Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Беспошлинный ввоз товаров для физлиц снизили до 300 долларов.


Recommended Posts

1 минуту назад, Ledy luck сказал:

Я чуть ли не каждую неделю с Англии заказываю. Просто декларацию заполняю после того, как товар пришёл на склад

Ну теорЕтически можно заполнить декларацию даже на посылку из Турции...Но необходима она только если посылка из США))

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, ЗАНОЗА сказал:

Почему умер? Смотря на что 10-15 манат...Т.е они со 100 манатбудут платить всего 36 манат  за растаможку, а накладывать минимум 60...Бизнес он на то и бизнес, чтобы налоги платить...Все остальное незаконная деятельность....Тут все таки думаю все по честному...

Умер потому что, заказов уже будет меньше. Лучше уж пойти тогда у нас купить. В принципе это для того и делается, чтоб в наших магазинах всё покупалось. 

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, !REVENGE! сказал:

 

Да, но раньше этого не делали, это должны теперь делать

В условиях реалий времени логистики должны будут ввести эту услугу. 

Link to comment
Share on other sites

Тогда это уже не опа, а ПОЛНАЯ ОПА...Мне что теперь раз в месяц собирать с одного магазина посылки на 300 долларов? А если эти идиоты решат разбить, то вообще ппц будет...Короче я их душу мотала...Ну сделаю я 4 карты...На мужа, на родственницу, на маму, на соседку...Все равно идиотизм блин!!!!
даже если платить пошлины
нужно будет торчать за посылками на таможне в Аэропорту или же на PDM на 28май
  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, Ledy luck сказал:

Умер потому что, заказов уже будет меньше. Лучше уж пойти тогда у нас купить. В принципе это для того и делается, чтоб в наших магазинах всё покупалось. 

Не лучше))) Опятьтаки приведу пример с рубашкой, которая стоит 10 манат там и 35 манат тут...3.60 налог за эту рубашку...Т.е даже если алверчи продаст ее за 20 она попадет в плюс минимум на 5 манат...А я все равно куплю ее у нее т.к в магазине все равно на много дороже...

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Dmitry Igorevich сказал:

даже если платить пошлины
нужно будет торчать за посылками на таможне в Аэропорту или же на PDM на 28май

Вот думаю именно этот нюанс карго компании возьмут на себя т.к  по другому они точно разорятся....У них и сейчас есть услуги растаможки...

Edited by ЗАНОЗА
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Вы тут меньше пишите про консолидацию, разъединение и т.д. посылок. Этот форум и твари читают, которые внедряют все это. Сейчас возьмут ваши идеи на заметку и введут "законное" вскрытие посылок.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, ЗАНОЗА сказал:

Ну теорЕтически можно заполнить декларацию даже на посылку из Турции...Но необходима она только если посылка из США))

Теоретически можно всё что хотите делать. У меня заранее была заполнена деклорация, когда товар пришел на склад, они мне написали, сто надо заполнить деклорацию. Я позвонила к ним, они сказали, что с Англии деклорация заполняется только после того, как посылка пришла на склад. 

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Ledy luck сказал:

Теоретически можно всё что хотите делать. У меня заранее была заполнена деклорация, когда товар пришел на склад, они мне написали, сто надо заполнить деклорацию. Я позвонила к ним, они сказали, что с Англии деклорация заполняется только после того, как посылка пришла на склад. 

Ну вот мне они сказали, что заполнять с Англии не надо)) И я ничего не заполняла)))

Link to comment
Share on other sites

Да никто не закроется...Переварим и продолжим заказывать т.к по любому дажес 36% наценки вещи выходят на порядок дешевле...
маечки фуфаечки может быть да
но опять же электроника 36% это слишком дорого
здесь из Дубая PS4 привозили и накидывали 50-100манат
Link to comment
Share on other sites

50 минут назад, ЗАНОЗА сказал:

Ну если рассуждать логически, то и с их 36% мне вещь вылезает дешевле...Допустим я беру рубашку , которая тут стоит  35 манат , за 10 манат...плачу сверху 3.60 итого она мне выходит в 13.60...И по любому в большом плюсе...Так что варианта нет..Придется платить налог...В любом случае дешевле, чем у нас в магазинах...Думаю всю растаможку карго компании возьмут на себя...Чё делать...привыкнем...и все равно будем заказывать...Так что пусть магазины руки не потирают...

Да, конечно я об этом тоже тут пиал. По любасу мы в большом плюсе. Тогда карго должны просто паковать в одну упаковку и посылать иначе им будет не выгодно, а нам покупать с одного магазина.

Link to comment
Share on other sites

51 минуту назад, ЗАНОЗА сказал:

Ну если рассуждать логически, то и с их 36% мне вещь вылезает дешевле...Допустим я беру рубашку , которая тут стоит  35 манат , за 10 манат...плачу сверху 3.60 итого она мне выходит в 13.60...И по любому в большом плюсе...Так что варианта нет..Придется платить налог...В любом случае дешевле, чем у нас в магазинах...Думаю всю растаможку карго компании возьмут на себя...Чё делать...привыкнем...и все равно будем заказывать...Так что пусть магазины руки не потирают...


Только вот вряд ли возьмут на себя столько хлопот компании... Даже если и будет как вы сказали, одну вещь возьмете - пропустят при оплате 36%, второй раз закажите - позовут в карго терминал, который находится около аэропорта, где нужно еще в очередях часами стоять и пройти 7 кругов ада, попутно беседуя с полными идиотами, которые абсолюнто некомпетентны, невежественны и вообще как их только не захочется обозвать. Работу свою там никто не делает, при этом останавливая посылки и делая всё, чтобы туда ни ваша нога, ни посылки не попали больше.

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Прописали в закон общую стоимость не должна превышать 300$ за 30 дней,но логики нету если это одна посылка,можно было сразу написать прямо что можно только одну посылку,какая общая стоимость может быть от одной посылки?))

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

Только что, Kepler сказал:


Только вот вряд ли возьмут на себя столько хлопот компании... Даже если и будет как вы сказали, одну вещь возьмете - пропустят при оплате 36%, второй раз закажите - позовут в карго терминал, который находится около аэропорта, где нужно еще в очередях часами стоять и пройти 7 кругов ада, попутно беседуя с полными идиотами, которые абсолюнто некомпетентны, невежественны и вообще как их только не захочется обозвать. Работу свою там никто не делает, при этом останавливая посылки и делая всё, чтобы туда ни ваша нога, ни посылки не попали больше.

Естественно никто на таможню бегать не будет и карго компании это понимают...Т.е либо их бизнес умрет, либо это они возьмут на себя...

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Kepler сказал:


Только вот вряд ли возьмут на себя столько хлопот компании... Даже если и будет как вы сказали, одну вещь возьмете - пропустят при оплате 36%, второй раз закажите - позовут в карго терминал, который находится около аэропорта, где нужно еще в очередях часами стоять и пройти 7 кругов ада, попутно беседуя с полными идиотами, которые абсолюнто некомпетентны, невежественны и вообще как их только не захочется обозвать. Работу свою там никто не делает, при этом останавливая посылки и делая всё, чтобы туда ни ваша нога, ни посылки не попали больше.

В Канго 50 манат берет брокер за заполнение декларации и возни в аэропорте.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, ЗАНОЗА сказал:

Не лучше))) Опятьтаки приведу пример с рубашкой, которая стоит 10 манат там и 35 манат тут...3.60 налог за эту рубашку...Т.е даже если алверчи продаст ее за 20 она попадет в плюс минимум на 5 манат...А я все равно куплю ее у нее т.к в магазине все равно на много дороже...

Умрет, потому что у людей по 100-200 И больше заказов в месяц бывает. Как это всё в одну посылку засунуть? Тем более что магазины все разные. Где 100 родственников найти? Например на Армани Ексчейнч сейчас куртки по 100$. Вместе с доставкой где-то за 210-220 дают. Если сюда еще приплюсовать налог 36%, то выходит значительно большая сумма. Многие откажутся от таких покупок

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Dmitry Igorevich сказал:

маечки фуфаечки может быть да
но опять же электроника 36% это слишком дорого
здесь из Дубая PS4 привозили и накидывали 50-100манат

Вот да, сравнивают майку за 10 ман с покупкой в 500-600% и больше. Люди ноуты покупают, дорогие часы, телевизоры, телефоны. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Ledy luck сказал:

Умрет, потому что у людей по 100-200 И больше заказов в месяц бывает. Как это всё в одну посылку засунуть? Тем более что магазины все разные. Где 100 родственников найти? Например на Армани Ексчейнч сейчас куртки по 100$. Вместе с доставкой где-то за 210-220 дают. Если сюда еще приплюсовать налог 36%, то выходит значительно большая сумма. Многие откажутся от таких покупок

В какую одну?)))Платя налоги они могут и 101 посылку получить....Значит купят куртку не Армани, а Вайкики...Не за 100 долларов , а за 20....И продадут ее тут за 50))) Вы не переживайте за них...Они своё не упустят))) 

Link to comment
Share on other sites

Только что, ЗАНОЗА сказал:

В какую одну?)))Платя налоги они могут и 101 посылку получить....Значит купят куртку не Армани, а Вайкики...Не за 100 долларов , а за 20....И продадут ее тут за 50))) Вы не переживайте за них...Они своё не упустят))) 

А может люди хотят Армани одевать? Разговор о том, что люди перестанут у них заказывать.  И я за них не переживаю. Я для себя тоже много заказов делаю. Две дочери, сама, муж, подарки, мама. Здесь стараюсь в магазины не ходить. Теперь за всё переплачивай

Link to comment
Share on other sites

17 часов назад, DF_BEST сказал:

Всё повторяют за Россией, ни у кого своего мнения нет, тупо что хотят и делают. как будто мало таможня бабла поднимает на растаможке авто и прочей коррупции!

В России хотя бы можно по человеческим ценам купить технику в магазине :)

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Если только одна посылка в месяц это конец, лучше сразу повеситься, я все таки надеюсь мы неправильно понимаем. Какими же надо быть кретинами, чтоб один простой закон человеческим языком не суметь написать

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Онлайн покупки с точки зрения налогов,это капля в море.Я на пр.теме писал Trendyol аышибут с рынка.Есть пару глобальных  игроков,мы им интересны

Link to comment
Share on other sites

43 минуты назад, Заказы_С_Сайтов сказал:

С таким подходом

Значительно уменьшается доходы

1) Азерпочт

2)Логистических компаний

3)Silk Way

4)Большой группы людей

 

Зато возрастут доходы тех, кто продает товары в розницу в магазинах.

А учитывая, того чьи эти объекты, то конечный бенефициар в убытке не останется. Даже если у Silk Way вдруг упадут доходы. Все возместят из кармана налогоплательщиков. 

Link to comment
Share on other sites

Проходя мимо Muver и видя там ежедневно огромные очереди, всего пару дней назад подумала, что чиновники что-то придумают, чтобы прикрыть людям лавочку, и вот они уже воплотили это в жизнь. Вы посмотрите, что за долгие годы ни одного решения в пользу людей, они закручивают гайки,а люди молчат, и ищут лазейки. Я сама далека от всех этих заказов. Один раз сделала пару заказов с Али, и то началась пандемия, и часть заказов не пришла, но все равно мне не понятно, как можно постоянно вредить своему народу, işıq gələn yerə, barmaq soxmaq.

  • Like 3
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, !REVENGE! сказал:

 

Сможете тут понять?)

 

2.1.4. beynəlxalq poçt göndərişləri və ya daşıyıcı şirkət vasitəsilə eyni fiziki şəxsin adına hər təqvim ayı ərzində gömrük ərazisinə bir dəfə gətirilən, ümumi gömrük dəyəri 300 ABŞ dollarınınekvivalenti məbləğindən artıq olmayanmallar;”;

То что я выше писала, единовременный заказ составляет 300 долларов максимум, можете от 1 до 300 заказать, но только 1 раз в 30 дней, любая следующая даже 1 долларовая будет облагаться налогом, так мне вчера в карго сказали, но вроде надеятся на пересмотр решения в понедельник

Link to comment
Share on other sites

20 минут назад, Ledy luck сказал:

А может люди хотят Армани одевать? Разговор о том, что люди перестанут у них заказывать.  И я за них не переживаю. Я для себя тоже много заказов делаю. Две дочери, сама, муж, подарки, мама. Здесь стараюсь в магазины не ходить. Теперь за всё переплачивай

 

 я заказывала почти все, всем, даже лимит было превышала, потому что здесь качество и цены не стоят того, вот и поняли видимо они что наши магазины останутся вообще без ничего и закрыли это

  • Like 2
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, ЗАНОЗА сказал:

Ну если рассуждать логически, то и с их 36% мне вещь вылезает дешевле...Допустим я беру рубашку , которая тут стоит  35 манат , за 10 манат...плачу сверху 3.60 итого она мне выходит в 13.60...И по любому в большом плюсе...Так что варианта нет..Придется платить налог...В любом случае дешевле, чем у нас в магазинах...Думаю всю растаможку карго компании возьмут на себя...Чё делать...привыкнем...и все равно будем заказывать...Так что пусть магазины руки не потирают...

 

Да, это может и будет дешевле, чем купить в местном магазине. Но ведь в итоге вы будете платить больше, чем раньше. А что ваши доходы тоже увеличатся? Нет же. Так что, как ни крути, все равно пострадаем. 

Link to comment
Share on other sites

осталось ввести запрет на домашних питомцев и ввести право на первую брачную ночь....Пусть ТС в следующем обращении это огласит...

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Обсуждаемые тут изменения не единственные. В этом Решении (Решение Каб. Мина № 303 от 21.08.20 https://cabmin.gov.az/az/document/4715/  ) есть еще, не менее важные изменения. При вывозе национальной валюты в размере более 20.000 нужно будет декларировать и платить пошлину. Про USD ни слова. Получается что доллары (и другую иностранную валюту) вообще вывозить нельзя будет, так как про эквивалент приравненный к 20.000 AZN по курсу Центробанка ни слова. По старым Правилам можно было вывозить не декларируя до 10.000 USD, либо в другой валюте равной эквиваленту 10.000 USD по курсу Центробанка. И еще, если я правильно понял то теперь мобильные телефоны безпошлинно вообще нельзя будет ввозить. 

 

Новые правила, которые вступят в силу через 30 дней: 1.9. Qaydalara 1 nömrəli əlavə - “Fiziki şəxslər tərəfindən
Azərbaycan Respublikasının gömrük sərhədindən keçirilərkən yazılı
formada bəyan edilməli olan malların Siyahısı” üzrə:
1.9.1. 6-cı hissəyə “valyuta” sözündən əvvəl “xarici” sözü əlavə
edilsin;
1.9.2. aşağıdakı məzmunda 8-ci və 9-cu hissələr əlavə edilsin:
“8. 20000 (iyirmi min) manat və ondan yuxarı məbləğdə olan
nağd milli valyuta (kağız və metal pul nişanları) və milli valyutada
ifadə olunan qiymətli kağızlar.
9. Səfər zamanı fiziki şəxslər tərəfindən, həmçinin poçt
göndərişləri ilə ölkə ərazisinə gətirilən mobil telefon və digər simsiz
rabitə avadanlıqları.”

Link to comment
Share on other sites

Самый прикол будет когда после пандемии авиа рейсы откроют,  и все наши застрявшие посылки разом хлынут в страну, с таким законом мы все попадаем на нехилые бабки. Кажется они специально такую дату выбрали, после неё рейсы откроют

Edited by ferodo01
Link to comment
Share on other sites

24 минуты назад, Ledy luck сказал:

А может люди хотят Армани одевать? Разговор о том, что люди перестанут у них заказывать.  И я за них не переживаю. Я для себя тоже много заказов делаю. Две дочери, сама, муж, подарки, мама. Здесь стараюсь в магазины не ходить. Теперь за всё переплачивай

Мы не о людях, которые одеваются, а о доходах перекупщиков))) Если я плачу за куртку от Армани 100 долларов, то я 36 доплачу...Не проблема...Т.к в магазине она будет стоить на порядок дороже в любом случае...А ,если я буду считать сколько заработает перекупщик, то это совсем другой разговор...На данный момент это не мои проблемы, а их...Хотят перепродавать пусть платят налоги....

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, arxi сказал:

 

Да, это может и будет дешевле, чем купить в местном магазине. Но ведь в итоге вы будете платить больше, чем раньше. А что ваши доходы тоже увеличатся? Нет же. Так что, как ни крути, все равно пострадаем. 

Да конечно пострадаем...Но надо же себя и успокоить как то)))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, ferodo01 сказал:

Самый прикол будет ч когда после пандемии авиа рейсы откроют,  и все наши застрявшие посылки разом хлынут в страну, с таким законом мы все попадаем на нехилые бабки. Кажется они специально такую дату выбрали, после неё рейсы откроют

посылки все приходят вовремя вроде...за время карантина только на них и держусь...детям вещи покупаю, лекарства...все доходило довольно быстро.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

11 hours ago, Giaretta said:

То что я выше писала, единовременный заказ составляет 300 долларов максимум, можете от 1 до 300 заказать, но только 1 раз в 30 дней, любая следующая даже 1 долларовая будет облагаться налогом, так мне вчера в карго сказали, но вроде надеятся на пересмотр решения в понедельник

Надеюсь, что просто возникла двусмысленность из-за нечеткой формулировки, и скоро это прояснят. Что ограничена общая стоимость покупок, а не их количество. Это было бы логично с точки зрения увеличения сбора налогов и тд. Или же объявят, что заказав пару носков из-за рубежа для личного пользования, гражданин Азербайджана не имеет права больше ничего покупать. А это уже абсурд.

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Giaretta сказал:

Этот момень даже все позабыли, надо на сайте кабмина гярар почитать внимательно

Сомневаюсь что это не затронули, не удивлюсь если и это снизили до 1

 

лимит 2 штуки одного или похожего товара, все что больше, будет облагаться пошлиной

 

1.1. 1.5-ci bəndin ikinci cümləsindən “ən azı” sözləri çıxarılsın və həmin bəndə aşağıdakı məzmunda üçüncü cümlə əlavə edilsin: “Fiziki şəxs tərəfindən gömrük sərhədindən keçirilən eyni və (və ya) eynicinsli malların miqdarı 2-dən çox olduqda, güzəştli qaydada (gömrük ödənişləri ödəmədən) gömrük sərhədindən keçiriləcək malların 2-dən çox olan miqdarı bu bənddə göstərilən 2 xüsusiyyətlər əsasında gömrük orqanları tərəfindən müəyyən edilir və müəyyən edilmiş miqdardan artıq keçirilən eyni və (və ya) eynicinsli mallara görə bu Qaydaların 2.1.2-ci və 2.1.4-cü yarımbəndlərində nəzərdə tutulmuş hədlər nəzərə alınmadan gömrük ödənişləri ödənilir.”; 1.2. 2.1.2-ci və 2.1.4-cü

 

Т.е. это касается и личного провоза и доставки через почту. 

Купили 3 пары трусов, за третью платите пошлину, даже если лимит по сумме не превысили . 

Edited by arxi
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 44 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 33 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
        • Like
      • 240 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Facepalm
      • 13 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Haha
      • 102 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Like
      • 10 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Facepalm
        • Sad
        • Confused
        • Red Heart
        • Like
      • 705 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...