Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Беспошлинный ввоз товаров для физлиц снизили до 300 долларов. 2


Recommended Posts

On 9/9/2020 at 9:22 PM, Kartofan said:

Так же есть вопрос для тех кто пользовался Camex. Примерно сколько времени надо ждать после прибытия посылки на их склад в америке что бы на их сайте показывалось что они получили посылку.

Это  не всегда нормированное время . Когда их сотрудники удосужатся- тогда и пробьют. В лимаке,например , указано время : в течении двух суток, но последние посылки пробили за 10 дней 

Link to comment
Share on other sites

On 9/11/2020 at 11:57 AM, Belka-Bolli said:

Да.
Можно, конечно же, на имена членов семьи распределять посылки и заказывать по частям, но это уже не так удобно, смотря какой товар.

Здесь главное, чтоб выписку с карты не требовали )

Link to comment
Share on other sites

11 hours ago, sp10 said:

 

Назовите плиз название банка, чтобы обходить его стороной.

Случайно, не Юнибанк? У меня после перехода к ним несколько раз сняли 18%.

Нет, Бейнахалг банк. Собираюсь в феврале окончательно от них уйти в капитал банк либо в республику.

Link to comment
Share on other sites

Я немного озадачу вас таким вопросом. Понятно уже, что читать письма и реагировать на них они не стали.Понятно как декларировать посылки в камекс, лимак и т д. а вот как их декларировать, если это FEDEX, DHL или обычная почта? В федксе с сомненьем в голосе сказали, что каждый раз в аэропорт надо ездить. А DHL  отправили звонить в таможню. Сегодня позвонила, они сказали, что надо в понедельник-пятницу с 9 до 18:00 звонить. Но может кто уже в курсе как будет эта процедура проходить? Или они еще не придумали новых методов издевательства?

Link to comment
Share on other sites

Те кто радуются и с облегчением вздыхают, типа: «ну вот, можно ведь несколько посылок не превышая лимит в течении месяца делать», малость не до конца ситуацию понимают... В таможне, судя по всему, сами не до конца разобрались на счет новых схем. Я что-то очень сомневаюсь, что декларация нескольких товаров и хранение посылок на складе будут бесплатны. В любом случае, мы в проигрыше, пока не отменят новые правила. Но большинство уже, как обычно, смирилось...

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

On 9/9/2020 at 9:22 PM, Kartofan said:

Так же есть вопрос для тех кто пользовался Camex. Примерно сколько времени надо ждать после прибытия посылки на их склад в америке что бы на их сайте показывалось что они получили посылку.


До пандемии никогда волноваться не приходилось, за 1-2 дня появлялись. 

Link to comment
Share on other sites

18 часов назад, Dmitry Igorevich сказал:

таможня будет запрашивать инвойсы стоимости товаров в посылках у служб доставкиFB_IMG_1599905816456.jpeg

Это абсурд полный.
В смысле, блин?
Где обязательство вообще, что у каждого члена семьи должна быть своя банковская карта?
Это че за фигня такая?
Я фигею вообще.

Link to comment
Share on other sites

Если я сейчас закажу, а товар придет 25 сентября его задержут и я буду платить налог 36% на таможне?, или это касается товаров заказаных после 20 сентября? 

И как они узнают об этом? 

Link to comment
Share on other sites

17 minutes ago, elman.e said:

Если я сейчас закажу, а товар придет 25 сентября его задержут и я буду платить налог 36% на таможне?, или это касается товаров заказаных после 20 сентября? 

И как они узнают об этом? 

Опять же я не уверен, но насколько я понял, если товар придет после 20 сентября, даже если ты его заказал аж в августе, то все равно будешь платить налог. Вот поэтому я поторопился заказать то что хотел, что бы успели доставить до 20.

Link to comment
Share on other sites

У меня такой вопрос. Если мне из Москвы отправили посылку как физ. лицо физ. лицу., так сказать "подарок родственнику". При этом не используется почта Азербайджана, Российская транспортная компания доставляет до двери. Товар стоит дороже 800$. Надо ли в этом случае платить какие-то пошлины?

Edited by VolllDo
Link to comment
Share on other sites

14 часа назад, VolllDo сказал:

У меня такой вопрос. Если мне из Москвы отправили посылку как физ. лицо физ. лицу., так сказать "подарок родственнику". При этом не используется почта Азербайджана, Российская транспортная компания доставляет до двери. Товар стоит дороже 800$. Надо ли в этом случае платить какие-то пошлины?

по идее вообще-то нет.
В таможне, как я понял по отзывам, зачастую работают хитрожопые шакалы (не все, но часто).
Могут пристать, мол, "Нам неизвестно подарок это или купленная вами вещь. Оплатите пошлину".
Вот девушку одну заставили оплатить пошлину за сумку, которая является ее собственностью, которую. она забыла в Москве и ей отправили почтой в Баку.
Это абсурд полный.
Народ просто должен воевать с таможенниками и отстаивать свои права, а не рассчитывать на хормят и тд.

Link to comment
Share on other sites

В 09.09.2020 в 21:21, Shiro сказал:

Услуга, вся цифровая купля продажа в категории услуг - 18% нашему вергиляр надо будет заплатить

А как насчет Steam и другие сервисы покупки игр, которые доступны в Азербайджане и уже включают 18% НДС?
Тоже что ль 18% снимают?

Link to comment
Share on other sites

"НДС с покупателя взимается в случае, если вышеперечисленные услуги оказываются гражданам Азербайджана на территории страны нерезидентами. Если же данные услуги оказываются напрямую на территории другой страны, то покупатель не будет платить налог."

Может кто объяснить мне это нормальным языком?

Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, Belka-Bolli сказал:

А как насчет Steam и другие сервисы покупки игр, которые доступны в Азербайджане и уже включают 18% НДС?
Тоже что ль 18% снимают?

Не в курсе - я делаю покупки только в эппсторе и гугл плэй - там 18%    наши снимают (хоть покупка игры, хоть донат, без разницы) 

Ситуация с остальными платформами по продажам игр мне неизвестны

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Shiro сказал:

Не в курсе - я делаю покупки только в эппсторе и гугл плэй - там 18%    наши снимают (хоть покупка игры, хоть донат, без разницы) 

Ситуация с остальными платформами по продажам игр мне неизвестны

Фигня какая-то.
Нужно тогда писать и узнавать в саппорты разных онлайн-платформ и узнать включают ли они в Азербайджане уже 18% НДС или что?

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Belka-Bolli сказал:

"НДС с покупателя взимается в случае, если вышеперечисленные услуги оказываются гражданам Азербайджана на территории страны нерезидентами. Если же данные услуги оказываются напрямую на территории другой страны, то покупатель не будет платить налог."

Может кто объяснить мне это нормальным языком?

 

3 минуты назад, Shiro сказал:

Не в курсе - я делаю покупки только в эппсторе и гугл плэй - там 18%    наши снимают (хоть покупка игры, хоть донат, без разницы) 

Ситуация с остальными платформами по продажам игр мне неизвестны

А на этот мой вопрос можете ответить?

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Belka-Bolli сказал:

Фигня какая-то.
Нужно тогда писать и узнавать в саппорты разных онлайн-платформ и узнать включают ли они в Азербайджане уже 18% НДС или что?

Если какая-то фирма зарегистрирована в Азербайджане и имеет ВОЕН, то они уже включили 18% налог в свои цены 

 

В противном случае - 18% для любой покупки цифровой продукции и/или услуги из зарубежных онлайн платформ

 

Какие платформы/сайты/компании по продажам игр имеют ВОЕН у нас - сложно сказать (в сфере услуг, к примеру, есть вольт)

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Shiro сказал:

Если какая-то фирма зарегистрирована в Азербайджане и имеет ВОЕН, то они уже включили 18% налог в свои цены 

 

В противном случае - 18% для любой покупки цифровой продукции и/или услуги из зарубежных онлайн платформ

 

Какие платформы/сайты/компании по продажам игр имеют ВОЕН у нас - сложно сказать (в сфере услуг, к примеру, есть вольт)

Тогда получается, что за игры, лицензионное ПО и прочие товары, купленные в онлайн-магазинах, даже с учетом того, что они поддерживают оплату через наши банковские карты, азербайджанцы платят больше, чем остальные страны.
Ну охренеть вообще.
Видимо, народ даже эту поправку пару лет назад не особо понял, что шумихи не было тогда.
Или же опять промолчали.
Уже который раз убеждаюсь, что если народ хочет улучшить эту страну, то нужно начинать с себя для начала, а не винить власть, не видя своих грехов.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

11 минуту назад, Belka-Bolli сказал:

 

А на этот мой вопрос можете ответить?

Исходя из написанного я понимаю так - если услуга будет предоставлена гражданам Азербайджана на территории Азербайджана зарубежной компанией- будет взыматься НДС; если услуга будет предоставлена за пределами Азербайджана - ндс не взымается 

Из текста я так понял

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Belka-Bolli сказал:

Тогда получается, что за игры, лицензионное ПО и прочие товары, купленные в онлайн-магазинах, даже с учетом того, что они поддерживают оплату через наши банковские карты, азербайджанцы платят больше, чем остальные страны.

Точно сказать не могу - не в курсе какие условия в других странах и если НДС у них, предполагаю, что в странах ЕС НДС все же будет (скорее всего где-то около 10%)

 

Единственно, что могу отметить с уверенностью - НДС в размере 18% слишком высок; 6-8% было бы достаточно для страны с нашим  уровнем дохода (имею ввиду реальный средний доход по стране)

Link to comment
Share on other sites

18 минут назад, Shiro сказал:

Точно сказать не могу - не в курсе какие условия в других странах и если НДС у них, предполагаю, что в странах ЕС НДС все же будет (скорее всего где-то около 10%)

 

Единственно, что могу отметить с уверенностью - НДС в размере 18% слишком высок; 6-8% было бы достаточно для страны с нашим  уровнем дохода (имею ввиду реальный средний доход по стране)

Ну в Америке, да, каждый штат, за исключением нескольких, дополнительно платят еще и налоги при покупке игр в том же Playstation Store.
Но там консоли у каждого второго-третьего гражданина, а не как тут, у каждого десятого, грубо говоря.
Просто реально обидно почему население нормально не стали свои недовольства выражать, когда сделали поправки:
1) 18% НДС на услуги
2) большие пошлины за регистрацию ИМЕЙ
3) за таможенные пошлины
Я в а*уе.

Link to comment
Share on other sites

43 минуты назад, North-by-Northwest сказал:

Товарищи, с Алиэкспресса давеча кто-то что-то заказывал? Приходит ли без проблем? 

Бесплатная доставка от Cainiao, менее 14 дней и посылка уже в стране. Отслеживалось. Только вот по прошествии 2-х дней посылка до почты еще не добралась. Надеюсь, не затеряется. Но бесплатная, к сожалению, мало где там доступна пока

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

15 minutes ago, green_light said:

Всем привет. Есть ли проблемы с таможней при заказах онлайн до 21 сентября? 

Я вот например заказал себе оперативную память и SSD накопители для ПК. Заказал примерно 9 сентября, пока доставили на склад Camex и тд, примерно в понедельник посылка теоретически уже в стране, но из за нашей нерасторопной почты, скорее всего можно будет забрать ближе к пятнице, 18 числа. Так как закон еще не вступил в силу, по идее не должны придраться к цене так как она ниже 1000$ (старого лимита), но своим нутром чую что все таки придется тащиться в аэропорт и толковать таможенникам что я не должен никакой налог платить. Я думаю что даже если вы закажете прямо сейчас, посылка не успеет дойти до страны до 21 сентября и придется все таки вам раскошелиться.

Link to comment
Share on other sites

Есть азербайджанские транспортные / логистические компании, которые доставляют твои заказы из Китая?
А то с Алиэкспресса некоторые товары не отправляют прямо сюда или же доставка дорогая.

Link to comment
Share on other sites

17 часов назад, Belka-Bolli сказал:

Есть азербайджанские транспортные / логистические компании, которые доставляют твои заказы из Китая?
А то с Алиэкспресса некоторые товары не отправляют прямо сюда или же доставка дорогая.

Уже больше месяца как заказал через Колибри, посылка пока до них не дошла. Алиэкспресс отправил через 4PX на их склад в Гонконге. По-моему быстрее доставят в штаты, а оттуда к нам. У Камекса чуть лучше цены доставки из штатов.

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Chris_Redfield сказал:

Если я закажу с алика комплект процессор+мать+ОЗУx4. Может ли таможня задержать? Там в комплекте 4 планки оперативной памяти, но идут все в комплекте.

Если все в одной посылке, общая стоимость которой не превышает 300 USD и комплект оперативки заводской (в одной заводской упаковке), то точно нет. Если комплект не заводской, то превращается в лотарею. Если стоимость превышает 300 долларов, то задержат точно. 

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

В 14.09.2020 в 21:00, Belka-Bolli сказал:

1) 18% НДС на услуги
2) большие пошлины за регистрацию ИМЕЙ
3) за таможенные пошлины
Я в а*уе.

Да большинство население влачит жалкое существование. Какая им разница сколько там НДС или регистрация IMEI или еще что-то там. Им бы поужинать хотя бы. Поэтому не надо ах-. Проблемы нет.

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, namick сказал:

если посылка доставлена  Карго Терминал 18го и началось таможенное оформление тот же день, это значит "фух пронесло"?

Нуууу мою посылку доставили в страну еще 11 числа, а выпустили с таможни как раз таки 18 числа. Получается они мусолили эту посылка целую неделю, и если вашу посылка так же будут рассматривать целую неделю, то уж точно успеет закон вступить в силу и придется вам платить налоги, или же все зависит от даты поступления посылки в страну а не когда таможенники захотят ее рассмотреть.

Link to comment
Share on other sites

https://qafqazinfo.az/news/detail/naraziliqla-qarsilanan-qerar-bu-gunden-quvveye-minir-298883

Rəsmi açıqlamaya görə, vətəndaş daşıyıcı şirkətlə razılaşmaqla ay ərzində bir neçə dəfə sifariş etdiyi məhsulu gömrük və ya daşıyıcı şirkətə məxsus anbarda saxlamaqla bir dəfəyə bəyan edib, yaxud gömrük orqanına sadələşdirilmiş bəyannamə təqdim etməklə hissə-hissə bu prosesi həyata keçirə bilər.

 

Выходит, что все-таки 1 раз можно заказывать?

Если больше 1 посылки, надо просить таможню, чтобы оставили у себя и растаможить в конце месяца вместе с другими посылками?

Как это понять?

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Nie сказал:

https://qafqazinfo.az/news/detail/naraziliqla-qarsilanan-qerar-bu-gunden-quvveye-minir-298883

Rəsmi açıqlamaya görə, vətəndaş daşıyıcı şirkətlə razılaşmaqla ay ərzində bir neçə dəfə sifariş etdiyi məhsulu gömrük və ya daşıyıcı şirkətə məxsus anbarda saxlamaqla bir dəfəyə bəyan edib, yaxud gömrük orqanına sadələşdirilmiş bəyannamə təqdim etməklə hissə-hissə bu prosesi həyata keçirə bilər.

 

Выходит, что все-таки 1 раз можно заказывать?

Если больше 1 посылки, надо просить таможню, чтобы оставили у себя и растаможить в конце месяца вместе с другими посылками?

Как это понять?

Понять, что творится бардак. Как в головах законодателей, так и в головах исполнителей. Никто не дал адекватного комментария по поводу того недоделанного документика насчет изменения беспошлинного лимита. Вот уже почти один месяц в ваньку играют. Ай можно несколько посылок, ай можно упрощенную деклорацию и пр. Что за хрень творится? Почему я должен "растамаживать" что-то в единичном экземпляре, обязательно посетив при этом Карго терминал? Отошлите это на почту с 36% наценкой и там уже гражданин с почтой будет разбираться. Зачем я должен для этого в аэропорт ехать  и в два раза больше денег платить: ай вот тебе на лапу за проход в терминал, а вот тебе декларация хаггы, вот тебе хранение хаггы. Зачем? Я что просил хранить эту посылку? Отошлите на почту и там мне пусть предъявят доказательства зачем я должен заплатить пошлину и я заплачу. В чем проблема то? Дурдом ёлы-палы... И всем начхать.

  • Like 2
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Проблему с нехваткой автостоянок в столице необходимо решать на государственном уровне.
      Специалист в области недвижимости Эльнур Фарзалиев считает, проблему с нехваткой автостоянок в столице необходимо решать на государственном уровне.
       
      В Баку нужно строить новые парковки, в противном случае цены их услуги будут продолжать расти.
        • Like
      • 3 replies
    • В Азербайджане удостоверения личности будут полностью оцифрованы
      До конца года в законодательство будут внесены изменения, которые предусматривают полную оцифровку свидетельств о рождении, браке и смерти, а также удостоверений личности в Азербайджане.
      Как сообщает Report, об этом министр цифрового развития и транспорта Рашад Набиев сказал на проходящем сегодня в Баку саммите Insurtech.
      По его словам, на выдачу данных документов приходится около 40% всех услуг, предоставляемых государством населению: «В связи с этим в законодательство будет внесено более 250 актов и изменений».
      Набиев подчеркнул, что с этими изменениями подавляющее большинство транзакций между государством и бизнесом, государством и гражданами перейдет в электронный формат.
      Media.az
        • Like
      • 51 replies
    • Принудительная смена интернет провайдера!
      Приходят представители Бакинтернета и можно сказать угрожая отключением телефона, насаждают подключение к Бакинтернету. Правда они новую  оптическую проводят линию телефона. У нас катв1 и нас устраивает. Могут ли они отключить телефон стационарный? говорят отключим потом будете себе новый проводить за большую сумму. Насколько это реально?  Телефон я хочу оставить естественно, он нужен для катв. если кто в курсе подскажите плиз.
        • Haha
        • Like
      • 77 replies
    • В Казахстане приняли «закон Салтанат» - о защите прав женщин и безопасности детей
      Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам обеспечения прав женщин и безопасности детей».
      bezopasnosti-detei
        • Upvote
        • Like
      • 9 replies
    • Вай❗Переехавший в США журналист Натик Наиляоглу обручился с мужчиной
      О помолвке Натик Наиляоглу сообщил на своей странице в социальной сети Facebook.
      Помолвка проживающего в Вашингтоне Н.Наиляоглу с риелтором Эндрю Корднером состоялась 15 февраля, но о переменах в личной жизни журналист сообщил в Facebook сегодня, указав в графе «семейное положение» имя своего партнера и дату помолвки.
      Отметим, что ряд СМИ сообщают о том, что Н.Наиляоглу и Э.Корднер поженились, но в Facebook у журналиста нет информации о вступлении в брак, а сообщается только о помолвке.
      Напомним, что журналист долгое время работал репортером в новостном эфире канала ANS – в США Н.Наиляоглу переехал сравнительно недавно.
       

      Фото: Instagram by @dr3ww___
        🤗🤗🤗
        • Haha
        • Like
      • 273 replies
    • [VERIFIED] Строительство и ремонт домов, квартир и других объектов недвижимости  от 100 м²
      Профессиональная бригада мастеров под моим руководством производит комплексное строительство и  ремонт домов, квартир и любых других помещений . Большой опыт работы. Работаем как по Вашему проекту , так и предоставляем услуги своего дизайнера. Предоставляем весь спектр услуг :электрика,сантехник­а, декоративное покрытие, монтаж пластиковых окон и кондиционеров, малярные работы, монтаж напольных покрытий(черный пол, ламинат, паркет), любые виды работы с алчипаном(потолок, полки, перегородки), монтаж теплого пола, установка дверей.
      Работаем по договору и без договора.
      По желанию заказчика устанавливается Online-видео наблюдение(бесплатно) на объекте.
      Телефон: 070 636 53 83
      л
      • 342 replies
    • Почему молодой картофель на столичных рынках стоит так дорого? - ВИДЕО
      На столичных рынках картофель из Шамкира предлагается покупателям по разным ценам.
      Как передает xezerxeber.az, одни продавцы продают 1 кг шамкирского картофеля за 3 маната, а другие - за 5.
      Граждане сообщили, что при покупке данного овоща не обращают внимания на то, из какого региона он был привезен.
      Продавцы, в свою очередь, отметили, что картофель из Шамкира продается дороже, чем привезенный из других районов страны, потому что при его выращивании не используются химикаты.
      Подробнее - в сюжете.
       
      • 64 replies
    • Чингиз Абдуллаев в больнице
      Народный писатель Чингиз Абдуллаев находится в тяжелом состоянии. Он помещен в отделение реанимации Центрального таможенного госпиталя. Сообщается, что три дня назад Чингиз Абдуллаев был госпитализирован с отравлением, но затем выписан. Сегодня его состояние вновь ухудшилось. = Здоровье Чингиза Абдуллаева - тайна за семью печатями? - обновлено — Haqqin
        • Milli
        • Upvote
        • Haha
        • Red Heart
        • Like
      • 20 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...