Jump to content
Disput.Az Forum
Модераторы форума - Assembler & Bercana

Флора Наджи: «И сегодня русская классика востребована в Азербайджане» (Видео)

Recommended Posts

Только что, China Soul сказал:

Ни в одной из рассмотренных стран не придаётся большого значения главному принципу, по которому изучается литература в старших классах российских школ, — историко-художественному методу: классицизм, романтизм, реализм и т.д. Между тем именно такой подход ближе всего к научному взгляду на литературу — его можно считать преимуществом нашей системы образования.

Можете спорить дальше

• Replies 357
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Дейерем ахы, джаван нясил, Грибоедова, Толстого, Чехова, Достоевскини постоянно цитировать елаирляр, прям у всех настольные Книги из классики))) нынешняя молодёжь, интересует Тик Ток, инста, фейс

Поэтому нужно отменить рус.сектор.  Это благо. Всегда говорил это. На каком языке учишься им и являешься

эзиз гардаш, вы просто начитанный и образованный человек.. в мыслях нет вас чему-то учить - но знаний и впечатлений не бывает много.. за себя скажу, даже "Майн Кампф" читать стОит, чтобы всякую сволоч

Posted Images

3 минуты назад, usernamе сказал:

Такой народ будет только деградировать и вырождаться ...

Все великие культуры выросли только благодаря интересу к другим культурам, заимствованию из них достижений и пересмотру культурных кодов.

Интерес и воспитание это разные вещи, тот не уважает свой язык, литературу и культуру  не будет уважать и другие....

Читайте пост выше у них уже деградация)))))

Edited by China Soul

И немного соавнивайте с реальностью

1 минуту назад, China Soul сказал:

Можете спорить дальше

Я с вами не спорю, даже не пытаюсь переубедить, вы не на том уровне сознания, чтобы понимать такие вещи.

Пищу чтоб у читателя была возможность передохнуть от вашего потока глупости.

Только что, usernamе сказал:

Я с вами не спорю, даже не пытаюсь переубедить, вы не на том уровне сознания, чтобы понимать такие вещи.

Пищу чтоб у читателя была возможность передохнуть от вашего потока глупости.

Вы ещё дойдите до моего уровня потом поговорим.

Кажется Многие ещё не отвыкли лизать русским задницу...

И это реальность

1 час назад, China Soul сказал:

Вы ещё дойдите до моего уровня потом поговорим.

1 час назад, China Soul сказал:

Кажется Многие ещё не отвыкли лизать русским задницу...

И это реальность

Вот это и есть ваш уровень.

У привыкшего лизать и ассоциации соответствующие.

Балл 

Edited by Bercana
  • Haha 1
1 минуту назад, usernamе сказал:

Вот это и есть ваш уровень.

У привыкшего лизать и ассоциации соответствующие.

Не судите по себе,это вы первым перешли на личность.какой вопрос такой и ответ

Только что, China Soul сказал:

Не судите по себе,это вы первым перешли на личность.какой вопрос такой и ответ

Я вас не оскорблял, никаких грязных эпитетов не применял. Сказал как есть на самом деле.

Только что, usernamе сказал:

Я вас не оскорблял, никаких грязных эпитетов не применял. Сказал как есть на самом деле.

Я тоже

30 minutes ago, China Soul said:

А какое произведении вы читали из родной литературы?

Немного. В рамках школьной программы читала Ахундова, Мамедкулизаде, Гутгашинлы, рассказы Ибрагимбекова. Из современных читала  книги Ровшана Абдуллаоглу. У него очень красивый, академический азербайджанский. Выписывала незнакомые слова из его книг на азербайджанском и заучивала их. Уважаю его, как психолога, писателя. 

29 minutes ago, China Soul said:

Знаете почему вы одобряте русскую литературу?))

Потому что вы воспитаны на ней...

Я не поклонница русской классики.

Знакомая, воспитанная на не русской , а на родной литературе спрашивает у меня, как правильно написать короткое письмо на родном языке. Свою литературу тоже надо правильно преподносить, чтобы дети полюбили ее и получили хоть какой то кругозор. 

• Like 1
  • Upvote 1
1 минуту назад, Эстер сказал:

Немного. В рамках школьной программы читала Ахундова, Мамедкулизаде, Гутгашинлы, рассказы Ибрагимбекова. Из современных читала  книги Ровшана Абдуллаоглу. У него очень красивый, академический азербайджанский. Выписывала незнакомые слова из его книг на азербайджанском и заучивала их. Уважаю его, как психолога, писателя. 

Я не поклонница русской классики.

Знакомая, воспитанная на не русской , а на родной литературе спрашивает у меня, как правильно написать короткое письмо на родном языке. Свою литературу тоже надо правильно преподносить, чтобы дети полюбили ее и получили хоть какой то кругозор. 

Я понимаю у нас храмает многие сферы, и нужно их устранять...

Пс. Сорри оставляю тему. Тут уже не слушают чтоб понять, ... А отвечать. По этому не вижу смысла обсуждать дальше. И это не к вам лично.

• Upvote 2

Планомерное уничтожение образования в стране привело к тому, что вся наша культура является обращением к прошлому этого народа. @China Soul, всё то, что необходимо знать о культуре и истории прошлых поколений, есть в мировой истории, в культуре людей прошлого и наш народ, не имевший никаких особых достижений, от остальных ничем не отличается. Вы же делаете упор на производстве патритов для страны и именно этим изучение местной культуры отличается от изучения остальных культур.

1 минуту назад, ThetaN сказал:

Планомерное уничтожение образования в стране привело к тому, что вся наша культура является обращением к прошлому этого народа. @China Soul, всё то, что необходимо знать о культуре и истории прошлых поколений, есть в мировой истории, в культуре людей прошлого и наш народ, не имевший никаких особых достижений, от остальных ничем не отличается. Вы же делаете упор на производстве патритов для страны и именно этим изучение местной культуры отличается от изучения остальных культур.

Думаю, смысла нет обсуждать,если меня до сих пор не поняли...

4 minutes ago, China Soul said:

Думаю, смысла нет обсуждать,если меня до сих пор не поняли...

Вы не излагаете ничего сложного для понимания, но желаете, чтобы все считали так же, как и вы.

Edited by ThetaN
Только что, ThetaN сказал:

Вы не излагаете ничего сложного для понимания, но желаете, чтобы все считали так же, как и вы.

Я же говорю вы так и не поняли.

Извините желание уже нет объяснять все заново...

В 10.08.2020 в 11:28, B.B. сказал:

Отрывки из Гарри Поттера, кстати, сейчас в школе изучают. анализируют проблемы борьбы добра и зла. дети кайфуют. но классика (наша и мировая) тоже есть. 

Забавная школа, это в Баку? Детей наверно скрытно учат простым, элементарным правилам магии и колдовства :))

20 hours ago, China Soul said:

Я же говорю вы так и не поняли.

Извините желание уже нет объяснять все заново...

В таком случае изъясняйтесь так, чтобы вас понимали.

Ваш подход надуман: воспитание с младенчества в духе национальной культуры строит надстройку, готовит сознание для восприятия мировой культуры. Без такой надстройки якобы восприятие мировой культуры невозможно, поскольку нечем принимать за отсутствием необходимой надстройки. Извините, но подобные подходы опровергаются сплошь и рядом, поскольку надостройке необязательно состоять из национального варианта культуры. Зачастую он отторгается в связи с тем, что душа имеет способность сопоставлять богатство нациольных культур стран с богатой историей с местной культурой.  

Есть люди, которые утверждают, что без патриотизма человек является манкуртом, настаивая на том, что их мнение является истиной. Это тоже глупость, поскольку, как утверждает светский люд, есть общечеловеческие ценности, которые во главу угла ставят отношения между людьми на основании морально-этического кодекса ценностей.

Edited by ThetaN
  • Like 1
19 минут назад, ThetaN сказал:

В таком случае изъясняйтесь так, чтобы вас понимали.

Ваш подход надуман: воспитание с младенчества в духе национальной культуры строит надстройку, готовит сознание для восприятия мировой культуры. Без такой надстройки якобы восприятие мировой культуры невозможно, поскольку нечем принимать за отсутствием необходимой надстройки. Извините, но подобные подходы опровергаются сплошь и рядом, поскольку надостройке необязательно состоять из национального варианта культуры. Зачастую он отторгается в связи с тем, что душа имеет способность сопоставлять богатство нациольных культур стран с богатой историей с местной культурой.  

Есть люди, которые утверждают, что без патриотизма человек является манкуртом, настаивая на том, что их мнение является истиной. Это тоже глупость, поскольку, как утверждает светский люд, есть общечеловеческие ценности, которые во главу угла ставят отношения между людьми на основании морально-этического кодекса ценностей.

Покажите мне страну где есть школы где преподают не на государственном языке...

Не считая государство которые входил  бывший СССР

Edited by China Soul

Или покажите чиновников кто не умеет говорить на родном языке?

И вы думаете и считаете такие люди любят свой язык,культуру и страну?

2 minutes ago, China Soul said:

Покажите мне страну где есть школы где преподают не на государственном языке...

Не считая государство которые входил  бывший СССР

Разве у нас когда-то было по-другому? Эту землю постоянно захватывал кто прошёл мимо и внедрял свои правила. Гордятся сильной страной. По этой причине выходцы из азязычных семей, живущие в провинции, отдают детей в русский сектор в надежде, что они уедут отсюда.

Разве у нас когда-то было по-другому? Эту землю постоянно захватывал кто прошёл мимо и внедрял свои правила. Гордятся сильной страной. По этой причине выходцы из азязычных семей, живущие в провинции, отдают детей в русский сектор в надежде, что они уедут отсюда.

Так у нас и не будет... Пока дети будут изучать другую культуру....

Всё когда то должно начаться... Нужно построит своё...да на это уйдут годы но и Москва не сразу строилась...

У нас сейчас вот как...

maxresdefault.jpg

3 minutes ago, China Soul said:

Так у нас и не будет... Пока дети будут изучать другую культуру....

Всё когда то должно начаться... Нужно построит своё...да на это уйдут годы но и Москва не сразу строилась...

У нас сейчас вот как...

Процесс невозможен от обратного - никто не станет внедрять то, что вы говорите, пока политические процессы и дисижн мейкеры не сменятся на тех, кого ожидаете вы. Вероятность этого крайне мала.

On 8/9/2020 at 9:22 PM, Salander said:

Что можно почитать ребенку из азербайджанской литературы? Что то типа Пеппи длинный чулок или Эмиля из Леннеберги? Или сказку какую нибудь интересную? Если отказываться от литературы других стран,то можно вообще убить любовь к чтению

Сулейман Сани Ахундов «Страшные сказки»

43 минуты назад, ThetaN сказал:

Процесс невозможен от обратного - никто не станет внедрять то, что вы говорите, пока политические процессы и дисижн мейкеры не сменятся на тех, кого ожидаете вы. Вероятность этого крайне мала.

Но есть

37 минут назад, muzzy555 сказал:

еще что? хватит на учебники чтения для школы? как минимум, для четырех лет. 

1 hour ago, B.B. said:

еще что? хватит на учебники чтения для школы? как минимум, для четырех лет. 

Да, конечно есть. Не обязательно, чтоб учебники сплошь состояли из азербайджанских авторов. Но то, что творится сейчас — это позор и безграмотность форумчан, в этом смысле, живое тому доказательство.

• Upvote 1
6 часов назад, muzzy555 сказал:

Я просила для детей. Веселые сказки,рассказы. Зачем мне читать ребенку сказку о детях,потерявших родителей? 

2 minutes ago, Salander said:

Я просила для детей. Веселые сказки,рассказы. Зачем мне читать ребенку сказку о детях,потерявших родителей? 

Это для детей сказки. Не все сказки должны быть ванильными. Эти сказки позволяют маленькому человечку, учиться думать и сопереживать.

7 часов назад, ThetaN сказал:

Доморощенных патриотов, кричащих о любви к родине на каждом углу просто и спокойно нужно слать к лингаму.

И вовсе не из-за каких-то общечеловеческих ценностей и светского взгляда на мир.

А просто по причине того, что это недалекие, жалкие людишки, бох весть что о себе возомнившие. 

Ведь какого ущербного ума и развития нужно быть, чтобы судить о любви других и пытаться учить как правильно нужно проявлять эту любовь!?

• Like 1
В 10.08.2020 в 09:36, China Soul сказал:

Лично, мне если кто-то из другой нации скажет что я люблю вашу культуру больше чем свою, значить он не любит никакую....

Ему просто может нравиться....

Если человек с детсво не вырос в национальном духе...любовь к своей культуре  уже не будет...

И это было стратегия совка так как  тогда Закавказье только мы были мусальманы... Вот и результат...

Это неправда! Ну кто вам такие мысли внушил??? Стратегия СССР как раз наоборот была! Поднимали национальные меньшинства, чтобы народы других стран видели, что все равны и стремились сбросить капиталистов. Всей средней Азии дали письмо, поднимали национальных поэтов и т.д.

Это Троцкий хотел убрать нации, а Сталин наоборот сделал.

И это парадоксально, но за национальных дух и самосознание, как раз Сталину надо спасибо сказать, несмотря на все его минусы.

1 минуту назад, Аквилон сказал:

Это неправда! Ну кто вам такие мысли внушил??? Стратегия СССР как раз наоборот была! Поднимали национальные меньшинства, чтобы народы других стран видели, что все равны и стремились сбросить капиталистов. Всей средней Азии дали письмо, поднимали национальных поэтов и т.д.

Это Троцкий хотел убрать нации, а Сталин наоборот сделал.

И это парадоксально, но за национальных дух и самосознание, как раз Сталину надо спасибо сказать, несмотря на все его минусы.

Для этого не смешивают культуру, а поднимают с точки зрении экономики,чтоб все были равны...

Но сейчас же нет СССР, тогда понятно всё и всем диктовала Москва..

3 минуты назад, China Soul сказал:

Для этого не смешивают культуру,

Вот именно,что поднимали культуру, именно национальную. Другое дело, что люди ради карьеры, старались быть поближе к Москве. Но это уже другой вопрос, Москва тут не причем. Это нормальная общемировая тенденция. А сельчане рождались всю жизнь жили в деревнях, работали в колхозах даже служили в армии и не знали русского языка. И это было повсеместно и нормально.

4 минуты назад, Аквилон сказал:

За что? То что армян переселили к нам, а не к себе в Россию?)

Или за то что столько людей погубил после войны?

Да, и до войны ему Жуков говорил, нужно быть готовым к войне.. может и столько жертв и не было на войне...

Кем он был- Вором, а кто был его правой рукой тогда, арминин?

Почему армян как христян не переселили в Грузию или другие христянские республики СССР...

Всё это политика ..не судите людей по словам, то что кто-то что-то говорил, судите по поведению и по поступкам....

Смешивать разные народы-это одна из причин как удержать СССР,чтоб все друг от друга зависли, никто не смог думать о сувиринетете

2 минуты назад, China Soul сказал:

Смешивать разные народы

Наоборот было!

3 минуты назад, Аквилон сказал:

Вот именно,что поднимали культуру, именно национальную. Другое дело, что люди ради карьеры, старались быть поближе к Москве. Но это уже другой вопрос, Москва тут не причем. Это нормальная общемировая тенденция. А сельчане рождались всю жизнь жили в деревнях, работали в колхозах даже служили в армии и не знали русского языка. И это было повсеместно и нормально.

По этому мечети закрывали и разрушали тогда?

Дело в том что Баку не решал ничего, за него решали в Москве.

Да и во многих республиках СССР.

Грузия и при СССР ненавидел Русских, так как до сих пор сохранили свой алфавит и Прибалтика- она всегда жила как западная страна....

Даже армяни...1991 года они выгнали русских из страны....чтоб сохранить свою культуру и язык, единственный кто не сохранил это мы...и до сих пор не хотим вернутся к своим корням

2 минуты назад, Аквилон сказал:

Наоборот было!

Так просмотрите карту Азербайджана до революции, думаю это вам о чем то скажет....

Я согласен при СССР и были плюсы но какой ценой?

Разницу увидете на карте

3 минуты назад, China Soul сказал:

По этому мечети закрывали и разрушали тогда?

Ну вы сказали - вы что. в СССР не жили? Во первых. мечеть к национальности не имеет отношения, а к религии.
Во вторых, также, как и мечети, сносили и храмы. Коммунисты были против религии ВООБЩЕ и попов считали просто мошенниками. Скажете что, неправда?
В третьих, не все мечети и храмы снесли. Все что было, это до войны, после войны уже не сносили и относились лояльно.

• Upvote 1

Просто хочу сказать, мы можем построит свою страну так как нам хочется, для этого есть у нас возможности и средства , улучшить оброзавние, здравоохранение, построит производства, улучшить науку итд...

Обязательно ли над глолвой должен кто-то стоять чтоб мы всего этого добились?!

Вот о чём я

6 минут назад, China Soul сказал:

Так просмотрите карту Азербайджана до революции, думаю это вам о чем то скажет....

До революции Азербайджан был в составе Российской империи, после революции, в составе СССР. Что изменилось?
А до этого был под персами.
По моему, давно пора избавиться от иллюзии и комплексов "младшего брата" и просто жить

1 минуту назад, China Soul сказал:

, улучшить оброзавние, здравоохранение, построит производства, улучшить науку итд...

К сожалению, пока мы видим только деградацию. По поводу производства только маленькие шажки. и то, только после всем известных событий осени 2015 года  очнулись. а потом и доллар скаканул второй раз

Ну вы сказали - вы что. в СССР не жили? Во первых. мечеть к национальности не имеет отношения, а к религии.
Во вторых, также, как и мечети, сносили и храмы. Коммунисты были против религии ВООБЩЕ и попов считали просто мошенниками. Скажете что, неправда?
В третьих, не все мечети и храмы снесли. Все что было, это до войны, после войны уже не сносили и относились лояльно.

У нас имеет, так мы мусульманины...и это наша культура, так же как и  у русских церкви...

Армянская церковь до сих пор стоит...

Но запрещали ходить...

Покажите мне страну где не говорят на государственном, на родном  языке...,страны кроме СССР...хотя Грузия и Прибалтика всегда говорили на родном языке,а сейчас тем более

5 минут назад, Аквилон сказал:

До революции Азербайджан был в составе Российской империи, после революции, в составе СССР. Что изменилось?
А до этого был под персами.
По моему, давно пора избавиться от иллюзии и комплексов "младшего брата" и просто жить

А сейчас что?)) 

Российская политика этого не допустит,пока не встретит достойного врага, и она этим до сих пор пользуется

5 минут назад, Аквилон сказал:

К сожалению, пока мы видим только деградацию. По поводу производства только маленькие шажки. и то, только после всем известных событий осени 2015 года  очнулись. а потом и доллар скаканул второй раз

Так мы ещё не отошли от Русских))))

Противном случае мы давно вернули бы земли

6 минут назад, Аквилон сказал:

сожалению, пока мы видим только деградацию.

Потому что система еще та же Советская

Ладно, мы отошли от темы, а тема  о литературе))))

Edited by China Soul
18 минут назад, China Soul сказал:

Армянская церковь до сих пор стоит...

Ну точно Советы тут не причем) По политическим соображениям, Азербайджанская независимая,  ни от кого республика, не сносит армянскую церковь, церковь врага.

Ну точно Советы тут не причем) По политическим соображениям, Азербайджанская независимая,  ни от кого республика, не сносит армянскую церковь, церковь врага.

Наша толерантность всегда нам мешала..

48 minutes ago, China Soul said:

Так мы ещё не отошли от Русских))))

Противном случае мы давно вернули бы земли

Это не мы не отошли от русских, а русские от нас. И земли тоже остались у армян по этой же причине. Им нужны зависимые от них буферные зоны с ножом в ране, чтобы покручивать нож в ране в случае независимого поведения. Будет там Путлер или не будет, это будет так ещё очень долго.

52 minutes ago, China Soul said:

А сейчас что?)) 

Российская политика этого не допустит,пока не встретит достойного врага, и она этим до сих пор пользуется

Американцы пожалели, что развалили Союз и Россию разваливать не собираются. Она нужна полудохлой, в какую сейчас и превращается. И судя наращиванию патриотическо-маразматического агитпропа о великом народе, отечественной и пр., процесс идёт в хорошем темпе.

Это не мы не отошли от русских, а русские от нас. И земли тоже остались у армян по этой же причине. Им нужны зависимые от них буферные зоны с ножом в ране, чтобы покручивать нож в ране в случае независимого поведения. Будет там Путлер или не будет, это будет так ещё очень долго.

Русские не отошли не от армян ни от нас... противном случае мы давно взяли бы свои земли...

Не хочу оффтопить на теме,эта уже другая история

Только что, ThetaN сказал:

Американцы пожалели, что развалили Союз и Россию разваливать не собираются. Она нужна полудохлой, в какую сейчас и превращается. И судя наращиванию патриотическо-маразматического агитпропа о великом народе, отечественной и пр., процесс идёт в хорошем темпе.

Между ними всегда была холодная война и при СССР , а сейчас более явно....

Достаточно посмотреть на Германию какая она после войны, или на Японию после Хиросима и Нагасаки....думаю достаточно понять какая политика и культура лучше.