Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Пора валить?


Recommended Posts

4 minutes ago, MapleMan said:

Ну так спросили бы у меня ). Родители, дяди, тети, дед или бабка - у кого как. В Германии, вроде, вузы на Немецком  бесплатные даже для иностранцев, в Швейцарии не такие дорогие для иностранцев.

Почти все мои знакомые в Баку либо сами переехали или же  детей отправили на учебу, и не думаю, что получив образование в Европе кто-то решит вернуться в Баку.

 

 

 

 

В Германии на английском государственные вузы (они же самые лучшие) - тоже бесплатно.

Там какието символические 150 евро за семестр платишь и все.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

33 minutes ago, Bandit© said:

Люди разделились на два лагеря: которые смогли уехать и те, у кого не получилось по определенным причинам и пришлось вернуться. При чем вторые всеми правдами и неправдами доказывают как в штатах плохо.

 

Вопрос, а если вам бы дали шанс вернуться, то цена  пучка петрушки вас бытак же волновал?

 Главное объективность. Чтобы инфа была достоверная. Чтобы читатель не был введен в заблуждение. 
 Когда то, лет 10-12 назад, я тоже сидел на диспуте и читал подобные темы. Формировал мнение и выстраивал себе план. 
 Главное поддерживать информативность, без эмоций, какой либо агенды и при этом не пытаясь показаться самым умным или находчивым. =) 

 В свое время некоторые люди, темы и сообщения на диспуте мне сильно помогли. По этой причине лучше писать так как есть или ничего не писать. 

  • Thanks 2
Link to comment
Share on other sites

38 minutes ago, varra said:

так это и раздражает в основном, когда исключение или редкие случаи выдают за правило, за обычную ситуацию.

самое главное эти люди не понимают, что мы тут не в танке живем, помимо интернета, ютуба и море инфы в виртуале, в целом куча людей ездило, училось работало в штатах, в других западных странах и у многих есть представление о реальном  положении дел, а тут на полном серьезе сказки какие то сказки втирают.

никто не спорит особенно, что в целом на западе, в штатах дела обстоят лучше чем здесь, но и минусы есть и они существенны, так что не пойму в чем смысл рассказывать басни, разве, что для собственного эго.

 

Я понимаю вас. С другой стороны, очень многое из этого происходит и в спорах об Азербайджане между азербайджанцами или об Америке между американцами. Это не обязательно пыль в глаза для людей, которые не знают. Каждый обременен свои жизненным опытом и воспринимает всю жизнь через эту призму и это сказывается на несогласиях. Но мне кажется, на этой теме достаточно плюрализма мнений, и точек соприкосновения между ними, для создания внятной картины. 

 

По моим наблюдениям, у большинства иммигрантов есть один общий знаменатель в восприятии "запада" (то, что уже ранее затронул Caldogno) -- это акцент на вещах, которые создавали им проблемы на родине. Качество дорог. Коррупция на бытовом уровне. Вообщем, из этой оперы. Я не видел ни одного американца, который счастлив, потому что участковый не попросил у него взятки или в деревню был проложен асфальт. У них своих проблем полно. Акцентируя свое внимание на этих плюсах, иммигранты могут не сразу заметить минусы, потому что они о них ранее не задумывались. 

Edited by bernie
  • Like 2
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

56 minutes ago, varra said:

хо...

давайте сравнивать яблоки с яблоками, а груши с грушами.

насчет нормального района и цена на недвигу в штатах, вот живу я на Нариманово в трехкомнатной новостройке, с парковочным местом в подземном гараже, охраной и небольшим сквером с беседкой в общем дворе...

теперь прикидывайте сами сколько может стоить то же самое в Нью-Йорке, Лос-Анджеле или Сан-Франциско. только не надо писать, что сравнивать с большими городами неверно - наоборот, Баку центр жизни страны, самый большой город, где живет 3-4 миллиона человек, чуть ли не пол-населения страны, соответственно нужно сравнивать с большими городами.

 

ну так вот, в выше перечисленных городах за 200к вы купите конуру по соседству с неграми (образно говоря), цены в таких городах начинаются от 500к вплоть до миллиона, вот и прикидывайте с этих сумм налог на недвигу, особенно учитывая, что чем дороже и лучше район, тем выше ставки по налогу.

как я уже писал 500 в месяц с носа запросто выйдет в виде налога. 

И как это противопоставляется тому что я написал? Или вы хотите сказать что в вашем доме живут одни пенсионеры на свою пенсию в 150-200 манат? Доя тех кто живёт  в элитных районах Калифорнию и Нью-Йорка налоги на недвижимость - мелочь. И да жильё в Баку раз в 10 дешевле. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Centurion0311 сказал:

Трешка без купчей?:laugh:

Уродливые бакинские новостройки, с парковками, со скверами и небритым охранником Кяльбали, особенно на Нариманово нельзя сравнивать с НЙ, ЛА и особенно с СФ где исторически дефицит на новое жилье. Баку надо сравнивать с Астаной, Киевом, Ригой. 

1. трешка с купчей, с охраной, уборкой лестничных площадок, выносом мусора с площадок, со  сквером с беседкой, деревьями и фонтаном, с отдельным подземным гаражным местом.

2. вы не поняли суть спора, он не был в сравнении где хорошо или плохо, здесь или там,

спор был о том, что такого же уровня жилье в крупных американских городах будет стоить не 200к(как писал мой оппонент), а где 500 и далее до миллиона и налог на недвигу будет 500 долларов в месяц запросто.

изначальный спор был о стоимости налога на недвижимость.

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

5 hours ago, bernie said:

 

Не знаю, могу ошибаться, но я вообще не замечаю существенной разницы между американскими городами похожей весовой категории (т.е. сравнивая Филадельфию с Милуоки, а не Нью-Йорк). Везде скучная и ванильная джентрификация. Везде "местные" кофейни, которые продают одинаковый на вкус кофе. Везде бары и рестораны с логотипом молотка и какой-нибудь стрелы и текст, выведенной шрифтом Cooper Black, и молодежь с абсолютно одинаковыми взглядами на жизнь. И везде урбанистический "трэш", без нормальных тротуаров и общественного транспорта, с трассой, которая проходит сквозь сердце города. 

 

С той разницей, что в Филадельфии у меня вдобавок ко всему этому еще и мусор на каждом шагу, и стоимость жилья в полтора раза выше. 

Джентрификация говорите? А вы поинтересуйтесь молодой человек что было в тех районах ДО джентрификации. Не было не осточертевших вам кофе шопов с бородатыми хипстэрами а run down liquor store with Jamel shooting his shit in a vein, filthy bodegas owned by habibis serving bacon,ham and cheese with spk. Это все ещё есть но не так как раньше и это хорошо. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

14 hours ago, Oblomov said:

Так вы и сами несёте околесицу про Канаду, замалчиваете факты, передёргиваете цифры, завышаете бенефиты и вообще занимаетесь саморекламой. Почему мы должны верить вам, а не Алексу Брежневу? Один только рассказ о Ванкувере чего стоит!

Вы ничего не путаете? Вы спросили - я не сказал, или привел где-то какие цифры, или банер повесил тут для саморекламы.

 

Не пойму зачем Вы вообще поехали в Америку, если она такая гнилая, каким ее представляет ваш Брежнев. За какие такие грешки вас отправили туда подальше?  )

 

Кстати, то что Вы назвали Американской мечтой, скорее, мечта любого Бакинского пенсионера, не более. Американцы и Канадцы выйдя на пенсию только начинают жить. Посмотрите на все круизы, во всех пенсионеры из Канады и США )

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, bernie сказал:

 

Не знаю, могу ошибаться, но я вообще не замечаю существенной разницы между американскими городами похожей весовой категории (т.е. сравнивая Филадельфию с Милуоки, а не Нью-Йорк). Везде скучная и ванильная джентрификация. Везде "местные" кофейни, которые продают одинаковый на вкус кофе. Везде бары и рестораны с логотипом молотка и какой-нибудь стрелы и текст, выведенной шрифтом Cooper Black, и молодежь с абсолютно одинаковыми взглядами на жизнь. И везде урбанистический "трэш", без нормальных тротуаров и общественного транспорта, с трассой, которая проходит сквозь сердце города. 

 

С той разницей, что в Филадельфии у меня вдобавок ко всему этому еще и мусор на каждом шагу, и стоимость жилья в полтора раза выше. 

так это и есть суть штатов, она не в разнообразии, как хотят подать, а наоборот разнообразие - привести в полную унификацию, ну и распространить это на весь мир.

 

Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, varra said:

1. трешка с купчей, с охраной, уборкой лестничных площадок, выносом мусора с площадок, со  сквером с беседкой, деревьями и фонтаном, с отдельным подземным гаражным местом.

2. вы не поняли суть спора, он не был в сравнении где хорошо или плохо, здесь или там,

спор был о том, что такого же уровня жилье в крупных американских городах будет стоить не 200к(как писал мой оппонент), а где 500 и далее до миллиона и налог на недвигу будет 500 долларов в месяц запросто.

изначальный спор был о стоимости налога на недвижимость.

 

Оно будет стоить 200к и даже меньше в цивильных городках юга со всеми парковками, фитнесс залом и бассейном. Просто не надо сравнивать Баку с мегаполисами США а сравните хотя бы Неаполем штат Флорида город побратим Баку

вот за 100к возьмёте себе 2бедрум:biggrin:

https://www.zillow.com/homedetails/15215-Amberly-Dr-APT-1012-Tampa-FL-33647/44926143_zpid/

за 200к найдёте и получше. И главное с купчей и проведением газа вам никто не будет морочить голову :laugh:

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, Centurion0311 said:

Джентрификация говорите? А вы поинтересуйтесь молодой человек что было в тех районах ДО джентрификации. Не было не осточертевших вам кофе шопов с бородатыми хипстэрами а run down liquor store with Jamel shooting his shit in a vein, filthy bodegas owned by habibis serving bacon,ham and cheese with spk. Это все ещё есть но не так как раньше и это хорошо. 

 

Не спорю, безусловно было такое и не очень давно. Но корпоративный "тэйк-овер" это хоть и меньшее из двух зол, но тоже печально. 

 

2 minutes ago, varra said:

так это и есть суть штатов, она не в разнообразии, как хотят подать, а наоборот разнообразие - привести в полную унификацию, ну и распространить это на весь мир.

 

 

Я думаю, к сожалению, это путь любого места, в котором присутствует большой капитал. Даже в современном Баку, по моим наблюдениям, жизнь начинается вне центра города, потому что эти места еще не засыпали магазинами Gucci и Rolls Royce. Но здесь я начиная выдавать свои политические взгляды, поэтому остановлюсь пока не поздно :) 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

52 minutes ago, KASTEEL said:

Хьюстон захолустье? Может Филадельфия захолустье?

Оба города самое настоящее захолустье.
 

Вообще по уровню жизни на сегодня, большие американские города мне очень напоминают ЮАР. Последние слои лоска уже окончательно сходят и скоро как в Йоханнесбурге, белые будут жить в резервациях, в окружении черных гетто.
 

Поверьте, сегодня лучше жить в каком-нибудь городке в Подмосковье, чем например в Сан-Франциско, в Нью Йорке или в Чикаго. СФ это вообще пример того, во что демократы превращают когда-то успешные мегаполисы. Кругом бомжатник с палатками, по всему городу разгуливают какие-то фрики, повсюду на земле шприцы, везде воняет мочой, зато аренда средненькой квартиры стоит от $5k в месяц. И это еще аренда сильно упала. Про Лос Анджелес вообще молчу. Кому то нужен такой рай?

Edited by Caldogno
  • Thanks 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

44 минуты назад, KASTEEL сказал:

 Собирался написать то же самое юзеру Centurion 0311 =)))

да ради Бога, не понимаю на самом деле этих реплик, я что вас за язык тяну и продолжать дискуссию заставляю?

наоборот я вроде закрыл эту тему и продолжать не собираюсь.

передайте юзеру Centurion 0311, а то он по новой начинает )

 

п.с. и самое главное, у меня нет даже намека на искусственное уничижение уровня жизни в штатах, нет зависти и всего прочего, я вернулся оттуда, так как у меня были тут (и есть на данный момент) better options, у меня свой бизнес, объекты коммерческой недвиги под аренду на старость и прочее.

вернулся потому как я поехал туда в 20 лет, с дипломом бакалавра юрфака БГУ, про загранку мало что знал (интернетовских форумов развитых тогда не было), понял, что это очень долгий и негарантированный путь идти на юриста, а с нуля переучиваться на др. специальность не планировал.

совсем другое дело, если бы изначально у меня было бы какое то актуальное для штатов тех образование, может и остался бы, а может и нет.

все таки, чтобы ни говорили, но имхо по мне, лучше быть учителем в деревне, чем учеником в городе - лучше быть бизнесменом в Азербайджане (не в аренде сидеть, а со своими коммерческими площадями), чем работать на зп в штатах.

 

Edited by varra
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

11 hours ago, Elmir Guseinov said:

 

Удивительно как люди этого не понимают.

Если экстраполировать на Европу - то там даже наши дети не станут европейцами в глазах европейцев.

 

В Европе точно не станут, в США может быть, расизм там даже в гос струтурах, а вот в Канаде, а точнее в Торонто, Ванкувере и Монреале, где, я так понимаю, Вы никогда не были, на все 100% станут. Тут иммигрантов стало больше, чем "Англичан" и они представлены везде. В парламенте их больше , чем остальных.

 

Если бы не иммигранты,  Канада перестала бы существовать:

1. Квебек отделился бы! Там дважды провели референдум и только за счет иммигрантов не из Франции, Канада сохранилась

2. Число коренных народов, Фёст Нейшн, увеличивается достаточно быстро, "Англичане" медленно уменьшаются. Если бы не новые иммигранты, то к власти пришли бы они, у которых аппетит не простой

 

Первое поколение может и не станет, но второе на все 100% станет

Link to comment
Share on other sites

7 minutes ago, Caldogno said:

Оба города самое настоящее захолустье.
 

Вообще по уровню жизни на сегодня, большие американские города мне очень напоминают ЮАР. Последние слои лоска уже окончательно сходят и скоро как в Йоханнесбурге, белые будут жить в резервациях, в окружении черных гетто.
 

Поверьте, сегодня лучше жить в каком-нибудь городке в Подмосковье, чем например в Сан-Франциско, в Нью Йорке или в Чикаго. СФ это вообще пример того, во что демократы превращают когда-то успешные мегаполисы. Кругом бомжатник с палатками, по всему городу разгуливают какие-то фрики, повсюду на земле шприцы, везде воняет мочой, зато аренда средненькой квартиры стоит от $5k в месяц. И это еще аренда сильно упала. Про Лос Анджелес вообще молчу. Кому то нужен такой рай?

Только вот Вы забыли( с кем не бывает) упомянуть что совсем недавно все было наоборот. Некогда исторические чёрные районы джентрификировались, чёрные съезжали на окраины или уматывали в глубь штата. 
джентрификация JC, Hoboken, some areas of Newark привела к тому что они рванули в Кэмдэн, Эрвингтон

джентрификация при мэрах Дэли в Чикаго привело к тому что они сбежали в Гэри Индиану, южнозападные районы города, хотя раньше их клоповники были везде

джентрификация в НЙ привели к тому что чёрные переехали в Йонкерс, Олбани и тд. 
History repeats itself все вернётся в круги своя как это было совсем недавно. Насчёт демов согласен, это непросто дэмы а либерально прогрессивная шваль. Эд Кач и отец/сын Дэли тоже были демами но город до этого не доводили

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

я написал захолустье и ВТОРОСТЕПЕННЫЕ города.
Хьюстон не захолустье, но второстепенный город по сравнению с теми, что я перечислил.
Баку самый главный, центральный и самый дорогой город страны по недвиге.
яблоки с яблоками - груши с грушами, все остальные сравнения некорректны.
мне в целом надоело с вами спорить на самом деле и доказывать, что 500 долларов налога в месяц в больших городах, в хороших районах это скорее больше норма чем редкость.
моя изначальная цель не была доказать, что в штатах плохо, а тут все хорошо, отнюдь, если бы я был молодым (мне 41) и имел бы например айти образование, я бы сам может туда поехал бы.
а так у нас затянувшийся  второстепенный спор получился из за ставок по налогу.
 
Сравнивать нужно по уровню жизни и наличию ифраструктуры города. Скорее всего вы не были в Штатах. Там города с меньшим населением чем Баку имеют намного лучшую инфраструктуру для жизни. И хорошие школы, парки, моллы, спортивные комплексы и экологию и возможности работы. Баку и рядом не стоит с такими городами. В NY and LA я не хотел бы жить, слишком загруженные города. Про Сан Франциско, ничего сказать не могу, там не был.
При этом, должен сказать что я тоже думал переехать в штаты, но потом передумал. Но передумал не в пользу Азербайджана. Если выбирать между США и Азербайджаном, то безусловно штаты.
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Balance сказал:

Сравнивать нужно по уровню жизни и наличию ифраструктуры города. Скорее всего вы не были в Штатах. Там города с меньшим населением чем Баку имеют намного лучшую инфраструктуру для жизни. И хорошие школы, парки, моллы, спортивные комплексы и экологию и возможности работы. Баку и рядом не стоит с такими городами. В NY and LA я не хотел бы жить, слишком загруженные города. Про Сан Франциско, ничего сказать не могу, там не был.
При этом, должен сказать что я тоже думал переехать в штаты, но потом передумал. Но передумал не в пользу Азербайджана. Если выбирать между США и Азербайджаном, то безусловно штаты.

я уже писал на теме уже несколько раз, был я в штатах, 2 года прожил и сравнение недвиги там и тут имеет в моем споре с оппонентом совсем другой смысл, не доказать где лучше или хуже, а изначально речь была про налог с недвиги, поэтому и стал я штатовские цены писать, чтобы показать, что налог нехилый, вот и все. 

Edited by varra
Link to comment
Share on other sites

10 hours ago, sirius191 said:

 

меня заинтересовал ваш пост

 

на счёт выделенного - а зачем уехав в др. страну я непременно

должен забыть , что я азербаджанец и пытаться стать  одним

из тех куда приехал ?

ни в коем  случае я не пытаюсь подигрывать или притворятся

местным -  правда придерживаюсь в первую очередь законов

данной страны и каких-то специф. установок

но внешне и внутренне я есть тот , откуда приехал - со всеми

своими своими правилами жизни , обычаями (которых я

не пытаюсь выпячивать вопреки) и я нисколько не чувствую

себя ущемленным , только потому , что неместный.

Да  конечно останемся азербайджанцами и мы , и наши

дети и наши внуки и правнуки .Ин ша Аллах !!!

 

Могие думают или по крайней мере надеятся на это. Но посмотрите сколько Азербайджанского в детях, родившихся заграницей. Они ходят в детсад, где все разные, но все говорят на инглиш, в школу, универ, работа. Даже те, кто иммигрирует в 10 лет, быстро вливается в новую среду и почти забывает язык на котором говорил в Баку. По примерам тут, что я вижу, многие выйдут замуж или женятся не на представителе Азербайджана. Теперь представьте сколько Азербайджана в их детях, и т.д.

Через 2-3 покаления мало кто вспомнит, что про-про-про был родои из Азербайджана. 

 

Азербайджан не Израиль, и Азербайджанцы не Евреи, чтобы соблюдать Шаббат и жениться на представительнице своего народа.

 

Приведу простой пример. Есть Канадский певец, достаточно знаменитый, Майкл Бубле. Кто он? 99.99% скажет Канадец из Квебека, а на самом деле внук Хорватского иммигранта рыбака в Вануквер...

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

По теме, однозначно нужно валить из Азербайджана. Ситуация в Венесуэле и теперь в Беларуси показывает что даже если народ встанет власть скорее всего удержится. Власть это тоже понимает, а значит никаких стараний улучшить ситуацию с их стороны не будет и ситуация с годами будет только ухудшаться. Сегодня у вас есть работа или бизнес, завтра его может не быть. Сегодня есть хоть какие-то права, завтра и их может не быть. Нет никаких гарантий.

Давно пора валить. Будет трудно заграницей, но в долгосрок это окупиться.

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, MapleMan said:

Ну так спросили бы у меня ). Родители, дяди, тети, дед или бабка - у кого как. В Германии, вроде, вузы на Немецком  бесплатные даже для иностранцев, в Швейцарии не такие дорогие для иностранцев. Почти все мои знакомые в Баку либо сами переехали или же  детей отправили на учебу, и не думаю, что получив образование в Европе кто-то решит вернуться в Баку.

Объясните мне, несведущему: почему немецкие налогоплательщики раскошеливаются на бесплатное образование для иностранцев? Они идиоты или фраера ушастые?

Edited by Oblomov
  • Like 2
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, Oblomov said:

Объясните мне, несведущему: почему немецкие налогоплательщики раскошеливаются на бесплатное образование для иностранцев? Они идиоты или фраера ушастые?

 

Им стыдно за Холокост. 

  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, MapleMan said:

Вы ничего не путаете? Вы спросили - я не сказал, или привел где-то какие цифры, или банер повесил тут для саморекламы. Не пойму зачем Вы вообще поехали в Америку, если она такая гнилая, каким ее представляет ваш Брежнев. За какие такие грешки вас отправили туда подальше?  ) Кстати, то что Вы назвали Американской мечтой, скорее, мечта любого Бакинского пенсионера, не более. Американцы и Канадцы выйдя на пенсию только начинают жить. Посмотрите на все круизы, во всех пенсионеры из Канады и США )

Я поехал в Америку, послушав таких же зазывал, как вы. Что касается американских пенсионеров, то они влачат жалкое существование, что я видел собственными глазами, даже объяснять не надо, настолько это наглая ложь.

  • Like 2
  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, Oblomov said:

А при чём тут азербайджанцы? наших они не душили в газовых камерах.

 

Им стыдно перед всем человечеством. Я не знаю. Но то, что оплачивают -- это правда. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

5 minutes ago, Oblomov said:

Объясните мне, несведущему: почему немецкие налогоплательщики раскошеливаются на бесплатное образование для иностранцев? Они идиоты или фраера ушастые?

Видать рождаемость низкая, а кадры новые нужны. Если кто-то выучил немецкий и стремится стать таким кадром, зачем ему отказывать, лучше звать к себе таких образованных , чем беженцев

Азербайджан проигрывает войну за светлые головы.

Link to comment
Share on other sites

5 minutes ago, bernie said:

Им стыдно перед всем человечеством. Я не знаю. Но то, что оплачивают -- это правда. 

Не может быть, чтобы целая нация сошла сума! Даже турки до этого не опустились, несмотря на свою кровавую историю -- у них нет комплекса вины. Всё же хотелось бы послушать самих немецких пациентов, а не судить со слов еврейских СМИ. Где это можно почитать?

Edited by Oblomov
  • Like 2
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

8 minutes ago, Oblomov said:

Я поехал в Америку, послушав таких же зазывал, как вы. Что касается американских пенсионеров, то они влачат жалкое существование, что я видел собственными глазами, даже объяснять не надо, настолько это наглая ложь.

Во первых, я никого не зову в Америку.

Во вторых, Вы смогли позволить себе жить в центре Вашингтона, но не смогли накопить на старость, по вашим жалобам на цены, с трудом сводили концы с концами, жили от зп до зп. Я не утверждаю, что все Американцы или Канадцы справились с этим лучше , чем Вы, но многие все же смогли купить дом на старость, который затем продали в 3 раза дороже и остались с 1-2 млн после покупки кондо. Те, что как Вы живут в домах пристарелых с соответствующими последствиями.

 

Вы верно поступи, что вернулись и согласитесь, не поехав туда Вы бы не имели пенсию в юсд, о чем мечтает рядовой Бакинский пенсионер. Подумайте, какую персию получает Бакинский историк - пенсионер, 200азн или 300?

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

30 minutes ago, Oblomov said:

Не может быть, чтобы целая нация сошла сума! Даже турки до этого не опустились, несмотря на свою кровавую историю -- у них нет комплекса вины. Всё же хотелось бы послушать самих немецких пациентов, а не судить со слов еврейских СМИ. Где это можно почитать?

Они, скорее, не доросли

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, varra said:

да ради Бога, не понимаю на самом деле этих реплик, я что вас за язык тяну и продолжать дискуссию заставляю?

наоборот я вроде закрыл эту тему и продолжать не собираюсь.

передайте юзеру Centurion 0311, а то он по новой начинает )

 

п.с. и самое главное, у меня нет даже намека на искусственное уничижение уровня жизни в штатах, нет зависти и всего прочего, я вернулся оттуда, так как у меня были тут (и есть на данный момент) better options, у меня свой бизнес, объекты коммерческой недвиги под аренду на старость и прочее.

вернулся потому как я поехал туда в 20 лет, с дипломом бакалавра юрфака БГУ, про загранку мало что знал (интернетовских форумов развитых тогда не было), понял, что это очень долгий и негарантированный путь идти на юриста, а с нуля переучиваться на др. специальность не планировал.

совсем другое дело, если бы изначально у меня было бы какое то актуальное для штатов тех образование, может и остался бы, а может и нет.

все таки, чтобы ни говорили, но имхо по мне, лучше быть учителем в деревне, чем учеником в городе - лучше быть бизнесменом в Азербайджане (не в аренде сидеть, а со своими коммерческими площадями), чем работать на зп в штатах.

 

Can sağlığı в таком случае :cheers:

Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, Caldogno said:

Оба города самое настоящее захолустье.
 

Вообще по уровню жизни на сегодня, большие американские города мне очень напоминают ЮАР. Последние слои лоска уже окончательно сходят и скоро как в Йоханнесбурге, белые будут жить в резервациях, в окружении черных гетто.
 

Поверьте, сегодня лучше жить в каком-нибудь городке в Подмосковье, чем например в Сан-Франциско, в Нью Йорке или в Чикаго. СФ это вообще пример того, во что демократы превращают когда-то успешные мегаполисы. Кругом бомжатник с палатками, по всему городу разгуливают какие-то фрики, повсюду на земле шприцы, везде воняет мочой, зато аренда средненькой квартиры стоит от $5k в месяц. И это еще аренда сильно упала. Про Лос Анджелес вообще молчу. Кому то нужен такой рай?

Это миф, не говорите того чего не знаете. В США бомжи есть но я их например вижу проезжая мимо. Бомжи в основном обитают под мостами и от мест где их кормят и ночлежек. И это очень далеко от тех мест где живут нормальные люди. На улице когда кто то ходит пешком  никто к тебе не подходит и не клянчит мелочь в центре города или когда ты сидишь в ресторане. Во многих городах Европы в Баку и Турции цигане реально мешают.

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, bernie said:

Им стыдно за Холокост. 


При чем здесь Холокост. Просто если человек учится в Германии, он вероятнее всего найдет работу в Германии и станет сам вносить вклад в эту страну и за жизнь вернет этот долг с невообразимо огромными процентами.
 

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Oblomov said:

Я поехал в Америку, послушав таких же зазывал, как вы. Что касается американских пенсионеров, то они влачат жалкое существование, что я видел собственными глазами, даже объяснять не надо, настолько это наглая ложь.

Вот то что вы написали и есть наглая ложь. И как я понял прежде всего  вы хотите обмануть самого себя. Я вижу у вас это не плохо получается.

Для тех кому интересно:

Даже те кто не проработал ни дня в США получают пенсию где то $800, но им дают отдельную квартиру за $250 в месяц со всеми коммунальными, если человек хочет. А так размер пенсии половина зарплаты человека за последние 3 года. Про заплаты тут уже писали поделите на 2 и будет размер пенсии, и все станет понятно.  

Edited by Gang Marshall
  • Like 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

https://www.statista.com/statistics/624303/average-age-of-the-population-in-germany/

Median age of the population in Germany 1950-2050

Published by H. Plecher, Apr 8, 2020
 The median age of Germans in 2015 was 45.9 years, meaning that half the German population was younger, half older. This number decreased slightly from 1950 to 1970, likely due to the baby boom after World War II, then began increasing. It is expected to slowly increase to 49.2 by 2050.

Aging in Germany

This shift in the age makeup of Germany is driven by having fewer young people and more old people. While it has increased slightly in the last decade, the German fertility rate remains low. Fewer young people lead to a higher median age. Simultaneously, the life expectancy has increased, having the opposite effect.

Regional and global trends

The entire European Union, due to higher levels of development, shows an upward shift in its age distribution. While this shift is occurring globally, the level of Germany’s median age is a European phenomenon. In other parts of the world, the proportion of young and old inhabitants is skewed sharply toward the young, pulling the median age lower.
 
Read more

 

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, MapleMan said:

Во первых, я никого не зову в Америку.

Во вторых, Вы смогли позволить себе жить в центре Вашингтона, но не смогли накопить на старость, по вашим жалобам на цены, с трудом сводили концы с концами, жили от зп до зп. Я не утверждаю, что все Американцы или Канадцы справились с этим лучше , чем Вы, но многие все же смогли купить дом на старость, который затем продали в 3 раза дороже и остались с 1-2 млн после покупки кондо. Те, что как Вы живут в домах пристарелых с соответствующими последствиями.

 

Вы верно поступи, что вернулись и согласитесь, не поехав туда Вы бы не имели пенсию в юсд, о чем мечтает рядовой Бакинский пенсионер. Подумайте, какую персию получает Бакинский историк - пенсионер, 200азн или 300?

Дома купленные в кредит в 3 раза в цене растут за 50 -60 лет не раньше тот кто купил такой дом лет в 30 такого роста не увидит. Также хочу сказать что тех у кого дом стоит так как вы описали, что этот дом можно продать, и на эти деньги купить квартиру и ещё оставить себе 1-2 миллиона, среди иммигрантов 0.1%, если они вообще есть. Это я думаю важно и нужно знать. Большенство покупают дома в тех местах где они стоят 200-300тысяч.

Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, Gang Marshall said:

Дома купленные в кредит в 3 раза в цене растут за 50 -60 лет не раньше тот кто купил такой дом лет в 30 такого роста не увидит. Также хочу сказать что тех у кого дом стоит так как вы описали, что этот дом можно продать, и на эти деньги купить квартиру и ещё оставить себе 1-2 миллиона, среди иммигрантов 0.1%, если они вообще есть. Это я думаю важно и нужно знать. Большенство покупают дома в тех местах где они стоят 200-300тысяч.

Не знаю как в NYC, но в Торонто и Ванкувере цена растет как-бы "по дням". За год цена может дегко вырости на 10%.

Тут года 2.5-3 назад  я познакомился с математиком Катайцем у которого сын в U of T  учился, так он как приехал сразу же купил дом в Еврейском районе за 1.6 млн. Через год уже ему предлагали 2млн. Сегодня его дом стоит где-то 2.3 млн. Я тут не про то, как он быстро купил а как быстро цены взлетают.  Мне кажется, в NYC и Вашингтоне должны быть такие же темпы роста. 

 

По поводу кто и что может позволить. Все зависет от профессии,  навыков, семейного бюджета, и т.д.. У меня достаточно примеров перед глазами, когда иммигранты первого поколения покупают дом в 1.5 -2млн 

Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, Oblomov said:

Объясните мне, несведущему: почему немецкие налогоплательщики раскошеливаются на бесплатное образование для иностранцев? Они идиоты или фраера ушастые?

Это это одно из преимуществ континентальной системы от англо-саксонской.

Link to comment
Share on other sites

33 minutes ago, Gang Marshall said:

Большенство покупают дома в тех местах где они стоят 200-300тысяч.

У нас в Торонто за такую цену ничего не купишь, кондо крохотное и в ужазном локейшне  будет мин 800к

Edited by MapleMan
Link to comment
Share on other sites

3 minutes ago, Ontolog said:

Вы слишком "неравнодушны" к Азербайджану.

Я буду только  рад любому мало-мальскому позитиву в Азербайджане.

Вы, кажется, не видите или не хотите видеть как молодежь покидает страну

Мне кажется, тут кого не спросишь у всех кто-то в загранке.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 2 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 10 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 10 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Like
      • 66 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
      • 10 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Like
      • 673 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...