаизма не ставит целью выживание порабощенного этноса, не ставит целью создание социального общества в уходе от принципа кровь за кровь  ( христианство), но направлен на экспансию генетически и культурно близких племен, дабы спасти их от самоуничтожения в борьбе за ресурсы. 
 

Тот факт, что иудаизм сейчас ассоциируется с воинственным Израилем, это конечно немного исторический нонсенс :)

Link to comment
Share on other sites

4 minutes ago, Alito said:

Беспорядки из Швеции переместились на диспут.

Шведские мусульмане должны  гуманитарку прислать за солидарность 

Лучше вызов. За ПМЖ могу по четным дням жечь книги на площадях. По нечетным - проповедовать братьям о не сидении с сидящими. 

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Seemann сказал:

Лучше вызов. За ПМЖ могу по четным дням жечь книги на площадях. По нечетным - проповедовать братьям о не сидении с сидящими. 

Экий вы извлекатель личной выгоды) 

Впрочем, все  люди приспособленцы, в той или иной мере.

не зря говорят «своя рубашка ближе к телу» и совершенно не важно верит он в  Аллаха, Христа или в черта лысого 

Edited by Alito
Link to comment
Share on other sites

Charlie Hebdo повторит публикацию карикатур на пророка.

Французский сатирический еженедельник Charlie Hebdo решил повторить публикацию карикатур на пророка Мухаммеда, которые стали поводом нападения на редакцию в январе 2015 года. Издание это сделает накануне начала процесса по делу об этом теракте, жертвами которого стали 12 человек.

 

https://news.mail.ru/society/43192496/?frommail=1

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

8 minutes ago, Seemann said:


Христианство несли огнем и мечом в языческие земли Балтики, например.

 

По факту, монотеистические религии эволюционировали от иудаизма к исламу. Ислам является наиболее пассионарным, так как в отличии от иудаизма не ставит целью выживание порабощенного этноса, не ставит целью создание социального общества в уходе от принципа кровь за кровь  ( христианство), но направлен на экспансию генетически и культурно близких племен, дабы спасти их от самоуничтожения в борьбе за ресурсы. 
 

Тот факт, что иудаизм сейчас ассоциируется с воинственным Израилем, это конечно немного исторический нонсенс :)

Самое большое отличие Иудаизма от Христианства от Ислама - это институт прозелитизма. Евреи не миссионерствуют. Если бы иудеи миссионерствовали во времена Римского завоевания Иудеи, то, вероятно, христианство и не появилось бы, а иудаизм распространился на весь мир.

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

8 minutes ago, Cain said:

Самое большое отличие Иудаизма от Христианства от Ислама - это институт прозелитизма. Евреи не миссионерствуют. Если бы иудеи миссионерствовали во времена Римского завоевания Иудеи, то, вероятно, христианство и не появилось бы, а иудаизм распространился на весь мир.

Т.к. изначально иудаизм есть религия покоренного народа в низшем положении. Кто бы стал слушать рабов? Но иудаизм держал целый народ на победно-волевых: мы были сильны, надо чуть-чуть потерпеть и за нас придут мстить.

Link to comment
Share on other sites

7 minutes ago, Seemann said:

Т.к. изначально иудаизм есть религия покоренного народа в низшем положении. Кто бы стал слушать рабов? Но иудаизм держал целый народ на победно-волевых: мы были сильны, надо чуть-чуть потерпеть и за нас придут мстить.

Ну так и христианство было религией покоренных народов, оно вышло из иудейской среды и все первые последователи были связаны с еврейским народом. Но, это ничуть ее помешало его распространению среди римлян. Если бы евреи поставили целью распространить иудаизм, он бы распространился при Нероне, так как его жена Поппея Сабина была иудейкой.

Edited by Cain
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

3 minutes ago, Cain said:

Ну так и христианство было религией покоренных народов, оно вышло из иудейской среды и все первые последователи были связаны с еврейским народом. Но, это ничуть ее помешало его распространению среди римлян. Если бы евреи поставили целью распространить иудаизм, он бы распространился при Нероне, так как его жена Поппея Сабина была иудейкой.

Христианство эволюционировало по сравнению с иудаизмом, избавившись от привязки к народности. Людей становилось больше, общаться они начинали чаще и чаще перед лицом общего врага. Требовался объединяющий элемент спасения.

 

В исламе же произошел еще более качественный скачок. Фактически, ислам - это вершина развития монотеизма, с точки зрения стратегии его распространения.  Когда догмы и обряды нацелены именно на распространение самих догм и обрядов :)

Link to comment
Share on other sites

20 minutes ago, Seemann said:

Христианство эволюционировало по сравнению с иудаизмом, избавившись от привязки к народности. Людей становилось больше, общаться они начинали чаще и чаще перед лицом общего врага. Требовался объединяющий элемент спасения.

 

В исламе же произошел еще более качественный скачок. Фактически, ислам - это вершина развития монотеизма, с точки зрения стратегии его распространения.  Когда догмы и обряды нацелены именно на распространение самих догм и обрядов :)

Да, это так. Но у этого были и свои минусы. Христианство и Ислам стерли очень большой культурный пласт многих народов. Они потеряли свою самоидентификацию.

 

Евреи в этом плане как-то прошли сквозь империи  и народы, но свою историческую память и культурный пласт сохранили. 

Из минусов, пришлось туго быть меньшинством среди религиозного мейнстрима. Отсюда и гонения, погромы,наветы.

 

Edited by Cain
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Facepalm
      • 6 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Haha
      • 51 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Like
      • 10 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Sad
        • Confused
        • Like
      • 367 replies
    • Стало известно, чем болен Кадыров. Кто станет новым главой Чечни?
      Рамзан Кадыров смертельно болен, он регулярно переносит серьезные медицинские кризисы, у него панкреонекроз поджелудочной железы, а Кремль ищет замену нынешнему главе Чечни, утверждает «Новая газета Европа». По их данным, именно поэтому Кадыров часто пропадает из виду, запускает пиар-кампании и то теряет, то набирает вес. Можно ли верить этой информации? На что опирается «Новая газета Европа» в своей публикации? Что будет в Кремле и в Чечне, если Кадырову действительно придется уйти? И что известно про Апти Алаудинова, который может стать ему заменой?
      .
        • Downvote
        • Confused
        • Haha
      • 25 replies
    • Алкоголь в Азербайджане подорожает
      Это может привести к увеличению на рынке нелегальной продукции, поэтому соответствующие структуры должны подойти к этому вопросу очень внимательно, считает эксперт.  
      • 64 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...