Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Служба электронной безопасности обратилась к жителям Азербайджана с предупреждением


Recommended Posts

424678484.thumb.jpg.2d57375311d0f3b4e353e52ddeaf3a23.jpg

В случаях, когда у пользователей есть какие-либо сомнения в том, что название сети Wi-Fi было изменено или наблюдалось иное постороннее вмешательство, следует обратиться в Службу электронной безопасности.

БАКУ, 14 авг — Sputnik. В последние дни в Азербайджане наблюдается резкий рост числа инцидентов, связанных с безопасностью Wi-Fi, сообщили Sputnik Азербайджан в Службе электронной безопасности (СЭБ) при министерстве транспорта, связи и высоких технологий АР.

СЭБ в настоящее время расследует инциденты в основном с захватом сетевых устройств (маршрутизаторов и модемов) пользователей с дальнейшим вмешательством в работу пользовательской сети.

 

В результате исследований было установлено, что основной причиной возникновения атак является пренебрежение простыми правилами безопасности сетевых устройств. Это использование стандартных и слабых паролей для устройств (admin, password, 12345 и так далее), либо использование идентификационных данных в сетевых именах (имя, фамилия, номер телефона, адрес и так далее), а также отсутствие обновлений программного обеспечения.

Соответственно, все устройства в квартирах (телефон, компьютер, смарт-устройства и так далее), которые подключаются к интернету через роутер-устройства, могут быть легко перехвачены злоумышленниками - если роутер не настроен должным образом, не задействованы важные настройки безопасности, а также используются очевидные пароли.

Когда маршрутизатор заражен вирусом, злоумышленники могут перехватывать персональные данные, отслеживая трафик пользователей, выводя маршрутизатор из строя, нападать на другие устройства в данных сетях пользователей. Именно поэтому обеспечение безопасности роутера считается столь же важным, как и защита компьютера.

В связи с этим СЭБ выступила с рядом рекомендаций для граждан. Среди них - изменить имя пользователя и пароль "по умолчанию" роутера, установленные по макету маршрутизатора, которые могут быть доступны в интернете, по модели и производителю. По этой причине пользователям предлагается выбрать длинный и сложный пароль для маршрутизатора (длиной 10-12 символов, состоящий из комбинации больших и малых букв, цифр и символов) и не делиться им с другими людьми.

 

При этом паролем сети Wi-Fi не следует делиться с посторонними лицами, а напротив, регулярно его обновлять.

В случаях, когда у пользователей есть какие-либо подозрения в том, что название сети Wi-Fi было изменено или зафиксировано иное вмешательство, граждан просят обратиться в Службу электронной безопасности.

Центр электронной безопасности при министерстве связи и высоких технологий АР был создан в сентябре 2012 года. Указом президента АР "О некоторых мерах по усовершенствованию управления в сфере транспорта, связи и высоких технологий" от 12 января 2018 года центр был включен в структуру министерства транспорта, связи и высоких технологий как Служба электронной безопасности.

СЭБ - государственный орган, координирующий деятельность субъектов информационной инфраструктуры в сфере кибербезопасности. Служба информирует на уровне страны о существующих и потенциальных электронных угрозах, ведет просвещение населения, частных и других структур в сфере кибербезопасности, а также оказывает пользователям методическую помощь.

https://m.az.sputniknews.ru/tech/20200814/424678515/preduprezhdenie-grazhdanam-sluzhboj-jelektronnoj-bezopasnosti.html

  • Haha 1
  • Confused 1
Link to comment
Share on other sites

Еще один дармоедский госорган. Кто там плодит эти сущности? Теперь гос-во будет рассказывать мне как пароль на рутере менять, чо за хрень вообще? Куда они тратят наши деньги :facepalm:

Edited by Flynn
  • Like 1
  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, suleymann сказал:

Как поменять пароль на домашнем вайфай, так чтобы сигнал не потерялся

Напишите знающие, лёгким языком 

Хм, пароль и сигнал разные вещи.. 

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, China Soul сказал:

Я даже не знал, есть такая служба))))

Будут вычислять тех, кто взламывает вифи соседей, с дальнейшей передачей информации в прокуратуру?

Link to comment
Share on other sites

12 минуты назад, China Soul сказал:

Я даже не знал, есть такая служба))))

там спецы по шифрованию собрались, о них никто не знает )))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, sultanp сказал:

Будут вычислять тех, кто взламывает вифи соседей, с дальнейшей передачей информации в прокуратуру?

Да это почти на каждом дворе делают пацаны)))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

 Пароль от WI-FI и взлом роутеров можно сказать не связаны. Взлом роутеров производится удаленно. Сначала сканируется диапазон адресов на наличие открытых портов свойственных роутерам. (Можно даже выбрать диапазон, так, что бы охватить только одну страну). Потом уже по этому списку пробиваются роутеры. Используются различные способы от перебора стандартных паролей до использования уязвимостей. 

 

Можно частично зашиться если регулярно прошивку от роутера обновлять, менять стандартный логин и пароль от роутера, и так же можно отключить некоторые порты и некоторые службы. Можно так же запретить устройствам внутри сети (например камеры наблюдения) прямой доступ за пределы сети. Но опять же все это не будет гарантировать, что вас не взломают. Если кто то это цель перед собою поставит, то достигнет он этого с легкостью) 

 

Кстати, те, кто поставил камеры внутри дома и подключил их к удаленному наблюдению...вы смельчаки)) вас потенциально по всему миру смотрят))))) Надеюсь, что хотя бы в спальне не поставили)) (ах и да удостоверьтесь, что после мастера пароль вы поменяли) 

 

Пороль от вайфай взломать это 5 минутное дело, хотите хоть 100500 раз его меняйте. Даже если вы сделаете вашу сеть невидимой - все равно ее легко найти если захотеть.  Можно уменьшить мощность роутера, что бы за пределы квартиры далеко не выходил. 

 

все эти взломы вайфай и роутеров дело не трудное, так что тех, что это делает хакерами назвать трудно ))) 

 

П.С. не пользуйтесь но нейм китайскими роутерами, камерами и тд и тп.

 

Edited by 𐱅𐰇𐰼𐰜
Link to comment
Share on other sites

39 minutes ago, Warlock9000 said:

центр был включен в структуру министерства транспорта, связи и высоких технологий как Служба электронной безопасности.

Объясните мне пожалуйста, что объединяет транспорт со связью и высокими технологиями?))  

В итоге получаются высоко технологичные бадымджан такси :)

 

 

  • Like 1
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

19 минут назад, 𐱅𐰇𐰼𐰜 сказал:

Объясните мне пожалуйста, что объединяет транспорт со связью и высокими технологиями?))  

 

движение денег :)

Link to comment
Share on other sites

Цитата

Служба электронной безопасности при Министерстве транспорта, связи и высоких технологий рекомендует гражданам, не теряя времени, произвести следующие настройки:

 

Чтобы выполнить следующие настройки, при подключении вашего компьютера к маршрутизатору, вам необходимо получить доступ к панели управления, введя IP-адрес маршрутизатора (обычно отображается на задней панели маршрутизатора) в веб-браузере. При этом вам будет предложено ввести имя пользователя и пароль. Эта информация может быть получена из инструкции по использованию маршрутизатора или модема, или путем поиска в интернете производителя и модели.

 

Сперва измените имя пользователя и пароль, назначенное по умолчанию маршрутизатора. Эти пароли могут быть легко получены из интернета, в зависимости от модели и производителя. По этой причине выберите длинный и сложный пароль для своего маршрутизатора (длиной 10–12 символов, состоящий из комбинации прописных и строчных букв, цифр и символов) и не делитесь им с другими.

 

Регулярно обновляйте программное обеспечение (firmware) маршрутизатора. На роутерах последнего поколения программное обеспечение обновляется автоматически, для старых устройств обновление необходимо время от времени выполнять вручную. Устройства, которые не принимают обновление, необходимо заменить.  

 

Отключите функцию удаленного администрирования (Remote administration) и используйте кабель без физического подключения к маршрутизатору, чтобы настроить параметры маршрутизатора.  

 

Зашифруйте свою сеть Wi-Fi, используя новейшие стандарты шифрования (WPA2 или WPA3). Если WPA2 недоступен, маршрутизатор необходимо заменить. При выборе пароля для Wi-Fi не используйте последовательные цифры и кнопки, вашу личную информацию. Необходимо выбрать сложный пароль длиной от 10 до 12 символов, состоящий из комбинации прописных и строчных букв, цифр и символов.

 

Имя сети Wi-Fi (SSID) не должно содержать никакой идентифицирующей информации (имя, адрес, номер телефона, физические адреса и т.д.). Учитывая, что каждый маршрутизатор имеет свои уязвимости и известен хакерам, стандартные сетевые имена использовать не следует.

 

Рекомендуется активировать брандмауэр (firewall) на маршрутизаторе и модеме, отключить функции UPnP и WPS.

 

Пароль сети Wi-Fi не следует передавать посторонним, и его нужно регулярно обновлять.

 

Рекомендуется использовать функцию «Гостевая сеть» (Guest network). Это позволяет сегментировать вашу сеть и разрешать посетителям доступ только к одному ее сегменту.

 

Просим граждан отнестись к этому вопросу особенно серьезно и наладить указанные настройки, не теряя времени. 

 

При появлении каких-либо проблем, упомянутых выше, вы можете обратиться к вашим интернет-провайдерам, которые настраивают маршрутизатор.

 

В случае любого изменения названия сети Wi-Fi без уведомления пользователя или подозрения на заражение роутеров, просим незамедлительно обратиться в Службу электронной безопасности через официальный веб-сайт www.cert.az или по электронной почте [email protected], а также посредством страниц в социальных сетях.

 

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Bercana сказал:

Хм, пароль и сигнал разные вещи.. 

Я имею в виду, когда некорректно меняешь пароль сигнал пропадает вообще. 

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, China Soul сказал:

Да это почти на каждом дворе делают пацаны)))

Ну, вот, для них это не вспаханное поле. Целина. Будут ловить пацанов и дальше дело техники... Сейчас все на всём делают деньги. Дикие времена.

 

Link to comment
Share on other sites

6 hours ago, 𐱅𐰇𐰼𐰜 said:

 

Пороль от вайфай взломать это 5 минутное дело, хотите хоть 100500 раз его меняйте. Даже если вы сделаете вашу сеть невидимой - все равно ее легко найти если захотеть.  Можно уменьшить мощность роутера, что бы за пределы квартиры далеко не выходил. 

 

все эти взломы вайфай и роутеров дело не трудное, так что тех, что это делает хакерами назвать трудно ))) 

 

П.С. не пользуйтесь но нейм китайскими роутерами, камерами и тд и тп.

 

 

доступ по  разрешенным мак адресом решает проблему  взлома  wifi

тем самом и взлом роутер-модема

Link to comment
Share on other sites

24 минуты назад, sultanp сказал:

Ну, вот, для них это не вспаханное поле. Целина. Будут ловить пацанов и дальше дело техники... Сейчас все на всём делают деньги. Дикие времена.

 

Они просто для бесплатного интернета во дворе)

Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, Flynn сказал:

Еще один дармоедский госорган. Кто там плодит эти сущности? Теперь гос-во будет рассказывать мне как пароль на рутере менять, чо за хрень вообще? Куда они тратят наши деньги :facepalm:

Ваши деньги...?!)):buba:

Ну вы рассмешили...)):appl:

Link to comment
Share on other sites

11 минуту назад, Flynn сказал:

пока будем смеяться они будут тратить :)

Это уже на старый еврейский анекдот смахивает.

-Самуил Абрамович вы утверждаете,что все верьфи,корабли,дома парк ретро авто и т.д. вами приобретены на ваши деньги...,а не на народные средства?!

-СА.Вы что смеётесь, откуда у народа такие деньги..?!))

 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, China Soul сказал:

Они просто для бесплатного интернета во дворе)

Что значит бесплатного?Кто-то же за это платит? 

Link to comment
Share on other sites

11 час назад, mooooo сказал:

доступ по  разрешенным мак адресом решает проблему  взлома  wifi

 

10 часов назад, Irk Bbtv сказал:

А нельзя было посоветовать просто сделать скрытым имя wi-fi?

Цитата

 

Link to comment
Share on other sites

14 минуты назад, China Soul сказал:

Да, но для них получается бесплатно)

И вот за это надо отвечать. Бесплатного ничего нет. Вычислят и будут выуживать деньги с родителей. Не сами. Через соответствующие органы.

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, sultanp сказал:

И вот за это надо отвечать. Бесплатного ничего нет. Вычислят и будут выуживать деньги с родителей. Не сами. Через соответствующие органы.

Дети есть дети...

Link to comment
Share on other sites

13 часа назад, doter2 сказал:

У меня вай фай вообще без пароля.
Пусть подключаются на здоровье если смогут. Привязка устройсв по макадрессу.)).

А когда гости приходят и вас дома нет?

Link to comment
Share on other sites

А когда гости приходят и вас дома нет?
В жопу таких гостей, которые приходят в гости что бы сидеть в интернете. Пришел навестить, будь добр общаться, а не сидеть уткнувшись в телефон.
Link to comment
Share on other sites

22 минуты назад, doter2 сказал:
4 часа назад, TimeMaster сказал:
А когда гости приходят и вас дома нет?

В жопу таких гостей, которые приходят в гости что бы сидеть в интернете. Пришел навестить, будь добр общаться, а не сидеть уткнувшись в телефон.

caed809aa899b510d2048f8ec643ef2d.jpg.39b1a2099a85fe8adae97773745ff26b.jpg

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Like
      • 18 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Haha
      • 23 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 11 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Haha
        • Like
      • 86 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
      • 10 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Like
      • 693 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...