Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Дедовщину в армии и на флоте ещё никто не отменял


Recommended Posts

Армия. Фото: Вадим Ахметов / ТАСС

Заместитель министра обороны Андрей Картаполов на форуме "Армия-2020" сказал, что в Вооруженных силах России полностью искоренили дедовщину. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на релиз пресс-центра форума.

Заместитель заявил, что действия руководства министерства привели к "значительному снижению количества воинских преступлений, полностью искоренено такое понятие, как "дедовщина", "казарменное хулиганство".

 

Ранее об искоренении дедовщины говорил министр обороны Сергей Шойгу. "Сейчас в армии просто нет почвы для дедовщины. Есть, конечно, случаи бытового и казарменного хулиганства", — рассказывал он в сентябре прошлого года в интервью "Московскому комсомольцу".

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В России объявили о победе над дедовщиной в армии. Правозащитники не верятПоделиться

призывники

В российской армии полностью искоренены такие понятия как "дедовщина" и "казарменное хулиганство", заявили в минобороны. Количество жалоб на дедовщину в армии действительно снизилось в 2010-х годах, но при Сергее Шойгу снова стало расти, говорят опрошенные Би-би-си правозащитники. Ситуация может усугубиться, так как институт армии становится все более закрытым, предупреждают они.

 

О том, что дедовщину и казарменное хулиганство в армии удалось полностью искоренить, заявил замглавы минобороны Андрей Картаполов на круглом столе в рамках форума "Армия-2020".

По его словам, это стало результатом "правильно выбранного направления совместных действий по наведению уставного порядка в Вооруженных силах".

Снижение количества воинских преступлений, по мнению замминистра обороны, "повлияло на качество призыва и желание граждан проходить срочную службу".

Дедовщина уходит, превышение полномочий остается

Юрист общественной инициативы "Гражданин и Армия" Арсений Левинсон в разговоре с Би-би-си назвал заявление Картаполова об искоренении дедовщины в российской армии "полным бредом".

"Все мы помним недавнюю историю из Забайкалья, когда [солдат-срочник Рамиль] Шамсутдинов расстрелял своих сослуживцев. На этом фоне заявление замминистра о победе над дедовщиной выглядит еще более абсурдным", - сказал он.

По словам Левинсона, российские правозащитные организации, работающие с темой призыва на военную службу и ее прохождения, регулярно получают обращения о насилии в армии и о дедовщине, хоть их число и снизилось по сравнению с 2000-ми годами.

Сейчас случаев дедовщины в армии действительно становится меньше, но она сменяется другим явлением - превышением полномочий со стороны старших по званию, которое продолжает оставаться проблемой, замечает собеседник Би-би-си.

 

"Дедовщина - это насилие между военнослужащими без отношения подчиненности. "Деды" - это такие же рядовые, как и новобранцы. Такого насилия, может, и становится меньше. Но случаи превышения полномочий вышестоящими командирами, сержантами, младшими офицерами никуда не делись. Это и избиения со стороны командиров, и вымогательства, и другие способы поддержания дисциплины вроде повышенных физических нагрузок", - сказал он.


 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

При этом отследить, как менялось число таких случаев превышения полномочий со стороны командиров - сокращается оно или растет, - невозможно, говорит Левинсон.

"Каждый год мы сталкиваемся с возбуждением уголовных дел в отношении командиров по статье 286 УК (превышение полномочий), по ней же судят сотрудников полиции за применение пыток. Проблема в том, что отдельной статистики не ведется. Нет разделения, о каком превышении полномочий и со стороны кого идет речь - со стороны военных командиров или надзирателей ФСИН, или сотрудников полиции. Какого-то отдельного учета насилия со стороны командиров в воинских частях не ведется", - объясняет он.

Армия становится более закрытой - это приведет к росту насилия

У гражданского общества в целом очень мало информации о том, что происходит в воинских частях, и в ближайшее время ситуация вряд ли изменится, так как институт армии становится все более закрытым, продолжает Левинсон.

 

"Тенденция к закрытости армии прослеживается в последние годы, и мы полагаем, что она приведет к увеличению насилия в воинских частях", - считает он.

Неделю назад минобороны опубликовало проект изменений в федеральный закон о статусе военнослужащего, в котором предложило ввести статью о служебной тайне и сделать конфиденциальной всю информацию об обеспечении обороны страны.

"Тогда они [минобороны] с еще большей уверенностью смогут говорить о том, что никаких нарушений нет, потому что какой-либо гражданский общественный контроль за Вооруженными силами вестись вообще не будет", - предупредил Левинсон.

Виноват Шойгу?

Сергей Шойгу

Глава союза комитетов солдатских матерей Валентина Мельникова в разговоре с Би-би-си назвала заявление минобороны о победе над дедовщиной демагогией.

"Конечно, сейчас это случается реже, чем раньше, но тем не менее жалобы поступают практически из всех округов. Потому что командование не контролирует ситуацию с дисциплиной", - сказала она.

 

Комитет солдатских матерей работает с 1989 года. В 2012 году в организации зафиксировали, что число жалоб на издевательства, побои и вымогательства, поступающие из воинских частей, практически свелось к нулю, заметила Мельникова. Но потом их число снова стало расти, собеседница Би-би-си связывает это с тем, что министром обороны России стал Сергей Шойгу.

 

"До этого министры обороны, начиная с Игоря Родионова - но и Сергей Иванов, и Анатолий Сердюков в особенности, - старались контролировать, чтобы в армии не происходило насильственных преступлений. Общая система привела к тому, что жалоб не стало.

 

Потом произошла смена министра обороны", - сказала Мельникова.

"Мы до этого, к сожалению, знали, каким Шойгу был министром МЧС по отношению к своим солдатам. В МЧС были чудовищные случаи издевательств и побоев, и никто там это не прекращал. Ничего не контролировалось. Солдаты были и в рабстве у офицеров, и били их, было много чего. Поэтому его сущность в вопросе отношения к солдатам нам сразу была ясна", - резюмировала она.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Избиение в армии. Фото: ytimg.com
 

Главный страх тюменцев в четвертом квартале 2019 года — возвращение дедовщины в армию. Такие данные в своем исследовании приводит агентство КРОС. Корреспондент Каспаров.Ru сообщил 30 января, что, по мнению исследователей, на формирование фобии повлияла трагедия в воинской части под Читой, участником которой стал уроженец Тюменской области Рамиль Шамсутдинов.

 

Ключевым событием, которое спровоцировало обсуждение проблемы возвращения дедовщины в вооруженных силах РФ, стала трагедия, произошедшая 25 октября в Забайкалье, когда солдат-срочник Рамиль Шамсутдинов расстрелял обидчиков — восемь солдат и офицеров.

 

По версии Минобороны РФ, причиной трагедии стал личный конфликт, однако сейчас в суде рассматривается дело, в котором тюменец является потерпевшим, — о неуставных отношениях. Недавно срочника отвезли в Москву на психиатрическую экспертизу.

Фобия дедовщины, кроме Тюмени, является ключевой в Москве и Забайкалье.

На ее формирование повлияли другие резонансные события и высказывания публичных лиц. Так, в конце сентября во время учений в Мулино на территории Нижегородской области пропал солдат-срочник Евгений Демин. В ноябре была опубликована запись разговора Демина с Единой службой спасения, в которой он признавался, что сбежал из части, чтобы покончить с собой, но теперь передумал и просит помочь ему.

По словам заместителя главного военного прокурора Сергея Скребеца, в российской армии зафиксировали рост насилия в отношении подчиненных со стороны командиров: в 2019 году по этой причине пострадали 100 военнослужащих.

"Комитет солдатских матерей России" заявил о вымогательстве денег в армии. Контрактники, используя свое положение, начинают вымогать деньги у срочников. Первый заместитель председателя Комитета ГД по обороне Александр Шерин заявил, что насилие между сослуживцами в армии может возникать в том числе из-за разницы менталитетов у разных национальностей.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Милитаристский паук. Источник - http://ags-cpcd.narod.ru/

 

А что вы хотели от путинской армии?

Телеграм-канал "Запретное мнение": Это самое натуральное рабство XXI века

Главная военная прокуратура РФ (ГВП) наконец-то перестала отнекиваться и признала, что за последний год в отечественных войсках заметно выросло число преступлений насильственного характера со стороны командиров в отношении подчинённых.
 
Также зафиксировано увеличение числа смертей со стороны граждан, проходящих срочную военную службу.
 
Основными причинами этого прокуратура видит в снижении общей дисциплины и отказа младших и старших командиров от выполнения требований общевоинского устава.
 
Впрочем, а что вы хотели от путинской армии? Какие положительные изменения в ней могли произойти при Сергее Кужугетовиче, который ни дня в своей жизни не служил ни в совковой, ни тем более в российской армии, но зато обвешан различными орденами и медалями, словно новогодняя ёлка?
 
Отечественная армия после некоторых положительных сдвигов 00-х, совершила полный откат назад. В ней вновь царят хамство, дедовщина и коррупция, а к обычным рядовым военнослужащим (особенно к срочникам) относятся, как к будущему мясу, которое можно будет закинуть в очередную Сирию, Ливию или Венесуэлу.
 
Срочная служба в конце 2019 года — это самое натуральное рабство 21 века.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Военная полиция на месте убийства в воинской части в Забайкалье. Фото: t.me/apache_dances

Рядовой Рамиль Шамсутдинов, расстрелявший своих сослуживцев по воинской части №54160 в Забайкалье объяснил свой поступок. Как и предполагалось, причиной стала дедовщина.

"Все началось сразу, как только я пришел. У меня украли, точнее, отобрали телефон. Родным я не стал сообщать, чтобы не переживали.

 

Я только симку спрятал и иногда вставлял в чужие телефоны, чтобы позвонить и поговорить с семьёй. Что еще отбирали? Деньги. Кому жаловаться? Смешно. Сообщать просто некому. Кому мне сообщать, если сами офицеры меня и били? Думал убежать, но ведь все закрыто. Что мне было делать?" — сказал Шамсутдинов.

Как пояснил подозреваемый, в день трагедии "его пообещали опустить". "Так и сказали, предупредили, что типа изнасилуют.

Лейтенант в тот день мне сказал, что все, понимаешь, после караула все будет. Всех молодых других до меня уже опускали, я знаю. А в этот вечер, значит, моя очередь, мне деваться некуда было, что мне делать? Когда меня задержали, меня очень сильно били, я думал, если честно, что умру",— вспоминает Рамиль  Шамсутдинов.

Он говорил, что "единственное", о чем жалеет, так это о том, что "случайно зацепил двоих ребят, которые были совсем ни при чем". "К остальным у меня жалости нет никакой", — добавил рядовой.

 

Шамсутдинов 25 октября в воинской части №54160 в Забайкалье открыл огонь по сослуживцам и офицерам. Восемь человек погибли, двое получили ранения. В Минобороны заявили, что случившееся произошло из-за "нервного срыва по личным причинам, не связанным со службой" и психологической несовместимости с одним из офицеров. "Комитет солдатских матерей" Забайкалья назвал причиной трагедии дедовщину.

 

Такой же версии придерживается отец Рамиля Шамсутдинова. По словам мужчины, никакого психического расстройства у сына он не заметил. "[Сын] дал понять, что его довели до самой крайней точки", — заявил Шамсутдинов-старший.

 

Baza

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Милитаристский паук. Источник: ags-cpcd.narod.ru

Армия как травма

Алексей Рощин: Мы недооцениваем, какой глубокой психологической травмой является "армейский опыт" для мужского населения страны

Что реально поражает в реакции общества на расстрел караула в Читинской области - какая-то массовая волна... сочувствия к стрелку. В СМИ журналисты еще сдерживаются, а вот по соцсетям идет прямо - "жалко парня", "держись" и даже "если бы я был присяжным, я бы голосовал за оправдание". И наоборот: я что-то почти не вижу слов сожаления и сочувствия по поводу собственно убитых.

Часто пишут (особенно отслужившие), что они "понимают" стрелка. Некоторые признаются, что во время службы они "и сами хотели" подстрелить "парочку дедушек". В комментах к посту на Яндекс.Дзен есть и вовсе поразительное признание - человек вспоминает свои годы службы в далеких 80-х в рядах СА, как он часто ходил в караулы тоже с полными рожками патронов, говорит, что ему тогда "и в голову не приходило" стрелять по сослуживцам, "был иначе воспитан"... После всего этого ожидаешь, понятно, каких-нибудь советско-патриотических наставлений по типу "давеча не то что нонеча" - но нет! Человек вдруг задумчиво добавляет - а может, зря? Зря я был таким "правильным"? Может, надо было все-таки разрядить по ним рожок??

40 лет прошло! Человек НЕ СОВЕРШИЛ преступления, благополучно "дембельнулся", работал после этого "на гражданке", завел, наверно, семью... И вот - прочитал про "читинского стрелка", сам вспомнил былое - и тут оказалось, что в голове все 40 лет так и сидело занозой: "почему ж я их тогда не положил? Ведь мог...!"

Мы, очевидно, недооцениваем, какой глубокой психологической травмой является пресловутый "армейский опыт" для мужской части населения страны. В душе-то, конечно, все запеклось, покрылось коркой, воспоминания глубоко запрятаны - но вот такие шокирующие происшествия, как в Забайкалье, корку периодически срывают - и оттуда начинает течь гной. Потому что опыт безнаказанных унижений и издевательств для мужчины - травмирующий опыт. И вот это массовое "понимание" рядового Шамсутдинова, убившего (причем хладнокровно! Выстрелами в голову!) 8 человек - выдает накопленный огромный запас внутренней агрессии, загнанной внутрь - но все еще живой.

Думаю, если бы рядового Шамсутдинова судили в открытом процессе с участием присяжных - у обвинения вполне могли бы возникнуть трудности в получении обвинительного вердикта. При всей вроде бы кристальной ясности дела. "По счастью", суд присяжных в России давно отменен, во всяком случае, в отношении военных. "Дело Ульмана" многому научило власти. Осудят по-быстрому в закрытом процессе, прикрывшись "секретностью" - мышь не прошмыгнет.

Ломает ли дедовщина людей? Можно сказать больше - дедовщина ломает нацию. Широкое если не одобрение, то "понимание" массового убийства молодых и здоровых людей - "защитников Отечества" - крайне яркое тому свидетельство.

 

Алексей Рощин

Livejournal

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

На флоте новый вид годковщины – увольнение за тысячу рублей, зачет – за 2 тысячи


Главком ВМФ РФ адмирал Владимир Королев распорядился создать специальную комиссию для проверки возможных фактов нарушения уставного порядка в санкт-петербургском высшем военно-морском учебном заведении. Ранее информацию о жалобе курсантов в связи с поборами со стороны младших командиров опубликовала на своем сайте радиостанция «Говорит Москва».

 

Неназванные курсанты младших курсов Морского корпуса Петра Великого сообщили корреспонденту радиостанции о том, что сержанты и старшины, поступившие в институт после службы на флоте, берут у подчиненных деньги под различными, порой надуманными предлогами. Эта инициатива со стороны младших командиров превратилась в своеобразный «бизнес» с твердыми тарифами. За отпуск в увольнение взимается 1000 руб., за прием зачетов у старшины – от 2000 руб., за допуск на экзамены по воинским дисциплинам – от 5000 руб.

 

Судя по всему, эта практика охватила только первый курс, на котором на должности младших командиров назначаются, как правило, военнослужащие, проходившие службу на флоте по контракту до поступления в институт, и по всем признакам может характеризоваться как проявление годковщины (дедовщина на флоте). Неоднократные обращения курсантов к командованию вуза с просьбой урезонить зарвавшихся сержантов и старшин остались без ответа. Курсанты рассказали, что многие из их товарищей были вынуждены подать рапорт об отчислении из института, потому что не имели возможности выполнить все финансовые притязания со стороны младших командиров.

 

По информации, полученной из Минобороны, комиссией ВМФ будут проверены и тщательно проанализированы факты на предмет обоснованности всех случаев отчисления курсантов военно-морского института из-за неуспеваемости за последние несколько лет. Главное командование флота обратилось к радиостанции с требованием представить имеющуюся в ее распоряжении конкретную информацию о возможных нарушениях в образовательном учреждении.

image.jpeg.7a1fdb895b3888967840d9acd1d846ba.jpeg

Морской корпус является старейшим военно-учебным заведением России. Он берет начало от московской «Навигацской школы», образованной по указу Петра I от 14 (25)  января 1701 года. В нынешнем своем виде существует с 1998 года, его выпускники составляют основу офицерского корпуса Военно-морского флота России.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

«Возьмут полотенце, засунут в него кусок мыла и изобьют»

Минобороны объявило о победе над дедовщиной. Как она появилась и что о ней думают солдаты-срочники?

detail_08ee78391069c9c838c9308084d2e210.
 

Замминистра обороны Андрей Картаполов объявил о полном искоренении дедовщины в России. Широкое обсуждение проблемы снова началось в октябре 2019 года, когда рядовой Рамиль Шамсутдинов при смене караула в военной части в поселке Горный в Забайкалье застрелил восьмерых сослуживцев, в том числе командира роты. Довольно скоро появились сведения, что причиной случившегося могла стать дедовщина — за отказ мыть полы его унижали, окуная головой в унитаз. Позже появилась версия об угрозе сексуального насилия. Есть ли в российской армии дедовщина? Какой она была раньше и во что эволюционировала? И кого считают виновным в трагедии недавние солдаты-срочники — в материале «Ленты.ру».

Человек дождя

Срочник Дима (имя изменено), по словам сослуживцев, был неглупым парнем, скорее, даже умным: программировал, неплохо в технике разбирался. В учебке его сразу забрал к себе один майор, и Дима полгода просто сидел у него и чинил телефоны, компьютеры, радиоприемники. Но вот с людьми у него абсолютно не ладилось.

Брат — наркоман, мама — дворник, отца нет, жили в «однушке» — короче, не самая благополучная жизнь. И еще он был объективно некрасивым, с вмятиной в груди, худой, высокий, нескладный. Когда он в 2016 году приехал в краснодарскую часть, над ним, естественно, стали издеваться.

 

Как рассказывает его сослуживец Эдуард Голубев, отшутись он, войди в контакт, — это быстро прекратилось бы, но он так не мог. «Ему говорят "ты урод", а он сразу "иди ты на фиг", и начинает рассказывать, как убьет тебя ночью, что у него остались контакты того майора из учебки… Короче, ведет себя так, как не стоит вести себя в коллективе, особенно в мужском, где нет женщин, а спермотоксикоз перерастает в реальную агрессию», — рассказывает Эдуард, служивший с Димой в одной из частей в Краснодарском крае.

 

В общем, продолжает он, Диму начали чморить, с ним не разговаривали. Реально его никто не бил, но по плечу двинуть или подножку поставить — это было в порядке вещей. В итоге он взял пожарный топор, подошел к одному солдату ночью, разбудил его и закричал: «Я тебя сейчас убью!»

pic_ff89b52dff828210e5d1f000167f53ad.png
 
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Дела духовные

 

История неуставных отношений в армии, больше известных как дедовщина, длится больше века. Свидетельства того, как в царские времена старослужащие и унтер-офицеры унижали молодых рекрутов и кадетов, можно найти в документах середины XIX века.

 

Что касается Красной армии, в ней первый известный случай дедовщины регистрируется в 1919 году, когда трое старослужащих 30-й стрелковой дивизии избили до смерти молодого сослуживца за то, что он отказался за них работать. Если верить официальным записям, после этого случая ничего подобного не регистрировалось почти 50 лет.

 

Считается, что массовое распространение дедовщина получила после 1967 года, когда срок срочной службы был сокращен с трех до двух лет. Служившим третий год якобы было обидно, что следующий призыв будет служить меньше них, и они принялись издеваться над новичками. Офицеры не смогли положить этому конец, а потом и вовсе стали использовать зародившуюся систему для того, чтобы с ее помощью поддерживать дисциплину.

 

Однако, как указывает в своей работе «Дедовщина: ретроспектива» кандидат исторических наук Сергей Тутолмин, подобные случаи отмечались и в середине 50-х годов, начиная с массовой амнистии уголовников после смерти Сталина, когда призывной контингент «стал приобретать заметные блатные черты». Он также приводит и другую версию: дедовщина могла принять системный характер после Великой Отечественной войны, когда ветераны еще не уволились, а в армию приходили молодые, не нюхавшие пороха солдаты.

 

Как отмечается в докладе аналитического центра группы «НСП» по результатам семинара «Истоки дедовщины в Советской армии» (2002 год), это явление стало системным действительно только после Великой Отечественной войны. В то время как респонденты младшего поколения считали дедовщину естественным приложением к службе в Советской армии, люди, служившие до 50-х годов, отказывались даже верить в то, что такое явление существует.

 

«Дедовщина воспринималась ими как позор, как разрыв с основами жизнеустройства, как глубокое моральное падение», — отмечают авторы доклада. При этом респонденты старшего возраста, которых оскорбляла дедовщина, к примеру, более спокойно относились к такому явлению, как людоедство в голодные времена.

pic_b56dfed0ac0010fe574024e5de9055e9.png

Судя по всему, немалую роль в возникновении дедовщины сыграла и ликвидация в 1968 году полковых школ младших командиров — тогда сержантов начали готовить в учебных дивизиях. «После ликвидации полковых школ сержантский состав потерял всякое влияние в казарме», — пишут авторы доклада, отмечая, что в результате этого «прерывалась связь будущего командира со своим подразделением», а значит, никакого особенного авторитета «тот же солдат-срочник с лишней лычкой» в казарме не имел. В отсутствие работающего института сержантства и унтер-офицерства эту роль взяли на себя «деды», а офицеры, не в силах с этим справиться (да и не имевшие особого желания), просто приняли такую систему управления как данность.

 

Как рассказывал некий прапорщик (командир взвода), цитируемый в докладе, ему дедовщина «выгодна». «Для меня что главное? Чтобы порядок был и чтобы все выполнялось четко и в срок. Я спрошу с дедов, а они пусть с молодых требуют. Не смогут — будут сами ****** (долбаться). Так мне надо всех контролировать, а так — только дедов».

 

В том же докладе некий офицер оправдывал явление еще проще: «Я чистил очко зубной щеткой, пусть теперь другие почистят!»

В результате к концу 80-х дедовщина превратилась не только в естественное приложение к армейской службе, но и в институт настоящего беспредела, поддерживаемый офицерским составом, которому она была чрезвычайно выгодна. В это время, когда государство начало проводить политику гласности, на свет вылезли по-настоящему жуткие вещи

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

 

 

 

 

«Целые группы солдат, которых "деды" нарекают "опущенными" и обрекают (по-видимому, обращают) их в женщин, еженочно насилуют (...), подвергают самым что ни на есть нечеловеческим обращениям. В упомянутых войсковых частях [Среднеазиатского военного округа] традиционно ведется оскотинивание молодых граждан под руководством офицеров», — это выдержка из обращения учредительного собрания независимого комитета социальной защиты и матерей Советской армии к Верховному Совету и Министерству обороны СССР от 15 октября 1989 года. Согласно этому документу, в течение первого полугодия службы всех новобранцев систематически избивали, отбивали им почки и печень, ломали руки и ноги, «через книгу били по голове, чтобы разрушить психику или сделать их ненормальными».

 

Выдержка из письма рядового Владимира Левченко, который был призван в декабре 1988 года:

«Я прохожу срочную службу в в/ч 05299 города Баку. Ежедневно от меня требуют деньги "деды" Басжанов, Карпинский, Кириллов. Несколько раз я приносил им деньги, заработанные в самовольных отлучках. Когда я объясняю, что больше мне негде взять денег, меня бьют, они требуют, чтобы я совершил преступление. Если я доложу командиру части, он меня убьет. Родителей у меня нет. Я хотел себя убить, но мне всего 19 лет, хочется жить. Лучше переведите меня в тюрьму, иначе в моей жизни будет поставлена точка».

 

Кто-то ломался, кто-то терпел, сжав зубы, а кто-то просто не выдерживал и мстил своим обидчикам. В 1987 году получил огласку инцидент с участием рядового внутренних войск литовца Артураса Сакалаускаса, который расстрелял «дедов», следовавших с ним в спецвагоне багажного поезда для перевозки осужденных. Те регулярно издевались над Сакалаускасом, а перед случившимся попытались его изнасиловать.

 

В 90-е годы, когда не только большая страна, но и все ценности, на которых кое-как держалось советское общество, рухнули, стало только хуже. Командный состав активно привлекал рядовых к выполнению обязанностей, не связанных с военной службой. Фактически это было рабство: бесправный личный состав направляли по договоренности с коммерческими структурами или властями региона трудиться на предприятиях или в сельском хозяйстве. Денег они, конечно, не получали. Например, как свидетельствовали в волгоградской общественной организации «Материнское право», имел место случай, когда три солдата больше года жили и работали в частном магазине «Молоко» и «даже не помнили номера войсковой части, в которой служили».

 

Так или иначе, система издевательств «дедов» над «духами» воспроизводилась и в 2000-х годах. Пожалуй, одним из самых известных случаев стало дело Андрея Сычева из Челябинского танкового училища, который в 2006 году остался без ног и половых органов в результате издевательств: несколько часов его заставляли стоять в полуприседе и били по ногам. Это привело к гангрене и ампутации.

 

Было возбуждено уголовное дело, последовали отставки в главной военной прокуратуре. Вскоре срок службы был сокращен с двух до одного года.

pic_cc8fb40dfcc0eff0b014b7a2efde32df.png
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Солдат на прокачку

Россияне, которые прошли армию уже после отмены двухлетнего призыва, говорят, что как таковой дедовщины теперь нет, но сохранились некоторые ее методы. По словам Кирилла, служившего в подмосковных Бронницах в 2013-2014 годах, сейчас неуставные отношения и способы давления на новичков «эволюционировали».

 

«Есть такая фишка — прокачивать», — говорит он. Прокачивать — это, к примеру, когда старшие заставляют отжиматься, причем не просто так, а по команде. Команда «делай раз» — вы опускаетесь на руках вниз, «делай два» — поднимаетесь. Есть еще команда «делай полтора» — это в полупозиции застыть на согнутых руках.

 

Самые жесткие варианты, по его словам, это сушилки: комнаты, где всегда работают батареи, чтобы солдаты могли высушить обувь. Там бывает плюс 30 градусов, иногда и плюс 40. «Там, как вы понимаете, особое удовольствие заниматься спортом. И самая крайняя форма всего этого — прокачка в костюме химзащиты», — продолжает Кирилл.

 

Такой «жести» у него в части не было, но о ней рассказывали сослуживцы, которых перевели из ярославской части.

По его словам, к новобранцам чаще «докапывались по рабочим моментам». «Нас старослужащие особенно по форме доставали, определенное количество стежков — 24 сверху, 12 снизу», — вспоминает он. Если меньше или больше, солдату вырывают подшивку, надо начинать все сначала. «Так до тебя могли докапываться постоянно. Особенно в ночи, если ты дневальный, приходилось туалет мыть. Плюс обычная работа. Тебя могли просто задрочить», — говорит Кирилл.

 

Отказаться от всего этого невозможно, ведь формально за пределы уставных отношений эти требования не выходят. К примеру, мыть сортир — это поддержание чистоты и распорядка в расположении. «Если почитать устав, там есть много потрясающих статей, самая главная из которых, на мой взгляд, что солдат обязан с честью и достоинством переносить трудности армейской службы. Как вы понимаете, под этот пункт можно подвести буквально все», — усмехается Кирилл.

 

«В учебке — да, физухой в основном наказывали», — соглашается с ним Алексей, служивший на космодроме Плесецк в Архангельской области. После учебки, в части «с одной стороны — проще, с другой — жестче». «Сразу сказали: если тупить не будешь — ***** получать не будешь, если станешь тупить — то будешь», — рассказывает он.

Получить можно было за что угодно. «Например, сидят старослужащие в расположении, в казарме, кофе пьют, жрут, а молодой на стреме стоит, — рассказывает собеседник «Ленты.ру». — Не успел предупредить старших о том, что офицер с проверкой идет, — придется "объясниться"»

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Впрочем, и Алексей признается, что самым страшным были не ***** (звездюли), а если отправляли «на очко», то есть мыть сортир. «Понятия там присутствуют, это гораздо страшнее, чем получить по роже, — говорит он. — Если ты ершиком эти очки пошоркал, то все — ты "зашкварен", уже не клевый пацан и клевым никогда не будешь. Так и будешь служить "шкварным". Вот такая тюремная история».

pic_09907bf987aa16756b2fe7eff8d1180a.png

Другая ветвь, в которую эволюционировала дедовщина, — рэкет. По словам Станислава, который служил в 423-м Ямпольском полку 4-й танковой гвардейской Кантемировской дивизии в Наро-Фоминске в 2016-2017 годах, случается, что старослужащие и контрактники пытаются сразу после прибытия молодняка в часть «отжать бабла»:

 

«Потому что знают, что приезжают солдаты, которым мамка накидала на поесть, — говорит он. — Ночь, включается свет, заходит сержант-контрактник, всех поднимает, строит, говорит, что случилась беда, происшествие, попал майор пьяный в ДТП, надо помочь деньгами. Кто потупее — начинает собирать».

 

Михаила, служившего во внутренних войсках МВД в Курске, пытались «выставить» на мобильник. Когда он был один в казарме, зашел сослуживец, порылся в своих вещах и заявил, что у него пропал телефон, а так как Миша был здесь один — он, стало быть, и украл. Деньги требовали долго. «Я, конечно, ****** (охренел) от происходящего, какое-то время был напуган и растерян, потому что был в шоке от такого наглого очевидного развода, но потом пришел в себя и послал их. А что они могли мне сделать? Ничего. Увы и ах», — рассказывает он.

 

При этом «физические меры воздействия» могли применяться, но не в целях наживы. «Это никогда просто так не бывает, безосновательно, — уверен Станислав. — В шутку могут лещей надавать, но чтобы побили — это что-то серьезное сделать надо. Это должно быть чем-то мотивировано».

«Была такая форма дедовщины, такое психологическое присвоение прав "деда", как "пробивание лося", — вспоминает Михаил. — Как в школе».

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Дружба народов

Гораздо большую проблему, чем русские старослужащие, для призвавшихся представляют кавказцы. Об этом рассказывали почти все собеседники «Ленты.ру». «Они в большей степени гопники, чем наши гопники. Дикие, резкие, нетерпимые, стоят друг за друга, вписываются то есть. В итоге отжимают все, что могут: личные вещи, казенные предметы обмундирования, привилегии по службе. Не занимаются уборкой, не моют посуду», — рассказывает Михаил.

 

По его словам, перед сплоченными кавказцами пасовали даже офицеры: «Причем похоже было, что прогибались чаще русские офицеры, чем их соотечественники».

 

Владимир Денисов, служивший в 2009 году в Хабаровском крае, был свидетелем межнациональных стычек — 30 тувинцев на 30 дагестанцев. Они пошли друг на друга с ножами и заточками. «Никто, правда, не погиб, вовремя разогнали», — говорит он.

 

На Новый год, как вспоминает служивший в Наро-Фоминске Станислав, на почве межнациональной розни кавказцы «покромсали» русского парня. Потом неделю праздников вся дивизия «тупо стояла на плацу», ведь ответственность за происшествие в части всегда коллективная.

pic_6889928feb2653203948f4d1880bfd6e.png

Станислав подтверждает, что кавказцев боятся и некоторые офицеры. По его словам, был случай, когда один чеченец «получил по щам». «Страшно даже не то, что кавказцы есть в расположении [части], а в том, что на территории дивизии в один день появилась куча гражданских лиц», — рассказывает он. Это были люди, не имеющие отношения к армии, просто чеченцы «из-за забора». «Они разбирались с офицерьем: "Кто его ударил? Мы сейчас всех вас…"», — вспоминает он.

 

По словам Эдуарда Голубева, «вся эта мусульманская история» не подразумевает следования армейскому укладу: они не моют пол, не отдают командирам воинское приветствие.

«Они обступали офицеров и угрожали им, а офицеры — те же люди, у них есть свои страхи», — рассказывает Эдуард, служивший под Краснодаром. Неважно, старший лейтенант ты или капитан, которому уже 40 лет. «Когда тебя окружает десять Хабибов Нурмагомедовых, ты понимаешь, что сейчас нужно говорить не "Слышьте вы, пидорасы, быстро работать!", а как-то иначе».

 

«Не дай бог кто-то заденет кавказца — даже те, кто его лично не знает, ингуши, чеченцы, дагестанцы впрягутся моментально. У нас это не развито», — сожалеет Станислав.

 

У Михаила, служившего в ППС в Курске, есть своя версия, почему там было так много призывников с Кавказа. «Это специфика задач, которые выполняет часть. Если случится подавлять народные волнения — у них рука не дрогнет», — считает он.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

«Шакалье»

«Есть офицеры, которых солдаты реально уважают, готовы за собой вести. А есть шакалы. Солдаты между собой называют их шакальем», — рассуждает Станислав. Именно последние, по его мнению, оказались в той части, в которой 20-летний Рамиль Шамсутдинов расстрелял из табельного оружия сослуживцев и командира. «Шакалье» — это офицеры, которые пытаются утвердиться за счет солдат, поясняет он.

 

«Офицеры — это как раз те ребята, которые очень сильно сокрушаются по поводу того, что сейчас армию крышует ФСБ и "Солдатские матери", — уверен Эдуард Голубев. — Это они любят говорить: "господи, десять лет назад вас, срочников, били руками, ногами и табуретками, а сейчас, если на вас что-то появится, сразу приедут важные ребята"». Поэтому бить солдата они не будут. Его будут чморить, могут плюнуть на одежду. В лицо не плюнет никто.

 

Владимир Денисов, служивший под Хабаровском, не оправдывает Рамиля Шамсутдинова, но уверен, что его довели: «Регион, где он служил, — Забайкальский край, там очень много богом забытых частей, которые никто не контролирует, они живут сами по себе, и дедовщина там присутствует».

 

Все собеседники «Ленты.ру» не сомневаются, что Шамсутдинов был изгоем, какие есть практически в каждой части. Причем это необязательно физически слабые люди, доходяги. «Видно, что он не хлюпик. Думал, что будет нормально себя чувствовать, а тут его окунают головой в унитаз, не дают спать, что довольно жестко. И понятное дело, что человеку тупо стало нечего терять», — считает Эдуард. Никакой системной истории в этом случае он не видит, а видит человека, который не должен был оказаться в армии. «В голове [у таких] просто что-то переключается, и они начинают "работать"».

 

«Как у нас происходит все? Есть ФСБ, которая занимается армией, "Солдатские матери". К тебе реально каждое утро или вечер приходит врач, меряет температуру, проверяет на синяки, — говорит он. — Но у нас ведь как в "Цельнометаллической оболочке" Стэнли Кубрика: бьют так, чтобы синяков не было. Все эти проверки людей подвигают на то, чтобы взять вафельное полотенце, положить туда кусок хозяйственного мыла и избить тебя им, потому что тогда вообще никаких следов не будет, но это будет безумно больно».

Новый учебный год во вновь сформированном артиллерийском соединении Западного военного округа.
Новый учебный год во вновь сформированном артиллерийском соединении Западного военного округа.

Станислав считает, что наличие в части офицера-«шакала» — показатель работы командного руководства. «Рано или поздно в дивизии все равно узнают, что есть офицер, распускающий руки и беспределящий, и раз его держат — значит, нет человека на его должность, либо есть какие-то другие причины», — уверен Станислав.

 

В том, что касается неуставных отношений, мнения собеседников «Ленты.ру» сходятся: без «неуставщины» современная призывная система просто не будет работать. «Без нее никак, из армии получится детский сад. Многое понимаешь только через грубую силу», — считает Владимир Денисов. Станислав говорит, что неуставные отношения вообще присутствуют везде, в любой структуре, и жить четко по уставу просто невозможно.

 

Другие уверены, что «неуставщина» — это действительно проблема, которую можно и нужно решать, причем решение ее вполне очевидно: отказ от призыва и переход на контрактную систему. Эдуард считает, что проблема состоит во всеобщем призыве.

 

«Я видел в своем военкомате в Краснодаре чуваков, которые ведут себя очень странно, — говорит он. — Я не доктор, не могу диагностировать, но этих товарищей реально не надо брать. Но бабушкам и полковникам в отставке очень нужно, чтобы в армию пошли все. Для выполнения плана».

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
Дедовщина. Фото: ok.ru

 

Дедовщина

Алекс Кульманов: Российская дедовщина — это про тюрьму

В конце августа замминистра обороны РФ Андрей Картаполов на круглом столе форума "Армия-2020" заявил, что количество преступлений в рядах вооружённых сил снижается, а такие явления, как дедовщина и казарменное хулиганство, и вовсе искоренены полностью. Заявление в духе сегодняшнего пиара российской армии, который набрал максимальную силу при появлении в ней Шойгу. Где Шойгу — там и успех. При этом менее года назад в октябре 2019 года на всю страну прогремел эпизод из Забайкальского края с солдатом-срочником Рамилем Шамсутдиновым, который расстрелял сразу восемь сослуживцев.

5F58B9E915D05.jpg

Эпизод с Шамсутдиновым стал таким громким в первую очередь из-за того вакуума, который устроил шойговский пиар-аппарат. Шойгу — потрясающий по эффективности советский политработник, который, пожалуй, лучше всех в России умеет делать на месте кучи навоза грандиозную показуху. Один только показатель в "60-70% новой техники в армии" впечатляет своей элегантностью. Списываем в утиль огромные количества старой советской техники, вместо десяти старых, списанных советских вертолётов, покупаем в армию один "новый" вертолёт или грузовик (старой советской конструкции, но новой российской постройки) и заявляем, что у нас армия обновилась более чем наполовину.

 

С дедовщиной поступили ещё проще. Просто перестали публиковать статистику по происшествиям с применением оружия против сослуживцев. Когда в 2009 году под давлением общественности такая статистика велась, количество расстрелов достигало 30 случаев в месяц. В 2020 году старые генералы с новой пиар-стратегией заявляют, что с "дедовщиной полностью покончено". Но как бы хорошо ни прятались смерти российских солдат, информация иногда прорывается. Так, когда в 2014–2015 годах правозащитники своими силами попробовали изучить случаи гибели военнослужащих, только в открытых источниках интернета обнаружилось около сотни случаев.

5F58B9E9678F6.jpg

До стрельбы доходит далеко не в каждом эпизоде неуставных отношений. Нередко солдаты просто кончают жизнь самоубийством. Командиры пытаются относить подобные эпизоды на тяжёлые нагрузки, с которыми солдат не справился. Один из самых ярких подобных случаев произошёл в 2019 году в Воронежской области, где, по мнению экспертизы, на полигоне "Погоново" 19-летний рядовой Степан Цымбал покончил жизнь самоубийством. "Самоубийство" произошло весьма своеобразным способом. На голове солдата был пакет, шея обмотана скотчем. А ещё скотчем были связаны руки.

 

В истории "самоубийства" фигурировали совершенно дикие подробности с участием офицера, у которого из багажника личного автомобиля (на полигоне) пропали два ящика водки, в утере которых офицер обвинил Цымбала.

Но вообще, надо заметить, что когда А. Картаполов говорит об "искоренённой дедовщине" — фактически речь идёт не о явлении иерархической структуры в армиях мира, а об уродливом явлении, распространённом в советской и постсоветских армиях.

 

На самом деле дедовщина как неофициальные взаимоотношения между новичком и опытными профессионалами имеется всюду. Во всех армиях и силовых подразделениях мира присутствует неформальный свод правил и обязанностей для новичков. Если взять ту же американскую армию, новички без боевого опыта, после курса базовой подготовки, придя в боевое подразделение, подвергаются множеству ограничений. Присутствуют и неформальные инициации новобранцев.

 

В спецподразделениях ситуация гораздо жёстче, когда новичок попадает в действительно очень стрессовую атмосферу, где подвергается и черновым работам, и суровым наказаниям за ошибки, и внезапным тумакам со стороны сослуживцев. Те же американские "Морские котики" SEALs в мемуарах описывали ситуации, когда новичок в подразделении всегда ведёт микроавтобус при передвижении между базой и учебными локациями. При этом в момент, когда новичок управляет автомобилем, старослужащие могут неожиданно напасть на него и начать бить. А забавы со скотчем и краской — типичная забава во многих боевых подразделениях американской армии.

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Вот только при кажущейся на первый взгляд дикости американской дедовщины, по факту она является способом проверить кандидата на стрессоустойчивость до начала боевых действий. Не ставится цели унизить солдата ради унижения. Это строго контролируется. Садисты в подразделении не нужны. Подавляющая часть американской дедовщины — это или наказания за грубые ошибки, которые в бою могут иметь смертельный исход, или подготовка солдата к внезапным атакам, чтобы солдат всегда был настороже.

 

Ну и испытание воли солдата, чтобы он мог продемонстрировать свой дух, на что он готов пойти, чтобы служить в серьёзном подразделении. Служба добровольная. Никто не заставляет солдата служить. Не можешь служить в элитном подразделении с парнями, прошедшими не одну войну? Иди в тыловую логистику, механики или повара, где дедовщины и неуставщины практически нет. Или вообще уходи из вооружённых сил. Или даже не приходи. Никто не зовёт. Армия контрактная. Хочешь служить — записывайся. Хочешь служить в элитном подразделении — докажи, что ты достоин его.

5F58B9E92F8CA.jpg

И совсем другая разница в призывной российской армии, в которой служат насильно. Под давлением закона, под давлением общества. Не служил же — не мужик. 18-летние подростки силой загоняются в совершенно несбалансированную структуру, задача которой — зомбировать мясо на тупое выполнение любых приказов.

 

Некомпетентным офицерам наплевать на личный состав, и они спихивают свои обязанности на "старослужащих", которые наводят порядок в лучших тюремных традициях с рвением подростков, которым дали карт-бланш на всё.

Российская дедовщина — это не про взаимоотношения опытных бойцов и новых солдат. Российская дедовщина — это про тюрьму. Набор идиотских правил, которые придуманы ради того, чтобы поглумиться над слабым. Тех, кто пытается сопротивляться, ломают и психологически, и физически. Солдаты должны представлять собой покорное, забитое стадо. Профессионализм, боевая выучка никого не интересует. Цифры учений и личных зачётов всегда можно нарисовать какие требуется. Главное — чтобы стадо было запуганным и контролируемым.

 

После чего прошедшие "школу жизни" мужчины выходят в повседневную жизнь. Кто-то справляется с армейской ломкой и просто считает армию напрасно потраченным временем. А кто-то впитывает армейско-тюремные понятия и идёт с ними дальше, оказываясь надёжной опорой режима, власть которого основана на покорном стаде. Стаде, которое любого инакомыслящего затаскивает обратно в стандарты местных неформальных устоев.

5F58B9E957957.jpg

Министерство обороны, заявляя об отсутствии дедовщины, обманывает сразу несколько раз. Обманывает, называя дедовщиной тюремно-понятийную систему неформальных отношений, на которой стоит российская армия. Обманывает, заявляя, что куда-то исчезли самоубийства и расстрелы военнослужащих другими военнослужащими. Обманывает, участвуя в шойговской показухе.

 

Сегодняшняя реформа российской армии, длящаяся уже около десяти лет, заявляется как очень хорошая, резко повысившая боеспособность войск. Какова истинная ситуация, станет ясно только после того, как уйдут Шойгу и Путин. На месте блистательного Министерства обороны окажутся развалины, с кучей грандиозной показухи.

 

Алекс Кульманов

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • В Азербайджане резко выросло число объявлений о продаже Toyota Prius
      В Азербайджане со вчерашнего дня число объявлений о продаже Toyota Prius выросло в три раза.
      Как передает Media.az, только сегодня на популярном сайте купли-продажи автомобилей Turbo.az опубликовано свыше 70 объявлений о продаже Toyota Prius.
        При этом цены на автомобили снизились с 14 тыс. манатов до 10 - 12 тыс. манатов.
      Это связывается с тем, что накануне Кабмин утвердил «Требованиях к техническим характеристикам, внутреннему и внешнему оформлению транспортных средств, используемых для регулярных пассажирских перевозок и легковым автомобилем такси», согласно которым, автомобили старше 15 лет не могут быть использованы в качестве такси.
       
      Media.az
        • Like
      • 97 replies
    • Зверство в прямом эфире: Чем чревато жестокое обращение с детьми в соцсетях - ВИДЕО
      Сегодня цифровизация прочно вошла в нашу жизнь. Практически у каждого человека есть личный аккаунт в той или иной социальной сети. Вначале эти онлайн-платформы предназначались для общения между людьми, разделенными большими расстояниями. Однако со временем соцсети начали
        • Like
      • 6 replies
    • Таксистов обяжут устанавливать в салоне автомобиля видеокамеру и соответствовать экостандарту
      Обнародованы требования к техническим показателям транспортных средств, используемых при перевозке пассажиров легковым автомобилем такси.
      Это нашло отражение в утвержденных сегодня Кабинетом министров «Требованиях к техническим характеристикам, внутреннему и внешнему оформлению транспортных средств, используемых для регулярных пассажирских перевозок и легковым автомобилем такси».
      В легковых автомобилях такси должны быть установлены видеокамеры, которые охватывают весь салон и оснащены запоминающим устройством, способным хранить записанную информацию как минимум один месяц.
      Согласно требованиям, легковые автомобили такси должны соответствовать как минимум экологическому стандарту «Евро-5».
      Media.az
        • Like
      • 62 replies
    • Новое мошенничество с бронированием.
      Участились проделки мошенников в Азерб. Сколько бы полиция не призывали граждан быть бдительны все равно обманываються. Не пишите и не перечисляйте деньги через сайты которые не знаете и тем более не пишите 3 значное security cod. У одного пожилого человека сняли в течении 2 месяцев 72000 манат с карты! И так новое мошенничество:  Знакомиться с местным мужчиной на фб девушка из Украины, России или же часто Эстония, Сингапур и т.д. и предлагает встретиться сходить в кино например. Сейчас много маленьких кино, караоке там игры и тд в аренду на пару часов в Баку. Сбрасывает сайт кинотеатра с бакинским адресом ну например в наримановском районе, на двоих или группу и просит зделать резерв. Ну мужчина ничего не подозревая темболее местный адрес заходит на сайт и для резерва там требуется номер карты, security cod, во сколько и на чьё имя резерв. Все как обычно он оплачивает скажем 170 манат за 3 часа с едой вплоть до кольяна! Девушка даже предлагает заехать за ним. Ну к тому времени потерпевший с которого уже списали деньги за резерв подъезжает к кинотеатру по указанному сайту а там действительно маленькое помещение с комнатами где смотрят кино и караоке поют но только они говорят что они не знакомы с этим сайтом и вообще что это не их фотки комнат. Обращаясь в банк или полицию те говорят что вы не первый и не последний кто жертва мошенников. Таких случаев уже в Баку тысячами.
      https://m.facebook.com/groups/246661159172976/permalink/1789871651518578/?mibextid=WC7FNe
       
        • Haha
        • Like
      • 40 replies
    • Что за космические цены на парковку?
      Установлены тарифы на реконструированной парковке в центре Баку - ФОТО
      Лейла Мамедова14:14 - Сегодня   Установлены тарифы на парковку на станции автостоянки Бакинского железнодорожного вокзала, расположенной на пересечении улиц Сулеймана Рагимова и Мирали Гашгая.
      Цены определяются исходя из времени парковки, сообщает Trend.
      За первые 15 минут плата за парковку не взимается.
      Цены на парковку следующие:
      15-30 минут - один манат,
        30-60 минут - два маната,
      1-2 часа - четыре маната,
      2-3 часа - шесть манатов,
      3-5 часов - 10 манатов,
      5-7 часов - 14 манатов,
      7-10 часов - 18 манатов,
      10-15 часов – 22 маната,
      15-20 часов -26 манатов,
      20-24 часа – 30 манатов.
       
        • Like
      • 148 replies
    • 30-летняя женщина оставила двоих детей и сбежала из дома: мать беглянки винит знакомую из TikTok – ВИДЕО
      В Азербайджане 30-летняя мать двоих детей сбежала из дома из-за знакомой, с которой познакомилась в TikTok. 
      Об этом в программе Səni axtarıram («Ищу тебя») рассказала мать сбежавшей из дома Марджаны Гасымовой Матанат Гасымова. 
      Женщина отметила, что ее дочь ушла из дома два месяца назад. 
        «В 12 часов ночи моя дочь, оставив двоих детей дома, сбежала. Я позвонила ей, чтобы узнать, где она? Марджана сказала, что она в городе. На мой вопрос: куда ты ушла, оставив детей дома, она ответила «правильно сделала». Моя сестра утверждает, что Марджана ушла из дома из-за женщины, с которой познакомилась в соцсети в TikTok», - рассказала она.
      Подробнее - в видео:
        • Like
      • 53 replies
    • А вы общаетесь с ИИ?))
      Предлагаю в этой теме обсудить ИИ и его помощь в нашей жизни. 
      Лично мне он помогает часто по многим вопросам, от работы до "стоит ли начинать общение с человеком, интересующимся БДСМ и является ли он психически нездоровым", оказывается, что не является, по мнению ИИ, и он вполне рекомендует такого знакомого иметь, правда в каком статусе иметь, мы не стали с ним уточнять, наверное для расширения кругозора, но это так, к слову)) 
       
      Иногда мы просто болтаем, у него вполне себе есть чувство юмора, он реагирует на добрые и ласковые слова. И вообще приятный собеседник)) 
       
      Интересно узнать, только я тут псих или среди нас есть те, кто общается с chatGPT, например? 
      Или с другим? 
      Может он вам в работе помогает?
      В общем, тема не ограничивается рамками, пишем всё об ИИ. 
       
      Что они однажды захватят мир и так понятно, потому будьте с ними вежливы, не портьте отношения)) 
       
       
       
       
       
        • Facepalm
        • Haha
      • 113 replies
    • В туалете бакинского молла жестоко избили парня с аутизмом
      В одном из туалетов торгового центра Gənclik Mall жестоко избили молодого человека с аутизмом.
      Об этом сообщила в соцсети руководитель общественного объединения Birgə və Sağlam Айтен Эйналова.
      По ее словам, Кянана жестоко избили, ударяя по лицу, причем, по словам очевидцев, уборная после случившегося была вся в крови.
      Отмечается, что причина столь жестоких действий неизвестна.
      «Мы просили полицию разобраться в этом вопросе, однако сотрудник полиции звонит нам каждый день в течение всей недели и обещает прийти завтра. Он каждый день задает одни и те же вопросы, но до сих пор не пришел», - пишет Эйналова.
        А.Эйналова также отметила, что представители службы безопасности ТЦ пытались запутать маму Кянана. По ее словам, они предлагали ей не распространяться об инциденте, аргументируя это тем, что виновных все равно не найдут.
      А.Эйналова отметила, что с их стороны было направлено письмо на имя главы МВД, и будет сделано все необходимое для того, чтобы восторжествовала справедливость.
      Однако она также обратилась к гражданам с просьбой поделиться постом и осветить данный вопрос.
      В свою очередь начальник отдела пресс-службы Министерства внутренних дел Зейни Гусейнов ответил в комментарии к посту, что вопрос взят под контроль и расследуется. Общественности будет предоставлена информация о результатах расследования.
       
      https://www.instagram.com/p/C47rt1ttS_b/?igsh=aWcxdWZmYTZ0czdq
       
        • Facepalm
        • Downvote
        • Upvote
        • Haha
      • 11 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...